[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Мстихи(мстительные духи) (Стоит ли развивать идею?(критика, советы очень кстати))
    Мстихи(мстительные духи)
    ShaineДата: Воскресенье, 18.11.2012, 17:55 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Начало.
    «Вот и всё. Смерть близко. Сестрёнка, прошу, убегай. Не попадайся им. Хотя бы ты живи. Мутно в глазах. Скоро... Скоро боль прекратит терзать моё тело. Что за тени мелькают передо мной? Ребёнок? Не могу разогнать пелену, что застилает мой взор. Но это ребёнок. Чего же ты стоишь? Беги! Тебя не пощадят! А это кто? Кто-то подходит к ребёнку. Наш или враг? Спать хочется. Глаза закрываются. Но. Я что-то слышу. Крик… Сестра! Не смей трогать её! Оставь Милу! Я должен защитить её! Я должен! Должен!»
    Раздался выстрел и странный хлопок одновременно. Белый туман, возникший за мгновенье до выстрела между девочкой и человеком с ружьем, приобретал четкие очертания молодого парня. Руки были расставлены в стороны, голова опущена, на груди дымилась рана от пули. Зловещий белый дым исходил из тела защитника. Воин от страха отступил назад.
    – К…кто ты?- проблеял стрелок, трясущимися руками держа оружие перед собой.
    Не видя лица, воин всем своим существом почуял, как улыбнулся парень. Человек неожиданно заметил, что сквозь парня он видит девочку, которую хотел пристрелить. «Дух, призрак!»- промелькнуло в его голове. Внезапный ветер сбоку потревожил «духа», но через мгновенье парень вновь обрёл форму. Крик застыл в горле воина. «Дух» стал черным, как смоль. И его голова медленно поднималась.
    -Демон… Демон! - не в силах пошевелиться, крикнул стрелок.
    Черной молнией «демон» пронзил врага и утащил за собой в тень.
    Девочка не проронила ни слова, даже не шевельнулась, когда из тени раздался предсмертный крик человека.
    «Демон» вышел из тени и направился прямиком к девочке. С каждым шагом чернота как вода стекала с его тела. Девочка взглянула на его лицо.
    – Брат? Это ведь ты?- тихо спросила она.
    «Демон» остановился. Он посмотрел на то место, где лежало тело её убитого брата, его тело. Там было пусто. Он знал, что желая спасти свою сестру, разорвал свою беспомощную плоть. И теперь, мгновенье боли, которое он испытал от разрыва, будут с ним навсегда.
    –Нет, Мила. Я не твой брат. Но знай, он всегда желал тебе добра. Беги отсюда, живи и будь счастлива. Не забывай своих родных, Мила. Прощай…
    Погладив Милу по её рыженькой головке, «демон» исчез с дуновеньем ветра.
    « Прости, Мила. Тебе не стоит знать, кем я стал. Я верю, ты справишься».
    – Аум, смотри-ка к нам пополнение,- раздался звонкий женский голос,- интересный мстительный дух родился, не находишь?
    – Угу.
    Из полуразрушенной крыши дома вслед за «демоном» исчезли два силуэта, всё это время наблюдавшие за сценой.

SkyrimДата: Воскресенье, 18.11.2012, 18:01 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Quote (Shaine)
    «Демон» вышел из тени и направился прямиком к девочке

"К девочке" можно заменить на "к ней".
    Quote (Shaine)

Лучше заменить на другое, а то повтор.
    Почитаю дальше)

СкайлинДата: Воскресенье, 18.11.2012, 18:59 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Пока ничего не понятно, но с интересом почитаю продолжение.

ShaineДата: Вторник, 20.11.2012, 11:17 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за отзывы. Skyrim, спасибо, что указали на недочет, исправила. :)
    Выкладываю продолжение.

Пыльная комната хранила историю о когда-то жившей здесь семье пекаря: на обугленном столе лежали булочки покрытые плесенью, от печи остались только груда камней и пепла, а мебель рассыпалась в труху. После войны никто так и не вернулся в разрушенный дом. Лишь в тёмном углу комнаты на полу сидел юноша окутанный белым туманом. Его взор был направлен вверх, к звёздному небу.
    «Боль стихает. Или я настолько к ней привык? Мила, надеюсь с тобой все в порядке. Мама, папа, вам наверно хорошо там наверху. Не переживайте, я справлюсь. И Мила…»
    – Со звездами разговариваешь? Даже для духа это несколько странно, не находишь?- раздался женский голос из ни откуда.
    Рей оглядел комнату, пытаясь найти источник голоса. Никого. Внезапно, он нагнулся вперед, его очертания размылись, белый туман резко переместился к центру комнаты. Из облака вновь стали появляться очертания юноши. Призрак с не скрывающим раздражением смотрел в темный угол. В воздухе клубился фиолетовый дым. Раздался довольный смех. Рей увидел, как сгусток дыма приобретал форму девушки. Он ни разу не видел таких ни в городе, ни среди приезжих дам. Длинные, собранные в хвост, волосы, детские черты лица и невысокий рост создавали ощущение, что она ещё ребёнок. Но хитрый блеск в глазах и самодовольная улыбка убеждали в обратном. Она похлопала в ладоши:
    – А ты молодец. Соображаешь. Я – Ина, а вот он, Аум.
    Позади парня раздался хлопок. Он обернулся и уткнулся лицом в кого-то. Подняв голову, призрак увидел огромного варха. Его тело окутывал огненный дым. Рей из рассказов знал о вархах лишь то, что они могучий и жестокий народ севера. Грозный вид этого исполина мог напугать любого, но улыбка на его лице немного успокоила юношу.
    –Рей,- отступая в сторону, чтобы видеть своих гостей, сказал призрак.
    Девушка неспешным шагом подошла к варху.
    – Как он тебе, Аум? Возьмём к нам? - заискивающе спросила Ина.
    – Ты для начала объясни, что происходит-то. А там, он сам решит, присоединяться к нам, иль нет, - проигнорировав обиженное выражение лица напарницы, ответил здоровяк.
    Девушка-призрак встряхнула головой и парящим движением уселась на край стола. Перебирая свои локоны, как бы невзначай она начала рассказ.
    –Мы духи рожденные местью. Мстихи. Так нас называют. Мир живых нас боится, хотя частенько использует наши способности в своих целях. Мир душ нас не принимает, ради мести мы разорвали свою плоть, отказались, образно говоря, от Смерти. Вроде как обрели себя на вечные страдания, - при этих словах Ина усмехнулась, но продолжила: - при этом, каждый из нас сделал бы то же самое вновь. Поэтому-то мы не сможем найти упокоение. Но даже наше существование может подойти к концу. У каждого духа есть своё время, по истечении которого он растворяется в вечности. А теперь, конкретно к делу. Среди нас пошел слух, что раньше мы могли, при каких-то условиях, стать посланцами Правосудия. Как-то так. Работа, конечно неблагодарная, но зато с родными рядом. Все же лучше, чем исчезнуть.
    – Поэтому, - перебил её варх, - мы пытаемся узнать об этом больше. Разбились на небольшие группы, и ищем зацепки. Если желаешь, можешь присоединиться к нам или ждать здесь конца времени. Тебе решать.
    Рей задумался. Раньше он никогда не уходил дальше черты города. Перспектива исчезнуть пугала. Гости, молча, ждали его решения.
    – Я пойду с вами…
    – Вот и чудно! – вскочила со стола Ина, - Мальчики, отправляемся в путь, а то и так задержались здесь!
    И, не дожидаясь ответа, она обратилась в ворона и взмыла вверх. Аум посмотрел на парня, о чем-то задумавшись.
    – Сейчас ты так не сможешь сделать…
    – Дай, хоть попробую!
    – Нет времени, - жестко прервал варх.
    Рей, будучи сыном пекаря, не любил быть обузой. Но, сейчас, он не мог даже представить, как ему повторить маневр Ины. Аум, не теряя времени на пререкания с упрямым духом, принял форму гарпии. Птица расправила свои огромные крылья и взлетела вслед за Иной. В следующий момент, гарпия камнем кинулась на парня и схватила его крючковатыми когтями. Призрак тут же потерял форму, став туманом. Аум сделал круг по комнате и плавно вылетел через разрушенную крышу дома, унося Рея все дальше от дома.

AlriДата: Вторник, 20.11.2012, 23:43 | Сообщение # 5
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    По первому отрывку)

Quote (Shaine)
    Скоро боль прекратит терзать моё тело. Что за тени мелькают передо мной? Ребёнок? Не могу разогнать пелену, что застилает мой взор.

Повторы, в двух последних случаях - сорняки, их можно убрать)э

Quote (Shaine)
    Раздался выстрел и странный хлопок одновременно. Белый туман, возникший за мгновенье до выстрела между девочкой и человеком с ружьем, приобретал четкие очертания молодого парня.

Все-таки, как мне кажется, туман - это природное явление. А тут дым от выстрела скорее)
    Очертания молодого парня, а как можно понять это по очертаниям?) Он был очень тощим или...
    Вы хотели создать картинку, где за белесой пеленой темные очертания человека видны?)
    Синие - повторы.

Quote (Shaine)
    Зловещий белый дым исходил из тела защитника.

Не очень хорошее описание или я не понял его смысла, что либо мой косяк, так как ночь, либо ваш))

Quote (Shaine)
    Не видя лица, воин всем своим существом почуял, как улыбнулся парень.

Лишнее.

Quote (Shaine)
    Человек неожиданно заметил, что сквозь парня он видит девочку, которую хотел пристрелить. «Дух, призрак!»- промелькнуло в его голове.

Скачок времени красным
    писали в прошедшем а тут на тебе настоящее))

Quote (Shaine)
    Внезапный ветер сбоку потревожил «духа», но через мгновенье парень вновь обрёл форму.

\Ветер сбоку?))
    Уверен это можно переписать более красиво))

Quote (Shaine)
    «Дух» стал черным, как смоль. И его голова медленно поднималась.

Стал черным можно заменить на почернел, мне кажется)
    Что значит медленно поднималась?) Куда?

Quote (Shaine)
    Черной молнией «демон» пронзил врага и утащилза собой в тень.

лишнее)

Quote (Shaine)
    Девочка не проронила ни слова, даже не шевельнулась, когда из тени раздался предсмертный крик человека.

повторы)

Quote (Shaine)
    С каждым шагом чернота как вода стекала с его тела.

Чернота - это что?) Я не знаю что представлять - стекать может слизь, вода еще что)
    например черная слизь стекала

Quote (Shaine)
    Он знал, что желая спасти своюсестру, разорвал свою беспомощную плоть.

сорняки, можно убрать, смысл не изменится)

Quote (Shaine)
    Он знал, что желая спасти свою сестру, разорвал свою беспомощную плоть. И теперь, мгновенье боли, которое он испытал от разрыва, будут с ним навсегда.

Повторы - синие
    Красное - скачок времени опять.

Quote (Shaine)
    Погладив Милу по её рыженькой головке, «демон» исчез с дуновеньем ветра.

сорняк
    дуновением.

Quote (Shaine)
    « Прости, Мила. Тебе не стоит знать, кем я стал. Я верю, ты справишься».

Мне кажется, она уже поняла кем он стал, особенно после его речи) Так что мысли получились не очень у него))

Неразбериха возникла. Мужчины, духи, враги, молодые парни и т.д.
    Ничего из-за этого не понятно)
    Вы используете в этом отрывке всех персонажей из произведения?)) Тогда стоит дать им имена, будет проще ориентироваться))

Второй кусок разберу завтра)

С уважением.

Меня там нет.

Сообщение отредактировал Alri - Среда, 21.11.2012, 00:01

ShaineДата: Среда, 21.11.2012, 12:57 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Спасибо, что подметили мои ошибки, Alri. Стыдно за себя, пыталась обойти повторы, и всё равно наделала :o
    Наверно, мне не удалось толком передать ситуацию.
    Quote (Alri)
    Все-таки, как мне кажется, туман - это природное явление. А тут дым от выстрела скорее)

Туман в данном отрывке возник до выстрела, и это душа парня. Надо будет всё переделать.
    Quote (Alri)
    Что значит медленно поднималась?) Куда?

Имелось в виду, что он поднял взгляд на стрелявшего. Только вот так глупо вышла фраза. cg
    Срочно буду приводить сей отрывок в порядок. Спасибо огромное, что уделили моему рассказу время ah

Добавлено (21.11.2012, 12:57)
    ---------------------------------------------
    Прошу прощения, заранее. Я исправила первую часть рассказа. Надеюсь, что смогла немного улучшить его. Приятно чтения ah

«Вот и всё. Смерть близко. Сестрёнка, прошу, убегай. Не попадайся им. Хотя бы ты живи. Мутно в глазах. Скоро... Скоро боль прекратит терзать тело. Что за тени мелькают передо мной? Ребёнок? Не могу разогнать пелену, что застилает взор. Но это ребёнок. Чего же ты стоишь? Беги! Тебя не пощадят! А это кто? Кто-то подходит к ребёнку. Наш или враг? Спать хочется. Глаза закрываются. Но. Я что-то слышу. Крик… Сестра! Не смей трогать её! Оставь Милу! Я должен защитить её! Я должен! Должен!»
    По улицам, охваченными пламенем, бежала девочка, её плач был едва слышен сквозь грохот и треск. За ней неотступно следовал тёмный силуэт. Выбежав на чей-то дворик, она обернулась к преследователю и медленно отступала назад, пока не почувствовала стену.
    – Некуда бежать? – недобро усмехнулся Диорт. – Думала ускользнуть от меня, мерзавка!
    «Теперь-то на меня обратят внимание! Не зря же я стольких горожан отправил на тот свет, ради очищения города для нашего повелителя. Она последняя…»
    Он вошел во двор. Перед ним стояла рыженькая девчушка, бедняжку трясло от страха и боли, слёзы высыхали не её лице от жара. Но даже молящие о пощаде детские глаза не остановили верного слугу Повелителя, и он поднял ружьё.
    –Рей! – зажмурившись, со всей силы выкрикнула Мила.
    Диорт нажал на курок. Он не слышал, как вместе с выстрелом что-то лопнуло неподалёку. Посмотрев вперед , стрелок отступил назад от неожиданности. Перед ним стоял человек окутанный плотным белым дымом, казалось, что он и сам состоит из него. Руки были расставлены в стороны, голова опущена, на его груди зияла рана от пули.
    – К…кто ты?- проблеял Диорт, трясущимися руками держа оружие перед собой.
    Не видя лица, воин всем существом почуял, как улыбнулся странный человек. Неожиданно он заметил, что видел всё, что находится за спиной незнакомца, как если бы смотрел сквозь туман. «Дух, призрак!»- промелькнуло в голове. Внезапный порыв ветра потревожил «духа», но через мгновенье он вновь обрёл форму человека. Крик застыл в горле воина. «Дух» почернел. И его взгляд медленно поднимался на Диорта.
    Черной молнией «призрак» пронзил его и утащил в тень.
    Девочка не проронила ни слова, даже не шевельнулась, когда раздался предсмертный крик человека.
    «Демон» вышел из тени и направился прямиком к ней. С каждым его шагом тело и дым светлели. Мила взглянула на его лицо.
    – Брат? Это ведь ты?- тихо спросила она.
    «Демон» остановился. Он посмотрел на то место, где лежало тело её убитого брата, его тело. Там было пусто. Он помнил, что желая спасти свою сестру, разорвал свою беспомощную плоть. И боль, что он испытал, до сих пор мучает его.
    –Нет, Мила. Я не твой брат. Но знай, он всегда желал тебе добра. Беги отсюда, живи и будь счастлива. Не забывай своих родных, Мила. Прощай…
    Погладив Милу по рыженькой головке, Рей исчез с дуновением ветра.
    « Прости, Мила. Я не хочу, чтобы ты волновалась за мою душу. Я верю, ты справишься».
    – Аум, смотри-ка к нам пополнение,- раздался звонкий женский голос,- интересный мстительный дух родился, не находишь?
    – Угу.
    Из полуразрушенной крыши дома вслед за «демоном» исчезли два силуэта, всё это время наблюдавшие за сценой.

БлейзДата: Вторник, 27.11.2012, 00:32 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Читая текст не привык заострять внимание на ошибках (только если они уж очень явно бросаются в глаза), так что откоментирую только сюжет :)

На мой взгляд - интересен, хотя пищи для размышления еще мало. Новая версия загробной жизни, излагаемая на фоне фентезийного мира, в котором явно происходит что-то очень нехорошее. Некий Повелитель, объявивший "охоту на ведьм"... Это интригует. Посмотрим, что дальше.

Только не понял пару моментов.

Quote (Shaine)
    Беги отсюда, живи и будь счастлива.

Не слишком ли опрометчиво со стороны брата, пусть даже переродившегося в мстиха, вот так вот отправлять свою сестру в неизвестность? Или ему что-то мешает проследить за ней и обеспечить ее безопасность? Тем более, что улицы города охвачены пламенем, всюду рыщут верные слуги Повелителя (ведь покойный Диорт был явно не единственным), а Мила вообще "последняя"... Рею правда важнее сейчас заниматься своими потусторонними делами? Может есть смысл развернуть более подробное объяснение его мотиваций, или вообще силой лишить его возможности влиять на жизнь сестры? Извините, но это меня задело почему-то.

Quote (Shaine)
    Рей, будучи сыном пекаря, не любил быть обузой.

Не уловил логическую связь. Почему именно сыновья пекарей не любят быть обузой? :)

ShaineДата: Вторник, 27.11.2012, 02:23 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за комментарий, Блейз. Поясню некоторые моменты.
    Quote (Блейз)
    Не слишком ли опрометчиво со стороны брата, пусть даже переродившегося в мстиха, вот так вот отправлять свою сестру в неизвестность?

Думаю отвечу на этот вопрос по ходу истории, если уж очень честно, то я ещё не продумала причину ah
    А по поводу сына пекаря, был намёк на его происхождение. Если более развернуть фразу, то : "Рей, ещё когда был обычным сыном пекаря, не любил становиться обузой для семьи и окружающих, а став мстихом и подавно." ah
    Спасибо большое за мнение :) Продолжу творить)

БлейзДата: Среда, 28.11.2012, 00:38 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Quote (Shaine)
    я ещё не продумала причину

Да вот же она :)
    Quote (Shaine)
    Прости, Мила. Я не хочу, чтобы ты волновалась за мою душу.

Но мне эта причина показалась неубедительной. Мертвая она уж точно не будет за него волноваться, но Рей явно не такой участи желает сестре... Лучше или развить тему, или придумать другую причину.

Quote (Shaine)
    Если более развернуть фразу

Лучше ее все же развернуть :) Так уже понятнее. Только вместо тяжеловесного
    Quote (Shaine)
    ещё когда был
    , лучше вписать что-то в духе "еще будучи". И во фразе
    Quote (Shaine)
    обычным сыном пекаря
    лучше переставить слова. "Сын обычного пекаря" звучит все же понятнее и правильнее. А то кто их знает, сыновей пекарей, такие ли уж они все обычные... :)

ShaineДата: Среда, 28.11.2012, 23:48 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Блейз, мне понравился вариант с "ещё будучи сыном обычного пекаря" :) Воспользуюсь вашим советом.
    Возможно сегодня выложу следующий кусочек истории. Благодарю за внимание :)

Добавлено (28.11.2012, 21:44)
    Часть 3
    – Ты, правда, видел здесь призраков?
    – Да. Или ты мне не веришь?
    – Верю, верю.
    Михан махнул рукой с досады. Даже Баргад считал, что его другу померещилось. В родном селе все знали, что Михан никогда не откажется от выпивки, а по пьяни всякое может привидеться. Но он твердо был уверен - призраки настоящие.
    Два друга стояли возле тропинки, уходящей в чащу леса. Медленно надвигались сумерки. Лес застыл в тревожном ожидании. Баргад, переминаясь с ноги на ногу, чувствовал себя не уютно. Он проклинал момент, когда посмеялся над рассказами друга.
    – Уже стемнело, никого нет, – выдавил из себя Баргад, – давай возвращаться, а?
    Михан посмотрел на друга и с издевкой спросил:
    – Уж не струсил ли наш кузнец?
    – Я не боюсь! Просто не по себе от этого места…
    Михан усмехнулся в ответ: «Я докажу, что говорил правду! Даже если ты боишься темноты, я не отпущу, пока сам всё не увидишь!».
    Тишину природы нарушил ветер, всколыхнувший опавшую листву. С северной стороны леса, между деревьями, просачивался туман и медленно приближался к друзьям. Михан положил руку на плечо Баргада и сжал его. Кузнец замер, не в силах и шагу сделать от страха. Из белёсой дымки вышли широкоплечий седой воин, облачённый в призрачные доспехи, и огромный черный медведь, везущий молодую девушку. Красные глаза зверя с хищным прищуром смотрели на застывших друзей, и медленно появлявшийся оскал сулил мучительную смерть. Воин с ледяным спокойствием положил руку на загривок медведя – зверь успокоился. Они ступали не спеша, более не обращая внимания на людей, и, пройдя сквозь них, растворились в чаще леса. Туман испарился вслед за таинственными путниками, а лес ожил, наполняясь ночными звуками.
    – М-мих-хан, - заикаясь, пробормотал Баргад, - к-как ты думаешь, эт-то было п-предупр-режден-ние?
    В ответ, Михан выдавил из себя лишь нечленораздельные звуки. Два друга, еле переставляя онемевшие ноги, поплелись домой. Больше они никогда не заводили разговор о призраках.

Добавлено (28.11.2012, 23:48)
    Мстихи разбили «лагерь» в чаще леса, куда не могли добраться живые. Здесь их точка сбора. Духи небольшими отрядами прибывали к месту назначения, кто-то появлялся обычным облаком, другие в облике зверей или птиц, а некоторые сохраняли человеческий облик. Ожидая других, духи занимались своими делами. Воины, вархи и дикари организовали арену, чтобы выпустить свою ярость. Дамы болтали между собой о приключениях и «первой жизни», времени, когда они были живыми. На закате, по лагерю пронесся слух:
    – Дарим с Унгордом возвращаются! С молодым мстихом.
    И мгновенно новость стала главной темой обсуждения.
    – Я слышала, что новенький служил новоявленному Повелителю, – обсуждали девушки.
    – Надеюсь, Унгорд не натворил бед. Старику Дариму нелегко с ним справляться! – слышны были недовольные голоса с арены.
    Возвращение старейшего из мстихов вместе с самым буйным вархом всегда вызывало интерес. Ещё не было случая, чтобы они не принесли какой-нибудь новости о «посланцах Правосудия». Но многие были недовольны Унгородом. Молодой варх не контролировал свой гнев, впадая в ярость, он становился неуправляем. Лишь старику Дариму, самому опытному воину Южного гарнизона при жизни, удавалось усмирить разбушевавшегося мстиха.
    В этот вечер, всем было любопытно взглянуть на молодого мстиха, за которым отправился сам Дарим. Воины предполагали, что им будет какой-нибудь выдающийся боец, а дамы – кто-то из знатного рода. Но они не ожидали увидеть девушку - мстиха.
    Унгорд в облике медведя ступал рядом с Даримом. Подойдя к центру «лагеря», они остановились, Старейший Воин подал руку девушке, все это время восседавшей на спине медведя, и обернувшись к мстихам представил её:
    – Новоприбывшую зовут Арлина Лифам, - его голос, подобно грому, разнесся по лагерю, но дальше он заговорил спокойно, - она может помочь нам в поисках, поэтому необходимо определиться какая группа возьмет её к себе. Все в сборе?
    – Аум и Ина ещё не вернулись, – ответил один из дикарей.
    Дарим нахмурился.
    – Ладно, подождём, когда все соберутся. Унгорд оставляю Арлину на тебя, - уловив недовольство варха, воин добавил, - возражения не принимаю!
    Арлина и Унгорд обменялись колкими взглядами, но перечить не стали. Девушка была спокойной, от неё веяло холодом, синеватый дым, искрившийся вокруг неё, иногда принимал очертания ледяных кольев. Однако, варх не обращал внимания на её «защиту», и продолжал идти рядом, рассказывая о мстихах. Единожды он позволил себе взглянуть на спутницы: «Наверняка, у неё были светлые волосы. Смуглая? Нет, скорее бледность больше ей к лицу, глаза точно зелёные. Нъяхара! Она даже близко не похожа на Биринду! Ведёт себя, словно ей все в ноги должны кланяться!»
    – Что-то случилось, Унгорд? – прервал его мысли мелодичный голос Арлин.
    Варх, ничего не ответив, продолжил знакомить её с миром духов. Дарим, наблюдавший за ними из далека, сокрушенно покачал головой – Унгорд едва не потерял контроль над гневом. Старый воин надеялся, что когда-нибудь они смогут подружиться и Арлин сможет усмирять гнев варха, ведь время Дарима подходило к концу…

REYДата: Четверг, 29.11.2012, 19:04 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Вроде и идея есть, но как-то всё очень не раскрыто и размыто. Мне хотелось бы, чтоб вы объяснили чтителю, в каком мире он вообще находится, а то как-то трудно фантазировать. Да и в первой главе подробнее ситуации описали бы. Кто хотел девчонку убить, за что, что за война, и вообще как Рей (тёзка ;) ), додумался себя разорвать чтоб спасти девочку!?….как-то в общем запутанно…
    Фраза про пекаря и обузу, меня тоже из толку выбила, три раза её прочитал пытаясь уловить смысл, пока не дошёл до комментариев, так что действительно лучше заменить…
    Про лагерь духов, это вообще как то странно… Для меня духи это одиночки, ну в крайнем случае по парам собираются, но социальных духов (тем более духов мщения), как-то я совсем не представляю, может не хватает у меня воображения…))))
    В общем, жду продолжения…
    Удачи Вам в творчестве!
    :)

REY

ShaineДата: Пятница, 14.12.2012, 13:54 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    REY Ваши замечания попали в точку ah Мир, полностью ещё не проработан, я вообще сомневалась, стоит ли развивать идею. Сейчас у меня стадия "соединения косточек в скелет". Каюсь, мне трудно пока сначала продумывать мир, а потом помещать в него героев ah
    Попытаюсь раскрыть мир и некоторые неясности, когда Рей прибудет в "лагерь".
    А по поводу самого "лагеря", предполагалось, что они объединились, чтобы узнать больше о "посланцах Правосудия"(мир то большой) и как ими стать, если это окажется правдой. Всё-таки даже мертвым не хочется исчезать в Вечности ;)
    Постараюсь не разочаровать вас :)

Добавлено (14.12.2012, 13:54)
    Наконец - то, вырвала кусочек времени написать продолжение :)
    Часть 4
    Рей уже третью ночь наблюдал за землей с высоты птичьего полёта. С того момента, когда он присоединился к Ине и Ауму, они не останавливались, и молодой мстих старался запомнить всё, что видел. Первое, что попалось ему на глаза, выжженные земли на пятнадцать гиз вокруг родного города. Войска таинственного Повелителя, пришедшего из-за гор Амат, куда пряталось солнце, два дня осаждали город, прежде чем разрушили его.
    Рей вспоминал последние события в своей жизни: первым делом, управляющий городом послал одну часть разведки проверить тайные ходы отступления, вторую – численность противников, но, ни те, ни другие не вернулись, паника среди народа росла, всех, попытавшихся бежать из города, ловили враги. Самое страшное началось при атаке. Огонь окружил город, враги прорвались за стены и беспощадно убивали всех на пути, крики и плач не смолкали. Рей остался с сестрой, а их родители ушли на помощь стражам. Он помнил, как заметил чужаков, направлявшихся к ним, как попросил Милу спрятаться, а если обнаружат – бежать, делать всё, лишь бы выжить, как привлёк внимание врагов, попав одному из них камнем в голову, уводя их дальше от сестры. Далеко убежать он не смог, сам себя загнал в чей-то двор, шансов выжить не было: четверо против одного. Но, прежде чем ему нанесли смертельный выстрел в спину, одного Рей убил: удачно увернулся от рубящего удара мечом и вонзил в шею противника обломок доски, валявшийся рядом. Никогда Рей не забудет боль, что пронзила тело, заставив его упасть на землю, словно куклу, которой отрезали нити, связывающие с кукловодом. Его оставили умирать в мученьях. И, когда Смерть склонилась над ним и шепотом сулила покой, он услышал крик Милы…
    Но, чем дальше Аум уносил Рея, тем меньше на земле появлялись следы битв и войн, тем больше густых и бескрайних лесов, полей с россыпью незнакомых и дивных цветов, неприметных деревень. Попадались и города, обнесенные стеной из камня, похожие друг на друга, словно близнецы. Порой Рею казалось, что история с родным городом лишь кошмар, но боль души заботливо разрушала надежду.
    – Нам ещё долго лететь? – спросил Рей, пытаясь отвлечься от грустных воспоминаний.
    – Почти прибыли, - ответил за Аума ворон.
    В подтверждении слов Ины, Аум снижался. Рей посмотрел вниз: обычный лес, ничем не отличавшийся от тех, которые попадались в пути, неподалёку расположилась деревенька, а за ней, вдалеке, виднелись стены города. Но Аум и Ина приземлялись в чащу, где среди деревьев едва можно различить движения тумана.
    У самой земли гарпия разжала когти, выпуская Рея на свободу, и мгновенно обернулась вархом. Ина, наоборот, не спеша, взмахивая крыльями, опускалась на землю, обращаясь в дым, и, коснувшись травы, приняла человеческую форму. Рей уже стоял в привычном виде. Оглянувшись вокруг, мстих увидел таких же, как и он: бесплотные, бережно поддерживающие свой облик «первой жизни», хранящие в себе тяжесть ярости и гнева. К Ине подошли несколько девушек и о чем-то сообщили, в ответ она небрежно взглянула в сторону Рея через плечо.
    – Все-таки, мы опоздали, - раздался голос Аума.
    Рей обернулся, варх смотрел на подошедших к Ине девушек и выглядел недовольным.
    – А куда мы опоздали?
    – Ни куда. Старейший вернулся раньше и ждал нас! – варх чувствовал досаду. - Рей, иди за мной, представимся Дариму.
    Аум повел мстиха к центру своеобразного «лагеря» духов. Рей заметил воина, облаченного в доспехи Южного Стража, простые, с одним изображением солнца на нагруднике, лицо его, изрезанное морщинами и шрамами, свидетельствовало о многочисленных сражениях, сам он стоял неподвижно, лишь серый туман, как рваный плащ колыхался от легкого дуновения ветра. Молодой мстих догадался, что воин и есть Старейший. Путь Ауму и Рею преградил другой варх.
    – Как ты посмел опоздать! – грубо обратился он к Ауму.
    –Унгорд, - в голосе Аума звенела сталь, - пропусти!
    Рей посмотрел на варха: чуть ниже Аума, он выглядел более сильным и диким, черный дух источал несдерживаемую ярость.
    – Не командуй мной! – взорвался Унгорд и мгновенно напал на Аума.
    Впервые Рей наблюдал бой мстихов - вархов. Молодой Унгорд бил размашисто, полагаясь на силу и мощь, более опытный Аум уклонялся, выжидая подходящих моментов, и наносил точные удары. Но при всем умении Аум уступал натиску дикого варха, который, казалось, совсем не чувствовал усталости. Неизвестно, чем закончился поединок, если бы по лагерю не пронеслось громогласное:
    – Довольно!
    Аум и Унгорд остановились. К ним подошел Старейший, и, положив руку на плечо Унгорда, сказал с раздражением:
    – С ума по сходили! Унг, я попросил сообщить о возвращении Ины и Аума, а не начинать драку! А вы, - обратился он к Ауму и, прибежавшей к концу драки, Ине, - сильно задержались. Надеюсь у вас веская причина.
    Ина слегка поклонилась.
    – Прошу прощения за своего напарника, Старейший. Задержались мы действительно по веской причине. – она изящно приподняла руку, указывая на Рея. – По пути назад, я и Аум наблюдали захват одно города войском Повелителя, и стали свидетелями рождения нового мстиха. Он присоединился к нам.
    Рею было непривычно видеть Ину серьезной. Когда она замолчала, он поклонился Дариму и представился:
    – При жизни меня звали Рей.
    – Что умеешь? – спокойно спросил его воин.
    – Я сын пекаря, но драться умею. Чтению и письму меня выучила матушка. – немного задумавшись Рей добавил, - не раз приходилось воровать, ради развлечения…
    – Не это меня интересует, - покачал головой Дарим, - что ты умеешь, как мстих…
    – Прошу прощения, - влезла в разговор Ина, - он еще не знает, но я заметила, как в яростной форме он остановил пулю почти в упор.
    – Контактировал с материальными вещами, ясно. Всем перед восходом собраться в центре, - обратился Дарим к мстихам. – А вы Рей идете со мной.
    И Старейший направился к старому дубу, стоявшего на окраине «лагеря». Рей беспрекословно последовал за ним.

ShaineДата: Четверг, 07.02.2013, 19:27 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Извиняюсь за рисунок, вот так попробую

Добавлено (18.12.2012, 00:05)
    Вот и продолжение истории :) Хочется знать ваше мнение.
    Часть 5
    Арлина сидела на мягком, зелёном ковре леса, облокотившись на жесткую кору старого дуба, там, где стебельки травы соприкасались с её духом, уже искрился иней. К ней подошел Дарим с незнакомым ей мстихом. « Видимо из опоздавших.»- с ленивым интересом предположила девушка. Арлина без труда определила, что спутник Старейшего из простого люда: лохматый, выглядит на двадцать, а глаза ещё юношеские, крепкое тело от ежедневной работы и драк, а из одежды брюки да сандалии. С такими людьми разговаривать – ниже её гордости. Особенно её раздражал Дарим, было что-то непонятное в его поведении, неприятное. Арлина никак не могла понять, зачем он возится со всеми мстихами, словно с детьми. А Унгорд! Она прекрасно видела его желание избавиться от неё, но старый воин оставил их вдвоём.
    – Послушай, старик! - первой начала Арлина, едва Дарим подошел к ней.- Я понимаю, что вы взяли меня с собой лишь из-за информации, но приставить ко мне Унгорда... Отнюдь не лучшая идея!
    Презрение в её глазах окатило лютым холодом остановившегося рядом воина. Но Старейшего не так просто вывести из равновесия критикой его действий. Не обращая внимания на выпад девушки, он представил их друг другу:
    – Рей, нашу ледяную фею зовут Арлина, - не то в серьез, не то в шутку сказал Дарим, - Арлина, представляю тебе Рея, вы родились мстихами в одну ночь. Посему, предлагаю вам держаться вместе.
    Девушка косо взглянула на руку мстиха, протянутую ей в качестве приветствия. « Да он надо мной издевается!» - синий дым, колыхавшийся вокруг Арлины, покрылся мелкими ледяными колышками. Она подскочила, гнев переполнял дух, никогда ещё её не приходилось испытывать такое унижение.
    – Да, чтоб я! С ним! Простолюдином! Ты ополоумел, старик! – слова резали, как сталь режет плоть, но Дарим стоял с непроницаемым лицом. - Хорошо, я расскажу тебе сейчас. Никаких посланцев Правосудия не существовало! Так, что избавь меня от своей заботы!
    Выхлестнув свою злость, Арлина быстрым шагом ушла в лес. Старейший стоял неподвижно, наблюдая за ветром, что шептал лесу сокровенные тайны мира.
    – Всё не так просто. Всё не так просто…
    Рею не понравилось поведение высокомерной девушки, только что скрывшейся за деревьями. Но больше всего его взволновали слова о посланцах. Если это правда, то, что тогда они здесь делают.
    – Всё не так просто. Всё не так просто…- словно услышав мысли Рея, пробормотал Дарим.
    – Так она сказала правду? – осторожно поинтересовался мстих.
    Старейший взглянул на Рея, словно видел впервые. Серый дым стал бледнее, и усталость отобразилась на лице воина.
    – Да, но не совсем. Посланцев не было, в этом она права, но было что-то другое. В этом я уверен. – голос Дарима стихал. – Но я хотел рассказать тебе кое-что другое. Мы, мертвые, не можем находиться рядом с живыми. Знаешь почему?
    Рей отрицательно покачал головой.
    – Так мы можем убить. Наши души, словно водоворот в море, затягивают в себя всё живое, если оно слишком долго находится рядом. Поэтому, мы инстинктивно стараемся держаться подальше от живых. Не забывай об этом. – Рей увидел тень обреченности в глазах старика. – И развивай свою способность контактировать с вещами. Вера важна для нас, - неожиданно резко перевел тему разговора Дарим, - она спасает от безысходности. Объединяет. Что -то должно быть, даже для мстихов есть шанс, просто надо найти…
    Рею казалось, что старик бредит, но не мог прервать его искреннюю речь. Дарим держал всех мстихов вместе, он смог объединить их одной целью, каждый был для него родным. Ветер слегка всколыхнул облик старого воина, словно пытаясь прогнать тоску. Дарим взглянул на небо, усеянное звездами, похожими на озорные лучики, сбежавшие от солнца в ночь, чтобы стать для кого-то личным маленьким светилом.
    – Мне надо бы отдохнуть… - произнес Южный Страж самому себе, в его голосе чувствовалась усталость, свойственная тем, кто очень долго нес тяжкое бремя ответственности за чьи-то жизни - Ты свободен, Рей. Не забудь, перед восходом всем собраться в центре…
    Ни на кого больше не обращая внимания, Дарим плотным серым маревом направился в восточную часть леса. С дуба сорвался пожелтевший листочек с красноватыми прожилками и не спеша опускался на землю перед Реем, стоявшего в смятении после ухода Старейшего. Мстих отрешенно подставил ладонь, но дубовый лист, не замечая её, продолжил свой короткий путь. Рей тряхнул головой, прогоняя ненужные мысли, и направился к Ауму и Ине.
    Едва на востоке задребезжал свет, все мстихи стояли в центре лагеря. Не хватало лишь Арлины и Дарима. Многие с опаской поглядывали на Унгорда, не отличавшимся терпением.
    – Не ждите, - раздался голос Арлины позади собравшихся.
    Все обернулись к ней.
    – Время Южного Стража, закончилось…

Добавлено (07.02.2013, 19:27)
    Решилась написать продолжение. Жду вашего мнения и критики.

Часть 6
    – Господин, мы захватили город
    Мальбрин.  Двести ваших воинов пали в бою,
    среди них три командира: Баарог,  Анихот
    и Празо. Пленных около четырёх десятков. Найдена казна на пятьдесят тысяч салтиров.
     Ваши дальнейшие указания, господин.
    Молодой воин перевел взгляд с
    пергамента в руках на своего повелителя. На мехах и разноцветных подушках сидел
    молодой лиард, характерные для их расы золотистые с зеленцой змеиные глаза
    внимательно следили за каждым движением 
    докладчика, тонкие длинные пальцы потирали острый подбородок, но серое
    лицо, словно высеченное из камня, не выражало ярких эмоций.  Лежавшая у ног повелителя наложница перебирала
    его черные волосы, но он не обращал на это внимания, как если бы её и вовсе не
    было.
    – На пленников я взгляну вечером,
    салтиры раздать в равной части раздать командирам, пусть сами вооружают своих
    воинов и кормят их. – небрежно взмахнул рукой повелитель. - Если что-то ещё
    понадобиться мне, тебя позовут. Свободен.
    Воин поклонился и вышел из шатра.
    Вместо него внутрь зашла женщина в длинном лазурном платье с золотистым поясом.
    Её волосы, под цвет платья, с одной стороны коротко остриженные, с другой
    волнами струились до пояса. Надменно взглянув на наложницу, она обратилась к
    молодому повелителю:
    – Габриэль, не мог бы ты отослать
    на время свою игрушку из шатра?
    Зрачок лиарда мгновенно стал не
    толще нити, но Габриэль выполнил просьбу женщины. Едва они остались одни, он
    вскочил с гримасой гнева.
    – Как ты посмела так со мной
    обращаться!  
    – Смею, - на полторы головы ниже
    Габриэля, гостья держалась гордо, - если не изменяет память, то ты сам
    обратился ко мне за помощью. Если бы не я, кто знает, чем ты стал.
    – Это не значит, что тебе
    позволено вести себя как королева! – резко ответил ей лиард.
    – Ладно, ладно,- миролюбиво
    прошептала она, положив свои руки на его плечи, но Габриэль  убрал их. Лицо гостьи вспыхнуло негодованием,
    - Ах, так! Что ж не хотела расстраивать  тебя сейчас… Твоя ненаглядная советница Арлина
    Лифам мертва! Сгорела!
    Габриэль схватил её за волосы и
    притянул к себе, вглядываясь в сиреневые глаза женщины.
    – Не смей со мной шутить, Афира! –
    прошипел он, сквозь стиснутые зубы.
    Её губы растянулись в
    торжественной улыбке.
    – Как я смею шутить, мой
    господин. Она предала вас, она отказалась вам служить! – голос Афиры звучал всё
    громче и громче, - Она отказалась признать ваши методы завоевания! Я сама
    наказала её! Я сожгла её очищающим огнём…
    Треск… Афира упала на подушки, а
    щека раскраснелась от удара. Впервые у неё появился страх в глазах. Габриэль
    надвигался на неё. Взяв её лицо в одну руку, он едва ли не с нежностью провел
    ногтями по щеке Афиры, оставляя красные полосы.  
    – Ты права, мне нужна твоя сила.
    Но и ты без меня не добьешься своих целей. – с тихой угрозой прошептал он. –
    Верни Арлину.
    – Не могу.  – ответила она, закрыв глаза в ожидании
    нового удара. Но его не последовало. Она открыла глаза, Габриэль  ожидал её объяснекний. – Она действительно не
    желала больше помогать тебе. И собиралась выдать все тайны людям… Нам надо
    двигаться дальше, Габриэль.
    Лиард отпустил её, и, сев на
    подушки, обхватил руками свою голову:
    – Уйди, Афира. Сегодня я не хочу
    больше тебя видеть!
    Женщина поспешно встала, и
    прикрывая кровоточащую щеку рукой вышла прочь.
    «Где я? До чего же знакомое место…
    Это, ведь, дом Габриэля…». Арлина стояла посреди зала, знакомого ей с детства. На
    стене возле окна  всё так же висело
    зеркало. В отражении на неё смотрела симпатичная тринадцатилетняя девушка с длинными
    светло-русыми волосами. Арлина провела рукой по коротким волосам. «Зеркало лжет».  Дверь открылась, заставив её вздрогнуть,
    сердце сжалось, предчувствуя трагедию, что изменило её жизнь. В зал вошли
    четыре капитана, один из них нёс на руках лиарда. «Нет! Это не было правдой… Он
    жив!» Но помимо её воли, слёзинки одна за другой скатывались по её щекам. Его
    положили на стол, за которым  она обедала
    с ним и его советниками, обсуждая планы их маленькой страны.  Длинные белые волосы спутались, где-то они
    окрасились в красный цвет, одежда изорвана в клочья, тело покрывали раны. Арлина
    подошла к Габриэлю, никто её не заметил, все бегали вокруг, а снаружи были слышны
    звуки боя. Вдруг он открыл глаза, его волосы почернели, кожа приобрела серый
    оттенок, а глаза остались золотистыми с зеленью, как у змеи. Габриэль встал, и
    рядом с ним появилась женщина с лазурными волосами. Арлина протянула к нему
    руки, но он прошел мимо и сел на трон, женщина следовала за ним неотступно.
    Арлина, не веря в происходящее, сделала шаг к нему, резкая боль охватила всё тело,
    огонь пожирал её. Сквозь языки пламени  она видела, как женщина указывала на неё и
    что-то говорила Габриэлю. Он даже не посмотрел в сторону Арлины. «Тот ли это
    Габриэль, которого я знала?»…
    Ветер встревожил дух «ледяной феи».
    Арлина отрешенно взглянула на окружавший её лес.  « Я-то точно умерла…». И огненная боль
    постоянно служила ей этим доказательством. Не придав значения тому, что ей
    приснился сон, она направилась обратно в лагерь мстихов.

Прикрепления: 7253007.jpg(286.8 Kb)

КристиДата: Четверг, 07.02.2013, 22:56 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Shaine, классное произведение, впервые читаю про духом в ГГ. И рисунок замечательный, сами рисовали?

Цитата
    – Как я смею шутить, мой
    господин. Она предала вас, она отказалась вам служить! – голос Афиры звучал всё
    громче и громче, - Она отказалась признать ваши методы завоевания! Я сама
    наказала её! Я сожгла её очищающим огнём…
    Она фанатка? Или просто прикинулась ею?

- Но должен же быть смысл!
    - Кому смысл, что-то должен, он прощает!

ShaineДата: Пятница, 08.02.2013, 11:02 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Кристи, рисунок сама сотворила. А про Афиру станет ясно в дальнейшем ;) 
    [/j][j]

КристиДата: Пятница, 08.02.2013, 13:29 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Shaine, Ясно, тогда жду продолжения  :)

- Но должен же быть смысл!
    - Кому смысл, что-то должен, он прощает!

ShaineДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:20 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Пока продумывала дальнейшее развитие сюжета, решила нарисовать персонажей, пока получились Рей, Габриэль и Ина. Отсканировала только Рея. Кому интересно, как в моём воображении выглядят герои: вот

Прикрепления: 3168326.jpg(472.7 Kb)

ShaineДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:31 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Вот и остальные(не обработанные только ah ): Габриэль и Ина.
    Прикрепления: 4237878.jpg(458.8 Kb) · 2526426.jpg(442.5 Kb)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Мстихи(мстительные духи) (Стоит ли развивать идею?(критика, советы очень кстати))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость