[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: комедии, юмор, фанфики » "Волкодав" (Римейк рассказа А.П.Чехова "Хамелеон".)
    "Волкодав"
    BoockmanДата: Вторник, 12.07.2011, 21:17 | Сообщение # 1
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Статус: Не в сети
    Написал "римейк", а то ещё снова, не дай Боже, в плагиате обвинять начнут
    «ВОЛКОДАВ»
    Римейк по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон»

Автомобиль ДПС не спеша двигался мимо торговых рядов, прямо к Центральному рынку. Сидевший рядом с водителем инспектор ГИБДД старлей Опупелов лениво наблюдал за немногочисленными автомобилями, передвигающимися взад-вперёд параллельно малолюдным тротуарам. Внезапно слышится рёв двигателя, глухой стук, какой бывает при столкновении автомобиля с чем-то неподвижным. Буквально через мгновение раздаётся хлопок дверцы, истошный собачий визг и забористый мат.

-Ещё кусается, сучара!- слышит Опупелов, наблюдая, как из-за перекрёстка выскакивает собачонка. За ней гонится мужик в майке фасона «хулиганка», баскетбольных трусах и одном пляжном тапке. Второй он сжимает в руке, рассчитывая, видимо, либо как следует «приголубить» псину, либо метнуть по ней «на поражение».

- Нарушает, товарищ старший лейтенант!- говорит водитель, сержант Колдырин. Опупелов приказывает остановиться, вальяжно переносит своё тело из удобного переднего сидения на тротуар. Также не спеша подходит к собравшейся вдруг группе прохожих, окруживших мужика и скрутившуюся в калачик собачонку. В мужике Опупелов узнаёт автослесаря-частника Глюкина, испуганного пёсика старлей опознать не может.

-Что за шум-драка у нас? – вопрошает Опупелов, уверенно раздвигая собравшихся.- Чего делаешь тут? Кто там орал? Ты?
    - Я, товарищ старший лейтенант,- говорит Глюкин,- с базара на стоянку пришёл. Гляжу, значитца, мою «Волгу» Дэу-Матисс» подпёр немного. Ну я, конечно, выехать бы выехал, да только присмотрелся – а у ней спереди вот эта сучка на поводке привязана, и сидит так- ну никак не объедешь, хучь прыгай. Ну, дверцу приоткрыл, хотел было её сдвинуть чуток, так она, падла, меня тут же цапнула! Я газанул, да задним бампером прям в мусорный бак и врезался. Вот и делай опосля добро…

-Ладно. Чья собака? Никто не знает? А «Матисс» чей? Распустились, мать вашу. Ставим где попало, привязываем кого попало. Скоро крокодилов в салон сажать начнут. Колдырин!- обращается инспектор к сержанту, -Ну-ка, пробей по базе данных «Матисс», цвет ярко-зелёный, и подай мне бланки протоколов. Давай, по-быстрому!

-Это вроде бы жены зама мэра машина будет,- замечает кто-то из окружающих.
    - Кукуевой, что ли? Это…ты, Колдырин, ну-ка положь бланки, где взял. Что-то я не догоняю, Глюкин, как это ей цапнуть тебя удалось? Ты вроде за рулём был, она- на стоянке, да ещё и поводком к зеркалу привязана.Может, когда поцеловал бак, то и руку заодно оцарапал?

- Он, товарищ старший лейтенант, дверцу приоткрыл, и хвать её за хвост!А она его-цап за руку!
    -Не, ну чё ты гонишь, ты был, ты видел? Свидетель хреновый! Товарищ старший лейтенант сам разберётся, где кто чего нарушил. Он в законах понимает, я знаю, у меня самого братан двоюродный в менто…тьфу, в полиции служит.
    -Хорош трындеть, Глюкин!

-Нет, кажется, машина не жены зама мэра. У неё ведь не «Дэу», а вроде как «Мазда». Да и не ярко-зелёная, а жёлтая. И собак она терпеть не может, у ней кот на заднем сиденье ездит.
    -Ты это… это точно?
    -Так точно, товарищ старший лейтенант.
    -Да я и сам вспомнил. Перс у неё породистый. С кабанчика размером, половину заднего сиденья занимает. Она с ним везде, даже на техосмотр вместе приезжали. Вот уж провинция! Если бы в столице вот так псину привязали, знаете, что было бы? Там по фиг: кто, чья- сразу протокол, видеосъёмку приложили- и через сутки квитанция о штрафе! Так, Глюкин, ну-ка, всё сначала и подробно! Колдырин, протоколы!

-А может, товарищ старший лейтенант,- думает вслух Колдырин,- собачка-то и …того…непростая. Похожа на ту, которую дочка зама выгуливала третьего дня..
    - Точно, Кристинкина псина! – заговорили свидетели.
    - Положь бланки, Колдырин. Вот денёк выдался! Короче, сержант, берёшь этого «волкодава» за шкварник…я сказал: аккуратно! Дуй на рынок, пусть объявление по радио дадут: нашёлся пёс, белой масти, порода… Чёрт его знает! Хозяину просьба обратиться в дирекцию рынка. Отдашь и скажешь: не надо больше к машине привязывать. А то тут каждый.. хрен с бугра за хвост норовит дёрнуть. Чего смотришь, Глюкин? Иди руку забинтуй, потерпевший! Сам нарвался!

- А вот шофёр зама идёт, может,его спросим? Здоров, Фёдор Иваныч,! Смотри- жены твоего шефа пёсик?
    - Во придумал! Да у неё кот, перс! Нет в доме собак!
    - И чего было человека отвлекать,- говорит Опупелов,- видно, что это шавка бродячая. Придушить на фиг, и все дела.
    -Точнее – не было! Тут к шефу тёща приехала, так она и привезла, больно уж любит..

- Так это Эльвиры Абрамовны?- спрашивает Опупелов.- В гости, стало быть? К югу, к морю? Ну да, сейчас- самый сезон.
    - Да, типа- на курорт.
    -Соскучилась по внучке, дочке, южным фруктам? И пёсика привезла? Ну… ты возьми собачку, найди Эльвиру Абрамовну, да передай: поводок оборвался, так бы и сбежала, куда глаза глядят, да народ у нас сознательный- поймали. Ути-ути… не бойся…дрожит, напугалась, шельмочка…

Фёдор Иваныч аккуратно берёт собачку и уходит в сторону Центрального рынка. Толпа, посмеиваясь, расходится.
    - Ну, чего стал, Глюкин? Ты ехать собирался куда-то, так езжай давай!- говорит ему Опупелов и с чувством выполненного долга погружается в салон патрульной «десятки».

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

trikato_45Дата: Вторник, 12.07.2011, 21:34 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Quote (Boockman)
    Автомобиль ДПС не спеша двигался мимо торговых рядов, прямо к Центральному рынку. Сидевший рядом с водителем инспектор ГИБДД старлей Опупелов лениво наблюдал за немногочисленными автомобилями, передвигающимися взад-вперёд параллельно малолюдным тротуарам. Внезапно слышитсярёв двигателя, глухой стук, какой бывает при столкновении автомобиля с чем-то неподвижным. Буквально через мгновение раздаётся хлопок дверцы, истошный собачий визг и забористый мат.

Черным - прошедшее время.
    Красным - настоящее время.
    Нужно уравновесить это. Не стоит в одном абзаце путать время повествования.
    Quote (Boockman)
    Колдырин!- обращается инспектор к сержанту, -Ну-ка, пробей по базе данных «Матисс», цвет ярко-зелёный, и подай мне бланки протоколов.

Если прямоя речь после слов автора начинается с большой буквы, то перед тире должна стоять точка, а не запятая.
    Boockman, я не читал Чехова, не очень его люблю. Ваш ремейк мне понравился. Довольно иронично всё описано и читать было легко. Ситуация из жизни, так действительно порой бывает. Понравились фамилии, которые вы подобрали для героев - смешные. Да и вообще, рассказ улыбнул и создал настроение.

Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)

BoockmanДата: Вторник, 12.07.2011, 22:48 | Сообщение # 3
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Прошу простить за ошибки, так как рассказик накатал за сегодняшний день(даже не день, а часа 3-4 заняло)
    Quote (trikato_45)
    Ситуация из жизни, так действительно порой бывает.
    Потому и бессмертны сюжеты наших великих классиков,что подходят под любое время.

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: комедии, юмор, фанфики » "Волкодав" (Римейк рассказа А.П.Чехова "Хамелеон".)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    BatGoabab, Hankō991988 Гость