[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Часовой (конкурс ко Дню Св.Валентина)
    Часовой
    NeeterДата: Пятница, 04.03.2011, 18:22 | Сообщение # 26
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Статус: Не в сети
    На этот раз я выбрал рассказ с военным названием. Перед прочтением мне думалось, что в нем будет что-то банальное в стиле "она его любила-она его разлюбила" - без этого, конечно, не обошлось, но и оригинальность присутствует.

На картинке, правда, солдат не на каске сидит (да и в том, что он русский - тоже сомневаюсь), но зато он письмо читает, а это завязка рассказа.

Но начну с начала. Первым делом мои глаза уперлись в четыре строчки, описывающие действующих лиц. Не шибко понятно, зачем эти четыре строчки тут нужны, ведь рассказ не в форме пьесы. Только во второй половине промелькает нечто подобное.
    Мне въелась в мозг мыслишка, что автор не захотел оформлять простой диалог, потому что в нем нужно было использовать большое количество атрибуции. И это хороший ход: рассказ не захламлен, а компактен - за это плюс. Но все же, зачем те четыре строчки? К примеру: "Черный ангел- демон Белый ангел- посланник Бога" - это читателю не понятно? Или описание Материкина, который говорит всего пять слов за рассказ. В общем, посоветую я автору отполировать бревно, а в первую очередь - отпилить циркуляркой эти четыре мелких сучка.

Начал я читать дальше и наткнулся на письмо. Видимо, Настя писала его, чрезвычайно волнуясь, потому как очень интересно скачут не только запятые, но и заглавные буквы: то "коля" у нее, то "Коля".

После прочтения у Алексея, естественно, стали капать с его глаз (не из ноздри, а с глаз; и с его глаз, а не с глаз Насти, заметьте) горькие слезы горечи. Я, конечно, понимаю, что автор в этот момент хотел как можно чувственнее передать состояние героя, но здесь нужно выбрать что-нибудь одно: или горькие слезы, или слезы горечи, потому что значения этих словосочетаний одинаковы.
    Затем повторяется предыдущее предложение в трех словах: "Он горько плакал" - не стоит так делать, хотя... нет, стоит: только за тем, чтобы потом эту некрасивость радостно отпилить.

Главный герой теряет смысл жизни, и начинается вторая (оригинальная) половина рассказа. Да, оригинальная, но некачественно исполненная.
    Белый ангел... Во-первых, суицидники на Небеса не попадают. Во-вторых, ангелом человек стать не может. Есть ангелы, и есть люди.

Диалог плохо прописан - не верится в слова персонажей. Никогда не поверю, что ангел говорил бы так: "остановись, глупец", "не слушай его чертов бред" (хоть словосочетание "чертов бред" мне и понравилось двойным значением), "заткнись!" и т.д.
    Ангела нужно было сделать хотя бы в пару-тройку раз умнее и в сто раз терпеливее.

В рассказе вы хотели описать самую сильную, но в то же время самую страшную любовь (к сожалению, в полной мере не удалось передать чувств). Главный герой повторил ошибку всем известного Г.С. Желткова. Повторю: ошибку, потому что ничего правильного в самоубийстве нет. Гг не спасал кого-либо ценой жизни, он просто произвел контрольный выстрел в голову, а это глупость.

Поставлю я рассказу 7 баллов за хоть и небольшую, но оригинальность, и пожелаю автору удачи!

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

ZWeRWoLfДата: Понедельник, 14.03.2011, 01:33 | Сообщение # 27
    Неизвестный персонаж
    Итак.8 баллов

Where is my mind?

ДжоникэнДата: Понедельник, 14.03.2011, 13:46 | Сообщение # 28
    Посвященный
    ну что же прочитал пьесу, и хочу выразить свое мнение я понял идею так: иногда зло может быть убедительней добра. да мне тоже кажется как так? ангелы они не различаются соглашусь со многими хотя... подождите, кто знает лично я не видел их никогда, может это аллегория, темная половина и белая, может нет вовсе никаких ангелов, может все дело в нас? не имеет значение, но любовь, может это и есть тот свет, лучше всяких ангелов белых черных зеленых, рогатых каких там еще? не все это важно, много еще другого но это все так , вывод: ... стоп! стоп!))) какой же вывод это же я писал) чуть не зазнался,)))) ну до ладно хочу выразить благодар... нет! так не пойдет как то банально будет, все выразили свое мнение

Боджигмян, Изгина, Verik, Риомир, Xita, Ботан-Шимпо, sestra_milo, vovvie, adrielhanna, Argentum, Hostel, Osya,

огромное вам супер мего гигантское спасибо! благодарю вас! вы такие разные))))

единственное что мне стало интересно сам не знаю почему так это фраза

Quote (ZWeRWoLf)
    Конечно я уже мысленно поставил имя автора.

ZWeRWoLf, мне интересно только честно чье имя?)))))

пора заканчивать разоблачение,

…так кто же ты наконец?
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Гете «Фауст»

Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем.

Сообщение отредактировал Джоникэн - Понедельник, 14.03.2011, 13:47

adrielhannaДата: Понедельник, 14.03.2011, 15:54 | Сообщение # 29
    Неизвестный персонаж
    7,454

мудрая работа

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Часовой (конкурс ко Дню Св.Валентина)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость