[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Набор на конкурс "Школьная история" (21) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Подходящий момент. (Очерк из цикла "Жизнь в НСК".)
    Подходящий момент.
    Alex-LifeДата: Понедельник, 01.08.2011, 19:47 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Вчера, возвращаясь с тренировки, в самый час пик, попал в большую пробку.
    Да, быть может, я наверное один из тех немногих, которые относятся к пробкам, более менее лояльно. Действительно куда спешить?! Если конец, всё ровно, у нас у всех один... =)
    Как раз, похоже размышляя о чем то таком же философском, перестроившись в левый ряд, медленно двигался, в этом, казалось, нескончаемом потоке транспорта.
    Только что прошел дождь, запах озона и мокрого асфальта, уже заполнил всё пространство салона моей машины, через открытые окна, и яркие солнечные лучи, под почти прямым углом, слепили меня, и даже мои очень темные солнцезащитные очки, были бессильны. Навстречу проехало два дорогих джипа, я обратил внимание что окна у них, были закрыты, -"Эх бедолаги, подумал я, - ездят запечатанные в этих железных коробках, с купленным за деньги псевдо-комфортом, наверное уже и забыли то аромат свежего ветра после летней грозы... Ну да ладно каждому свое..."
    А вобщем, ни чего не предвещало, ни к каким ярким событиям, вокруг все было обычным. Обычный летний день, обычная пробка в час пик в будний день, обычные машины вокруг...
    И вдруг, яркий блик слепящих солнечных лучей, следом за ним тень от автомобильного моста, под который я заехал, закрыла солнце...
    И я увидел её. Она ехала в машине в соседнем ряду, окна у нее были тоже открыты, - "Наверное всё таки много ценителей запаха мокрого асфальта" - подумал я.
    Далее мой взгляд застыл на ней, и как будто весь мир замер, все движение замерло. Я ловлю себя на мысли, что не хочу отводить от нее взгляд. Она посмотрела на меня в ответ, "спрашивающим" взглядом, почему я на нее смотрю.
    Через секунду, которая казалось длилась намного дольше, движение вновь возобновилось, и я ехал уже впереди её. С мыслями о ней, о ее взгляде, и от том, какого этот ряд едет быстрее?!
    Смотря в зеркало я увидел, что она меня догоняет, и вот судьба, наши машины вновь стоят рядом. Не знаю что меня побудило, и о чем я думал в тот момент, но как только я вновь увидел её красивые голубые глаза, которые опять смотрели на меня, я задал ей вопрос. И это не звучало так, что мол "Девушка извините я вам хотел предложить или сказать", или что то друге в том же духе, нет, я почему то ей задал вопрос который действительно важен, для меня, да и наверное для всех людей. Обратился к ней так, без всяких банальных, в таких случаях, на "вы" и тд.
    Я спросил - "Знаешь, мне кажется, я вправе задать тебе этот вопрос, потому что, скорее всего мы с тобой больше не встретимся никогда. И раз уж случай свел нас, спрошу у тебя, - Ты веришь в любовь?" - выдержав небольшую паузу, я продолжил, - "Ведь пожилые люди утверждают, что жизнь коротка, и очень важно продержатся, во что то веря..."
    Услышав всё это, её взгляд резко поменялся, стал каким то странным. Она почему то грустно улыбнувшись, посморев мне в глаза, кивнула. Потом она закрыла окно...
    Вдруг движение резко увеличилось, и вскоре я потерял из вида, её машину... Прям как то в тему из динамиков моей машины мелодично доносился трек из нового альбома Андре Таннебергера (ATB), под названием Trinity.
    Я ехал и думал, - Эх, девушка наверное подумала, что я психопат какой то. Ну действительно, что за вопросы, в такие неподходящие моменты. Но с другой стороны, какие моменты тогда являются подходящими?".
    Далее как пуля в голову, эту мою мысль оборвал, её голос,
    - "Я очень надеюсь что когда я встречу свою любовь, она мне не будет говорить, в первую очередь, что мы с ней не встретимся больше никогда." - сказала она.
    И как это я не увидел, как она подъехала... =)
    Я улыбнулся, а она улыбнулась мне в ответ.
    Мы стояли первыми на перекрестке. Загорелся зеленый. И мы синхронно нажали на газ. Я повернул налево, а она направо. Мне кажется, отчасти, для нас обоих это было удивлением, потому что я думал, что она по правилам дорожного движения, тоже будет поворачивать налево, из того ряда где она стоит, а она может думала, что я сломя голову полечу за ней... =)
    Быть может, случай сведет нас вновь... Ведь в мире нет ничего невозможного...

"Любовь это бесценный подарок, это единственная вещь в жизни, которую можно без остатка подарить любимому человеку, но она все равно останется у тебя." (с)

Все мы когда нибудь уйдем, но важно продержатся до конца, во что то веря...

SayariДата: Вторник, 02.08.2011, 01:26 | Сообщение # 2
    Bro Club
    С большим трудом дочитала до конца, но ошибки отмечу лишь до середины текста. Сложные строите фразы. Пусть они будут короткие, зато понятные и неперегруженные.
    Quote (Alex-Life)
    я наверное один из тех немногих, которые относятся к пробкам, более менее лояльно.

Вы выделенном выражении главным является слово "один", поэтому именно с ним должно согласовываться поледующее "которые", что очевидно стоит в неправильной форме.
    Quote (Alex-Life)
    Если конец, всё ровно, у нас у всех один... =)

Никакие смайлы или подобные значки в тексте не допускаются.
    Quote (Alex-Life)
    Как раз, похоже размышляя о чем то таком же философском, перестроившись в левый ряд, медленно двигался, в этом, казалось, нескончаемом потоке транспорта.

Если гг - водитель, то он и должен выражаться, как водитель. В левый ряд чего? от кого? Правиьно будет - в левую полосу, притом можно уточнить, крайнюю или нет.
    Quote (Alex-Life)
    Только что прошел дождь, запах озона и мокрого асфальта, уже заполнил всё пространство салона моей машины, через открытые окна, и яркие солнечные лучи, под почти прямым углом, слепили меня, и даже мои очень темные солнцезащитные очки, были бессильны.

Несколько смысловых единиц, что позволяет разбить данное предложения на более маленькие. Например: Тоько что прошел дождь, запах озона и мокрого асфальта заполнил салон машины. Яркие солнечные лучи слепили меня и даже мои...
    Не перегружайте текст ненужной информацией. Пространство салона - тавтология. Моей машины - понятно, что моей, не надо уточнять. Лучи по углом 90 градусов - к чему эта инфо, ведь речь не о науке?
    Quote (Alex-Life)
    И я увидел её. Она ехала в машине в соседнем ряду, окна у нее были тоже открыты

Иза-за порядка слов вышло, что у девушки были окна, а не у машины.
    Quote (Alex-Life)
    Она ехала в машине в соседнем ряду, окна у нее были тоже открыты, - "Наверное всё таки много ценителей запаха мокрого асфальта" - подумал я.

Мысли не требует ставить тире, да и выделять их кавычками тоже нет необходимости.//...окна у нее были тоже открыты. Наверное, всё таки много ценителей запаха мокрого асфальта, подумал я.

Еще один момент... Машина - это для пешехода машина, а водитель не назовет ее так (по крайней мере, адекватный водитель :)
    В общем, дорабатывайте и удачи Вам :)

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

Сообщение отредактировал Sayari - Вторник, 02.08.2011, 01:27

Alex-LifeДата: Вторник, 02.08.2011, 08:04 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    угагага))) интересно а как же адекватные водители называют свои машины?)))

может у меня и многА заморочек, но так сказать простой люд, намного адекватнее понимает то что написано, и видит истинный смысл такого, специально упрощенного написания...
    но и согласен, то что летит из головы потом все же надо редактировать...

еще раз повторюсь, шумахер наверно свою называет автомобиль, или как там ещё?!)))
    хахаха... он же адекватный водитель)))

BoockmanДата: Вторник, 02.08.2011, 10:39 | Сообщение # 4
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Quote (Alex-Life)
    шумахер наверно свою называет автомобиль,

Называет "тачка" ("Meine Karren") bp

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

Alex-LifeДата: Вторник, 02.08.2011, 11:03 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    или аппарат))) :D :D :D

SayariДата: Вторник, 02.08.2011, 11:16 | Сообщение # 6
    Bro Club
    Alex-Life, согласно правилам автоинспекции понятие "машина" вообще не существует. Есть стиральная машина, посудомоечная... Если Вы хотите опукать текст до такого "простого" уровня, Ваш право, Вы автор. :D

Сообщение отредактировал Sayari - Вторник, 02.08.2011, 11:17

ИзгинаДата: Вторник, 02.08.2011, 11:21 | Сообщение # 7
    Аз есмь царь!
    Alex-Life, у вас слишком много лишних слов, отчего предложения становятся рыхлые и смысл подчас не угадывается, или искажается.
    Текст надо чистить от ваших "может", "даже", "был / быть", "наверное", "все" и пр.
    Вы занимаетесь ненужной детализацией там, где в принципе, и не важно. К примеру, то что вас слепило солнце - это факт, но вот так или через очки - это лишняя информация.

В общем, если есть желание учиться, то советую заглянуть в Мастерскую писателя. Там много информации.

Удачи вам!

Хочу бана :((((((

Alex-LifeДата: Вторник, 02.08.2011, 11:54 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Sayari,

:D если соглашатся с правилами авто инспекции, то тогда бы вообще не возникла эта ситуация, с девушкой на дороге...

так как по ИХ правилам, моя машина не может ездить по дорогам, так как в хлам тонирована, имеет незарегистрированную цветовую гамму, если можно так сказать... и еще много много всего...
    а сам я являюсь активным участником автодвижняков, сообществ... нашей необъятной...

о да я неадекватный водитель... )))
    но свою машину, могу называть любым словом)))

если ты в какой то сфере поспел, не делай выводов об адекватности других, сам в итоге можешь оказаться в дураках...

хотя как же можно в этом поспеть, если походу ни одного отзыва об авто не прочитано, из различных авто-форумов, а суждений о "простоте" и "сложности" этой темы выше крыши)))

"В общем, дорабатывайте и удачи Вам :)"

Добавлено (02.08.2011, 11:54)
    ---------------------------------------------
    Изгина,
    понимание, всего этого отчасти есть...
    материала много, и если честно, ищу хорошего редактора, который будет понимать суть проблем, отображенных в нем...
    у меня есть опыт "раскрутки" различных комерческих проектов, есть и мысли, это мое хобби превратить в бизнес...

сам по образованию социолог, и все мной написанное могу разделить на два направления... Это, как и социальные темы, я бы еще их назвал глобальными, такие темы как религия, политическое устройство, и все похожие на них по объему. А второе направление у меня, как раз об взаимоотношениях людей, нравственности морали и чувствах...
    Очень важно, что само написание, стараюсь кординально отличать, от принятых норм, так как и темы раскрываются не в общепринятом порядке и понимании...

ps/ про мой выше написанный очерк, отмечу, этот текст из моего блога, который по большей части расчитан, на прочтение моими знакомыми и друзьями... потому и обращаю внимание на такие вещи, как солнцезащитные очки (так как все они знают и отмечают, что я часто в них нахожусь и тд и тп)

trikato_45Дата: Вторник, 02.08.2011, 11:57 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Хто звал неадеквата? Я тут.
    Quote (Alex-Life)
    Если конец, всё ровно, у нас у всех один... =)

Текст со смайлипками - это круто. Вы няшный водитель.
    Quote (Alex-Life)
    Только что прошел дождь, запах озона и мокрого асфальта, уже заполнил всё пространство салона моей машины

Он лез в машину, не смотря на задвинутые окна, проползал, окутывал салон мерзким, склизким туманом...
    Quote (Alex-Life)
    Навстречу проехало два дорогих джипа, я обратил внимание что окна у них, были закрыты

О, да, кто-то на дорогих, а кто-то на копейке с закрашенными тушью стёклами.
    Quote (Alex-Life)
    Она ехала в машине в соседнем ряду, окна у нее были тоже открыты

На стиральной машине она и ехала, верхом, аки Баба Яга.
    Quote (Alex-Life)
    Смотря в зеркало я увидел, что она меня догоняет, и вот судьба, наши машины вновь стоят рядом

Конечно Судьба, она же не ждавила на педаль газа, так что судьба. В бензобаке у неё Судьба, вместо ноги тоже Судьба и тд.
    Quote (Alex-Life)
    Вдруг движение резко увеличилось, и вскоре я потерял из вида, её машину...

Резко... Зачем вы выехали на трек Формулы-1?
    Quote (Alex-Life)
    И как это я не увидел, как она подъехала... =)

Опять смайлики, как круто! *хлопаю в ладоши*
    Quote (Alex-Life)
    Быть может, случай сведет нас вновь... Ведь в мире нет ничего невозможного...

Сведет, точно сведёт. Вот когда ваш "тазик" сломается на этом перекрёстке, тогда и сведёт.

А чего текст-то такой безграмотный? Автор в школе не учился? Никогда не поздно, есть же вечёры.

Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)

ИзгинаДата: Вторник, 02.08.2011, 12:04 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    А можно вопросик ah
    Quote (Alex-Life)
    ищу хорошего редактора, который будет понимать суть проблем, отображенных в нем...

Вы ищите человека, который будет указывать на ошибки или сразу править, так сказать адаптировать текст?

Alex-LifeДата: Вторник, 02.08.2011, 12:14 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    trikato_45,

а однако тебе респект) правда забавно))) :D

ps/в школе я, можно сказать, не учился ты прав! а на вечерку уже нет времени)

Добавлено (02.08.2011, 12:14)
    Изгина,

а ищу человека, который имеет опыт в писательской сфере, и который будет с определенно грамотным подходом, координировать все, или определённые, действия сего дела.

У меня самого нет опыта во всем этом, но я готов предоставить, материал для работы, так же готов организовать необходимые процессы для этого.

ИзгинаДата: Вторник, 02.08.2011, 12:41 | Сообщение # 12
    Аз есмь царь!
    Quote (Alex-Life)
    а ищу человека, который имеет опыт в писательской сфере, и который будет с определенно грамотным подходом, координировать все, или определённые, действия сего дела.

То есть издающийся писатель, который будет вам помогать. Хм...трудновато такого найти.
    Могли бы разместить свою заявку в отделе Соавторство. Может кто и нашелся бы)

SayariДата: Вторник, 02.08.2011, 12:51 | Сообщение # 13
    Bro Club
    Quote (Alex-Life)
    если ты в какой то сфере поспел, не делай выводов об адекватности других, сам в итоге можешь оказаться в дураках...

хотя как же можно в этом поспеть, если походу ни одного отзыва об авто не прочитано, из различных авто-форумов, а суждений о "простоте" и "сложности" этой темы выше крыши)))

У меня не было цели Вас оскорбить. Я судила о Вашем герое, а не о Вас. Я знаю людей, которые являются профессиональными водителями со стажем...огого. И ни один из них свой автомобиль не назовет машиной, а удостоверение - правами. и если в их присутствии кто-то так сделает, можно нарваться на "мягкое" словцо. И они не называют дураками тех, понимает, что значит ездить на авто, а что - на стиралке. :D

Quote (trikato_45)
    Хто звал неадеквата?

:D :D :D

Alex-LifeДата: Вторник, 02.08.2011, 13:47 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Sayari,
    извините, думал вы мужчина) по нику вашему не разобрал)

да согласен с вами) сколько людей, столько мнений)
    а самое главное в вождении это безопасность)
    кстати вот моя "стиралка" (теперь так буду называть) =), у нее даже своя страница в соц сети... =)

5-ый год на ней стажа набираюсь... =)
    http://vkontakte.ru/id137600113

Добавлено (02.08.2011, 13:45)
    на ней по законодательству РФ, повторюсь, запрещено ездить)

Добавлено (02.08.2011, 13:47)
    Sayari,
    есть еще вот такая версия, моего друга... на мой взгляд, хорошо написано, и по факту... =)

"Если вам автомобиль просто срество передвижения-так передвигайтесь)
    Кому-то они нужны лишь чтобы доставить тело из точки А в точку Б. Обычные люди, занятые, возможно серьезными делами, им нет ни какого дела до автомобиля, главное чтобы он соответствовал его статусу. Есть разряд дачников, женщин и прочих людей, которые будут проклинать автомобиль если, не дай бог, у него спустит колесо. Обычно у таких людей каждое автопутешествие превращается в поле боя. Часто приезжают домой на взводе,….Да и пусть.
    Мы не такие и это отличает нас, что часто раздражает предыдущую категорию людей . Да ну и пусть)
    Я точно знаю, у автомобиля есть душа и знаю от чего…..
    ……от того, что человек отдает ей часть своей…."

trikato_45Дата: Вторник, 02.08.2011, 15:10 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Quote (Alex-Life)
    кстати вот моя "стиралка" (теперь так буду называть) =), у нее даже своя страница в соц сети... =) 5-ый год на ней стажа набираюсь... =)

Неплохой тазик, я оценил :) А чего тонировка-то в ноль?

Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)

Alex-LifeДата: Вторник, 02.08.2011, 15:30 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    trikato_45,
    пленка titanium в круг...

сейчас лоб сорвал, по совету друга, буду перетягивать какой то спец пленкой... которой можно тонировать лбы...

SayariДата: Вторник, 02.08.2011, 15:31 | Сообщение # 17
    Bro Club
    Quote (Alex-Life)
    извините, думал вы мужчина)

Не имеет значения :D :D

Но речь не о том, как кто относится к своей "машине" (приминительно к Вашему рассказу), а в том, что автор не имеет права быть некомпетентным в своих произведениях.

Сообщение отредактировал Sayari - Вторник, 02.08.2011, 15:32

Alex-LifeДата: Вторник, 02.08.2011, 16:59 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Sayari,

все в след раз буду писать что ехал на устройстве, оборудованном двигателем внутреннего сгорания, кузов у которого из многокомпонентной стали, сбалансированная подвеска, состоящая из 16 сайленблоков... перестроился по специальным знакам (утвержденным правилами ГИБДД по НСО, от 26.12.2005)... =)

особенно женская аудитория этому будет рада)))

SayariДата: Вторник, 02.08.2011, 22:25 | Сообщение # 19
    Bro Club
    Alex-Life, да, как угодно можно написать. Главное, сделайте это грамотно.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Подходящий момент. (Очерк из цикла "Жизнь в НСК".)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость