[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Сказка о добре и зле, а также прочей ерунде. (Отзывов и критики. Русское юмористическое фэнтези.)
    Сказка о добре и зле, а также прочей ерунде.
    SkyrimДата: Среда, 09.05.2012, 22:33 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    Решил я сказку написать, а то поднадоели мне все эти эльфы, орки, гномы и т.д. Мы что - хуже? У нас тоже есть интересные и забавные персонажи. Так же я придумал немного своих монстряков :D
    Сказка о добре и зле, а также прочей ерунде.
    Иван проснулся от громких криков и возгласов, доносившихся с улицы. Встав, он первым делом умылся, а уже затем оделся. Сунув ноги в стоящие у порога чоботы, он открыл дверь и вышел из дома. В нос тут же ударил приятный запах скошенной травы. Иван глубоко вдохнул воздух и посмотрел на небо.
    «Солнце только-только поднялось, а люд уже о делах каких-то толкует, - подумал парень, взлохматив свои русые волосы. – Сейчас, разомнусь и пойду, выясню, что там за переполох».
    Пока Иван приседает и потягивается, я сделаю небольшую паузу, чтобы немного рассказать о нашем герое.
    Живет Иван в небольшом домике в деревне Смяткино. Живет один, так как ни отца, ни матери у него нет. Когда пареньку было двенадцать, они пошли в лес за грибами, да так и не вернулись. Деревенские мужики три дня искали их, вот только так никого и не нашли. В быту и по хозяйству Ивану никто не помогал, так как забот и так у всех много было: то князь подати повысит, то живность помрет, а это значит, что нужно в Норягинск на ярмарку ехать, новую покупать. Так что рос Иван не в праздности, а при делах. Поэтому, наверное, и вырос он высоким и сильным, хоть и не в меру любопытным пареньком.
    Размявшись, Иван пошел к толпе, которая буянила около дома Седора – деревенского волхва. Приблизившись, он сразу заметил в толпе своего друга – Гаргеша. Тот тоже увидел Ивана и уже шел ему навстречу.
    - Привет, - поздоровался Иван, - а чего тут происходит-то?
    - Да вот, заскок новый у дочери княжеской, - посетовал Гаргеш, - приказала бусы ей русалочьи достать.
    - Чего? Бусы? Зачем они ей?
    - Да-к, это, гости к ним заморские, говорят, приплывают. Вот и хочет перед принцессами блеснуть красотой.
    - Это вряд ли, - улыбнулся Иван, - даже с бусами там мало что можно исправить.
    Еще секунду Гаргеш стоял молча, но уже потом покатывался со смеху, поняв смысл сказанного.
    - Да, там даже колдовство русалок не поможет!
    - Кстати, мы-то тут причем? – удивился Иван. – Попросила бы у отца пару дружинников.
    - По слухам князь ей дружинников жалеет отдавать. Ведь сам знаешь – из Русалочьего озера никто живым не выходил.
    - А нас, значит не жалко?! – пробурчал Иван. – Мы, значит, не люди, да?!
    - А чего ты мне-то это говоришь? – спросил Гаргеш. – Едь в Норягинск, там князю и пожалуешься.
    - Ага, я что, по-твоему, смерти ищу?
    - Ну вот и все. А то бурчит что-то еще…
    - А чего вы здесь-то собрались? – перебил Иван.
    - Решили у Седора совета спросить. Кого отправлять и каким путем ид…
    Не успел Гаргеш договорить, как дверь дома открылась и оттуда неспешно вышел Седор. Толпа тут же притихла, желая узнать, кто же отправиться в путешествие, из которого почти нет шансов вернуться назад.
    Уважение в деревне Седор пользовался не с проста. Он всегда старался помочь людям с погодой и урожаем, лечил от тяжелых болезни, а иногда, по праздникам, рассказывал ребятне множество интересных и загадочных сказок. За это его любили все без исключения. Так же Седор был известен своей мудростью и остротой ума.
    - Ну, Седор, что духи сказали? – сказали из толпы.
    - Всех молодцов попрошу сюда ко мне подойти, - звучно произнес Седор. – Жребий будем проводить. Один из них и отправится.
    - Ну почему нельзя просто наплевать на эту дуру, - пробурчал Иван, вместе с другом продирающийся сквозь толпу к месту, указанному Седором.
    - Помнишь, что в прошлый раз было? – спросил Гаргеш. – Всех, кто воспротивился воли этой мымры, выпороли. А уж если воспротивиться приказу – точно убьют.
    - Да как такое забыть, - протянул Иван, со злостью вспоминая тот ужасный день. Ведь он тоже входил в число тех, кто тогда получил от дружинников князя. Вот только друг об этом ничего не знал. И Иван решил ничего ему об этом не говорить.
    Наконец друзья выбрались из толпы и оказались у крыльца дома. Седор тем временем ломал небольшие веточки у цветущего во дворе куста.
    - Так…сколько тут вас… - произнес Седор, подсчитывая ребят. – Ага, двенадцать. Ну, слушайте. Правило старо, как мир – кто короткую вытянет, тот и отправиться, понятно?
    - Да – басом ответили парни.
    По иронии судьбы, а может по «великому закону приключений» короткая веточка досталась Ивану. Не буду описывать, как он «обрадовался» тому, что ему придется отправиться далеко на север континента и пообщаться с древней расой русалок. Скажу лишь, что он ухудшил свое мнение о дочери князя раза в три… а то и в четыре.

Вечером в деревне было весело. На главной площади устроили пир (по деревенским меркам, конечно) в честь ухода Ивана. Все веселились от души. Ну, или почти все. В оправдание безнравственности жителей (ведь парень на смерть шел, а они веселятся!) хочу сказать, что вначале пир затевался не как пир, а как предварительные похороны. Но выпивка сделала свое дело, поэтому жители как то позабыли про повод, по которому накрыт стол. Так что предварительные похороны плавно перетекли в пир.
    Иван сидел в доме Седора и обсуждал с ним свой путь. Общались они за дивным дубовым столом, украшенным красивыми резными узорами. На столе лежала карта, на которой был отмечен весь маршрут Ивана. Также на столе стояло две кружки с медовухой и тарелка с пряниками. Иван, никогда не видевший настоящих сладостей, уплетал угощение за обе щеки.
    - В общем так, - произнес Седор. – Русалки – народ буйный. Если что не понравиться – убегай сразу, точнее уплывай.
    - Угу, - кивнул Иван.
    - Пойдешь сначала через лес, ну, по северной тропе. Только аккуратнее – лешему не попадись – от него жена ушла недавно, злой очень. Из леса выйдешь к Маркякинску. Там что нужно прикупишь и дальше отправишься. Потом два пути будет – или через горы Харьякинские, либо по реке Мажурке. Только учти – если горы выберешь, тебе еще через Доркинский лес придется топать, а там каких-то зверюг невиданных доселе видели.
    - Угу, - снова кивнул Иван.
    - А вот потом прямиком на север – выйдешь к городу Горелий. Не путай, он был раньше Погорелий, теперь переименовали.
    - Угу.
    - Да что ты «угу», да «угу»! Слов сказать нет?
    - Нет, Седор. Хотя, вот только вопрос - сроки то какие?
    - Гости к ним заморские через два месяца только приплывают, так что успеешь вернуться, - успокоил парня Седор.
    Еще долго они сидели, разглядывая карту в мерцающем свете плавящейся свечи. Но вот, Иван стал собираться.
    - Погоди! – окликнул его Седор. – Я ж тебе подарить кое-что хотел в помощь.
    Он поднялся со стула и, подойдя к стене, стал копаться в старом сундуке.
    - Вот они, мои родненькие! – улыбнулся он, доставая пару красивых кожаных сапог. – В чоботах далеко не уйдешь, Иван, а вот в сапогах – запросто!
    - Что-то я сомневаюсь, что и сапоги выдержат мой путь – произнес Иван.
    - Ты чего? Я же волхв! Сапоги то заколдованные! Они не порвутся никогда на свете, ты в этом убедишься.
    - Спасибо тебе за щедрый дар!
    - Это еще не все, - улыбнулся Седор. – Вот, держи…дарю! – произнес он, протягивая Ивану длинную палку.
    - Это что?
    - Палка-выручалка, - гордо произнес Седор. – Выручает от всяких пакостей и злобных слякостей.
    - А…как она работает? – спросил Иван, в душе радуясь такой хорошей вещи.
    - Придет время – узнаешь – загадочно произнес Седор. – А теперь иди, выспись хорошенько.
    - Спасибо тебе Седор, за помощь твою! – поблагодарил Иван. – Я этого не забуду.

С рассветом Иван стал готовиться к дороге. После недолгих раздумий он побросал в наплечную сумку немного еды, запасные штаны и рубаху, кинул кошель с деньгами туда же. Из сундука Иван вытащил старый плащ, который мог очень пригодиться в дождливые дни. Натянув подаренные Седором сапоги и взяв в руки палку-выручалку, он пошел к двери. Не успел Иван дотянуться до ручки, как дверь с грохотом открылась. На пороге стоял взбешенный Гаргеш.
    - Ты что, без меня хотел уйти?! – воскликнул он. – Да как ты мог то?! Мы же друзья с детства!!
    - Гаргеш, ты чего… - начал было Иван, но друг его перебил.
    - Неужели ты думал, что один отправишься за этими чертовыми бусами?! Ну, брат, ты меня насмешил.
    - Гаргеш, тебе не надо идти, я по жребию выбран.
    - Да плевал я на жребий! С тобой пойду и точка!
    - Ну хорошо… - сдался Иван, он знал, что Гаргеша так просто не переубедить.
    Вместе они вышли на улицу. До опушки леса дошли быстро.
    - Прощай Смяткино! – произнес Гаргеш, унылым взглядом посмотрев на деревню.
    - Прощай! – повторил Иван.

Шли они целый день. Сначала разговаривали охотно, затем – реже. Все дело в том, что под вечер в лесу было немного жутковато. В зарослях слышались странные звуки, напоминающие рычания ужасных монстров.
    - Думаю, пора на ночлег останавливаться, - проговорил Иван. – А то страшновато тут ночью.
    - Согласен, - кивнул Гаргеш.
    Но не успели они остановиться, как неожиданно раздался хриплый голос.
    - Эй, братаны, вы, это, помогите. Леший вообще сбрендил после развода.
    - Ты кто? – спросили друзья темноту.
    - Волчара меня звать. Серов Волчара Волчарьевич…

[size=16][color=green]

Добавлено (09.05.2012, 22:33)
    ---------------------------------------------
    Да, забыл добавить, что сказка будет большая, а банальность сюжета будет компенсирована хорошим юмором :D

ИзгинаДата: Среда, 09.05.2012, 22:44 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Skyrim, пока реклама, я к вам забежала
    Quote (Skyrim)
    громких криков и возгласов

плеоназм
    Возглас - громкий вскрик; крик

Quote (Skyrim)
    Иван проснулся от громких криков и возгласов, доносившихся с улицы. Встав, он первым делом умылся, а уже затем оделся. Сунув ноги в стоящие у порога чоботы, он открыл дверь и вышел из дома. В нос тут же ударил приятный запах скошенной травы. Иван глубоко вдохнул воздух и посмотрел на небо.

Сначала о подчеркивании - это все вода, ее смело можно выкидывать из данного абзаца, ведь смысловой нагрузки она не несет.
    Выделила - главная мысль, которая, опять же, в данном абзаце ничем не подкрепляется.

Представим, что мы Иваны. Нас разбудили крики с улицы. Логично встать и посмотреть, что там такое. Почему рано утром так кричат. Увидеть это что-то и, если что-то действительно интересное / важное быстро оделся и побежал бы.
    А тут, все не спеша, да зачем на небо смотреть.
    На небо смотрят, чтобы показать мечтательность. И не просто надо так сказать, а показать, что он там на этом небе увидел.
    У вас вряд ли герой мечтательный + юмор предполагает издевку в образах.

Так что начало неубедительно.

Хочу бана :((((((

SkyrimДата: Среда, 09.05.2012, 23:03 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Ага, ну спасибо, будем править :)

Добавлено (09.05.2012, 23:03)
    Кстати, насчет неба. Он после подумал, про солнце:Солнце только-только поднялось, а люд уже о делах каких-то толкует,
    поэтому смысл есть. :) Он поэтому туда смотрел.

Mari-MariДата: Среда, 09.05.2012, 23:05 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Quote (Skyrim)

Это больше похоже на отчет о проведении дня Ивана. Он проснулся, встал, умылся и т.д. Нет описаний, одно перечисление действий, при чем -- ненужное. Ведь, если "возгласы" на улице столь важны, то автор непременно обратил бы на это какое-то внимание. Хотя бы, как говорила Изгина, подошел к окну и посмотрел, что там происходит. Так же и с остальными действиями. Они не несут в себе ничего интересного, за это время ничего не происходит. Так что начало -- неудачное.

Ну а на счет "вдохнул воздух" -- да, лишнее. Что же он еще мог вдохнуть? Ведь если бы газ, к примеру, тогда бы автор это обязательно написал бы.

Quote (Skyrim)
    «Солнце только-только поднялось, а люд уже о делах каких-то толкует, - подумал парень, взлохматив свои русые волосы. – Сейчас, разомнусь и пойду, выясню, что там за переполох».

"Толкует", не очень-то вяжется с криками на улице.
    Ну и да, логичнее было бы сразу пойти и посмотреть, что же там такое.

Quote (Skyrim)
    Пока Иван приседает и потягивается, я сделаю небольшую паузу, чтобы немного рассказать о нашем герое.

Я не очень понимаю, зачем это сделано. Выкладывать полное досье на ГГ в самом начале. Ведь, если сказка большая то нужное для сюжета из биографии ГГ, можно рассказать постепенно, подкрепляя это чертами характера. Если же момент, что родители ушли именно за грибами, и так и не вернулись -- неважен, то возникает вопрос, а зачем читателю это знать?

В ходе чтения возник вопрос: это юмор? Если -- да, то я лучше воздержусь от разбора. ;)

Желаю успехов в дальнейшем творчестве.
    С уважением.

Люди боятся критики таких же людей.

RadieschenДата: Четверг, 10.05.2012, 12:13 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Quote (Skyrim)
    Решил я сказку написать, а то поднадоели мне все эти эльфы, орки, гномы и т.д. Мы что - хуже?

Поскольку 98-99 прцентов забугорного фентези про эльфов на самом деле написано отечественными авторами то действительно мы их не хуже.
    Фокал 0 баллов
    Персонаж 0 баллов
    Картинка 0.1 баллов
    Есть ужасно реализованные микроскопические попытки создания картинки
    Сюжет 0 баллов
    Сам сознался, что сюжет банален.
    Стиль 0 баллов
    Итоговая оценнка 0.1 баллов из 5 возможных
    Поток сознания без попыток привести это в надлежайший вид.
    Рекомендую прочесть "Работа актера над собой" Станиславского. Особое внимание уделить борьбе с ленивым воображеием.

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

SkyrimДата: Четверг, 10.05.2012, 13:41 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Так...
    Насчет юмора - его еще даже не было, так что не воздерживайтесь от критики.
    Quote (Radieschen)
    Поскольку 98-99 прцентов забугорного фентези про эльфов на самом деле написано отечественными авторами то действительно мы их не хуже.

Имелось в виду то, что наши персонажи ничуть не хуже Толкинских.
    Всем спасибо за разбор, продолжение скоро выложу.

MacGregoryДата: Четверг, 10.05.2012, 14:09 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Quote (Skyrim)
    предварительные похороны

странное словосочетание. к тому же повторяется два раза подряд через предложение.
    Quote (Skyrim)
    банальность сюжета будет компенсирована хорошим юмором

сюжет банальный, юмора пока не заметила. надеюсь дальше лучше будет.

в целом я бы с удовольствием дочитала до конца. буду ждать продолжения.
    Успехов!

И жизнь Война, и в ней полно Военнопленных... (с)

SkyrimДата: Четверг, 10.05.2012, 14:15 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Quote (Skyrim)
    Насчет юмора - его еще даже не было,

:)

MacGregoryДата: Четверг, 10.05.2012, 14:24 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Quote (Skyrim)
    Quote (Skyrim)Насчет юмора - его еще даже не было,

сорри, пропустила))) тогда жду с еще большим нетерпением)))

ИзгинаДата: Четверг, 10.05.2012, 15:29 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Quote (Skyrim)
    Кстати, насчет неба. Он после подумал, про солнце:Солнце только-только поднялось, а люд уже о делах каких-то толкует,
    поэтому смысл есть. Он поэтому туда смотрел.

Так, оказывается я не дочитала:
    Quote (Skyrim)
    Иван глубоко вдохнул воздух и посмотрел на небо.
    «Солнце только-только поднялось, а люд уже о делах каких-то толкует, - подумал парень,

А где у вас солнце находится.
    На небо - это над головой.
    Солнце должно было быть высоко, то есть время около двенадцати. Я правильно думаю?

SkyrimДата: Четверг, 10.05.2012, 21:43 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    правильно. попробую так написать: Он посмотрел на небо и увидел, что солнце только поднялось. А мысли подкоректирую.
    Спасибо!

Добавлено (10.05.2012, 21:43)
    Первая встреча.
    Решил вылаживать маленькими кусками. Там насчет рыб будет фраза, это так и должно быть. Я знаю, что они не разговаривают :D
    Да, еще изменена фамилия Волчары. Теперь он не Серов, а Зверев. :D
    - Мда…как тебя угораздило то? – спросил Иван, наблюдая странную картину: посреди небольшой поляны находился здоровенный волк. Он лежал на спине, подняв лапы к верху. Присмотревшись, Иван увидел, что лапы были обмотаны чем-то наподобие веревки, с той лишь разницей, что на ней были какие-то выросты в виде острых иголок.
    - Да-к говорю же – леший это. Поймал меня, когда я с работ…тьфу ты, с охоты возвращался. Говорит: «Не твой день, лохматый». И ка-а-к двинет по башке. Очнулся уже тут. Попытался зубами эту ересь снять, да-к она колется сильно, до крови губы уколол. Помогите, ребята, я вам…это…как его…ну…а! Пригожусь, во!
    - Что-то я не думаю, что ты нам пригодишься, - с сомнением в голосе произнес Гаргеш.
    - Да вы что, люди! – завопил Волчара. – Вот так оставите голодное животное умирать?!
    Ребята со скепсисом посмотрели на отвисшее от жира брюхо животного.
    - Знаешь, - произнес Гаргеш, - тебе бы не помешало жрать помень…
    Но договорить он не успел: за спиной послышались шаги. Обернувшись, ребята увидели, что к ним приближается сгорбленный старичок с грязной бородой и листьями на волосах. На его кривом носу рос большой мухомор.
    - Здравст… - начал было Иван.
    - Тсссс, - шепотом произнес старик скрипучим голосом. Он стал шарить по карманам штанов. Вскоре он выудил оттуда небольшую бутылку на которой было гордо написано: «Водяра. В строго лечебных целях. Закусывать обязательно». Недолго думая, он вытащил пробку и выпил с горла. Скорчившись, леший (а это был именно он) достал из кармана ножик и аккуратно срезал мухомор с носа. Закусил.
    - Ребят, вы хто ваще такие? – спросил он.
    - Люди мы, староста лесной, - сказал Иван.
    - А, - отмахнулся леший, - я то думал гонцы с Норягинска, бух…это, ну, выпить принесли.
    - Лешак, собака! Отпусти меня! – подал голос Волчара.
    - Пойман ты из-за собктр…собсткр…собственной глупости, я же табличку повесил на Дубу Главном.
    - «Народ не ходить – зашибу?» - спросил Волчара. – Да читал я. Но работ…тьфу, охотиться то надо. А же помру с голоду.
    - Такой-то толстяк помрет… - шепотом усмехнулся Гаргеш.
    - Ничего, поваляешься здесь денек другой, может и просветлеет разум твой, - пробурчал леший, снова выпивая «Водяры».
    - Извини леший, но нельзя так с животиной… - начал было Иван.
    - Ты кого животиной назвал, деревенщина?! Да я умней тебя раз в шесть буд…
    - Так что, извини, помогу я ему.
    - Ох, да помогай сколько хочешь, – улыбнулся леший. – Посмотрим что выйдет у тебя из этого. А я пока схожу, птичку в Норягинск отправлю, а то тянут с заказом… - И он удалился в непроходимые чащобы.
    Иван почувствовал подвох в словах лешего, но все же пошел в сторону Волчары.
    - Вань, а Вань, может не надо?.. – спросил Гаргеш, тоже почуяв не ладное.
    - Надо Гаргешка, надо.
    Иван достал из кармана ножик и стал пытаться разрезать странные путы, сковывающие Волчару. Но острое лезвие отскакивало от них, как от камня, поэтому Иван отказался от этой идеи.
    - Пойдем другим путем… - прошептал парень, нащупывая в траве палку-выручалку.
    - Так что ты сразу ей-то не стал?! – удивился Волчара. – Правду про вас смяткинских рыбы говорят: «Дурак на дураке и дураком шито».
    - Поговори тут еще! – погрозил кулаком Гаргеш. – Его тут спасают, а он пасть раскрыл свою.
    - Бубубу… - передразнил парня Волчара.
    - Получилось! – воскликнул Иван, когда волшебные путы развязались от прикосновения палки-выручалки…

Mari-MariДата: Четверг, 10.05.2012, 22:51 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Quote (Skyrim)
    посреди небольшой поляны находился здоровенный волк. Он лежал на спине, подняв лапы к верху.

Сухо. Лучше объединить два предложения в одно: "посреди небольшой поляны лежал здоровенный волк, подняв лапы кверху."

Quote (Skyrim)
    Присмотревшись, Иван увидел, что лапы были обмотаны чем-то наподобие веревки, с той лишь разницей, что на ней были какие-то выросты в виде острых иголок.

Опять таки, сухо. Не лучше ли "лозой с колючками/иголками/шипами" Стоит как-то перефразировать предложение.

Quote (Skyrim)
    Ребята со скепсисом посмотрели на отвисшее от жира брюхо животного.

Зачем это слово? Тем более в сказке.

В общем юмор уже начался, я так поняла :)
    Общее впечатление: текст сухой. Стоит немного поменять стиль, а то на сказку не очень похоже. Опять таки: действия - диалоги. Картинки нет, читателю все приходится додумывать самому.

Желаю успехов в дальнейшем творчестве. С уважением.

ИзгинаДата: Пятница, 11.05.2012, 00:06 | Сообщение # 13
    Аз есмь царь!
    Quote (Skyrim)
    Он посмотрел на небо и увидел, что солнце только поднялось.

Чтобы увидеть, что солнце поднялось не обязательно смотреть на небо. Данное действие описывать бессмысленно, если на том самом небе больше ничего не будет.

Коль я сегодня занимаюсь редактурой, а мы тут с вами разговариваем о солнце, то вот вариация на тему (ведь я как я поняла, солнце вам очень нужно):
    Quote (Skyrim)
    В нос тут же ударил приятный запах скошенной травы. Иван глубоко вдохнул воздух и посмотрел на небо.

В нос тут же ударил сладковатый (можно придумать какое-нибудь иное прилагательное, чтобы характеризовало скошенную траву) запах скошенной травы, а в глаза - лучи полуденного солнца.

Добавлено (11.05.2012, 00:06)
    Тут продолжила читать дальше:

Quote (Skyrim)
    Живет Иван в небольшом домике в деревне Смяткино. Живет один, так как ни отца, ни матери у него нет. Когда пареньку было двенадцать, они пошли в лес за грибами, да так и не вернулись. Деревенские мужики три дня искали их, вот только так никого и не нашли. В быту и по хозяйству Ивану никто не помогал, так как забот и так у всех много было: то князь подати повысит, то живность помрет, а это значит, что нужно в Норягинск на ярмарку ехать, новую покупать. Так что рос Иван не в праздности, а при делах. Поэтому, наверное, и вырос он высоким и сильным, хоть и не в меру любопытным пареньком.
    Размявшись, Иван пошел к толпе,

Skyrim, герой не продуман. У Ивана тяжелая судьба, он в 12 лет остался круглым сиротой. И все делал по дому сам. в деревне! Это ого-го как трудно! И самое интересное, что выжил. Летом-то ладно, зимой выжил. Ведь, как подмечено, никто ему не помогал. А значит он привык выживать, привык все делать сам и за своим хозяйством смотреть сам.
    И, простите, уж никак не поверю, что после таких лет выживания, он будет спать до полудня (солнце ведь уже на небе), а потом будет разминаться зарядкой и праздно пойдет послушать разговор.
    Действия Ивана в корне нелогичны.
    Во что бы я, как читатель, поверила бы.
    Иван встал рано, деревенские, те которых кормит дом и огород, встают рано, как раньше говорилось "с петухами", то есть часов 4-5 утра. И сразу же к скотине, по дому, на огород. Вот Иван работает и услышал шум. И вот в этом случае он пошел посмотреть:
    раз - любопытно, чего шумят
    два - вроде бы уже и отдохнуть немножко не мешало бы, вот и пойти посмотреть, чего шумят.

Даже юмористическое фентези не должно быть лишено логики.
    Если у вас Иван как в русских сказках, оставьте ему родственников или дайте того, кто спас его от голодной смерти, так как единственно что он умел это спать до 12, разминаться не колкой дров, а маханьем ножками и вроде бы пока все, что я о нем увидела.

SkyrimДата: Пятница, 11.05.2012, 14:25 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Изгина, вероятно, мы просто друг друга не поняли насчет этого солнца. Я хотел написать, что солне только-только встало, а не то, что уже полдень. В рабочем варианте я подправлю действия героя в начале, исходя из Ваших и Mari-Mari замечаний.
    Большое спасибо всем за разбор, мне очень помогает ваша критика и советы!
    Продолжение вскоре выложу.
    Quote (Mari-Mari)
    В общем юмор уже начался, я так поняла

Ну так то да, но дальше юмор будет поскромнее(хотя ничуть не хуже), так как немного портится образ сказки. Но юмор очень уж глупым постараюсь не делать.
    Кстати, Волчара еще не самый "придурковатый" персонаж. Дальше - прикольнее. Будет и Кот Баюн и Горыныч, Баба Яга, Три Богатыря, а также многие другие... (как рекламу написал, извините ;)
    ),

MacGregoryДата: Пятница, 11.05.2012, 14:37 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Quote (Skyrim)
    Дальше - прикольнее. Будет и Кот Баюн и Горыныч, Баба Яга, Три Богатыря, а также многие другие...

заинтриговал))))

SkyrimДата: Пятница, 11.05.2012, 15:06 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Надеюсь это не ирония и Вы действительно прочтете продолжение)))

MacGregoryДата: Пятница, 11.05.2012, 15:15 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Skyrim, ни в коем случае! я говорю совершенно серьезно! я очень люблю русские сказки приправленные хорошим юмором ;)

SkyrimДата: Пятница, 11.05.2012, 15:16 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Да-к это ж круто)))

Mari-MariДата: Пятница, 11.05.2012, 16:36 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Quote (Skyrim)
    Ну так то да, но дальше юмор будет поскромнее(хотя ничуть не хуже)

Skyrim, вы меня не так поняли) У меня довольно специфическое чувство юмора, поэтому мои замечания, будут выглядеть, как придирки.(подразумевалась шутка, а я восприняла, как глупость) Я не очень понимаю и люблю юмористический жанр. :)

ИзгинаДата: Пятница, 11.05.2012, 17:21 | Сообщение # 20
    Аз есмь царь!
    Skyrim, у меня такой маленький вопросик: а черновой вариант можно увидеть тут? то есть исправленный черновой вариант?

SkyrimДата: Пятница, 11.05.2012, 17:35 | Сообщение # 21
    Почетный академик
    Изгина, конечно! Вот только доработаю последние детали и выложу. Я думаю, что Иван сиротой не будет. Будет у него дед, который поможет ему в делах по хозяйству и т.д. Тут я выложил вообще пробный вариант текста так сказать.
    Исправленную версию я выложу вместе с новым отрывком, наверное. Просто исправил я все в тетради, даже не все а половину лишь, так что нужно все на комп перенести.

ИзгинаДата: Пятница, 11.05.2012, 17:43 | Сообщение # 22
    Аз есмь царь!
    Skyrim, ну как выложите, свистите, чтобы я посмотрела на ваше утреннее солнышко

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Сказка о добре и зле, а также прочей ерунде. (Отзывов и критики. Русское юмористическое фэнтези.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость