[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: комедии, юмор, фанфики » Творческий застой
    Творческий застой
    MakkuroДата: Четверг, 30.12.2010, 21:51 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Статус: Не в сети
    И-эх! Была не была. Расстреливайте))

Творческий застой

Дождь расстреливает тротуар с таким тщанием, что вот-вот он, кажется, дрогнет, но капли оставляют после себя лишь рябь на воде, и больше ничего. В унисон с ними падают листья – сотни разноцветных мазков в пасмурной осенней картине. Тускло светят фонари из луж, лукаво выглядывает из-за облаков месяц – вот и весь свет.
    По парковой аллее идет человек. Волосы налипли на лоб, руки в карманах, ноги смело ступают в лужи, разбрызгивают воду во все стороны. Блестят в темноте глаза, недовольно смотрят в небо, словно спрашивают, почему именно сейчас оно низвергнуло на землю дождевую очередь.
    Это идет Мэтт Льюис.
    Будучи единственным ребенком в семье, парень давно привык…
    Нет.
    Не то.
    У него большая семья: три сестры, семеро братьев, и потому…
    Нет.
    Снова не то.
    С самого рождения парень был сиротой, родители погибли в автомобильной катастрофе…
    - ЭТО ВСЕ НЕ ТО!
    Внезапно, мир сливается в одну кучу, в один миниатюрный клочок бумаги, и растворяется в темноте. Вместе с ним растворяется и Мэтт.

Прекрасное майское утро. На белоснежной скатерти расстелился солнечный узор, в ноздри бьет запах кофе и свежевыпеченных булочек, помещение утопает в бодрой мелодии радио. Мэтт сидит за столом своего любимого кафе и принюхивается к булочкам на тарелке, не в силах решить, какую же съесть первой. И вот, наконец, сделав свой выбор, принимается за еду, зажмурив глаза от удовольствия.
    Но съесть у него так ничего и не получается.
    Откуда-то с потолка доносится высокий, истеричный голос:
    - ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ ТАК!
    Исчезают пирожки, исчезает кофе, исчезает прекрасное майское утро, а вместе с ним исчезает и Мэтт.

Прекрасное майское утро. На скатерти – все тот же солнечный узор, все такой же приятный запах булочек и кофе, все так же играет радио. Бармэн, закрыв глаза, протирает бокалы, за дальним столиком сидит человек с сигарой в зубах и читает газету.
    Идиллия.
    Тут в кафе врывается Мэтт Льюис.
    - Булочек, и быстрее!
    Бармэн удивленно приподнимает брови, пожимает плечами и скрывается на кухне – отдавать заказ. Человек с сигарой лишь искоса смотрит на ненормального, вскоре его глаза вновь приковывает газета.
    А Мэтт ждет. Ждет нетерпеливо: пальцы постукивают по стойке, нога притоптывает в такт неизвестному ритму, взгляд прикован к часам в изысканной оправе, и от каждой секунды в глазах отражается дикая, несвойственная им паника. Весь вид парня так и кричит: «Ну когда же, когда их уже принесут?!»
    Наконец, бармэн ставит на стойку блюдце с тремя пышными, ароматными пирожками. Льюис вгрызается в них, как после трех недель голодовки, запихивается, словно хомяк, не обращая внимания на приличия.
    Но не успевает доесть даже первую.
    - НЕТ, ОПЯТЬ НЕ ТО, ВСЕ НЕ ТО!
    - Чефт, не уфпел…
    Исчезает булочка из его рта, исчезает бармэн, исчезает человек с сигарой. Исчезает и Мэтт.

Прекрасное майское утро. Скатерть, кофе с булочками, человек с сигарой, радио, бармэн.
    В кафе опять врывается Мэтт Льюис. Лицо его озарено какой-то безумной мыслью: блестят глаза, лихорадочно ищут что-то, руки призывно стучат по столику, грудь тяжело вздымается и опускается – дыхание Мэтта разносится по всему заведению, заглушая даже радио.
    Наконец, не обращая внимания на падающие стулья, он подбегает к столу человека с сигарой, рука хватает первую попавшуюся булочку с тарелки и пихает в рот большими кусками, грозя парню подавится и навсегда распрощаться с жизнью. Бармэн шокирован, человек с сигарой в праведном ужасе, но никто не может вымолвить и слова.
    Доев последнюю, Мэтт смеется и показывает неприличные знаки в потолок. А затем как-то незаметно стихает, принимает положенный вид, а спустя несколько секунд в кафе снова остается лишь два человека да деньги за булочки скромно лежат на столе.
    Гремит сверху истеричный голос:
    - ДА ЧТО СО МНОЙ ТАКОЕ?! ЭТО НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ!
    Исчезает бармэн, исчезает человек с сигарой, исчезает кафе, исчезает торжествующий Мэтт.

Промозглая ночь. За окном дождь. Мэтт Льюис без единой мысли в голове смотрит в окно любимого кафе, бессмысленно помешивая кофе в чашке; по стеклу катятся капли, сливаются друг с другом, оставляют мокрые дорожки, что вскоре исчезают без следа. Часы тикают в полной тишине, бармэн с «Сигарой» шепотом обсуждают что-то у стойки, изредка взволнованно поглядывая на парня.
    А тот считает минуты. Каждую секунду. Каждое движение стрелки на циферблате. В глазах – ни безумия, ни страха, ни горести, лишь ехидный, ленивый интерес.
    Когда проходит ровно пять минут, с потолка доносится такой уже родной голос:
    - Я НЕ МОГУ РАБОТАТЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ!
    «Однако же, какая пунктуальность…» - улыбается Мэтт, прежде чем исчезнуть.

Знойный июльский полдень. Мэтт Льюис сидит на лавочке любимого парка и обливается потом. Он ждет, когда же откроется любимый ларек прохладительных напитков, и одновременно - когда же пройдут те заветные пять минут и мучения прекратятся. Солнце беспощадно светит, на небе, как назло, ни облака, в парке – никого. Все сидят дома под кондиционерами и только Мэтт, как идиот, ждет здесь свою холодную минералку.
    Хоть это и не его вина.
    Минуты текут медленно, как всё в такие полдни. Парень словно в замедленной съемке наблюдает, как бредет по улице собака и обессилено падает в тень, развалившись и высунув язык. В замедленной съемке падает тополиный пух, в замедленной съемке переливаются под солнечным светом листья кленов, звенит в ушах, как единый хор, голос цикад.
    Но Мэтт спокоен. Он не ищет тени, только обмахивается какой-то тетрадью и ждет бесконечно долгие пять минут, когда закончится, наконец, этот день.
    Но пять минут прошли – и ничего не изменилось.
    Льюис забеспокоился. В голове одно за другим появлялись самые нелепые предположения, но все их он отметал, ведь «этот придурок просто уснул и забыл меня убить».
    Проходит десять, двадцать минут, и все остается как прежде.
    - Вот почему именно в такой паршивый день, а? – горько вопрошает Мэтт, глядя в небо. – Черт бы тебя побрал…

Ее голос словно соткан из того самого тополиного пуха:
    - Простите… вы не подскажете, который час?
    Парень поворачивается – и видит ангела. Ее роскошные каштановые волосы заплетены в хвост, в глазах чернота – глубокая, затягивающая, кожа в свете солнца отливает бронзой, капли пота скатываются в ложбинку упругой груди. На лице еле видимая улыбка – легкая, нежная. Незабываемая.
    Это та, кого Мэтт ждал всю жизнь.
    - О… без… без десяти девять… - все, что может Мэтт – это лишь глупо улыбаться и смотреть, смотреть на нее, не отводя взгляд.
    Она тоже улыбается. О Автор, какая у нее улыбка…
    - Ох… Значит, я пришла на десять минут раньше. Вы не против, если я посижу немного здесь?
    И Мэтт, естественно, не против.
    Только думает он лишь об одном:
    «И попробуй только не дойти до развязки…»

Сообщение отредактировал Makkuro - Четверг, 30.12.2010, 23:29

NeeterДата: Четверг, 30.12.2010, 23:16 | Сообщение # 2
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Quote (Makkuro)
    помещение утопает в бодрой мелодии радио где-то в углу

Т.е. помещение утопает в мелодии радио только где-то в углу?
    Quote (Makkuro)
    Мэтт сидит за столом своего любимого кафе и принюхивается к булочкам на тарелке, не в силах решить, какую же съесть первой

Представляю эту картину:
    Мэтт берет в руки одну булочку, нюхает, берет другую, нюхает, и т.д.
    Хотя... написано: "на тарелке", поэтому создается еще более смешной образ: Мэтт подносит к носу тарелку с булочками и поочередно начинает их обнюхивать.
    Quote (Makkuro)
    Бармэн, закрыв глаза, протирает бокалы

Вот это бармен. Берет в руки бокал, протирает, ставит обратно, потом еще один, еще, и все это с закрытыми глазами! Вот это да... Мастер.
    Quote (Makkuro)
    запихивается, словно хомяк

Запихивается?
    Quote (Makkuro)
    Он ждет, когда же откроется любимый ларек прохладительных напитков, и одновременно ждет, когда же пройдут те заветные пять минут и мучения прекратятся

Он ждет, когда же откроется любимый ларек прохладительных напитков, и одновременно - когда же пройдут те заветные пять минут и мучения прекратятся.
    Quote (Makkuro)
    звенит в ушах, как единый хор, голос цикад, и тоже, вроде бы, в замедленной съемке.

Звенит в замедленной съемке?
    Quote (Makkuro)
    только обмахивается какой-то тетрадью

"какой-то" лучше заменить.

Понравилась идея)

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

MakkuroДата: Четверг, 30.12.2010, 23:28 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Quote (Neeter)
    Т.е. помещение утопает в мелодии радио только где-то в углу?

Где-то в углу играет радио, и помещение утопает в бодрой мелодии, которая из него... ээээ... играет...
    Доработаю эту фразу)))

Quote (Neeter)
    Представляю эту картину: Мэтт берет в руки одну булочку, нюхает, берет другую, нюхает, и т.д. Хотя... написано: "на тарелке", поэтому создается еще более смешной образ: Мэтт подносит к носу тарелку с булочками и поочередно начинает их обнюхивать.

Сама ржу)))
    Я себе представляла другую картину: Мэтт видит булочки на тарелке, и с удовольствием на морде вдыхает запах, что от них отходит (наклонятся к ним впритык необязательно))). Смотрит... А они ж пышные все, аппетитные, хочется сразу все в рот запихнуть, но нельзя...
    Но ваш вариант мне нравится больше))))

Quote (Neeter)
    Вот это бармен. Берет в руки бокал, протирает, ставит обратно, потом еще один, еще, и все это с закрытыми глазами! Вот это да... Мастер.

Других не держим)

Quote (Neeter)
    Запихивается?

Ага. Берет в руки и пихает в рот. В одном из выпусков Ералаша подобная сценка была, когда два парня поспорили, что один из них съест целую тарелку пироженых...

Quote (Neeter)
    Он ждет, когда же откроется любимый ларек прохладительных напитков, и одновременно - когда же пройдут те заветные пять минут и мучения прекратятся.

Вот за это спасибо)

Quote (Neeter)
    Звенит в замедленной съемке?

Блин, от я ступор))) Доработаю.

Спасибо вам за критику и за то, что оценили. Будем стараться дальше)

TentaklyaДата: Четверг, 30.12.2010, 23:29 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    :D
    Весело, хоть иногда я "смотрела на часы"

Он спешит, он ведёт шоколадный "Форд"
    По фисташковому шоссе,
    Он, конечно, сладок, но очень твёрд,
    Он не трюфель — нравиться всем.

MakkuroДата: Четверг, 30.12.2010, 23:31 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Tentaklya, жаль, что вы "смотрели на часы", и все же хорошо, что хоть весело...
    А где именно скучно было?

TentaklyaДата: Четверг, 30.12.2010, 23:40 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Quote (Makkuro)
    Знойный июльский полдень. Мэтт Льюис сидит на лавочке любимого парка и обливается потом. Он ждет, когда же откроется любимый ларек прохладительных напитков, и одновременно - когда же пройдут те заветные пять минут и мучения прекратятся. Солнце беспощадно светит, на небе, как назло, ни облака, в парке – никого. Все сидят дома под кондиционерами и только Мэтт, как идиот, ждет здесь свою холодную минералку.
    Хоть это и не его вина.
    Минуты текут медленно, как всё в такие полдни. Парень словно в замедленной съемке наблюдает, как бредет по улице собака и обессилено падает в тень, развалившись и высунув язык. В замедленной съемке падает тополиный пух, в замедленной съемке переливаются под солнечным светом листья кленов, звенит в ушах, как единый хор, голос цикад.
    Но Мэтт спокоен. Он не ищет тени, только обмахивается какой-то тетрадью и ждет бесконечно долгие пять минут, когда закончится, наконец, этот день.
    Но пять минут прошли – и ничего не изменилось.
    Льюис забеспокоился. В голове одно за другим появлялись самые нелепые предположения, но все их он отметал, ведь «этот придурок просто уснул и забыл меня убить».
    Проходит десять, двадцать минут, и все остается как прежде.
    - Вот почему именно в такой паршивый день, а? – горько вопрошает Мэтт, глядя в небо. – Черт бы тебя побрал…

Quote (Makkuro)
    Прекрасное майское утро. Скатерть, кофе с булочками, человек с сигарой, радио, бармэн.
    В кафе опять врывается Мэтт Льюис. Лицо его озарено какой-то безумной мыслью: блестят глаза, лихорадочно ищут что-то, руки призывно стучат по столику, грудь тяжело вздымается и опускается – дыхание Мэтта разносится по всему заведению, заглушая даже радио.
    Наконец, не обращая внимания на падающие стулья, он подбегает к столу человека с сигарой, рука хватает первую попавшуюся булочку с тарелки и пихает в рот большими кусками, грозя парню подавится и навсегда распрощаться с жизнью. Бармэн шокирован, человек с сигарой в праведном ужасе, но никто не может вымолвить и слова.
    Доев последнюю, Мэтт смеется и показывает неприличные знаки в потолок. А затем как-то незаметно стихает, принимает положенный вид, а спустя несколько секунд в кафе снова остается лишь два человека да деньги за булочки скромно лежат на столе.

Тут читала по диагонали))
    Ну,застой автора показали))У самой такое, понимаю))

Он спешит, он ведёт шоколадный "Форд"
    По фисташковому шоссе,
    Он, конечно, сладок, но очень твёрд,
    Он не трюфель — нравиться всем.

MakkuroДата: Четверг, 30.12.2010, 23:42 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Tentaklya, все ясно) Спасибо, рада, что все получилось показать))

4epTukДата: Воскресенье, 02.01.2011, 16:18 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Makkuro,
    Знаешь. Спасибо за то, что заставила меня себя читать. bp
    Вобщем я в восторге. Вот так.
    Пиши. Хочу еще комедий. Мне так понравилось!!
    Ты смешала красивую, приятную глазу лиричность с добротной комедией!!
    ААа. Нет слов. Еще! ch ah

безцельная поэзия - порождение болаболства и мастерства.

MakkuroДата: Воскресенье, 02.01.2011, 16:23 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    4epTuk, ыыыыыть))))) Ну спасибо, аж не ожидала)) Приятно.
    На счет комедий не знаю, это родилось как-то... ну помнишь тему "Бессонница" на форуме? Вот примерно так))
    А так я больше по серьезной прозе. Но если вклинится что-то юморное, обязательно напишу)

VerikДата: Воскресенье, 09.01.2011, 22:53 | Сообщение # 10
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Здесь
    :D мне понравилось, на часа не смотрела, прочитала на одном дыхании, кстати бармен пишется через "е".

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

MakkuroДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:29 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Verik, спасибо, я рада, что вам понравилось.
    На счет бармена долго думала, как его писать, в результате решила писать, как звучит. Спасибо, теперь буду знать)

koalaДата: Четверг, 13.01.2011, 00:18 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Makkuro, с нетерпением жду следующей части. Поскорей бы =)))

MakkuroДата: Четверг, 13.01.2011, 17:36 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    koala, эээээ... Я, конечно, прошу прощения, но у этого рассказа продолжения не будет))
    Но я рада, вам понравилось :)

koalaДата: Четверг, 13.01.2011, 17:55 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Makkuro, жаль. С таким персонажем и идеей, можно написать еще много интересных историй =) По крайней мере я так уверен.

MakkuroДата: Четверг, 13.01.2011, 18:10 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    koala, может быть. Но мне бы другие идеи до ума довести...

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: комедии, юмор, фанфики » Творческий застой
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость