[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Шинель-2.Наше время (Так,сюжетная линия- в голове,начинаю описывать)
    Шинель-2.Наше время
    BoockmanДата: Пятница, 29.04.2011, 20:12 | Сообщение # 1
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Статус: Не в сети
    «Шинель-2.Наше время»

В одном комитете..да лучше и не называть его комитетом, слово весьма уж страшное, отпугивающее строгостью да важностью своего названия. Ныне больно много развелось комитетов, комиссий, администраций, ведомств, словом ,всякого рода контор. И ведь всякий человечек оттуда собственное оскорбление воспринимает как пятно на репутации всей той системе, коей он служит. Вот недавно в Сети появился компромат на одного высокого чиновника, не помню какого федерального округа, где через каждые 10 кадров появляется он в местах неприличных, в обществе сомнительном да в виде непотребном. Так он потом до Президента дошёл, излагая убедительно и ясно, что это-де недруги Отечества компромат выставили липовый, исключительно внутреннего раздора ради. Так что во избежание всяких неприятностей – лучше комитет ,о котором идёт дело, назовём одной конторой. Итак, в одной конторе работал один служащий, ничем с виду не примечательный: роста среднего, в очках, с залысинами, причём не позади («от чужих подушек»), а спереди («от большого ума»).Цвет лица его был сероватым, впрочем, как и весь внешний облик. Что ж делать! виновата нездоровая наша экологическая обстановка, да и отсутствие натуральных продуктов. Что касается его должности, то он был мелким конторским служащим, над такими вдоволь наиздевались сатирики да юмористы. Фамилия его была Пёрышкин. Хотя и отец, и дед его никогда пером не писали, пользуясь лишь авторучками и меняя их по мере износа. Имя его было Иван Иванович. Читателю никак такое имя не может показаться странным или необычным. И неудивительно: его не искали, а просто обстоятельства так сложились. Родился Иван Иванович 29 февраля. Матушка его покойная, секретарша и хорошая хозяйка, вопреки воле мужа, члена партии, решила окрестить своё дитя. В кумовья позвали Петра Сидоровича Горошкина, работавшего в райисполкоме, кумой же стала жена директора школы Альбина Абрамовна Чернобровкина. Родительница долго выбирала имя из предложенной причастившимся батюшкой страницы календаря, да так и не присмотрела ничего. «Ну и ладно,- сказала матушка,- отец его был Иваном, пусть же и он называться станет, как и отец.» Вот таким образом и произошёл Иван Иванович.
    Когда и в какое время поступил он на работу в контору, никто не мог припомнить. Менялись директора и заместители, секретари и бухгалтеры, а его видели всё в одном и том же месте, в одной и той же должности, за тем же столиком с экраном старенького монитора и клавиатурой с западающими кнопками. В конторе не очень сильно его замечали, воспринимали скорее как часть интерьера .Охранникам на входе никогда не приходило в голову открыть ему дверь, начальники отдавали ему поручения с равнодушным выражением лица. Какой-нибудь зам прямо совал ему под нос ворох, не сказав даже : «просмотрите, пожалуйста» , или : «вот, надо бы проверить». И он брал, весь свой взор устремив только на документ. Молодые служащие разыгрывали его, острили над ним, порою весьма нелепо. Иван Иванович никак не реагировал на это, не было ничего, способного отвлечь взор его от бумаги либо экрана. Только если совсем уж доставали его, толкая под руку и мешая заниматься делом, он произносил : «Да отойдите вы на…»Но делал это с видом настолько жалостливым, с такой интонацией, что однажды одна молоденькая секретарша, которая по примеру своих подруг частенько задирала его скабрезными шуточками, вдруг замерла внезапно, как будто бы рассмотрела нечто неожиданно удивительное. Нечто непонятное оттолкнуло её от подружек, от набивающегося в любовники заместителя директора, обещавшего в обмен на благосклонность к его персоне карьерный рост и немалое повышение жалования. И долго потом после конторских междусобойчиков виделся ей серенький чиновник с проникающей фразой: «Да отойдите вы на..» И зарывалась она лицом в подушку, рыдая от того, то слышались ей другие слова: «Такая молодая, а стерва!»
    Иван Иванович к работе своей относился трепетно и с большой любовью. Если бы рвение его вознаграждалось адекватно, то вполне возможно мог бы он работать даже в министерстве. Однако нажил лишь жалованье несколько выше прожиточного минимума да несколько пустых льгот, воспользоваться коими не мог, да и не имел ни малейшего желания. Однажды один директор, благоволивший к нему, попытался дать ему работу поважнее: составить то ли квартальный, то ли годовой информационный отчёт. Это завело его в такой ступор, что он долго молчал и потом сказал: «Нет уж, давайте –ка я лучше таблицы и цифры посмотрю». Об одежде своей он никогда не думал, приходя на работу в одном и том же сереньком костюмчике, светлой сорочке и тёмном галстуке. На улице ему не везло: проходя рядом с обочиной, он регулярно обрызгивался спешащим куда-то автомобилем, двери автобуса или маршрутки аккуратно захлопывались перед его носом, а ботинок его так и норовил вступить либо в лужу, либо в помёт братьев наших меньших. Он не обращал внимания на прохожих, редко глазел по сторонам, не замечая окружающую его действительность.

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

ИзгинаДата: Пятница, 29.04.2011, 20:50 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Boockman, простите, а это что? Уже конкурсная работа или....?
    Конкурс еще не начался, так что странички еще не открывали.

Хочу бана :((((((

BoockmanДата: Пятница, 29.04.2011, 21:25 | Сообщение # 3
    Это так,набросал сегодня за 2 часа свободных,я- человек здесь новый,интересно узнать:такое пройдёт по формату?

ИзгинаДата: Пятница, 29.04.2011, 21:36 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Boockman, подойдет. Но давайте, чтобы не рушить правила ветки "К барьеру" перенесу в Черновики))

Добавлено (29.04.2011, 21:36)
    ---------------------------------------------
    Только, все же проработвйте))) Чтоб не было дубликата на конкурсе))

BoockmanДата: Пятница, 29.04.2011, 21:41 | Сообщение # 5
    ОК, я весь в процессе, сюжет уже в голове,осталось выложить его буквами ;)

ОлегДата: Суббота, 30.04.2011, 09:43 | Сообщение # 6
    Магистр сублимации
    Boockman, уж чересчур близко к оригиналу. А название "Шинель-2" подразумевает какое-то продолжение "Шинели-1". Или я не прав?

ИзгинаДата: Суббота, 30.04.2011, 10:00 | Сообщение # 7
    Аз есмь царь!
    Quote (Олег)
    А название "Шинель-2" подразумевает какое-то продолжение "Шинели-1".

Да, Шинель-1 была у Гоголя.))

Quote (Boockman)
    ОК, я весь в процессе, сюжет уже в голове,осталось выложить его буквами

Замечально. Интересно будет почитать)))

ОлегДата: Суббота, 30.04.2011, 10:47 | Сообщение # 8
    Магистр сублимации
    Quote (Изгина)
    Да, Шинель-1 была у Гоголя

Вот и я об этом! :o

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: исторический роман, реальные истории » Шинель-2.Наше время (Так,сюжетная линия- в голове,начинаю описывать)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость