[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Плеть (о хитросплетениях)
    Плеть
    МумийДата: Вторник, 08.10.2013, 12:08 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте!
    Спасибо за прочтение моей пробы пера.
    Ваши оценки мне помогут.

-----------------------------
    Большая белая акула медленно проплыла мимо человека, который замер в ожидании атаки. Холодный морской убийца вновь сменил направление и поплыл в сторону песчаной плеши. Остов огромного китообразного, лежащий ребрами вверх, словно древний храм с обвалившейся крышей и колонами, привлекал внимание акулы больше, чем болтающийся на веревке мужчина. На одном из ребер, обхватив его руками и ногами, с испуганным лицом и округлившимися от ужаса глазами, застыла девочка, лет десяти. Подводное течение волновало её длинные светлые волосы и просторное белое платье. Рыбина медленно приближалась к девочке, чуть приоткрыв свою страшную пасть с острыми зубами, загнутыми внутрь. Осталось всего немного, каких-то несколько метров и широко раскроются челюсти, а затем сомкнуться с хрустом ломающихся костей. Мужчина, вдруг, ожил и возобновил попытки освободиться от веревки, которая уходила вверх к розовому шару на солнечной поверхности воды. От резких движений тела из лодыжки правой ноги, где плотный узел врезался в плоть, пошла кровь. Чуткое обоняние убийцы мгновенно распознало вкус пищи. Запах заставил акулу атаковать этот кусок дергающегося мяса. Удар рылом белой смерти в голову молодого человека был сильным и уверенным. Резкая боль и пронзительный звон в голове!
    -------------------------------------
    - Не-е-ет! - мужчина резко сел на кровати, отбросив в сторону одеяло.
    В спальне на прикроватной тумбочке звенел позолоченный будильник с двумя колокольчиками и молоточком. В дверном проеме застыл со вздыбленной холкой настороженный пес, кобель восточно-европейской овчарки. Утренний сумрак скрадывал цвета, а полумрак растворял очертания предметов. За окном хмурилось осеннее небо, предвещая дождливую погоду. Молодой человек несколько секунд сидел в недоумении, едва понимая что происходит, медленно переводя взгляд от собаки к будильнику. Тряхнув головой, пытаясь сбросить наваждение от сна, Егор скривился от боли в голове и тихо застонал, закрыв ладонями уши. Глухо гавкнул пес, привлекая к себе внимание хозяина.
    - Заткнись, Дик! Пошел вон. - прошипел мужчина сквозь стиснутые зубы и отключил звонок. Голова раскалывалась до тошноты. На часах стрелки показывали 06:03. Нужно было одеться и выйти на улицу, чтобы пес справил свою нужду и остался до вечера один, так как Егор не успевал на работе завершить проект в срок. Приходилось задерживаться, чтобы не подвести коллег . Вставать в такую рань приходилось из-за пса. Раздражение из-за этой повинности уже давно перешло в тайную вражду. Оба, человек и собака, рычали друг на друга, подавляя злость и откровенные желания. Характер у Егора не мягкий, скорее вспыльчивый, а действия импульсивны и часто бывают резкими, как и брошенные слова.
    - Эй, дрянь хвостатая, тапки неси! - громко крикнул хозяин, поморщившись от резкой боли в висках. Глухой рык из прихожей подтвердил, что команда была услышана Диком и ему совсем не хочется её исполнять. В дверном проеме спальни появился пес с тапками в пасти. Остановился слегка виляя хвостом, ожидая поощрения за уступчивость и уважение.
    - Что встал? Быстро неси. Я жду. - хозяин даже не повернулся в сторону пса. Дик выронил тапки на пол и удалился. Когда тапки шлепнулись, Егор резко повернулся. Его лицо выражало злость, страдание от боли, брезгливость, решимость сильной воли и мужественности, присущей воинам статного рода из исторических романов, которые любил почитывать Егор. Друзья повесили за это увлечение и нарочитый гонор кличку "Лорд", которая слегка изменяла его фамилию, Лоридов.

adler98Дата: Вторник, 08.10.2013, 13:33 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Начало завётнуто неплохо(хотя и часто встречающийся приём), но работы над текстом - "мама, не горюй!"
    Попробую вернуться позже. Надеюсь, кто-то начнёт разбор раньше, а я подключусь. Уж больно здесь много всего.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

KivviДата: Вторник, 08.10.2013, 13:39 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Мне понравилась первая часть. Исполнение, конечно, хромает на все конечности. Но даже в таком виде, текст заставляет затаить дыхание. Напряженно про акулу. Аплодисменты.
    А вот во второй части меня потеряли, как читателя именно из корявости исполнения.
    Удачи.

Я не злая, я хаотично добрая...

adler98Дата: Вторник, 08.10.2013, 20:04 | Сообщение # 4
    Попробую начать.
    "Холодный морской убийца" - Почему вдруг мужской род? Да и первое слово не к месту. "Холодный взляд" - это понятно, а вот ваше выражение... Зачем мудрить и изобретать велосипед на ровном месте? "Морская убийца..." - всё. Достаточно и понятно.
    "сторону песчаной плеши". Для морского дна - образное, но неудачное сравнение. Есть песчаные отмели и пр.А плеши, в основном, на голове.
    Следующее, огромное предложение, так и хочется разбить на несколько. В таком виде оно неудобоваримо. Я понимаю, что это сон, и там всё может быть размыто и смутно. Но всё же, поконкретнее, что там виделось? Остов затонуышего корабля, балки, арматура рухнувшего в воду строительного сооружения? Хотелось бы увидеть в тексте, понять.
    "На одном из ребер," - кого, чего? Это тоже относится к предыдущему.
    "Рыбина медленно приближалась" - если бы это была крупная треска, то я бы согласился с этой фразой. "Хищница медленно..."
    "...с хрустом ломающихся костей". Перепроверьте здесь.
    Следующее предложение, опять ненужная длиннота. Разбейте. Да и не верёвка это, а тонкий шнурок, к которому крепится шарик, показывающий где находится ныряльщик или аквалангист.
    Далее, с узелком и кровью из-за него, не очень прадоподобно. Шнурок не крепится к ноге.
    "был сильным и уверенным". - вполне достаточно "сильного". Не перегибайте палку.
    Пока хватит, Ушёл на перекур с дремотой.
    Успехов.

МумийДата: Среда, 09.10.2013, 08:36 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Доброе утро!
    Kivvi, не теряйтесь, пожалуйста! Хочу исправиться. За аплодисменты спасибо.
    adler98, благодарен за Ваше время, потраченное на этот совсем сырой текст.
    Я перепишу начало.

трэшкинДата: Среда, 09.10.2013, 09:42 | Сообщение # 6
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата Мумий ()
    поплыл в сторону песчаной плеши.

Здесь я могу и ошибаться, но кажется - песчаного плеса.

Цитата Мумий ()
    Остов огромного китообразного,

Почему бы не написать - остов кита?

Цитата Мумий ()
    Подводное течение волновало её длинные светлые волосы и просторное белое платье

Скорее не волновало, а колыхало, хотя если под водой...

Цитата Мумий ()
    чтобы пес справил свою нужду

Свою - лишнее.

Написано вроде бы не плохо. Главные герой Егор симпатии не вызывает. Я давно заметил - люди, которые ненавидят собак - плохие люди. Тем более что так раздражает Егора? То что нужно вывести собаку погулять? Она вон ему и тапки принесла и хвостом по-виляла, а он, видите ли, не в настроении, голова у него болит. di

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

adler98Дата: Среда, 09.10.2013, 12:28 | Сообщение # 7
    "Я давно заметил - люди, которые ненавидят собак - плохие люди". Трэшкин, это - тебе +1000!

KivviДата: Среда, 09.10.2013, 12:31 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Цитата adler98 ()
    Я давно заметил - люди, которые ненавидят собак - плохие люди

а некоторым, которые любят, нужно надевать намордники. На собачих форумах такие грызли, что Эксмо предясельная группа.

Я не злая, я хаотично добрая...

adler98Дата: Среда, 09.10.2013, 13:12 | Сообщение # 9
    "а некоторым, которые любят, нужно надевать намордники. На собачих форумах такие грызли, что Эксмо предясельная группа".

Проходили, знаем не по-наслышке. Им всем надо кричать: "Фу!" И делать это вовремя, иначе они борзеют, как и их шавки.

МумийДата: Вторник, 22.10.2013, 11:01 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Переписал начало.
    На Вашу оценку.
    ----
    Воздух мчался на север, набирая силу и стремясь взорваться гневом небес. Скомканные в грозовые тучи облака трещали молниями и вздрагивали громовыми раскатами. Шквал терзал морскую гладь, злил свинцовое море, которое неистово хлестало накатами воды упертый скалистый берег. Волны шипели и медленно отступали пеной, наполненной тяжелым бессилием. Метались кроны деревьев и ложилась упругая трава на прибрежном плоскогорье. Гудели пробитые временем и водой пещеры, замолкая лишь тогда, когда очередная волна захлебывала темное дышло входа. Все чаще кашляло громом небо, чихало молниями. Надвигался жестокий шторм. Птицы и звери схоронились, заранее подыскав себе укрытие. Первые капли тропического ливня разрывались ветром и смешивались с соленой морской водой, сорванной с волн. Скоро грянет тропический ливень.
    Молодой волк бежал быстро, прижав уши и вздрагивая от громких раскатов грома. Страх гнал его туда, где часто собиралась стая на совет, место волчих ритуалов и камень вожака, под которым была нора. Вход этого подземного лабиринта годами укрывали корни шагающего дерева. Совать нос в этот лаз было запрещено. Каждый вожак стаи строго следил за соблюдением этого табу. Первый волк убивал всех, кто нарушал этот запрет. Но сейчас Дарен бежал не думая о наказании волчьего сообщества. Едва справляясь с волнами ужаса, спасая свою жизнь, лапы несли его к этому единственному ближайшему укрытию. Оставалось совсем чуть-чуть! Страх уже подбирался к лапам, пытаясь отнять их у сознания, которое уже туманилось от перенапряжения. Капли дождя становились тяжелее и били в морду, словно мелкие камни. Колоны веток-стволов шагающего дерева и естественная плетеная крыша, а так же камень, поросшим мхом - это все, о чем думало и куда стремилось несчастное животное. Продравшись сквозь корни и ободрав в кровь о сучья бока, Дарен был уже в норе. Силы покинули его в тот момент, когда он уже прополз с десяток метров в глубину запретного лабиринта. Сознание померкло, унося душу животного в пространство времени.

T_K_FinskiyДата: Вторник, 22.10.2013, 12:42 | Сообщение # 11
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Цитата Мумий ()
    Переписал начало.

:o
    Ничего себе "редакция"... Первый вариант не был идеальным, но все же "цеплял". Второй вариант мне не нравится. Нет того напряжения, слишком много частностей. И волчья тема не очень оригинальна.
    Да, еще на мой вкус слишком много прилагательных. В предыдущем варианте они не так выпирали...
    Пока второй текст лично мне интересен только одним: как он вообще может быть связан с первым?

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Плеть (о хитросплетениях)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость