[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Трамвай №2
    Трамвай №2
    Mari-MariДата: Вторник, 22.05.2012, 03:08 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    А будет дальше? Как часто я задавалась таким вопросом. Но это было раньше. Не сейчас. Не теперь.
    Я выскользнула из тела, и теплый поток воздуха понес меня меж домов и деревьев. Паря по родным городским улочкам, я почувствовала тоску, смешанную с ощущением свободы. Искрящимся потоком, неслась все быстрее и быстрее, ощущая все и ничего одновременно. Я, словно, была везде и нигде. Мне было так легко. Я, наконец, освободилась от тяжести бренной жизни и теперь парила над всем.
    Мой недолгий путь окончился на трамвайной остановке. Я из бесформенной массы превратилась в подобие себя земной. Прозрачная, парящая над грязным, разбитым асфальтом, я приблизилась к другим, подобным мне, людям. Все они толпились на небольшом участке вблизи трамвайных рельсов, словно, ожидая чего-то. То же чувствовала и я. Как и другие, вглядывалась в туманную даль, в надежде увидеть это что-то.
    И мы дождались. Неспешно, с характерным звуком, к нам приближался трамвай. Он остановился на остановке и его два вагона распахнули двери. Души, столпившиеся у них, пытались поскорее попасть внутрь. Мне удалось незаметно проскочить мимо них, и занять, как мне показалось, самое удачное одинарное место. Люди же тем временем все больше и больше набивались, заполняя весь вагон. Когда, наконец, все, кто ждал на остановке, вошли, двери закрылись, и на табло высветилась надпись: «Добро пожаловать на маршрут №2! Каждый из вас, трехсот трех мертвецов, отправляется в свой рай! Приятной вам поездки!». Раздался звонок и трамвай тронулся с места.
    Мы ехали уже несколько часов. За это время вид за окном не сильно менялся. Разрушенные, словно вымершие, улицы родного города, дома, с осыпанной штукатуркой, поросшие диким плющом и деревья с пожухлыми листьями. Но вот, мы доехали до необычного, нового места. На табло высветилась надпись: «Красная площадь». И, действительно, площадь была красной. Кровавые, как мне показалось, лужи поблескивали на каменной кладке в лучах алого солнца. Как после кровавой бойни или массового уничтожения друг друга, везде лежало окровавленное оружие. Кухонные ножи, тесаки, молотки и даже отвертки были покрыты ржавчиной.
    Все, кто только мог что-то разглядеть, уставились в окно. Несколько человек изъявили желание выйти. Повелеваясь их прихоти, трамвай остановился и двери открылись. Пробираясь меж другими, несколько душ выпорхнули на Красную площадь. С последним человеком, двери закрылись, и трамвай резко тронулся с места. Вышедшие замерцали алыми бликами и упали на каменную кладку ржавыми окровавленным оружием.
    Меня передернуло, если бы я имела тело, то по нему без сомнений пробежались бы мурашки. Неужели это их рай?
    Трамвай проезжал мимо высохших лесов. Безжизненных, поросших жухлой травой. В свете серой луны, место казалось мрачным и зловещим. Его тишина просочилась в вагон, тяжелой густой пеленой. Мне стало не по себе. Табло вновь загорелось: « Темный лес». Не так много, как в прошлый раз, но несколько душ захотели тут выйти. Выпустив их, трамвай вновь резко тронулся, а люди замерцали тусклым серебром и превратились в мертвые деревья.
    Еще несколько часов мы проехали без остановок. За окном все время мелькало серое поле, пока на горизонте не появилась голубая водяная гладь. Она игриво сверкала в лучах яркого солнца, а в ее толще можно было легко разглядеть медуз, разнообразных рыб и других морских обитателей. «Хрустальные воды». Здесь мне было легко и спокойно, но холодно. Именно холод и остановил меня от выхода на этой остановке. Многим душам это место приглянулось, и чуть меньше половины, сошло именно здесь. Они замерцали лазурными искрами и воскресли в виде красивейших рыб, морских звезд и, даже, черепах. А мы поехали дальше.
    За прошедшие пару часов мы проехали еще пару остановок. Я настолько утомилась, что особо не обращала на них внимания. Ничего не испытывая, мне не хотелось думать о них. Вагон заметно опустел. Остались только сидячие, и то не все. А трамвай тем временем поднимался вверх. Красивейшие пейзажи гор, кое-где поросших зелеными деревьями, воодушевили меня. Чем больше мы поднимались, тем сильнее в голове билась мысль: «Здесь!». Вокруг вершин парили высокогорные птицы. Я тут же вспомнила, как при жизни мечтала летать. Ожидание остановки становилось все не выносимей, и, наконец, на табло высветилась заветная надпись: «Высота полета». Я выскочила в открывшиеся двери и почувствовала, как по моему телу пробежал электрический ток. Не сильный, а лишь легкое покалывание, но этого хватило, чтобы я начала по-новому себя ощущать. Мои руки превращались в крылья, нос и рот переросли в клюв, а сзади я ощущала непривычное чувство хвоста. Птичьим взглядом я посмотрела на удаляющийся трамвай, что неожиданно сорвался в черную пропасть. Но это меня уже не волновало. Я нашла себя здесь. На этой горе, в этой птице.

Люди боятся критики таких же людей.

Сообщение отредактировал Mari-Mari - Вторник, 22.05.2012, 13:14

DuskElfДата: Вторник, 22.05.2012, 09:12 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Очень симпатичная миниатюрка :)

трэшкинДата: Вторник, 22.05.2012, 09:21 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Quote (Mari-Mari)
    Паря по родным городским улочкам, я почувствовала тоску, смешанную со свободой.

Если вдуматься в это предложение, то оно звучит странно именно из-за последних слов. Может так - ... я почувствовала тоску, смешанную с ощущением свободы?
    Quote (Mari-Mari)
    с характерным для себя звуком, к нам приближался трамвай.

"Для себя" мне кажется здесь лишнее.
    Quote (Mari-Mari)
    Люди, стопившиеся у них,

Столпившиеся.

Quote (Mari-Mari)
    Кровавые, как мне показалось, лужи поблескивали на каменной кладке в лучах алого солнца. Как после кровавой бойни или массового уничтожения друг друга, везде лежало окровавленное оружие.

Три слова кровавые, кровавой, окровавленное.
    Quote (Mari-Mari)
    Меня передернула,

Передернуло.
    Quote (Mari-Mari)
    в виде красивейших рыб, морских звезды

морских звезд.

Quote (Mari-Mari)
    ощущала непривычное чувство хвоста.

Это лучше переделать. Не бывает такого чувства хвоста.
    Quote (Mari-Mari)
    Орлиным взглядом я посмотрела на удаляющийся трамвай,

Лучше - птичьим. Нигде не говориться, что ГГ стала орлом.
    Мне рассказ понравился. Правда. Немного необычно. Идея с выбором рая по своим ощущениям интересная.
    А почему маршрут №2 ? Должен ведь тогда быть и первый, он что в ад везет? Вот такие вот вопросы. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

KivviДата: Вторник, 22.05.2012, 11:34 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Quote (Mari-Mari)
    Люди, стопившиеся у них, пытались поскорее попасть внутрь. Мне удалось незаметно проскочить мимо них, и занять, как мне показалось, самое удачное одинарное место. Души же тем временем все больше и больше набивались

на слове "люди" я сбилась. Т.е. читатель понимает, что речь идет о живых, но потом оказывается, что все-таки это души. Или поменять местами души-люди или убрать очеловеченность вовсе.
    Да что ж такое даже после смерти давка в трамвае! di
    Quote (Mari-Mari)
    Кровавые, как мне показалось, лужи поблескивали на каменной кладке в лучах алого солнца. Как после кровавой бойни или массового уничтожения друг друга, везде лежало окровавленное

ух!
    Quote (Mari-Mari)
    отвертки, все они поржавели.
    Все, кто

опять повтор. Но тут даже в первом случае лучше бы звучало: ...были покрыты ржавчиной.
    Как-то так.
    Quote (Mari-Mari)
    Пробираясь меж другими

не поняла. других или о чем тут
    Quote (Mari-Mari)
    Меня передернула

передернулО
    Quote (DuskElf)
    не появилась голубая вода.

водная гладь или озеро, река...а то вода слишком абстрактно-непонятно.
    Quote (Mari-Mari)
    морских звезды и, даже

звезд
    Quote (Mari-Mari)
    А мы поехали дальне.

дальШе
    Торопилась писала :)

Необычный взгляд на то, что после. Порадовало.

Я не злая, я хаотично добрая...

KivviДата: Вторник, 22.05.2012, 11:34 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Quote (трэшкин)
    А почему маршрут №2 ?

а первый был в жизнь, наверное :)

Я не злая, я хаотично добрая...

Mari-MariДата: Вторник, 22.05.2012, 13:09 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    трэшкин, Kivvi, спасибо за замечания. Торопилась, а потом на сонную голову проверяла) Буду править. Со всеми замечаниями согласна.

Quote (трэшкин)
    А почему маршрут №2 ?

На самом деле, просто именно эта цифра пришла в голову. Поэтому и два)

Quote (Kivvi)
    не поняла. других или о чем тут

Ну, меж других душ) Перефразирую.

Kivvi, трэшкин, DuskElf, спасибо. Рада, что понравилось. Давно что-то не писалось и вот наконец родилось) Доработаю его еще. ;)

RadieschenДата: Среда, 23.05.2012, 00:47 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Фокал 0.5 баллов
    Написано от 1 лица. Это хорошо, но есть ошибки.
    Quote (Mari-Mari)
    я почувствовала тоску, смешанную с ощущением свободы.

а) "Якание" - утверждение очевидного. Если повествование идет от лица персонажа то ему нет нужды постоянно уточнять, что это он думает,чуствует,действует, а не кто нибудь другой.
    б)Нужно описывать эмоции, а не указывать на них.
    Персонаж 0.5 баллов
    Мысли,действия есть, но не понятно кто это.
    Картинка о.3 балла
    Поверхностно. Есть общий план, но с подробностями не очень
    Сюжет 0.5
    Читабельно
    Лексическая стилистика0 баллов
    Явно писалось в сильной спешке.
    Quote (Mari-Mari)
    А будет дальше

Пропущено - что.
    Общая оценка- 1.8 из 5 возможных.
    Нужно отложить на недельку, а потом хорошенько поредактировать.

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

Сообщение отредактировал Radieschen - Среда, 23.05.2012, 00:47

Mari-MariДата: Среда, 23.05.2012, 01:08 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Radieschen, спасибо) будем работать)

KostasДата: Воскресенье, 10.06.2012, 14:10 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Мне понравилось!

КаилДата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:20 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Не сейчас. Не теперь.
    я бы одну фразу убрал.
    Я выскользнула из тела, и теплый поток воздуха понес меня меж домов и деревьев. Паря по родным городским улочкам, я почувствовала тоску, смешанную с ощущением свободы. Искрящимся потоком, неслась все быстрее и быстрее, ощущая все и ничего одновременно.
    нехватка словарного запаса наверное.
    Мне удалось незаметно проскочить мимо них, и занять, как мне показалось, самое удачное одинарное место.
    криво. "самое удачное место на одного пассажира".
    Люди же тем временем все больше и больше набивались, заполняя весь вагон.
    "набивались внутрь" наверное. Вообще не уверен, что набивались тут подходит.
    Раздался звонок и трамвай тронулся с места.
    какой звонок? Для полноты лучше ещё прилагательное приплюсовать.
    Вышедшие замерцали алыми бликами и упали на каменную кладку ржавыми окровавленным оружием.
    я бы разбил на два предложения и описал этот процесс чуть подробней.
    Выпустив их, трамвай вновь резко тронулся, а люди замерцали тусклым серебром и превратились в мертвые деревья.
    тоже.
    Ничего не испытывая, мне не хотелось думать о них
    непонятное предложение.
    Остались только сидячие, и то не все
    кто "сидячие"? лучше дополнить. ИМХО.
    Мои руки превращались в крылья, нос и рот переросли в клюв, а сзади я ощущала непривычное чувство хвоста
    "Ощутила". Не уверен.

Много лишних запятых.
    Radieschen,
    Лексическая стилистика0 баллов
    Явно писалось в сильной спешке.
    из одного бала я бы поставил эдак 0,3. Слишком жёстко вы уж))

Понравилось. А больше нечего сказать, всё уже выше есть. И да, не фэнтэзи это по-моему.

Сообщение отредактировал Каил - Воскресенье, 10.06.2012, 21:25

fubДата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:04 | Сообщение # 11
    Посвященный
    7 из 10
    Нет легкости в прочтение, цепочки слов "запутаны" и усложнены. В последний абзац добавить больше эмоций, чтобы показать насколько это для вас важно (или доработать предыдущие).

От прочтения не осталось "осадка", через неделю даже не вспомню о чём шла речь :'(

Если число 111 111 111 помножить на себя самого, то получится
    интересное число 12 345 678 987 654 321 (все числа сначала
    возрастают, а потом убывают по порядку).

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Трамвай №2
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость