[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Предел безумия (Боевое Фентези.Рассказ)
    Предел безумия
    RadieschenДата: Вторник, 08.01.2013, 21:45 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    Начало рассказа. Текст сыроват. Так. что критиковать можно и нужно - жестко, много и разнообразно.

- Наконец-то лес кончается, проворчал изрядно оборванный всадник пробираясь через заросли кустарника
    Неужто ты можешь быть чем-то доволен? Всего-то несколько часов конной прогулки по лесу. Налегке. Практически без доспехов и оружия. Я уже думал, что ты будешь ныть до конца своей жизни.
    Оправдывался он уже под дружный хохот всего десятка –я конечно понимаю, что разведка дело нужное, но доспехи в таких зарослях не поме… .
    Громкий свист, глухой удар и клубы пыли прервали беседу. Когда пыль рассеялась, то вместо ворчуна виднелась только груда камней, проломившая широкую просеку на несколько метров вглубь леса. Быстро оправившись от шока поредевший отряд, бросился прочь от леса. Следующие камни уже не были столь точны и лишь поранили осколками лошадей. Несколько минут бешеной скачки, и потрепанный отряд вырвался из под обстрела. Не умели они перевести дух, как их окружила вражеская сотня. Гигантские ящеры, тяжелые доспехи всадников и острые мечи быстро решили исход боя. Вырваться смог только один из разведчиков. Он пытался сбежать от них. Прятался в оврагах, ускользал среди деревьев, но острый нюх ящеров везде находил его. Истекая кровью он смог выбраться на большую дорогу и даже слегка оторваться от преследователей. Ящеры постепенно удалялись, а впереди виднелись лишь трое старцев семенящих по дороге. Когда до них осталось около сотни метров, конь не выдержал и пал. Разведчик с трудом поднялся и, шатаясь, продолжил путь. Рев ящеров стал быстро приближаться. Изнеможенный воин остановился, нашел среди клочьев одежды ожерелье и швырнул в сторону дряхлой троицы. Пару ударов сердца наблюдал полет драгоценностей и упал разорванный когтями ящеров.

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

AlriДата: Вторник, 08.01.2013, 21:59 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Цитата (Radieschen)
    - Наконец-то лес кончается, проворчал изрядно оборванный всадник пробираясь через заросли кустарника

неправильно диалог оформили

- Наконец-то лес кончается, -проворчал изрядно оборванный всадник пробираясь через заросли кустарника

Мне лично было крайне непонятно описание изрядно оборванный. Кроме того, что оно неясное, так ещё картинку рисует никакую

Запятая после "всадник"

Лес неописан. Какой мне представлять? Березовую рощу, хвойный лиственный. Хоть что-то о том, что видит герой.

Цитата (Radieschen)
    Неужто ты можешь быть чем-то доволен? Всего-то несколько часов конной прогулки по лесу. Налегке. Практически без доспехов и оружия. Я уже думал, что ты будешь ныть до конца своей жизни.

Это мысли ГГ?
    Или рассуждения автора о ГГ?
    Если первое, то думаю, лучше оформить как мысли)) Кавычки тыры пыры)
    Что же ужасного в лесу? Вы не объяснили этот момент.

Цитата (Radieschen)
    Оправдывался он уже под дружный хохот всего десятка –я конечно понимаю, что разведка дело нужное, но доспехи в таких зарослях не поме… .

Что с фокалом?
    третье первое лицо, не хватает только второго для полного кавардака)

Цитата (Radieschen)
    Громкий свист, глухой удар и клубы пыли прервали беседу.

Это была беседа? думаю стоит оформить как диалог.
    удар о что?
    Где все происходит? На поляне площади в лесу на лугу.

Цитата (Radieschen)
    Громкий свист, глухой удар и клубы пыли прервали беседу. Когда пыль рассеялась, то вместо ворчуна виднелась только груда камней, проломившая широкую просеку на несколько метров вглубь леса.

повторы

Цитата (Radieschen)
    Не умели они перевести дух, как их окружила вражеская сотня.

успели

Не хватило описания ящеров))

Я так понял, это что-то вроде эпилога)
    Неплохо, если не считать всего вышеперечисленного) По крайней мере, интрига есть)

Вы очень скупы на описания, а те что есть, очень сомнительно рисуют картинки)
    А почему такой маленький кусочек?)

С уважением.

Меня там нет.

RadieschenДата: Вторник, 08.01.2013, 22:06 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Цитата (Alri)
    Я так понял, это что-то вроде эпилога)
    Неплохо, если не считать всего вышеперечисленного) По крайней мере, интрига есть)

Ага. Это эпизодические персонажи. Исправлю и добавлю описания в отредактированной версии.
    А дальше ситуация поменяется и будут действовать совсем другие (не) люди. Так, что пока это секрет)

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

T_K_FinskiyДата: Пятница, 11.01.2013, 17:04 | Сообщение # 4
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Поддерживаю комментарий Alri.
    К этому добавлю, пару своих замечаний:
    Цитата (Radieschen)
    Следующие камни уже не были столь точны и лишь поранили осколками лошадей.
    - осколочные камни. Или гранаты? Если речь идет о мелких камешках, задевших лошадей, лучше как-то так и написать.

Упоминание о всадниках на ящерах выбивает из колеи. До этого про ящеров не было ни слова. Стало непонятно - попавшие в засаду вообще с таким раньше сталкивались?

Не описаны ни лес, ни персонажи. Ни слова об окружающем мире. Если есть всадники на ящерах, то там может и небо зеленое в крапинку. Лучше хоть немного описать.

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

GradusДата: Пятница, 11.01.2013, 20:37 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Radieschen, доброго времени суток.
    Соглашусь с комментариями выше^
    В принципе понятно, что вы хотели передать "яканьем" автора, но оформить надо это по-другому или вообще убрать.
    Все происходит слишком быстро практически без описаний (я повторюсь), обычно так пишутся экшены. У Вас жанр, хоть и боевое, но фэнтези. Должны присутствовать хоть какие-то описания и пояснения происходящего. Получилось что-то типа:
    1. Герой бежит через кустарники.
    2. Лирическое отступление, выраженное словами автора.
    3. ГГ уже рядом с "десяткой".
    4. Что-то взорвалось, появились какие-то ящеры.
    5. Все упали
    6. Появились некие старцы.
    7. ГГ находит медальон и тоже падает.
    И еще конь или кони мелькают.

По поводу самой идеи говорить пока нет смысла, ибо она еще не ясна. Выложите хотя бы главы две))
    С уважением.

Безумны все

RadieschenДата: Пятница, 11.01.2013, 21:41 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Цитата (T_K_Finskiy)
    - осколочные камни. Или гранаты? Если речь идет о мелких камешках, задевших лошадей, лучше как-то так и написать.

Это гигантские камни - метр и более в диаметре.
    Цитата (T_K_Finskiy)
    Упоминание о всадниках на ящерах выбивает из колеи. До этого про ящеров не было ни слова. Стало непонятно - попавшие в засаду вообще с таким раньше сталкивались?

В принципе да. Это дальняя разведка более крупного отряда. Просто подкрепление не успело добраться.
    Цитата (Gradus)
    ГГ уже рядом с "десяткой".

Это не ГГ, а эпизодический персонаж. Поэтому и поленился с описаниями.
    Цитата (Gradus)
    Появились некие старцы.

Все произошло слишком быстро и их не успели разглядеть.
    Цитата (Gradus)
    ГГ находит медальон и тоже падает

ГГ еще не появился и он ожерелье не терял.

GradusДата: Пятница, 11.01.2013, 21:57 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Цитата (Radieschen)
    Это не ГГ, а эпизодический персонаж. Поэтому и поленился с описаниями.

Это вступительный отрывок. Вы должны заинтриговать читателя, а не пробудить в нем желание закрыть книгу.
    Цитата (Radieschen)
    Все произошло слишком быстро и их не успели разглядеть.

Вы пишете от имени автора, а не первого лица. Уж Вы-то должны знать, что за старцы там появились, добавив, что их не успели разглядеть.

Безумны все

RadieschenДата: Пятница, 11.01.2013, 22:01 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Пфф. Я уже говорил, что исправлю. Но не каждые же полчаса выкладывать исправленные версии ah

T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 13.01.2013, 01:47 | Сообщение # 9
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Цитата (Radieschen)
    Это гигантские камни - метр и более в диаметре.

...что вовсе не превращает их в осколочные гранаты, способные шрапнелью нанести ранения. Из текста же я представил именно такую картинку. Камни, даже упав (а не скатившись) с огромной высоты (даже - на очень твердую поверхность) не разбрызгивают вокруг дождь из мелких осколков. Поэтому и уточнил.
    Цитата (Radieschen)
    В принципе да. Это дальняя разведка более крупного отряда. Просто подкрепление не успело добраться.
    Так укажите это в тексте рассказа. И дайте больше впечатлений от первого лица. Эпизодические персонажи нужны, чтобы заинтересовать (заинтриговать), а не запутать. Gradus логично подвел итог.
    Цитата (Radieschen)
    не каждые же полчаса выкладывать исправленные версии
    - естественно. Но, хорошо если вы учтете советы в дальнейшем тексте.

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Предел безумия (Боевое Фентези.Рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость