[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Убийство в замке (33) -- (Verik)
  • Семья (122) -- (Verik)
  • Победители конкурса "Сменился круг времён понятий"... (6) -- (aequans)
  • Смещённая активность (14) -- (aequans)
  • Игра судьбы (3) -- (Valentain)
  • Боевка (15) -- (ZsM)
  • Неправильный мироустройственный сонет (13) -- (aequans)
  • Памяти Стивена Хокинга (13) -- (aequans)
  • Не учи меня свету (14) -- (Валентина)
  • Новой эры заря (12) -- (Валентина)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Герои дня и ночи (Мир Героев меча и магии)
    Герои дня и ночи
    SkyrimДата: Суббота, 28.04.2018, 14:25 | Сообщение # 26
    Опытный магистр
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Не хватает мыслей героев, не хватает фокала.

Согласен с Ellis.
    Про первую часть не знаю даже что сказать. Неплохо так, но и не цепляет особо.
    Так, я добрался до второй части. Что могу сказать:
    1. Вы неплохо пишите, но хромает понимание того как захватить внимание читателя.
    2. Не взваливайте на читателя много лишней информации про героя. Герой раскрывается постепенно и желательно через действия. Еще Кинг писал - show, don't tell. Показывайте персонажа, а не рассказывайте. Читатель должен сам понять какой гг, какие его недостатки (а они кстати обязательно должны быть) и достоинства.
    Первые три абзаца второй части мне дались тяжело. Куча информации, интерес начал угасать.

Так, четвертый абзац, интересно, начнутся ли действия там

Цитата Fredi_Hozar ()
    На настенном календаре воскресенье. Весна. Толку от этого не много. Все времена года в «Белых озёрах» похожи. Только зимой больше дождей, а так постоянно тепло. Всё семейство дома. Родители по случаю непогоды позволили себе отдохнуть от тяжёлого труда. Дожди для риса - самый лучший подарок.

Так, хм... погода, дожди, так... может чуть дальше действия? Посмотрим

Цитата Fredi_Hozar ()
    В окне, перед ним, сквозь плотный косой дождь, было видно поля и подходы с болот. Свои многочасовые созерцания книг в кресле он пояснял ещё и тем, что следил за болотом через окно.

Так отец, поля, кресло...

Цитата Fredi_Hozar ()
    Пахло картошкой и луком.

Ну хоть какая то эмоция у меня появилась здесь.

Дальше идет описание процесса готовки, и потом (когда обычный читатель почти наверняка закроет книгу) ситуацию немного спасает кот Борг. Главное - раз уж описание кота дали, то используйте его потом как нибудь в тексте или хоть упоминайте в других местах, иначе вы просто лишний текст написали.

Цитата Fredi_Hozar ()
    Генри заметил, что в руках у брата была пачка писем. А это значит, что приходил почтальон. Из-за отдаления селения сюда он наведывался в лучшем случае раз в месяц.

Хороший момент, который повысил у меня интерес. Сразу появилась мысль - хм, так, письма, чьи же они, пахнет загадками, тайнами и предательствами.

Цитата Fredi_Hozar ()
    - Ешь лепёшки и не суй свой нос, куда не просят, - прошипел он.

Прекрасно! Великолепно! Дайте мне больше тайн и загадок! Брат что то замыслил, что же будет дальше?

А дальше письмо из Хогвартса... эм.. гильдии. Я надеялся на что то более крутое, но да ладно.

Так, подробнее о моих впечатлениях:

1. Интриги кого выберут не создалось. Я изначально понимал, что это Генри. Здесь можно было бы как нибудь обмануть ожидания читателя, схитрить чтобы он действительно убедился в том, что выберут Индри.
    2. Большие абзацы. Делайте их смело в два раза меньше. Лишнее удаляйте.
    3. Много неинтересной, лишней информации. Понятно, вам нужно было накидать тексту прежде чем письмо прочитают, но вместо описаний погоды можно было вставить диалог или типо Генри чем то интересным занимался.
    4. Ход с письмом от магов не нов, но да ладно. Нормальная такая завязка, главное дальше будьте оригинальным.
    5. Момент, когда Генри почти заплакал мне понравился. Это повысило реальность персонажа в моих глазах, оживило его. Да и Индри тоже оживился.
    6. Моменты накала интереса часто портятся большими абзацами с воспоминаниями и тд. Пример:

Цитата Fredi_Hozar ()
    Мам, читай кого он выбрал, никто не обидится, мы ведь братья, – с нетерпением сказал старший, не скрывая самодовольства. Он был уверен, что именно его имя вписано в рукопись, а через годы будет вписано и в историю мира, и ещё невесть куда. Надо сказать его суждения имели под собой почву.
    Всё случилось три года назад. Кирги скопили достаточно денег с продажи риса, чтобы дать своим сыновьям образование. Дети не тянулись к работе на земле, и родители быстро поняли, земледельцев, как они сами, из них не выйдет. Стали они искать, куда же направить мальчишеские умы и умелые руки. В Белых озёрах, как оказалось, было худо с мастерами искусств. Башмачник, пекарь, стеклодув, кузнец, цирюльник, все они конечно были, но особым мастерством не отличались, да и не были нарасхват. В других городах хватало подобных профессий. Остин стал искать мастера боевых искусств, чтобы сделать из братьев воинов-защитников, притом с болот постоянно досаждала разномастная нечисть. Убить их тоже мог не каждый, а только смелый и хитрый, и его сыновья немного прославились в этом деле своими ловушками, они загоняли волшебных тварей в силки, капканы, ямы с кольями, а затем безопасно расплавлялись. Дело едва не дошло до того, что его мальчиков, как охотников на монстров, пытались нанимать соседи избавляться от заразы. Но Остин не позволил рисковать своим детям. «Сначала подрастите, ума наберитесь, силы поднакопите, латы заимейте, да верным мечом махать научитесь, тогда и будите жизнями рисковать, а пока не сметь!» - сказал тогда Кирг старший, а сам продолжал поиски мастера.
    Через некоторое время, по случайности или нет, в их селение прибыл один эльф. Высокий, сильный, исполосованный шрамами, явный воин. Пришлый снял дом на окраине и принялся искать работу. Брался не за всё, происхождение видимо не позволяло возиться в грязи, а с землёй, как известно эльфы не работают. Как не сложно догадаться работа для него закончилась, не начавшись. Остин смекнул и пошёл излагать эльфу свои мысли. Эльф по имени Раиль, согласился преподать уроки, но цену запросил высокую. У Киргов хватало только на одного сына, что не устраивало семейство. Потолковав немного, они нашли компромисс. Раиль обучает стрельбе из лука старшего сына, а тот в свою очередь всё в подробностях передаёт младшему. Если будут проблемы, эльф разрешил и Генри зайти на пару уроков. Так минул год. Игни учился и старательно учил брата. Генри не отставал, хватал всё на лету. Итог показал себя быстро, братья стали лучшими стрелками в округе.

Зеленое - накал интереса.
    Синее - то, что сбивает накал. Эти два большущих абзаца лучше поставить раньше - до прихода письма.
    Накал можно разбавить текстом, но не слишком большим.

Все, чем смог тем помог. Почитаю дальше обязательно, выкладывайте) :)

Сообщение отредактировал Skyrim - Суббота, 28.04.2018, 14:25

Fredi_HozarДата: Среда, 02.05.2018, 13:40 | Сообщение # 27
    Неизвестный персонаж
    Всем кто мне помогает огромное спасибо. Вы чудо)

Часть 3

Игни шёл быстро, не разбирая дороги. После каждого неосторожного шага грязь жирными брызгами разлеталась в стороны. Расстёгнутый плащ беспомощно болтался на худых плечах, никак не препятствуя мелкому дождю, осаждавшему со всех сторон. Одежда быстро намокала, и Игни задрожал от холода. Он снова и снова прокручивал в голове свой провал, не понимая, как вышло, что сама жизнь повернулась к нему спиной. Возможно, это письмо было единственным шансом покинуть родные земли и наполнить жизнь приключениями, которых он так жаждал с самого юного возраста. И магия, конечно же, магия! Она повергала его в трепет. Он мечтал ощутить, как неведомая энергия бурлит в его теле, а сила будет измеряться не в количестве мешков с рисом, что он перенёс в амбар, а мощью используемых заклинаний. От осознания этого на глаза навернулись слёзы. Они хлынули потоком, словно копились не один год и вырвались наружу. Вся округа расплылась, превратившись в размытую кляксу.
    Игни вышел на центральную дорогу просыпанной мелкой галькой низко опустил лицо, что бы скрыть слёзы.
    Он наблюдал, как с мокрых волос срывались капли воды, как они разбивались о гальку. Совсем как его надежды. Он пытался понять. Что могло послужить причинами, выбрать Генри? Наверняка, избрание проходило впопыхах или его решили взять, просто потому что он младше на три года или того хуже, если дело отдали случаю. В письме было о том, что выбор пал на Киргов, так пусть берут обоих! Я ведь не хуже. Он остановился посреди пустой улицы, вытер ладонями глаза и щёки. Осмотрелся вокруг, дома, трава, даже небо стало немного другим, ярче и светлее даже не смотря на дождь. Парень стоял воодушевлённый своими мыслями, они прошли по телу, волнами, энергетическими разрядами. Игни сжал кулаки, поднял голову, обратил лицо к дождю, вздохнул полной грудью, развернулся в обратном направлении и направился к мастеру Раилю.
    Дождь закончился. Тучи лениво расползались в стороны.
    Остин был на своём кресле, когда заметил в окно приближение Раиля и Игни. Они шли через поле, ступая прямо по мокрой траве, бок о бок, как старые знакомые, их губы шевелились в неспешной беседе. Игни успокоился. Остин удовлетворённо кивнул сам себе, он не сомневался, что его сын справится. Ещё этот сложный возраст. Остин встал у двери в ожидании.
    Они вошли. Мужчины поприветствовали друг друга, начали обыкновенную «соседскую» беседу, о семье, работе и погоде. Потом Раиль спросил разрешения взглянуть на письмо и Остин проводил его за кухонный стол. Затем позвал всё семейство.
    Эльф с серьёзным лицом повертел бумагу в руках, внимательно изучил.
    - Ты не согласен с условиями? – спустя время спросил он Генри.
    - Я ещё не решил, - раздражённо ответил он, не понимая, для чего Игни привёл эльфа в дом. Ему не хотелось верить, что тот сейчас начнёт его отговаривать. Он не мог так опуститься…
    - Ты знаешь, что тебя ждет, если ты согласишься?
    - Я знаю только то, что написано в письме, - ответил мальчик.
    - Там многое не сказано. Я могу рассказать точнее, - сказал эльф с загадочной улыбкой.
    - Для чего вы здесь? – прямо спросил Генри, - хотите, чтобы я отказался? Для этого вы пришли? – Генри повысил тон.
    - Нет. Что ты, - удивился эльф, - я хочу, чтобы ты не пожалел о выборе. Получив магические способности, обратно их не вернёшь, если не понравится. Они навсегда останутся в тебе, - Генри сидел, потупив взгляд, - понимаешь?
    - Угу.
    - По мне так без них лучше. Они обяжут тебя подчиняться Гильдии, а это значит стать зависимым, - Раиль откинулся на спинку стула, его накидка раскрылась, обнажив сильный торс, туго обтянутый грубой кожаной кольчугой. Генри подметил, что никогда раньше он не видел, чтобы эльф был так одет, обычно на нём были тонкие тканевые туники, рубахи со стоячими накрахмаленными воротниками, но ничего похожего на латы. – Я здесь вообще по другому поводу, - он перевёл взгляд на старшего брата, тем самым давая ему слово.
    Игни встал с места окинул всех взглядом, взволновано вздохнул и начал, - я хочу извиниться за свою выходку, - сказал он, - я так хотел оказаться на месте брата, что забыл обо всём, что нас связывает, я поступил, как дурак. Прости меня Генри, - он сделал паузу. - И ещё, я хочу предложить тебе помощь. Я хочу, что бы ты принял предложение и стал великим волшебником. Позволь мне пойти с тобой, помочь тебе добраться до места. И, когда мы доберёмся, я буду просить мага обучить и меня, я буду умолять, и если он не разрешит, я смерюсь и вернусь домой, - Игни замолчал и опустил стыдливо взгляд.
    Возникшую следом паузу никто не решался прервать, было видно, как Генри погрузился в раздумья, в его голове кипели мысленные процессы. Все сидели и ждали, с таким видом, словно передними мудрец и с минуты на минуту он должен открыть великую тайну.
    Генри сложил руки на столе, покусал губы, открыл рот и заговорил, - я согласен принять приглашение Гильдии чем бы оно ни обернулось. Я заявляю это при всех присутствующих, я твёрдо решил и более не изменю решения. Ты, Игни, прощён и можешь идти со мной, я буду рад твоей компании. Мам, пап спасибо за то, что вы сделали для меня, это послужило возникновению этого письма, я не посрамлю честь Киргов. – Генри взял в руки лист желтоватой плотной бумаги, - только есть одна проблема, в письме было сказано, что карта будет на обороте, но там чистый лист. Как мне найти мага? - спросил он, обращаясь к эльфу.
    - Проверь ещё раз, - спокойно проговорил Раиль. Генри развернул сложенный лист и вытаращил глаза на ровную, подробную карту.
    - Я клянусь, её там не было ещё час назад!
    - Ну, правильно. Чему ты удивляешься, в гильдии всё пропитано магией, даже бумага, ты не был согласен с договором, для чего тогда тебе карта? Теперь она появилась, - объяснил Раиль. У мальчишек загорелись глаза, будто их родители впервые привели в зоопарк поглазеть на невиданных зверей, о которых они могли слышать только из детских книг. Отличие только в том, что они уже не дети, а увиденная ими впервые магия, пусть и такая простенькая, далеко не зверушки.
    Когда всё семейство встало из-за стола, Раиль поднял с пола кожаный мешочек, который принёс с собой: «Раз вы так любите магические штучки, я приготовил вам по одному подарку».
    Он вывернул мешок. Оттуда выпали два свёртка. Он развернул чёрную ткань. В его руках появился короткий прямой клинок в ножнах. Он обнажил лезвие и передал его Генри.
    - Этот клинок не просто оружие это сильный артефакт. Заклинание в нём гласит: «В последний миг, перед смертью, я выйду и одолею врага». Это эльфийская природная магия. Носи его с собой на поясе, и он даст тебе ещё один шанс. Если случится проиграть в битве, и в тебя будет мчаться меч, он выйдет из ножен и отклонит атаку, но сделает это только один раз, а пока можешь им пользоваться, как обычным кинжалом, - Генри покрылся гусиной кожей. Невероятный, волшебный клинок теперь его.
    Он разглядывал сверкающую сталь лезвия, даже глазом было видно его невероятную остроту. Ручка и ножны из стали с узором из зеленоватого, камня. Он будет идти с ним к цели, как настоящий воин.
    - Для тебя, Игни, я подготовил вот это - он вынул свёрнутый в рулон лоскут чёрной ткани. Тряхнул им и на ладонь легла лёгкая бархатная с узором из серебряной нити перчатка. Игни удивлённо взглянул на подарок. Выглядела она женской. Да нет, она точно женская! Он видел похожие в городе. «Там, у висячих садов, разгуливали девушки из богатых семей все, как одна, в таких перчатках, - она принадлежала моей сестре», - сказал Раиль, подтверждая мысли парня. - Не смотри, что она женская, главное, что она заколдована. Как только ты её наденешь на руку, твоя удача сразу возрастёт. Ты можешь делать любое рискованное дело и с большой вероятностью достигнешь успеха. Понимаешь о чём я?
    - Не совсем… - промямлил Игни, скептически разглядывая чёрную материю в руках эльфа.
    - Ну, смотри, к примеру, ты можешь играть во что-то и твоя вероятность победить будет весьма высока, я не говорю, что ты точно выйграешь. Или такое, ты можешь упасть со скалы. Представляешь? А внизу обрыв, острые камни. Стопроцентная смерть, но ты в перчатке, поэтому может произойти всё, что угодно, ты зацепишься за ветку или, скажем, твоё падение будет удачным. В общем, удача штука сложная. Там есть несколько дырочек, следует зашить, - он дал её Игни
    - Спасибо, учитель, - пролепетал он с натянутой улыбкой и сжал «тряпочку» в ладони. Она там, совсем не занимала место. Вот так подарок, крутой клинок брату и варежка ему. Она, небось, уже и не делает никаких волшебных штук, вон на половину состоит из заплаток.
    Родители, стоявшие всё это время в сторонке, так же поблагодарили Раиля за ценные подарки, Остин из уважения предложил взять риса, и чёрт, он не отказался и, уходя, домой взял мешок.
    Остин стоял в комнате, наблюдал через окно, как эльф удаляется с пудовый мешок риса на плече, - ох, видимо старею, - вздыхал он, - я только что отдал дорогущий мешок риса взамен на старую женскую перчатку и заплесневелый ножик…

Ботан-ШимпоДата: Четверг, 10.05.2018, 20:38 | Сообщение # 28
    Верховный Жрец
    Fredi_Hozar, Привет. Мне понравился ход когда за младшим братом "увязался" и старший. Его эмоции хорошо раскрыты -- понравилось мне его отчаяние под дождём. И его решение пойти вместе с младшим -- показалось мне мотивированным. Я поверил. Хотя родителей Игни мог бы и пожалеть. Видимо эмоции у этого народа -- у народа к которому принадлежат кирги -- много значат. Интересно было бы увидеть и другие особенности, обычаи -- и отличия разных "фракций" друг от друга -- не только во внешности и магии, но и в ментальности.

В общем вижу ты усвоил уроки критиков и эта глава качественно лучше предыдущих. И идея с подарками неплоха -- хоть я считаю что лучше когда герои всего добиваются сами -- но зато подарки снова таки показали их характеры.

Пожелания по дальнейшему тексту -- не нужно превращать героев в неестественно везучих читеров которые выходят из любой передряги не благодаря своим качествам и логике мира, а потому что так хочет автор: раз, окружили их гопники -- а тут БАЦ едет отряд паладинов, или братьям набили рожи в кабаке и ограбили -- а тут БАЦ их подобрала весёленькая богатая эльфийка -- ну и т.д. Конечно -- такое тоже допустимо. Но не десять жеж раз подряд. Дело в том что такик вот "рояли в кустах" в весьма характерны для моего творчества -- не наступай на те же грабли что и я))

Теперь замечание по тексту: как-то уж слишком спокойно родители приняли отъезд ОБЕИХ сыновей. Ведь сыновья ж для них не только рабочая сила и защитники, но и родные люди. Можно было б в несколько предложений описать печаль, смешанную с гордостью. Ну, что нибудь вроде: "Маман опустила взгляд, и улыбаясь смахнула слезу" -- как-то так.

Ещё взгляд споткнулся на "Кожаной кольчуге" -- такое бывало? ну, я не настолько уж хорошо разбираюсь в средневековом вооружении. Но по моему кольчуга эта кольчуга, она по факту металлическая (железо, сталь, в фентези возможен ещё и мифрил). А кожаная рубаха это кожаная рубаха. Ну, то есть это разные виды доспехов -- причём кольчуга совершеннее -- и соответственно и дороже. Под неё поддевали толстую Тканевую рубаху, которая смягчала удары, в то время как сама кольчуга защищала от резаных колотых и рваных ран.

Но Раиль мог отдать предпочтение и кожаной рубахе -- они ж вроде легче и мягче, а эльфы народ прыгучий и гибкий, и Раиль мог решить что его ловкость это лучшая защита. Но тут снова таки не факт -- в общем советую тебе чуток погуглить эту темы, ну и в дальнейшем иногда гугл заглядывать. Хотя и не опускаться до совсем уж дотошной и нудной "исторической достоверности" -- сказка она ж и есть сказка.

ну, надеюсь я был полезен =)

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Fredi_HozarДата: Воскресенье, 20.05.2018, 18:53 | Сообщение # 29
    Неизвестный персонаж
    Ботан-Шимпо,
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Пожелания по дальнейшему тексту -- не нужно превращать героев в неестественно везучих читеров которые выходят из любой передряги не благодаря своим качествам и логике мира, а потому что так хочет автор

Совет отличный сам себе его постоянно даю.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Теперь замечание по тексту: как-то уж слишком спокойно родители приняли отъезд ОБЕИХ сыновей.

Согласен, поправил в оригинале.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    щё взгляд споткнулся на "Кожаной кольчуге"

ну да, заменил на кожаный нагрудник

Цитата Ботан-Шимпо ()
    ну, надеюсь я был полезен =)

Выручаешь меня друг как никто другой ch

Добавлено (20.05.2018, 18:53)
    ---------------------------------------------
    Часть 4

Генри не спал. Игни тоже ворочался. Мысли гудели в голове пчелиным роем. Он с волнением ждал утра. Столько произошло за один день, столько ещё произойдёт, всё хотелось обдумать, осмыслить, понять. Генри рассчитал время пути, получилось четверо суток, при условии, что всё будет идти гладко. Забавно, что в такой близости от людей живут маги, и никто об этом не подозревает. Наверное, их жилища скрывают чары. Или же они живут в обычных домах, не привлекая внимания простого люда. Эта мысль его огорчала, он хотел чего-то необыкновенного, грандиозного, а не увидеть бревенчатый дом с соломенной крышей и дряхлого старика внутри. Который лениво выходит, садится на гнилую скамейку, закуривает самокрутку, протягивает морщинистую руки и говорит «Я маг, высшей категории» Он отбросил абсурдные мысли, перевернулся на другой бок и нарисовал в воображение огромный замок, запущенный сад поросший кустарником и молодыми деревцами, каменные колонны, величественные львы у входа. Высокие двойные двери. Полнейшее запустение. Но это лишь наружность, внутри всё пропитано магией, на стенах горит тысяча свечей, начищенный до блеска пол, накрытый обед, прислуга - фантомы, образы людей и животных. Но это, конечно, уже слишком. Для чего магу прислуга, если он всё может сам? Разве что они спасут от скуки. Он выдумывал ещё варианты маговских жилищ, пока его не одолел сон.
    Ночь быстрым вихрем промчалась по землям Первого королевства. За окном заалел восход. Стекло запотело от утренней влаги, сделавшись матовым.
    - Ребята, просыпайтесь, - Голос был тихим, но столь неожиданным, что Генри в одно движение сел в кровати. Сердце колотилось как бешенное. Он смотрел как отец, стоит босыми ногами на ковре у кровати Игни и трогает его за руку. Штанины прилипли к ногам, они были пропитаны жидкой грязью, которая медленно стекала на чистый пол. Грязные руки, по всей видимости, он вытер о кипельно-белое столовое полотенце, предназначено только для лица и рук. Это могло значить, что что-то произошло, что-то действительно серьёзное.
    - Что случилось? – запинаясь, спросил Игни.
    - Вам нужно срочно собираться и выходить или вообще ничего не получится.
    - А что такое? – спросил уже Генри.
    - Собирайтесь, я расскажу.
    Мальчики вскочили с тёплых кроватей, похватали свои походные сумки и стали заполнять их необходимым.
    Отец сел за стол - мы с мамой работали на полях, после дождя там всё развезло, - он виновато взглянул на оставленные собой грязные следы, - к нам подошёл Биби Зов, парень служит в королевской страже, может, видели, внук дедушки Зова. Он рассказал, что ночью напали на некого важного посла. Оказывается, это уже второе нападение, три недели назад было первое. Делегацию убили, никаких свидетелей не нашлось. В этот раз посла охраняли, один из выживших стражников рассказал, что нападающий был всего один, это был эльф. Биби отправили проследить за домом Раиля. Но тот, по всей видимости, уехал или бежал. Дом полностью пуст. Ещё он сказал, что, мы тут единственные кто тесно общались с ним и нас теперь хотят допросить.
    Мальчишки уже заканчивали складывать вещи.
    - Ты думаешь, это был Раиль? – спросил Генри.
    - Не знаю. Но к нам уже направляется допросная группа. Сами знаете, нас не выпустят, пока не разберутся.
    - Да плохи дела, - Игни вздохнул, снаряжал колчан стрелами.
    - Идите пока они не явились, за нас не волнуйтесь, расскажем, что знаем, всё равно скрывать нечего. Они побьются-побьются да и отвяжутся.
    - А что скажите про нас? Вдруг они решат, что мы ушли с ним? – беспокоился Игни.
    - Скажем правду, про письмо и, что вы, ничего не зная, выдвинулись на рассвете. Только поторопитесь. Они могут начать погоню.
    - Хорошо пап, спасибо, - Генри, потянул за шнурки, затягивая мешок. Мысленно он уже собирал этот мешок ночью, тщательно обдумывая его содержимое. Глядя на слаженность старшего брата, он решил, что и тот сделал то же самое.
    Генри в последний раз окинул взглядом свою комнату, стараясь запомнить всё в подробностях. Его отсутствие может затянуться. Две самодельных кровати по разную сторону от входа, два комода, рабочий стол по центру, идея матери зеркальное разделение комнату на двоих было удачным решение. Даже большая двухэтажная книжная полка мысленно разделялась надвое. Левая сторона принадлежала Генри на ней в ряд стояли приключения о магах и колдунах, самая большая из всех энциклопедия «Мировые твари, природа и волшебство». У Игни тоже были приключенческие книги и его гордость полная коллекция энциклопедии «Оглянись» обо всё на свете. По правде говоря, все эти книги были прочитаны всеми членами семьи и не раз взяты немалым числом соседей. Зимой жители ужасно мучились от безделья.
    Ребята спустились по лестнице на первый этаж. На полу у камина спал Борг. Генри прильнул к чёрному тёплому коту щекой и зашептал: «До встречи Борг, ещё увидимся. Не скучай» - чёрный комок поднял голову и мяукнул в ответ. Генри решил, что тот пожелал ему удачи, на своём кошачьем, - спасибо дружище, - он потрепал сонную «морду».
    Закрепила входная дверь. Генри вскочил и обернулся. Это была мама. Выглядела она чище, чем отец, чёрная грязь на ней подсохла. Она внимательно осмотрела сыновей и, ободрительно кивнув, сказала: «Они уже едут, давайте через окно и к болотам»
    В спешке они вошли на кухню, в открытое окно вытолкнули, круглые, как шары, походные сумки. В последний момент Маргарет не выдержала, схватила, крепко прижала к себе детей, слёзы буквально брызнули из глаза. Её слёзы впитывали их волосы, они ощутили каждую морщинку на лице матери, каждую шероховатость на коже. Её руки словно одеревенели от труда. Она обнимала их и всё говорила: «Осторожней, мои милые. Осторожней. Вы только возвращайтесь. Очень прошу. Мы всегда вас ждём»
    - Пора, - тяжело сказал отец. Материнские руки разжались с тяжестью, словно держались на старых напрочь заржавевших петлях.
    Отец пожелал удачи и помог сыновьям выбраться в окно. В тот же миг в дверь громко постучали. Генри, стоя на улице на влажном сене, вдохнул запах холодного утра. Он предал ему бодрости, отогнал тяжесть слёз в горле. В окно он видел, как отец подошёл к двери, взялся за ручку, потянул, коридор прочертила полоска света, Генри спрятал голову.
    - Идём быстрее, - сказал Игни, он надел рюкзак и затянул лямки. Генри быстрым движением сделал то же самое, и, пригнувшись, они побежали через пустое поле. Братья бежали быстро, оглядываясь. Наверняка они уже вошли в дом. Их могли увидеть через окно.
    Солнце ещё не поднялось из-за дома. Свет жёлтыми лучами бил в их сторону, искрился, словно перемешиваясь.
    Игни, бежавший первый, оглянулся и вдруг встал, как вкопанный.
    - Чёрт! – ругнулся Генри, едва не столкнувшись. Он оглянулся, солнце поднялось на половину над домом. Смотреть приходилось прямо на него. Глаза заболели и заслезились.
    За дом высыпали люди, среди которых двое в светлых одеждах – их родители. Слышались отдалённые голоса, они что-то кричали. Смысла не разобрать, долетали лишь раздельные звуки.
    - Что там творится? – спросил Генри, всматриваясь.
    - Они нас заметили.
    - Это я и сам вижу, что делать будем?
    - Бежать дальше, - сказал Игни, но не сдвинулся с места. Приложив руки ко лбу, они понаблюдали ещё с минуту. Яркий свет, не давал различить детали.
    Ему показалось, что на фоне солнца что-то мелькнуло, может быть, птица, потом большое светлое пятно – их отец повалил на землю одного из «тёмных», следом сещё одного. Теперь тёмные пятна навалились на светлое, прижали к земле.
    - Что они себе позволяют! – вскипел Игни и взял в руку лук.
    - Стрелы – закричал Генри, он услышал возникший в воздухе свист ветра, точно такой он слышал тысячу раз, так шумит оперение стрелы. Ему не показалось.
    Мальчишки стояли на границе поля и болота, времени было всего секунда на раздумье. В растительности уже не скрыться, бежать не имело смысла, инстинкт требовал занять как можно меньше пространства, дать пущенному снаряду как можно меньше шансов. Они молниеносно сели, сжались в комок, обхватив колени. Вещь мешки прикрывали спины. Рядом послышались глухие удары.
    - Ты цел?
    - Цел! Эти сукины дети сейчас пожалеют, что вообще на свет родились! – зарычал Игни, вставая на колени. Лук был в его руках.
    - Они бегут! За нами бегут! Быстрее, Игни, надо давать дёру! – он увидел брата в тот момент, когда он целился из лука в приближавшихся людей.
    - Нет, Игни! – но было уже поздно, это прозвучало как раз на том моменте, когда тетива сорвалась с пальца, и стрела с визгом ушла вперёд. Человек, бежавший первым, был одет легче остальных. Командир? Начальник караула? Да хоть сам король, это не имела сейчас никакого смысла, руки взметнулись к небу и он рухнул как подкошенный.
    - Оооох, - выдохнул Генри.
    - Это за отца. Не известно, что они ещё с ним сделали, - холодно сказал Игни. - ещё за это не заплачено, - он указал, на стрелу, торчавшее из земли в полуметре от него.
    Стража прикрылась щитами, покопалась какое-то время с раненым, подняла его на один из щитов и потрусила обратно.
    Мальчишки скрылись в буйной растительности начинавшихся болот.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Герои дня и ночи (Мир Героев меча и магии)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, ZsM, Verik, Makkuro, nonameman, трэшкин, VTR666, Skyrim, salt10, Сайлос, Hankō991988, Valentain, Shteler, JohnyThan1, Fredi_Hozar, aequans, sandro Гость