[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Упорядоченное 2 - миниатюры.
    Упорядоченное 2 - миниатюры.
    KivviДата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:34 | Сообщение # 26
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Статус: Не в сети
    лучше бы ввести диалоги и тем самым разбавить большой поток информации о деталях мира и его устройстве.

Я не злая, я хаотично добрая...

JackДата: Понедельник, 29.10.2012, 00:59 | Сообщение # 27
    Опытный магистр
    Quote (Kivvi)
    лучше бы ввести диалоги и тем самым разбавить большой поток информации о деталях мира и его устройстве.

Kivvi, большое, большое спасибо, кажется я всё понял. Надо примерно вот так:

НЕКРОМАНТ.

В трактире при гостинице, Терн Согнар был единственным посетителем. Было ещё слишком рано, но к приёму гостей, здесь были готовы в любое время. С кухни доносились звуки и слабый запах, готовящейся еды. Служанка домывала пол в зале, трактирщик протирал стаканы за стойкой. Он-то первый и заметил Терна.
    - Что угодно господину?
    Дома Согнар привык завтракать плотно, но только не в такую рань. Есть не хотелось вовсе, а вот горячий, бодрящий, медовый напиток, со специями и листочками дерева ситаб, был в самый раз.
    - Кружку сбитня, пожалуйста.
    Терн прошёл через зал и сел за стол у окна, положив руки на столешницу. Его взгляд, задержался на серебряном перстне, что был надет на безымянный палец левой руки. Это было не просто украшение, перстень показывал, что у Терна был Дар, а это было большой редкостью в Эвиале. Почти все маги окончившие Академию, кроме всего прочего, занимались и поиском будущих учеников. Нашедшему юношу или девушку, в ком есть этот таинственный Дар, полагалась немалая премия от Академии. Дар, природу которого, никто из магов так до конца и не понял. Перстень служил для проверки, достоин ли человек того, чтобы стать учеником Академии Высокого Волшебства. Эти серебряные кольца, с небольшим щитком и крошечным камнем в центре, делали на факультете артефактной магии. Если перстень надевал человек имеющий магический дар, камешек на щитке, начинал светиться синим светом.
    Служанка принесла горячий напиток, и получив мелкую серебряную монету, удалилась. Молодой человек сделал глоток и посмотрел в окно. Небо быстро светлело, первые лучи восходящего солнца окрасили тучи. На востоке, над горизонтом, протянулась алая полоса.
    А город Ордос, тем временем, посыпался. Сегодня был первый день осени, в этот день, маги Академии набирали себе новых учеников. И многие жители города готовились к нему заранее. В основном, содержатели гостиниц и кабачков, ну и конечно же, торговцы. Но первого дня осени, с нетерпением ждали не только те, кому он приносил немалую прибыль, его ждали все горожане. Поступление на учёбу новых учеников, маги превращали в красочное представление, посмотреть на которое, приезжали люди из самых разных мест Эвиала.
    Терн допил напиток и поднялся из-за стола, волнение, которое он испытывал, мешало юноше просто сидеть и спокойно ждать. Поэтому он решил не спеша пройтись по городу.
    Терн вышел из трактира и неторопливым шагом направился в сторону Академии. Вскоре, юноша с удивлением обнаружил, что он не один вышел в такую рань. Чем дальше Терн продвигался к площади, тем больше ему попадалось горожан, идущих в том же направлении, что и он. Люди вышли пораньше, чтобы занять лучшие места – понял молодой человек и ускорил шаги. За очередным поворотом улицы Терн нагнал компанию из трёх молодых людей, что-то оживлённо обсуждавших. До Согнара долетел обрывок их разговора:
    - Атлика говорила? А кто она такая эта твоя Атлика?
    - Ну… в общем…
    - Да шлюха она, ловит клиентов у трактира «Красная бочка» - громко заявил высокий парень, с длинными белыми волосами.
    Терн снова сбавил шаг и пошел следом прислушиваясь.
    - Ну почему сразу шлюха? Работа у неё такая, всяк зарабатывает, как может.
    - Ага, глядя в потолок – добавил белобрысый и жизнерадостно заржал.
    - Тим, хватит тебе, пусть говорит, интересно же – вмешался третий – Линк, давай дальше.
    - Так вот, Атлика говорила, что Эвенгар Салладорский вовсе и не погиб.
    - Как это не погиб – снова влез белокурый – всем известно, что когда Эвенгара окружили, он привёл в действие своё тайное заклятие, и от его дома осталась куча почерневшего щебня. Ну и инквизиторы тоже… многие под удар попали. А ты Линк – дурак, вот донесёт кто нибудь в Святую Инквизицию, что ты с тёмными путаешься, сам знаешь, что будет.
    - Здесь в Ордосе нет инквизиции – возразил Линк, но сам при этом испуганно оглянулся и встретился взглядом с Терном. Тот опустил глаза и быстро обогнал компанию.

* * * *

Кабинет ректора Академии Высокого волшебства освещали яркие лучи восходящего солнца. Сам он сидел за столом и просматривал бумаги. Раздался стук в дверь, затем она приоткрылась.
    - Входите, милорд Даэнур – сказал ректор Анэто, поднимаясь из-за стола.
    Дверь открылась шире, и порог кабинета переступила странная фигура. Вошедший был высок, на голову выше милорда ректора, его лицо было почти человеческим, такие же нос, рот, уши и губы. Вот только глаза, были ярко жёлтого цвета и с вертикальными зрачками, а кожа на лице и кистях рук была сухой и серой. Она напоминали кожу ящерицы, руки были вполне человеческие, но с очень толстыми ногтями. Череп был сильно вытянут, из-за чего, существо имело очень высокий лоб.
    Даэнур вошёл и остановился посреди кабинета, опираясь на длинный чёрный посох, с навершием в виде открывшей пасть, головы дракона.
    - Милорд ректор, должен вам сказать, что меня чрезвычайно тяготит необходимость, каждый год испытывать это публичное унижение.
    - Не понимаю, о чём вы говорите? – Анэто поднял брови.
    - Я говорю о церемонии принятия новых учеников.
    - И что же вы видите для себя унизительного, в этой церемонии? – милорд развёл руками, изображая полное непонимание.
    - Милорд ректор, за прошедшие пятьдесят лет, ни один из будущих магов, не изъявил желания учиться на моём факультете.
    - Но вы ведь и сами понимаете, в чём тут дело?
    - Разумеется. Поэтому и прошу вас, освободить меня от обязанности, каждый год выходить на терассу, вместе с другими деканами.
    - Нет, Даэнур и не просите, порядок есть порядок, негоже его нарушать.
    - Но зачем Анэто?! Никто ведь не отдаст мне своего кольца.
    - А вдруг? Пока дышу – надеюсь. Ступайте милорд Даэнур. Ничего страшного не случится, если вы выйдете и постоите вместе со всеми, от вас не убудет. Идите, разговор окончен.
    Даэнур несколько мгновений стоял, глядя на Анэто жёлтыми сверкающими глазами, потом засопел, повернулся и вышел, громко стуча посохом.

* * * *

Ордос, располагался на юго-западной оконечности Эбинского полуострова, и занимал вытянутый, скалистый мыс, напоминавший широкий кинжал, взрезавшийся в волны Моря Надежд. Академия Высокого Волшебства, находилась на острие, а дешёвая гостиница, в которой остановился Терн, почти у основания этого клина.
    Пока Согнар пересёк весь город, из конца в конец, солнце поднялось достаточно высоко.
    Вскоре из-за домов показались высокие шпили Академии. Ещё немного и улица влилась в площадь, людей на которой было уже не мало. Согнар выбрал подходящее место, поближе к парадному входу, и принялся ждать. Время текло медленно, но всё когда-нибудь кончается, закончилось и ожидание.
    К этому времени площадь и прилегающие улицы заполнились народом. Сплошное море голов, если посмотреть сверху. Окна домов, выходящие на площадь, были открыты, а вездесущие мальчишки, оккупировали пологие крыши.
    Парадный вход в Академию Высокого Волшебства, располагался в длинном и узком, трёхэтажном здании. В центре и по краям, оно было украшено изящными квадратными башенками, оканчивающимися, тонкими, высокими шпилями, которые были покрыты листами позолоченной меди, ярко сверкавшей на солнце. В середине, здание было насквозь прорезано, тремя высокими стрельчатыми арками, заканчивающимися под самой крышей. Здание с парадным входом, стояло на высоком, чуть выше человеческого роста, парапете из огромных гранитных блоков. Между фронтоном здания и окончанием парапета, протянулась открытая терраса. С площадью её соединяла широкая лестница из белоснежного мрамора.
    На башенке над входом трубы заиграли нежную и красивую мелодию, это было начало церемонии. Воздух над площадью начал потрескивать и высоко над головами собравшихся, замелькали белые искорки. Затем в двадцати саженях над землёй, образовалось голубоватое облако, тень от которого накрыла всю площадь. Облако продержалось не долго, сразу во многих местах оно начало густеть, образуя фигуры. Вскоре появились цвета, сперва в виде тусклых пятен, но они разрастались, наливались светом. И наконец, на месте облака возник город, осаждаемый вражеской армией. Это был один из эпизодов Войны Волка. Зрители, затаив дыхание, следили за перипетиями сражения, разворачивающегося под его стенами. Город выстоял, подошедшая на помощь армия ударила в тыл осаждавшим и те в полном беспорядке отступили. На этом история закончилась, и картины над площадью растаяли без следа.
    Снова заиграли трубы, теперь они звучали торжественно. Во всех трёх арках, распахнулись толстые, деревянные ворота, украшенные литыми, бронзовыми барельефами. Из правых показалась процессия священников, а из левых, начали выходить маги Академии, во главе с милордом ректором. Маги выстроились вдоль терассы, слева от центральной арки, а клир церкви Спасителя при Академии – справа. Начался торжественный молебен. Священники, сильными голосами, затянули гимн Спасителю, Через какое-то время, его подхватила толпа на площади. Люди вокруг Терна, на разные лады тянули молитву, а он стоял молча. Терн своими глазами видел, как братья инквизиторы «искореняют грехи». После такого, славить Спасителя, ему как-то не хотелось.

Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…

AlriДата: Понедельник, 29.10.2012, 19:28 | Сообщение # 28
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Ну можно ведь описывать мир вперемешку с действиями, с теми же диалогами))

Меня там нет.

KivviДата: Понедельник, 29.10.2012, 19:46 | Сообщение # 29
    Alri, прав, чтобы не загружать читателя подробностями, лучше подавать все винегретом.
    Так интереснее, возьмите того же Перумова, там вечно что-то происходит, пусть и вокруг клинков, но каждый мир подается постепенно именно среди диалогов и событий.

JackДата: Понедельник, 29.10.2012, 21:20 | Сообщение # 30
    Опытный магистр
    Kivvi, Alri, Большое спасибо за помощь, не хочется быть назойливым, но… могу я попросить у вас ещё один совет?
    Я уже столько раз перечитывал это начало, что у меня скоро будет аллергия на него. Подозреваю, что у вас тоже. Но я не могу понять – можно оставить последний вариант, вот так, как он есть? Насколько он читаемый? Я больше не хочу возвращаться назад, хочу дальше писать всё по новой. Ещё раз, спасибо за помощь.

AlriДата: Понедельник, 29.10.2012, 21:50 | Сообщение # 31
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Я с удовольствием начало прочитал))
    Вы пишите обычные бездвижные вещи без экшена очень интересно)) Но это мое субъективное мнение))

Добавлено (29.10.2012, 21:50)
    ---------------------------------------------
    Я смотрю, вы переделали его)) диалоги добавили)) завтра прочитаю и напишу))

Меня там нет.

KivviДата: Понедельник, 29.10.2012, 22:30 | Сообщение # 32
    В принципе можно оставить, но опять же я говорю, как бывший фанат Упорядоченного, как остальной публике - не знаю.
    Как вариант, предложу - оставьте последнюю версию (она вполне так прилична), забудьте про нее и с легким сердцем творите дальше. Потом (нескоро) вернетесь и, если что, внесете коррективы. А иногда вообще пишешь середину, и тут понимаешь, что надо кое-чего добавить в начало для определенных развитий событий. А может и так все останется. Главное, оскомину не набивайте измучивая себя переделкой, перечиткой, если надо, потом все само придет.

JackДата: Вторник, 30.10.2012, 12:07 | Сообщение # 33
    Опытный магистр
    Kivvi, спасибо за совет, прдолжаю рассказ.

* * * * * *

Терн Согнар родился в большом богатом селе, что лежало в тридцати лигах, к западу от Арвеста. Село раскинулось в широкой долине, на берегу быстрой речки, сбегавшей с близких Железных гор, и невесть почему, называлось Сухой дол, хотя в воде, недостатка здесь не было. Он рос крепким мальчиком, и с детства, помогал отцу в кузнице.
    - Терн, иди разжигай горн – крикнул отец из под повозки – тут ось лопнула, сварить надо.
    - Иду – отозвался мальчик и направился к стоящей в стороне кузнице.
    Сын кузнеца сложил внутри кузнечного горна шалашик из длинных, смолистых щепочек, высек огнивом искру, раздул трут, разжёг о него ещё одну щепку и сунул в шалашик. Древесная смола вспыхнула сразу, и ароматный дымок потянулся вверх, в трубу. Терн начал подбрасывать щепки и ветки, выбирая с каждым разом крупнее и толще. Наконец очередь дошла до поленьев, наколотых и сложенных под навесом у кузни. Огонь в горне полыхал уже вовсю, когда появился кузнец Грейтир, неся на плече половинки сломанной оси.
    - А где Эрик? Сутра его не видно.
    - Не знаю, наверное, опять с соседскими мальчишками в лес убежал.
    Кузнец только тяжело вздохнул, старший сын рос непоседой, родителям помогал, только когда просили, и при первом удобном случае, исчезал из дома.
    А на следующий год пятнадцатилетний Эрик и вовсе сбежал. Утром родители обнаружили на столе, вкривь и вкось написанную записку, со множеством ошибок. Из неё следовало, что сын подался в наёмники.
    Поскольку село было большим и богатым, на его окраине стояла высокая церковь увенчанная косым крестом – символом Спасителя. Она была построена из толстых брёвен на высоком, каменном фундаменте. За церковью располагалось большое кладбище, окруженное низкой оградой.
    После того, как Эвиал поразила Западная Тьма, мирные места последнего упокоения, понемногу стали превращаться в «беспокойные». Дошла эта напасть и до Сухого дола. Поначалу большой беды не случилось, священник вовремя заметил покосившиеся косые кресты на нескольких могилах и пришел к старосте. Тот сразу отправил в Арвест племянника, и скоро в село прибыл отряд Святой Инквизиции. Братья Инквизиторы провели следствие и быстро нашли «виновных». Вечером жителей села собрали у кладбища. Здесь всё уже было готово к экзекуции, стояла ярко оранжевая, крытая повозка инквизиции, рядом были вкопаны в землю два косых креста. Братьев инквизиторов было двенадцать. Все, кроме одного, в серых рясах, на груди, у сердца кроваво-красный контур сжатого кулака в белом круге – известный во всём Эвиале, герб Святой Инквизиции. Старший инквизитор, в белой, белее горных снегов рясе, вышел вперёд.
    - Добрые чада Матери нашей, Святой Церкви, нам выпало жить в трудное время, мёртвые встают из могил, чтобы вредить живым. А думали ли вы, отчего сиё происходит?
    Инквизитор окинул горящим взглядом собравшихся, толпа сдержанно загудела.
    - От Западной Тьмы это происходит – выкрикнул кто-то.
    - Нет! – Разнесся над толпой сильный голос инквизитора – это наказание нам грешным, за грехи наши. Всё это происходит по попущению Спасителя, ибо Он хочет указать нам путь к спасению, дабы мы все раскаялись и дружной молитвой призвали Его. И тогда, Спаситель вернётся в Эвиал и установит здесь своё светлое царство. Святая Инквизиция, по мере своих слабых сил, приближает этот радостный миг, очищая пашню и без жалости удаляя сорняки. Чем меньше остаётся грешников, тем ближе царство, в котором не будет ни бед, ни забот, а будет лишь одна великая радость.
    Поэтому Святая Инквизиция выкорчёвывает грехи с корнем. Вот для этого дела, мы и пришли в ваше село.
    Пятнадцатилетний Терн стоял в толпе односельчан, в первых рядах. Он всё хорошо слышал и видел. Инквизитор закончил речь, а дальше началось самое страшное. Из толпы вытащили двух прелюбодеев, и объявили их виновными в том, что Спаситель отвернулся от Сухого дола. Терн дорого бы дал, чтобы навсегда забыть, то, что произошло потом.

После расправы с грешниками, кладбище действительно успокоилось, и полгода жизнь в селе текла своим чередом, до той самой, памятной ночи, когда кладбище словно взорвалось. Рухнули косые кресты, съехали набок надгробья, псы все разом взвыли смертным воем, и в село вломилась орда неупокоенных. Кузница, как ей и положено, находилась за селом, а дом кузнеца на самой окраине, поэтому он был атакован одним из первых.
    Когда в окна и двери полезли зомби, кузнец Грейтир схватил топор у печи…
    - Бегите в заднюю дверь – успел он крикнуть своим.
    Это был последний раз, когда Терн видел своего отца. К утру, жители Сухого дола, кто в чём, многие босы, добрались до соседней деревни. Там их приютили и спешно послали в Арвест тревожную весть. Вскоре оттуда прибыл весь корпус инквизиции в полном составе, священники, владеющие святой магией, отряд городской стражи, и началась настоящая война с убитыми и ранеными, последних правда, было мало. У того, в кого неупокоенные успевали вцепится, шансов вырваться почти не оставалось.
    Кое-как с напастью удалось справиться. И жители Сухого дола смогли вернуться домой. Но не все захотели остаться. Терн с матерью перебрались в Арвест. Родной брат Грейтира – Рогнар, был капитаном городской стражи. Он взял племянника, сначала в оруженосцы, а через два года, Терн вступил в ряды доблестной, городской стражи, вольного города Арвеста. А ещё через три, в его жизни случилось знаменательное событие.
    Согнар с товарищами находились в патруле, когда прибежал запыхавшийся посыльный, и сообщил, что на соседней улице, драка в трактире. Когда стражники прибыли на место, выяснилось, что делать им тут уже нечего. Поблизости оказался маг из городской гильдии, он угостил двух главных зачинщиков, слабым воздушным молотом, остальные нарушители спокойствия, сочли за благо, унести ноги. Стражникам осталось только дождаться, когда буяны очухаются, чтобы препроводить в кутузку.
    Сын кузнеца собрался сходить на кухню за водой, дабы ускорить пробуждение злодеев, но тут поймал внимательный взгляд мага.
    - Как ваше имя, молодой человек?
    - Терн Согнар, ваше магическое достоинство.
    - Мне надо с вами серьёзно поговорить, давайте выйдем на воздух.

* * * * *

KivviДата: Вторник, 30.10.2012, 15:40 | Сообщение # 34
    Quote (Jack)
    Сутра его не видно.

с утра
    раздельно
    Quote (Jack)
    - Терн, иди разжигай горн – крикнул отец из под повозки – тут ось лопнула, сварить надо.
    - Иду – отозвался мальчик и

оформление прямой речи неправильное. После слов героя, кроме тире, должен стоять еще знак, чаще всего зпт. Если что в мастерской есть материал по оформлению диалогов. ;)

К этому отрывку я бы посоветовала добавить чувств Терна. Что он ощущал убегая из родного села, что, когда приехали напомощь инквизиторы и когда один из них позвал его поговорить...
    Там, буквально, пару фраз бросить и текст оживет эмоционально и читатель тоже начнет сопереживать Терну.
    Момент, что стало с его отцом, очень размыт. Понятно, что погиб, но хотелось бы более детальную картину, а то может он по неловкости споткнулся и шею сломал, а зомби тут ни при чем.

JackДата: Понедельник, 05.11.2012, 02:47 | Сообщение # 35
    Опытный магистр
    Kivvi, Спасибо за полезные советы, я подумаю, что там можно добавить, но чуть позже. Сейчас мне так хочется ещё не много вперёд продвинуться, пока получается. А потом уже можно будет вернуться и выработать окончательный вариант.

KivviДата: Среда, 07.11.2012, 13:57 | Сообщение # 36
    Последнее сообщение находится в новой теме http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-7111-1

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Упорядоченное 2 - миниатюры.
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость