[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Белоснежка (сказка про женщину, которую ищут все.)
    Белоснежка
    ПрохожийДата: Понедельник, 17.12.2012, 02:02 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте, уважаемые читатели моих сочинений!
    Опыта в написании произведений у меня нет, но есть настроение и желание писать.
    Так как еще нет доступа к редактированию своих сообщений, постараюсь выставлять в теме небольшие отрывки задуманного сочинения. Я не знаю, к какому жанру его отнесете Вы, но все же рискну открыть тему в этом подразделе. На счет названия – еще не определился. Чуть позже. Прошу и критики и добрых советов. Спасибо.

В кабинете №18 у стола преподавателя, закончившего лекцию «Психологическое консультирование и его методы», уже собралась группа «интересующихся». Обычно Алексей подходил к Александру Николаевичу с целым списком вопросов и почти всегда прочно захватывал внимание Дорошкина, чем и сыскал в группе кличку «Выскочка». На прозвище не откликалось, злился Алексей лишь на Наташку, которая игнорируя все его предупреждения, жесты и обиды, с каким-то сладострастием коверкала его фамилию, из Скочкова выводила противное Скочечкин и при этом невинно улыбалась. Именно сегодня Алексей решился на серьезный разговор с любимой девушкой, чем изрядно подпортил себе настроение с утра. Лекцию он не усвоил, в тетради какие-то не складные заметки, за окном хлопьями падал снег, настроение сумрачное с легким оттенком раздражения на себя.
    Уложив лекционную тетрадь в сумку-рюкзак, Алексей включил мобильный телефон, на лекциях звонки мобильника по правилам кафедры строго запрещались, на дисплее висел «конверт», полученного SMS от Наташки, «Жду тебя в метро. Люблю, целую в носик. Натусик!!!».
    -Опередила, заразза! – прошипел Алексей, бросил телефон в рюкзак и быстрым шагом вышел из кабинета.
    Не обращая внимания на приветствия сокурсников, молодой человек проскочил длинный коридор классов и встал в очередь в гардероб в вестибюле. Навалилась усталость, ощущалась легкая пульсация в висках и слегка дрожали ноги от нервного напряжения. Чтобы не заорать Скочков запустил в свою темную шевелюру пальцы обоих рук и сжал их в кулаки. Боль от едва не вырванных волос слегка отвлекла его от желания кого-нибудь избить. Дрожь в ногах пропала в момент, когда у него попросили жетон. Алексей зачем-то засунул обе руки в карманы и застыл, вместо того чтобы исполнить просьбу вахтерши.
    - Здарова, братан! – голос был радостным и сильным, как и удар по плечу, - Я седня не ночую. Хата свободна. – Николай не смущаясь вырвал из руки Алексея жетон и протянул гардеробщице.
    - Марья Васильевна, добрый вечер! Мне два мужских и три дамских, будьте добры! – молоденькая девушка-вахтерша вспыхнула румянцем, показала язык и убежала. Алексей уже очнулся и готов был схватить мерзавца за грудки, как вдруг ощутил облегчение и даже усмехнулся про себя на тот факт, как этот рыжий тупица, учась на биолога, вот так может просто привести в чувство почти готового психолога.
    - Николай, ты мне выбил плечо наверное! У меня сегодня важный разговор с Наташкой. Все испорчено. Я накачивал злость минут сорок. Ты её своим хамством просто в хлам превратил. Плохой мальчик. – Алексей удерживал суровую маску и старался не рассмеяться пока одевается.
    - Я расстаюсь с Наташкой, слышал?
    - Не – а! А мне зачем говоришь? – Николай бросил в рот ластик жвачки и с ноги отрыл дверь на улицу, за ним вышел Скочков.
    - Ты на «пыжике»? Подбросишь на Петровскую? – спросил Николай.
    - Нет. Я машину оставлю здесь и поеду в метро. Там Наташка ждет. Снегу смотри сколько намело, куда на пузе полезу…Сам , сам.. Давай пока! – Алексей пожал руку Николаю и отправился в сторону станции метро.

трэшкинДата: Понедельник, 17.12.2012, 08:00 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Quote (Прохожий)
    На прозвище не откликалось, злился Алексей

Скорее - не откликался.
    Quote (Прохожий)
    - Николай, ты мне выбил плечо наверное!

Я вот слишком редко слышу, чтобы сверстники к друг другу обращались "Николай, Алексей, Дмитрий", это неестественно. Чаще - Колюха, Леха, Димон и.т.д.

Пока рано судить, надо бы продолжение прочитать. Но написано не плохо. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ПрохожийДата: Понедельник, 17.12.2012, 08:33 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Quote (трэшкин)
    Скорее - не откликался.

Я хотел обозначить внутреннюю реакция, что-то похожее на возмущение. Но Вы правы, в связке двух предложений лучше определить как поведенческий акт.
    Quote (трэшкин)
    вот слишком редко слышу, чтобы сверстники к друг другу обращались "Николай, Алексей, Дмитрий", это неестественно. Чаще - Колюха, Леха, Димон и.т.д.

Да, в реплике Николая и в его образе было бы слишком не правильно - мягкое учтивое уважительное обращение,"Алексей". Поэтому я использовал "братан", чтобы читателю можно было почувствовать контраст воспитания или принципов. В приведенной сцене официальный тон Алексея мог выражать и некую обиду, например, отношение к бесцеремонности товарища, так же как и со стороны Алексея высокомерия к студентам-недоумкам (типа взгляд из мира ботаника).

Спасибо за отзыв.

yanesikДата: Понедельник, 17.12.2012, 09:36 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Мне понравился ваш рассказ, вернее его начало, живой он, не стоячий. Но можно все фразы заострить, сделать их более "румяными". Кое что попытался переосмыслить, посмотрите, может мои мысли и вас натолкнут на что-то интересное, а может и понравятся, тогда смело вставляйте в рассказ.

Номер кабинета вообще я бы убрал, ну что дает эта информация? Так - туман к дождику.

Я бы перекроил так.

Не успела закончиться лекция на тему «Психологическое консультирование и его методы», как у стола преподавателя столпились -интересующиеся- предметом. Среди любопытных выделялся Алексей. У него, как всегда, был приготовлен вопросник для преподавателя, что и было причиной маленького столпотворения.
    Всем не терпелось насладиться "переэкзаменовкой"- педагога Александра Николаевича Дорошкина
    дотошливым студентом.

-----------------
    Недаром его фамилия была Скочков,
    чем и сыскал в группе кличку «Выскочка». На прозвище не откликалось(откликался), злился Алексей лишь на Наташку, которая игнорируя все его предупреждения, жесты и обиды, с каким-то сладострастием коверкала его фамилию, из Скочкова выводила противное Скочечкин и при этом невинно улыбалась. Именно сегодня Алексей решился на серьезный разговор с любимой девушкой, чем изрядно подпортил себе настроение с утра.
    --------------------

а может быть так
    ---------------
    Уже с утра он решил,что поговорит с девушкой раз и навсегда, чем изрядно подпортил себе настроение.
    Именно сегодня ни о чем не говорит, эта привязка висит в воздухе.
    ---------------------

Лекцию он не усвоил, в тетради какие-то не складные заметки, за окном хлопьями падал снег, настроение сумрачное с легким оттенком раздражения на себя.
    --------
    Предложение нужно переработать так-
    -----
    Хотя и имел кучу вопросов по привычке, но лекцию, положа руку на сердце, не усвоил, колючий, хотя и пушистый снег, за окном, настроение не поднимал.
    Конечно тут у вас прокол- куча вопросов на тсчательное усвоение,бравада от того,что знает все и лекцию не усвоил!
    -----------------------------------------------
    Легкий оттенок раздражения на себя-слишком вычурно!
    ------------------------------------------
    Уложив лекционную тетрадь в сумку-рюкзак, Алексей включил мобильный телефон, на лекциях звонки мобильника по правилам кафедры строго запрещались, на дисплее висел «конверт», полученного SMS от Наташки, «Жду тебя в метро. Люблю, целую в носик. Натусик!!!».
    -Опередила, заразза!(зараз-з-з)а – прошипел Алексей, бросил телефон в рюкзак и быстрым шагом вышел из кабинета.
    Не обращая внимания на приветствия сокурсников, молодой человек проскочил длинный коридор классов и встал в очередь в гардероб в вестибюле. Навалилась усталость, ощущалась легкая(уберите, лишнее) пульсация в висках и слегка(уберите,лишнее) дрожали ноги от нервного напряжения. Чтобы не заорать(,) Скочков запустил в свою темную шевелюру пальцы обоих рук и сжал их в кулаки.
    Боль от едва не вырванных волос слегка(убрать,лишнее) отвлекла его(агрессивное настроение) от желания кого-нибудь избить. Дрожь в ногах пропала в момент(нужно добавить в тот момент,потому,что воспринимается в значении секунды), когда у него попросили жетон. Алексей зачем-то засунул обе руки в карманы и застыл, вместо того чтобы исполнить просьбу вахтерши.
    - Здарова, братан! – голос был радостным и сильным, как и удар по плечу, - Я седня не ночую. Хата свободна. – Николай не смущаясь вырвал из руки Алексея жетон и протянул гардеробщице.(прокол0 руки в карманах,как же можно вырвать жетон? Нужно дня щтого полесть в карман)
    - Марья Васильевна, добрый вечер! Мне два мужских и три дамских, будьте добры! – молоденькая девушка-вахтерша вспыхнула румянцем, показала язык и убежала. Алексей уже очнулся и готов был схватить мерзавца( зачем такое страшное слово за дружескую шутку,неправдоподобно) за грудки, как вдруг ощутил облегчение(непонятно ,какое облегчение,уписялся?) и даже усмехнулся про себя на тот факт, как этот рыжий тупица, учась на биолога, вот так может просто привести в чувство почти готового психолога.
    - Николай, ты мне выбил плечо наверное! У меня сегодня важный разговор с Наташкой. Все испорчено. Я накачивал злость минут сорок.( как же насчет целого дня с утра?)
    Ты её своим хамством просто в хлам превратил.
    --
    Не нравится мне эта фраза.
    --------------
    может так-
    Я к серезному разговору подготовился,а ты мне всю подготовку спартачил!

Плохой мальчик. – Алексей удерживал суровую маску и старался не рассмеяться пока одевается.
    - Я расстаюсь с Наташкой, слышал?
    - Не – а! А мне зачем говоришь? – Николай бросил в рот ластик жвачки и с ноги отрыл дверь на улицу, за ним вышел Скочков.
    - Ты на «пыжике»? Подбросишь на Петровскую? – спросил Николай.
    - Нет. Я машину оставлю здесь и поеду в метро. Там Наташка ждет. Снегу смотри сколько намело, куда на пузе полезу…Сам , сам(ножками).. Давай пока! – Алексей пожал руку Николаю и отправился в сторону станции метро.(стараясь вернуть себе озабоченное лицо.)

ПрохожийДата: Понедельник, 17.12.2012, 09:51 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    продолжение

----------------------------
    Николай скорчил обиженную мину, мельком взглянул в сторону главного входа, слепил снежок и бросил его в спину уходящего друга. Снаряд пролетел в полуметре от Алексея и попал в дерево, мимо которого в этот момент проходила парочка студенток. Одна из них взвизгнула и шарахнулась в сторону подруги, сбив её с ног.
    - Придурок!...урод!!! – почти хором выкрикнули пострадавшие, чем вызвали громкий смех у Николая. Алексей уже успел подойти к девчонкам, протягивая руку невысокой слегка полноватой блондинке. Он узнал в ней Поромченко Светлану, внучку декана. Такой шанс отомстить Николаю, Алексей упустить не мог.
    - Свет, не обращай внимание. Давай помогу. – молодой человек под локоть помог встать девушке и шепнул ей на ухо, - скажи деду…пусть он ему сессию подрежет. – злорадная улыбка мстителя сверкала на лице Алексея, который искоса посматривал в сторону Николая. Тот же уже вовсю петушился с тремя девчонками, у которых умудрился стрельнуть жетоны. «Вот, гад!», Алексей осознал, что «Подбросишь на Петровскую?» было ни чем иным, как скрытым предложением со стороны Николая не ходить на свидание с Наташкой и весело потусить. Оценив тонкость игры друга, мельком взглянув на часы, показывающие, что он уже минут на пятнадцать как опаздывает на встречу с Наташкой, Алексей ощутил легкое чувство вины и желание оказаться за своим компьютерным столом в тепле и с котом по кличке Билли. Рыжий такой, вечно подозрительный котяра, любимец Николая. Тот его притащил из родной деревни, в пятидесяти километрах от Камска, где друзья учились и жили на съемной квартире. Станция метро «Филиал университета», новой ветки метро, находилась в ста метрах от здания филиала КГУ, где сегодня проходили лекции студентов-заочников. Последняя пара в этот день была отменена, что было очень кстати, так как добираться до центра города из этого филиала из-за вечных пробок было очень изнурительно. Метро сразу решило эту проблему и даже служило для студентов местом разного рода тусовок. Наташка училась на экономическом факультете. Занятий в этом заброшенном филиале у неё практически не было, поэтому её решение приехать сегодня к нему и встретиться в метро, настораживала Алексея. Предчувствие чего-то странного и важного в этот день напрягало молодого человека, вносило рассеянность и несобранность в мыслях, но в то же время поднимало интерес и побуждало к действиям. Алексей принял решение все же встретиться с Наташкой и если ничего особенного не случиться, завести разговор о разрыве отношений. Знание того, что Сливанова начнет истерить и орать на всю станцию, заранее предрешало победу Алексею в обретении временной свободы. Наташка не пропадет, через неделю опять, как это всегда бывало, начнет конючить о любви и Алексей снизойдет к прощению. «Пора.», Алексей попрощался с девчонками и уверенно направился в сторону станции метро.

трэшкинДата: Понедельник, 17.12.2012, 10:12 | Сообщение # 6
    Quote (Прохожий)
    - Придурок!...урод!!!

Обычно, в художественных произведениях не ставят три восклицательных знака.

Quote (Прохожий)
    - Свет, не обращай внимание. Давай помогу. – молодой человек

Прямая речь оформлена не правильно. В смысле - вместо точки надо запятую ставить.

Quote (Прохожий)
    - Свет, не обращай внимание. Давай помогу. – молодой человек под локоть помог встать девушке и шепнул ей на ухо, - скажи деду…пусть он ему сессию подрежет. –

- Свет, не обращай внимание. Давай помогу, - молодой человек под локоть помог встать девушке и шепнул ей на ухо: - Скажи деду... пусть он ему сессию подрежет, - ...

Quote (Прохожий)
    Оценив тонкость игры друга, мельком взглянув на часы, показывающие, что он уже минут на пятнадцать как опаздывает на встречу с Наташкой, Алексей ощутил легкое чувство вины и желание оказаться за своим компьютерным столом в тепле и с котом по кличке Билли.

Здесь предложение лучше на два разбить. После "Наташкой" поставить точку и начать новое предложение.
    Quote (Прохожий)
    где друзья учились и жили на съемной квартире.

Лучше местами поменять - жили и учились. Ведь главнее - жили.
    Последний большой абзац лучше разбить хотя бы на два.

Почитаю продолжение. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

yanesikДата: Понедельник, 17.12.2012, 10:17 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Предчувствие чего-то странного и важного в этот день напрягало молодого человека, вносило рассеянность и несобранность в мыслях, но в то же время поднимало интерес и побуждало к действиям.

Очень длинная и путанная фраза.
    Я бы переделал так-
    Молодого человека напрягало предчувствие чего-то неприятного и одновременно важного, интуиция подсказывала,что сегодня нужно подготовиться к борьбе, а в голове все перемешалось.
    -----------------------------
    Алексей принял решение все же встретиться с Наташкой и если ничего особенного не случиться, завести разговор о разрыве отношений. Знание того(он знал наперед), что Сливанова начнет истерить и орать на всю станцию,(ссора станет временной передышкой) заранее предрешало победу Алексею в обретении временной свободы. Наташка не пропадет, через неделю опять, как это всегда бывало, начнет конючить о любви и Алексей снизойдет к прощению. «Пора.», Алексей попрощался с девчонками и уверенно направился в сторону

ПрохожийДата: Вторник, 18.12.2012, 10:04 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    трешкин, про восклицательные знаки и про прямую речь, точки, спасибо. Учту на будущее.
    Quote (трэшкин)
    Здесь предложение лучше на два разбить. После "Наташкой" поставить точку и начать новое предложение.

Согласен, после "Наташкой" - точка и новое предложение, начинающееся с "Алексей".
    Quote (трэшкин)
    Лучше местами поменять - жили и учились. Ведь главнее - жили.
    Последний большой абзац лучше разбить хотя бы на два.

Поменяю местами. Это же было очевидно! Как я не обратил внимание!?
    Абзац разобью в районе "Станция метро "Филиал университета""... :)

yanesik, признателен Вам за новые обороты и предложения. С Вашими фразами у меня несколько меняется взгляд на знакомство читателя с характерами персонажей. Я долго думал, как живее и быстрее довести до читателя черты героев и в то же время привязать его к месту действия.
    Этот блог по стилю будет несколько отличаться по моей задумке от дальнейшего повествования. Чтобы не затягиваться на чрезмерном описании, я хочу внести больше действий и в дальнейшем ввести читателя в другое измерение. Где параллельно существуют двойники постепенно вводимых мною персонажей в нашей реальности, но связанные нитями сознания друг с другом на совершаемые действия. Немного посвятил в идею, надеюсь охоту читать рассказ не отобью в теме. Чуть позже Вам отвечу по каждой части Ваших предложений. Спасибо за активное участие в теме!

Добавлено (17.12.2012, 11:33)
    ---------------------------------------------

Quote (yanesik)
    Молодого человека напрягало предчувствие чего-то неприятного и одновременно важного, интуиция подсказывала,что сегодня нужно подготовиться к борьбе, а в голове все перемешалось.

Странно, но я хотел показать обратное, подсознательное желание уклониться от борьбы с девушкой.
    Микросюжет с Наташкой, как бы спусковой крючок к стремительным событиям. Хм... ;)

Добавлено (18.12.2012, 10:04)
    продолжение
    ---------------------------
    Обеденный перерыв в отделении «Почта России» заканчивался через пятнадцать минут. Девушка в лисьем полушубке в белой вязаной шапочке спешила занять очередь.
    - Кто последний? – спросила пожилого мужчину Наташа.
    - Тут не разберешь уже. Приходят и уходят. Вон та, пожилая мадам, пришла последней. – мужчина кивнул в сторону старушки в сером вязаном платке.
    - Ага, спасибо! – успокоилась девушка, открыла свою кожаную сумочку, достала извещение на перевод и улыбнулась.
    Её родители прислали деньги, которые она сейчас получит и купит себе подарок на Новый год. Ради этого удовольствия Наташка ушла с последней пары занятий, чтобы успеть на почту, а вечером уже в новой шубе встретиться с Алексеем, который был её молодым человеком. Чтобы он больше не ворчал на счет «лисы» и её длинных мелированных волос, было принято решение посетить парикмахерскую и магазин «Снежная Королева», где она уже не раз была. Сейчас у неё будут деньги! Продавцы уже кривиться не будут, заметив её в зале, а увидят, что частые примерки юной леди – это не просто так. Щелкнул дверной замок, и дверь почты открылась. Наташа простояла в очереди минут сорок, получила деньги и сделала звонок в парикмахерскую. Там ей назначили на 18:00 и обещали за час справиться. Ближе к четырем позвонила Надя поинтересоваться, почему не была на последней паре, на что получила приглашение в «Снежную Королеву». Сливанова решила преподнести подруге сюрприз. Пусть позавидует.
    Девушки встретились в магазине. Наташка уже покрасила волосы в светлые пепельные тона, подрезала их на уровне плеч и совсем чуть-чуть придала объем. Она себе нравилась, настроение было светлое и игривое.
    - Привет! – Надя нашла подругу в магазине у большого зеркала в темной шубе искусственного меха, окруженную двумя продавцами. Парень держал её лису, а девушка убеждала Наташку, что ей эта шуба в самый раз.
    - Прив! Надь, ну как тебе подарок? – Сливанова намеренно не отрывалась от зеркала, чтобы подруга понервничала и подошла ближе.
    - Нормально, искусственный мех хорошего качества. Кто деньги дал? Неужто Алексей раскошелился? – сохраняла спокойствие Надя, памятуя о том, что Сливановой нельзя показывать эмоцию, так как она потом начнет звездиться.
    - Что-о-о!? Этот скряга? Да он способен лишь на букет цветов и только. Мама прислала деньги. Я беру, пойдемте к кассе. – обратилась в парню Наташка игнорируя девушку-менеджера. Пока на кассе оформляли Наташкину покупку, Надя завела странный разговор.
    - Нат, отвлекись на минутку. Мне сегодня сон странный приснился. – Надя казалась очень сосредоточенной и грустной.
    - Что? Какой сон? Рассказывай. – весело поинтересовалась подруга, давая указания кассиру как правильно упаковать подарок.
    - Да оторвись ты от шубы, наконец! Слушай, я видела сильное пламя, из которого вышла странная женщина. Она направилась к нам, мне было очень жутко. Ты махала ей рукой и переодевалась во что-то такое рваное, но чистое. Я видела лицо Алексея в огне за спиной этой дамы. Она рывками приблизилась к нам и сожгла тебя. Не было пепла, лишь вспышка и яркий свет! Я упала в какую-то пропасть. Жижа серого цвета, тусклый свет…на мне стальной шлем и провода, много проводов…Странно! – на глазах Нади навернулись слезы, она заметно нервничала.
    - Успокойся, Надь! – Наташа прижала подругу к себе, забыв о шубе, - Всего лишь сон. Алексей говорил, что сновидения – это мы сами. Внутри нас. Это не пророчество и прочие домыслы. Все будет хорошо. Я сегодня обязательно встречусь со Скочечкиным и все у него спрошу. – принесли покупку и подруги вышли на улицу, где хлопьями падал снег и в метро стекались усталые люди.

трэшкинДата: Вторник, 18.12.2012, 10:33 | Сообщение # 9
    Quote (Прохожий)
    Девушка в лисьем полушубке в белой вязаной шапочке спешила занять очередь.

Здесь напрашивается "и" перед "в".
    Quote (Прохожий)
    - Тут не разберешь уже. Приходят и уходят. Вон та, пожилая мадам, пришла последней. – мужчина

А я-яй! Опять точка в прямой речи вместо запятой. di
    Quote (Прохожий)
    открыла свою кожаную сумочку,

Свою - я бы убрал.
    Quote (Прохожий)
    Её родители прислали деньги,

Ее - я бы убрал.
    Quote (Прохожий)
    а вечером уже в новой шубе встретиться с Алексеем, который был её молодым человеком.

Я бы вот так сделал - ...а вечером уже в новой шубе встретиться с Алексеем - ее молодым человеком.
    Quote (Прохожий)
    обратилась в парню Наташка

К парню.
    Quote (Прохожий)
    – на глазах Нади навернулись слезы, она заметно нервничала.

Про слезы, это кажется перебор.

Не забывайте ставить запятую вместо точки в прямой речи.

Что-то уже начинает закручиваться. Я имею в виду странный сон. Почитаю продолжение. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ПрохожийДата: Пятница, 21.12.2012, 08:57 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    трэшкин, мне глубоко стыдно ah за эту запятую (бьюсь об стол головой).
    Quote (трэшкин)
    Про слезы, это кажется перебор.

Согласен, с её-то сдержанностью и так расслабиться...перебор точно.
    Quote (трэшкин)
    Я бы вот так сделал - ...а вечером уже в новой шубе встретиться с Алексеем - ее молодым человеком.

Да, так будет лучше.

Спасибо, за внимание к теме. :)

Добавлено (18.12.2012, 18:43)
    продолжение

Подсвеченный разноцветными фонарями торговый центр «Карусель» блистал и искрился на фоне исторических памятников на площади Маяковского, во всем своем великолепии. Сливанова вдруг остановилась, достала сигарету и вопросительно посмотрела на подругу. Надя пожала плечами в знак безразличия к курению и отошла на несколько метров в сторону навеса над входом в торговый комплекс. Отрешенность подруги вызвало удивление. Наташа выбросила незажженную сигарету, подошла к Надежде и взяла её за руку. Она оказалась поразительно холодной!
    - Поехали!
    - Куда!? – настороженно с едва заметным удивлением спросила Надя.
    - К Алексею. Вместе. Уже пишу смс-ку, -Наташа поставила пакет с шубой на снег, - Я всё решила! – достала телефон и набрала текст.
    Надя испуганно посмотрела на подругу, протянула руку, чтобы отобрать телефон и тут же её отдёрнула:
    -Я с тобой не поеду. Во-первых, у вас свиданка, во-вторых, я терпеть не могу умников, а Алексея особенно и, в-третьих, ты сейчас оденешь новую шубу, нацепишь свою дурацкую улыбку, отдашь мне свою потрёпанную лису, которую завтра заберёшь и заодно расскажешь, как у тебя прошёл вечер.
    Надя Романчук, видимо, вернула самоконтроль и уже ласково улыбалась.
    -Ты уверена?
    -Да. Пошли в центр, переоденешься, - Надя взяла пакет и направилась к шлюзу «Карусели».
    Через пятнадцать минут подруги прощались у входа в метро.

Спускаясь вниз на эскалаторе, Наташа поймала себя на ощущении, что она больше не увидит свою подругу. Навстречу ехали люди с неприятными лицами. Складывалось такое впечатление, что все вокруг смеются и кривляются и её путь пролегает сквозь туман неопределённости и стремится к чему-то вязкому бесконечному. Хотелось повернуться, побежать наверх, но сзади вставали люди, люди, люди без эмоций, с бледным цветом лица и опущенными плечами.
    Внизу в будке сидел чем-то возмущённый дежурный с телефонной трубкой в руке. На минуту он отвлёк Наташино внимание от тяжёлых образов и мыслей. Наташа очнулась и увидела подъезжающую к перрону электричку.

-Не успею, - подумала Наташа, заметив, что двери состава открываются.
    Бежать вниз через стоящих людей не хотелось. Поэтому Наташа переключила внимание на входящих и выходящих пассажиров, пытаясь хоть как-то сменить своё состояние и придать настроению весёлые оттенки.
    Вдруг её внимание привлёк человек, который показался ей настолько высоким, что Наташа даже моргнула глазами, стараясь сбросить наваждение. Присмотревшись, Наташа увидела женщину в чёрной шубе до пола с белым пушистым меховым воротником.
    -Странный мех, но с длинными огненно-рыжими волосами смотрится неплохо, - подумала Наташа.
    Как только она это подумала, рыжие волосы женщины взметнулись как сноп огня. Как будто ветер колыхнул пламя. Глаза незнакомки вспыхнули жёлтой подавленной яростью. У Наташи в голове что-то щёлкнуло, в глазах потемнело и она споткнулась о порог эскалатора.
    -Осторожно, девушка! Смотрите под ноги , - крикнула дежурная метрополитена.
    -Да, спасибо, извините, - растерянно проговорила Наталья.
    Обретя равновесие, Сливанова обнаружила, что возле колонны женщины нет. Машинально поправив на плече сумку, Наташа двинулась к перрону. Неожиданно её кто-то схватил за руку и с силой увлёк в сторону. Рывок был настолько силён, что Наташа не смогла оказать сопротивление. Увидев близко перед собой горящие глаза незнакомки, девушка потеряла дар речи.
    -Ты должна вернуться в Место. Найдёшь меня в Карьере. Я дам тебе Камень. Тебе не стоило его оставлять у Ханша.
    Голос женщины был грудной, низкий, с акцентом на шипящие, сковывающий мысли и не терпящий возражений. Перед глазами поплыли странные образы, задрожали ноги, по спине пробежал жуткий холод. Резкая боль пронзила голову! Наташа увидела незнакомку, объятую пламенем, за спиной которой было ухмыляющееся лицо Алексея. По щекам потекли горячие слёзы.
    -Я слышу тебя, Белоснежка, - отрешённым голосом ответила девушка.

Добавлено (19.12.2012, 00:18)
    Переписать выставленные отрывки нужно. Есть много повторов и ляпов. Что вижу сам, понимаю, не дает правильной картинки.
    Спасибо тем, кто отписался!

Добавлено (21.12.2012, 08:57)
    Ув. модераторы, прошу закрыть\удалить тему, так как рассказ был мною переоформлен. Получилось так, что ему место в разделе "Фантастика...". Спасибо всем, кто резюмировал написанное в этой теме.

трэшкинДата: Пятница, 21.12.2012, 09:28 | Сообщение # 11
    Quote (Прохожий)
    Подсвеченный разноцветными фонарями торговый центр «Карусель» блистал и искрился на фоне исторических памятников на площади Маяковского, во всем своем великолепии.

Здесь лучше местами фразы поменять.
    Подсвеченный разноцветными фонарями торговый центр "Карусель" блистал и искрился всем своим великолепием на фоне исторических памятников на площади Маяковского.
    Думаю, так лучше. :)

Quote (Прохожий)
    Сливанова вдруг остановилась,

Лучше, по возможности, избегать этого "Вдруг".

Quote (Прохожий)
    и отошла на несколько метров в сторону навеса над входом в торговый комплекс.

Чтобы не было так сложно, можно просто написать - в сторону входа в торговый комплекс.

Quote (Прохожий)
    протянула руку, чтобы отобрать телефон и тут же её отдёрнула:

Ее - можно убрать.

Quote (Прохожий)

Спускаясь вниз на эскалаторе, Наташа поймала себя на ощущении, что она больше не увидит свою подругу.

Вот это надо бы как-то обосновать.

Quote (Прохожий)
    -Странный мех, но с длинными огненно-рыжими волосами смотрится неплохо, - подумала Наташа.

Мысли не так оформляются.
    "Странный мех, но с длинными огненно-рыжими волосами смотрится неплохо", - подумала Наташа.
    Вот как-то так. :)

Quote (Прохожий)
    Получилось так, что ему место в разделе "Фантастика...".

Да какая разница в каком разделе? :)
    Интересно. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ПрохожийДата: Пятница, 21.12.2012, 09:36 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Quote (трэшкин)
    Да какая разница в каком разделе? :)
    Интересно. :)

Я усомнился.

трэшкинДата: Пятница, 21.12.2012, 09:41 | Сообщение # 13
    Прохожий, фэнтези и фантастика чем-то схожи. Я по началу вообще все пихал в раздел фэнтези. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ПрохожийДата: Пятница, 21.12.2012, 09:51 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    трешкин, у меня вопрос такой есть к Вам.
    В одной из тем я прочитал про пролог. Он типа не в моде, а если автор и вписывает его в произведение, то он (пролог) как бы должен быть сильно разнесен по времени, например.
    В моем рассказе есть глава, привязанная к мифам, что-то вроде "место действие Олимп".
    Затем следует перенос в другую реальность, как бы начинается первая глава повествования.
    Я не знаю о мифах это что-то типа пролога или глава или события в другом месте действия.
    По сути, я задумался определить это как "Пролог" или как главу.

Добавлено (21.12.2012, 09:51)
    последнее предложение - это вопрос. :)

трэшкинДата: Пятница, 21.12.2012, 09:56 | Сообщение # 15
    Говорят, пролог для начинающих авторов не желателен. Я лично прологи не пишу, а другим советовать не буду.

Quote (Прохожий)
    В моем рассказе есть глава, привязанная к мифам, что-то вроде "место действие Олимп".

Думаю, это можно оформить как обычную главу. Эти мифы ведь будут связаны со всем произведением? Органично их вписать и все дела. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ПрохожийДата: Пятница, 21.12.2012, 10:00 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Quote (трэшкин)
    Эти мифы ведь будут связаны со всем произведением

По моей задумке Белоснежка - есть Психея, которую Афродита отправила на поиск.
    Типа, убить нельзя - помрет в ходе испытания. И вот получилось два места действия; Олимп и разлизные измерения (реальности). Отсюда и высокомерие Белоснежки к людям и ярость, имеющая основание.

трэшкинДата: Пятница, 21.12.2012, 10:04 | Сообщение # 17
    Quote (Прохожий)
    И вот получилось два места действия; Олимп и разлизные измерения (реальности).

Ну, и разделите по главам. Одна глава мифы, другая другие измерения. И вот так чередуйте. Тема интересная. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ПрохожийДата: Пятница, 21.12.2012, 10:07 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за оценку.
    Так и планирую. Будет ли это нормально, если в одной главе присутствует перенесение читателя в другое место действия, как бы "а в этот момент..."? или выделять отдельные главы?

трэшкинДата: Пятница, 21.12.2012, 10:59 | Сообщение # 19
    Quote (Прохожий)
    Будет ли это нормально, если в одной главе присутствует перенесение читателя в другое место действия, как бы "а в этот момент..."? или выделять отдельные главы?

Нет, мне кажется это "а в этот момент..." лишнее. Читатель и так поймет если все правильно сделать. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ПрохожийДата: Пятница, 21.12.2012, 11:05 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Quote (трэшкин)
    если все правильно сделать.

переживаю.
    Хочется все правильно оформить. Подбираю стиль и форму изложения. Опыта-то нет!
    Идеи мало, темы не достаточно, знаний минимум... :'(
    Боюсь, что угаснет мотив. Кроме Вас в теме не отписывают другие. Начинаю сомневаться.
    Вот, пожаловался Вам.
    Понимайте как мимолетную слабость.
    Ушел на работу, там будет время начиркать пару абзацев.
    До встречи в теме! :)

трэшкинДата: Пятница, 21.12.2012, 11:14 | Сообщение # 21
    Quote (Прохожий)
    Кроме Вас в теме не отписывают другие.

Здесь просто ситуацию исправить. Комментируйте тексты других фурумчан, и скоро к вам критики подтянутся. :)
    Quote (Прохожий)
    переживаю.

Если что, подскажем! Не переживайте! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ПрохожийДата: Воскресенье, 23.12.2012, 00:55 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Мне не понравилось начало. Решил его переписать.
    Старался не менять сюжетную линию.
    На Вашу оценку.

глава 1.

Подержанный «Пыжик» медленно катился по территории филиала Камского Государственного университета в поисках парковки. Тяжелые хлопья падающего снега налипали на лобовое стекло и подтаивали, совершенно не собираясь сползать под капот. Водитель часто включал «дворники» и заметно нервничал, так как припарковаться было некуда, а бросать свою «ласточку» где-нибудь Алексей и не думал. Peugeot 206, хэтчбек, 2003 г. в., автомат для Скочкина была больше чем просто машина – это был подарок уважаемого человека, профессора Дорошенко. Два года назад на втором курсе Алексею нужно было найти дипломного руководителя и в перспективе определиться с супервизором. Дорошенко подходил по всем параметрам; прекрасный лектор, написал множество статей, почетный член психоаналитического общества России и очень спокойный внимательный человек. Но у Александра Николаевича уже все темы курсовиков разобрали и, ему пришлось вежливо отклонить просьбу молодого студента. Тогда Алексей пообещал профессору учиться на одни пятерки и стать отличным психологом. Дорошенко оценил убедительность студента третьего курса, дал ему тему и в шутку пообещал через год подарить свой «пыжик». Так и случилось, Алексей шел на золотую медаль, Дорошенко снизил цену на машину в разы и очень любил своего «талантливого» студента на зависть многим отличникам в группе.
    Твердое решение выбрать психологию и стать знаменитым психологом, Скочкин принял еще в школе, где работала Марья Алексеевна, школьный психолог. Встречи в её кабинете проходили интересно для Алексея, но слишком эмоционально для Волошиной, которая периодически встречалась с мамой «сложного ученика» и слегка намекала на скверный характер её сына, ссылаясь на жалобы учителей и вызывающее поведение ребенка. Мама стыдливо прятала глаза, опускала плечи и постоянно говорила, что «Я воспитываю сына одна. Простите, но я была бы рада присматривать за ним, но, к сожалению две работы, хозяйство…простите!». Дома она много плакала, Алексей злился и убегал в свою комнату, где его успокаивало маленькое окно в голубой занавеске. Иногда и он плакал, подолгу рассматривал фото и журналы, писал в дневнике об отце в основном, которого нет и не будет. Скочкин так хотел! Он решил быть твердым и независимым, и это желание помогло ему найти свою цель и заняться учебой. Подал документы в КГУ, сдал вступительные экзамены и был зачислен на дневное обучение бюджетного отделения факультета психологии. Вскоре у мамы завязался роман с каким-то «инжинеришкой» и она бросила вторую работу, чтобы иметь по её словам «личное время для счастья».
    Отношения с мамой совсем расстроились, тогда Алексей решил уйти на съемную квартиру. Устроился на работу, перевелся на вечернее отделение, нашел себе сожителя Николая Скобникова, студента биологического факультета того же ВУЗа, и вполне успешно сдавал сессию за сессией, за что и получал стипендию и кличку «Выскочка», а так же стеб со стороны Коляна и уменьшительно-ласкательное обращение Наташки к себе. «Скочечкин, а ты сегодня меня встретишь, а? Спасибо, милый Скочечкин! Я тебя очень-очень люблю!», на эти фразы у Алексея уже сформировался рвотный рефлекс. Мелкие стычки по этому поводу уже надоели молодому человеку. Терпение лопнуло и тогда Скочкин запланировал после Нового года попросить Сливанову на время расстаться, чтобы проверить свои чувства, например, но знал, что эта просьба вызовет негодование у Натальи, и как следствие, приведет Алексея к поражению в битве за свободу.

трэшкинДата: Понедельник, 24.12.2012, 08:38 | Сообщение # 23
    Цитата (Прохожий)
    Тяжелые хлопья падающего снега налипали на лобовое стекло и подтаивали,

Может немного изменить это предложение?
    Падал снег и тяжелые белые хлопья налипали на лобовое стекло и подтаивали... А то слово "падающие" - оно не очень. :)

Цитата (Прохожий)
    Дорошенко снизил цену на машину в разы и очень любил своего «талантливого» студента на зависть многим отличникам в группе.

Так значит это не подарок. Он машину продал.

Цитата (Прохожий)
    Твердое решение выбрать психологию и стать знаменитым психологом, Скочкин принял еще в школе,

"Стать знаменитым психологом" - я бы убрал. Как-то странно это звучит.

Цитата (Прохожий)
    где его успокаивало маленькое окно в голубой занавеске.

Может - за занавеской?

Цитата (Прохожий)
    нашел себе сожителя Николая Скобникова,

Как-то это странно звучит. :) Читатели могут неправильно понять.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Белоснежка (сказка про женщину, которую ищут все.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость