[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Homo aliis. (Утро.)
    Homo aliis.
    BleulerДата: Среда, 03.04.2013, 00:27 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Homo aliis. Утро.
    Утро выдалось в высшей степени отвратительным. Марк, как говорят эти homo sapiens, встал не с той ноги. Да, думаю, именно так можно охарактеризовать настроение, которое выпало на долю бедолаги-наркомана в тот день.
    Дорогой друг по ту сторону экрана, не подумай, что я настолько пафосно решил обратить твое внимание на своего героя, отделяя его от обычных людей. Нет, делал я это осознанно, не думаю, что так просто найти человека, который хотя бы каплю смахивает на Марка. Он каждый день наблюдает эту серую, скучную толпу. Люди бессмысленными потоками сменяют друг друга. Они носят разную одежду, но, если присмотреться, можно вычислить алгоритм. Он представил себе дамочку с сумкой из кожи бедного животного, которая идет на высоченных каблуках к тому длинному зданию через дорогу. Навстречу планктону. О, планктон – особый вид людей: серый костюм, начищенные туфли, лицо, так называемым, кирпичом и то самое выражение глаз. Жалобное и беспомощное, как у щенка, потерявшего родную мать. Нет, Марк никогда не стал бы планктоном. Он сильный. Хотя, возможно, это превышение самого себя над всеми остальными вокруг является плодом его собственных кислотных фантазий?
    Марк обладал поразительно правильными чертами лица, это было хорошо заметно даже за щетиной недельной давности. Гладкие, хорошо вымытые волосы были растрепаны после бурной ночи. Марк создавал впечатление кого угодно: студента или безработного холостяка, но никак не наркомана.
    Присев на кровати, он ухватился за голову, к которой резко прилила кровь, глаза отказались отображать всю цветовую гамму, что изрядно напугало Марка, он зажмурился, подержал глаза закрытыми, потом быстро раскрыл их, но изменений не произошло. Все потускнело, вокруг стояли серые стулья, бледно-розовые занавески, но все это было абсолютно другого цвета. Неважно. Глоток воды и больше ничего. Из гостиной доносились звуки от древнего вертака, проигрывающего хиты пятидесятилетней давности. К черту. Глоток воды. Концентрироваться на чем-то одном ему не удавалось. Серый кафель, стол, плита и шкаф. Черт бы побрал эти глаза. На столе пепельница, вокруг которой разбросан пепел. Сигарета едва догорала. Но я уснул, по меньшей мере, два часа назад. Кто-то в доме? Затаил дыхание. Нет, тишина. Тем не менее, пульс участился. Какая к черту разница? Красть вовсе нечего, а смерти Марк ждал уже давно. Наркотики давно перестали спасать его от повседневной рутины. Они сами ей стали, причем куда более опасной, чем жизнь в серой толпе. Марк чувствовал, как она пожирала его изнутри. Он нащупал чайник, налил себе воды, подошел к окну, отдернул занавеску и открыл его нараспашку.
    - Марк!
    Голос, возникший из ниоткуда, застал его врасплох. Стакан разбился о кафель, а сам Марк осел на подоконник. Вокруг не было ни души.
    - Да? Кто здесь?
    Внезапно он обнаружил его, незнакомца, стоящего в коридоре и оглядывающего его с ног до головы.
    - Это я, неужели ты забыл меня?
    Очертания лица начали принимать знакомые формы. Нет, нет, не может быть.
    - Как.. Что? Вы все давно исчезли! Я прошел курс лечения, почему вы не можете оставить меня в покое?!
    - Послушай, я не плод твоего воображения! Я настоящий человек! Твой врач, Марк!
    - Нет, мой врач – мистер Хоффман, его здесь нет!
    - Марк, послушай, тебе нельзя нервничать. Возможно, вчера ты малость перебрал. Ты же знаешь, что принимать кетамин в таких дозах тебе противопоказано.
    Марк сел на стул и зажег сигарету.
    - Мой врач – мистер Хоффман, здесь нет мистера Хоффмана.
    «Тебе нужно убить его, он представляет собой опасность. Посмотри какой глупый наряд: шляпа, рубашка, вельветовые штаны и сапоги. Будто он – ковбой.. Он пытается завоевать твое доверие, а потом убить как животное при помощи того же кетамина! Представь, как нож входит в его грудную клетку! Это же так приятно. Он не Хоффман! Разве Хоффман когда-нибудь оделся бы как ковбой? То-то же, конечно, нет! Хоффман – умный парень. А этот – всего лишь шут.»
    - Исчезни! – вскричал Марк.
    Незнакомец вздрогнул, но вошел внутрь, присел и зажег сигарету.
    - Ты не Хоффман, чего тебе от меня нужно?
    «Нет, это точно не он, абсолютно. У него другой голос.» Но запах. От незнакомца исходил запах, схожий с запахом Джейкоба Хоффмана.
    «Да, черт возьми, мало ли кто использует такую туалетную воду?!»
    Голову Марка заполнило жужжание. Он напряг слух, чтобы выяснить откуда исходил этот мерзкий звук. Он нарастал, но источника по-прежнему не было видно. Марк положил дрожащими руками сигарету и попытался привстать, но это было обречено на провал. Ноги подкосились и к голове снова прилила кровь, заставив его сесть обратно.
    Незнакомец испарился.
    «Он наверняка пошел в спальню за кетамином! Нож, он всего в пяти метрах от тебя! Прикончи незнакомца, пока не стало слишком поздно!»
    Марк, обессилев, сидел, уткнувшись головой в ладони, жужжание не давало ему покоя.
    «Марк! Убей его! Убей!»
    Рядом послышался шорох. Марк приподнялся, чтобы дотянуться до ножа.
    «Хоффман бы никогда не стал тебя так пугать, он знает тебя как свои пять пальцев, он бы предупредил, ты должен понимать. Это не Джейкоб!»
    Незнакомец вернулся из соседней комнаты, держа в руках баночку.
    «Это кетамин! Марк! Я же говорил тебе. УБЕЙ ЕГО!»
    - Послушай, тебе нужно принять это. Должно снять напряжение и стресс…
    С непередаваемым воем Марк набросился на незнакомца, нож глубоко вошел в грудь
    «Еще раз! Еще! Да, убивай его. Он заслуживает смерти, убей!»
    Оставив нож в области сердца, Марк отодвинулся к стене и осмотрел тело незнакомца. Голос в голове исчез. Цвета начали возвращаться. Дотянувшись кончиками пальцев до пачки сигарет, Марк вытянул одну и затянулся. Никотиновый яд медленно заполнял его легкие, принося облегчение. Отвернувшись к окну, Марк курил сигареты одну за другой. Он не смотрел на тело, зная, что увидит. Слезы капали, оставляя небольшие лужицы на полу. Сжав пальцы в кулак, Марк прошептал молитву: "Ave Maria, gratia plena, dominus tecum..."
    К последней сигарете он абсолютно точно был уверен в своих следующих действиях. Перед глазами мелькали моменты из прошлого. Его родители, погибшие в катастрофе, гимназия, колледж, любовь. Все это давно исчезло из его жизни. Остались только привычки, сжигающие его изнутри чем дальше, тем сильнее. Реальность для Марка казалась тягостной и несправедливой.
    Он отбросил окурок и ползком добрался до секретера. Двумя нажатиями вскрыл замок и достал пистолет. Затем медленно отполз обратно. Вновь зазвучал жужжащий звук. Наконец-то ты прекратишь мучить меня.
    "Марк, прекрати! Не делай этого, убери оружие! Остановись!"
    Он еще раз осмотрел комнату и прокрутил барабан.
    "НЕТ!"
    Палец уверенно спустил курок. Последний выдох был хриплым и протяжным. Голова упала на плечо его лучшего друга - Джейкоба Хоффмана, из груди которого торчало окровавленное лезвие ножа. Бордовая кровь растеклась по кафелю и застыла на вельветовых штанах.

Из гостиной от древнего вертака доносилась музыка.

Шизофрения (от др.греч σχίζω – раскалывать и φρήν – ум, рассудок) полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройство, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций.
    Симптомы:
    1) Бред и галлюцинации.
    2) Апатия, безволие.
    3) Расстройство восприятия, внимания.

Ботан-ШимпоДата: Среда, 03.04.2013, 09:37 | Сообщение # 2
    Верховный Жрец
    Bleuler, Сегодня прочту и прокомментирую :)

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

T_K_FinskiyДата: Среда, 03.04.2013, 09:43 | Сообщение # 3
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Цитата (Bleuler)
    Утро выдалось в высшей степени отвратительным

очень длинная характеристика утра. Тяжело читается в начале текста.
    Цитата (Bleuler)
    Дорогой друг по ту сторону экрана, не подумай, что я настолько пафосно решил обратить твое внимание на своего героя, отделяя его от обычных людей.
    - здесь вы резко отделяете автора от ГГ, хотя первое предложение звучит так, будто сказано от его лица.
    Цитата (Bleuler)
    и то самое выражение глаз. Жалобное и беспомощное, как у щенка, потерявшего родную мать
    - ГГ видит выражения глаз. Вопрос: почему, если он наблюдает из квартиры (у меня сложилось такое впечатление). Если он находится на улице, дайте хоть частичное описание.
    Цитата (Bleuler)
    Хотя, возможно, это превышениесамого себя над всеми остальными вокруг является плодом его собственных кислотных фантазий?

1) "превышение" - странное слово для данного контекста. Рекомендую "возвеличивание".
    2) "кислотные фантазии" - это галлюцинации от наркотиков, или воображение ГГ красит окружающее в яркие неестественные цвета? Лучше уточнить.
    Цитата (Bleuler)
    Марк обладал поразительно правильными чертами лица
    - снова фраза от лица автора. Кажется, такое явление в текстах называют "сбой фокала".

Грубых ошибок не заметил, но для меня в тексте очень много неоднозначных моментов, сдобренных излишней витиеватостью выражений (и сам таким страдаю. Иногда).

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

Ботан-ШимпоДата: Среда, 03.04.2013, 17:27 | Сообщение # 4
    Верховный Жрец
    Не ясно от чьего лица ведется повествование. Кто этот самый "я"? Марк что-ли?

Предложения бесцветные - они просто и монотонно рассказывают о событиях,
    идёт простое перечисление - "марк встал, марк глянул в окно, одет был так-то и так-то".
    Может просто не мой стиль))

Добавить бы эмоций, воспоминаний из детства, описаний.
    Описания часто хорошо подчеркивают эмоциональное состояние ГГ.
    "Из-за открытого окна доносился унылый вой машин, пахло серным газом.
    Солнце воспаленным глазом светило на серый город". Ну, примерно так.

Сюжет как таковой отсутствует. То есть ставка здеся не на оригинальность и
    сюжет, а на настроение безнадежности? Но и её я не ощутил.

Думаю, вы можете лучше.

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

AlriДата: Среда, 03.04.2013, 18:26 | Сообщение # 5
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Цитата (Bleuler)
    Дорогой друг по ту сторону экрана, не подумай, что я настолько пафосно решил обратить твое внимание на своего героя, отделяя его от обычных людей.

Накрученное предложение, такие читаются с тпрудом) подумайте, как можно переписать)

Цитата (Bleuler)
    Дорогой друг по ту сторону экрана, не подумай, что я настолько пафос но решил обратить твое внимание на своего героя, отделяя его от обычных людей. Нет, делал я это осознанно, не думаю, что так просто найти человека, который хотя бы каплю смахивает на Марка.

Значит все-таки решили так пафосно обратить внимание)
    И я как читатель плюнул бы в ваш рассказ и выкинул его в мусорку))

И кстати, после прочтения, понимаешь, что таких как Марк много. Поэтому даже если бы я переборол себя в начале, после прочтения поджег бы эту рукопись и кинул бы в кастрюлю догорать)

Цитата (Bleuler)
    Внезапно он обнаружил его, незнакомца, стоящего в коридоре и оглядывающего его с ног до головы.

Такое пояснение читать невозможно. Уберите "его" и будет нормально.

Есть по тексту корявости. По большому счету ничего нового я не увидел. В вашей истории нет ничего необычного. Да наркоман и что? Я таких историй миллион читал, вы бы посолили её и поперчили, соуса добавили бы) В любом случае, написано не плохо, но есть над чем поработать)

И да имя Марк ассоциируется у меня с Марком Маронье, который был тот ещё кокаинщик, поэтому ваш герой выглядел, как главный герой из фильма 99 франков. А все потому что вы не удосужились описать его нормально) Впрочем, как и все остальное)

Чуть не забыл. У вас ту4т сбой фокала. Объясню, в чем сок. Вы начали с точки зрения автора. Вы придумали гг и рассказываете о нем, но временами пишите от первого лица. Определитесь что ли.

С уважением.

Меня там нет.

Сообщение отредактировал Alri - Среда, 03.04.2013, 18:27

BleulerДата: Среда, 03.04.2013, 23:46 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Цитата (T_K_Finskiy)
    - ГГ видит выражения глаз. Вопрос: почему, если он наблюдает из квартиры (у меня сложилось такое впечатление). Если он находится на улице, дайте хоть частичное описание.

Читайте внимательнее. ГГ представляет себе девушку, движущуюся навстречу офисному планктону, он помнит их внешний вид, помнит выражение глаз.

Цитата (Alri)
    Вы начали с точки зрения автора. Вы придумали гг и рассказываете о нем, но временами пишите от первого лица. Определитесь что ли.

Здесь нет сбоя. Сделано это специально, и да, скорее всего, я понимаю это один.

По поводу уникальности: каюсь, я сменил половину текста, изменил Марка. В первоначальном варианте объяснение уникальности имело место, но я удалил, а про эту часть забыл.

99 франков читал. Года 4 назад. У моего персонажа не было прототипов и никаких аналогий я не проводил.

Цитата (Alri)

Очень мило, но не такой критики ожидают люди, выкладывая свои пробы в раздел "Черновики".

Вроде все, спасибо за все остальное.

AlriДата: Четверг, 04.04.2013, 09:35 | Сообщение # 7
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Цитата (Bleuler)
    Цитата (Alri)

Очень мило, но не такой критики ожидают люди, выкладывая свои пробы в раздел "Черновики".

Это означает лишь то, что начало никуда не годиться.

Меня там нет.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Homo aliis. (Утро.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость