[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Одна из... (конкурс ко Дню Св.Валентина)
    Одна из...
    adrielhannaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 16:31 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Одна из...

Закрываю сонные глаза и такое ощущение, что капли дождя бьют по моему телу. Сижу под душем и воспоминания медленно заполняют мое воображение…

Нужно позвонить другу. На автомате набираю номер в телефоне. Два гудка и далекий приятный женский голос слышится в трубке:

-Алло…

Я вспоминаю, что друг мои живет один и нет у него девушки. Наверно ошибся. Хотя…

-Алло, здравствуйте! Можно к телефону Димона?

Девушка на другом конце провода уходит в непродолжительное размышление и выдает:

-Нет, простите, вы наверно не туда попали, милейший…

Последнее слово выбивает меня из колеи. Точно! Как я мог забыть ее? И я падаю в свои воспоминания…

Осеняя пора… Не зря еще Пушкин писал, что это самый унылый сезон. Начало учебного года. Только прошли каникулы. Лень и депрессия… Сижу в классе, скучаю. И вот в этом мрачном царстве лучик света проходит рядом со мной, садится впереди меня. Дыхание перехватывает, сердце начинает бешено стучать. Какие красивые длинные волосы. Но это лишь частичка великолепия моего объекта внимания. Она оборачивается и что-то говорит. Я выхожу из транса:

-Прости, я задумался. Что ты сказала?

-Привет. Меня зовут Маша. Я твоя одноклассница с сегодняшнего дня… И у тебя есть ручка запасная? У меня паста закончилась…

Девушка расплывается в невинной улыбке. Я туплю. Торможу пару секунд, потом вытаскиваю из кармана единственную ручку и протягиваю со словами:

-Привет. Антон. Держи.

И тоже пытаюсь улыбнуться. Улыбка, как таковая, не выходит, скорее ухмылка. Но это не важно…

Четыре месяца учебы с ней и я уже просто не могу не думать о ней каждый день. И вот на Новый год делаю решающий шаг. Пародия на клуб в нашей школе, называемое дискотекой. Неуклюже танцую с ней. Она же занимается танцами профессионально. Понимаю, что надо менять направление, чтобы заинтересовать ее и приглашаю ее в укромное место. Я всегда был романтиком в душе. Прожженным…

Заходим с ней в класс, от которого я смог достать ключ. Я уже сделал предварительно в нем романтическую и уютную обстановку. Пару шариков в середине потолка. И единственный стол там же, в центре. На нем 5 свечей и скромный стол с вином и сэндвичами. Читаю на ее лице удивление. А дальше все было как в невинном кино. Просидели в классе, болтая обо всем на свете. Потом ушли через черный ход, от которого я тоже смог подделать ключ! Чего не могут люди - это только летать. Хотя нет… Мы же создали самолет и управляем им.

Проводил до дома и получил в награду поцелуй. Скорее сам на него напросился. Но начало положено!

Пять месяцев мы развивали наши отношения. Много пережили вместе. Не так много, как хотелось бы, но вполне нормально для пяти месяцев. И вот ЕГЭ, выпуск и наши пути расходятся, как в море корабли.

Хотелось бы и об этом рассказать. Но слишком гадко на душе и не получится описать словами те чувства, что меня заполняли тогда. Повод? Причина расставания была глупа. Иногда люди допускают ошибки. А когда два человека ошибаются, они расстаются…

-Да, наверно, я ошибся.

Кладу трубку и думаю о том, что не стоит оживлять отношения, которые умерли.

Холодные капли бьют по телу, мысли становятся яснее. Я окончательно проснулся и вышел из своих воспоминаний. Нужно позвонить другу…

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

VanoДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:24 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Как говорится приступим.

Сижу под душем и воспоминания медленно заполняют мое воображение… Нужно позвонить другу. На автомате набираю номер в телефоне.

И не жалко ему аппаратуру? В душе телефоном-то пользоваться, но да ладно представим, что он водонепроницаемый.

Четыре месяца учебы с ней и я уже просто не могу не думать о ней каждый день.

Запутался в этом предложении если честно.

Заходим с ней в класс, от которого я смог достать ключ. Я уже сделал предварительно в нем романтическую и уютную обстановку. Пару шариков в середине потолка. И единственный стол там же, в центре. На нем 5 свечей и скромный стол с вином и сэндвичами. Читаю на ее лице удивление.

Я бы тоже удивился, куда парты делись? :o Но да ладно это так ради юмора не множко, но всё же было бы интересно знать. Скажу по секрету, как сам ещё школьник в не далёком прошлом, отлично помню, что такое выносить парты из класса. В одиночку процесс крайне мучительный и долгий. Группой тоже долгий и самое главное шумный. Ладно предположим парты утащили в актовый зал для нужд дискотети. А парниша рисковый, в школе то винишком баловаться мог бы и в другом месте, но это всё мелочи.

А теперь по тексту. Во-первых, как говорили в школе тема сочинения не раскрыта. Описание любовной линии очень напоминает краткое содержание, словно автор перед большм рассказом себе маленький ориентир сделал. Если знакомство читатель ещё хоть как-то видит, то развитие отношений ежели только упоминатся в трёх предложениях:

Пять месяцев мы развивали наши отношения. Много пережили вместе. Не так много, как хотелось бы, но вполне нормально для пяти месяцев
    .

Концовка отношений тоже убила:

И вот ЕГЭ, выпуск и наши пути расходятся, как в море корабли.

Понимаете Вы показали материал, но из материала нужно делать заготовку. Этот вот рассказ именно материал над которым стоит работать.

Вообщем оценку поставлю не высокую именно за сильную не доработанность. Надеюсь автор не будет огорчаться и сделает соответствующие выводы и уже скоро мы все увидим новый прекрасный рассказ :)

Оценка: 6.

ИзгинаДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:40 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Quote (adrielhanna)
    Закрываю сонные глаза и такое ощущение, что капли дождя бьют по моему телу. Сижу под душем и воспоминания медленно заполняют мое воображение…

Что-то в этом конкурсе меня цепляют первые строки, и ваши не обойду стороной. Мне кажется слишком перемудрено с тем, что вы хотите вложить в первое предложение.
    Странное сравнение душа с каплями дождя. Обычно сравнивается с тем, что часто происходит и непроизвольно западает в памяти. У вас получается, ГГ чаще попадает под дождь, недели под душ.

Quote (adrielhanna)
    Нужно позвонить другу. На автомате набираю номер в телефоне. Два гудка и далекий приятный женский голос слышится в трубке:

Для меня, разорвано. Сначала говорите, что ГГ сонный и сидит под душем. А в следующем предложении он собирается позвонить другу (все еще находясь в душе) и набирает уже номер. Сразу вспомнила Фрекин Бок, которая в ванной комнате...
    Иногда, очевидны вещи можно и не прописывать, они сами приходят на ум. В данном случае, все же надо уточнить, почему телефон очутился в ванной и почему нужно позвонить, когда так сильно хочется спать.

Автор, задумка интересная, люблю цикличность в рассказе. Но описание самой школьной влюбленности поверхностная. Я увидел, пошел, сделал... Коротко, но не ясно.
    Также в тексте много местоимений и ненужных пояснений, а высказывания типа "лучк света в темном царстве" и "разошлись как корабли" мне кажется не уместными, лучше бы сказали своими словами, получилось бы чувственнее, а так штампованно.
    Вообщем, так, тема о любви, а сердце-то не екнуло, потому +7баллов

Хочу бана :((((((

ZWeRWoLfДата: Понедельник, 14.02.2011, 14:25 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Название Одна из и рассказ всего лишь Один из.
    Этот рассказ похож более не на худ.произв. а на историю из жизни.Извините,не вижу интересного. Первый разговор скучен и обыден.
    Что еще сказать?
    Да нечего. 5 баллов из за обыденности

Where is my mind?

OsyaДата: Понедельник, 14.02.2011, 18:33 | Сообщение # 5
    ВахОся
    Поясните мне дуре непутевой какая связь между тем, что он ошибся номером и его несчастной любовью??? :o вах, не понимаю...
    Так что как вы поняли, вопросы появились с самого начала. Теперь о главном - у вас все скомкано! что это значит. А значит это то, что вы не сумели передать НИЧЕГО важного. Рассказ не трогает не задевает... он ровный как бревно после полировки. Вооьщем в него стоило бы добавить красок и переживаний.
    мои вам:
    6 баллов
    не обижайтесь) С уважением)

Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))

МиленаДенкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:35 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Приобретение года"
    милая история)))))))))

7 баллов

HostelДата: Понедельник, 14.02.2011, 21:56 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Мне понравился ваша мысль. но реализация хромает. Ужасно хромает. Чтобы понять смысл, надо хорошенько пару раз прочитать и то только через догадки можно понять эту мысль... И поэтому только:
    5 баллов

Я знаю мир: в нём вор сидит на воре, Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом, Бесчестный - честного стыдит, А капля счастья тонет в море горя... © Омар Хайям

Сообщение отредактировал Hostel - Понедельник, 14.02.2011, 21:57

VerikДата: Вторник, 15.02.2011, 00:32 | Сообщение # 8
    Серебряная медалистка конкурсов
    Мысль близка. Вспоминаешь иногда что-то из прошлого, но как-то все урезано не по-детски. А неужели гг не попытался даже бороться за девушку? Ну и что, что ЕГЭ, не только же отношениями занимались главные герои, вероятно общие увлечения были. Оценка 7

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

ArgentumДата: Вторник, 15.02.2011, 02:02 | Сообщение # 9
    Ёж-Бабайка
    Соглашусь с Олей, звонок и последующая история всплывшая в памяти не связаны. Текст и сюжет не доработан - возможно вы просто поспешили и не успели все организовать в рассказе. История жизненная и наверное случалась с многими. но стоило бы все же развить и доработать идею и связь вступления с последующим текстом. Ну ничего, всем нам надо работать над собой и стремиться к лучшему, горький опыт иногда лучше просто опыта - он заставляет нас задуматься как все исправить и стать на голову выше ;)
    7 баллов.

обидеть художника может каждый

РиомирДата: Вторник, 15.02.2011, 22:41 | Сообщение # 10
    Издающийся
    Закон паркета: никогда не приглашай более сильную партнершу. Сам, каюсь, нарушал. Но ничего хорошего из этого не вышло. Непростой там мир.
    Теперь по существу. Описан фактически случай из жизни. Чтобы превратить это в литературное произведение, требуется гротеск. В том виде, как есть, читатель в моем лице решительно ничего не может намотать на ус. При всем желании.
    Подробностей тоже очень не хватает. Кульминация фактически пропущена.
    Прошу прощения за резкость. Но это - по существу.
    4

Сообщение отредактировал Риомир - Вторник, 15.02.2011, 22:43

vovvieДата: Среда, 16.02.2011, 16:24 | Сообщение # 11
    Посвященный
    И вот в этом мрачном царстве лучик света проходит рядом со мной, садится впереди меня. Дыхание перехватывает, сердце начинает бешено стучать.

просто увидел и чуть ли не инфаркт... нереал :p

у вас все скомкано!

что правда то правда

Не увидел чувств.
    За труд - 5 баллов

NeeterДата: Среда, 16.02.2011, 18:24 | Сообщение # 12
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    На этот раз я выбрал рассказ с самым коротким названием. Ведь, как известно, краткость - сестра таланта. А вот правдивость этого суждения и хочется мне опровергнуть в данной рецензии.

Такое ощущение, что капли дождя бьют по моему телу

С первого же предложения становится ясно, что наш гг - самый, что ни на есть, высокомудрствующий философ. Ну а кто еще душ с дождем сравнить может, как не мудрец из мудрецов?

Ладно, оставим мудрецу дожди и души, и посмотрим, что же это у него там за воспоминания под холодным душем в мозгу проецируются.

Вот звонит он другу, а трубку баба поднимает, да не простая, а с далеким приятным женским голосом. Ну-с, да, это же мудрец, он и тут умудряется высокомудрствовать мудрыми мыслями о далекости собеседника. "Она далека, как далека галапагосская черепаха от Антарктиды, но все же близка, как близок мне холодильник с прогорклым кефиром". Угумс, угумс. Заставляет задуматься.

И вот вспоминает он, что друг-то его один живет, да нет у него девушки! Жаль парня, конечно, но автор: вы уж выберите что-то одно, или "живет один" или "девушки нет", потому как это по своей сути одно и то же.

И все же решается наш гг спросить, куда же там Димон-то затесался. Димон-то. Ну, Димон из третьего подъезда, с которым они малолеток по закоулкам гоняли, да бабосы со старух собирали.

Девушка на другом конце провода (видимо, за стеной) и ушла в размышления, но тут как выдаст! Как гаркнет: "Да ты, это, попутал че-то, а, милок-то ты наш немолотый". Вспоминает гг это диво и углубляется в размышления. Переходит на следующий уровень, как герои фильма Начало.

И сидит он уже не на глянцевой поверхности, а на стуле, да за партой. Лень. Депрессия. Пушкин. Казалось, последняя стадия школьной хандры, но тут как тут в темном царстве лучик света появляется! Видимо, автору не хватило фантазии придумать свою метафору, у Белинского слямзил, но ладно, в первый раз закроем на это глаза.

Проходит этот лучик света около, да садится впереди, а у гг-то сразу хохол поднялся, сразу дыхание-то перехватило, сразу сердце то закололо! "Ишь ты, анафема эдакая, впереди меня села, на мою территорию влезла!" Но нет, все проще, это его красивые длинные волосы заинтересовали.

Поворачивается к нему девушка, да говорит что-то, а майор соскучился по женщинам, все на волосы глядит, да из транса выйти не может. Но нет, выходит: "Шо ты там провякала?" - а девушка по стойке смирно, волосы за спину закинула, весь вид красивый убрала, да басовито: "Зовут Маша, сер! Я ваша одноклассница, сэр, с сегодняшнего дня, сэр! Дайте ручку, пожалуйста!" Ну а что майору остается ответить, кроме как ни "Погадать?" Но нет, паста у Машеньки кончилась, только в школу пришла, только первый раз за новенькую парту села, а паста-то и того... закончилась!

Просит она пасту и в невинной улыбке расплывается: "Ну, я, шо ль, виновата, шо во мне художница взыграла, ну не смогла я удержаться от соблазна всю новенькую парту исписать, ну слишком привлекательна и блестяща была!"

Дает гг ей ручку и улыбается, точней ухмыляется: "Хе-хе-хе, подергаю же я ее сегодня за красивые волосы".

А девушке мудрый парень и понравился, пошла она с ним на дискотеку. А пацан-то и затанцевался, закривлялся до упаду, аж в раж вошел. Ну и решил направление изменить: в стиле восьмидесятых начал танцевать. Но нет, шучу, мудрый парень, как истинный романтик выкрал у бедной вахтерши ключи от кабинета и устроил там сногсшибательную атмосферу."Пару шариков в середине потолка. И единственный стол там же, в центре". Вау, стол там же, в центре на потолке перфоратором просверлен, дюбель-гвоздями закреплен! "На нем 5 свечей и скромный стол с вином и сэндвичами". И долго же он, верно, клеем-моментом свечи, вино (детское, естественно), сэндвичи и второй, хоть и скромный (видимо, без скатерти), стол прилеплял! Долго же старался, молоток! Атмосфера получилась на славу, девушка аж обомлела, но потом привыкла, да и вообще все потом было как в невинном кино. Невинном - это, верно, в котором вина нет, потому как по-другому сие не истолковать. Говорили они обо всем на свете. Тут я вам, автор, скажу одну вещь, ту, что вам сказал бы Станиславский, верней, не просто сказал, а разделил бы вас на атомы этим словосочетанием: "НЕ ВЕРЮ!"

Долго ли, коротко ли они говорили, но луна свои седины уж всем напоказ выставила, поэтому находчивый парень и второй ключ у вахтерши отобрал, да через черный ход вместе с Машкой шмыгнул. Шмыгнул, да философствовать снова начал. О том, что люди-то, оказывается, летать не умеют, хотя нет, умеют, ведь самолеты-то есть. Мудро.

Проводил парень девушку до дома, и поцеловались голубки, да так поцеловались, что сухо в горле становится. Автор, вы там что, только сухарями питаетесь, а от негодования и читателей этими же сухарями кормите?

Ладно, сухари оставим в покое и доскажем историю. "Много пережили вместе. Не так много, как хотелось бы, но вполне нормально для пяти месяцев". То много, то нормально, видимо, гг просто из-за своей мудрости и сосредоточиться не может толком.

И разошлись их пути, как в море корабли. Первый раз я на это закрыл глаза. Но сейчас - нет. Это, конечно, хорошо, что вы блещете знанием протертых до дыр сравнений, но... Горький бы вас как Тузик грелку... нет, извините, это банально. Горький бы вас как самурай свой живот разворотил, выпотрошил бы и обратно все выпотрошенное-то и не засунул бы.

И говорит гг: "не получится описать словами те чувства, что меня заполняли тогда". А куда ж подевалась вся мудрость? Но ладно, оставим мудрость парня, вернемся к автору. Не получится у героя описать словами те чувства именно из-за того, что, смею предположить, у автора не было такого романтического свидания, таких любовных штучек, просто не было. А если не было, то и вердикт можно поставить: фантазии не хватает.

Что еще сказать... Скажу о названии: что оно означает? Неужели намекает на то, что Машулька-то это... не первая уже у паренька?

Но ладно, в мрачной сей рецензии найдется и лучик света, припас его на конец, чтобы вы, автор, не шибко на меня дулись.

Что мне понравилось? А мне понравились концовка и само построение рассказа. Мне понравилось, что банальные философствования: "А когда два человека ошибаются, они расстаются" - написаны для последующей фразы: "Да, наверно, я ошибся", а не от нечего делать.

И концовка, которая показывает, что это были только размышления, что гг на самом-то деле никому и не звонил, только воображал тот красивый голос и, возможно, мечтал его услышать. И мечтает, уже в реальности решив позвонить. Или, все чуть банальней - звонок тоже был воспоминанием. Но мне больше первый вариант нравится.

Поставлю я вам 6 баллов и пожелаю удачи!

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

DoktorДата: Среда, 16.02.2011, 19:02 | Сообщение # 13
    Мастер слова
    8 баловНесколько раз перечитывал два первых абзаца, почему-то представил себе парня сидящего в ванной с автоматом Калашникава у уха и разговарюющего с ним)) Но потом все стало на свои места, конечно эта картина из головы долго не выходила...

Не все то доктор, что лечит
    У настоящего мужика должно быть две головы: одной он думает, другая на плечах.

Сообщение отредактировал Doktor - Среда, 16.02.2011, 20:18

adrielhannaДата: Пятница, 18.02.2011, 15:40 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Quote (adrielhanna)
    -Да, наверно, я ошибся.

эффектный прием. на самом деле обрамить текст в одну фразу и сделать его таким стремительным не каждому под силу. читать понравилось, но сцена... где моя сцена?! :D
    сцены нет. и сюжет коротковат, хотя я за это благодарна))) вы красиво пишете, но это больше похоже на пересказ. хотя он и есть. а хотелось бы с развитием сюжета..

но что я тут пудрю?! мне все равно понравилось))))

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

sestra_miloДата: Четверг, 24.02.2011, 00:41 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Единственное, что мне понравилось - это рефрен. Причем в начале он все же торчит, как ни пришей кобыле хвост. Я сначала даже хотела придраться, а потом дочитала до кнца и поняла, что это таки был прием.
    Просторечная лексика ужасна. Димон, туплю... Фи!
    Неуместная банальность про летающих людей и самолет.
    Автор, ваш рассказ не увлекает. Самое интересное вы оставляете за кадром. Как ГГ смог выкрасть и подделать ключи? Что они пережили вместе? Как быстро ГГ смог соблазнить девушку, и случилось ли это вообще? Почему они расстались? Что за ошибки совершили влюбленные? Где мясо, мясо где, я вас спрашиваю? Вы галопом проскакали мимо самых интересных мест. И даже девушка у вас скалится как-то неуместно.
    Зато грамотно. Я не увидела ошибок.
    5 баллов.

XitaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:22 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Quote (adrielhanna)

Отличное начало рассказа... Однако после каким-то образом он трансформировался и превратился в дневник.
    Кроме того, содержание немного преувеличено. Школа... вино... свечи... - нет, не все так просто.
    На самом деле, если придать больше образности и держать ритм первого абзаца, рассказ вышел бы отменным.

7 баллов

Что вы знаете о том, как сумасшедший любит разум, как лихорадящий любит лёд! Фридрих Ницше

ВикторияДата: Среда, 02.03.2011, 08:57 | Сообщение # 17
    Посвященный
    Рассказ вобщем-то миленький получился,но описано скомконо,было бы интереснее если б сюжет развивался,а то самое интересное просто выкинули. Так что 6 баллов

Подумаешь смерть! Увидимся в Диснейлэнеде!

HostelДата: Понедельник, 14.03.2011, 01:48 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    я

Я знаю мир: в нём вор сидит на воре, Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом, Бесчестный - честного стыдит, А капля счастья тонет в море горя... © Омар Хайям

adrielhannaДата: Понедельник, 14.03.2011, 15:55 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    6,305

продуманная история

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Одна из... (конкурс ко Дню Св.Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость