[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Посланник Небес
    Посланник Небес
    CraipherДата: Суббота, 14.01.2012, 21:04 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Глава 1. Из-за холма

Начинался рассвет. Угасали последние звезды. Холодная, безбрежная пустыня начала прогреваться под первыми лучами солнца. Высокий, худощавый человек, в потрепанной одежде быстрым шагом идет на восток. В гордом одиночестве, предоставленный только себе, он держит свой путь к своей цели уже долгое время, проходя каждый день мимо однотипных и абсолютно пустых пейзажей, один против безжизненной пустыни, которая то и дело насылает на него песчаные ветра и бури.
    Но сегодня другой день. День, когда природа смирилась с присутствием чужака и утихомирила свои ветра. Не веря своим глазам, путник, щурясь от яркого света, снимает черные защитные очки, медленно вдыхает чистый воздух, осматривает горизонт и застывает в ужасе. Он увидел то, чего больше всего боялся встретить в пустыне – другого человека, ибо в этом мире, незнакомец, это в первую очередь враг.
    К большому удивлению, тот радостно помахал ему рукой и ускорил свой шаг, но недоверие все же взяло вверх, и странник быстро зарядив пистолет, приготовился к встрече.
    Незнакомец шел очень уверенной, можно сказать, радостной походкой, словно он совершенно не боялся странника, который смотрел на него холодным, пронзительным взглядом. Остановившись, путешественник заговорил первым:
    - Приветствую! Позвольте поинтересоваться, куда Вы направляетесь?
    Странник, удивленный столь теплым приемом, несколько секунд думал над ответом.
    - В дворец Императора.
    На лице незнакомца появилась искренняя улыбка, глаза его заблестели.
    - Вот это совпадение! - сказал он, пристально смотря на нового знакомого все с более широкой улыбкой. – Оказывается, мне с вами по пути. Вы не против, если я составлю вам компанию?
    Удивленный таким предложением собеседник, немного подумав, сухо выдал:
    - Нет, я не против.
    - Что же мы тогда стоим? В путь! – радостно воскликнул незнакомец, хлопнув по плечу странника.
    Солнце восходило все выше, песок нагревался все сильнее, дышать с каждым шагом становилось труднее, но это не мешало путешественникам идти широким шагом вперед. Пройдя уже большое расстояние им так и не удалось завязать разговор, ничего кроме вздохов и комментариев по поводу наступающей жары. Если бы мы посмотрели на нашего героя со стороны, то увидели что он совершенно не рад присутствию незнакомца, но в глубине души он был искреннее рад встретить этого человека в таком месте. Странник разучился доверять людям, этому научила его жизнь, но он понимал, что его новый друг совершенно другой человек, человек которому можно открыть себя, но все же ему было боязно начинать разговор, хоть он и желал этого. Неожиданно, тишину прервал незнакомец:
    - Вы какой-то неразговорчивый тип, - с небольшой обидой в голосе сказал он.
    - Что? Да нет, я просто думаю… – ответил оторванный от размышлений странник. – Джеймс.
    - Джеймс? – улыбнулся спутник. – Очень приятно! А вот у меня официального имени нет, я много раз начинал новую жизнь в разных местах, мне не привыкать, ну а так, друзья зовут меня Шахматистом.
    - Шахматист? Почему? – с кривой улыбкой от удивления спросил герой.
    - Угу. Честно? Не знаю, так вот и пристало ко мне это прозвище. Да не будем обо мне. Откуда путь держите?
    - Откуда? – Джейк замолчал. В глазах его появилась печаль. – Это долгая история…
    - Я слушаю, - с искренним любопытством ответил Шахматист.

Глава 2. Падение

Над пустыней появилась яркая вспышка, сияние которой затмило свет далеких звезд, и некое тело с большой скоростью начало приближаться к поверхности оставляя за собой хвост из дыма и огня. Удар. Скрежет металла. Вот и настал конец еще одного старого транспортного корабля. Его обшивка горела все сильнее, и от нее шел густой черный едкий дым. Спустя пару минут огонь дошел до топливного отсека, и вся конструкция взлетела на воздух, устроив грандиозный фейверк, но здесь его точно никто не видел.
    Невдалеке от аварии спокойно и плавно шел на посадку спасательный шар, расправив свои парашюты. В шаре сидел человек в военной форме, черной от копоти, в глазах которого можно было прочесть только отчаяние. Он не понимал, как такое могло произойти с ним: обычный межпланетный грузовой рейс и вот буквально пару десятков тысяч километров до дома, как случается сбой в двигателе и его корабль сваливается на планету-спутник, место, где его точно никто не ждет, место, откуда его никогда не заберут, место, где он, возможно, останется навсегда.
    Вот уже как 40 лет идет конфликт между двумя планетами-спутниками, между Верхним и Нижним Миром, и все из-за личных убеждений одного человека, захватившего власть в Нижнем Мире и впоследствии превратившего цветущую планету в безжизненную пустыню…
    Проходит неделя, а человек все сидит в капсуле и каждую ночь с надеждой смотрит на Верхний Мир, но с наступлением дня все яснее осознает свое положение. Он понимает что оставаться нет смысла, хотя припасов оставленных в капсуле хватило бы ему до конца жизни, но принимает решение отправится к ближайшему городу и начать новую жизнь, а возможно, попытаться вернуться домой, хотя все равно его никто там не ждет…
    Взяв небольшие ящики со сжатым продовольствием и большую распаковывающуюся палатку-дом он отправляется в путь на встречу к неизвестному…

Глава 3. Свет огня

Солнце зашло за горизонт и миллионы звезд ярко засверкали на черном полотне Вселенной. Пустыня, погружаясь во тьму, теряла свой дневной жар, становилась холодной и среди этой тьмы горел костер, пламя которого вырывалось из сердца маленького реактора, возле которого сидели два человека, они были увлечены беседой и не обращали внимания на тьму и холод, время шло мимо них.
    - … так вот, я помимо этого еще корабли подрывал, в обороне участвовал, но вообще мы хорошие ребята, мы это в добрых целях, - рассмеялся Шахматист. – Все хотел в политику пойти, организовывать повстанческую деятельность, но потом подумал, что не стоит уходить от военной деятельности.
    Джеймс ничего не сказал, а просто улыбнулся в ответ. В тоже время в голове у него крутилось множество вопросов об этом человеке: Что это вообще за человек? Неужели он и вправду военный? Он же знает, что я иду к Императору, зачем я ему нужен? Или уже не иду? После того как в течении всего дня новый знакомый (или же уже друг?) описывал ему жизнь повстанцев, их идею борьбы против императорского режима, после того как он рассказал о планах превратить пустыню в оазис и о злодеяниях текущего правительства, Джеймс уже не знал, стоит ли идти на прием в армию «зла» или же податься в свободную армию повстанцев… Но тут размышления прервались весьма неожиданным предложением, которое буквально пронзило его разум и душу:
    - Пошли со мной.
    - Что? - опешил Джеймс.
    - Пошли со мной. Будем вместе поднимать эти земли с колен, ты пилот – они нам нужны и ты очень хороший человек, зачем тебе Императорский флот? Пойдешь?
    - Ээээ…, - его разум еще сомневался, но сердце было категорически против тоталитарного режима, он хотел бороться за свободу, возможно бы он выбрался из этого места или же оно стало бы его новым домом, но вместо бури эмоций из него вырвалась неуверенность. – Ну, почему бы и нет? Конечно, да…
    Мир странника перевернулся, он загорелся новой идеей, он готов был идти за ним. Тем временем Шахматист перевел тему в другое русло, но не менее задушевное и путники просидели за беседой чуть ли не до самого рассвета.

Глава 4. Осколки

Первые лучи солнца прошли через окно раскладного дома и осветили маленькую комнату, он лежал на кровати с открытыми глазами и утренним трезвым взглядом оценивал вчерашнюю беседу. Сначала ему стало жутко не по себе, ведь у него были другие цели, а тут пришел незнакомец и полностью поломал его устои… Но подумав еще, он понял что стоит последовать за этим человеком.
    Джеймс вышел из комнаты, его новый друг (он был уверен в этом) разогревал завтрак в электромагнитной печи и выглядел довольно странно, при присущей ему разговорчивости он никак не отреагировал на приветствие.
    Они сидели напротив друг друга, но Шахматист был полностью увлечен едой и не обращал внимания на соседа, а в то время как он хотел обговорить вчерашнее, поразмышлять о будущем, но это желание теперь спряталось где-то в глубине души, словно он теперь один, как был несколько дней назад. Шахматист поднял глаза, пристально посмотрел на Джеймса и сухо сказал:
    - Нам нужно выдвигаться.
    Два человека молча шли по пустыне, время тянулось так, словно оно и никуда не собиралось идти, солнце застряло на одном месте и пекло все сильнее и сильнее. Он остановился, взглянул на Джеймса стеклянным взглядом, протянул руку:
    - Удачи. Теперь мне нужно идти в другую сторону.
    Его спутник совсем не ожидал такого поворота, он почувствовал что его морально сбили с ног… Почему? Почему, человек, который обещал ему новую жизнь, просто так, молча, уходит?
    - А как же…
    - Что? – Шахматист уже собирался уходить и по его лицу было видно что он не собирается отвечать на вопросы.
    - Я же собирался идти в ваши ряды, вам же нужны пилоты, борцы за свободу, верно?
    - А.. ты об этом, ну понимаешь, я просто не могу сейчас. – Он пожал его руку и быстро направился в другую сторону.
    Странник просто стоял на месте, он ничего не понимал, совсем ничего. «Разве такое бывает? Что это такое было?» - крутилось в его голове, он смотрел, как силуэт его бывшего спутника скрывался за дальним холмом и думал, много думал. Он не был обижен на него, не был огорчен, он чувствовал себя несколько иначе, как чувствует себя человек собирая осколки в своем разуме… Джеймс уже не мог идти к императору, он загорелся другой идеей, идея которая заставила его думать иначе, заставила идти другим путем. Но теперь этот путь прерван, а дороги назад нет.
    Простояв еще некоторое время, собравшись с мыслями, путник повернул в другую сторону, в ту которую он никогда не думал идти, он не знал что будет впереди, он просто шел навстречу неизвестному…

KivviДата: Суббота, 14.01.2012, 21:24 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Quote (Craipher)
    Начинался рассвет. Угасали последние звезды. Холодная, безбрежная пустыня начала прогреваться под первыми лучами солнца. Высокий, худощавый человек, в потрепанной одежде быстрым шагом идет на восток. В гордом одиночестве, предоставленный только себе, он держит свой путь к своей цели уже долгое время, проходя каждый день мимо однотипных и абсолютно пустых пейзажей, один против безжизненной пустыни, которая то и дело насылает на него песчаные ветра и бури.

не согласование времен
    Quote (Craipher)
    другого человека, ибо в этом мире,

не сочетается со стилем повествования.
    Quote (Craipher)
    Странник, удивленный столь теплым приемом,

неуместное выражение при встрече в пустыне, он же не домой к нему пришел.
    Quote (Craipher)
    от удивления спросил герой.

я что-то пропустила по тексту? когда он совершил подвиг, что автор так его называет.

В целом, по тексту - очень маленькие главы, как правило в одной главе текста, примерно, как вы выложили. А такие маленькие отрывки, как правило именуют частями или объединяют все в один текст.

Я не злая, я хаотично добрая...

ИзгинаДата: Суббота, 14.01.2012, 22:46 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Craipher, пройдусь только по началу. Во-первых не используйте общих слов, например одежда, когда есть возможность нарисовать нам героя (ведь каждый из нас его представит по-своему) Во-вторых пытайтесь подбирать слова с узким значением и прилагательные, для того чтобы мы поняли оттенки.

Чуть по тексту:
    Quote (Craipher)
    Начинался рассвет. Угасали последние звезды. Холодная, безбрежная пустыня начала прогреваться под первыми лучами солнца.

Подчеркнула повтор
    Курсив - явное противопоставление, которое не красит текст, хотя сами по себе словосочетания часто используются в литературе.
    И еще первые два предложения зарифмованы, тоже не очень хорошо для прозы.

Quote (Craipher)
    Высокий, худощавый человек, в потрепанной одежде быстрым шагом идет на восток.

Про одежду я сказала, а тут хотелось бы сказать о том, что слишком много вы решили впихнуть в одно короткое предложение: и внешность и дивжение и цель пути.
    А почему именно быстрым? Ведь он путник? Идет долго, противостоит ветрам природы - по логике, должен измотаться и брести, плестись или еще как-нибудь, но медленно.
    Хотя может тут что-то скрыто)

Quote (Craipher)
    В гордом одиночестве, предоставленный только себе, он держит свой путь к своей цели уже долгое время, проходя каждый день мимо однотипных и абсолютно пустых пейзажей, один против безжизненной пустыни, которая то и дело насылает на него песчаные ветра и бури.

Предложение длинное и напутанное.
    Во-первых много местоимений
    Во-вторых ненужных уточнений, к примеру долгое время и каждый день в вашем предложение фразы синонимичны

А вот по диалогу:
    Quote (Craipher)
    Странник, удивленный столь теплым приемом, несколько секунд думал над ответом.
    - В дворец Императора.

речевая избыточность. Можно сказать проще: опешил, удивился.
    -Во дворец Императора, - опомнившись, ответил тот.
    Как-то так.

Quote (Craipher)
    На лице незнакомца появилась искренняя улыбка, глаза его заблестели.

Глаза могут заблестеть по -разному и от этого также зависит характер героя:
    появилась искренняя улыбка, счастливый блеск в глазах
    появилась искреннаяя улыбка, но глаза злорадно заблестели

Вот два варианта показать характер героя. Вы, думаю, придумаете гораздо лучше.

Удачи вам!
    И если хотите совершенствовать стиль, загляните в Мастерскую)

Хочу бана :((((((

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Посланник Небес
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость