[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Эх, глотнуть бы сейчас старого доброго меда... (Написано в соавторстве с одним хорошим человеком)
    Эх, глотнуть бы сейчас старого доброго меда...
    printДата: Суббота, 08.06.2013, 21:49 | Сообщение # 1
    Адепт
    Статус: Не в сети
    Пролог

Ночной караул — что может быть хуже?
    Ноги болели от постоянной ходьбы по грязным переулкам Рифтена, а глаза слипались сами собой, словно на веки вдруг всем своим чудовищным весом навалился Тамриэль. Шаг, еще шаг: все действия согласованы и точны, но стоило лишь на секунду отвлечься, как тело само начинало наклоняться куда-то вбок, грозясь упасть.
    Было довольно тихо, не считая тихого шелеста деревьев да шума, доносящегося из ближайшей таверны. Эх, сейчас бы туда: выпить эля, повеселиться... Но нет же - я хожу и патрулирую улицы с факелом в руке. Навстречу идет такой же несчастный, как и я; поравнявшись с ним, киваю в знак приветствия и иду дальше, шаг за шагом приближаясь к родной казарме. У входа стоял стражник, небрежно облокотившись на дверной косяк, и я, почти не глядя на него, вручил ему факел в руки и зашел внутрь.
    Внутри было явно повеселее, чем снаружи: кто-то там из стражников играл на флейте, уж не помню его имени, двое — яростно соревновались, кто больше выпьет, а остальные просто весело беседовали. С трудом проанализировав все это сонным разумом, я побрел в свою комнатку, на ходу снимая тяжелый шлем. Почему-то синий шарф зацепился за шлем и снялся вместе с ним, но я слишком устал, чтобы заметить такую мелочь. Бросив шлем и приставший к нему шарф на пол, я грохнулся на свой настил, так называемую "кроватку". Мышцы свела приятная судорога, расслабляя весь мой организм.
    Я еще долго не мог заснуть, думая обо всем, что только мне в голову придет. Слава богу, что я почти ничего из этого не помню.

Пробуждение было не самым приятным: я умудрился упасть с кровати. Тихо ругаясь, поднялся и отряхнулся, попутно осматривая все вокруг. Кругом царил бардак, судя по которому несложно было догадаться, что тут устроили пьяную баталию: всюду валялись пустые бутылки из-под вина и эля, а так же их невменяемые потребители. С трудом отыскав свой шарф среди груды хлама и намотав его на шею я принялся за поиски шлема. После получаса бесплодно проведенного времени и решив особо не церемониться, я просто-напросто снял такой же у другого стражника и отправился к выходу из казармы.
    Снаружи уж вовсю кипела жизнь: похоже, уже давно наступило утро. С центральной площади доносился гам: что-то кричали лавочники, завлекая посетителей. На небе — ни облачка, что предвещало хорошую погоду весь день.
    Я зажмурил глаза, нежась под лучами солнца и чувствуя, как тепло разливается по всему моему телу. Cлегка потянувшись и поправив ненавистный шлем я неторопливой походкой отправился к лавочникам: приветливо киваю Мадези, местному аргонианскому ювелиру и направляюсь прямиком к кузнице.
    Здешний кузнец, Балимунд, очень гордится своей работой, но ему не хватает какой-то Огненной соли, которую он добавляет в горн для повышения температуры. По его словам именно этот аспект является залогом его успеха в его ремесле. Я бы достал ему эту "соль" - да только вот не знаю, где такая водится.
    — Балимунд, ты починил мой меч? — спросил я, как только он заметил мое присутствие.
    Кузнец отошел от верстака на пару шагов, пристально на меня поглядел, словно первый раз увидел - и хлопнул себя по лбу:
    — Рейген, ты, что ли? Хоть бы шлем свой снял, а то все вы, стражники, на одно лицо. Даже, я бы сказал, на один шлем... — Балимунд начал что-то искать в грудах всевозможных доспехов, щитов и оружия. — Он был где-то здесь. Где-то здесь... А, вот!
    И с этими словами норд вытащил стальной меч, сверкающий на солнце и пускающий солнечных зайчиков. Полюбовавшись своей работой, кузнец передал орудие в мои руки, снова запричитав:
    — Эх, была бы у меня Огненная соль, получился бы меч еще лучше, чем был... Но и так ничего, сойдет. Где ты его умудрился погнуть? Неужто в битве?
    — Если бы, — усмехнулся я — да только вот есть одна проблемка: в этом чертовом городе не бывает битв. А погнул... да это и не я был, просто один умник начал проверять его на гибкость. Стальной меч! На гибкость! Одни идиоты в страже остались, остальные ушли уже давно. Семьи завели, ферму построили...
    Я бы так и продолжал свой озлобленный монолог, если бы Балимунд меня не перебил:
    — А ты все-таки поищи Огненную соль, вдруг найдешь! Я был бы тебе очень благодарен...
    На секунду мне показалось, что пора бы и мне отдохнуть, уйти в отпуск, отправится на поиски соли, покинуть, наконец, этот сырой город... Но потом я вспомнил, что стражникам не дают отпуска, да и до капитана стражи дослужиться мне осталось не так долго - а там уж и отдохну.
    — Ладно, Балимунд, бывай, еще свидимся — сказал я и отправился патрулировать улицы.
    Кузнец крикнул еще что-то про Огненную соль, но я не расслышал и решил не обращать внимания.
    Впереди еще один скучный день.

Вот уже два часа я патрулировал улицы грязного Рифтена. Ничего не происходило. Ни-че-го. В последний раз я арестовывал мошенника пару лет назад, и был этим мошенником Бранд-Шей. Жалко парнишку, но что поделать - работа такая.
    Где-то прокричали "вор!", но, когда я туда подбежал, уже никого не было. Опять дети шутят. Ненавижу такие глупые шутки. Ненавижу свою работу. Ненавижу этот город.

На четвертый час я уже настолько устал, что был готов лечь на землю и просто отдохнуть. Почему кроме меня никто не патрулирует? Ленивые свиньи. Наверное, опять засели в таверне и пьют там до посинения.
    Но тут краешком глаза я заметил, что кто-то ловкий, юркий, в темном одеянии проскочил прямо предо мной. С трудом сдержался, чтобы не наподдать этому самозванцу тяжелым сапогом под зад, но спустя несколько секунд, когда я решил оглядеться, рядом никого уже не было. Галлюцинации? Возможно. Как бы с ума не сойти на такой работе.
    Когда я проходил по мосту через канал, могу поклясться, я видел, как такая же тень проскочила в Крысиную Нору... Бред какой-то. Надо бы подождать на мосту: вдруг что-нибудь произойдет?
    Мое чутье меня не обмануло. Спустя десять минут существо в черном одеянии выскочило из-за угла, со стороны кладбища (подземные проходы? Нет, наверное, просто я пропустил тот момент, когда подозреваемый выскочил из Норы), и прокрался к резиденции Черный Вереск. Там тень быстро оглянулась, смешно мотнув головой в свободном капюшоне, и по-деловому присела на корточки перед замком. Достав набор с отмычками, вор (это был точно он) начал взламывать дверь. Неужели в Рифтене что-то происходит? Возможно, это мой шанс!
    Я рванулся к нарушителю спокойствия...

Добавлено (08.06.2013, 21:47)
    ---------------------------------------------
    Глава 1. Договор или как рождаются безумные идеи

- Пусти!..
    Маленькая фигурка ловко извернулась, пытаясь вырваться, но я был начеку и, не дав ей это сделать, перехватил брыкающуюся воришку за шиворот. Нарушительница спокойствия (то, что пойманный вор - девушка, я понял почти сразу: такой высокий рассерженный голос ни один парень не выдаст) шипела и пыталась достать до меня... когтями?
    Приглядевшись, я заметил тонкий черный с дымчатыми пятнами хвост, змеившийся из-под плаща. Каджит. В городе. Воистину, Скайрим сошел с ума...
    - А ну угомонись, кошара! А то сейчас за решетку загремишь, - как можно грознее рыкнул я на незадачливую воришку, но та лишь насмешливо фыркнула в ответ:
    - Я из Гильдии! Меня тут же выпустят, придурок. Так что отпускай меня - и разойдемся по-хорошему...
    Верно: члены Гильдии Воров у нас в каменных мешках темницы не задерживаются - у них на этом месте все схвачено... Но у меня оставался еще один козырь в рукаве:
    - Ничего. Думаю, когда старшина узнает, что ты пыталась вломиться в резиденцию "Черный Вереск", то твоя Гильдия тебя уже не спасет.
    Довод явно подействовал: кошка как-то печально обвисла в моих руках и грустно вздохнула. Обманутый этой апатией я было опустил воровку на землю, чуть не разомкнул пальцы - и едва успеваю удержать тут же рванувшуюся от меня каджитку:
    - А ну, стоять!..
    Поняв, что так ей не улизнуть, кошка выбирала другой путь: скинула скрывающий лицо капюшон, и вот на меня уже жалобно уставились два огромных светло-золотистых глаза. А она ничего такая: черненькая аккуратная мордочка с серебристыми подпалинами на щечках, копна заплетенных в кучу мелких косичек волос, украшенные золотыми колечками длинные уши, так смешно подрагивающие на ветру... На розовом носу, прямо посередине, расположилась темная родинка.
    - Ну дяденька... - умоляюще промяукала попавшаяся воришка. Я лишь раздраженно отмахнулся:
    - Я тебе не дяденька.
    - А кто? - деланно удивилась каджит. - Тетенька?
    Тьфу ты... Черт бы их побрал, этих воров.
    Поудобнее перехватив елозящую кошку за шиворот черного одеяния, я зашагал в сторону казарм с твердым намерением сдать пойманную мошенницу начальству, и та, догадавшись об этом, с неожиданной силой вцепилась в деревянную дощечку стоявшего рядом забора, да с такой силой, что не отодрать.
    Спустя двадцати минут борьбы мне надоело тянуть шепотом матерившуюся каджитку от доски, и я остановился, переводя дух. Воровка тут же воспользовалась заминкой и, тоже тяжело дыша, ни с того ни с сего заявила:
    - Я вообще-то хотела сразу к Ульфрику в Виндхельм идти, да только решила пошарить по особняку: вдруг там какой-нибудь компромат найдется?..
    - Какой компромат? - опешил я от такой неожиданной тирады. - И при чем тут Буревестник?
    Каджитка мрачно посмотрела на меня, как на полного идиота, и мне стало неловко.
    - Ну ты и деревенщина, - вздохнула кошка, поудобнее обняв свой деревянный "якорь". - Слыхал про то, что Мавен крутит шашни с Империей?
    - Ой, мало ли, что люди болтают, - скривился я от презрения. По Рифтену вечно ползли различные зловещие слухи о семействе Черный Вереск, порою доходя до полного абсурда: например, одно время люди на рынке шептались, что грозная хозяйка медоварни по ночам пускает вампиров в город... Бред перепившего скуумы.
    Но тут воровка неожиданно вспылила:
    - А вот это уже не бред! Наш глава Гильдии однажды умудрился попасть на прием в Талморском посольстве и - что вы думаете! - увидел среди альтмеров и имперских чинов нашу Мавен...
    - Неужели?
    - Ага... - каджитка потянулась за пазуху и достала оттуда небольшой белый конверт, скрепленный сургучной печатью. - Когда я этим возмутилась, он мне набросал письмо и сказал, чтобы я передала его Ульфрику Буревестнику, если я решусь копать это дело. Ну, я и решилась...
    Неожиданный поворот дела сбил меня с толку и пробудил любопытство. В мокром затхлом городе в кой-то веки наметилось что-то интересное...
    - А зачем в дом полезла? - строго спросил я. Кошка закатила глаза:
    - Говорила же: компромат искала. Доказательства того, что эта мымра играет на две стороны... Глава мне рассказывал, что, когда он в последний раз залезал в особняк, то на тумбочке у кровати в спальне Мавен просто россыпь всяких писем от талморских прихвостней лежала. Ну, вот я и сунулась было туда - а тут ты...
    Недовольно поморщившись, воровка пристально смотрела на меня - и неожиданно предложила:
    - А давай вместе к Ульфрику пойдем, а?
    От такой идеи я чуть не падаю на месте.
    - Ты с ума сошла - предлагать такое первому встречному-поперечному?!
    - Ну, скажем так: не первому, - хитро улыбнулась каджитка, обнажив длинные белые клыки. - Мы, воры, всегда приглядываем за вашим братом, так что я знаю: ты - парень неглупый, с амбициями... Да и дерешься хорошо: не чета остальным дуболомам. Пойдеем, - сладко пропела она, чуть заигрывая, склонив ушастую головку набок. - Будет интересно, я уверена...
    Она словно знала о том, как я угнетен всей этой будничной серостью и изматывающим однообразием дней. В голове мелькнула такая притягательная шальная мысль: а если и правда - бросить все и податься вдаль?..
    - А на какие деньги ты собираешься путешествовать? - колеблясь, поинтересовался я. Почувствовав, что я сомневаюсь, кошка весело фыркнула:
    - Деньги будут. Я же вор, забыл?
    И в этот момент я окончательно послал надоевшие мне доводы разума и, наконец, сделал то, что мне хотелось на данный момент. Кажется, впервые в жизни.
    - Ладно, уговорила.
    - Вот это другое дело, - промурчала воровка, отлипая от забора и протягивая мне свою обтянутую темной перчаткой лапу. Я пожал ее.
    Все. Договор скреплен.
    - Ну а теперь, когда мы пришли к обоюдному согласию, - каджитка весело щурилась, глядя на меня. - Может, наконец отпустишь мой воротник?..

Дверь неугомонная кошка («Шунари» - коротко представилась новая знакомая. Я едва успел назвать свое имя - Рейген) все-таки вскрыла, хоть и с заковыристыми, гортанными эльсвейрскими матами и тремя сломанными отмычками. Я прикрывал неловкую взломщицу, внимательно обшаривая улицу взглядом сквозь прорези надоевшего шлема, пока ее закутанное в темные одеяния фигурка не проскользнула в дверь. Кошка отсутствовала почти час; я уже успел заподозрить, что каджитка обвела меня вокруг своего когтистого пальчика – но нет: спустя некоторое время маленькая пушистая ладошка небрежно похлопала меня по плечу.
    - Все, фараон, можешь сниматься с поста. Я закончила.
    Мне не понравился ее нахальный тон, но воровка, словно почуяв перемену моего настроения, виновато опустила черные ушки:
    - Извини. Просто как-то не привыкла общаться со стражниками. Издержки профессии – сам понимаешь…
    Молча дергаю левым плечом, словно предлагая забыть об этом, но раздражение на свою новую знакомую пропало. Действительно: в Гильдии Воров тебя никто не научит почтительному обращению к хранителям городского порядка…
    - Нашла что-нибудь?
    - Ага! – просияв, Шунари полезла в свои бесчисленные карманы, рассеянные по странной кожаной броне. Только сейчас сообразил, что никогда еще не видел подобного доспеха: собранный из хорошо подогнанных друг к другу кожаных деталей, совершенно бесшумный, да и к тому же, судя по едва заметным отсветам, зачарованный… Обычные воры носили одеяния попроще.
    Между тем на свет появилось несколько небольших листиков из тонкой бумаги – такие использовались в голубиной почте. Желтоватые прямоугольники украшают летящие косые строчки, но разглядеть их я не успеваю: каджитка тут же прячет их в рукав и замечает:
    - Изучать такие хрупкие вещицы стоит в… более сухой и уютной обстановке. Как тебе предложение заглянуть в «Пчелу и Жало»?
    Подумав о теплой уютной таверне, где весело потрескивает очаг, а аргонианка Кирава с усердием начищает и без того блестящую барную стойку, я тут же кивнул. Ну и что, что мое дежурство закончится еще не скоро: все равно надолго я в этом сыром городишке не задержусь.
    - Ну и славно, - с облегчением мурлыкнула кошка. Потом, скептически оглядев меня, посоветовала:
    - Ты хоть шлем-то сними. И щит тоже – без них за обычного Брата Бури вполне сойдешь… А то как-то странно мы вместе смотримся, - хихикнула она.
    Молча согласившись, стягиваю до боли надоевший головной убор. С удовольствием жмурюсь, чувствуя дыхание ветра на своей коже – и тут с удивлением обнаружил, что воровка разглядывает мое лицо с неподдельным интересом.
    - Ты чего уставилась?
    - Да так, - та пожала плечами. – Просто как-то привыкла, что вы все в шлемах и в шлемах… Порой даже забываешь, что у вас там, под ними, обычное человеческое лицо есть – будто так и рождаетесь в этих штуках.
    - Ну у вас и фантазия, - недовольно фыркнул я. Впрочем, сейчас я даже в чем-то понимаю эту странную философию воров.
    Ненужные мне предметы Шунари смело затолкнула в ближайшую бочку с рыбой. Туда им и дорога…

Войдя внутрь трактира, я отряхнулся от капель сырого тумана, все-таки ухитрившегося заползти под теплый плащ (часть брызг попало на недовольно фыркнувшую воровку), и оглядел помещение.
    Народу было немного: Мьол Львица со своим верным оруженосцем попивала вино где-то в уголке, странный пьянчужка покачивается у стойки, но, заметив вошедшую кошку, приветливо машет ей рукой (та отвечает тем же), какой-то лысеющий бретонец озабоченно и в то же время с интересом присматривался к нам…
    - Ты пока садись, - по-хозяйски кивнула на ближайший столик моя новая знакомая. – А я с хозяевами поговорю… Пить будешь что?
    - Мед, - тут же отвечаю я, не задумываясь. – Черновересковый, если можно.
    Кивнув, Шунари упархивает к Тален-Джею. Тот вначале недобро встречает хвостатую посетительницу – ну, оно и понятно: у них в заведении членов Гильдии Воров не жалуют – но каджитка извлекает какой-то маленький мешочек и молча протягивает аргонианину. Молодой ящер недоверчиво заглядывает в него… а потом, радостно завопив что-то нечленораздельное, так сильно сжал кошку в объятиях, что та чуть не сломалась.
    - Тален, ты меня сейчас задушишь… - просипела та, и, когда ее отпустили, попросила:
    - Лучше принеси-ка мне и моему другу чего-нибудь съедобного. А еще пару бутылочек черновереского меда и «Башню Белого Золота», ладно?..
    Спустя несколько минут на крепком дощатом столе появляется заказанный алкоголь, а так же несколько лососевых стейков с эйдарским сыром для Шунари и миску с говяжьей похлебкой для меня. К счастью, о деньгах мне даже не пришлось и думать: моя новая «сомнительная» знакомая отдала аргонианину несколько золотых монеток — и мы могли спокойно приступать к обеду.
    Проглотив первую ложку горячего ароматного варева, я прямо почувствовал, как все внутри меня подалось навстречу этому благодатному теплу. Хорошо-то как...
    Странно. Всю жизнь считал, что воры — холодные, расчетливые и бездушные типы. А эта сидящая напротив меня веселая, шустрая каджитка прямо таки рушила все стереотипы: даже за еду заплатила... Теперь вот елозит на своем стуле: черная мордочка увенчана сливочной пеной от коктейля, золотистые глаза горят, хвост бегает из стороны в сторону.
    - Так вот: письма...
    На столе один за другим появляются три клочка бумаги. С интересом разглядываю их: два письма отправлены разными известными имперскими приверженцами: ярлом Солитьюда Элисив Прекрасной и каким-то легатом Рикке. Но, к моему великому сожалению, одно из посланий написано странного вида клинописью; впрочем, воровка тут же уверенно определила эти «каракули»:
    - Мери, язык эльфов. Я его знаю немного, но не очень хорошо. Но чтобы узнать подпись, большого ума и не требуется...
    Кошка стукнула когтистым пальчиком по короткой строчке и перевела:
    - Эленвен.
    - Значит, нашла ты свой... «компромат», - понимающе киваю я. В «Пчеле и Жале» можно не бояться вездесущих «подслушивателей» Мавен: обычно эту функцию в основном выполняли воры, но единственный присутствующий здесь представитель известной Гильдии сама являлась главным «заговорщиком».
    Шунари кивает и сладко потягивается:
    - Ага... Дело за малым: до Ульфрика добраться.
    Слегка склонив ушастую голову набок, каджитка неожиданно серьезно спрашивает:
    - Не передумал? Дело-то может оказаться опасным...
    Я так же серьезно отвечаю:
    - Нет.
    - Ну и отлично.
    Кошка опять становится легкомысленной и веселой, а я вдруг соображаю, что моя вахта уже минут двадцать как закончилась, и встаю из-за стола.
    - Увольняться пошел? - лениво поинтересовалась воровка. Неопределенно пожимаю плечами:
    - Да что-то вроде того...
    - Ну удачи тебе. Жду в девять на торговой площади у лотка Бриньольфа.
    Уже выходя из таверны, я краем глаза замечаю, что Шунари покидает «наш» столик и направляется к выпивохе у стойки. Оба они тепло здороваются и начинают что-то горячо обсуждать, поминутно поглядывая на сидящего на скамье поодаль от остальных молодого бретонца в мантии — мага, скорее всего...
    Впрочем, какое мне до этого дело? Да никакого. Я больше не служу в страже.

Добавлено (08.06.2013, 21:49)
    ---------------------------------------------
    Глава 2. Начало путешествия или "хочу в конокрады!"
    POV Шунари

- Ну, и где там твой компаньон, детка?
    - Я тебе не детка! - привычно огрызаюсь на Бриньольфа, стоящего за прилавком с фалмерским кровяным эликсиром — сама я нахально устроила свою хвостатую задницу на той же стойке, подвинув красные бутылочки. У рыжего норда была скверная привычка именовать «детками» всю женскую половину Гильдии — даже Векс ничего не могла с этим поделать. - Сейчас придет...
    - А может он тебя кинул?
    - Не, - уверенно мотаю головой, и сережки на моих длинных ушах тихо звякают (капюшон-то я сняла — день сегодня выдался жарким) - Такой не кинет — совесть не даст.
    Старший вор смеется и треплет меня по голове, как маленькую. Впрочем, что уж греха таить: я и вправду маленькая: девятнадцать лет всего. Да и рост у меня небольшой...
    - Брин, слушай, а когда дело выгорит... - я не говорила «если»: леди Удача, госпожа Ноктюрнал любит уверенных в себе и успехе. - Гильдия ведь не пропадет, правда? А то Мавен — она же нас покрывает... вроде как.
    - Ничего с нами не случится. - успокаивает меня старший товарищ. - Даже лучше будет, если эта мымра получит по зубам. А то зажралась — хочет уже не десятую, а седьмую часть «казны»: почуяла, что мы опять на коне. Доходы-то у нас растут — спасибо нашему Главе...
    Я согласно киваю. Да, Глава у нас — хоть куда! Правда, предыдущего воровского предводителя я не застала — Мерсера Фрея «сместили» за месяц до того, как я попала в Гильдию — но, наслушавшись рассказов обитателей «Буйной Фляги», я сделала вывод, что он был еще тот подлец. А нынешний... я его просто боготворила. Высокая фигура в мрачном шипастом даэдрике или чудном драконьем доспехе появлялась в нашем логове редко, но если знакомые тяжелые шаги эхом раздавались в низких сводах, каждый из нас знал: сейчас начнется праздник.
    Глава всегда приносил всем какие-нибудь гостинцы. Тонилле ― редкую броню, Векс и Сапфир ― украшения, Делвину ― всякие интересные диковины, которые он коллекционировал... Не забывал никого, даже таких рядовых членов Гильдии, как я. Вот, например, эбонитовый кинжал на моем поясе был его подарком – хоть и пользоваться им я почти не умела. Да и броня моя - полным комплектом – тоже была с его плеча: да и не обычная сыромятная, какие всякие неудачники-разбойники носят, а настоящая соловьиная! Вон, у Бриньольфа такая же есть – он ее одевает, когда на «дело» идет…
    - Шунари!
    Оклик отвлекает меня от раздумий: встрепенувшись, я вижу перед собой русого парня-норда, машущего рукой перед моим носом. О, а вот и Рейген…
    - Ну наконец-то, - беззлобно ворчу я и спрыгиваю с прилавка. – Заблудился, что ли?
    - Увольнялся, - весело скалится мужчина. Кажется, процесс «увольнения» ему понравился – небось высказал своему начальству и коллегам все, что о них думает… И правильно: там у них почти все придурки.
    А теперь точно все.
    - Ну, пойдем тогда… - вскинув свою котомку на плечо, я киваю рыжему вору. – Пока, Брин.
    - Удачи тебе, детка, - подмигивает тот в ответ.
    - Детка?.. – недоуменно интересуется мой компаньон, когда мы отходим от лотка на пару шагов. Мученически закатываю глаза:
    - Забей. Он так всех девушек зовет…
    Рейген пожимает плечами, но, слава Акатошу, больше к этому разговору не возвращается. Обегаю его глазами.
    А он тоже налегке: вещей даже меньше, чем у меня… Я хоть мешок дорожный взяла с припасами: еда там, несколько зелий, отмычки (ну куда вору без них), плащ теплый захватила. К тому же за спиной у меня болталась замотанная в ткань странного вида палка, слегка смахивающая на посох – мое секретное оружие… А этот только меч взял – и все.
    Чую, веселенькое у нас путешествие будет…

- Шадр! Ау! Ты где, даэдра тебя подери?..
    - Привет, Шу, - молодой редгард вышел из конюшенного домика, чуть не стукнувшись головой о вывеску с нарисованным бараном – гербом города. – Ты за лошадью?
    - Ага, - киваю я, улыбаясь конюху.
    - Сейчас выведу…
    Я киваю и прислоняюсь к нагретым ласковым солнцем бревнам. Все-таки хорошо иметь знакомых и друзей – хоть порой приходится попотеть, чтобы заручиться их расположением. Шадру я, например, помогла разрулить проблемную ситуацию с моей «коллегой» - Сапфир, которой он задолжал довольно приличную сумму… Но игра стоила свеч: благодаря этой услуге в моем полном распоряжении оказалась выносливая серая лошадь.
    Между тем мой компаньон таращится на животное так, будто перед ним оказался живой огнедышащий дракон, и задает странный вопрос:
    - А мы что, верхом поедем?
    - НУ, не знаю, как ты – а мне неохота ноги сбивать… - фыркаю я, прикрепляя свою дорожную сумку к седлу. Потом тянусь в карман за припасенной заранее морковкой, которую кобыла с удовольствием сгрызает. Ну и хорошо: с лошадьми я особо ладить не умею...
    Норд явно огорчается:
    - Я думал, мы пешком пойдем. Ну, или в крайнем случае наймем повозку…
    - Да ну, деньги еще тратить, - тут до меня доходит, в чем причина его печали. Оборачиваюсь и удивленно дергаю ушами. – У тебя, что ли, коня нет?
    - Откуда у простого стражника конь? – в свою очередь спрашивает мужчина. Да, верно…
    Задумываюсь. Действительно, может нанять повозку? Не, неохота: этот дурак-возница вечно о чем-то болтает («Видел этих котов? Ка-джи-тов»… фу! Даже вспоминать противно). Пешком тоже не хотелось. Ехать на лошади по-очереди – глупо, только одной – нечестно… Что же делать?
    И тут в мою голову влетает воспоминание о вчерашнем разговоре с лысеющим бретонцем со смешным именем Луи Летруш. А это идея : и денег заработаем, и конем разживемся…
    - Ладно, пешеход, - взяв своего скакуна за поводья и помахав Шадру, я огляделась, ориентируясь. – Пойдем тебе транспорт добывать.
    - А где ты его достанешь? – с интересом спрашивает воспрявший духом Рейген. Довольно скалюсь:
    - У Мавен одолжу.
    Норд с сомнением покачал головой.
    - А она отдаст?.. – закатываю глаза от такого наивного вопроса. Прямо даже не верится, что этот парень довольно долго прослужил стражником в таком бандитском городе, как Рифтен.
    - А ее никто не спрашивал.
    Карманные кражи, взломы? Фи, как прозаично… Надоело.
    Хочу в конокрады!

План был крайне прост: Рейген отвлекает стражу, а я - краду лошадь. Проще некуда. Только вот тормоз этот бывший стражник: уже полчаса стоит и болтает о чем-то со стражей. Приходится скучать в лесу, как полной идиотке... Правда, дело пошло намного быстрее, когда Рейген выудил из-за пазухи бутылочку эля (интересно, когда же он ее туда успел засунуть?). Один из охранников зашел внутрь, а потом вышел оттуда с двумя бутылками вина: обычной и пузатой - видимо, с "Алто".
    Почти все стражники минут за пять слегли от дикого посинения (слабаки!), а Рейген еще держался молодцом. Вокруг него валялись пустые бутылки из-под вина, эля, меда и даже можжевелового сока. Мне даже стало любопытно: а сколько же нужно алкоголя, чтобы свалить норда с ног? Надо будет как-нибудь попробовать его напоить...
    Какой-то упорный пьяница из стражи все еще пытался выпить вино из пустой бутылки, но мой спутник ловко ее забрал из цепких рук пьянчужки, а потом врезал ему этой бутылкой как следует. Остальные охранники переглянулись и начали лупить друг друга, матерясь и хохоча от пьяного веселья. Рейген посмотрел в мою сторону и коротко кивнул, выбив пару зубов еще одному стражнику.
    Укрываясь в тени навеса, я проскальзываю в стойла: впрочем, осторожность была излишней: пьяной страже было явно не до меня. Так, а где же конь…
    Тут мое правое ухо наглым образом обнюхали: громко так. От неожиданности я чуть не завизжала во весь голос, но вовремя сообразила – это же и есть Мороз. Уф. Напугал, колбаса ходячая…
    Быстро оседлав скакуна и нацепив ему узду, я вздыхаю: хорошо бы еще родословную выкрасть, да только она в доме хранится. Но тут, как видно, Ноктюрнал решила проявить ко мне благосклонность: разворачивая коня, я наткнулась взглядом на свернутый пергамент с красивой золотистой печатью. Развернула… во имя Девятерых! Она, родословная. Но откуда?
    А, ладно, не мое дело. Пора удирать…
    Драка на улице не прекращалась, так что Мороза я провела без особых проблем: конь лишь фыркнул пару раз да лягнул одного из охранников, подвернувшегося ему под копыто. Кажется, я начинаю любить лошадей…
    - Рейген! – окликаю я спутника, явно увлекшегося дракой. Тот оборачивается, слегка покачнувшись, кивает и, дав кому-то в рожу напоследок, бежит ко мне. В нос ударяет резкий запах алкоголя, заставляя невольно поморщиться.
    - Давай, садись, - протягиваю ему поводья. Парень ловко вскидывается в седло, а я со всех лап несусь к ближайшим кустам, где терпеливо переступает с ноги на ногу моя кобыла. Минуту спустя мы оба пускаем лошадей галопом, взяв курс на Рифтен…

По дороге нам приходится сделать остановку: мой компаньон просит задержаться у лесного ручья, чтобы привести себя в порядок. Пока Рейген окунал голову в кристально чистую ледяную воду и шумно отфыркивается, я решаю утолить жажду и тоже спешиваюсь.
    Неожиданный смех прерывает мои действия.
    - Чего еще? – недовольно интересуюсь я. Норд убирает прилипшие к его лбу мокрые русые пряди и объясняет причину своего веселья:
    - Ты лакаешь, как кошка.
    - Почему «как»?!
    Парень начинает что-то объяснять, но запутывается и умолкает. Все-таки напился…
    Утерев рот, я встряхиваюсь и начинаю объяснять нашу тактику:
    - Сейчас поедем на одну поляну рядом с городом: там нас ждет один бретонец по имени Луи Летруш. Он просил меня вчера свести ему этого коня…
    - То есть, мы отдаем Мороза? – эта идея явно не нравится бывшему стражнику. Отрицательно мотаю головой:
    - Да нет же! Дослушай сначала…
    - Хорошо, выкладывай.
    - Спасибо за внимание, - не удержавшись, язвлю я. – Так вот… К поляне подъедем оба, а там разделимся: ты со скакуном и вот этой штукой, - отдаю ему родословную. – Подъедешь к нему и скажешь, что достал коня. Но когда он захочет его забрать, то пригрози, что сдашь его Мавен, понял?
    - Да. – кивает Рейген. – Но зачем все это?
    Ухмыляюсь и сверкаю глазами:
    - А пока ты будешь этому бретонцу зубы заговаривать, я у него награду за дело свистну. Нам деньги в дороге пригодятся…
    Норд какое-то время колеблется, но недолго. Похоже, служба в рифтенской страже не сделала из него блюстителя закона.
    - Ну, поехали тогда к этому твоему Летрушу…

- Ты хоть знаешь, с кем связался?!
    Крадучись подбираясь к карману незадачливого заказчика, я молча восхищалась тому, как парень «прессует» Луи. Не хуже Кувалды или нашего Могильщика, ей Богу… Мужчину аж трясет от страха: это слегка мешает, но именно слегка. Еще пара секунд – и тяжелый кошелек, приятно отяготивший мою ловкую лапу, перекочевывает в мое полное владение.
    …позже, когда перепуганный до смерти бретонец скрывается где-то вдалеке, мы сообща пересчитываем добычу – и у нас синхронно отваливаются челюсти. Тысяча септимов! Мать моя Клавикус Вайл…
    - Это… - мужчина с трудом подбирает слова. – Это же…
    - Бешеные деньги, ага, - киваю я. Зрелище больших денег шокирует меня меньше: сказывается опыт работы в Гильдии. – Только вот как мы их повезем?..
    После недолгих споров решаем разделить сумму и сложить в кошельки свою долю добычи. Так и поступаем.
    - Ну что, - довольно мурчу и вскакиваю на спину своей лошади. – Нравится тебе скакун?
    - А то, - Рейген треплет довольно всхрапнувшего коня по крутой шее. – Мороз, значит… А твоего как зовут?
    Равнодушно пожимаю плечами:
    - Никак, наверное…
    - Не, так не пойдет, - неожиданно заявил мне норд. – Хоть какое-то имя придумай…
    Ох, и далось ему это… Задумываюсь на несколько минут – и, вспомнив свое знакомство с кобылой, со смехом выдаю:
    - Вэлха.
    - Это по-каджитски?
    - Ага.
    - И что значит?
    - «Морковка».
    Парень весело хмыкает. Показав ему язык, я пускаю коняшку рысью и с удовольствием вдыхаю свежий ветер.
    Путешествие началось.

Не ждите Чуда — чудите сами!

КнягиняДата: Суббота, 08.06.2013, 23:05 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    И так, начнём...
    Во-первых, выкладывать стоит кусками поменьше. У вас много свободного времени? У меня к сожалению нет и я не могу позволить себе просидеть с час, за чтением какого-либо произведения. Думаю у многих такая же проблема :)
    Во-вторых...
    Цитата (print)
    Ноги болели от постоянной ходьбы по грязным переулкам Рифтена, а глаза слипались сами собой, словно на веки вдруг всем своим чудовищным весом навалился Тамриэль.

Предложение слишком длинное, лучше разбейте на два. Уберите "а" в середине, а глаза напишите с большой буквы.

Цитата (print)
    Было довольно тихо, не считая тихого шелеста деревьев да шума, доносящегося из ближайшей таверны.

выделенное можно считать повтором, к тому же второе лишнее, просто - шелеста деревьев. Само слово шелест даёт понять, что действие тихое. И перед "да" нужна запятая.

Цитата (print)
    Но нет же - я хожу и патрулирую улицы с факелом в руке.

стоит оставить что-то одно, либо "хожу" либо "патрулирую", вместе смотрится каряво

Цитата (print)
    и я, почти не глядя на него, вручил ему факел в руки и зашел внутрь.

Если вручил, то понятно, что в руки, незачем уточнять, просто - вручил и зашёл...

Цитата (print)
    вручил ему факел в руки и зашел внутрь.
    Внутри было явно повеселее, чем снаружи: кто-то там из стражников играл на флейте, уж не помню его имени, двое — яростно соревновались, кто больше выпьет, а остальные просто весело беседовали.

красным- повтор
    зелёным - лишнее, особенно про имя, уточнение не к месту.

Цитата (print)
    С трудом проанализировав все это сонным разумом, я побрел в свою комнатку, на ходу снимая тяжелый шлем.

слишком сложно, напишите к примеру - Осмотрев компанию сонным взглядом, я побрёл в свою комнату и т.д.

Цитата (print)
    Почему-то синий шарф зацепился за шлем и снялся вместе с ним, но я слишком устал, чтобы заметить такую мелочь.

лишнее предложение, следующего вполне достаточно, иначе получается, что одно и тоже повторяется дважды.

Цитата (print)
    С трудом отыскав свой шарф среди груды хлама и намотав его на шею я принялся за поиски шлема.

после "шею" нужна запятая

Цитата (print)
    Снаружи уж вовсю кипела жизнь: похоже, уже давно наступило утро.

выделенное лишнее, особенно второе, ни к чему это уточнение...

Прочитала всего ничего, но уже надоело спотыкаться на каждом слове... Перечитывайте текст, погрешности на поверхности. Не ленитесь. Если у меня появится желание, позже разберу дальше, если оно вам конечно надо?Удачи :)

И только из-под сомкнутых ресниц
    Скользнёт слеза, слегка грозя бедою...

printДата: Воскресенье, 09.06.2013, 21:16 | Сообщение # 3
    Адепт
    Княгиня, спасибо за такое дельное сообщение, постараюсь исправить все ошибки и неточности)
    Цитата (Княгиня)
    если оно вам конечно надо?

Конечно надо, ведь текст в результате становится лучше

Slick6719Дата: Понедельник, 10.06.2013, 01:29 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Прочитал в начале про город Рифтен, подумал что автор вдохновлялся Skyrim. Как позже оказалось, рассказ полностью по вселенной древних свитков.
    Ну и замечание - например, слово 'тормоз' явно лишнее. Не вписывается. Не стоит употреблять такие слова применительно к фэнтези.

printДата: Понедельник, 10.06.2013, 08:50 | Сообщение # 5
    Адепт
    Slick6719, cпасибо за отзыв

PhantomhiveДата: Понедельник, 10.06.2013, 09:45 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Цитата (print)
    Ноги болели от постоянной ходьбы по грязным переулкам

А если бы переулки были чистыми, то ноги бы не болели?

Цитата (print)
    словно на веки вдруг всем своим чудовищным весом навалился Тамриэль.

Это кто вообще? Мне, как читателю, это не понятно и хотелось бы уточнений.

Цитата (print)
    Шаг, еще шаг: все действия согласованы и точны, но стоило лишь на секунду отвлечься, как тело само начинало наклоняться куда-то вбок, грозясь упасть.

Согласованы с кем/чем?
    Напоминает больше пьяного, чем сонного. Люди, все же, перед ночной сменой(караулом) спят.

Цитата (print)
    Было довольно тихо, не считая тихого шелеста деревьев да шума, доносящегося из ближайшей таверны.

Повторы.

Цитата (print)
    Эх, сейчас бы туда: выпить эля, повеселиться...

Странное желание для человека, что страсть, как хочет спать.

Цитата (print)
    Навстречу идет такой же несчастный, как и я; поравнявшись с ним, киваю в знак приветствия и иду дальше, шаг за шагом приближаясь к родной казарме.

С чего вдруг перескок с прошедшего в настоящее время?

Цитата (print)
    С трудом проанализировав все это сонным разумом

Отчет не забыл составить? Зачем эта канцелярщина?

Цитата (print)
    Почему-то синий шарф зацепился за шлем и снялся вместе с ним, но я слишком устал, чтобы заметить такую мелочь. Бросив шлем и приставший к нему шарф на пол

Что в этом такого удивительного? И был бы не уставший, он бы сложил шарфик аккуратненько на полочку?

Цитата (print)
    Мышцы свела приятная судорога, расслабляя весь мой организм.

Что такое приятная судорога? И как она может расслабить организм, если это защемление сокращение мышц.

Итак, после прочтения этого абзаца возникает вопрос: зачем нужен этот большой кусок? Он не несет в себе ничего интересного и, при желании, можно ограничиться парой предложений.

Цитата (print)
    Пробуждение было не самым приятным: я умудрился упасть с кровати.

Так это настил или полноценная кровать? Тогда уж, скатиться с настила.

Цитата (print)
    что тут устроили пьяную баталию: всюду валялись пустые бутылки из-под вина и эля, а так же их невменяемые потребители.

Как он спал, если там происходило не весть что?

Цитата (print)
    Снаружи уж вовсю кипела жизнь: похоже, уже давно наступило утро.

Стражники просыпаются, когда сами того хотят?

Цитата (print)
    как тепло разливается по всему моему телу.

Ну не по телу же случайного прохожего.

Цитата (print)
    походкой отправился к лавочникам: приветливо киваю Мадези

И опять временные скачки.

Цитата (print)
    По его словам именно этот аспект является залогом его успеха в его ремесле.

По стилю, выдержка из того аналитического доклада сонного мозга.

Цитата (print)
    Я бы достал ему эту "соль" - да только вот не знаю, где такая водится.

Зачем какому-то стражнику это? Кузнец -- его друг? Или он предлагает за это деньги хорошие? В общем, стоит хоть как-то мотивировать.

Цитата (print)
    в грудах всевозможных доспехов, щитов и оружия.

Бардак, видимо, заразителен. Хотя я никогда не поверю, что оконченную работу кузнец сваливает в здоровенную кучу.

Цитата (print)
    в этом чертовом городе не бывает битв.

Т.е. пьяные с таверны, воры и те, кто лазят по переулкам грязным -- не в счет. А что ему нужно? Баталия на центральной площади?

Цитата (print)
    На секунду мне показалось, что пора бы и мне отдохнуть, уйти в отпуск, отправится на поиски соли

Прям, высшая цель жизни.

Цитата (print)
    и был этим мошенником Бранд-Шей. Жалко парнишку, но что поделать - работа такая.

А читателю, вот, не жалко. Ибо он понятия не имеет за что жалеть мошенника, некого Бранд-Шея.

Цитата (print)
    На четвертый час я уже настолько устал, что был готов лечь на землю и просто отдохнуть

От чего он устал?

Цитата (print)
    Но тут краешком глаза я заметил, что кто-то ловкий, юркий, в темном одеянии проскочил прямо предо мной.

Эта фраза взрывает мозг. Как можно заметить КРАЕШКОМ глаза, когда средь бела дня в черном одеянии, кто-то проскочил ПРЯМО ПЕРЕД ним?

Цитата (print)
    С трудом сдержался, чтобы не наподдать этому самозванцу тяжелым сапогом под зад

Он всех незнакомых хочет под зад пнуть?

Цитата (print)
    Там тень быстро оглянулась, смешно мотнув головой в свободном капюшоне, и по-деловому присела на корточки перед замком

Покажите мне такую ТЕНЬ.
    А если исходить, что это человек, то никогда не поверю, чтобы ловкий и проворный некто не заметил стоящего столбом стражника на мосту.

Итак, пролог.
    И я его все-таки дочитал! Что удивительно, учитывая, как он написан. Главный герой -- слюнтяй и нытик, который чуть-что, сразу устанет. Весь город живет в хаосе: стражники ложатся и просыпаются, когда захотят; казармы больше напоминают таверны; все переулки грязные и сырые; а в кузнице работает полоумный, помешанный на соли и совершенно пренебрежительно относящейся к своей работе. Так же, могу предположить, что сейчас зима или поздняя осень, хоть об этом нигде не сказано, и мое сознание рисует лето. Но зачем же еще ГГ таскать с собой шарф?
    Интрига... Соль и фигура в черном... Так и рисуется игрушка с главным квестом и побочным. Попытаться внести такую завязку в прологе -- губительно. Это не ново и читателя вряд ли привлечет. Тем более, что нужно пробираться сквозь гору не читаемого текста.

В общем, герои не прописаны, текст не вычитан, а сюжет не продуман. Все это есть лишь у автора в голове, и то, в виде набросков. И, по правде, попадись мне такая книга, я отложил бы ее, так и не дочитав пролог.

printДата: Понедельник, 10.06.2013, 11:04 | Сообщение # 7
    Адепт
    Phantomhive, благодарю за комментарий.
    Цитата (Phantomhive)
    А если бы переулки были чистыми, то ноги бы не болели?

С чего бы это? Уточнение состояния переулков не обязано относиться к усталости.
    Цитата (Phantomhive)
    Это кто вообще? Мне, как читателю, это не понятно и хотелось бы уточнений.

Ладно, согласен, тут без уточнения никак.
    Цитата (Phantomhive)

Согласованы с кем/чем?
    Напоминает больше пьяного, чем сонного. Люди, все же, перед ночной сменой(караулом) спят.

Согласованы между собой, уточню. Писалось в сонном состоянии, так что все достаточно достоверно. И, кстати, позволю себе еще одно уточнение: так он и не поспал перед караулом.
    Цитата (Phantomhive)
    Странное желание для человека, что страсть, как хочет спать.

Одно дело - желание, а совсем другое - действия. В сонном состоянии можно пожелать и в космос полететь, но ведь это не означает, что так и будет.
    Цитата (Phantomhive)
    Что в этом такого удивительного? И был бы не уставший, он бы сложил шарфик аккуратненько на полочку?

Да, сложил бы на полочку, ведь стирать-то времени точно не будет, а ходить в грязном - не самый лучший вариант.
    Цитата (Phantomhive)
    Что такое приятная судорога? И как она может расслабить организм, если это защемление сокращение мышц.

Прошу прощения, ошибочка вышла
    Цитата (Phantomhive)
    Как он спал, если там происходило не весть что?

Крепко он спал.
    Цитата (Phantomhive)
    Стражники просыпаются, когда сами того хотят?

В этом городишке - да
    Цитата (Phantomhive)
    Зачем какому-то стражнику это? Кузнец -- его друг? Или он предлагает за это деньги хорошие? В общем, стоит хоть как-то мотивировать.

Кузнец чинит ему мечи, да и знает его по имени, в отличие от других стражников
    Цитата (Phantomhive)
    Бардак, видимо, заразителен. Хотя я никогда не поверю, что оконченную работу кузнец сваливает в здоровенную кучу.

Если ее много, то уж сваливает.
    Цитата (Phantomhive)
    Прям, высшая цель жизни.

А почему бы и нет?
    Цитата (Phantomhive)
    А читателю, вот, не жалко. Ибо он понятия не имеет за что жалеть мошенника, некого Бранд-Шея.

Да и стражнику не особо-то жалко, потому и в подробности не вдается.
    Цитата (Phantomhive)
    От чего он устал?

Постоянная ходьба в доспехах, которые не так уж и мало весят, явно не придает сил.
    Цитата (Phantomhive)
    Эта фраза взрывает мозг. Как можно заметить КРАЕШКОМ глаза, когда средь бела дня в черном одеянии, кто-то проскочил ПРЯМО ПЕРЕД ним?

Мда, нехорошо как-то получилось
    Цитата (Phantomhive)
    Он всех незнакомых хочет под зад пнуть?

Ибо нечего пробегать прямо под носом стражника
    Цитата (Phantomhive)
    Покажите мне такую ТЕНЬ.
    А если исходить, что это человек, то никогда не поверю, чтобы ловкий и проворный некто не заметил стоящего столбом стражника на мосту.

Видать, со зрением что-то не то

Цитата (Phantomhive)
    Главный герой -- слюнтяй и нытик, который чуть-что, сразу устанет.

А кем он должен быть? Терминатором? Нет, я конечно понимаю, что про терминатора читать интереснее, но все-таки человек должен быть живым.
    Цитата (Phantomhive)
    Весь город живет в хаосе: стражники ложатся и просыпаются, когда захотят; казармы больше напоминают таверны; все переулки грязные и сырые; а в кузнице работает полоумный, помешанный на соли и совершенно пренебрежительно относящейся к своей работе.

И это, между прочим, не просто так.
    Цитата (Phantomhive)
    Так же, могу предположить, что сейчас зима или поздняя осень, хоть об этом нигде не сказано, и мое сознание рисует лето. Но зачем же еще ГГ таскать с собой шарф?

Шарф нужен, чтобы шлем не натирал шею. Нет, сейчас не зима, а то переулки были не грязными, а заснеженными.
    Цитата (Phantomhive)
    Интрига... Соль и фигура в черном...

Ага, а еще стражник-нытик
    Цитата (Phantomhive)
    В общем, герои не прописаны, текст не вычитан, а сюжет не продуман. Все это есть лишь у автора в голове, и то, в виде набросков. И, по правде, попадись мне такая книга, я отложил бы ее, так и не дочитав пролог.

К счастью, я не писатель, чтобы хоть кому-нибудь попалась моя книга. Я - начинающий автор, который только-только научился связывать два слова между собой, да и это умудряется делать коряво. В любом случае, спасибо за критику, она помогает мне увидеть свои ошибки :)

PhantomhiveДата: Вторник, 11.06.2013, 10:44 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Цитата (print)
    С чего бы это? Уточнение состояния переулков не обязано относиться к усталости.

Но из логики предложения следует именно это. И комментарий относился к тому, что предложение надо перечитать и перефразировать.

Цитата (print)
    И, кстати, позволю себе еще одно уточнение: так он и не поспал перед караулом.

Каждому читателю объяснять это будете? А не легче просто, невзначай, об этом упомянуть. И у такого, как я, сразу бы отпали вопросы, а читателя бы заинтриговало, почему это стражник не спал до этого.

Цитата (print)
    Одно дело - желание, а совсем другое - действия. В сонном состоянии можно пожелать и в космос полететь, но ведь это не означает, что так и будет.

Странный я, видимо, человек. После бессонной ночи, валясь с ног, я желаю ТОЛЬКО спать. Все же есть потребность и есть желание удовлетворить эту потребность.

Цитата (print)
    Да, сложил бы на полочку, ведь стирать-то времени точно не будет, а ходить в грязном - не самый лучший вариант.

Он ее в кучу мусора кидал? Или я один такой, что дома у меня настолько чисто, что при падении на пол, шраф(или что-то другое) стирать не надо?

Цитата (print)
    Крепко он спал.

Пусть так. Но я бы на вашем месте чуточку доработал момент.

Цитата (print)
    В этом городишке - да

Не верю. Слишком неправдоподобно.

Цитата (print)
    Постоянная ходьба в доспехах, которые не так уж и мало весят, явно не придает сил.

Из текста следует, что он не первый год служит. Значит, организм уже должен был адаптироваться. Не настолько же он слаб. Хотя, стоило бы невзначай упомянуть и вопросы бы тоже отпали.

Цитата (print)
    Ибо нечего пробегать прямо под носом стражника

О_о? Однако, странно.

Цитата (print)
    А кем он должен быть? Терминатором? Нет, я конечно понимаю, что про терминатора читать интереснее, но все-таки человек должен быть живым.

Именно! Живым! А не размазней и нытиком, о котором читать настолько уныло, что читатель хочет поскорее забросить книгу подальше. У вас не живой персонаж, а очередная картонка. Можете не соглашаться. А утрировать смысла нет, никто и не говорил про терминатора.

Цитата (print)
    Шарф нужен, чтобы шлем не натирал шею. Нет, сейчас не зима, а то переулки были не грязными, а заснеженными.

Разная зима бывает. Откуда мне знать про шарф? Да и другому читателю. Я впервые слышу, чтобы летом(ибо нигде не сказано о времени года, я волен представлять, что угодно) стражник носил бы шарф!

Цитата (print)
    В любом случае, спасибо за критику, она помогает мне увидеть свои ошибки

Ошибок больше, чем вы думаете. Но при желании и усердие -- все поправимо. Вы не плохо относитесь к критике, за что вам плюс. Работайте и все получится. Не уверен, что с этой идеи выйдет толк(уж больно она банальна и попахивает рпгешками). Но если вы поработайте над логикой повествования, будете перечитывать и отшлифовывать текст, то можно преступать над работой над глобальными косяками. Набивайте руку. Удачи вам.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Эх, глотнуть бы сейчас старого доброго меда... (Написано в соавторстве с одним хорошим человеком)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость