[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » И снова Палачи сознаний
    И снова Палачи сознаний
    AssezДата: Суббота, 16.03.2013, 12:19 | Сообщение # 1
    Чебурашка-ниндзя
    Статус: Не в сети
    Немного оживлю форум. Этот сюжет я раньше уже выкладывал, но с тех пор текст перетерпел множество изменений.

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

RadieschenДата: Суббота, 16.03.2013, 12:26 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Цитата (Assez)
    Ночи здесь длились долго, короткие рассветы сменялись закатами
    1) Пропущено быстро сменялись
    2) А дня совсем не было

Цитата (Assez)
    Хруст раздражал
    КОГО???

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

AssezДата: Суббота, 16.03.2013, 12:29 | Сообщение # 3
    Чебурашка-ниндзя
    Цитата (Radieschen)
    2) А дня совсем не было

Дело происходит за полярным кругом. Если уточнять что длинные ночи длятся полгода, теряется ритм.
    Цитата (Radieschen)
    КОГО???

Девушку, которая до этого упоминается. Хм. Неужто настолько криво выглядит?

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

Сообщение отредактировал Assez - Суббота, 16.03.2013, 12:30

RadieschenДата: Суббота, 16.03.2013, 12:34 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Эта фраза не привязана по смыслу к девушке. Вот если бы она ругала этот раздражающий хруст тогда все было бы пучком.

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

AssezДата: Суббота, 16.03.2013, 12:37 | Сообщение # 5
    Чебурашка-ниндзя
    Хм. Надо подумать, как заменить. Обычно да, я привязываю к персонажу посредством эмоций, а тут промашка вышла.

RadieschenДата: Суббота, 16.03.2013, 12:49 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Чуть не забыл про ритм. Сначала идут витьеватые красившести, а потом бум - сухо и коротко -  хруст раздражал

montreauДата: Суббота, 16.03.2013, 13:04 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Цитата (Assez)
    щетинистый паренёк

Как то меня слово смущает, ожидал кабана, а не паренька увидеть, "не успевший побриться" или "заросший щетиной" будет лучше, суть то же самое, но кабана сразу исключает.

Цитата (Assez)
    Такие давали заклинателям с лицензией. Любовница? Телохранитель? Слуга? Хотя нет, слугой колдунья вряд ли могла быть…

Это предложение перечитывал несколько раз, это мысли барона по её поводу, или она сама размышляет, кем её могут увидеть? Мысли барона, по-моему, неуместны, вы же с точки зрения Ханны происходящее описываете, а в другом случае надо бы уточнить, чтобы исключить любые сомнения.

Цитата (Assez)
    - Когда-то в подобную ловушку попал мой брат, - спокойно ответил барон. – В него вселилась какая-то тварь… Уж не уточняйте , видят духи, не помню…

Он переживает за брата? Если нет опять же нужно уточнить, если да, странно что не помнит. Если не помнит, потому что не разбирается в терминологии, а сложное слово вылетело из головы, снова же уточнить.

Цитата (Assez)
    Мальчик и впрямь заперт в мире духов.

Она это утверждает, даже не посмотрев на мальчика. Я законов вашего мира не знаю, и меня это смутило немного, а вдруг её разводят? Если про астрал всё понятно и без осмотра, и обман невозможен, думаю, нужно рассказать читателю об этом.

Добавлено (16.03.2013, 13:04)
    ---------------------------------------------
    Ну и самое главное забыл:) Понравилось, продолжение почитал бы.

AssezДата: Суббота, 16.03.2013, 13:08 | Сообщение # 8
    Чебурашка-ниндзя
    Про уточнения понял, резонно, поправлю.
    Продолжение выложу через день-два.

IsisДата: Суббота, 16.03.2013, 15:40 | Сообщение # 9
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    вечерком гляну.
    Кстати, а куда пропало продолжение про стеклянные деревья?

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.

AssezДата: Суббота, 16.03.2013, 15:54 | Сообщение # 10
    Чебурашка-ниндзя
    Пока стоит на месте, мне надо эту эпопею закончить)

VTR666Дата: Суббота, 16.03.2013, 23:49 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Цитата (Assez)
    Ночи здесь длились долго, короткие рассветы сменялись закатами

то ли мне кажется, а то ли нет, но в большинстве случаев, у вас, вместо запятой должна быть точка. Просто как-то резко всё идет: Ночи длились, рассветы сменялись... Вот если не в прошедшем времени написать, а в настоящем (ночи длятся долго, короткие рассветы сменяются...), то идет как перечисление, и чувствуется, как одно предложение. Или даже написать с применением причастий (вы же их, как мне опять кажется - игнорируете их).
    И еще, про ночи упомянули, про рассветы тоже, а про закаты не сказал - какие они? тоже короткие, как и рассветы или какие?

Цитата (Assez)
    а недавно выпавший снег хрустел под ногами. Мягкие сапоги идущей по нему девушки оставляли четкие вытянутые следы, выделявшиеся на общем белом фоне.

Мне так кажется, что стиль написания резко меняется (или я не прав?!). Начну с самого первого предложения: идут описания, словно всё происходит глазами героя романа-автора, дальше - больше чувствуется. А это предложение (Мягкие сапоги...) находится по середине - здесь только авторское видение идет... Дальше опять начальный стиль идет. В общем - это предложение выделяется на общем белом фоне))

Цитата (Assez)
    У зеленых ворот особняка уже кто-то натоптал, несмотря на утренние часы. Слуги, скорее всего. Пять-шесть цепочек следов. А калитка заперта. Не любят тут гостей.

Классный стиль! Серьезно)

Мимо проходил, и не дошел, куда хотел... пойду займусь своими черновиками))

...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.

AssezДата: Воскресенье, 17.03.2013, 09:25 | Сообщение # 12
    Чебурашка-ниндзя
    Цитата (VTR666)
    Просто как-то резко всё идет: Ночи длились, рассветы сменялись...

Корректно. Разделю предложения. Правда, у меня далеко не всегда они идут короткие и резкие, но в данном случае...
    Цитата (VTR666)
    Мне так кажется, что стиль написания резко меняется (или я не прав?!).

Это надо подумать, тут сложно.
    Моя задача сейчас, помимо собственно дописать повесть, - отполировать начало до зеркального блеска, т.к. читатель с него начинает читать.

Продолжение.

montreauДата: Воскресенье, 17.03.2013, 11:26 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Цитата (Assez)
    Бом-м-м-м.

Видел где-то, что такое, как диалог оформляется.

Цитата (Assez)
    Лучше выйти на улицу.
    Мрачные дома смыкались в тугое кольцо, вокруг царила тишина и темнота. Лишь с неба безучастно смотрела ущербная луна, да редкие свечи едва разгоняли мрак. Вот только пламя их было голубым, мертвым, как блуждающие огоньки на кладбище.
    Здесь всегда ночь.
    Исчезли длинные коридоры особняка,

Ведёте нас на улицу, вместе с героиней, начинаете описывать дома, потом возвращаетесь обратно в коридоры особняка, потом опять улица. В один момент появилась мысль: "А когда она на улице то оказалась?" Пришлось перечитывать.

Цитата (Assez)
    и нигде не видно источника света - ни факела, ни даже лампы. А торчащие из черепицы и камней свечи того и гляди погаснут от малейшего дуновения ветерка.

У вас на улице свечи? Может фонари? Свечи прямо из камней торчат, или всё же подсвечники?
    И всё-таки свет есть или нет? Свечи вроде ещё не погасли, но при этом "нигде не видно источника света"

Цитата (Assez)
    неестественно тяжелыми крышами

Нависающие крыши представляю, но, почему они неестественно тяжёлые, понять не могу.

Цитата (Assez)
    контуры смазывались, словно некий художник набросал черновик пейзажа, да так и оставил

черновик, как раз и подразумевает только контуры, а они у вас смазались.

Цитата (Assez)
    За спиной была глухая стена

Внезапно! Она пришла откуда-то? Дальше идёт пояснение, но фраза всё равно удивляет.

Цитата (Assez)
    зато ветви деревьев кто-то услужливо превратил в факелы

Я не смог этого представить.

Цитата (Assez)
    Темнота вздрогнула и сползла с пути

Уползла вниз? Куда? Может она отползла?

Цитата (Assez)
    сорвать одну из свечей... сорвала одну и тут же подожгла

слово "сорвала" не подходит, на мой взгляд в обоих случаях.

Цитата (Assez)
    шахматным черно-белым оперением

он в клеточку или просто пёстрое оперение?

Цитата (Assez)
    Личную тайну человека, а к таким относилось и его местонахождение, кузгуны ставили превыше всего.

Почему?

Цитата (Assez)
    Теперь вы знаете

"Теперь Хельферин Ханна знает" будет лучше

Цитата (Assez)
    На миг его тень пересекла луну, а затем наступила тишина.

Тень, пересекающая луну, звука, вроде, не подразумевает.

Мир астрала представляется с трудом. Как-то всё сумбурно, без лишних объяснений. Многие образы неточные. Читать тяжело.

AssezДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:34 | Сообщение # 14
    Чебурашка-ниндзя
    Цитата (montreau)
    Видел где-то, что такое, как диалог оформляется.

Jedem das Seine. Не думаю, что диалог тут будет лучше.

Цитата (montreau)
    "Теперь Хельферин Ханна знает" будет лучше

Да, явно сбой.

Про астрал... Он по идее таким и должен быть, но кое-что я уяснил, попытаюсь переделать.

montreauДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:43 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Роберта Джордана не читали? У него там много снов, особенно вначале. А сны эти переход в особый мир, который тоже постоянно меняется, образы размываются, краем глаза заметно движение, а оборачиваешься - всё нормально. При этом описывается всё максимально чётко и вопросов не возникает.

IsisДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:58 | Сообщение # 16
    Я пришла, а тут уже все разобрали ))
    Цитата
    Глубоко в душе шевельнулся Эвет

я бы написала - в сознании.

Цитата
    из ближайшей двери вынырнул щетинистый паренёк с бритвой в руке. – Ох! Леди Ренар, я очень извиняюсь! Идемте за мной, я сейчас, да.
    Он юркнул обратно в комнату.
    Привратник поспешил исчезнуть, оставив Ханну в коридоре. Впрочем, вскоре из своей каморки выскочил так и не побрившийся слуга – как оказалось, он чистил камзол и штаны. Рассыпаясь в извинениях, парень поманил за собой и тут же помчался вперед – Ханна едва успевала за ним

к чему вот эти подробности?? Я в недоумении. Они несут дальше смысловую нагрузку?

Цитата
    . Понятное дело, ничего не обломится

Беее... :D

А вообще, неплохо, даже интересно :) :)

AssezДата: Воскресенье, 17.03.2013, 16:29 | Сообщение # 17
    Чебурашка-ниндзя
    Цитата (montreau)
    Роберта Джордана не читали?

Нет, но слышал о них. Почитаю.

трэшкинДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:29 | Сообщение # 18
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата (Assez)
    А калитка заперта. Не любят тут гостей.

Этот вывод мне показался странным - Если калитка заперта, то не любят гостей.

Цитата (Assez)
    из ближайшей двери вынырнул щетинистый паренёк с бритвой в руке.

Как это - щетинистый? Если небритый, то мне кажется, про таких не говорят - щетинистый.

Цитата (Assez)
    Видано ли дело: проводить гостью сразу к хозяину, да еще и через черный ход!

Может - виданное ли дело?

Цитата (Assez)
    Хоть на лицо и красива, да и роскошные черные волосы точно заставили бы многих аристократок позеленеть от зависти. Только вот никто из них в жизни не вырядился бы в мужскую одежду.

Здесь лучше эти два предложения соединить в одно. А то получается в первом предложении не завершенность, которая переходит во второе предложение. Не очень получается плавно.

Цитата (Assez)
    Наконец словесный водопад закончился,

Лучше - словесный поток. Слово "водопад" акцентирует внимание на воду и отвлекает от смысла. Это как во фразе - мысли кружились в бешеном водовороте. Я как-то подумал и решил, что это не очень правильно.

Цитата (Assez)
    Низкие потолки немного давили на плечи.

Смысл понятен, но читается слишком буквально именно из-за слова "плечи".

Цитата (Assez)
    - Вы правы, - хмыкнул барон. – Не желаете ли чаю?
    - Благодарю.
    Олафсон хлопнул в ладоши. В дверь тут же юркнула служанка, ловко поставила на стол пышущий паром чайник и кувшин с молоком. Затем на скатерти появились сахарница с рафинадом, небольшая ваза с белыми цветами, ситечко, два блюдца с бутербродами и три чашки.

Вот здесь, начиная со слова "чай" и кончая бутербродами, рафинадом и ситечком ощущение что это фэнтези пропадает. Ну "чай" еще ладно, а рафинад и бутерброды? От них веет чем-то современным.

Цитата (Assez)
    Сменялись лестницы, коридоры, какие-то залы – особняк казался нескончаемым лабиринтом стен.

какие-то - я бы убрал.

Пока прочитал первую часть отрывка. Большой плюс - это описания. Я так понимаю, будет темное фэнтези?

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

AssezДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:36 | Сообщение # 19
    Чебурашка-ниндзя
    Цитата (трэшкин)
    Вот здесь, начиная со слова "чай" и кончая бутербродами, рафинадом и ситечком ощущение что это фэнтези пропадает. Ну "чай" еще ладно, а рафинад и бутерброды? От них веет чем-то современным.

1812 год, большинство фентези как бы раньше, а тогда бутерброды уже были.
    А вот рафинада не было, это я забыл убрать.
    Цитата (трэшкин)
    Я так понимаю, будет темное фэнтези?

Изрядно темное. Выпил большей части персонажей гарантирован.

IsisДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:45 | Сообщение # 20
    Цитата (Assez)
    Выпил большей части персонажей гарантирован.

:D :D

AssezДата: Понедельник, 18.03.2013, 13:05 | Сообщение # 21
    Чебурашка-ниндзя
    Да, звучит немного весело, но не для персонажей точно.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » И снова Палачи сознаний
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость