[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Будущее. Начало. (9) -- (Valentain)
  • Интересные тесты. (227) -- (Hankō991988)
  • Хоббитский Рэп)) песенки (5) -- (Ботан-Шимпо)
  • "Дом Желаний": Граница Сумерек (48) -- (Ботан-Шимпо)
  • Вирханд. Погоня за тенью камня. (4) -- (Igor_SS)
  • Зарисовка (15) -- (Hankō991988)
  • Опять не тот мир... (5) -- (Igor_SS)
  • Волшебнутый (5) -- (Igor_SS)
  • Магрофас (2) -- (Igor_SS)
  • Развал (редактированная версия) (8) -- (Ботан-Шимпо)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Развал (редактированная версия) (Автор -- товарищ Fredi-Hozar)
    Развал (редактированная версия)
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 17.01.2019, 22:18 | Сообщение # 1
    Верховный Жрец
    Статус: Не в сети
    Приветствую форум. У товарища Фредди-Хозара возникли кое какие технические проблемки. Он уже выставлял на форуме этот рассказ -- и получил конструктивную критику. И отредактировал всё -- на основании неё. Но залить новый вариант не смог -- и обратился ко мне. Ну вот я и заливаю новый вариант вместо Автора.
    :)

1.

1.
    Правда не знаю, чем руководствовались мои предки, но выпал я из материнского мешка в топку ровно через год и один день после развала СССР. Как оказалось, жизнь мне досталась просто «потрясающая». Буквально каждый прожитый год оседал в моём сосуде жизни слоем пепла, принесённым из многочисленных детских больниц ужасов. Да, я был слабым, непригодным для жизни существом. Тем не менее, муками родителей и докторов я остался жить.

Виды из больничных окон наводили тоску, кроме разве что Волги, я любил наблюдать, как по зелёной глади снуют паромы с людьми, у которых всё хорошо. Правда, так везло редко, в основном приходилось глазеть на облупившиеся домики других отделений, полусухие, скрюченные деревья, отожравшихся на больничных харчах собак, напоминавших маленькие бочонки с ножками. Целые месяцы пролетали за бездельем, из развлечений радио на батарейках, несколько детских книжек и пара, привезённых отцом из дома игрушек. Правда, когда болеешь и делать особо ничего не хочется. Только лежать и ждать выздоровления.

Два, три или даже четыре раза в день к моей палате подъезжала громыхающая тележка. Через секунду «белый халат» с безразличным лицом появлялся рядом с моей койкой, обыденно без ужаса в глазах (в отличие от меня) он смотрел на шприц и выпускал вверх фонтанчик лекарства, который впоследствии оставит белые пятна на линолеуме. Острый запах спирта ударял в нос, звучал хруст мышц под зазубренной иглой. (Как я не пытался расслабить ягодицы, в последний момент они всё равно предательски сжимались) Я кричал и смотрел в полные боли глаза матери. Будто кололи её, а не меня.
    Нет, нет, я не жду жалости, не подумайте. Уверен у каждого из вас, есть истории из детства, где вы страдали не меньше моего. Всё это было давно. Многое уже забыто. Были в тогдашней жизни и приятные моменты, я провёл множество времени, гуляя летними деньками, с подругами. (Во дворе нашей пятиэтажки не было не одного мальчика моего возраста, только я и четыре девчонки) Уже тогда я начинал постигать женскую логику и образы мышления, которые у двух из них отсутствовали напрочь. Мы играли во всякую бабскую чушь, магазины с листиками вместо денег, пластиковая посуда, в которой мы готовили супы и каши из листьев и прочих подручных ингредиентов. Мы играли в куклы. Да приходилось делать и такое, чёрт бы их побрал, как я это ненавидел. В войнушки эти сучки почему-то со мной не играли. Были, и не плохие игры, активные весёлые, иногда опасные, такие как лазанье, по деревьям на высоту третье этажа, (почему-то выше я боялся, видимо подсознательно знал свой запас прочности).
    Самое интересное в детском возрасте это ощущать самого себя. Слышать, видеть и чувствовать что-то впервые, искренне удивляться. Переживать приключения, новые события, книги, телевиденье всё это оседало во мне бурей эмоций. Чудо — это ощущать себя с каждым годом в разы умнее. Быть любопытным черпать информацию потоками, впитывать её, не фильтруя, только близкие говорят, что есть плохо, что хорошо. В основном, запоминалось хорошее. Я олицетворяю своё детство жарким летним месяцем, где есть ночи и дни, пасмурные, грозовые и туманные ночи.

С самого раннего возраста я жил двумя жизнями, настоящей и той, что окружала меня во снах. Мне часто снились кошмары схожие с теми, что я видел и чувствовал наяву, только эти потусторонние, они ещё более страшные и отягощающие. Мне много раз приходилось умирать, испытывать пытки, наблюдать смерти близких, за мною гнались неведомые существа, меня волокли по чёрным лесам держа за ноги, закапывали живьём и ещё много чего приходилось пережить моему затуманенному сном незащищённому разуму. В результате я вскакивал посреди ночи и плакал, или же наоборот не мог издать и звука, просто молча стоял в своей кроватке держась за перила смотрел с ужасом в темноту.
    Это продолжалось до того момента пока я не взял привычку спрашивать себя, а не сплю ли я в данный момент? Я делал так по пять раз на дню оглядывался, прислушивался к своим чувствам и ощутив себя в реальности продолжал делать свои дела. Это была небольшая безобидная игра. Которая позднее изменила мою жизнь.

Я проснулся в своей комнате, в не зашторенное окно врывался утренний свет. Я поднялся в кроватке, осмотрел кровать родителей, она оказалась пуста, но меня это совсем не огорчило. Тут я по обыденности задал себе стандартный вопрос, а не сплю ли я сейчас? Обычно осмотрелся, прислушался к чувствам и не ощутив той осязаемой реальности, я впервые осознал.
    Спрыгнул на пол и что бы отойти от шока заговорил сам с собой.
    - Получается я во сне. Хожу, смотрю, разговариваю, а где-то лежит моё тело и ничего не делает, - я представил себя, в какой позе я сплю, как глаза мои закрыты и как мои мама с папой спят рядом на кровати, а в моём сне их нет.
    - Хотя они могли уже и проснуться, интересно сколько сейчас времени? – я залез на батарею и заглянул в окно, солнце только поднималось.
    - Примерно пол шестого, если конечно это солнце точно такое как в жизни. Было бы забавно если, я тут смотрю на восход, а на самом деле на дворе поздняя ночь. Нет, не хочу ночь, хочу солнце.
    Я побродил по комнате, всё как обычно.
    - Теперь вопрос как проснуться? – я подумал о том, что могу и вовсе не проснуться или проведу здесь несколько часов пока моё тело спит, - это меня напугало и я стал думать. Тут мне вспомнилось, что во сне не чувствуют боли и я решил проверить это утверждение сильно ущипнув свою руку. Боли и вправду никакой, но ощущение щипка есть и довольно неприятное. Тут я решил сделать, что что никогда бы не сделал в жизни. Приблизившись к стене и хорошенечко разогнавшись, я ударился о неё лбом. Ничего, только лёгкий дискомфорт. Видимо в этом мире он заменят боль. Испуг снова завладел мною, что если вообще не проснусь? Я ударил снова затем ещё раз, потом отошёл к противоположной стене оттолкнулся и на сей раз врезался всем телом.
    Мои глаза открылись, я обнаружил себя в кроватке. Утренний свет, бил в окно, я поднялся, прислушался к чувствам и узнав реальность улыбнулся. Проснулся! Возликовал я! Я смог. (Солнце было чуть выше того, из сна)

Это состояние осознанности навещало меня ещё очень много раз. Мои обычные кошмары обрывались так и не начавшись. Один из признаков это не загорающийся свет. Допустим я вхожу в комнату и внезапно меня окутывает тьма, в нарастающем напряжении я тяну руку к выключателю истерично щёлкаю его, но ничего не происходит. Обычно это сулило ужасными продолжениями, но теперь я понимал – Ага, света нет, значит сейчас начнётся какая-то дичь. В следующую секунду моя голова влетала в стену и вжух, я уже в своей тёплой кроватке, а бабайки остались там, за дверью сна. Даже немного жаль их, готовились, наверное, планы строили, а я удрал. Были случаи, когда я общался с кем-то в моих снах, иногда мне помогали решить проблемы или просто советом. Однажды приснился сон, где мой отец попал в беду и очень расстроился с этого. Невероятно эмоциональное сновидение. На середине я осознал сон и стал объяснять отцу.

- Это всего лишь сон пап, ты проснёшься и ничего этого не будет, всё будет как раньше, - говорил я ему. Но он продолжал печалится, а я всё объяснял и утешал его. Пытался внушить.
    Вскоре мне пришлось проснуться и первым делом я хотел вскочить, разбудить отца и сказать ему: «Видишь па, ты не верил, а это всё-таки сон» Но тут же с моего лица спала улыбка. Отец ведь был только в моём воображении, и он не знает и не видел, как я пытался самоотверженно его защитить, сколько сил и времени затратил на это. Да, я рассказал ему всё, но он не засветился от счастья, как сделал бы тот, из сна.
    Ещё не мало кошмаров было испорчено. Я взрослел у меня появлялись обязанности и дела, я перестал играть в свою игру «А не сплю ли я сейчас?» и осознание стали приходить всё реже и реже. Но обыкновенные сны меня не обижали они оставались ярки, сильными и замысловатыми.

*ОТРЫВОК БЫЛ ЕЩЁ РАЗ ОТРЕДАКТИРОВАН 19-го 02-го -- ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Четверг, 17.01.2019, 22:19 | Сообщение # 2
    Верховный Жрец
    ОТРЫВОК БЫЛ ВРЕМЕННО УДАЛЁН -- ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА
    19-го 02-го))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 19.01.2019, 12:58 | Сообщение # 3
    Верховный Жрец
    Привет, Фредди-Хозар. Сегодня-завтра я таки прочитаю этот твой рассказ. Самое позднее -- завтра.

Fredi_HozarДата: Суббота, 19.01.2019, 13:29 | Сообщение # 4
    гвардия
    Ботан-Шимпо, Очень жду. Что бы ты знал это только 1 часть.

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 21.01.2019, 05:30 | Сообщение # 5
    Верховный Жрец
    Привет. Дочитал я досюдова:

Цитата Ботан-Шимпо ()
    После этого моё «лечение» приостановилось. Я продолжил жить без надежды, если это можно было назвать жизнью.

Вот честно -- хотел я к чему-нить придраться, но не нашёл больших изъянов -- а колупать мелочи не хочу.

В целом -- нормальный такой реализм, написано довольно естественно, без слишком сильного уклона в пафос и понты. Мысли, слова и ощущения ГГ недоверия не вызывают. Зато ГГ реально вызывает сочувствие. Ну по крайней мере у меня. А то ведь могут слететься и "правдорубы" которые заявят что дескать "унылый текст про нытика-слабака". Будь готов к такому, чувак)))

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Мы играли в куклы. Да приходилось делать и такое, чёрт бы их побрал, как я это ненавидел. В войнушки эти сучки почему-то со мной не играли.

:D Ну "сучки" это уж перегиб, да и немножко странно звучит от лица дошкольника -- можно заменить на "вонючки" :)

А ещё немножко странно что у паренька напрочь отсутствуют воспоминания про детский сад.
    Хотя учитывая проблемы со здоровьем оно даже и правильно -- в дет-саде с его специфическим казённым питанием и санитарией пареньку пришлось бы совсем тяжко и неизвестно чем это закончилось бы. Так что он молодец что не ходил. И молодцы "предки" что не отправили.

И ещё -- совсем не ясно в какую эпоху всё происходит. Не, я понимаю что указано: "ГГ родился через год после развала СССР". Но сам текст как-то вне времени и пространства -- всё описанное могло происходить и в 60-х. И не только в России но и где-нибудь в штате Колорадо или Айова))

Немножко странно это -- ведь ясно что реалии эпохи и окружающего мира так или иначе должны ж проявляться в мыслях и словах ГГ.

Ну то есть добавь ему что-ли пару реплик про игровую приставку "денди" или про тамагочи (у меня например был один) =) Или про первый выход в интернет)) И пару слов про ужасы 90-х -- про "новых русских" например ну и вообще что-нить в таком духе.

Но вообще тут тоже нужно соблюдать меру)) Ясно ж что подросток с серьёзными проблемами со здоровьем основное внимание уделял бы своему здоровью -- а не описанию реалий всего мира.

Да и общая жестокость эпохи 90-х таки ощущается -- и денежные поборы и витающая в воздухе злобность. Но повторюсь: это ж могло всё быть и когда-нить в 70-х в штате Айова или где-нить в аргентинской глубинке

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 21.01.2019, 05:36 | Сообщение # 6
    Верховный Жрец
    завтра почитаю дальше

Fredi_HozarДата: Понедельник, 21.01.2019, 17:03 | Сообщение # 7
    гвардия
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ну "сучки" это уж перегиб, да и немножко странно звучит от лица дошкольника -- можно заменить на "вонючки"
    сучки вообще никак?)
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    в дет-саде
    главный герой не был)
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ну то есть добавь ему что-ли пару реплик про игровую приставку "денди" или про тамагочи (у меня например был один) =) Или про первый выход в интернет)) И пару слов про ужасы 90-х -- про "новых русских" например ну и вообще что-нить в таком духе.

действительно годная мысль, посмотрю куда впихнуть можно))

Igor_SSДата: Вторник, 19.02.2019, 21:29 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    А то ведь могут слететься и "правдорубы" которые заявят что дескать "унылый текст про нытика-слабака".

Тогда зачисляйте меня в "правдорубы", я прилетел и сейчас буду заниматься своими делами.

Я бы посоветовал скобки убрать, совсем, навсегда, и забыть о них.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Правда, так везло редко, в основном приходилось глазеть на облупившиеся домики других отделений, полусухие, скрюченные деревья, отожравшихся на больничных харчах собак, напоминавших маленькие бочонки с ножками.

Почему Волгу мог наблюдать редко. Что мешало? Выделенному слову желательно подобрать синоним попроще, например "откормленные". Проговори эти слова вслух, какое легче произносится и воспринимается.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Правда, так везло редко, в основном приходилось глазеть на облупившиеся домики других отделений, полусухие, скрюченные деревья, отожравшихся на больничных харчах собак, напоминавших маленькие бочонки с ножками.

вот эти вот "вши" неплохо бы заменить.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Два, три или даже четыре раза в день к моей палате подъезжала громыхающая тележка.

Такое ощущение, что медсестра делала уколы по настроению. Хотелось бы хотя бы намёк на болезнь ГГ, так будет ему легче сопереживать и понимать его. К тому же обычно делают уколы в процедурной.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Острый запах спирта ударял в нос, звучал хруст мышц под зазубренной иглой. (Как я не пытался расслабить ягодицы, в последний момент они всё равно предательски сжимались)

Не верю я в этот хруст мышц, ни разу не замечал. Игла тонкая, вводится не глубоко с чего вдруг "хрустеть".

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Нет, нет, я не жду жалости, не подумайте. Уверен у каждого из вас, есть истории из детства, где вы страдали не меньше моего. Всё это было давно. Многое уже забыто.

Тогда возникает вопрос: а зачем вообще рассказывать про больницу, если "давно и забыто". Хотя бы предложение, для чего это было нужно.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    (Во дворе нашей пятиэтажки не было не одного мальчика моего возраста, только я и четыре девчонки)

А соседние пятиэтажки? А дома на соседней улице? Однокласники?

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Были, и не плохие игры, активные весёлые, иногда опасные, такие как лазанье, по деревьям на высоту третье этажа, (почему-то выше я боялся, видимо подсознательно знал свой запас прочности).

"Запас прочности" в данном контексте звучит странно, будто упади ГГ с высоты третьего этажа с ним бы ничего не случилось.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Я олицетворяю своё детство жарким летним месяцем, где есть ночи и дни, пасмурные, грозовые и туманные ночи.

Месяц желательно указать какой именно летний месяц, так в мозгу читателя сразу возникнут конкретные ассоциации. Повтор в предложении портит его сильно. Но если именно такая конструкция и была задумана, тогда на усмотрение автора.

Остальное разберу завтра. Если нужно.

2х2=5

Ботан-ШимпоДата: Среда, 20.02.2019, 05:18 | Сообщение # 9
    Верховный Жрец
    Fredi_Hozar, Привет, чувак :)

Цитата Ботан-Шимпо ()

С самого раннего возраста я жил двумя жизнями, настоящей и той, что окружала меня во снах. Мне часто снились кошмары схожие с теми, что я видел и чувствовал наяву, только эти потусторонние, они ещё более страшные и отягощающие. Мне много раз приходилось умирать, испытывать пытки, наблюдать смерти близких, за мною гнались неведомые существа, меня волокли по чёрным лесам держа за ноги, закапывали живьём и ещё много чего приходилось пережить моему затуманенному сном незащищённому разуму. В результате я вскакивал посреди ночи и плакал, или же наоборот не мог издать и звука, просто молча стоял в своей кроватке держась за перила смотрел с ужасом в темноту.
    Это продолжалось до того момента пока я не взял привычку спрашивать себя, а не сплю ли я в данный момент? Я делал так по пять раз на дню оглядывался, прислушивался к своим чувствам и ощутив себя в реальности продолжал делать свои дела. Это была небольшая безобидная игра. Которая позднее изменила мою жизнь.

Я проснулся в своей комнате, в не зашторенное окно врывался утренний свет. Я поднялся в кроватке, осмотрел кровать родителей, она оказалась пуста, но меня это совсем не огорчило. Тут я по обыденности задал себе стандартный вопрос, а не сплю ли я сейчас? Обычно осмотрелся, прислушался к чувствам и не ощутив той осязаемой реальности, я впервые осознал.
    Спрыгнул на пол и что бы отойти от шока заговорил сам с собой.
    - Получается я во сне. Хожу, смотрю, разговариваю, а где-то лежит моё тело и ничего не делает, - я представил себя, в какой позе я сплю, как глаза мои закрыты и как мои мама с папой спят рядом на кровати, а в моём сне их нет.
    - Хотя они могли уже и проснуться, интересно сколько сейчас времени? – я залез на батарею и заглянул в окно, солнце только поднималось.
    - Примерно пол шестого, если конечно это солнце точно такое как в жизни. Было бы забавно если, я тут смотрю на восход, а на самом деле на дворе поздняя ночь. Нет, не хочу ночь, хочу солнце.
    Я побродил по комнате, всё как обычно.
    - Теперь вопрос как проснуться? – я подумал о том, что могу и вовсе не проснуться или проведу здесь несколько часов пока моё тело спит, - это меня напугало и я стал думать. Тут мне вспомнилось, что во сне не чувствуют боли и я решил проверить это утверждение сильно ущипнув свою руку. Боли и вправду никакой, но ощущение щипка есть и довольно неприятное. Тут я решил сделать, что что никогда бы не сделал в жизни. Приблизившись к стене и хорошенечко разогнавшись, я ударился о неё лбом. Ничего, только лёгкий дискомфорт. Видимо в этом мире он заменят боль. Испуг снова завладел мною, что если вообще не проснусь? Я ударил снова затем ещё раз, потом отошёл к противоположной стене оттолкнулся и на сей раз врезался всем телом.
    Мои глаза открылись, я обнаружил себя в кроватке. Утренний свет, бил в окно, я поднялся, прислушался к чувствам и узнав реальность улыбнулся. Проснулся! Возликовал я! Я смог. (Солнце было чуть выше того, из сна)

Реально интересный отрывок. Нечасто я встречаю на просторах интернета нечто действительно будоражащее)) Но. Посчитай сколько раз в таком небольшом фрагменте текста мелькает слово "я" -- и сделай выводы))))

Но это исправимо. Так-то в целом и читать легко и эмоции глав-героя передаются читателю -- неплохой текст.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Развал (редактированная версия) (Автор -- товарищ Fredi-Hozar)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, peotr, Hankō991988, Valentain Гость