[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Сказка (конкурс ко Дню Св.Валентина)
    Сказка
    TentaklyaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 16:19 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети

Там за окном
    Сказка с несчастливым концом.
    В. Цой

Ведь в глубине души мы верим, что достойны того, чтобы с нами произошло
    нечто необыкновенное.
    П.Коэльо

Осень близилась к концу. Деревья уже разделись догола, у подножия их стволов были выстланы желтые да ярко-красные ковры. Небо, подобно куполу, нависло над землей и стало хмурым, приобретя грязновато - серый цвет. Каменные облака нехотя, но словно подгоняемые чем-то, плыли на запад и были настолько низкими, что, казалось, протянув руку, их можно пощупать. Два дня назад шел первый мокрый снег, знаменуя о скором наступлении зимы. Да и сейчас небо с перерывами пускало мелкие снежинки, будто кровоточащая рана.
    Ремидиос сидела на берегу у пристани и наблюдала за одинокой белоснежной чайкой, кружившей над водой. Ее руки были сложены на коленях и теребили увядавший кленовый лист – последнее напоминание об осени. Солнце, как гигантская стрелка на громадном циферблате неба, клонилось к морю. Ремидиос нравилось наблюдать, как этот блеклый оранжевый диск медленно соприкасается с водой, позволяя игривым волнам расплескивать свое отражение. В воздухе стоял запах сожженной травы, и Ремидиос без удивления заметила, что этот умирающий день так сильно похож на прошлые.
    Вот уже на протяжении семи долгих недель она приходит к пристани, смотрит на бледнеющий закат и ждет. Бесконечные часы, проведенные у воды, ничем не запоминались, бесконечное ожидание превратилось в привычку. Она уже переставала верить, что ее ожидание вознаградится, и начинала прекрасно понимать, что этого не будет. Но каждый день, повторяя себе, что больше не пойдет на это место, она все равно шла, подгоняемая каким-то чувством. Шла, чтобы ждать. И чувство это разжигало маленький огонек внутри. Наверное, это была надежда. Но приведет ли это к чему-нибудь, будет ли результат? А есть ли вообще смысл задавать этот вопрос?
    Бесконечные вопросы. Они такие же, как бесконечное время. Как бесконечное ожидание.
    Иногда она приносила цветы, – полевые и даже бегонии из домашней галереи, и плела из них венки, а потом пускала в воду. А когда оставшиеся цветы были убиты морозом, венки она стала делать из опавших листьев. В некоторой степени это было для того, чтобы убить время, съедаемое ожиданиями. Но по большей части она просто сидела и смотрела на темнеющую лазурь неба, на неподвижную бесконечную воду, на одинокую чайку, временами выкрикивавшую что-то неведомое.
    Солнце утонуло, день уснул, закрыв веки. Настало время возвращаться домой, пережить холодную ночь, и снова вернуться сюда, на прежнее место, чтобы продолжать ждать.
    Ждать.

Когда она узнала о гибели Эрика, она не проронила ни одной слезинки на людях, хотя сердце разрывалось на части. Проглотив эту весть, как жаба муху, она окончательно замкнулась.
    Об этом ей сказала няня Мельда. Забежав в дом, она крикнула, что корабль с торговцами потерпел крушение. Ремидиос сразу все поняла. Эрик был моряком, сопровождавшим торговые судна, и определенно должен был находиться на этом корабле. Весть сразу облетела весь город, все только об этом и говорили. Это была самая обсуждаемая новость последнего месяца.
    Позже выяснилось, что выживших нет, и никто не мог точно сказать, что послужило причиной гибели корабля. Кто-то говорил о пробоине, кто-то все сваливал на неисправность внутренних механизмов. А однажды на улице она услышала от усатого мужчины, что мол «наши не умеют строить корабли», и что «это не первое судно, ушедшее под воду за последние несколько лет».
    Появилось даже некое подобие легенды. На светских вечерах и балах мужчины и женщины, покуривая сигары в золотых мундштуках, рассказывали все новые и новые (и зачастую даже невероятные) подробности этого печального события. На одном из таких вечеров Ремидиос узнала, что капитан корабля повздорил с царем подводного мира, за что этот самый царь и потопил корабль. Или что «морю всего-навсего была нужна жертва».
    Последняя фраза глубоко врезалась в душу впечатлительной девушки, и долгими ночами она размышляла над этим. Может, это так и есть. Где же моряку закончить свою жизнь, как не в море?

Утром был туман. Плотный, он стоял как изгородь, заслонив горизонт, отчего вдали море напоминало молоко. Воздух был густым и насыщенным, чувствовалось потепление. Лужи уже не были схвачены морозной коркой льда, а небо перестало выплевывать снежинки.
    Ремидиос, укутавшись в теплый плед, снова сидела на пристани. Иногда она напевала себе под нос грустную песню, иногда молча глядела вдаль, по-прежнему чего-то ожидая. Слезы уже не текли из глаз, их последние капли были выплаканы в первые недели.
    Чего она ждала? Не было определенного ответа даже у нее самой. Нет, она не надеялась на чудо, и не думала, что Эрик выйдет из воды и кинется к ее коленям…
    Не думала?
    Теперь она уже сама запуталась в своих чувствах и в том, что она делает. Няня Мельда лишь качала головой, когда родители спрашивали ее о том, что случилось с их младшей дочерью. Ее сердце сжималось при виде Ремидиос. Да, она была в курсе того, что происходило с этой девушкой, и видела глубокие перемены, произошедшие с ней за последние месяцы. Раньше это была беззаботная девчонка, вприпрыжку бегавшая с алым румянцем на щеках и наполнявшая дом своим звонким смехом. Теперь няня Мельда видела перед собой сгорбленную горем женщину с потухшими глазами и бледной кожей, которая стала равнодушна ко всему, что происходило в доме. Безучастно сидела она за столом во время семейного обеда.
    Осень – пора любви, любила раньше твердить юная Ремидиос, охваченная этим благоговейным чувством. Всегда, когда она произносила это вслух, няня Мельда отвечала: «Нет, моя дорогая. Любовь расцветает подобно цветку,- сначала стебель, потом листья и, наконец, бутон. Как известно, цветы распускаются весной, а осенью они увядают. Поэтому не может твоя любовь распускаться в осеннее время года». «Нет, может»,- говорила Ремидиос. Она разрушила все свои былые представления о весне, как о поре, пробуждающей чувства.
    И теперь няня Мельда искренне молила Бога, чтобы Он помог этой раньше времени повзрослевшей женщине пережить муки, которые она испытывала. И она дождалась своего – девочка была избавлена от страданий.
    Но было ли это провидение Божье или промыслы беса?

Первый день пребывания на пристани запомнился ей эмоциональным всплеском. Помнила она это хорошо, но все происходило будто во сне. После того, как она узнала о смерти Эрика, она на несколько часов заперлась в своей комнате, а к вечеру пришла к морю.
    Стоял удушливый запах полыни, а в воздухе висела какая-то удивительная атмосфера. Солнце уже уходило на покой, и на его фоне кружила та самая чайка, которая стала для Ремидиос одиноким спутником. Море смотрело вверх, словно покойник в гробу, а легкий ветер шевелил умирающие на деревьях листья. Тишина была глубокой, давящей, предвещающей разлуку и потери.
    Эту невероятную тишину прорезал крик Ремидиос. Она кричала вдаль нечеловеческим голосом, рвала на себе волосы, стучала кулаками по земле, рыдая и умоляя его вернуться.
    Ее крики услышали проходившие мимо мужчина и женщина. Они узнали в ней младшую дочь Джонатана Гарсиа и сообщили ему об этом. Когда привели ее домой, обессиленную, мама сделал отвар из успокоительных трав, и Ремидиос уснула. Всю ночь мама и няня Мельда провели у кровати больной. Сон ее был неспокоен, она то и дело вскакивала и говорила что-то неразборчивое, мучимая кошмарами. На следующий день она не смогла встать с постели. И с этого момента она стала видеть смерть повсюду. От увядавших деревьев во дворе, от неглубоких трещин на стенах и выцветших за лето штор в спальне веяло мертвенным покоем. Так и не добившись ответа на вопрос, что она делала вечером на берегу моря, родные решили вызвать врача. Обследовав больную, доктор заключил, что она впадает в глубочайшую депрессию, поэтому ей нужен покой, а также постоянный контроль за ее состоянием. Контроль возложили на няню Мельду, но она так и не смогла отговорить Ремидиос, когда та поднялась на ноги, по вечерам ходить к морю.

Все меняется, кроме воды, думала Ремидиос, глядя на произошедшие перемены с того дня: на деревья, скинувшие листья, на небо, натянутое над морем, всё в синяках и кровоподтеках. Вода осталась прежней. Бесконечное море, словно одинокий сторожила, еще сотни лет будет на прежнем месте, волны также будут разбиваться о берег и пениться, как шампанское.
    Сегодня Ремидиос звала его весь день. Слезы стекали по раскрасневшимся от мороза щекам, а влажные глаза смотрели вдаль.
    «Эрик, если бы ты меня слышал. Мне так одиноко без тебя. Когда же ты вернешься?»
    И она запела песню, а голос ее, чистый и звонкий, как соловьиные трели, дрожал от рыданий:

Туманный вечер,
    Осень на дворе,
    Не шлют осадков облака.

Как воск у свечки,
    Словно в серебре
    Текут слезинки, как два ручейка.

Тоскливо на душе,
    Внутри тревога,
    И прожит день, когда ты вдруг ушел.

Хоть я уже
    Не раз молила Бога,
    Я поняла – твой смертный час пришел.

А время – дух,
    И мы в нем лишь зачатки.
    «Оно не лечит, слышишь, боль разлук!»-

Сказала вслух.
    Опять я говорю загадкой,
    Но не могу забыть я близость твоих рук.

И день за днем
    Я все на том же месте:
    На берегу, где волны тихо-тихо бьются,

Горю огнем,
    Ведь мы не будем вместе.
    А боль растет, и слезы льются.

Я ухожу,
    И снова возвращаюсь,
    Все жду какую-либо весть.

С ума схожу
    И повторяюсь:
    «Я знаю, ты не умер,- шепчу.- Ты есть!»

И так всегда,
    И каждый раз
    Уходя, машу рукою на прощанье.

Опять вода,
    И волны бьются битый час,
    И я сижу и жду свиданья.

Дождливый день
    Уже прошел.
    Ах, осень, что ты натворила?

Ты не пришел,
    Ты снова не пришел.
    Но знай: тебя я не забыла!

Она сплела колосок из своих русых волос и, отрезав прядь по самый корень, оставила его на пристани.
    Вернувшись на следующий день на то же самое место, где волны продолжали омывать камни, а солнце – прощаться с днем, она нашла тот же колосок с запутавшимися в нем черными волосами.
    «Это он!»,- была первая ее мысль. Но одни лишь волосы не дают никакого подтверждения этому. Да, они были похожи на его волосы, но это еще ничего не значило…
    Была у них в городе знахарка, которая по слухам исцеляла людей и могла предсказывать будущее. Только о ней знали немногие, однако мама и няня Мельда иногда ходили к ней, чтобы взять травы, из которой мама делала потрясающие отвары, так хорошо помогавшие при болезнях.
    Схватив свой колосок да выведав у няни Мельды адрес знахарки, с прояснившимся рассудком и бешено колотившимся сердцем Ремидиос кинулась туда.
    Знахарка, старая женщина с изборожденным морщинами лицом и живыми глазами, изучив колосок из волос Ремидиос, переплетенный с инородными, сделала вывод:
    «Он скучает».
    Не помня себя от счастья, девушка бросилась обратно к берегу и, упав на колени, воздела руки к морю и снова стала звать его.
    Воздух был пропитан удушливым ароматом полыни. Солнце вот-вот собиралось соприкоснуться с водой. Покинутая чайка, словно вечерний часовой, теперь прыгала по каменистому берегу, ища пищу среди грунта. Вода была наредкость чистой и прозрачной, что можно было разглядеть даже камушки, лежащие на дне и порванные волнами растения, притаившиеся за ними. Все напоминало о том дне, когда Ремидиос пришла сюда впервые.
    Она заплакала, ведь тот день запомнился ей потерей и оборванной линией жизни дорогого человека. На душе стало горько, сердце сжалось, будто скованное иголками.
    И вдруг Ремидиос увидела что-то вдалеке. В свете умирающего дня она не могла сказать точно, что это было… но это напоминало какое-то животное, плывущее под водой. Оно иногда всплывало вверх, словно набрать воздуха, и снова уходило под воду.
    Ремидиос покорно ждала, не обронив больше ни слова, а возникший зимний ветер кусал ее за щеки и нашептывал что-то на ухо.
    Когда существо приблизилось на достаточное расстояние, чтобы его можно было разглядеть, девушка поняла, что это Эрик. Тот самый Эрик, известие о смерти которого она получила семь недель назад. Только он немного изменился.
    (как в принципе и все вокруг, не менялась только вода)
    Его волосы, цвета вороньего крыла, потеряли блеск, и в них запутались бесцветные водоросли. Рубашка порвалась, а в некоторых местах разошлась по швам от воды, обнажив грязно-зеленую кожу, которая оборванными клочьями висела на руках.
    Но это был тот же самый Эрик, и плевать она хотела на произошедшие перемены. Плевать она хотела, что он мертвый.
    Минуты длились, словно налитые свинцом.
    Когда утопленник подплыл к берегу, она смогла разглядеть его набухшее лицо. Водянистые глаза, запавшие в глазницы, смотрели мертвым взглядом, правая щека была изъедена рыбами и показывала пожелтевшие зубы со скукоженными деснами. Губы казались пурпурным шрамом под носом. Его дыхание было пенящимся и глубоким. И было пропитано запахом рыбы.
    И прежде чем она, придя в себя, смогла произнести «Эрик…», сильная жилистая рука схватила ее за запястье и рванула на себя.
    Ремидиос не заметила, как оказалась под водой. От холода перехватило дыхание, а ноги сковало судорогой.
    Эрик плыл вперед, утаскивая ее на глубину. Его сомкнувшиеся на запястье пальцы были мягкими, как раскисшее мыло. Девушка увидела нескольких прилипал, прицепившихся к его спине.
    Берег удалялся, а она не жалела об этом. Она снова была с ним. Хоть он был другой, она все равно чувствовала, что это тот самый парень, которого она полюбила. Ремидиос, несмотря ни на что, была счастлива, что они снова вместе, после долгой, изнуряющей разлуки. Ее не пугало, что они, взявшись за руки, плывут в черную бездну.
    Ее не пугало, что вокруг бесконечная вода и неизменное море…

Он спешит, он ведёт шоколадный "Форд"
    По фисташковому шоссе,
    Он, конечно, сладок, но очень твёрд,
    Он не трюфель — нравиться всем.

VerikДата: Понедельник, 14.02.2011, 11:12 | Сообщение # 2
    Серебряная медалистка конкурсов
    Очень печальная сказка. Даже не знаю, что и сказать!

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

ИзгинаДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:31 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Простите, но я скажу: эпиграф должен отражать суть, глубинный смысл, то что автор истинно хочет показать. Эпиграф - это, как бы, намек на самое главное.
    Прочитав эпиграф и сопоставив с рассказом, я не поняла к чему он был написан. Сказка с печальным концом у половины конкурсантов, а ведь эпиграф должен выделить именно ваш рассказ.
    Мое мнение, эпиграф надо выбирать очень обдуманно.

Что мне у вас понравилось, так это природа. Описания всегда яркие и передают то, что хотел показать автор, даже больше передают нежели чувства несчастной девушки.

Что же касается остального, для меня все как-то поверхностно, ни какой морали или связанной истории я не увидела. Девушка ждет любимого, так что сошла с ума. Потом сплела колосок, а когда на следующий день его уивдела, обрела рассудок, и с обретенным рассудком пошла к знахарке (!) Узнала, что любимый скучает и о чюдо, он к ней приплывает весь разбухший и мертвый и утаскивает ее на дно.
    У этой истории больше вопросом чем ответов:
    Почему именно Эрик приплыл после визита к знахарке, а не раньше?
    Почему к знахарке пошли только через 7лет, хотя родители ходили и раньше и прекрасно знали о ее существовании?
    И как это так все прояснилось у нее в голове, после 7 лет безумства?
    И почему существо / животное, которым стало мертвое тело Эрика утащило девушку на дно?

Хотела чуть уделить внимание смысловым неточностям, но понимаю, что совсем огорчу Автора, а не этого я хотела.
    Вообщем, чтобы не написать что-нибудь еще, перехожу к оценке + 7 баллов

Хочу бана :((((((

OsyaДата: Понедельник, 14.02.2011, 18:18 | Сообщение # 4
    ВахОся
    Quote (Tentaklya)
    Проглотив эту весть, как жаба муху, она окончательно замкнулась.

вот после это фразы пропало желание читать дальше...
    Quote (Tentaklya)
    а небо перестало выплевывать снежинки.

а эта фраза убедила в том, что все же стоило бросить после первой...
    Вах... эм... ну что я могу вам сказать... Только прошу вас, дорогой автор, если мы с вами таки знакомы - не обижайтесь, у нас все же свобода слова...
    Итак... черт, я даже не знаю как бы так сказать чтобы вы меня поняли и не обозлились...
    Скажу мягче - это бред. Простите это самое ласковое слово...
    Знаете, если бы ко мне вернулась любовь всей моей жизни спустя 7 недель в ТАКОМ виде... я бы умерла от инфаркта. Честно! Это ужасно печально нелепая сказка...
    Все, начну еще говорить, наговорю лишнего...
    6 баллов

Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))

МиленаДенкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:54 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Приобретение года"
    я в затруднении...

не стану критиковать. лично мне все было понятно

после всех раздумий ставлю 9 баллов

VerikДата: Вторник, 15.02.2011, 20:47 | Сообщение # 6
    Серебряная медалистка конкурсов
    Теперь подумала над оценкой. Необычные описания, грустная нотка присутствует, может быть из-за описания осени. Меня кстати не смутило, что девушка пришла к берегу и не испугалась чудища, ведь она уже тронулась умом. Рассказ пусть и грустный, но заслуживает8

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

HostelДата: Среда, 16.02.2011, 19:43 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    7 баллов впечатлило описание, но сам сюжет не по мне...

Я знаю мир: в нём вор сидит на воре, Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом, Бесчестный - честного стыдит, А капля счастья тонет в море горя... © Омар Хайям

VanoДата: Среда, 16.02.2011, 20:01 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Очередной грустный рассказ, что впрочем уже не удивляет. Но да бог с этой мелочью.
    Рассказ на самом деле мне понравился. Красочное описание природы, смысл конечно своенравный, но скажем чем-то даже не стандартный. Впринципе всё, что ожидал от произведения увидел.
    Оценка: 10

ZWeRWoLfДата: Четверг, 17.02.2011, 02:00 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Это первый рассказ который я читая хотел закрыть.Но со вздохом пропев "Но нельзя мне отвлекаться - я везу кокаин",я принялся читать
    Нудно.Присутствует повторение,осложнение.Я пробежал лишь глазами,поэтому
    5 баллов

Добавлено (17.02.2011, 02:00)
    ---------------------------------------------
    Это первый рассказ который я читая хотел закрыть.Но со вздохом пропев "Но нельзя мне отвлекаться - я везу кокаин",я принялся читать
    Нудно.Присутствует повторение,осложнение.Я пробежал лишь глазами,поэтому
    5 баллов

Where is my mind?

ArgentumДата: Четверг, 17.02.2011, 14:27 | Сообщение # 10
    Ёж-Бабайка
    Честно говоря, мне было читать скучно, нудно, а в некоторых местах даже тошно и гыдко (особенно там, где описывался утопленник), вообще после вашей сказки не осталось приятных впечатлений, извините, но 6 баллов.

обидеть художника может каждый

vovvieДата: Пятница, 18.02.2011, 14:07 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Хотелось диалогов...
    Не тронуло, и остался неприятный осадок от опухшева лица утопленника :D
    8 баллов

РиомирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 10:50 | Сообщение # 12
    Издающийся
    На утопленника и хочется обратить внимание. А так же на сравнение героини с жабой. И там что-то еще, не столь же запоминающееся - внимание обращается в первую очередь. И - это не сказка. Это все элементы реализма. Лучше бы образ утопленника мелькнул в ее голове и тут же сменился на еще более похорошевшего Эрика. И читатель ломал бы голову, утопилась она или обрела, наконец, любовь.
    Минус балл за неудачное название. Маленький плюс с большим минусом за неудачную попытку жанрообразования. В итоге:

7

sestra_miloДата: Суббота, 26.02.2011, 12:08 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Много лишних слов, сорняков, неуместных прилагательных и сравнений и неуклюжих предложений.
    Автор, не нужно к каждому существительному лепить прилагательное!
    Местоименная болезнь новичков.

>Проглотив эту весть, как жаба муху, она окончательно замкнулась - очень неуместное сравнение, полностью убивающее все печальное настроение.
    >небо, выплевывающее снежинки
    и
    >Море смотрело вверх, словно покойник в гробу - из той же серии.
    Автор, у вас причудливое воображение и богатая фантазия, которые необходимо учиться держать в узде. Сравнения хороши сами по себе, но в этом тексте они торчат, как слоновьи уши.

Анахронизм - какой это год, какая эпоха, что врач диагностировал депрессию? Я, конечно, тоже ее диагностировала по вашему описанию, но вы могли бы потрудиться и найти для современного словечка "депрессия" более архаичный синоним. Не знаю, как остальным, но диагноз "депрессия" мне тут тоже торчит.

>Бесконечное море, словно одинокий сторожила - ЫЫыыыыыы!!!!!! Господи, да что же это за слово-то такое? Старожил? Сторож?

и пениться, как шампанское - еще один анахронизм. Замените игристым вином, что ли. Вы разве не чувствуете?

Не шлют осадков облака- осадки!!!!!!

Эпоху не опознала - возможно, сам многоуважаемый автор не определил ее четко. Одно понятно - это было давно. И все мои придирки насчет современных словечек остаются в силе.

Очень готичный рассказик. На этом конкурсе ужасов было много смертей, но по качеству мертвечины вы превзошли всех. Депрессия, расстройство личности, галлюцинации, самоубийство и никакого инстинкта самосохранения!

8 баллов.

XitaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:15 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Слова Цоя не подходят к этому рассказу из-за времени. Оно слишком разнится. Луччше было бы подобрать строки авторов того времени.
    Quote (Tentaklya)
    Каменные облака нехотя, но словно подгоняемые чем-то

В начале произведения не стоит использовать неопределенные слова. На форуме это уже обсуждалось. Это лишь указывает на некомпетентность автора, но ведь у него с этим проблем нет)
    Quote (Tentaklya)
    Весть сразу облетела весь город, все только об этом и говорили.

Можно обойтись и без "весь", учитывая то, что далее автор использует оборот "все говорили".
    Quote (Tentaklya)
    Утром был туман. Плотный, он стоял как изгородь, заслонив горизонт, отчего вдали море напоминало молоко.

Знаете, как можно сделать эти предложения более загадочными? //Утренний туман. Плотный, он...
    Quote (Tentaklya)
    Осень – пора любви, любила раньше твердить юная Ремидиос, охваченная этим благоговейным чувством.

Согласна! Да, именно так! Осень, только осень! Не весна!
    Quote (Tentaklya)
    Вода была наредкость чистой и прозрачной, что можно было разглядеть даже камушки, лежащие на дне и порванные волнами растения, притаившиеся за ними.

В чистой и наредкость прозрачной воде можно было разглядеть...

На самом деле рассказ отвечает всем требованиям конкурса. И подача "любви" больше подходит к ее истинному значению. Другое дело - реализация. Немного переборщили с чувствами.
    Однако за игривость сравнений 8 баллов

Что вы знаете о том, как сумасшедший любит разум, как лихорадящий любит лёд! Фридрих Ницше

NeeterДата: Пятница, 11.03.2011, 22:39 | Сообщение # 15
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    На этот раз выбрал рассказ с самым простым названием из всех существующих во Вселенной. Думаю, даже инопланетяне названия для своих эпопей сложнее выдумывают. После прочтения заголовка готовишься к "жили да были да репку посадили", но нет, сказочная атмосфера тут же Цоем и развевается. Я подумал: "Несчастливый конец? Замечательно!" Но в этом еще стоит разобраться. В том, счастливый конец, иль несчастливый.

Справа, как видно, - облысевшая от страха девушка;
    А слева, естественно, - набухший от воды утопленник.

Попрыгав по волнам Цоя и Коэльо, я от скуки выбросился на берег конкурсной работы. Что же меня ждало? Нечто неизведанное и интересное, скажете вы. Но так ли это?

Да, неизведанное поначалу привлекало: "раздетые догола де..." и "ковры" - прям гарем, мне стало интересно. Ну а потом скукотища...
    Но это я все шучу, описания замечательные. Приходилось читать медленно, чтобы не потерять ни одной детали. Описания замечательные, но не стоит составлять рассказ только из них. Не хватает действия.

Насчет описаний нужно сказать отдельно. Автор, вы иногда добавляете совсем ненужные дополнения. К примеру, "день уснул, закрыв веки". Какие веки он закрыл? Что подразумевается под веками? Просто: "день уснул" - с веками в данном случае у меня ничего не ассоциируется.

Очень понравилось сравнение с жабой, заставило улыбнуться и с новыми силами продолжить чтение. Но не стоит разбрасываться сравнениями направо и налево - для всего есть свое место. А жабе тут не место, лучше выпнуть ее по-спартански с выкриком "this is skazka!" на свое болото.

Поразмышляю насчет места действия. Имя главной героини - Ремидиос. Изменим буковку, получится Ремедиос - испанское имя. Эрик - имя древнескандинавского происхождения. Но, думается, не викинга героиня ждала, да и о драккарах не упоминалось, поэтому можно предположить, что место действия - Испания. Тут мешается только Джонатан Гарсиа - это что-то мексиканское, хоть Джонатан и американское имя. Но Мексика... не ассоциируется у меня рассказ с кактусами, текилой и самбреро. Остановимся на Испании, хоть и назревает тогда вопрос: где же тогда коррида с фламенко? Наверно, неверно. Неверно, наверно. Ладно, размышления не удались, оставлю это автору.

Идеей рассказа было показать вечную любовь. Концовка мрачновата, но счастлива относительно идеи, которая и показывает, что Эрик, затащив девушку в море, любовь увековечил. Несчастлива концовка относительно родителей Ремидиос, но их можно пропустить, как второстепенных персонажей.
    В жизни, ясное дело, никто бы девушку не утащил, но на то и нужны сказки, чтобы описать тему образно. Автор утопил Ремидиос для того, чтобы показать, что любовь в сердце девушки осталась до самой смерти. И совсем не обязательно, что в реальности она бы умерла под водой, глядя на прилипал.

Поставлю рассказу 7 баллов за описания и жабу. Удачи!

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

Сообщение отредактировал Neeter - Суббота, 12.03.2011, 08:34

adrielhannaДата: Воскресенье, 13.03.2011, 15:58 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    жалею, что прочитала. опять СМЕРТЬ!!!! да что ж такое!!! cg cg cg нету ни одного оригинала cg

в общем... последнюю часть я вообще читала не с грустью, а с отвращением. а когда представила, во что превратилось тело, аж мандраж забил. о таком тексте нужно предупреждать. потому что для людей с фантазией это может сыграть злую шутку. вот.

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

ДжоникэнДата: Воскресенье, 13.03.2011, 16:29 | Сообщение # 17
    Посвященный
    Quote (Neeter)
    что место действия - Испания. Тут мешается только Джонатан Гарсиа - это что-то мексиканское, хоть Джонатан и американское имя. Но Мексика... не ассоциируется у меня рассказ с кактусами, текилой и самбреро. Остановимся на Испании, хоть и назревает тогда вопрос: где же тогда коррида с фламенко?

почему мешает Джонатан Гарсиа? вы говорите что имя мексиканское, конкистадоры и пилигримы обосновались в мексике поэтому мексиканцы потомки испанцев, у Мексиканцев основной язык Испанский, по сути оснавная настоящая нация мексики это испанцы. они относятся к романской группе. Испания, создала Испанскую колониальную империю. сейчас далекие правнуки испанцев это латиносы как их называют. поэтому у автора с именами все нормально если действия происходят в Испании. не подумайте что я защищаю автора такие истории о любви не для меня, потому мне не очень то такая сказка. вот так)))

Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем.

NeeterДата: Воскресенье, 13.03.2011, 17:47 | Сообщение # 18
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Джоникэн, да, вы правы, потомки, благодарю за историческую справку. Не вспомнилось мне это при написании разбора, хоть в школе и проходил :D После отправления рецензии на форум я нашел в интернете (впоследствии исправляться было поздно), что Гарсиа - испанская фамилия, поэтому все мои рассуждения о Мексике необходимо испепелить в жаровне. В рассказе местом действия является Испания - уверен на сто процентов)

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

ZWeRWoLfДата: Понедельник, 14.03.2011, 13:41 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    Я пожалуй снижу свою оценку
    4 балла

Where is my mind?

adrielhannaДата: Понедельник, 14.03.2011, 15:54 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    автор сего Xmas

7,242

хорошая работа

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Сказка (конкурс ко Дню Св.Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость