[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Утро Мага. (рассказ)
    Утро Мага.
    IsisДата: Понедельник, 03.12.2012, 10:15 | Сообщение # 1
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Статус: Не в сети
    Утро Мага.
    Больше всего Семена тревожило отсутствие хвоста. Особенно его не хватало в присутствии Катерины. Девушка принесла обед из столовой, и Семен, взвизгнув, стал тереться об ее ноги. Вилять хвостом хотелось больше, чем курить. Но хвоста не было. Сигарет, в принципе, тоже.
    - Хороший мальчик, хороший! – тоскливо произнесла она, пытаясь его оттолкнуть. Не тут-то было! – Ну, подожди же! Сейчас тарелку поставлю!
    Она нагнулась. Ткань на кофточке, с трудом удерживающей пышные формы, затрещала, грозя порваться и выпустить заложниц на свободу. Семен, замерев от неслыханно щедрого вида, открывшегося снизу, не смог сдержать восторг. Он прыгнул, повалил Катерину и... облизал ей лицо.
    - Фу! Плохой мальчик! Отстань! Место! – закричала она, отбиваясь. Оттолкнув Семена, поднялась, недовольно одернула задравшуюся юбку. – Все, не могу я больше в этом дурдоме работать! Уволюсь, слышите!.. – она пригрозила кулачком в пространство и выбежала из комнаты, не забыв громко хлопнуть дверью.
    Семен лег на живот, уткнувшись ртом в тарелку, и стал жадно поедать обед. Он пробывал есть на четвереньках, но голова не дотягивалась до вожделенной еды. Наевшись, он принялся лакать воду, разбрызгивая ее вокруг себя, на лицо, одежду, пол.
    Толкнув лбом дверь, вышел из комнаты и потрусил на поиски Катерины. Она ему нравилась. Большой холл был пуст, только полненькая Маруся куда-то кралась. Заметив его, пискнула, и, смешно передвигая толстыми ляжками, попыталась уползти. Семен с любопытством смотрел, как она старательно втискивалась за столик в углу, на котором красовался большой телевизор и фикус в кадке. Влезть туда полностью мешал внушительный зад. Конструкция из фикуса и телевизора опасно раскачивалась. Семен пожалел девушку и отправился дальше, по следу, который вел на кухню.
    - Не могу так больше, Зинаида Михайловна! – Катерина плакала на широкой груди пожилой заведующей. – Я думала, в приличном пансионате работать буду, а не в дурдоме! Сама скоро с ума сойду!
    - Ну-ну, Катенька, что-то ты совсем расклеилась! – заведующая гладила девушку по голове. – Ничего, скоро привыкнешь. Сюда много странного народа приезжает... Поверь, шаманисты, что сейчас живут, не самое худшее!
    - Господи, ну что еще может быть хуже? Одни на шкафу висят, другие яйца высиживаю, третьи мышей ловят... Bон из седьмого номера постоялец собакой себя вообразил! И на меня кинулся...
    - И что? – с живым интересом спросила заведующая.
    - Да ничего! Облизал всю! Фу, гадость! – Катерина поморщилась. Семену стало стыдно за cвой порыв.
    - Ты это, Катерина, не бери в голову... Одни уедут, другие приедут. А мы останемся! Потому что мы – обслуживающий персонал!
    Заведующая горделиво поправила бейджик с именем, затем продолжила:
    - И кого здесь только не было – и суфисты, и бабаджисты, и адвентисты! Вот, ельфики зачастили... Бегают бородатые мужики по лесу с луками и мечами, и кричат: Вперед, на Изенград! Бывает, тантристы приезжают... Тогда вообще свальный грех в каждой комнате!
    - Ужас! – воскликнула Катерина, пряча лицо в ладонях. – Я этого не перенесу!
    -Ну, это зря, - поджав губы, произнесла заведующая. - Одинокая баба, знаешь ли, каждому тантристу рада!
    - Когда это все закончится, Нина Савельевна? - вздохнув, спросила девушка. - Когда шаманы уедут?
    Заведующая достала из кармана потрепанную записную книжку.
    - Уплочего до восьмого. Так что, еще шесть дней!
    Семен мысленно завыл. Хотелось выть с надрывом, во весь голос, но он постеснялся. Еще поймут, что подслушивал! Вернулся в комнату, кое-как открыл зубами дверь шкафа и залез во внутрь. Забился под пахнущее влажной псиной шерстяное одеяло, и, свернувшись калачиком, заскулил. От жалости к себе, от безнадежности происходящего. Еще шесть дней! Он не выдержит... А ведь так хорошо начиналось!

– Под Питером, в Зеленогорске, пройдет двухнедельный семинар,- бубнил Вадик. - Шаманские техники, полное погружение в мир магии… Проводит московский маг, ученик сибирского шамана и индейских магов...
    - Так сибирского шамана или индейских магов?
    Вадик отмахнулся.
    - Хороший пансионат, море рядом. Отлично кормят, и все такое… Поедем! Ты ведь хотел перемен?
    - Даже и не знаю, - протянул Семен. Перемен он хотел, но понятных, осязаемых. Например, сменить московские пейзажи на курортные солнце и пальмы. Но отпуск в конце осени не предполагал поездку в Турцию, а на Таиланд и прочую экзотику зарплаты рядового менеджера не хватало.
    - Поедем, - ныл Вадик. - Две недели отдохнем, на шамана посмотрим, в бубен постучим! Хоть что-то новенькое! А то просидим весь отпуск здесь, в Москве!..
    Они работали вместе в небольшой фармацевтической компании. Руководство расщедрилось на отпуска в ноябре. Не густо, если не сказать хуже!
    - Ладно, уговорил, - лениво протянул Семен. – Но, предупреждаю, если не понравится, я сразу же уеду!
    Его друг недавно увлекся эзотерикой, читал странные книги и общался с непонятным народом. Пару раз затаскивал Семена на мероприятия с явным отсутствием здравого смысла. И вот, опять подбил на странную авантюру!
    Вечером, возвращаясь в однокомнатную квартиру у черта на куличках (полтора часа на общественном транспорте), Семен в тайне порадовался, что завтра уезжает. Ну сколько можно, одно и то же, изо дня в день! Так и жизнь пройдет, в московских пробках, и закончится в метро при переходе со станции Тургеневская на Калужско-Рижскую линию...
    - Не езди, сынок, - прошамкала баба Клава, когда они выходили из лифта. Семен тащил соседскую тяжеленную сумку, набитую кошачьим кормом. Старушка жила с ним на одном этаже и держала дюжину кошек. В доме ее считали старой клюшкой с приветом.
    - О чем вы, баба Клава?
    - Останься, сынок! Если поедешь, все изменится...
    – Это вы про Питер? - растерянно произнес Семен. И откуда узнала?..
    - Все ты понимаешь, - вздохнула баба Клава. - Я буду по тебе скучать...
    Она неожиданно прижалась сухими морщинистыми губами к его щеке. Семен вздрогнул. Старуха всегда была у себя на уме.
    ...

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.

AgranomДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:21 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Сигарет, в принципе, тоже

так все-таки они были? или нет?
    выпустить заложниц на свободу

ng
    и... облизал ей лицо

да что ж такое-то??? почему не облизал заложниц? di
    Пока интересно! Продолжайте... :)

Мир - это война
    Война - это свобода

REYДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:37 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Очень интересно, а главное весело…)))
    Но пока что с криком хочется спросить – «Да что тут вообще происходит!?»
    Так что жду продолжение…
    :)

REY

PhantomhiveДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:39 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Два момента, которые смутили по тексту:
    Quote (Isis)
    А мы останемся! Потому что мы – обслуживающий персонал!
    Заведующая горделиво поправила бейджик с именем

Если человек гордится своей работой или тем, чем он занимается, он никогда не назовет себя обслуживающим персоналом. По-меньшей мере, это звучит не презентабельно.

Quote (Isis)
    возвращаясь в однокомнатную квартиру у черта на куличках (полтора часа на общественном транспорте)

Убирайте то, что в скобках. Даже по самой Москве разъезжая вы потратите больше времени, чем полтора часа. А до некоторых мест иногда добираешься и все три. (сам в этом убедился, когда этот город посетил)

Теперь по самому тексту. Читается легко. Даже чем-то затягивает. Но отрывок получился без начала и конца. Словно, его выдрали откуда-то. Описаний мало, но они очень удачно вписываются. Редко приходится читать то, что картинку в голове изображает в каком-то стиле. Здесь я увидел некоторую карикатурность и это несомненно плюс. Но если вы не преследовали этой цели, то стоит поработать над стилем. Еще не плохо было бы разбавить диалоги немного, но это вам уже виднее. В общем, мне понравилось.

IsisДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:42 | Сообщение # 5
    Cпасибо что прочитали! :)
    Agranom,
    да что ж такое-то??? почему не облизал заложниц?

Передам мужику, что лоханулся :D

Phantomhive,
    Здесь я увидел некоторую карикатурность

Да, старалась :)

Продолжение дома на флешке, наверное, вечерком выложу

AlriДата: Понедельник, 03.12.2012, 23:53 | Сообщение # 6
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Quote (Isis)
    Больше всего Семена тревожило отсутствие хвоста. Особенно его не хватало в присутствии Катерины.

не знаю как такое называется) но слух режет)) вернее глаз)))

Quote (Isis)
    Уволюсь, слышите!.. – она пригрозила кулачком в пространство и выбежала из комнаты, не забыв громко хлопнуть дверью.

такого знака нет...

Quote (Isis)
    Он пробывал есть на четвереньках, но голова не дотягивалась до вожделенной еды.

пробОвал

Quote (Isis)
    Наевшись, он принялся лакать воду, разбрызгивая ее вокруг себя, на лицо, одежду, пол.

после себя по идеи должно быть двоеточие)

Quote (Isis)
    Семен пожалел девушку и отправился дальше, по следу, который вел на кухню.

перед по следу не нужна запятая, если конечно вы не сделали тут специальную паузу))

Quote (Isis)
    Одни на шкафу висят, другие яйца высиживаю, третьи мышей ловят..

высиживают
    опечатка недопечатка))

Quote (Isis)
    Вот, ельфики зачастили... Бегают бородатые мужики по лесу с луками и мечами, и кричат: Вперед, на Изенград! Бывает, тантристы приезжают...

мне кажется кричат и там в них "" поставить, что кричат))

Quote (Isis)
    Так и жизнь пройдет, в московских пробках, и закончится в метро при переходе со станции Тургеневская на Калужско-Рижскую линию...

Тургеневская вроде итак калужко-рижская или я просто не понял фразы))

Читалось здорово, легко) Начало конечно было странное и непонятно, от того картинки не было, не знал, что представлять - человека с хвостом, курящую собаку или ещё чего)) Понимаю, что сделали это чтобы неожиданность создать, но вот такой эффект получился) А в целом понравилось))
    Интересно, что будет дальше, пока непредсказуемо)

С уважением.

Меня там нет.

Сообщение отредактировал Alri - Понедельник, 03.12.2012, 23:54

ИляДата: Вторник, 04.12.2012, 00:32 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Ну и отдых! Интересно, но начало непонятное. В кого Семен превратился?

Только вперед!!!

IsisДата: Вторник, 04.12.2012, 12:57 | Сообщение # 8
    продолжение...
    Через день они с Вадиком приехали в Питер. Погуляв до обеда по дождливому городу, друзья отправились в Зеленокамск. Электричка домчала за час, затем они еще долго ждали автобуса. Наконец, загрузились. Семен изподтишка разглядывал пассажиров, гадая, кто вместе с ними выйдет у пансионата «Солнечный Берег».
    Дорога петляла, явно заметая следы. Иногда вырывалась из леса, весело бежала вдоль морского берега, затем вновь ныряла в сосновые боры. Частенько проезжали мимо пансионатов. Многие были заброшены, глядели на Семена укоризненно провалами выбитых окон. В других, отремонтированных, теплилась жизнь.
    Наконец, автобус остановился. Вместе с Семеном из него вывалилась разношерстая компания человек в двадцать и двинулась по дорожке через лес к едва видневшемуся корпусу пансионата.
    - Меня Ира зовут! - представилась молодая девушка. Семен заприметил ее еще в автобусе. Они двинулись к выходу одновременно, он успел подать руку и легонько пожать тонкие пальчики под смущенным взглядом. – А это моя подруга Света.
    Общительный Вадик тут же взял дело в свои руки, представил себя и друга, затем, явно положив глаз на Свету, увлек девушку за собой по дорожке. Семен шагал рядом с Ирой, прислушиваясь к ее легкой болтовне, иногда незаметно окидывая спутницу взглядом. На нее было приятно смотреть.
    - Мы со Светкой в первый раз на большом семинаре! Пару раз были в Питере на встречах и лекциях, а потом, вот, решились поехать! Говорят, дядька – полный улет!
    - Дядька – это маг? – спросил Семен. Девушка кивнула. - Савелий в некоторых кругах он считается одним из сильнейших шаманов России...
    Семен пожал плечами, ему было все равно.
    Они подошли к трехэтажному зданию. Свежевыкрашенное, с новыми стеклопакетами, оно гордо стояло на пригорке, в окружении аккуратно подстриженных деревьев и кустов. Чернели взрыхленной землей пустые клумбы.
    Пансионат встретил их казенным теплом дешевой гостиницы. Желающие приобщиться к эзотерическим знаниям столпились в большом холле. Некоторые дружелюбно обнимались и разговаривали между собой.
    - Это питерские эзотерики, - шепнула Семену Ира. – Они постоянно сюда ездят.
    Ожидание начинало раздражать. Наконец, пришел худой и какой-то облезлый хмырь с заведующей, пожилой женщиной внушительной комплекции, представившейся Зинаидой Михайловной. От нее получили ключи от номеров, от хмыря - программу занятий, отпечатанную на дрянной бумаге.
    В комнате он достал верный лаптоп, воткнул в сеть, и понял, что попал. Вернее, пропал! Интернета не было. Семен взвыл от разочарования. Полез за телефоном. Взвыл еще громче. Мобильная сеть отсутствовала. Он сразу же горько пожалел о том, что поддался на уговоры Вадика. Две недели без телефона и Интернета? Это что, пансионат для наркозависимых от современных технологий?..
    С этого момента жизнь дала крен, и в шлюзы с угрожающей скоростью продолжала прибывать вода.
    Сибирский шаман появился лишь однажды, на организационное собрание, рассматривал прибывших адептов задумчивым взглядом. Семена смущало, что он никак не мог определить возраст стоящего перед ним мужчины. Магу могло быть как тридцать, так и семьдесят лет, лицо в обрамлении русой бородки казалось неуловимо-изменчивым, молодым и дряхлым одновременно. «Что за ерунда!» - раздраженно морщась, подумал Семен.
    Взгляд мага скользил по лицам людей, задерживался на секунду, прожигал рентгеном. Семену показалось, что от мага невозможно скрыть ни одной тайны. Только вот тайн у него не было. Ни единой! От осознания этого становилось жуть как обидно.
    На следующее утро, проснувшись в девять, Семен стал угрюмо одеваться, недовольный поломанным утренним ритуалом. Из списка: кофе, сигареты и Интернет – выпал кофе и Интернет, да и сигареты шли к концу. Вадик мирно спал, Семен отправился искать столовую. Организм требовал завтрак. Утренние занятия йогой Семен пропустил. Какая йога у сибирских шаманов? В юрте на лыжах и с бубном в руках?
    В столовой их не ждали. Несколько адептов на повышенных тонах разговаривали с заведующей. Оказалось, денег за питание она не получила. У Зинаиды Михайловны было твердое жизненное кредо, за которое она стояла насмерть. Нет денег – нет завтрака, а так же обеда и ужина. Голодные адепты побежали искать мага и шамана. Семен вышел на улицу, решив, что разберутся без него. Закурил, чтобы заглушить чувство голода.
    Он все же пошел на утреннюю лекция об особенностях мировоззрения шаманов, которую вел вчерашний хмырь. От хмыря несло перегаром на передние ряды. Семен окончательно разочаровался в происходящем. Послушав в пол-уха о Нижнем, Срединном и Верхнем мирах, нанизанных, как бусы, на Нить Мироздания, решил, что бреда в его жизни и так предостаточно. Вадик же прибывал в радостном ожидании чуда. Больше, чем тайны сибирских шаманов, его друга заботило, чтобы девушка по имени Света как можно скорее пала жертвой его обаяния.
    В столовой, сверкающей казенной чистотой, их вновь ждали пустые столы. Когда обозленные адепты пошли революцией на администрацию семинара, Семен двинулся собирать вещи. Проходя мимо десятого номера, окуппированного питерскими эзотериками, он услышал смех и бодрое чавканье. Там дружно ели, и, судя по звукам, что-то разливали. Желудок Семена громко заурчал. Он почувствовал жуткую обиду на предусмотрительных адептов.
    Семен быстро собрал сумку и решительно вышел на крыльцо пансионата. Закурил, вдыхая стылый ноябрьский воздух. Затем отправился к дороге. За железными воротами с облупившейся светлой краской начиналась лесополоса. До автобусной остановки было минут пять ходьбы. Он шел через лес, негромко насвистывая, но вместо дороги вновь вышел к тем же самым поржавевшим воротам. «Что за ерунда!» - раздраженно подумал он, вновь сворачивая в лес.
    Семен вернулся в пансионат через час, злой, словно укушенный собственным попугаем старый пират. К дороге так и не попал. В каком бы направлении не шел, он неизменно выходил к этим проклятым воротам! Просто невероятно!

REYДата: Вторник, 04.12.2012, 19:01 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Может у меня и плохая фантазия, но читая, я всё не могу врубиться, куда я попал...
    И текст для меня как-то тяжеловато идёт...
    Надеюсь дальнейшее продолжение выведет меня из тумана... :)

REY

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 04.12.2012, 21:54 | Сообщение # 10
    Верховный Жрец
    Quote (REY)
    Через день они с Вадиком приехали в Питер. Погуляв до обеда по дождливому городу, друзья отправились в Зеленокамск. Электричка домчала за час, затем они еще долго ждали автобуса. Наконец, загрузились. Семен изподтишка разглядывал пассажиров, гадая, кто вместе с ними выйдет упансионата «Солнечный Берег».
    Дорога петляла, явно заметая следы. Иногда вырывалась из леса, весело бежала вдоль морского берега, затем вновь ныряла в сосновые боры. Частенько проезжали мимо пансионатов. Многие были заброшены, глядели на Семена укоризненно провалами выбитых окон. В других, отремонтированных, теплилась жизнь.
    Наконец, автобус остановился. Вместе с Семеном из него вывалилась разношерстая компания человек в двадцать и двинулась по дорожке через лес к едва видневшемуся корпусупансионата.

Повторы. Ничего такого, конечно, но всё же лучше заменить синонимами.

Quote (Isis)
    ловно укушенный собственным попугаем старый пират.

Странное сравнение)))

Isis, "Блох" почти не нашел, текст достаточно чист и написан легко и живо.
    Даже слишком живо, пожалуй. Похоже на отчёт: пошел, включил, поговорил и т.д. Смутило полная "невидимость" главный героев - ничего не
    сказано о внешности Семена, Вадика и девушек. А без основных черт внешности трудно
    понять их характер.

Настроение передано неплохо - веет чем-то эдаким))
    Я "прочувствовал" казенный пансионат. Но опять таки
    для полноты эффекта присутствия можно добавить чуть больше описаний.
    Так у С. Кинга их, кажись больше. Да ещё, пожалуй, личных ощущений ГГ
    "Семен стиснул зубы от раздражения", "в животе заурчало - желудок бастовал против плохого отношения", "под взглядом шамана Вадим почувствовал холодок по спине".

Надеюсь что помог))

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Вторник, 04.12.2012, 21:56

AlriДата: Вторник, 04.12.2012, 23:35 | Сообщение # 11
    Quote (Isis)
    Некоторые дружелюбно обнимались и разговаривали между собой.

мне кажется, между собой лишнее))

Quote (Isis)
    Взгляд мага скользил по лицам людей, задерживался на секунду, прожигал рентгеном. Семену показалось, что от мага невозможно скрыть ни одной тайны.

повторы)

Quote (Isis)
    Он все же пошел на утреннюю лекция об особенностях мировоззрения шаманов, которую вел вчерашний хмырь.

лекциЮ

Вообще чисто пишите))
    Второй отрывок мне понравился)

С уважением.

Меня там нет.

IsisДата: Среда, 05.12.2012, 17:09 | Сообщение # 12
    Спасибо всем, кто заглянул!
    :) :)
    Да, критический взгляд со стороны очень помогает... :)

Ботан-Шимпо,
    да, наверное, мнадо вставить описание внешних данных ГГ, а то я как-то поленилась :)

Вообще-то, писала этот рассказ на конкурс, затем что-то в голове заклинило. :D Подумала, что до конкурсов еще не доросла... Наверное, после того, как в "Ведьме" мою работу раскатали асфальтным катком :D
    А сейчас родалась мысль все-же поучаствовать с "Магом" в том конкурсе... В общем, надо подумать :)

трэшкинДата: Четверг, 13.12.2012, 09:03 | Сообщение # 13
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Quote (Isis)
    - Уплочего до восьмого.

Наверное - Уплочено.
    Quote (Isis)
    московские пейзажи

А разве "Московские" не с большой буквы?
    Quote (Isis)
    в московских пробках,

Вот опять. Что-то я уже сомневаюсь, может так и надо писать?
    Quote (Isis)
    представилась молодая девушка.

Девушка не может быть не молодой. Так писать не желательно. Слово "девушка" подразумевает молодость. Где-то я уже это писал. :)
    Я, так понимаю, что должно быть продолжение. Меня нравится. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

IsisДата: Понедельник, 24.12.2012, 15:34 | Сообщение # 14
    Взяли в издательстве
    bp bp bp
    Так что через несколько месяцев выйдет на бумаге :)
    Тогда выложу продолжение с окончанием bp

IsisДата: Пятница, 11.01.2013, 13:56 | Сообщение # 15
    вот, прислали верстку журнала :p :)

AlriДата: Пятница, 11.01.2013, 13:58 | Сообщение # 16
    Isis, красотища))

Меня там нет.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Утро Мага. (рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    BatGoabab, Hankō991988 Гость