[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Искра в ночи (рабочее название) (Очень нуждаюсь в Вашей критике и советах)
    Искра в ночи (рабочее название)
    ShepcapДата: Суббота, 10.08.2013, 17:21 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    1 глава

Омар Хайям как-то сказал:

«Кто понял жизнь, тот больше не спешит.
    Смакует каждый миг и наблюдает,
    Как спит ребёнок, молится старик,
    Как дождь идёт и как снежинка тает».

Воистину великое изречение. Рубаи, если быть точнее. В философии я дилетант, но даже меня до самых кончиков пальцев пробирает от этого четверостишья.
    Не помню, где я это услышал. Кажется, на лекции. Но это не важно. Главное заключается в том, что эти четыре строчки изменили мою жизнь.
    Как я понял для себя, смысл этого рубаи таков: жизнь приобретает новые краски лишь тогда, когда ты обрёл своё место в ней. Каждый человек рождается с определённой миссией. Увы, не всем удаётся расшифровать закодированную миллионами паролями телеграмму Господа, заложенную где-то внутри нас. Но те упорные хакеры, которым хватает сил и терпения сделать это, - настоящие счастливчики. Ведь они «поняли жизнь», нашли своё место и обрели смысл. Познали себя.
    Услышав это стихотворение, я задумался. Не так, как обычно это бывает: не на пять и даже не на десять минут. Погружение в мысли длилось несколько дней. Устроив экспедицию в своё подсознание, я нашёл в недрах своего разума вопрос: «А зачем я живу?». «Ради любви!» - сказал бы романтик. «Ради денег!» - ответил бы реалист. «Ради учёбы!» - прокричал бы товарищ Ленин. Но я знаю, что ни один из этих ответов не верен. Я уверен, что Бог создал меня для какой-то определённой цели. Большой цели, важной. Иначе зачем бы ему понадобилось сохранять жизнь пареньку, который должен был погибнуть ещё при рождении?
    В любом случае, я расшифрую телеграмму. Расшифрую и заживу новой жизнью...

Стоя за кулисами, я ждал своего выхода. Вот, сейчас этот эльф допоёт свою песню про дружбу грибов с ягодами и наступит моя очередь. Вокруг меня царило настоящее оживление: гримёры мелькали перед моими глазами, пудрили щёки, подкрашивали веки, избавлялись от красноты на лице. Мне казалось, что я — ароматный цветок, за право владеть которым пчёлы устроили настоящую войну. Да, вот парочка «косметологов» начала друг на друга шикать, споря, какие тени мне лучше подойдут: розовые или тёмно-красные. В итоге решили остановиться на чёрном.
    -А что вы делали в гримёрке, позвольте спросить? - поинтересовался я, отплёвываясь от попавшей в рот пудры. Трое недостилистов изумлённо переглянулись.
    -Мы пудрили тебе носик, Ники-тики, - подмигнула мне Лара, одна из гримёров.
    -И прикрепляли накладную грудь! - добавила Ира.
    -Какую грудь?! Я — барон фон Грюнде! Зачем барону грудь?! - недоумевал я.
    -Повернись, - приказала Лара. С тяжким вздохом я повиновался. Гримёр тем временем завязывала шнуровку доспехов на моей спине. - Ты сценарий читал? Так вот, по сценарию барон фон Грюнде — бывшая баронесса фон Либерне. Она покинула своё поместье и отправилась на войну, чтобы вернуть своей семье почёт и уважение, которые так бессовестно пропил её отец. Вот так, Ники-тики! Слова-то хоть не забыл?
    -Не забыл, - буркнул я. - А не проще ли было взять на эту роль девушку? Ты бы вот очень подошла, Лариска.
    -Я гримёр! - Лара надула щёчки. Да так, что я невольно почувствовал себя виноватым перед ней. - Ты на психологии был?
    -Конечно, - кивнул я и растянулся в довольной улыбке: - Опять надо переписать?
    -Ага, - наигранно вздохнула Лара. - Ники-тики, ты же лапочка. Я знаю, что ты самый добрый парнишка из нашей группы! Пожалуйста-пожалуйста!
    -Ну я даже не знаю... Подумать бы надо... - начал я, но тут меня перебил эльф, вбежавший за кулисы:
    -Твой выход, Никитос! Порви их всех!
    Я получил от актёра одобрительный хлопок по плечу и приблизился к краю занавеса. Вдруг я почувствовал, как сзади кто-то пытается завязать слабо затянутую шнуровку кирасы. Гримёр она...

Sic parvis magna

JackДата: Воскресенье, 11.08.2013, 00:23 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Вообще-то философии в начале рассказа следует избегать. Обычно начинают произведение либо с короткой зарисовки изображающей природу, на фоне которой затем разворачивается действие. Либо с бытовой сценки. Цель: плавно втянуть читателя в сюжет – это один стиль. Но можно сразу с диалогов или действий, с интриги, чтобы читатель «прилип» к произведению – это другой стиль. Начать с рассуждений «о вечном и высоком»: для произведения в жанре фэнтези - это обычно стопроцентный проигрыш. Но у Вас интрига на этом построена: сначала рассуждения героя о своём предназначении. Это подразумевает что по ходу сюжета, герой свою «высокую миссию» выполнит. А дальше идёт уже бытовая сценка.
    Моё сугубо личное мнение – как-то не совсем удачно. Можно было просто со сцены в театре начать, и было бы нормально.
    Над текстом можно ещё поработать. Повторов вроде нет, что, конечно, радует, но смысл вот этого выражения, от меня ускользает:

Цитата
    Увы, не всем удаётся расшифровать закодированную миллионами паролями телеграмму Господа, заложенную где-то внутри нас.

Дальше:

Цитата
    Вокруг меня царило настоящее оживление: гримёры мелькали перед моими глазами, пудрили щёки, подкрашивали веки, избавлялись от красноты на лице.

Ну, во-первых «повсюду царило невероятное оживление», «вокруг царило радостное оживление» - это литературные штампы, которых следует избегать. А в Вашем случае «настоящее оживление» - вообще коряво, так обычно не говорят. Слово «настоящее» - лишнее.

Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…

ShepcapДата: Четверг, 15.08.2013, 17:00 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Jack, Спасибо большое за отзыв. Ошибки обязательно исправлю и постараюсь больше их не допускать.
    Насчёт текста: это такой литературный ход. По мере повествования он, вместе с героем, будет становиться всё более серьёзным, взрослым.

Добавлено (11.08.2013, 17:47)
    ---------------------------------------------
    Прозвучал звук боевого рога: сигнал к моему выходу. Набрав в грудь побольше воздуха, я выскочил на сцену, на ходу обнажая обёрнутый фольгой деревянный меч.
    -Слышал ли я битвы звук? Или мои уши вновь играют со мною шутки? - громко, отчётливо и до боли пафосно прокричал я.
    С противоположного конца сцены выбежали четверо полуголых, покрытых грязью молодцев с дубинками наперевес. Увидев меня, они изобразили искреннее изумление и отпрянули назад, закрывая друг друга руками.
    -Ох, братцы, нашли-таки нас! Король Йенот послал нам вдогонку охотника за головами! - ужаснулся один из людей. Остальные переглянулись между собой и издали что-то, очень напоминающее стоны больного.
    -Кто вы? - угрожающе спросил я, выставил перед собой меч.
    Дело происходило в лесу. На заднем плане рукой мастера был нарисовал сосновый бор, по краям сцены стояли картонные камни и невысокие кустики из того же материала. Три натурально смотрящихся дерева расположились рядом с задником.
    -Что-то мне подсказывает, что это не охотник за головами, - прошептал один из юродивых. Остальные молча закивали. Затем самый смелый из них обратился ко мне: - Мы охотники из деревни, что недалеко отсюда! Охотимся на оленей, чтобы заготовить солонину на зиму!
    -Что ж ты врёшь мне прямо в глаза?! - раздался за спиной яростный шёпот суфлёра. В этот момент мне хотелось послать его куда подальше, но работа актёра требует жертв...
    -Что ж ты врёшь мне прямо в глаза?! - взревел я, вознеся меч над головой. Чёрная десятикилограммовая кираса стесняла мои движения, но про жертвы я говорил выше. - А ну отвечай, кто вы такие будите, а не то не сносить вам головы!
    -Да что ж мы будем перед незнакомцем пресмыкаться, братцы?! - возопил один из «охотников», выбегая вперёд. - Посмотрим, как твоя кровь окропит эту траву!
    С этими словами он бросился на меня. Как репетировали, я отпрыгнул в сторону и одним резким движением рассёк противнику грудь. Прежде чем умереть, враг успел произнести трёхминутную тираду на тему красоты лесов, полей и рек их родной земли. Наконец, он упал и я смог продолжить:
    -Отвечайте или этот труп будет не единственным!
    Вновь прозвучал рог. Парни оглянулись назад. Дружно ахнув, они промчались мимо меня, как поезд мимо станции и скрылись за кулисами. Оставшись в гордом одиночестве, я пытался разобраться, в чём же дело? Вскоре, увидев нечто страшное на другой стороне сцены, я поспешил за «охотниками».
    -Переигрываешь! - с первых же секунд моего пребывания за кулисами на меня набросился руководитель постановки.
    -Где суфлёр? - не обращая на него внимания, я стал озираться по сторонам в поисках наглого юноши. Ага, вот он! Сидит на стульчике и пьёт чай! - У тебя недержание?
    -В смысле? - суфлёр чуть не подавился чаем.
    -В прямом! Какого чёрта ты лезешь не в своё дело?
    -Это моя работа! Я помогаю тебе вспомнить слова! - усмехнулся парень и продолжил потягивать горячий напиток.
    -Я прекрасно помню свои слова, - заверил его я. - А вот он, похоже, забыл.
    Я кивнул в стороны сцены, на которой уже стоял десяток вооружённых до зубов вояк, один из которых переминался с ноги на ногу, пытаясь вспомнить очередное слово в его тридцатисекундном монологе. Суфлёр выронил из рук кружку и метнулся под сцену. Содержимое сосуда расплескалось по полу, пара капель попала мне на латные сапоги.
    -Убью! - зашипела Лара, кидаясь тряпочкой стирать капли с сапог.
    -Так ты же гримёр. А где специалист по костюмам? - спросил я.
    -Дома спит, - ответила девушка, поднимаясь на ноги. - Вчера же у его брата день рождения был. Вот и додумывай сам.
    -А-а, - понимающе протянул я.
    -Конец второго действия. Антракт — пятнадцать минут, - провозгласил ведущий. Опустился красный занавес, зрительный зал наполнился гомоном.
    -Аллилуя! Перерыв, - выдохнул я и опустился на стул, на котором минуту назад сидел суфлёр. - Можно мне снять эту парилку?
    -Нет конечно, - слегка удивлённо ответила Лара.
    -Что это за жуть? - сморщился я, услышав играющую из колонок грустную тягомотину. - Где там этот звукорежиссёр?
    Лара указала мне на местонахождение ноутбука с музыкой для антракта и я поторопился прекратить свои и зрителей страдания. Забравшись в Интернет, я откопал приличную музыку и включил на полную громкость. Вся труппа вздрогнула. Уверен, что оставшиеся в зрительном зале так же были в недоумении. А мне в самый раз.
    -Что это?! - к ноутбуку подбежал руководитель и, яростно размахивая руками, принялся что-то разъяснять мне по поводу творческой реализации.
    -Это Skillet, темнота, - ответил я. - Приучайся к нормальной музыке. Так, я в туалет.
    В красках расписав руководителю, что с ним будет, если он выключит музыку, я отправился в уборную. Зайдя в маленькую комнатку, где и в обычной одежде развернуться проблематично, а уж в моих доспехах — и вовсе невозможно, я включил кран и ополоснул лицо прохладной водой. Раковина тут же окрасилась всеми цветами радуги: к счастью, грим оказался не таким стойким, как его описывала Лара. Смыв остатки косметики, я рассмотрел себя в зеркало. Шатен с серо-голубыми глазами. С утра был таким же, ничуть не изменился.
    Постояв у зеркала несколько минут, я покинул уборную. Как выяснилось, у двери собралась небольшая очередь.
    -Как ты мог?! Мы же полчаса тебя гримировали! - ужаснулась Ира, увидев мою натуральную личину.
    -Погримируете ещё полчаса, - невозмутимо ответил я, опускаясь на стул.
    -Ну так что, дашь переписать психологию? - подоспевшая Лара тут же принялась строить мне глазки.
    -Возможно, - ответил я. - Всё зависит от того, что ты можешь предложить мне.
    -Не будь букой! А то не буду тебя больше красить! - нахмурилась девушка.
    -Сегодня финал Евролиги. Так что давай завтра, - я поднялся со стула: - Гримируйте уже, через десять минут начинаем.

Добавлено (15.08.2013, 17:00)
    В комнату общежития я вернулся только к вечеру. В холле меня встречали бурными аплодисментами: большинство зрителей уже вернулись с премьеры. Как выяснилось, я сыграл не просто хорошо, а очень даже. Кто-то из толпы выкрикнул, что мне надо было не на журфак поступать, а в театральный. В ответ я лишь пожал плечами.
    Пробравшись через назойливых поклонников, я вызвал лифт. Ожидая кабинку, я дал оценку своим сегодняшним действиям. Отлично сыграл барона с грудью. На завтра организовал шикарный вечер с очаровательной Ларой. Купил пива и чипсов для просмотра матча с соседями по комнате. Здорово, день удался! Осталось только выбрать, за кого болеть? «Бавария» или «Боррусия»? Футбол я любил давно, но об этих командах я узнал всего месяц назад, во время полуфиналов. Как это неизвестным мне клубам удалось разгромить «Реал» и «Барселону» и выйти в финал Лиги Европы? В общем, определюсь со своей симпатией по ходу дела.
    Наконец, прибыл лифт. Пройдя в исписанную маркером кабинку, я щёлкнул на кнопку нужного мне этажа и стал наслаждаться поездкой. Не знаю, почему, но мне нравилось ездить в лифтах. Вот такая вот у меня странность. Мне казалось, что сейчас произойдёт чудо и я улечу прямо в космос. Ага, мечтай...
    Вскоре я уже выкладывал содержимое чёрного пакета на стол. Андрей и Саня, мои сожители, жадно взирали на запотевшие бутылки пива, разве что не облизывались. Дав по рукам Андрею, я убрал напитки в небольшой холодильник, поместил пакетики чипсов в буфет и устало упал на скрипучий диван.
    -Извини, что не был на твоём дебюте. Дела, дела, - сказал Андрей, подсаживаясь рядом со мной.
    -Тебя не было? Хм, а я и не заметил. Не смотрел в зал — настолько погрузился в образ, - не выдавая своей обиды, ответил я.
    -А... Лучше б не говорил, - покачал головой друг.
    -Да ладно, успокойтесь. Скоро матч начнётся: надо морально готовиться, - Саня постарался разрядить обстановку. Как ни странно, ему это получилось.
    До финала Евролиги оставалось ещё полтора часа. Смотреть по телевизору особо нечего, так что пришлось нам довольствоваться новостями. Завтра цирк к нам, в Барнаул, приезжает. Может, сходить? Вспомнить детство, выиграть шарик, сфотографироваться с клоуном? И Лару можно сводить. Раз уж она мне так открыто строит глазки, чего ж шанс упускать?
    -Кстати, тебя девица какая-то искала, - внезапно резко сказал Андрей, разрушив километровые стены тишины.
    -Какая? - спросил заинтригованный я.
    -Небольшого роста, вся такая весёлая, аж не могу. Блондинка, - кратко описал друг.
    -Всё, понял, - кивнул я, нахмурившись.
    -Это кто такая? - подозрительно поинтересовался Андрей.
    -Да не важно. Надоедливая поклонница, - усмехнулся я.
    -Мачо нашёлся... - буркнул приятель и, скрестив руки на груди, демонстративно отодвинулся от меня подальше. Я лишь хмыкнул в ответ.
    Обстановка накалялась, но так у нас бывает часто. Если я о чём-то умалчиваю, Андрей тут же закипает. И даже Саня не всегда способен остудить его. Я к его истерикам уже привык. Но Андрея это только ещё сильнее злит.
    -Таких, как ты расстреливать надо. Массово, - холодно произнёс он.
    -Чего ты там вякнул, слесарь? - угрожающе переспросил я.
    -Я инженер, - поправил Андрей, резко поворачиваясь ко мне. Наши взгляды встретились. Нет, это были не взгляды двух безумно влюблённых, которые часто фигурируют в сопливых романах. Это были взоры злейших врагов, готовых в любую секунду разорвать друг друга в клочья.
    -Не вздумай даже испортить мне вечер, - протянул я, отчётливо произнося каждый слог.
    -А то что? Напишешь про меня статью? - съязвил собеседник.
    Саня, поняв, что сейчас будет что-то кровавое, поспешил покинуть комнату.
    -Могу и две написать. А если будешь продолжать в том же духе, придётся писать некролог, - заверил Андрея я.
    -А не пойти бы тебе... - начал тот, но я резким движением головы опрокинул его на диван.
    После удара мой лоб трещал по швам, но своё недовольство я высказал. Андрей явно не ожидал таких радикальных действий с моей стороны и сейчас просто лежал на диване и растеряно хлопал глазами. Решив не усугублять его положение, я взял из холодильника бутылку пива и вышел из комнаты, напоследок сильно хлопнув дверьми.
    Как только я оказался на улице, прохладный ветерок тут же облизнул моё лицо. Вокруг стояла мертвецкая тишина, но я не придал этому большого значения. И почему, интересно, мне сразу не показалось это странным? Это, всё-таки, город, а не деревня какая: здесь обязано быть шумно. Но я, открыв бутылку пива, направился вверх по тротуару.
    Не было того оживление, которым славился ночной Барнаул. Ни нарушающих все правила дорожного движения автомобилей, ни шумных компаний, ни дерущихся котов — ничего. Лишь ветер, гоняющий по дороге редкий мусор. Но вот произошло то, чего я никак не могу объяснить...
    -Действуй, Ник. Выбор за тобой, - где-то совсем рядом со мной раздался леденящий душу голос. Он пробежал ко моим венам, заглянул в каждую артерию. И всё с одной лишь целью: заморозить мою кровь.
    Затем прозвучал взрыв и мир вспыхнул яркими красками...

Sic parvis magna

SkyrimДата: Пятница, 16.08.2013, 13:09 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Цитата (Shepcap)
    враг успел произнести трёхминутную тираду на тему красоты лесов, полей и рек их родной земли.

вот это очень понравилось.
    Что-то подсказывает что ГГ попаданец...
    Скажу лишь, что с таким началом я книгу бы читать продолжил, довольно интересно. Надеюсь, что темп не сбавится.
    Почитаю дальше, удачи!

ShepcapДата: Вторник, 20.08.2013, 10:43 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Skyrim, Спасибо большое)
    Темп сбавляться и не думает, в таком стиле и продолжаю писать. Раздолбайское фэнтези, так сказать) Вообще, история планируется растянуться на шесть книг. Хотя бы первую закончить...)

Добавлено (17.08.2013, 07:52)
    2 глава
    Сатара

И вот, я сижу здесь, на берегу неизвестной реки. Позади меня — лес и горы, по бокам — бескрайняя равнина...
    Да, вода прекрасна, воздух — свеж и чист, горы привлекают своим могуществом. Но что-то тут было не то... Сколько я ни путешествовал по России — ни разу не видел таких пейзажей. Он словно сошол с обложки какого-нибудь бульварного фэнтези. Но вот только это всё являлось далеко не романом. Я знал, что это не сон, но почему-то отказывался верить в происходящее.
    В ушах всё ещё стоял оглушительный шум невесть откуда взявшегося взрыва. Взятую из комнаты бутылку пива я до сих пор сжимал в руке. Точнее, оставшееся от неё горлышко. Осознав, что мои пальцы обхватили бесполезный мусор, я выкинул стекло в реку и поднялся на ноги. Вот такой я, загрязнитель окружающей среды.
    Крутой, но невысокий берег, порос травой, мокрой и скользкой. Река была не очень широкая, — всего три-четыре метра — но наверняка можно было сказать, что она довольно глубокая. В кристально-чистой воде то и дело хлюпались мелкие и не очень рыбёшки. Невероятно яркое и чистое небесное светило отражалось в речной поверхности... И только сейчас я заметил, что здесь утро. Но как же так? Ведь когда произошёл взрыв, была ночь! Да уж, вот это загадка... Может, я в другой стране? Где-нибудь в Америке? Но каким образом я сюда попал? Я верил в потусторонние силы, но телепортация — это уже из области футуристики, в которой я смыслил не больше, чем филолог в ядерной физике.
    Нужно было решать, что делать дальше. Незнакомые мне места, красивые, но пугающие, пейзажи... Первым делом нужно выяснить, где я нахожусь. Достав из кармана джинсов телефон, я попытался открыть карту. Ага, конечно. Нет сети, отсутствует связь со спутником. И зарядки осталось всего на полчаса. В данный момент мой навороченный агрегат был совершенно бесполезен. Я убрал его обратно в карман и задумался.
    Так, река наверняка берёт своё начало где-то в горах. Но мне туда совсем не надо: мне нужно найти людей и выяснить у них, что это за место. Если я действительно в Америке, то я как-нибудь справлюсь: английский язык мне довольно хорошо знаком. Ну а если я в Китае? Или Испании? Придётся объяснять как-нибудь на пальцах... Наконец, решив, что бездействием делу не помогу, я отправляюсь вниз по течению.
    Пройдя несколько десятков минут по речному берегу, я увидел вдалеке ясные очертания дома. Наконец-то! Преисполненный надеждой узнать, что это за место, я ускорил шаг, а вскоре перешёл и на бег. И вот я уже стою у небольшого деревянного домика с крышей в форме конуса. Здание выглядело заброшенным: неухоженный огородик, заросший сорняком величиной мне по щиколотку; гниющая лодка с большой дырой в днище, стоящая у стены; полное отсутствие окон; невысокое крыльцо, оставшееся без перил с одной стороны... Мне стало не по себе от такого вида, но зайти всё же надо было. Если люди здесь не живут, то, может быть, какие-нибудь заметки найдутся. Или карты, по которым можно определить моё местоположение. Я медленно поднялся по крыльцу из трёх скрипучих ступенек и постучал в тёмно-красную дверь. Ответом мне была тишина. Я постучался ещё раз, на этот раз громче. И снова никто мне не ответил.
    Но на третий раз дверь отворилась и на пороге показалась пожилая женщина в тёмно-синем халате и в серых тапочках. Её седые волосы были собраны в пучок. Она не горбилась и не жмурилась, пытаясь меня разглядеть. В её глазах играли молодецкие огоньки, что почти не свойственно для людей её возраста. На испещрённом морщинами лице на данный момент не было никаких эмоций.
    -Да? - невыразительным голосом спросила женщина. Русская, слава Богу.
    -Здравствуйте, - поздоровался я. Так и не дождавшись ответа, я продолжил: - Понимаете, я заблудился и понятия не имею, где нахожусь. Вы мне не подскажете, что это за место?
    -Это мой дом, - невозмутимо ответила старушка.
    -Я понял... Но я не это имел в виду... Что ЭТО за место? Всё это? Река, лес, горы, - уточнил я, обведя пейзаж за моей спиной руками.
    Несколько секунд женщина буравила меня взглядом. Я заволновался и стал разглядывать свои кроссовки, изредка поглядывая на неё. Наконец, женщина, причмокнув, заговорила:
    -Понятно. Ещё один. Проходи в дом, а то скоро дождь начнётся.
    Я посмотрел на небо. Ни близко, ни далеко не было ни тучки. Но спорить я женщиной я не стал и, поблагодарив, вошёл внутрь.

Добавлено (20.08.2013, 10:43)
    Дверь за мной закрылась. В доме у подозрительной старушки царил полумрак. Десятки зажжённых свечей, расположенные на столах и на прикреплённых к стенам полках, еле освещали неубранное пространство дома. Везде (на ветхой мебели, на полу, на стеллажах) образовали небольшие кучки книги, свитки и отдельные листы желтоватой бумаги. Из-за высоты потолка мне приходилось продвигаться, слегка наклонившись — настолько он низок.
    -Садись, - сказала женщина, указывая на рваное кресло, стоящее возле невысокого стола.
    Я осторожно присел и кресло опасно заскрипело подо мной. Напротив меня, на другое сиденье, опустилась женщина. Она снова принялась пристально разглядывать меня. На этот раз осмотр затянулся. Казалось, что старушка осматривает каждую мою клетку, каждый микроорганизм. Я нервно заёрзал на кресле и невольно почувствовал себя мартышкой в зоопарке...
    -Давно ты здесь? - наконец спросила женщина.
    -Нет, - ответил я. - Час, может быть больше.
    -Хорошо. Так, ты хочешь знать, куда попал?
    -Да. Для этого я и нарушил ваш покой.
    -Вот не надо говорить со мной, как с побеспокоенным мертвецом, - нервно выпалила старушка. Я извинился и слегка покраснел. - Ты хочешь знать, и я тебе отвечу. Ты в Андарии, седьмой стране империи Видьявик. Ты не слышал о ней, не мог слышать. Ведь все, кто попадают сюда, не возвращаются. Я не угрожаю тебе, я ставлю тебя перед фактом. Ты попал в Андарию и, хочешь ты того или нет, ты обязан стать её гражданином.
    Эту тираду старушка выпалила на одном дыхании. Видно, ей не раз приходилось говорить это.
    -Извините, но мы оба взрослые люди! - усмехнулся я. На миг я перенёсся в далёкое детство. Во времена, когда на отдыхе в летнем лагере, мы собирались ночью всей группой у костра и рассказывали истории. Порой страшные, порой смешные, интересные и не очень, странные и банальные. Слова женщины напомнили мне одну из этих небылиц. - И вот вы мне говорите, что я попал... в какую-то... параллельную вселенную?
    -Называй это как хочешь, - холодным тоном произнесла старушка, не оставив мне сомнений в её искренности. - Но, как ты сказал, мы оба взрослые люди. Тогда ответь: зачем мне, пожилому человеку, давно выросшему из пелёнок, рассказывать тебе, тоже уже не воспитаннику детского сада, о каких-то там вселенных?
    Я был в недоумении. О чём это она говорит? Пытается меня убедить в существовании других миров? Но не успел я прийти в себя, как женщина снова заговорила:
    -Ты вроде бы смышлёный парень и способен отличить правду от лжи. Так сможешь ли ты сказать мне: лгу я тебе или нет?
    Я посмотрел ей в глаза. Что-то в них было такого... такого... Я даже не могу описать это! Мне казалось, что передо мной сидит как минимум мой кумир Омар Хайям. Воскрес вот и теперь пытается втолковать мне, что я нахожусь в параллельной вселенной. Вопрос женщины поставил меня в тупик. Правду она мне говорит? Или нет? Не мог сказать наверняка, но...
    -Не ломай голову. Я не лгу. Я уже выжила из того возраста, чтобы врать каждому встречному, - сказала старушка после того, как моё молчание затянулось на несколько минут. - Факт есть факт. Пути назад для тебя нет. Смириться — вот единственный выход.
    В комнате стало душно и казалось, что помещение заволокло густым туманом, который в тот же момент вдруг испарился. Я понимал всю бредовость сказанного, осознавал невозможность происходящего, но... я верил! Честно, я думал, что сейчас впаду в глубокую депрессию, но ничего подобного не произошло. Я не испытывал в данный момент никаких чувств! Ни горечи, ни счастья — ничего. Всё было так, как будто так и должно быть! Единственное, что волновало меня — это...
    -А как же моя семья? Знакомые, близкие? - спросил я. - Что будет с ними?
    -О них не беспокойся, - ответила старушка. - Каждый, кто минует Лаз, проходит так называемый Обряд перерождения. Человек продолжает жить в Андарии, сохраняя все свои воспоминания, но его существование стирается из памяти всех родных, близких и знакомых. Так что не волнуйся — тебя больше нет во Внешнем мире.
    Эта информация была для меня, как гора с плеч. Значит, можно было спокойно последовать совету старушки и начинать новую жизнь. Жизнь, полную приключений и поисков своего места в мире. Странно, но я не думал сейчас ни о родителях, ни о друзьях. Эгоизм? Затаённая обида? Не могу ответить, но моя семья сейчас будто стёрлась из моей памяти. Словно это они прошли непонятный Обряд перерождения, а не я.
    -Отлично, - слабо улыбнулся я. - Что мне следует знать об этой Андарии?
    -Ты не будешь плакать? Даже не вздохнёшь? - удивилась женщина.
    -Нет. А надо? - недоумевал я.
    -Большинство людей, что попадают сюда из Внешнего мира, очень жалеют, что их жизнь так резко переменилась. И они напоминают мне хорьков, которых поймали в лесу и поместили в заповедник: им дали шанс на новую жизнь, а они стараются вернуть старую... Вот, буквально месяц назад появился тут парень один. Весь такой из себя важный, надутый. Петуха он мне напомнил. Причём единственного в курятнике. Так вот, он всё требовал, чтобы я немедленно вызвала ему... как же он это назвал... такси, кажется? Да, такси. А когда узнал, что нет здесь никаких такси, так тут такое началось... У домика моего чуть обшивка не отвалилась от его визга, - женщина улыбнулась и сокрушённо вздохнула. - Ты хочешь знать об Андарии, да? Но для начала давай познакомимся. Я Ивена. Ивена Валери.
    -Никита, - ответил я, коротко кивнув.
    -Никита? Нет-нет, так не пойдёт, - Ивена замотала головой. - Понимаешь, в Империи, помимо Андарии, есть и другие страны. С одной из них мы находимся в состоянии войны. Эта страна — Золотое Побережье. Так вот, твоё имя очень похоже на имена населения этой враждебной нам державы. Будет намного лучше, если ты поменяешь не только своё место жительства, но и имя.
    -Вот как, - я нахмурился. Мне нравилось моё имя и я не хотел менять его. Но если уж так надо, то лучше поступать так, как мне советуют. Может, взять псевдоним Ники-тики? Как меня ласково называет Лара. Нет, что за бред? Новое имя ведь у меня останется навсегда. Надо бы подумать. Хотя, чего тут думать? - А Ник? Такое имя пойдёт?
    -Ник? Я так понимаю, это сокращённый вариант? Хм, очень даже ничего, - одобрила Ивена. - Итак, Ник, что ты хочешь знать о нашей великой стране?
    -Основные сведения, - ответил я. - Какие здесь правила, традиции, нравы, религии?

Sic parvis magna

SkyrimДата: Среда, 21.08.2013, 13:35 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    по 2 главе:
    Советую в самом начале кое-что поменять: все выглядит будто гг в сотый раз путешествует в пространстве. Если говорить элементарным языком: сначала охренел, затем - оглядывается и думает о дальнейших действиях.

ShepcapДата: Пятница, 23.08.2013, 09:58 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Skyrim, Спасибо за совет, попробую что-нибудь с этим сделать)

Добавлено (23.08.2013, 09:58)
    -Хорошо, - Ивена откинулась на спинку кресла и принялась рассказывать. - Империя Видьявик состоит из семи стран: архипелага Тамирак, центра Империи, Андарии, Золотого Побережья, Леванулла, Зарбена, Шудара и Дорболара. Каждая страна находится на отдельном острове, которые располагаются в Мирском океане. Есть и неизведанные земли, но что там находится, как следует из названия, неизвестно.
    Глубоко в историю углубляться не будем, но без основных знаний тебе здесь придётся нелегко. Андария — самая молодая страна Империи. Она была основана тамиракским генералом-изгнанником Андером в 752 году. Сейчас же на дворе 999 год. Это — самые главные исторические сведения, которые тебе необходимы. Удивлён? А что ты ожидал услышать? Многочасовую лекцию о становлении Империи? Если тебе будет интересно, то больше об Андарии ты сможешь узнать из книг. А пока продолжим...
    Перейдём к географии. Андария находится на юге Мирского океана, к юго-западу от Золотого Побережья и к юго-востоку от Тамирака. Страна делится на три региона — Авеньяр, Хорамант и Нордвел. Авеньяр — центральный регион Андарии. Здесь находятся все крупные города и столица — Страт. На юго-западе от Страта расположен Бэйн — главный торговый город страны. Я бы советовала тебе отправиться туда. Именно там проще всего найти работу и встать на ноги. Кроме того, там живёт мой сын, который поможет тебе устроиться. К северу от столицы оберегает нас от нападения с океана Сарсет — портовый город. Его неприступные форты не раз спасали Андарию от вторжения златобрежцев. На западе, у подножия Белых гор, расположен Барстронг — пограничный город. Только через него можно попасть в Нордвелл, так что коррупция там — обычное дело. На юго-востоке стоит Тарборн. Так же, как и Барстронг, Тарборн — город пограничный. Он находится на границе Авеньяра и Хораманта.
    Нордвел — это заснеженная пустошь, посреди которой стоит Великий храм. Туда стекаются паломники со всей Андарии. Великий храм — это место, где царит покой и гармония. Дом Богов — так его называют по-другому. Я была там однажды, в молодости. Признаюсь, посещение Храма стало для меня самым запоминающимся событием за всю мою жизнь... Так же, Дом Богов — это единственное место в Нордвеле, где живут люди. Ещё в этом регионе находится одно из самых опасных мест в стране — Крылатый Пик в Белых горах. Это место, где обитает древнейшая раса драконов — могучих летающих созданий. Они населяли Андарию ещё до того, как Андер и его люди высадились на берег. Можно сказать, драконы — коренное население страны.
    Хорамант — это даже не регион, а название пустыни, простирающейся на многие и многие шаги на юг, восток и запад. Регионом она стала называться лишь в 913 году, хотя большинство жителей страны не согласно с таким определением. Единственное зелёное место в Хораманте — это оазис Кишара, который находится где-то на западе пустыни. Так же, по преданиям, в сердце региона расположен легендарный Кор-Галан — погребённый в вековые пески город мудрецов. Многие экспедиции пытались найти его, но никому до сих пор не удавалось этого сделать, - Ивена на минуту замолчала. Сосредоточенным взглядом она смотрела на стол. Наверное, о чём-то размышляла. Наконец, она заговорила вновь: - По пустыне разбросаны множественные кочевые лагеря Отшельников — людей, живущих в гармонии с самими собой, вдали от цивилизации. Но, пожалуй, самое знаменитое место в Хораманте (после, конечно, Кор-Галана) — это Крепость Ассасинов. В этой обители живут и проходят обучение ассасины — наёмные убийцы, профессионалы своего дела. Если тебя заказали ассасину, то сопротивляться бесполезно. Они всегда исполняют свои заказы. Не было ещё ни одного случая, чтобы ассасин провалил дело.
    Ещё несколько слов об Авеньяре. Есть одно место, куда тебе совершенно не нужно соваться. Это Серый лес. Самое, пожалуй, загадочное и опасное место в стране. Там не обитает лесное зверьё, а пышные чёрные кроны деревьев не пропускают ни единого солнечного луча. Древнее зло поселилось в нём и скверной там пропитан каждый листок. А за лесом находится одна из главных достопримечательностей Андарии — Хребет Андера. Да-да, именно эти два места ты видел у себя за спиной. А река именуется Садвина. Она берёт своё начало из Хребта Андера, протекает через весь Авеньяр и впадает в Мирский океан.
    Ты хочешь знать о религии? В Андарии, как и во всей Империи, одна религия — богопочитание. В то же время она делится на два направления: светопоклонение (почитание Светлых богов) и черноверие (поклонение Тёмным богам). К Светлым Богам относятся так называемые стихийные Боги: Альмандер, Бог солнца, Шарифа, Богиня огня, Иливен, Бог воздуха, Торун, Бог земли и Лифа, Богиня воды. Тёмные Боги: Ермех, Бог тьмы, Дармол, Бог страданий, Верак, Бог тёмных созданий, Ферра, Богиня разрушения и Мирал, Бог мёртвых. Между ними уже многие столетия идёт война, но силы равны и ни одна сторона не может победить. Боги, как Тёмные, так и Светлые, живут здесь, среди простых смертных. Они ходят по дорогам и равнинам, но никогда не появляются в населённых пунктах.
    Вот основные сведения о стране. Хочешь что-то уточнить?
    -Да, - ответил я. Я впитывал каждое слово, что говорила Ивена. Мне было интересно. - Вы сказали, что Андер — это генерал-изгнанник. А за что его изгнали из Тамирака?
    -Они с императором разошлись во взглядах, - сказала Ивена. - В 751 году на земли Тамирака напали варвары из Дорболара и захватили один из островов. Остров этот был очень хорошо укреплён, почти неприступен и имел важную стратегическую значимость. Андер был самым влиятельным человеком при дворе императора Тавиона и для решения этой проблемы правитель вызвал именно его. Император изложил свой план атаки на остров, но Андеру он показался самоубийственным. Генерал предложил дипломатическое решение проблемы, но Тавион настаивал на своём. С ним спорить было бесполезно и Андер, вместе с пятью сотнями лучших воинов, отправился на бой. Назад вернулся лишь он и ещё один солдат, который скончался от тяжелейших ран, стоя перед императором. Тогда Андер снова предложил прибегнуть к дипломатии, но Тавион вновь счёл этот план бессмысленным. Он собрал семьсот воинов и поставил в их главу сына Андера — молодого капитана Дорна. Генерал возмутился, но император был неумолим. Когда же поступила весть о том, что все до единого солдаты полегли даже не преодолев стены форта захваченного острова, Андер пришёл в ярость. Он высказал всё, что думал о Тавионе, о его глупости и недальновидности. Как раз за это генерал лишился своего звания и был изгнан из Тамирака. Верные ему люди сели с ним на корабль и отправились на юг. Через полтора месяца плавания они достигли берегов будущей Андарии. Тогда пустынные земли населяли лишь драконы. Они были недовольны тем, что люди вторглись в их владения и напали на отряд Андера, как только тот достиг середины земель. Но генерал смог убить Великого Красного Дракона и заключить мир с этой расой. На месте же смерти недавнего врага был возведён Страт.
    Ивена замолчала. Я подумал, что она подбирает слова для продолжения рассказа, но как только молчание превысило минутный рубеж, я задал следующий вопрос:
    -А что же насчёт развития технологий в стране?
    -Ах, технологии! - вздохнула Ивена. - С технологиями всё превосходно. Наши учёные изобрели полярию — сверхпрочную материю, выдерживающую удар тарана. Из полярии стали производить оружие, щиты, доспехи и даже используют её в сельском хозяйстве! Несомненно, это большой шаг вперёд для всех нас. Ведь именно учёные Андарии изобрели полярию. Но, к сожалению, не всем этот прогресс пришёлся по душе. Некоторые люди категорически против использования полярии. Они считают, что эта материя противоречит всем законам мира и природы. Страна сейчас находиться на грани от начала гражданской войны. Жители разделились на два лагеря: одни считают, что полярия — это ключ к величию, дар Богов, другие же, как я говорила раньше, видят в материи только зло. Король Фармонт держит разжигателей пропаганды своего видения этой ситуации в узде. Он делает всё возможное, чтобы люди не начали убивать друг друга.
    -А почему в вашем доме нет окон? И вообще, почему он выглядит так... убого? - после некоторого раздумья поинтересовался я.
    -Это для отвода глаз, - засмеялась Ивена. - В моём возрасте жить одной, вдалеке от поселений, опасно. А на такой убогий дом вряд ли кто-то позарится. Так что, мне так спокойней. Хотя, в самом доме убираться иногда не помешает.
    Я улыбнулся, но ничего не сказал, а лишь обвёл взглядом бесконечные кучи макулатуры.

Sic parvis magna

PhantomhiveДата: Суббота, 24.08.2013, 14:40 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Для начала вопрос: Зачем делать текст таким большим шрифтом? Читатель, ведь, не слепой. На протяжении всего прочтения мне казалось, что не я читаю текст, а буквы палятся на меня.

Цитата (Shepcap)
    Воистину великое изречение.

Воистину пафос зашкаливает.

Цитата (Shepcap)
    Рубаи, если быть точнее.

А то, малограмотный читатель не знает, что писал Омар Хайям.

Цитата (Shepcap)
    Не помню, где я это услышал.

В школе на уроке литературы в классе, этак, восьмом.

Цитата (Shepcap)
    Но это не важно.

Тогда зачем об этом говорить читателю?

Цитата (Shepcap)
    Как я понял для себя, смысл этого рубаи таков: жизнь приобретает новые краски лишь тогда, когда ты обрёл своё место в ней.

Вы знаете как звучит сие в начале рассказа?
    Я(автор), хоть ниче и не шарю в этой вашей философии, но уж поумнее тебя буду, мой дорогой читатель. Я понимаю это так! И вот тебе моя история, дабы доказать, как я правильно все понимаю.

Философию, или псевдофилософию, что роднее и ближе юным и не юным авторам, следует вставлять в середине или в конце рассказа, а лучше и вообще не вставлять. Ее следует вкладывать в речь героя, в его мысли, если фокал позволяет, а не навязывать с первых строк. Она должна быть незаметной, как подтекст, а не то, что представили нам Вы, дорогой автор.

Так что, дальнейшие "изречения истины" я пропускаю, и продолжаю уже с начала непосредственно самого рассказа. А увидев такое на книжной полки, пошел бы в издательство с требованием придать очищающему пламени редактора, который выпустил подобное в печать.

Цитата (Shepcap)
    Вот, сейчас этот эльф допоёт свою песню про дружбу грибов с ягодами и наступит моя очередь.

Улыбнуло) ГГ тоже дружен с грибами и ягодами)

Цитата (Shepcap)
    Вокруг меня царило настоящее оживление: гримёры мелькали перед моими глазами

На сцене, видимо

Цитата (Shepcap)
    я — ароматный цветок, за право владеть которым пчёлы устроили настоящую войну

Мания величия?

Цитата (Shepcap)
    Да, вот парочка «косметологов» начала друг на друга шикать, споря, какие тени мне лучше подойдут: розовые или тёмно-красные. В итоге решили остановиться на чёрном.

Таак.
    1. Это "визажисты".
    2. Почему над одним человеком работают одновременно 2 визажиста?
    3. Почему гримерная находится сразу же за кулисами, откуда видно сцену?
    4. Это юмористическое фэнтези?

Дальнейшее лишь подтвердило мои предположения.

Уж извините, но я не в силах дальше читать.
    Скажите, вы специально вставили в начала псевдофилософские бредни, а затем карикатуру(не могу по другому назвать, уж простите) на фэнтези?

ShepcapДата: Суббота, 24.08.2013, 17:59 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Phantomhive, Спасибо за отзыв) Хотя, у меня сложилось противоречивое мнение.
    Я согласен с тем, что псевдофилософия - не самое лучшее начало для фэнтези. Но оно нужно для дальнейшего развития сюжета. Вот ещё: если Вы знаете, что Омар Хайям писал рубаи - не факт, что остальные это знают. Я узнал об этом только в момент написания пролога, когда просматривал информацию о философе. И в школе мы Хайяма не изучали, не знаю, как другие.
    Цитата
    я — ароматный цветок, за право владеть которым пчёлы устроили настоящую войну

Вырвано из контекста, так что смысл предложения исковеркан. Я журналист, так что знаю, как это работает.
    В общем, объективной критики я здесь не увидел, извиняюсь. Я уважаю чужое мнение. И то, что Вам не понравилось... Что ж, тот же Гарри Поттер тоже не всем по душе. Но в момент прочтения Вашего мини-обзора у меня сложилось мнение, что Вы девушка, у Вас ПМС и вдобавок я - Ваш злейший враг.
    Спасибо, буду работать.

Sic parvis magna

PhantomhiveДата: Суббота, 24.08.2013, 18:06 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Shepcap, вы так и не ответили на мой вопрос: это юмористическое фэнтези?

ShepcapДата: Среда, 04.09.2013, 20:13 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Phantomhive, Извиняюсь. По мере развития действия текст будет становиться более серьёзным, вместе с героем. Так, можно сказать, что оно с элементами юмористического

Добавлено (25.08.2013, 18:40)
    Внезапно в дверь постучали. Я вздрогнул от неожиданности. Ивена же наоборот — улыбнулась и причмокнула губами. Наверное, она кого-то ждала. Старушка поднялась с кресла (то облегчённо заскрипело) и направилась к двери. Я повернулся, чтобы увидеть гостя. Ивена открыла дверь, и тут же в дверной проём влетел белый вихрь. Он пронёсся по комнате, поднимая в воздух разбросанные бумаги, и остановился прямо передо мной. Вихрем оказалась собака, белый лабрадор. Он сел рядом со мной на полу и буравил меня подозрительным взглядом. Его золотистая шерсть была вычесана и чисто вымыта, а в глазах читался недюжий интеллект.
    -Привет, - поздоровался я. Собака фыркнула мне в ответ и пошла обратно к двери. Я развернулся ей в след и увидел... Господи, что я увидел!
    В дом вошла неземной красоты девушка с длинными каштановыми волосами. Её тонкие, ангельские черты лица обладали магнитными свойствами — от них невозможно было оторваться. Большие синие глаза, прямой аккуратный носик, прелестные девичьи щёчки, пухлые алые губки... Она была одета в зелёный наряд, который подчёркивал её модельную фигуру и поистине шикарные достоинства. Внутри меня всё словно сжалось. В данный момент я ни о чём не мог думать: во всём мире для меня существовала лишь эта девушка. Я не мог оторвать от неё взгляда. Я хотел закрыть глаза, отвернуться или перевести взгляд немного выше, но у меня не получалось! Я застыл, очарованный красотой незнакомки...
    -Что с тобой? - внезапно до меня дошёл чей-то голос. Я будто воспрял от векового сна. Встряхнул головой и стал озираться по сторонам в поисках источника шума. Говорила Ивена.
    -Я? Со мной всё отлично... - ответил я хриплым голосом. Во рту было сухо, как в пустыне.
    -Хорошо. А то я уж подумала, что ты впал в ступор, - улыбнулась Ивена. - Познакомься, это Сатара, моя внучка.
    Девушка улыбнулась мне самой прекрасной улыбкой, какую я только видел. Я снова впал в оцепенение.
    -Ник... - произнёс я не своим голосом, встал на ватных ногах с кресла, подошёл к девушке и протянул руку.
    -Очень приятно, Ник! - Сатара пожала мне руку и... покраснела! Румянец покрыл её щёчки, и она тут же опустила взгляд!
    -Ох, Сатара-Сатара! - вздохнула Ивена, подходя к внучке и обнимая её. - Что же с тобой делать? Долго ты ещё будешь такой стеснительной?
    -Я не стесняюсь, ба, - виновато произнесла Сатара. - Я просто... устала.
    -Конечно, устала. Но скромности в тебе всё-таки слишком много!
    Девушка не стала спорить с Ивеной. Сатара прошла в дом и, стараясь не смотреть на меня, присела на свободное кресло, что стояло чуть поодаль от стола.
    -Вы пока пообщайтесь, а я накрою чего-нибудь на стол, - Ивена заметалась по дому, что-то ища в тумбочках и комодах.
    Так и не найдя то, что искала, Ивена открыла до сих пор не замеченную мной дверь в дальнем конце комнаты, возле печки, и скрылась в другом помещении. А в гостиной повисла мёртвая тишина. Сатара старательно рассматривала лежащую на полу пыльную книгу и старалась вообще не дышать, чтобы казаться более незаметной. Свечи давали слабое освещение, так что я не мог рассмотреть девушку поближе. Но уже увиденного мной несколько минут назад хватило с лихвой, чтобы сделать выводы. Сатара — наверняка мисс Андария 999 года. Если такой конкурс вообще здесь есть. А если нет... Что ж, значит, внучка Ивены заслужила этот титул вне конкурса.
    Белый лабрадор, лежащий на куче бумаг, громко чихнул. Сатара вздрогнула и подняла голову. Её взгляд на секунду остановился на мне, но потом вновь принял исходное положение. Молчание продолжалось.

Добавлено (27.08.2013, 19:53)
    Собака, видно горящая желанием заставить хозяйку сказать хоть слово, подошла ближе к девушке и уткнулась носом в её руку.
    -Что такое, Нолан? - Сатара почесала пса за ухом. Тот в ответ удовлетворительно застонал.
    -Красивая собака, - похвалил я.
    -Это Нолан, - улыбнулась Сатара. - Он очень редкой породы — зарбенский охотник, или просто — зарбен. Первые собаки этой породы были выведены в Зарбене, что и дало им название. Эти создания знамениты своим обонянием и остротой зрения. А некоторые люди утверждают, что видели говорящих зарбенов! Но это же невозможно! Ведь у животных нет нужных органов, чтобы говорить. Всё, что они могут — это воспроизводить звуки, зачастую очень похожие на буквы и даже на короткие слова, но это не более, чем совпадение. Что ещё говорить: человеческий и животный алфавит очень похожи!
    -Говорить-то они не могут, но вот повторять за человеком — очень даже, - сказал я. - Например, попугаи. Они могут воспроизводить услышанные ими слова или целые предложения.
    -Никогда не видела попугаев, но много читала о них, - произнесла Сатара задумчиво. Её скромность куда-то испарилась. При разговоре она смотрела мне в глаза, активно жестикулировала и ни разу не покраснела и не запнулась! - Они водятся только в джунглях Шудара и при любом другом климате погибают. Но и «лексикон» у попугаев строго ограничен. Они могут запомнить только 300 слов.
    -Но ведь и человеческий словарь не неисчерпаем, - сказал я.
    -Это верно. Но он намного больше, чем у попугаев.
    -Не стоит сравнивать человеческие мозги с животными.
    -Да, не стоит, - улыбнулась Сатара и посмотрела мне в глаза. Нет, она и до этого смотрела, но сейчас посмотрела как-то по-особенному... Что-то зажглось в них, какой-то непонятный огонёк. Так мы смотрели друг на друга несколько минут, пока дверь в неизвестную комнату не открылась и в гостиную не вошла Ивена с подносом в руках. Сатара тут же отвела взгляд и смущённо вздохнула.
    -Обед готов, - радостно сообщила Ивена и поставила поднос на стол.
    На подносе стояли две деревянные тарелки (одна — с ломтиками хлеба, другая — с мясной нарезкой), а так же три высоких стакана с голубоватой жидкостью. Я пододвинул кресло Сатары ближе к столу. Она поблагодарила меня, а я чувствовал себя настоящим героем.
    Я взял с подноса один стакан и сделал глоток. Резкий кисло-сладкий вкус заставил меня сморщиться. «Ну и гадость!» - подумал я, но через несколько секунд понял, что ничего вкуснее ещё не пил! Я сделал ещё один глоток и поставил стакан на стол.
    -Что это? - поинтересовался я.
    -Тирбитский сок, - ответила Ивена. - Это редкость, ведь тирбит растёт лишь в Шударе. Цена на него о-го-го какая! К счастью, мимо моего дома частенько проходят торговые караваны, у которых можно выторговать всё что угодно по низкой цене. Ах, да! Сатара, Ник буквально полтора часа назад прибыл к нам из Внешнего мира.
    -Ах! Правда? - воскликнула девушка, пролив при этом некоторое количество тирбитского сока на пол.
    -Сатара увлекается Внешним миром, - объяснила Ивена неожиданное поведение своей внучки. - Она — одна из немногих, кто считает, что у вас мы можем многому научиться.
    -Да? А как же тогда считают другие? - с некоторой опаской спросил я.
    -Другие либо презирают пришельцев и считают их ещё большей угрозой, чем Золотое Побережье, либо относятся к ним нейтрально, - ответила Ивена.
    Я не стал уточнять, что делают с теми, кого «считают угрозой». Я взял ломтик варёного мяса с тарелки и откусил кусочек. Оно было необычным на вкус. Можно было сказать, что это смесь говядины и курицы.
    -А чьё это мясо? - спросил я.
    -Крылатого кабана, - спокойно ответила хозяйка дома.
    -У вас тут и кабаны летают? - усмехнулся я и доел кусочек мяса.
    -Нет-нет, - улыбнулась Ивена. - Летают здесь лишь птицы да драконы. Все остальные обречены передвигаться по земле. Даже Боги. Крылатого кабана назвали так в честь узоров в виде крыльев на его спине.
    Мне стало интересно, какие ещё животные водятся в Андарии, но спрашивать об этом я не стал. Если что — потом почитаю. Здесь ведь есть библиотеки? Наверняка есть.
    -Сатара, милая, ты же проделала такой путь не для того, чтобы просто пообедать? - Ивена обратилась к внучке.
    -Да, бабуль, конечно, - ответила Сатара. - Вальтрус сильно заболел. Мы не можем понять, что с ним. У него почти постоянно высокая температура, он стал агрессивным, плохо спит по ночам... Родители волнуются, да и мы с Таной тоже.
    -Сколько я его знаю, он всегда был спокойным мальчиком, - нахмурилась Ивена. - Может, это у него возрастное? Хотя вряд ли... Подожди минутку, я сейчас вернусь.
    Ивена встала и отправилась в комнату, откуда недавно принесла завтрак. Не прошло и минуты, как она вернулась с небольшим бумажным свёртком в руках и с сумкой на плече.
    -Здесь бутылёк с настойкой из корня бана, - сказала Ивена, положила свёрток в сумку и протянула её Сатаре. - Будете добавлять её ему в еду по три капли в день. Через неделю будут заметны улучшения.
    -Спасибо, - Сатара приняла сумку и положила её к себе на колени.
    -В следующем месяце зайдёшь ко мне и сообщишь о его самочувствии, - сказала Ивена и повернулась ко мне: - Теперь нужно решить, что делать с тобой. Какие у тебя планы?
    Этот вопрос поставил меня в тупик. У меня не было никаких планов. Я не знал, что делать...
    -Возможно, отправлюсь в Бэйн и постараюсь там устроится, - сказал я, вспомнив совет Ивены.
    -Всё-таки, решил последовать моему совету, - Ивена одобрительно кивнула. - Отсюда до Бэйна всего семь часов ходьбы, но ты ведь и дороги не знаешь. Отправишься с Сатарой, вам по пути. Она и её родители как раз живут в Бэйне и помогут тебе первое время.
    -Спасибо, - сказал я.
    -Что? А меня-то за что благодарить? - удивилась Ивена.
    -Вы помогли мне в трудный час. Не знаю, что бы я делал, если б не вы.
    -Не надо преувеличивать, - отмахнулась Ивена. - Мы должны помогать друг другу. Это и делает нас людьми.

Добавлено (04.09.2013, 20:13)
    3 глава
    Бэйн

Спустя час мы простились с домом Ивены. На улице, как и предсказывала хозяйка, моросил мелкий дождь. Сатара обрадовалась этому погодному явлению. По всей видимости, ей, как и мне, оно нравилось. Но больше всех веселился Нолан. Пёс бегал кругами, подпрыгивая и пытаясь зубами поймать быстрые капли дождя.
    Мы спустились с порога и направились в обход дома, в сторону Серого леса и Хребта Андера. Меня это направление несколько пугало, ведь Ивена не особо лестно отзывалась о лесе, но Сатара была крайне спокойна. Как выяснилось чуть позже, в том направлении, куда мы шли, была дорога, ведущая прямо на Бэйн. Тракт в принципе был неплох, разве что асфальтом не покрыт. Но скорее всего, его ещё не изобрели. Мы пошли по нему вверх, на запад. Серый лес по левую от нас сторону был немного ближе и теперь не казался мне таким красивым. Я разглядел на опушке голые скрюченные деревья и выжженную траву. Ни птицы не летали над этим местом, ни звери не бегали... Лес казался таким тихим и... мёртвым. Интересно, что за зло там поселилось? Хотя не важно, мне об этом знать не хочется. Я отвёл взгляд от него и сфокусировался на дороге.
    Мы шли и шли, а пейзаж всё не менялся. Впереди — дорога, справа вдалеке — река, слева — лес и горы. Я уже было отчаялся увидеть что-нибудь живописное, но спустя час ходьбы река стала уходить вправо, на север, и её место заняла гряда холмов, покрытых маленькими деревьями.
    -Это Королевские холмы, - сказала Сатара. Это была первая фраза, произнесённая за время похода. - Здесь претенденты на корону проходят испытания.
    -Претенденты? А разве в Андарии трон не передаётся по наследству? - не понял я.
    -Нет, что ты! - усмехнулась Сатара. - Любой человек может стать королём. Но для этого ему надо пройти три испытания. Первое: испытание боем. Король Андарии должен уметь защитить свою страну в случае необходимости. В этом испытании претенденты скрещивают свои мечи... вернее, дубинки… между собой. Тот, кто попросит пощады, побежит с поля боя или потеряет сознание — выбывает. Второе испытание - дипломатическое. Будущий король должен быть хорошим дипломатом. В этом испытании претенденты разбиваются на пары. Каждый должен, не прибегая к грубой силе, заставить своего оппонента отказаться от дальнейшего прохождения испытаний. Выбывают те, кого заставили отказаться от прав на престол или те, у кого закончился словарный запас, чтобы парировать доводы собеседника. Третье испытание - ораторское. Оставшемся претендентам дают полчаса на подготовку речи. В ней они должны как можно понятней изложить свои планы по развитию страны, способы поддержания порядка, а так же, назвать причины, по которым именно данный претендент должен стать королём.
    -Интересные у вас правила, - улыбнулся я. - Может мне в короли податься?
    Сатара засмеялась. В минуты смеха она была ещё прекрасней. Здесь, при свете еле пробивающегося из-за серых туч солнца, я сумел хорошо её разглядеть. У неё был смуглый цвет кожи, длинные ресницы, наивный взгляд. Это была маленькая девочка в прекрасном теле восемнадцатилетней девушки. По крайней мере, выглядела она именно на столько.
    Снова наступила тишина, нарушаемая лишь звуками природы и нашими шагами. Я не смотрел на дорогу. Я смотрел на Сатару. Пару раз я спотыкался о камни, но всё-таки удерживал равновесие и не падал. Нолан, кажется, был только рад моей заинтересованности его хозяйкой. Он всячески помогал мне заполучить расположение Сатары. Например, громко фыркал, когда пауза становилась слишком долгой, тем самым подталкивая меня на разговор. Иногда он тыкал носом в ногу девушки и радостно-умоляющими глазами смотрел на неё. Сатара в такие минуты густо краснела и говорила псу что-то в духе: «Только попробуй!». Кажется, они очень хорошо друг друга понимали.
    Ещё через полчаса пути холмы сменились бескрайней равниной. Присмотревшись, я заметил далеко на севере возвышающиеся над всей страной огромных размеров башни. Из-за дождя я не смог хорошо разглядеть их, но чётко увидел, что их три, стоят они совсем рядом друг с другом. Верхушку средней башни украшала исполинская чёрно-белая корона, а пики стоящих по её бокам сестёр венчали серебристые сферы.
    -Что это? - спросил я, не сводя глаз с башен.
    -Это Дворцовые башни, - ответила Сатара. - Там, на вершине средней из них, стоит королевский трон. Сейчас на нём восседает король Фармонт. Мне он нравится. Он исполняет все свои обещание, данные людям. А недавно даже побывал с визитом в Бэйне, чтобы проследить за производством полярии.
    -А как Фармонт относится к полярии? Он поддерживает её применение?
    -Статус короля не даёт ему права вставать на какую-либо сторону, - сказала девушка. - Но мне кажется, что он отдаёт предпочтение полярии. Его охрана одета в полярические доспехи и вооружена соответствующим оружием.
    -А ты? На чьей ты стороне? - поинтересовался я.
    -Сложный вопрос, - нахмурилась Сатара. - Безусловно, полярия сильно облегчает людям жизнь... Но в то же время, я считаю, что жертвы при её производстве слишком велики.
    -Велики? Как это понимать? - не понял я.
    -Для изготовления полярии нужен древесный уголь. Много древесного угля. И не сложно догадаться, что служит источником этого... сырья.
    Сатара замолчала. Она опустила голову и вздохнула.
    -Я люблю природу, - спустя несколько секунд сказала девушка. - А в окрестностях Бэйна не осталось ни единого дерева. Лишь пни... Вот сейчас я смотрю на Серый лес, на эти скрюченные, голые деревья, и понимаю, что они прекрасны. Да, звучит глупо. Как такое может показаться красивым? Но если человек никогда в жизни не видел гор, то и поросший высокой травой холм покажется ему прекраснейшим объектом ландшафта.
    -У каждого своё представление о красоте, - произнёс я.
    -Да, ты прав. Человек на то и личность, чтобы иметь своё мировоззрение, - кивнула Сатара.
    И снова мы продолжали путь молча. Чем дальше мы уходили на запад, тем сильнее лил дождь. Вскоре он превратился в настоящий ливень. Крупные холодные капли больно били меня по голове, я закрывался руками, чтобы хоть как-то защититься от коварной воды. Сатаре и Нолану дождь был нипочём. Они радовались ему. Пёс часто убегал вперёд, но всегда ждал нас где-нибудь за поворотом.
    Внезапно мне на глаза попался высокий камень, стоящий чуть поодаль от дороги — ближе к Серому лесу. Трава вокруг него имела неестественно-алый оттенок, а кое-где виднелись угольно-чёрные цветы.
    -А это что? - остановившись, поинтересовался я.
    -Скорбный курган, - мрачно ответила Сатара. - Видишь, он покрыт трещинами?
    Я присмотрелся. И правда: камень был испещрён длинными и короткими трещинами, словно лицо пожилого человека — морщинами. Некоторые из них образовывали причудливые узоры: вот спираль, вот нечто, похожее на молнию.
    -Ага, - кивнул я.
    -Таким образом Курган ведёт свою летопись. Когда в Империи объявляется очередной Тиран, на камне появляется трещина. Чем дольше длится время тирании, тем она длиннее, - пояснила девушка.
    -Кто такие Тираны? - спросил я.
    -Захватчики. Те, кто пытается поработить население либо всей Империи, либо отдельной страны. Последний Тиран был побеждён пятьдесят лет назад. Его звали Вождь Теней, - объяснила Сатара и на её лице появилось выражение скорби. - Много людей погибло в Теневой войне. Но, к счастью, всё закончилось хорошо. Давай продолжим путь.
    Я согласился и мы возобновили путешествие.
    Как здесь всё сложно. Тираны, войны, летописные камни... Что ещё мне предстоит увидеть в Андарии? Говорящих ящеров? Подземных жителей? Кто знает, возможно.
    Через час пути впереди показалась череда деревьев.
    -Это Забытая роща, - сказала Сатара с некоторой тревогой в голосе. Что-то ей не нравилось в этом месте. - Конечно, её можно обойти, но это займёт ещё часа четыре. Если же идти напрямик, то можно нарваться на племя асимаров.
    -Асимары? Это кто? - спросил я.
    -Одна из рас, не включённая в состав Андарии. Дикари, иными словами словами. Они живут в лесах и горах, нападают на всех, кого увидят — даже на своих сородичей, - ответила Сатара.
    -А как они выглядят?
    -С виду — обычные люди. Только с лохматые и с двумя хвостами.
    От такого описания мне стало не по себе и поэтому я не стал спрашивать о других... дикарях. Мы шли дальше и вскоре, как и говорила Сатара, достигли довольно милой с виду рощицы. Большие, крепкие деревья, были покрыты зелёными листьями, кора ни на одном из них не была ободрана. Всё прекрасно. Единственное, что меня смущало — это то, что роща являлась «ответвлением» от Серого леса.
    Мы остановились на опушке. Нолан жалобно заскулил, смотря вглубь рощи.
    -Мне тоже не нравится эта идея, - сказала Сатара псу. - Но нам нужно как можно быстрее добраться до дома. Вальтрусу может стать хуже.
    Нолан промолчал.
    -Мы сделаем привал, как только выберемся из рощи. Когда мы шли к бабушке, здесь было спокойно... Не знаю, как сейчас, - сказала мне Сатара. И только услышав об отдыхе, я заметил, как сильно у меня болят ноги. Они невольно подкосились, налились свинцом. Я собрал все силы и выпрямился. Не хотелось мне выглядеть в глазах Сатары слабаком.
    Мы двинулись в рощу, навстречу неизвестности.

Sic parvis magna

АрияДата: Среда, 04.09.2013, 23:38 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Цитата (Shepcap)
    На заднем плане рукой мастера был нарисовал сосновый бор

Цитата (Shepcap)
    А ну отвечай, кто вы такие будите, а не то не сносить вам головы!

КТО-ТО ПРОСНУТЬСЯ ДОЛЖЕН? будете.
    Цитата (Shepcap)
    Я кивнул в стороны сцены,

Цитата (Shepcap)
    напоследок сильно хлопнув дверьми.

потерял запятую и лучше использовать одну дверь из комнаты
    Цитата (Shepcap)
    направился вверх по тротуару.

по тротуару нельзя пойти вверх, лучше по улице
    Цитата (Shepcap)
    Не было того оживление

Цитата (Shepcap)
    . Он пробежал ко моим венам,

Цитата (Shepcap)
    Но спорить я женщиной я не стал и, поблагодарив, вошёл внутрь.

Цитата (Shepcap)
    тоже уже не воспитаннику детского сада, о каких-то там вселенных?

в этой стране есть детские садики? Откуда она знает это выражение?
    Цитата (Shepcap)
    Альмандер, Бог солнца, Шарифа, Богиня огня, Иливен, Бог воздуха, Торун, Бог земли и Лифа, Богиня воды.

между именем и должностью тире, напр.: Альмандер- Бог солнца
    Цитата (Shepcap)
    Страна сейчас находиться на грани от начала гражданской войны

уберите от начала, войны же еще не было.
    Цитата (Shepcap)
    Его золотистая шерсть

белая шерсть не может быть золотистой, в крайнем случае серебристой.
    Цитата (Shepcap)
    Я разглядел на опушке голые скрюченные деревья и выжженную траву.

на опушке деревья не растут, может, у опушки
    Цитата (Shepcap)
    С виду — обычные люди. Только с лохматые и с двумя хвостами.

Добавлено (04.09.2013, 23:38)
    жду продолжения

Меньше слов, а больше дела!

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Искра в ночи (рабочее название) (Очень нуждаюсь в Вашей критике и советах)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость