[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Призраки прошлого.
    Призраки прошлого.
    Don_QuixoteДата: Пятница, 02.12.2011, 23:12 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Включите "ATB pres. Flanders - Behind (ATB's Ambient Mix)".
    Надеюсь, понравится.

Призраки прошлого

- От самого себя.
    - В пропасть.

Тучи уже давно закрыли солнце. Дождь не умолкает. Горечь в горле. Кружится голова. Я не чувствую ног. Иду в полубреду.
    - Где я?

Я знаю эту дорогу. Я здесь был. Я здесь жил. Тридцать два года назад.
    Вымощенная дорога, аллея, протяженностью чуть ли не в десять миль, эти огромные клены, стоящие вплотную по правой и левой сторонах, готовые защитить тебя, наверное, и от урагана. А за ними сады, прекрасные сады, которым нет предела. В конце туннеля увидишь дуб, возраст и размер которого слишком велики для нас, людей. Запах травы, деревьев, ветерок, дышащий прохладой. Неужели эта дорога, величественная, чистая, прекрасная, ведет в рай?

Я слышу детский смех. Но никого здесь нет.
    Я прожил здесь шестнадцать лет. Но сейчас ничего не могу вспомнить. Ни тогдашних лиц друзей, знакомых, родных, никого либо еще, что окружали мое детство. Разве что… Только одно лицо и связанное с ним воспоминание я помню еще отчетливо.
    Я остановился.

Мне было тогда семь лет. «…»
    Не помню как и зачем я здесь оказался. Но я точно знаю, что когда-то стоял на том же месте, что и сейчас. Этот чертов бугорок, об который я еще в детстве споткнулся и разбил себе лицо. Сукин сын. Но тогда, в тот сентябрьский день я нашел рядом с ним свой первый клад. Восемь сотен долларов, чертовых зеленых Франклинов. Я огляделся. Вдалеке, в сорока футах от меня стоял мужчина, лет сорока, ищущий что-то у себя под ногами. Думаю, я знал что. Он меня не видел, смотрел в другую сторону. Деньги поднял я.

Конечно, вы можете меня осудить, но и простить тоже. Возраст и маленькая пустая голова, в которой вертелась только одна мысль: что-то купить. - «Совсем как взрослые, думал тогда я». Но я это рассказываю не для того, чтобы искупить вину, пососать и прочую несусветную чушь. Нет, не для этого.

Да, меня еще мучали сомнения и одолевал недетский страх. Помню, помню. Ноги меня не слушались, и каким-то чертом я пошел не обратно, а впред, к мужику. Мозг отключился к черту.

Мужчина и правду с сорока. Весь промокший. Горбатый. Нет, не от того, что старый. От груза. Обтрепанная рубашка в клетку цвета хаки, Черные потертые брюки годов чуть ли не 30-х. Порванные и грязные кроссовки.

«…»
    Он смотрел в асфальт так, словно хотел прожечь его взглядом. Он нервно тер свое обручальное кольцо на правой руке.
    Да, возможно это был его недельный заработок, а может месячный, годовой. А может дома у него голодная жена, больная мать, дети. Я тогда об этом не думал, и знать не хотел. Но я не могу не сказать что меня не мучала совесть. Но, все же, мои мысли были лишь о том, как бы пройти не замеченным. Стать призраком.
    Шаг за шагом. Три, два фута. Один. Мои ноги подкашиваются, пробирает дрожь. Сердце вот-вот лопнет. Мать его. Мой взгляд на нем. Он не поднимает глаз. Я уже хочу вздохнуть. Но воздух застревает в горле.
    Отчаяние захватило его лицо. В нем смешалось все. но я до мелочей могу описать его выражение. «...» Его глаза усталые и забитые они просверлили меня. Он знает.

- Извините... Это, кажется, ваше? Я тут рядом проходил, увидел... Думаю вы это искали.
    - Ах, спасибо большое, сынок, ты поступил очень хорошо, - произнес он хриплым, едва слышным голосом.
    - Эм... подожди-ка минутку...сейчас...
    Он достал из-за пазухи плюшевого мишку и конфету.
    - Эм... я хотел подарить его своей дочке, у нее просто сегодня день рождения... она болеет... но... ты возьми, ты славный парень, ты заслужил.
    - Нет, нет, спасибо большое, не надо - скромно ответил я.
    - Ну возьми хоть конфету, - настоял он.
    Я взял. Он нехотя спрятал игрушку в карман.
    А чем она болеет, мистер?
    Лицо мужчины потускнело еще больше.
    - Мм... болезнь такая, с легкими... туберкулез... болезнь, в общем...
    Прошла минута, прежде чем он снова заговорил.
    - А хочешь я тебе ее фотографию покажу, она у меня красивая, - слегка приободрился он.
    - Давайте
    Он полез в карман своей рубашки и вынул оттуда совсем потрепаную маленькую фотографию.
    Мое сердце сжалось «...»
    - А сколько ей лет?
    - Сегодня будет ровно семь, - тихо ответил мужчина.
    - А мне тоже семь лет, добавил я.
    Он улыбнулся.
    - А она у вас и вправду очень красивая)
    - Спасибо. Ты очень благороден и добр, сынок, побольше ты таких как ты.
    Он меня ласково погладил по голове.
    - Эмм... сейчас мне надо идти, купить лекарства.. Постой, а как тебя звать-то?
    - Уильям, Уильям Дэвис-младший, - улыбнувшись, ответил я.
    - А вас?
    - Гаретт, Гарет Фостер.
    После, задержав на мне взгляд, он пожал мне руку и сказал:
    - Да хранит тебя Господь, сын мой. И пусть удача не покинет тебя никогда. Я обязан тебе чуть ли не жизнью, но не могу дать тебе ничего взамен. Спасибо тебе, сынок, найди свое счастье!
    - До свидания, мистер! Удачи вам, передавайте наилучшие пожелания своей дочке, пусть она выздоравливает!

Конечно этого не произошло. У меня не хватило смелости этого сказать.

Я не выдержал его взгляда. Шаг перешел на бег. Не оборачиваясь я побежал так, как никогда.
    Все размылось: я уже ничего не понимал. Минуты оказались веками. Голова кружилась, сердце кричало, легкие рвались. Ничего не чувствовал. Я не слышал дождя, шелестели лишь листья деревьев, больше никаких звуков.

Бежишь и не помнишь, бежишь и не чувствуешь. Времени нет. Лишь изредка мелькают лица: знакомых, друзей, родных. Но не можешь четко их представить: размываются и все.
    Так со мной происходило всегда. Но есть лица и их выражения, которые невозможно забыть: его лицо было одним из таковых.

Тьма. Пустота.
    Никто не поможет. Никто не окликнет. Никто не протянет руку. Никто и не узнает.

- От кого я бегу?
    - Куда я бегу?

- КХ.

"- Дайте и мне сыграть Льва."
    Шекспир."Сон в летнюю ночь"

ЕрмоловДата: Суббота, 03.12.2011, 08:38 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Don_Quixote, Чертовски хорошо. Очень. Мне понравилось. Критиковать не умею поэтому просто скажу так. Только пара моментов.
    1.
    Quote (Don_Quixote)
    Смайл немного не уместен.
    2.
    Quote (Don_Quixote)
    его лицо было одним из таковых.
    Споткнулся при прочтении на этом моменте.
    3.
    Quote (Don_Quixote)
    пососать
    Немного не понятно. Опечатка или же...?

"— Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие – это естественный наркотик…"

Сообщение отредактировал Ермолов - Суббота, 03.12.2011, 08:39

Птенчик-оксиДата: Воскресенье, 04.12.2011, 17:42 | Сообщение # 3
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Quote (Don_Quixote)
    Я знаю эту дорогу. Я здесь был. Я здесь жил.

Много "я". И повтор...однако он уместен, как мне кажется, поскольку акцентирует внимание, однако такое количество "я" стирает весь акцент. Вот например так : "Я помню эту дорогу. Я уже был здесь. Жил здесь." И слово "помню" по смыслу больше подходит чем "знаю", плюс "уже" еще больше выделяет событие.
    Quote (Don_Quixote)
    готовые защитить тебя, наверное, и от урагана

Мне кажется уместней "защитить тебя даже от урагана". Однако мне не понятно почему это вдруг деревья готовы защищать людей... В общем фраза совершенно мне не нравится по смыслу и построению.
    Quote (Don_Quixote)
    В конце туннеля увидишь дуб, возраст и размер которого слишком велики для нас, людей.

Не нужное обращение к читателю. Без него намного плавнее читается.
    Quote (Don_Quixote)
    Но никого здесь нет. Я прожилздесь шестнадцать лет.

Повтор. Тут он не нужен и его можно убрать . Хоть и с нового абзаца, но глаза режет.
    Quote (Don_Quixote)
    Только одно лицо и связанное с ним воспоминание я помню еще отчетливо.

Зачем это еще? Оно мешает.
    Quote (Don_Quixote)
    Этот чертов бугорок, об который я еще в детстве споткнулся и разбил себе лицо. Сукин сын.

Перебор с ненавистью к бугорку.
    Quote (Don_Quixote)
    Помню, помню.

Через тире.
    Quote (Don_Quixote)
    Ноги меня не слушались,

А кого они еще могли не слушаться? Лишнее уточнение.
    Quote (Don_Quixote)
    Мужчина и правду с сорока. Весь промокший.

Что это за выражение? Ужасно коряво.
    Quote (Don_Quixote)
    От груза.

От какого?
    Quote (Don_Quixote)
    Стать призраком.

Слишком показушная фраза и вряд ли семилетний ребенок мог так подумать...
    Quote (Don_Quixote)
    хаки, Черные

Или точка или маленькая буква перед запятой - по другому никак.
    Quote (Don_Quixote)
    лопнет. Мать его. Мой взгляд на нем.

При чем здесь мать? Не понятно к чему такая матерность...
    Quote (Don_Quixote)
    Сердце вот-вот лопнет.

Первый раз вижу фразу где сердце может лопнуть... Ладно бы еще "выскочит", а тут оно и лопаться умеет.
    Quote (Don_Quixote)
    Я уже хочу вздохнуть.

А когда он не хотел? Это "уже" портит весь эффект нехватки воздуха.
    Quote (Don_Quixote)
    сь все. но я до

Опять. Одно из двух: запятая или большая теперь буква.
    Quote (Ермолов)
    Немного не понятно. Опечатка или же...?

Аналогично.
    Quote (Ермолов)
    Споткнулся при прочтении на этом моменте.

Тоже.

А теперь по смыслу. Слишком пафосное начало и конец. Идея есть и даже довольно интересная, но не доработанная или скорее переработанная опять же в начале и в конце. Стоит умерить трагичность ситуации, а то как-то не верится что герой не играет и не претворяется.

:)

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

Don_QuixoteДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:58 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Буду думать.
    Хм.. 36 просмотров, а отписались единицы.

ИзгинаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:54 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Don_Quixote, скажу сразу же, вспоминает может и мужчина, но ведется рассказ от первого лица. Мальчику тогда было 7 лет. Вы уверены, что семилетний будет строить такие фразы как в уме, так и в речи? Что он вообще об этом задумывается? Больше походит уже на подростка.
    И уж, простите, не ругается. Ну не так. "Сукин сын" - во-первых уже старомодное ругательство, во-вторых несет определенный смысл. Он бы, семилетним, ругался из слов более коротких :D

Что касается текста, то править надо несщадно и больше с точки зрения логики.

Quote (Don_Quixote)
    Тучи уже давно закрыли солнце. Дождь не умолкает.

Скачок во времени. В рамках одного произведения может быть и прошлое и настоящее и будующее, но обычно оно как-то разделяется: главами или промежутками, зведочками и прочее. И вот в отдельно взятой части должно быть время единым.
    У вас время скачет в пределах одной строки.

Quote (Don_Quixote)
    Вымощенная дорога, аллея, протяженностью чуть ли не в десять миль, эти огромные клены, стоящие вплотную по правой и левой сторонах, готовые защитить тебя, наверное, и от урагана. А за ними сады, прекрасные сады, которым нет предела. В конце туннеля увидишь дуб

Подчеркнула то, что вы употребляете с точки сужения / расширения понятия. Дорога - это, в принципе все - это направление, а где, как и что - для этого есть уточнения. Есть аллея - дорога среди деревьев. Есть туннель - дорога в каком-то ракрытом пространстве. И перемешивать понятия не стоит.
    Красным то, что лишнее. Деревья от урагана не защитят, напротив, придавить могут. И тут пояснения не нужны. Возможно ГГ получает тут защиту моральную, или защищает от людских глаз, или....в общем оборвите предложение и дайте Читателю додумать.

Quote (Don_Quixote)
    никого либо еще, что окружали мое детство.

Тут детство, тоже самое что и добро - его окружить невозможно. Вы снова сузили, сократили.
    следует: ...что окружали меня, в (моем) детстве.

Quote (Don_Quixote)
    Вдалеке, в сорока футах от меня стоял мужчина, лет сорока, ищущий что-то у себя под ногами.Думаю, я знал что.Он меня не видел, смотрел в другую сторону. Деньги поднял я

То что выделила - это про мужика
    ТО что не выделила - это про ГГ
    И получается, что вы перетасовали факты, и наш читательский взгляд прыгает то на одного, то на другого - такое мельтешение тоже не в вашу пользу. Лучше сначала сказать об одном, потом о другом. Даже можно возвратиться к одному и тому же факту (к примеру деньгам), только показать с точки зрения мужика, и с точки зрения мальчика.

Quote (Don_Quixote)
    Возраст и маленькая пустая голова

Если вы уже сказали возраст, значит прилагательное маленькая относится к размерам головы - вы уверены, что вы хотите, чтобы мы так представляли ГГ, при том что о физических дефектах нам ничего не сказано. А маленькая голова - это все же заметно. (Да, и тут идет не в соотношении с кем-то, а просто констатация факта, а это разные вещи)

Quote (Don_Quixote)
    Ноги меня не слушались, и каким-то чертом я пошел не обратно, а впред, к мужику. Мозг отключился к черту

Много чертыхания.

Quote (Don_Quixote)
    Мужчина и правду с сорока. Весь промокший. Горбатый. Нет, не от того, что старый. От груза

Выделила строку, смысл которой не поняла. Ни первое предложение. Ни пятое. О каком грузе речь?

Quote (Don_Quixote)
    Ну возьми хоть конфету, - настоял он.
    Я взял. Он нехотя спрятал игрушку в карман.

мальчику уже предложили только одну конфету, откуда появилась игрушка, ушедшая в карман?

Как видите несостыковок много и так надо пройтись по всему тексту.

И мне хотелось узнать: это всё или предполагается продолжение?

Хочу бана :((((((

KalTДата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:22 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Даже не хочу критиковать. Очень тронуло. Автор, спасибо.

Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой

Don_QuixoteДата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:52 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Изгина, благодарю за критику.
    Продолжение сам очень хочу. Постараюсь.
    Вы же не против?)

KalT, очень польщен.
    Что примечательно, мужчинам нравится больше, чем женщинам. Интересно с чего?
    Написал в 16 лет, даже не помню с чего вдохновлялся.

ИзгинаДата: Понедельник, 05.12.2011, 21:40 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Quote (Don_Quixote)
    Вы же не против?)

Конечно же, нет)

Хочу бана :((((((

KalTДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:17 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    именно в 16 написал первую книгу " Год2049. ДОМ2" Не путайте с современным "Домом", шоу идиотов. Исписал 96 страниц, но посколько тогда и слыхом не слыхивали об интернете, естессно, это так и осталось в столе. Через десять лет та тетрадка благополучно потерялась. Я тоже уже не помню, почему начал писать.
    Что касается " поч. больше нравится мужчинам", думаю, могу ответить.
    Рассказ сентиментален. Но сентиментален по-мужски, той сентиментальностью, которая не льет слезы, и не всплескивает руками. Я бы назвал это чуткостью души.
    Есть притча, точнее выдержка из одного романа классика. Привожу по памяти.
    " Я не верю друзьям, что лобызают тебя на каждом углу, и вовсеуслышанье кричат о своей верности. Друг тот, кто будет сидет сидеть над твоим остывающим телом, а затем встанет, и скажет : "Пойдем, зароем труп". Он не станет лить пустых слез, он сделает то, что надо."
    Пока печатал, вспомнил. Это Бальзак, "Отец Горио" Писатель вложил эти слова в уста каторжника.
    Я что хотел сказать - рад, что Вы пришли к нам. Даже в этом рассказе 16летнего подростка чувствуется свой стержень. Надеюсь, он окреп. Пишите, буду с удовольствием читать и ругать( в плане критики)

Птенчик-оксиДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:35 | Сообщение # 10
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    KalT, совершенно не могу понять, что в рассказе мужского... И тем более сентиментального...гг заслужил, что бы его мучала совесть, однако я не вижу глобальных причин так убиваться. Нужно было в начале думать прежде чем брать чужое и после уже поздно метаться. ГГ слабак. Если он сделал зло, то поздно возвращаться к светлой своей стороне...бесполезно.

KalTДата: Вторник, 06.12.2011, 00:05 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Сори за ооффтоп

Ксюнь, ты не поймешь, потому, что ты не мужчина.
    По поводу всего остального, тобой сказанного - я отнесу это на счет юношеского максимализма. Не все поддается логике, и не все можно объяснить в 2 словах.
    Если коротко - важно то, что сделано, и не столь уж значительно то, из каких побуждений это сделано. Я с тобой совсем не согласен.
    Ты всегда колюча, ну, не идет это тебе.
    Не суди, пока не побыла в той же шкуре.А уж если судишь - помни, что и с тобой может случиться нечто подобное. Как оценишь ты себя?

Сообщение отредактировал KalT - Вторник, 06.12.2011, 00:08

Птенчик-оксиДата: Вторник, 06.12.2011, 00:28 | Сообщение # 12
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    KalT, согласна я не мужчина, но как женщина я не вижу в этом поступке ничего достойного человека желающего называть себя Мужчиной.
    Quote (KalT)
    Не суди, пока не побыла в той же шкуре.

Я не судья...только наблюдатель за самосудом совести. И я не испытываю жалости к подсудимому, т.е. к гг. Имею ли я на это право? Ведь это мои эмоции? И если поступок (в данном случае "воровство") совершенно на благо, то судить было бы некого. Совесть никогда не будет тревожить хозяина, если он не будет злить ее. Это мое мнение и ты можешь с ним быть не согласным, так же как и я с твоим.

Сообщение отредактировал Птенчик-окси - Вторник, 06.12.2011, 00:29

KalTДата: Вторник, 06.12.2011, 00:46 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Никто не может наказать тебя сильнее, чем ты сам. Я увидел в рассказе именно это. Это - искупление.

Птенчик-оксиДата: Вторник, 06.12.2011, 00:50 | Сообщение # 14
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    KalT, я же увидела притворство - вот в чем разница и поэтому такое отличие в понимании гг.
    :)

Сообщение отредактировал Птенчик-окси - Вторник, 06.12.2011, 00:52

Don_QuixoteДата: Среда, 07.12.2011, 13:19 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Птенчик-окси, вы почти разгадали мою задумку.
    Да, ГГ можно так же ненавидить как и полюбить, сочувствовать ему или порицать его. У каждого свое видение.
    KalT, думаю, мы поняли друг друга.)
    Всем спасибо за отзывы)

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:02 | Сообщение # 16
    Верховный Жрец
    Quote (Don_Quixote)
    Но я точно знаю, что когда-то стоял

Можно без "когда-то".

Quote (Don_Quixote)
    Мужчина и правду с сорока.

Как это "с сорока"?)) Наверное лучше "лет сорока".

Quote (Don_Quixote)
    Нет, не от того, что старый.

Лучше "нет, не от старости".

"Горбатый" - наверное лучше "сгорбленный".

Quote (Don_Quixote)
    Но я не могу не сказать что меня не мучала совесть.

Слишком длинное предложение.

Quote (Don_Quixote)
    Отчаяние захватило его лицо.

Это как?))
    "Его лицо исказилось от отчаяния".
    Или: "на его лице отразилось отчаяние".

Quote (Don_Quixote)

:) Что за скобка - ")"? Смайл? Ну, может лет через двадцать, смайлики и вправду
    появяться даже в литературной речи)) Но пока лучше передать улыбку словами:
    "я застенчиво улыбнулся...")))

НО - это все мелкие ляпы.
    Они не портят общей картинки.

Don_Quixote, Очень понравилось!

Да, пафос, но в данном случае он вполне уместен.
    Стиль - прекрасный.
    А особенно хорошо вы сделали концовку.

Quote (Don_Quixote)
    - От кого я бегу?
    - Куда я бегу?

Невозможно убежать от самого себя.

Я бы еще добавил Ощущения героя.
    Чтоб лучше подчеркнуть его чувства.

Пример: "При этой мысли мою спину словно овеяло холодным ветром".
    "В ушах зашумело".
    "От страха сердце забилось быстро, как сумасшедшее".
    Ну Вы меня поняли.

Надеюсь моя критика была полезна ah

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Don_QuixoteДата: Воскресенье, 06.05.2012, 00:15 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Очень благодарен за критику, подумаю, что можно будет исправить/добавить.)

Добавлено (06.05.2012, 00:15)
    ---------------------------------------------
    Выкладываю переделанную версию.
    Буду признателен всем прочитавшим.)

Призраки прошлого.

- От самого себя.
    - В пропасть.

Тучи давно закрыли солнце. Дождь не умолкает. Горечь в горле. Кружится голова. В ушах шум. Я не чувствую ног. Иду в полубреду.

- Где я?

Я ведь знаю эту дорогу. Я здесь был. И когда-то жил.
    Тридцать два года назад.

Я вижу вымощенную камнем аллею, протяженностью, чуть ли не в десять миль. Она окружена огромными кленами, которые тянутся так высоко, что закрывают небо подобно тучам, защищая путника от любых ветров. А за ними видно поле, огромное чистое поле, раскинувшееся до самого горизонта. В конце аллеи я вижу величественный дуб, возраст и размер которого кажется мне неизмеримым.
    Запах росы, травы, деревьев; ветерок, дышащий прохладой.
    Неужели эта дорога, величественная, чистая и прекрасная, ведет в рай?

Мне слышится детский смех. Хотя здесь никого нет.
    Я прожил здесь шестнадцать лет. Но сейчас едва ли что могу вспомнить. Ни тогдашних лиц друзей, знакомых, родных, никого либо еще, что окружали мое детство.
    Разве что…

Я остановился.

Мне было тогда семь лет. «…»
    Не помню, как и зачем я здесь оказался. Но точно знаю, что когда-то стоял на том же месте, что и сейчас. Этот чертов бугорок, об который я еще в детстве всегда спотыкался.
    Однажды я так и разбил себе лицо. Сукин сын.
    Но тогда, в тот сентябрьский хмурый день я нашел с ним свой первый клад. Восемь сотен долларов, чертовых зеленых Франклинов.
    Я огляделся. Вдалеке, в сорока футах от меня стоял мужчина, лет с сорока. Он искал что-то у себя под ногами. И думаю, я знал что. Он меня не видел - смотрел в другую сторону.
    Деньги поднял я.

Да, я знаю, вы можете подумать многое, а можете поставить себя на мое место. Возраст и пустая голова, в которой крутилась лишь одна мысль: что-то купить.
    «Совсем как взрослые», - думал тогда я.
    Но я это рассказываю не для того, чтобы искупить вину, пососать, получить прощение, и прочую несусветную чушь. Нет, вовсе не для этого.

Я помню, как тогда меня мучали сомнения и одолевал совсем недетский страх. Ноги совсем не слушались, и я каким-то чертом пошел не обратно, а вперед, к мужику. Мозг отключился к черту.

Мужчина и вправду был с сорока. Такой весь промокший и сгорбленный. И не от того, что он был стар. Нет, скорее, от груза, что лежал на его плечах.
    Обтрепанная рубашка в клетку цвета хаки, Черные потертые брюки 30-х годов. Изодранные и грязные кроссовки, цвет которых различить уже было невозможно.

«…»
    Он смотрел в асфальт так, будто хотел прожечь его взглядом. И нервно тер свое обручальное кольцо на правой руке.
    Да, возможно это был его недельный заработок, а может - месячный, а может и годовой. А может дома у него голодная жена, больная мать и дети. Но я тогда об этом не думал, и знать не хотел. Конечно, я не могу не сказать, что меня совсем не терзала совесть. И все же, мои мысли были совсем о другом - как бы пройти незамеченным. Стать призраком.
    Так и шел я шаг за шагом. Три фута, два. Один. Мои ноги подкашиваются, пробирает дрожь. Сердце вот-вот готово разорваться. Мать его! Как же было страшно!

Я никак не могу отвести от него глаза. Он все еще не видит меня. Я почти прошел мимо и, вот, вот, хочу вздохнуть, как воздух застревает в горле.
    Отчаяние захватило лицо мужчины, в котором смешалось все. Но я до мелочей могу описать это выражение. «...» Его глаза, усталые и забитые, они просверлили меня насквозь. Он все знает.

- Сэ-ээр, извините... Это, кажется, ваше? Я тут рядом проходил, увидел... И думаю, вы это искали.
    - Ах, спасибо тебе большое, сынок, ты поступил очень хорошо, - произнес он хриплым, едва слышимым голосом.
    - Эмм... подожди-ка минутку...сейчас...
    Он достал из-за пазухи плюшевого мишку и конфету.
    - Ммм... я хотел подарить его своей дочке, у нее просто сегодня день рождения... она болеет... и… но... ты возьми, ты славный парень, ты заслужил.
    - Нет-нет, спасибо большое, не надо - скромно ответил я.
    - Ну, возьми хоть конфету, - настоял он.
    Я взял.
    Он нехотя спрятал игрушку обратно в карман.
    - А чем она болеет, сэр?
    Лицо мужчины потускнело.
    - Ммм... болезнь такая, с легкими... туберкулез... болезнь, в общем...
    Прошла минута, прежде чем он снова заговорил.
    - А хочешь, я тебе ее фотографию покажу? Она у меня красивая, - слегка приободрился он.
    - Давайте, конечно!
    Он полез в карман своей рубашки и вынул оттуда маленькую истертую фотографию.
    Мое сердце сжалось «...»
    - А сколько ей лет?
    - Сегодня будет ровно семь, - тихо ответил мужчина.
    - А мне тоже семь лет, - добавил я.
    Он улыбнулся.
    - А она у вас и вправду очень красивая, - застенчиво улыбнулся я.
    - Спасибо. Ты очень благороден и добр, сынок, побольше бы в этот мир таких как ты.
    И он ласково погладил меня по голове.
    - Ммм... прости дружище, но сейчас мне надо идти, купить лекарства моей дочке… ей совсем плохо.
    - Да, сэр! – воскликнул я.
    - Ох, не называй меня сэром! Никакой я тебе не «сэр». Славный ты малый. Постой, а как тебя звать-то?
    - Уильям! Уильям Дэвис-младший! - вскрикнув, ответил я.
    - Это… а вас?
    - Гаретт, всего лишь Гаретт.
    После, задержав на мне взгляд, он крепко пожал мне руку и сказал:
    - Да хранит тебя Господь, сын мой. И пусть удача не покидает тебя никогда. Я обязан тебе чуть ли не жизнью, но не могу дать тебе ничего взамен. Спасибо тебе, дружище, будь счастлив и никогда не знай горя! - И вам того же, сэр! До свидания! Удачи вам, и передавайте мои наилучшие пожелания своей дочке, пусть она выздоравливает!

Как бы хотел, чтобы так все и произошло.
    Как бы я хотел.
    Но у меня не хватило смелости сказать ни слова.

Я не выдержал его взгляда. Шаг перешел на бег. Не оборачиваясь, я побежал так, как никогда.
    Все размылось, и я уже ничего не понимал. Секунды казались минутами, минуты - часами. Голова кружилась, сердце кричало, легкие рвались. Я ничего уже не чувствовал.

Я не слышал дождя.
    Шелестели лишь листья деревьев, и больше - никаких звуков.

Бежишь и не помнишь, бежишь и не чувствуешь. Времени нет. Лишь изредка мелькают какие-то лица: знакомых, друзей, родных. Но не можешь четко их представить: размываются и все.
    Так со мной происходило всегда. Но есть лица и их выражения, которые невозможно забыть: его лицо было одним из таковых.

Тьма. Пустота.
    Никто не поможет. Никто не окликнет. Никто не протянет руку. Никто не узнает.

- От кого я бегу?
    - Куда я бегу?

Mari-MariДата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:00 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Quote (Don_Quixote)
    Она окружена огромными кленами, которые тянутся так высоко, что закрывают небо подобно тучам, защищая путника от любых ветров.

как-то я не очень поняла этот момент. Тучи защищают путника от ветров? Клены? И то, и то -- невозможно. Даже представить не могу.

Quote (Don_Quixote)
    Я прожил здесь шестнадцать лет.

Здесь -- это где? только что об аллеи говорилось...

Quote (Don_Quixote)
    Однажды я так и разбил себе лицо. Сукин сын.

Это гг о себе или о бугорке?

Quote (Don_Quixote)
    Но тогда, в тот сентябрьский хмурый день я нашел с ним свой первый клад.

С кем, с ним?

Quote (Don_Quixote)
    Вдалеке, в сорока футах от меня стоял мужчина, лет с сорока.

видимо, лишнее

Ох. Тяжело читать этот текст. Вы пишите какими-то обрывками. Мысль в голове есть, а вот из-за обрывочности предложений воспринимается она тяжело.

Желаю успехов в дальнейшем творчестве.
    С уважением.

Люди боятся критики таких же людей.

adler98Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 02:00 | Сообщение # 19
    Победитель двух конкурсов
    Прочитал оба варианта. Долго не мог понять, что это мне напоминает. А потом дошло. Такой текст пишется обычно в запале. И не стуча по клавишам, а карандашом в тетради. Торопливо, чтобы не забыть проскакивающие мысли.
    Quote (Mari-Mari)
    Тяжело читать этот текст. Вы пишите какими-то обрывками.
    Мне читалось легко. Сам не люблю длинных предложений и витиеватостей.
    Но Вы упорно не убираете чертыхания и "Сукин сын". Поверьте, эмоций в тексте и без них вполне достаточно. А так, остаётся какое-то, не самое лучшее послевкусие. Да замените Вы "Сукин сын" на одно слово "Недотёпа" и всё будет нормально.
    Я не критик. Пишу только своё ощущение от прочитанного. Вам просто надо больше писать. Всё хорошо и всё должно получиться.
    Успехов Вам.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

Don_QuixoteДата: Вторник, 08.05.2012, 22:44 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    adler98, верно подмечено "карандашом в тетради и в запале",)
    Буду работать.)

whirlpoolseeДата: Четверг, 10.05.2012, 00:37 | Сообщение # 21
    Виртуоз
    Don_Quixote, выполняю вашу просьбу. Простите, если что не так. ah
    Деньги поднял я.

У вас своеобразный стиль, но даже в этом случае лучше поменять слова местами. "Я поднял деньги".
    «Совсем как взрослые, думал тогда я».

Нужно оформить, как диалог с самим собой. «Совсем как взрослые", - думал тогда я.
    Но я это рассказываю не для того, чтобы искупить вину, пососать и прочую несусветную чушь.

Автор, на слове "пососать" я так запнулась, что раза три перечитывала предложение. Поясните к чему это все было сказано? :o
    Шаг за шагом. Три, два фута. Один. Мои ноги подкашиваются, пробирает дрожь. Сердце вот-вот лопнет. Мать его. Мой взгляд на нем. Он не поднимает глаз. Я уже хочу вздохнуть. Но воздух застревает в горле.

Скачок во времени. Сходу меня сбил.
    После, задержав на мне взгляд, он пожал мне руку и сказал:

Убираем одно "мне".
    Голова кружилась, сердце кричало,легкие рвались.

Неудачное сравнение. Нехорошая картинка вырисовывается. Лучше, например: легкие разрывались.
    Я не слышал дождя, шелестели лишь листья деревьев, больше никаких звуков.

В предложении много шипящих звуков. Прочтите вслух и поймете о чем я говорю.

Ни тогдашних лиц друзей, знакомых, родных, никого либо еще, что окружали мое детство.

Здесь надо написать иначе.
    Ни тогдашних лиц друзей, знакомых, родных, никого либо еще, кто окружал меня в детстве.

"Еще" и без него все ясно. Лишнее слово.
    , об который я еще в детстве всегда спотыкался.

Если слово начинается с согласной буквы, предлог "о", если с гласной, то "об".
    И думаю, я знал что. Он меня не видел - смотрел в другую сторону.

Ой, плохое сочетание предложений, лучше объединить в одно.
    Он смотрел в асфальт так,

Он смотрел на асфальт так...
    Мои ноги подкашиваются, пробирает дрожь.

Время. Правильнее будет сказать "пробирала".

Написано явно с душой, но смысла я не поняла. Постарайтесь конкретней выражать саму суть и тогда вас ждет успех. Подобное исполнение мне импонирует. ;)

MacGregoryДата: Четверг, 10.05.2012, 08:56 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Quote (Don_Quixote)
    Ни тогдашних лиц друзей, знакомых, родных, никого либо еще, что окружали мое детство.

мне очень не нравится слово "тогдашних", как-то не по-русски что ли...
    Quote (Don_Quixote)
    мужчина, лет с сорока

два раза в тексте встретила эти "лет с сорока"
    Quote (Don_Quixote)
    Его глаза, усталые и забитые, они просверлили меня насквозь. Он все знает.

забитые глаза? такое ощущуение что его избили... может лучше потухшие? или что-то в этом роде. ну и времена глаголов скачут.
    Quote (Don_Quixote)
    побольше бы в этот мир таких как ты

может лучше "в этом мире" или "на свете". даже не знаю... просто предложение какое-то корявое, слух режет.
    Quote (Don_Quixote)
    Как бы хотел, чтобы так все и произошло. Как бы я хотел. Но у меня не хватило смелости сказать ни слова.

а вот это я вообще не поняла к чему? так он попрощался с тем мужиком или нет? или он что-то другое не сказал? что должно было произойти? может быть просто я не внимательно прочитала несколько раз?)))

и еще во время диалога героев у меня сложилось ощущение, что тот мужчина врет. так и должно быть?

Добавлено (10.05.2012, 08:56)
    ---------------------------------------------
    но в целом мне очень понравилось! сейчас еще раз перечитала) исправить некоторые недочеты и перед нами почти шедевр)))

И жизнь Война, и в ней полно Военнопленных... (с)

Don_QuixoteДата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:38 | Сообщение # 23
    Неизвестный персонаж
    whirlpoolsee,
    Мне кажется, или вы оценивали первый вариант, а не доработанный?)
    Да, как я заметил, фраза "Сук*н сын" ввела многих в ступор. Объясняю, это высказывание гг о бугорке, а не о себе самом.)

MacGregory,
    Надеюсь, прочитав во второй раз вы поняли смысл "диалога", которого не было.)

Всем, спасибо за отзывы.
    Буду стараться)

whirlpoolseeДата: Понедельник, 14.05.2012, 07:49 | Сообщение # 24
    Виртуоз
    Don_Quixote, я читала и первый и второй вариант. Разбор тоже сделала по двум.
    Меня в ступор ничего не ввело. ;)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Призраки прошлого.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость