[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Береги ее (на одном дыханье)
    Береги ее
    Verazon22Дата: Среда, 15.12.2010, 13:58 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Холод прорывался под бежевое пальто девушки, она прижималась к крепкой руке парня и отворачивала лицо от резких порывов ветра.
    Андрей вел под руку свою молодую жену и ругал себя за то, что поддался ее уговором, такой холодный и ветреный день поздней осени, пошел с ней на кладбище навестить ее бабушку.
    Наташа и сама понимала, что такая затея была не из лучших. Но не рассказать своей любимой, покойной, бабушке о радости своего недавнего замужества, она не могла.
    Ветер шуршал пакетом, с конфетами и бутылкой «монастырского», он то утихал, то ударял с удвоенной силой. Наташа повернула налево, и они прошли в другую аллею.
    - Почти пришли, - подбадривающее сказала Наталья и посмотрела мужа.
    - Сколько здесь могил, - в пол голоса ответил Андрей.
    Ему было жутко находиться среди пестрых холмиков и гранитных плит с изображением улыбающихся лиц. Он старался не выдавать своего страха, да бы не смутить молодую жену.
    Наталья замедлила шаг и подошла к могилки с железной оградкой. С черной мраморной плиты смотрела на пришедших женщина лет 30 -35, в вазе стоял завядший букет роз. Две потухшие лампады, блюдце, рюмка, стояли на приступке. Небольшой столик и лавочка могли вместить е больше двух гостей.
    - Здравствуй, бабушка,- поздоровалась Наташа, открывая калитку оградки. – Вот я пришла к тебе.- Наташа прикоснулась рукой к изображению женщины и повернулась к парню. – А это мой муж, Андрей. Я тебе говорила о нем. Помнишь? … Я знала, что он тебе понравится.
    Слушая такой странный диалог, Андрей не знал, как себя вести он то- потирал ладони, то переминался с наги на ногу, то безразлично смотрел на соседние могилы, читая надписи. Наталья, не замечая мужа, чистила щеткой территорию и переговаривалась с бабушкой. Она протянула лампады мужу и попросила зажечь в них новые свечи, затем налила в стеклянную рюмку вино и поставила на приступку, насыпала конфеты в блюдце.

Добавлено (15.12.2010, 13:53)
    ---------------------------------------------
    Ритуал поминок подходил к концу, когда Андрей заметил как у соседней могилки, как из не откуда появился мужчина сорока с лишним лет. Одет он был в синюю куртку, потертые джинсы, вокруг шеи был намотан серый шарф. Мужчина, не отводя взгляда, смотрел на памятник с маленькой фотографией девушки, и казалась, вел с ней немой разговор. Андрей разглядел эпитафию на могиле и даты. Нехитрыми математическими действиями он подсчитал, что девушка прожила на свете всего каких - то 22 года. Мурашки побежали по спине от одной только мысли, что мы все не вечны и у любого из нас жизнь может оборваться.… И никто от этого не застрахован.
    «Ей двадцать два, как и мне, - подумал Андрей, - А Наташке всего двадцать.…Не дай Бог, если с ней что случиться. Не дай Бог. С кем угодно только не с нами.… С нами такого никогда не произойдет…»
    Пара вышла из ограды, и направилась к выходу. Андрей посмотрел на могилу девушки, когда проходил мимо. Мужчины, который был у могилы и принес четыре гвоздики, уже не было видно. Он ушел так быстро, что его, когда Андрей и Наташа вышли на главную аллею, мужчины нигде не было, аллея была пуста.
    По дороге к выходу Наташа рассказывала мужу о своей бабушке, она говорила и говорила своим звонким голосом, наслаждаясь каждым шагом идя под руку с любимым человеком. Ведь еще 2 дня назад она была еще его невестой, а сегодня носила статус жены. Для нее было главным в жизни быть рядом с ним. С того самого момента, когда она увидела его среди многих в студенческом городке. Она понимала, что охотниц за сердцем ее избранника найдется много и что прослыл он ловеласом. Но Наташа любила его, любила свято, преданно, всегда старалась быть достойной его внимания.
    Андрей, хотел быть с Наташей, просто не потому что она красавица, не потому, что она умеет вкусно готовить.… Нет, не по этому. Андрей понял, что ему удобно быть с ней, просто удобно. Она умеет быть с ним, она непонятным образом научилось быть такой, какая была нужна ему. Любил ли он Наташу? Возможно, но в его жизни были и более сильные чувства. Например, как с Анжелой, с которой они работают вместе. Хотя, там только страсть. Ему и поговорить то с ней не о чем, по большому счету. Почему он с ней? Тут все просто. Анжела умеет в постели то, что никогда в жизни не будет делать Наташа. Вот так, Для души - Наташа, для Секса – Анжела
    .

Добавлено (15.12.2010, 13:55)
    Но в этот момент Андрей думал далеко не об этом. Его не оставляли в покое мысли о смерти. В уме он о чем – то рассуждал, думал, и да же применял теорию вероятности. Да, он боялся смерти, тем более, после увиденного доказательства, того, что смерть бывает и молодой.
    Когда, наконец, они дошли до машины, Андрей передвинул рычажок печки, откинулся на сидение. В лицо ударил, постепенно нагревающийся воздух, тело расслаблялось и захотелось вздремнуть. Наташа включила диск «Максим», взяла широкую ладонь мужа в свою. Они улыбнулись друг другу. Теперь осталось приехать домой. Дорога до города, занимала около двух часов. Уже начинались собираться в кучку тучки, окрашивая голый осенний пейзаж серыми красками. Солнышко, которое так и не показалось за весь день тускло светило, где то далеко, за пеленой тонких, молочных облачков. Андрей повернул ключ зажигания, и они тронулись в долгий путь. Проезжая по небольшой проселочной дороге измащенной ямами и лужами, погода совсем испортилась, об лобовое стекло начали биться редкие капли дождя, Ветер вновь усилился и с легкостью нагибал макушки деревьев.

На пустой поселковой трассе стоял тот самый мужчина в синей куртке. Он зарылся лицом в тонкий серый шарф, тщетно пытаясь справиться с пронизывающим холодом. Не спасало его и железная конструкция отдаленно напоминавшую остановку, крыша которой громко билась железо. Шум заполнял собой все вокруг, деревья трещали и гнулись, ветер завывал, поднимая мелкий мусор с обочины. Николай Андреевич щурил глаза, мечтая скорее оказаться дома. Так было всегда, когда он приезжал на кладбище, каждый год, в день ее рождения. Да же если синоптики обещают солнечный и безветренный день, под каким - то мистическим стечением, начиналась сильная буря. Николай за многие годы понял, что это его крест – быть не прощенным, он понимал, что сам природа наказывает его. И будет – это всегда. Да же если, его простит, та перед которой он был бесконечно виноват. Ему не нужно было прощение перед Богом, ему было все ровно, как его осудят люди. Не на одну минуту своей потерявшей смысл жизни он не забывал о своей, милой, единственной женщине, ту перед которой ему никогда не сыскать прощение.
    Николай Андреевич услышал шум приближавшейся машины и поднял руку в надежде укрыться от непогоды. Серая Тойота остановилась напротив мужчины, он открыл дверцу и сел на заднее сидение. Хозяева машины были молодые люди, он видел их на кладбище несколько минут назад.
    - Вам куда? – спросил парень, повернувшись к пассажиру.
    - На автовокзал, мне в город нужно. – ответил Николай Андреевич, вытирая мокрое лицо рукавом куртки.
    - Вы покажите дорогу? Я тут ничего не знаю…- сказал парень
    - Мы тоже в город, давайте мы вас туда и подвезем,- предложила девушка и посмотрела на мужчин
    Андрей поднял брови в знак согласие.
    - Если вам не трудно,- согласился Николай Андреевич.
    Неловкость прошла, где то минут через пятнадцать, завязался непринужденный разговори о дорогах, о почему то испортившейся погоде. Болтливая Наталья все расспрашивала мужчину о его работе, о жене, о детях и был удивлена, что он никогда не был женат, и детей у него не было. Ведь с виду он был симпатичным мужчиной с точными чертами лица, волевым подбородком с ямочкой, вески его посеребрила седина, но это нисколько не портило, а наоборот придавала еще более соблазнительный вид. Наташа подметила – в свое время их пассажир покорил не одно сердце.
    - Значит, в эту пятницу вы сыграли свадьбу? – спросил еще раз Николай. И не дожидаясь ответа, продолжил. - Поздравляю вас, и от всего сердца желаю вам беречь свою любовь, а главное друг друга. Самое дорогое, что могла дать вам судьба- это любовь… Чего не смог сделать я и вот уже двадцать лет не могу себя простить.
    - У вас была несчастная любовь? – сочувствуя спросила Наталья.
    - Несчастная… Нет, у меня была самая счастливая любовь на которую мог претендовать человек.

Добавлено (15.12.2010, 13:58)
    Дворники на лобовом стекле, разметали ручьи дождя, неслышно работающая печка дула теплом, тихо играла музыка. Двое, что ехали в машине слушали рассказ своего пассажира, его не смела, перебить да же болтливая Наталья, а Андрею, которому было все равно, что слушать незаметно увлекся рассказом, рисуя в воображение сюжеты истории. А история любви, была вот какой:

«Комсомолец, шахтер Николай, как то на танцах в клубе, по спору с друзьями ( что за спор такой был он и не помнит уже), пригласил на танец девушку в платье с узором из огурцов. Пока они танцевали, Коля заметил, что личико девчушки было усеяно мелкими очаровательными веснушками, темно - русые волосы, завитые в ровные коечки спадали до плеч. Глаза зеленые как первая травка на лугу, ресницы черные, придавали взгляду глубину. И он тонул в них. Неожиданно для себя, взял и потонул в ее глазах. Рука, лежавшая на талии замерла в одном положении, голос осип, голова странным образом закружилась и он почувствовал неуемное желание прикоснуться к малиновым губам, и сделал это. Девушка ответила ему поцелуем, неумелым детским. Поцелуй не был взрослым, а просто легкое прикосновение.
    Николай и Настя встречались еще несколько лет. А потом, когда Коле дали жилплощадь решили расписаться. Все по человечески, родители одобрили выбор своих детей, была назначена дата, хлопоты по пошиву платья и машину с пупсом на бампере были уже, где то позади. Отец Коли достал, где то импортные туфли, для невесты и жениха. Подружки Насти завидовали белой завистью, она была первой, кто пойдет под венец. Счастливые, красивые, перспективные, казалось ничего не должно случиться.

Друзья Николая осуждали. Нет не за Настю, а за то, что он обманывал ее. Уже много лет он был любовником жены директора завода, а по совместительству главной бухгалтерше Нины Николаевны. Возможно, именно эта связь помогала Николаю. Каждый год он ездил в санаторий, регулярно получал премии, ездил в командировки в Болгарию. И вот, наконец, получил двухкомнатную квартиру в недавно сданном доме. Не покажется странным, что квартира была на одной площадки с директором завода.
    Когда до свадьбы оставался всего один день, пока директор отбыл по служебным делам, Коля проводил свой досуг в ложе его жены. Он ласково называл ее Нинок. После очередного грехопадения Нинок обещала любовнику достать импортный холодильник и кухонный гарнитур. Пока они пили кофе и вели беседу, в дверь позвонили. Как в типичном анекдоте – раньше времени вернулся муж. Горе любовник выскочил на балкон в тридцатиградусный мороз, ему осталось перелезть через ограждение и попасть на свой балкон и все позади. Коля перекинул верхнюю одежду через загородку, посмотрел в низ, у него засосало под чашечкой. Высоко, четвертый этаж. Была, не была. Не в первый раз. Он забрался на перила, схватился рукой за бельевую веревку, другой обнял стену. Лед хрустел под подошвой, зимний ветер обдувал вспотевшее тело. Коля никак не мог осмелиться сделать один единственный шаг, обойти стену, на свой балкон, почему то именно сейчас он боялся. Но он занес ногу, поставил ее на свои перила переместил тело, за стеной нащупал вбитые гвозди для бельевых веревок, подтянулся еще. Теперь ему, осталось переступить левой ногой, и он уж на месте… Перила как бут- то затанцевали, гвоздь вырвался из стены, сердце бешено застучало, во рту появился сладковатый вкус, ужас обуял все сознание парня. Инстинкт самосохранение сработал, Коля перевернулся в воздухе и схватил рукой перила. Тело рвануло в низ, ударилось со всего размаху о бетонную плиту балкона, кровь хлынула их носа, зашумело в ушах… темнеет в глазах… темнота…

К Ниночке в дверь позвонил не муж, а почтальонка. Она принесла срочную телеграмму, о содержании которой сейчас никто и не вспомнит (видно ничего серьезного), расписавшись в бланке, женщина в шелковом халате, застелила диван и отправилась в душ.

Уже после она скажет, что Коля приходил к ней, что бы перелезть на свой балкон , так как он где то забыл ключи. Эту версию так никто и не опроверг.

Настя примчалась к любимому в больницу, сразу как узнала о случившемся. Она не могла поверить в случившееся. Врач сказал, что состояние больного очень тяжелое. Избежать летального исхода удалось только благодаря огромному сугробу.
    Девушка сидела у двери реанимации и смотрела, сквозь маленькую щелочку двери на любимого, смотрела сквозь пелену слез. Всего перемотанного бинтом из парня торчали, какие - то трубки. Самостоятельно дышать он не мог. Душа у Насти кричала, грудь болела невыносимо. Сестричка, что ухаживала за Колей, умаляла ту идти домой и лечь спать. Она уверяла Настю, что своим присутствием она только помешает выздоровлению. Но девушка была не преклонная. Она молила Господа не забирать его, в своих молитвах она роняла фразы типа: «Забери лучше меня» и « Я отдам полжизни». К утру, когда, силы покидали ее, Настя все-таки решила ехать домой. Она попросила сестру впустить ее, что бы поцеловать, подержать за руку, хоть секунду побыть рядом с любимым. Когда она прикоснулась разбухшими от постоянных слез губами к его вздутому фиолетово – красному и чуть теплому лицу, разум опять отказывался поверить, что – это он лежит без сознания, что – это она стоит рядом с ним вся убитая горем.
    - Я люблю тебя, - прошептала она.- Я вернусь после обеда…

В то утро Коля обрел сознание, он открыл глаза. С той динамикой, с которой он шел на поправку, удивляла и в то же время, радовало врачей…. Но Настя не пришла к обещанному времени, не пришла и на следующий день, не появилась она и через неделю….
    История Насти закончилась в то утро, когда она переходила обледеневшую дорогу к остановке, что бы приехать на работу и взять отгулы. Машина влетела в нее…. От полученных травм она скончалась мгновенно и возможно да же не поняла, что с ней произошло».

Вечером Наташа и Андрей смотрели кино по DVD. Андрей уже начал впадать в дрему, когда его телефон чуть слышно пиликнул. Он посмотрел на жену. Наташа сладко спала на его руке, он осторожно вытащил руку и встал. Взял телефон и вышел в кухню, закрыв за собой дверь.
    На телефон пришло смс, отправителем оказался Сергей. Андрей сел на табурет изучил содержимое маленького письма, закурил, потер, весок большим пальцем и набрал номер абонента Сергей.
    - Алло, малыш, - из трубки послышался женский голос. – Я так соскучилась, завтра жду тебя на нашем месте.
    Девушка вложила в свои слова столько соблазна, столько секса, что у Андрея «потекли слюнки». Он откашлялся, шепотом сказал:
    - Зачем звонишь? Ты знаешь, я женат, не звони мне и не пиши смс, когда я дома!
    - Ну малыш, ты мне весь день не звонил. – загнусавила девушка.
    - Анжел, больше никогда не звони мне… Теперь я женат… - почему то ему было трудно собраться с силами и сказать ей те самые слова которые он никак не мог подобрать.
    - И что? – перебила его молчание Анжела. - Мы договорились, что ни твоя жена, ни мое замужество не помешают нам.
    - Мы не можем продолжать так… - Андрей затянулся, с шумом выпустил дым. – Нам нужно расстаться…
    - Ты… Ты, что с ума сошел? – девушка подумала, что она ослышалась. – Ты там со свадьбой своей совсем мозги потерял?
    - Анжел, успокойся, все со мной нормально, просто, так нельзя.
    - И давно ты стал таким благородным? Ты меня любишь?
    Андрей хотел сказать, по выработанной годами привычки, обесценившее для него слово, но вовремя спохватился.
    - О какой любви ты говоришь?... Все, между нами все кончено!
    Он захлопнул крышку телефона, залез в справочник и удалил запись абонента Сергей….

Правда — это самая несчастная женщина: все ее хотят, но никто не любит

Ник-ТоДата: Среда, 15.12.2010, 14:50 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Очень даже неплохо! У вас есть способности, это радует, потому что людей со способностями становится все меньше и меньше... Пишите вы легко и понятно это плюс. Грамотно строите сюжет это тоже плюс. В достаточной мере не владеете ремеслом, но это дело наживное, главное иметь желание его наживать.

Удачи в творчестве!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Verazon22Дата: Среда, 15.12.2010, 15:08 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Спасибо, да же не думала получить такой отзыв))

Ник-ТоДата: Четверг, 16.12.2010, 16:09 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Возьмем первые два предложения:

Quote (Verazon22)
    Холод прорывался под

Прорываются сквозь что-то или через что-то. Вы используете предлог - под, а это значить что писать следует: проникал, заползал, вползал...

Quote (Verazon22)
    бежевое пальто девушки

В данном случае цвет пальто не имеет никакого значения, напротив он здесь лишний. Применительно к холоду следует написать, что пальто было: коротким, стареньким, тоненьким и т. д.

Quote (Verazon22)
    она прижималась к крепкой руке парня

Допустимо: она опиралась на крепкую руку парня, в вашем случае будет уместным написать: она прижималась к парню, спутнику...

Quote (Verazon22)
    отворачивала лицо от резких порывов ветра

Упоминание лица избыточно. Лучше без него: отворачивалась от резких порывов ветра.

Quote (Verazon22)
    Андрей вел под руку свою молодую жену и ругал себя за то, что поддался ее уговором

Это место тоже избыточно вот как следует написать: Андрей вел под руку молодую жену и ругал себя, что поддался ее уговорам...

Quote (Verazon22)
    такой холодный и ветреный день поздней осени

О том что на улице холодно и ветрено вы уже писали, следовательно в этом месте все это нужно убрать: в такой ненастный осенний день...

Quote (Verazon22)
    пошел с ней на кладбище навестить ее бабушку

Это гротеск. Получается, что бабушка живет на кладбище. ...пошел с ней на кладбище навестить могилу ее бабушки...

На сегодня всё. Надеюсь, что не сильно вас расстроил.

Удачи в творчестве!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

ArgentumДата: Четверг, 16.12.2010, 18:17 | Сообщение # 5
    Ёж-Бабайка
    И стория конечно жизненная и трагическая. Вы наверное очень спешили напечатать, по тому, что некторые соединительные отсутствуют и грамматика страдает. Комментариев много, но не все они замечания, читала очень внимательно, по тому заметила. Надеюсь хоть некоторые из них вам помогут усовершенствоваться.

Quote (Verazon22)
    Холод прорывался под бежевое пальто

лучше пробирался или забирался, холод не ветер, чтобы так резко действовать
    Quote (Verazon22)
    Ветер шуршал пакетом, с конфетами и бутылкой «монастырского», он то утихал, то ударял с удвоенной силой.

сначала подумалось что пакет был легким и ветер чуть ли не вырывал его, лучше переделать типа - в рках шуршал пакет с бутылкой монастырского и конфетами. и ветер не может ударять о пакет. ударять может волна о причал, прибой о берег итд...
    Quote (Verazon22)
    Наташа повернула налево, и они прошли в другую аллею.

путь был не укан прежде и не так важно их направление. если вам кажется что важно то лучше как то так - свернув налево, они продолжили путь.
    Quote (Verazon22)
    Сколько здесь могил,

судя по всему мужчина ни разу в жизни не был на кладбище и не знал что там может быть много могил, если так то лучше перед этим акцентировать на подобном внимание
    Quote (Verazon22)
    Ему было жутко находиться среди пестрых холмиков и гранитных плит с изображением улыбающихся лиц.

жутко представить что все лица там улыбаются, действительно страшно
    Quote (Verazon22)
    С черной мраморной плиты смотрела на пришедших женщина лет 30 -35, в вазе стоял завядший букет роз.

лучше разделить
    Quote (Verazon22)
    Две потухшие лампады, блюдце, рюмка, стояли на приступке. Небольшой столик и лавочка могли вместить е больше двух гостей.

лишняя детализация
    Quote (Verazon22)
    Слушая такой странный диалог,

мне б тоже на его месте было страшно слушать такое, жена разговаривающая с умершими)))
    Quote (Verazon22)
    чистила щеткой территорию и переговаривалась с бабушкой

можно без щетки и перефразировать типа - не прекращая разговаривать с бабушкой, девушка стала убирать территорию итд
    Quote (Verazon22)
    Ритуал поминок подходил к концу, когда Андрей заметил как у соседней могилки, как из не откуда появился мужчина сорока с лишним лет

сначала показалось что это призрак вышел из могилы
    Quote (Verazon22)
    Одет он был в синюю куртку, потертые джинсы, вокруг шеи был намотан серый шарф.

описание лучше как то изменить, а то идет просто перечисление
    Quote (Verazon22)
    С нами такого никогда не произойдет

ага, все так думают...
    Quote (Verazon22)
    Андрей посмотрел на могилу девушки, когда проходил мимо

лучше перефразировать
    Quote (Verazon22)
    Мужчины, который был у могилы и принес четыре гвоздики, уже не было видно

как то не складно, может лучше типа. о присутствии мужчины теперь напоминали лишь оставленные на могиле девушки гвоздики...
    Quote (Verazon22)
    Он ушел так быстро, что его, когда Андрей и Наташа вышли на главную аллею, мужчины нигде не было, аллея была пуста.

это вообще неправильно построенное предложение
    Quote (Verazon22)
    По дороге к выходу Наташа рассказывала мужу о своей бабушке, она говорила и говорила своим звонким голосом, наслаждаясь каждым шагом идя под руку с любимым человеком.

лучше разделить
    Quote (Verazon22)
    носила статус жены

может лучше была в статусе жены или имела статус жены, а так обычно носила звание...
    Quote (Verazon22)
    Для нее было главным в жизни быть рядом с ним. С того самого момента, когда она увидела его среди многих в студенческом городке.

лучше объединить, по смыслу совпадет
    Quote (Verazon22)
    ему удобно быть с ней, просто удобно

какой ужас, что за мужик, и главное таких полно(((
    Quote (Verazon22)
    Андрей передвинул рычажок печки, откинулся на сидение.

лучше не уточнять что там какой-то рычажок, просто включил
    Quote (Verazon22)
    В лицо ударил, постепенно нагревающийся воздух,

противоречие - ударил - действие мгновенное, а постепенно нагревающийся сами понимаете...
    Quote (Verazon22)
    Уже начинались собираться в кучку тучки, окрашивая голый осенний пейзаж серыми красками.

лучше не использовать уменьшительно-ласкательных форм типа тучки, погода была суровая, по тому - тучи, серые и мрачные, а то напомнило Винни-Пуха)) серые краски не могут окрасить пейзаж в том смысле в котором вы там написали, лучше может как-то типа - уже начали собираться серые мрачные тучи. Они добавили пейзажу еще большей унылости - ну в общем вариантов много, покрутить можно
    Quote (Verazon22)
    Солнышко, которое так и не показалось за весь день тускло светило, где то далеко, за пеленой тонких, молочных облачков.

тоже самое облачка, солнышко и по смыслу тоже, солнце не могло все-таки тускло светить, если оно так и не показалось
    Quote (Verazon22)
    Андрей повернул ключ зажигания, и они тронулись в долгий путь.

лучше без долгий или пустить отдельным предлоджением - путь предстоял долгий
    Quote (Verazon22)
    Проезжая по небольшой проселочной дороге измащенной ямами и лужами, погода совсем испортилась, об лобовое стекло начали биться редкие капли дождя,

прдлоджение построенно неправильно, и дорога не измащенная, а испещренная или что-то типа и лучше не биться а на лобовое стекло стали падать капли дождя
    Quote (Verazon22)
    Ветер вновь усилился и с легкостью нагибал макушки деревьев.

ветер неодушевленное, с легкостью нагибать что-то может человек
    Quote (Verazon22)
    На пустой поселковой трассе стоял тот самый мужчина в синей куртке.

сразу вспомнились призраки у обочины))))
    Quote (Verazon22)
    Он зарылся лицом в тонкий серый шарф, тщетно пытаясь справиться с пронизывающим холодом.

пронизывающим насквозь холодом

Добавлено (16.12.2010, 18:17)

Quote (Verazon22)
    Не спасало его и железная конструкция отдаленно напоминавшую остановку, крыша которой громко билась железо

громко билась лучше не использовать, просто может билась
    Quote (Verazon22)
    деревья трещали и гнулись

они не могли одновременно делать и то и другое, трещит что-то, когда его совсем уже ломают на части, а "гнулись" ведь понятие гибкости, лучше - деревья могут гнуться со скрипом, а не треском
    Quote (Verazon22)
    под каким - то мистическим стечением, начиналась сильная буря

по какому-то мистическому стечению обстоятельств
    Quote (Verazon22)
    как его осудят люди

ему не предстояла ведь какзнь, чтоб он думал как(как именно), просто что
    Quote (Verazon22)
    Серая Тойота остановилась напротив мужчины, он открыл дверцу и сел на заднее сидение.

как будто агент садится без слов в уже заранее присланную машину, диалог должен быть сначала, а вы его поставили после, какой нормальный человек без слов сядет в незнакомую машину и какие нормальные люди без обяснений пустят незнакомца к себе в салон да еще и на кладбище?
    Quote (Verazon22)
    Андрей поднял брови в знак согласие.

лучше бы он кивнул в знак согласия, брови ведь поднимают в знак удивления
    Quote (Verazon22)
    Неловкость прошла, где то минут через пятнадцать, завязался непринужденный разговори

лучше время не указывать это лишнее, используйте - вскоре завязался...
    Quote (Verazon22)
    Ведь с виду он был симпатичным мужчиной с точными чертами лица,

точными это не то слово, которое можно применить к лицу, может тонкими?
    Quote (Verazon22)
    вески его посеребрила седина, но это нисколько не портило, а наоборот придавала еще более соблазнительный вид.

неееет соблазнительный не надо здесь, это уже не из той оперы, ведь он не собирался соблазнять героиню, чтобы было уместным использовать данное слово, может просто - привлекательный вид?
    Quote (Verazon22)
    неслышно работающая печка дула теплом,

нельзя так сказать - дула теплом - просто грела
    Quote (Verazon22)
    Двое, что ехали в машине

это украинский оборот речи - просто - двое, ехавшие в машине...
    Quote (Verazon22)
    Двое, что ехали в машине слушали рассказ своего пассажира, его не смела, перебить да же болтливая Наталья, а Андрею, которому было все равно, что слушать незаметно увлекся рассказом, рисуя в воображение сюжеты истории

лучше разделить, много всего сразу
    Quote (Verazon22)
    А история любви, была вот какой:

лучше заменить - на пасажир поведал следующее - или как-то типа
    Quote (Verazon22)
    «Комсомолец, шахтер Николай, как то на танцах в клубе, по спору с друзьями ( что за спор такой был он и не помнит уже), пригласил на танец девушку в платье с узором из огурцов

лучше описание платье сделать отдельно и разделить предложение
    Quote (Verazon22)
    завитые в ровные коечки

не знаю, что такое коечки, но завитые, по тому подозреваю что кудри - противоречие по смыслу - завитые уже придусматривает спирали, а спирали не могут быть ровными
    Quote (Verazon22)
    спадали до плеч.

на плечи иди если ДО то доставали до плечей
    Quote (Verazon22)
    Неожиданно для себя, взял и потонул в ее глазах.

это как-то не очень звучит. может разделить по смыслу и перефразировать?
    Quote (Verazon22)
    Рука, лежавшая на талии замерла в одном положении, голос осип, голова странным образом закружилась и он почувствовал неуемное желание прикоснуться к малиновым губам, и сделал это. Девушка ответила ему поцелуем, неумелым детским. Поцелуй не был взрослым, а просто легкое прикосновение.

такое подробное описание не подходит для короткого повествования пассажира, к тому же все описано не в прошедшем времени, а как будто происходит прямо сейчас
    Quote (Verazon22)
    машину с пупсом на бампере

порадовала эта фраза в хорошем смысле, вспомнились пережитки прошлого)))
    Quote (Verazon22)
    Счастливые, красивые, перспективные

перспективные лучше убрать
    Quote (Verazon22)
    в недавно сданном доме

может просто в новостройке, в сданном это понятие больше строительсткое, а не обывательскоеили тогда уже - в недавно отстроенном доме
    Quote (Verazon22)
    Не покажется странным, что квартира была на одной площадки с директором завода.

оборот немного как по мне не тот. лучше бы - было совсем не удивительным то, что квартира его оказалась на одной площадке с квартирой директора...
    Quote (Verazon22)
    Когда до свадьбы оставался всего один день, пока директор отбыл по служебным делам, Коля проводил свой досуг в ложе его жены.

неправильно построенно предложение и по смыслу тоже - хороший же "досуг" - досуг это свободное время, отводимое на достойные занятия - типа чтения, тетара итд...

Добавлено (16.12.2010, 18:17)

Quote (Verazon22)
    После очередного грехопадения

ооо фраза достойная "Декамерона" Бокаччо) немного не современное понятие
    Quote (Verazon22)
    После очередного грехопадения Нинок обещала любовнику достать импортный холодильник и кухонный гарнитур

где б так тоже разок грезоупасть, чтобы получить сразу и гарнитур и холодильник)))
    Quote (Verazon22)
    Горе любовник выскочил на балкон в тридцатиградусный мороз, ему осталось перелезть через ограждение и попасть на свой балкон и все позади.

лучше разделить, много всего сразу
    Quote (Verazon22)
    Коля перекинул верхнюю одежду через загородку, посмотрел в низ, у него засосало под чашечкой.

сосет под ложечкой и то от голода, лучше не уточнять что именно верхнюю, грехопадал он ведь там не одетым...
    Quote (Verazon22)
    другой обнял стену

рука не женщина, ее не обнимишь, объятия понятие говорящее само за себя - понятие охватывания предмета полностью, а стена не такая, за нее можно ухватиться, облокотиться...
    Quote (Verazon22)
    Лед хрустел под подошвой, зимний ветер обдувал вспотевшее тело

под какой подошвой? он в обуви грехом занимался?
    Quote (Verazon22)
    обойти стену, на свой балкон,

просто попасть на свой балкон
    Quote (Verazon22)
    Но он занес ногу, поставил ее на свои перила переместил тело,

извините, пожалуйста, но выглядит как описание инвалида колясочника, перемещающегося из коляски куда-то на стул или кровать...
    Quote (Verazon22)
    Перила как бут- то затанцевали, гвоздь вырвался из стены, сердце бешено застучало, во рту появился сладковатый вкус, ужас обуял все сознание парня.

сознание не может обуять что-то, по краней мере не совсем правильно так сказать, но зато какая экспрессия!) лучше перефразировать или разделить, слишком много всего подряд
    Quote (Verazon22)
    Инстинкт самосохранение сработал, Коля перевернулся в воздухе и схватил рукой перила.

н мог ухватиться а не схватить, если б ему их кинули, то конечно бы сватил, а насчет кульбита, представила сразу кота оборачивающегося вокруг своей оси)
    Quote (Verazon22)
    Тело рвануло в низ, ударилось со всего размаху о бетонную плиту балкона, кровь хлынула их носа, зашумело в ушах… темнеет в глазах… темнота…

ну врядои бы там обошлось только кровью из носа да и почему же тело? он ведь жив был когда падал...лучше разделить, много перечислений всего
    Quote (Verazon22)
    сразу как узнала о случившемся. Она не могла поверить в случившееся.
    повтор
    Quote (Verazon22)
    Избежать летального исхода удалось только благодаря огромному сугробу.
    избежать гибели или смерти - так лучше будет мне кажется
    Quote (Verazon22)
    Всего перемотанного бинтом из парня торчали, какие - то трубки.

вообще непонятное прдложение, неправильно построенно
    Quote (Verazon22)
    Душа у Насти кричала, грудь болела невыносимо.

грудь болела это уже физическое, от чего грудь у нее могла болеть? просмто разные понятия - душа - нематериальное ведь. лучше будет как-то перефразировать типа - словно вырываясь из груди, невыносимо болела душа...
    Quote (Verazon22)
    К утру, когда, силы покидали ее,

лучше - когда сил уже не осталось, она ведь не умирала чтоб использовать такую фразу
    Quote (Verazon22)
    вся убитая горем.

просто убитая, без вся
    Quote (Verazon22)
    обрел сознание

пришел в сознание
    Quote (Verazon22)
    С той динамикой, с которой он шел на поправку

динамика, понятие применимое к стремительному движению, к тому же, когда читаешь кажется, буд-то прошло много времени. но прошел день... каким бы ни был богатырем человек, с распухшим синим лицом за день он на попраку не пойдет...
    Quote (Verazon22)
    История Насти закончилась в то утро, когда она переходила обледеневшую дорогу к остановке, что бы приехать на работу и взять отгулы.

лучше разделить по смыслу
    Quote (Verazon22)
    Машина влетела в нее

на летела НА нее, она ведь не стена, чтоб В нее...
    Quote (Verazon22)
    сел на табурет изучил содержимое маленького письма, закурил, потер, весок большим пальцем и набрал номер

слишком много действий для одного предложения
    Quote (Verazon22)
    Девушка вложила в свои слова столько соблазна, столько секса, что у Андрея «потекли слюнки»

вспомнился сразу волк из мультика и блондинка)))) слюнки у него могли потечь от визуального но врядли какаято серкетарша была настолько исскусной соблазнительницей, что какой-то фразой смоглда бы вызвать сразу столько всего
    Quote (Verazon22)
    почему то ему было трудно собраться с силами и сказать ей те самые слова которые он никак не мог подобрать.

лучше перефразировать типа, он знал, о чем хотел сказать ей, но не мог собраться с силами и найти нужных слов.
    Quote (Verazon22)
    Мы договорились, что ни твоя жена, ни мое замужество не помешают нам.
    так звучит как будто жена и замужество это совсем разные понятия, вещи...
    Quote (Verazon22)
    И давно ты стал таким благородным? Ты меня любишь?

фразы вообще не совместимые лучше разделить хотя бы через его реплику
    Quote (Verazon22)
    обесценившее для него слово,

смысл понятен, но как-то лучше перефразировать и разделить то предложение

Надеюсь вы не обидитесь на такие мои замечания, история действительно жизненая и берет за душу, вот только, когда начиналась, я думала, что все-таки там будут потом какие-то призраки)))) Отдельное БОЛЬШОЕ спасибо вам от моих несчастных глаз за большие буковки)))) :)

обидеть художника может каждый

Verazon22Дата: Четверг, 16.12.2010, 21:34 | Сообщение # 6
    Посвященный
    bp Все внимательно прочитала. Спасибо за Ваш проделанный труд!!! Это мне очень помогло увидеть свой текст со стороны, что я и хотела. Теперь буду исправлять)))

ArgentumДата: Четверг, 16.12.2010, 21:41 | Сообщение # 7
    Ёж-Бабайка
    Quote (Verazon22)
    Все внимательно прочитала. Спасибо за Ваш проделанный труд!!! Это мне очень помогло увидеть свой текст со стороны, что я и хотела. Теперь буду исправлять)))

спасибо, что правильно восприняли, мы все здесь для того, чтоб помочь друг другу :)

VerikДата: Пятница, 17.12.2010, 23:12 | Сообщение # 8
    Серебряная медалистка конкурсов
    Quote (Argentum)
    Ветер вновь усилился и с легкостью нагибал макушки деревьев.

Наверное тут сгибал
    Quote (Argentum)
    бут- то

будто, может вообще убрать как будто, "словно" не подходит?
    Quote (Argentum)
    Девушка вложила в свои слова столько соблазна, столько секса, что у Андрея «потекли слюнки»

А мне понравилось
    Quote (Argentum)
    Девушка ответила ему поцелуем, неумелым детским. Поцелуй не был взрослым, а просто легкое прикосновение.

неумелый детский и не взрослый повтор. А если "как легкое прикосновение ветерка?"
    Quote (Argentum)
    Неожиданно для себя, взял и потонул в ее глазах.

А мне понравилось
    Quote (Argentum)
    завитые в ровные коечки

это колечки. Если без "ровные" и спадающие до плеч колечками, то нормально по-моему
    Quote (Argentum)
    с точными чертами лица,

точеными наверно?
    Quote (Argentum)
    может лучше была в статусе жены или имела статус жены, а так обычно носила звание...

Не согласна с Argentum, по-моему можно носить статус жены.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Пятница, 17.12.2010, 23:12

ArgentumДата: Суббота, 18.12.2010, 04:42 | Сообщение # 9
    Ёж-Бабайка
    Quote (Verik)
    Verik

а че вы не текст проверяете, а мои наблюдения?

VerikДата: Суббота, 18.12.2010, 12:13 | Сообщение # 10
    Серебряная медалистка конкурсов
    нет, не обижайтесь, сначала я читала текст, но не отписывалась, так как пока еще не все могу заметить, ch простите пожалуйста, что цитировать получилось Вас, а не автора.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

ArgentumДата: Суббота, 18.12.2010, 12:21 | Сообщение # 11
    Ёж-Бабайка
    Quote (Verik)
    нет, не обижайтесь, сначала я читала текст, но не отписывалась, так как пока еще не все могу заметить, простит

да ниче) :)

Verazon22Дата: Вторник, 11.01.2011, 11:38 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Начинаю исправлять))

Холодный ветер прорывался сквозь короткое пальто девушки. Она прижималась к парню и отворачивалась от резких порывов ветра.
    Андрей вел под руку молодую жену и ругал себя, что поддался ее уговором. Ехать черт знает куда, ради того чтобы навестить могилу бабушки. Да и погода еще - мерзопакостная. Наташа сама понимала, что такая затея была не из лучших. Но не рассказать своей любимой, покойной, бабушке о радости своего недавнего замужества, она не могла.
    В руках шуршал пакет, с конфетами и бутылкой «монастырского»
    - Почти пришли, - ободряюще сказала Наталья и посмотрела на мужа.
    - Сколько здесь могил, - в пол голоса ответил Андрей
    Ранее Андрею не приходилось бывать на кладбищах, ему было жутко находиться среди пестрых холмиков и гранитных плит, с изображением замерших лиц. Парень старался не выдавать своего страха, да бы не смутить молодую жену.
    Наталья замедлила шаг и подошла к могилки с железной оградкой. С черной мраморной плиты смотрела на пришедших женщина лет 30 -35. В вазе стоял завядший букет роз.
    - Здравствуй, бабушка,- поздоровалась Наташа, открывая калитку оградки. – Вот я пришла к тебе,- Наташа прикоснулась рукой к изображению женщины и повернулась к парню. – А это мой муж, Андрей. Я тебе говорила о нем. Помнишь? … Я знала, что он тебе понравится.
    Слушая такой странный диалог, Андрей не знал, как себя вести он то- потирал ладони, то переминался с наги на ногу, то безразлично смотрел на соседние могилы, бездумно читая эпитафии.

Сообщение отредактировал Verazon22 - Вторник, 11.01.2011, 23:38

OsyaДата: Вторник, 11.01.2011, 12:33 | Сообщение # 13
    ВахОся
    Verazon22, а дальше будет???? хотелось бы... хотя думаю нет)) мне очень понравилось))

Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))

Verazon22Дата: Вторник, 11.01.2011, 12:41 | Сообщение # 14
    Посвященный
    это у меня такой цикл маленьких рассказов есть о том как нужно ее беречь. Вот этот рассказик как раз от туда. Перепечатаю еще один и выложу.

ИзгинаДата: Вторник, 11.01.2011, 12:48 | Сообщение # 15
    Аз есмь царь!
    Verazon22, позвольте мне вставить свои пять копеек, хотя не знаю нужны ли, если вы уже стали исправлять:

Quote (Verazon22)
    Холодный ветер прорывался сквозь короткое пальто девушки, она прижималась к парню и отворачивалась от резких порывов ветра.

Девушка и она рядом в одном предложени. Или выкинуть она, или сделать два предложения.

Quote (Verazon22)
    Андрей вел под руку молодую жену и ругал себя, что поддался ее уговором, в такой ненастный день поздней осени, пошел с ней на кладбище навестить могилу ее бабушки

Не читается выделенный кусок, как будто инородный. Придумайте более правный переход.

Quote (Verazon22)
    - Почти пришли, - бодро сказала Наталья и посмотрела на мужа

Вот тут придерусь, не знаю как остальным. Но на кладбище, в такую погоду и бодро. Прозвучало как-то странновато.

Quote (Verazon22)
    На кладбище он был впервые, ему было жутко находиться среди пестрых холмиков и гранитных плит с изображением замерших лиц

он - ему - спотыкаюсь.

Quote (Verazon22)
    лушая такой странный диалог,

диалог - это разговор двух лиц. А у Наташи монолог.

Хочу бана :((((((

Verazon22Дата: Вторник, 11.01.2011, 13:05 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Спасибо за ваши пять копеек
    Quote (Изгина)
    диалог - это разговор двух лиц. А у Наташи монолог.

С этим не согласна, монолог - это когда человек говорит сам с собой. Наташа тут как раз разговаривает с бабушкой, только мы не слышим...

Quote (Изгина)
    Quote (Verazon22)
    Андрей вел под руку молодую жену и ругал себя, что поддался ее уговором, в такой ненастный день поздней осени, пошел с ней на кладбище навестить могилу ее бабушки

Не читается выделенный кусок, как будто инородный. Придумайте более правный переход

я как раз удалила "с ней" , да видно плохо удалила и не исправишь. Жаль.

Quote (Изгина)
    Вот тут придерусь, не знаю как остальным. Но на кладбище, в такую погоду и бодро. Прозвучало как-то странновато.

А если не бодро, тогда будет страшно. По себе знаю

ИзгинаДата: Вторник, 11.01.2011, 13:11 | Сообщение # 17
    Аз есмь царь!
    Quote (Verazon22)
    я как раз удалила "с ней" , да видно плохо удалила и не исправишь. Жаль.

По мне, вы должны определиться, за что себя ругает Андрей: за то что пошли поздней осенью или за то что пошли на кладбище. Выяснили. Тогда ненужную часть из этого предложения удаляем. А вставляем в начало или далее в соответствии со смыслом.

Quote (Verazon22)
    А если не бодро, тогда будет страшно.

Тогда может лучше ободряюще? То есть Наташа не добра весела, а хочет вселить уверенность в Андрея.

Verazon22Дата: Вторник, 11.01.2011, 13:22 | Сообщение # 18
    Посвященный
    Бывает такое, что лучше бы не исправляла :D У меня как раз тот случай)))
    Буду доводить до усовершенствования, а дальше как там? Я как раз вправляю))

ИзгинаДата: Вторник, 11.01.2011, 20:52 | Сообщение # 19
    Аз есмь царь!
    Verazon22, прочитала все - здорово! А главное жизненно, так что меня пробрало. Но наслаждаться произведением мешало обилие местоимений. Все предложения с его-ее-нему - он - она - выдеть нет смысла. Можно и самой в Ворде выделить цветом и посмотреть, как все будет красиво, цветасто)))) От этого надо избавляться. Убирая местоимения, волей неволей будешь перестраивать предложения, поэтому еще один совет - бывают предложения перегруженные лишней информацией - и эту информацию следует удалять.
    И еще:
    "На пустой поселковой трассе стоял тот самый мужчина в синей куртке" - это идет повествование глазами Андрея. А в следующем предложении уже Николай Андреевич - простите, откуда это узнал Андрей? ниоткуда!
    И вообще дальше идет повествование от этого Николая, поэтому надо обозначить что в отрывоке главный он и в указанном предложении надо написать не мужчина, а Николай Андреевич (надеюсь понятно выразилась? :))

Повторюсь задумка классная, хотя редко читаю произведения любовной тематики, что-нибудь еще из вашего почитала бы с удовольствием.

Добавлено (11.01.2011, 20:52)
    А теперь те помарки, которые нашла:
    "не замечая мужа"..."Она протянула лампаду мужу" - бесмыслица получается. Если она его не замечала, то как могла протянуть. Упущено предложение, где она все-таки обратила внимание (повернула голову, позвала, встретилась глазами и пр) и только потом отдала лампадку.

"Ритуал поминок" - тавтология. Поминки - это и есть ритуал!

"Пара вышла из ограды" - не звучит. Но если оставить, то из-за. Из - означает из чего-то, из комнаты например, а ограда не полая, чтобы из нее выходить.

"Он ушел так быстро, что его когда Андрей и Наташа вышли на главную аллею, мужчины нигде не было, аллея была пуста" - простите, но предложение ужас. Автор сам запутался, так как повторяет он - мужчина, аллея, а все из-за того, что вставлена ненужная срединная часть про Андрея и наташу. Не надо смысл предложения разрывать. А про пару молодоженов можно было и в следующем предложении написать.

Дальше абзац, где описано почему Андрей хочет быть с Наташей много повторов и не только местоимений.

"тело расслаблялось" - а почему не Андрей?

"кучку тучки" - помнится у Маяковского было такое стихотворение, а в прозе такого не надо.

"окрашивая голый осенний пейзаж серыми красками" - ничего не поняла. Осенью все серо, потому что нет ни зелени, ни цветов, только одни голые деревья, чьи стволы серые.

"дороге измащенной ямами и лужами" - то есть отдельно ямы, отдельно лужи. А я думала, что лужи как раз и образуются в ямах.

"Тойота остановилась напротив мужчины, от открыл дверцу и сел на заднее сидение"
    Ух-ты. Не здрасьте тебе. наверное он должен был спросить подвезете, завязаться тот короткий диалог который описал далее, а только потом Николай сел в машину.

"Наташа подметила - в свое время их пассажир покорил не одно сердце" - а как это она подметила?

А вот это понравилось, даже очень:

Quote (Verazon22)
    - Несчастная… Нет, у меня была самая счастливая любовь на которую мог претендовать человек.

Quote (Verazon22)
    Глаза зеленые как первая травка на лугу, ресницы черные, придавали взгляду глубину.

"неумелым детским. Поцелуй не был взрослым" - то есть два раза сообщили об одном и том же.

"у него засосало под чашечкой" - :D на мой взгляд, не уместно.

"машина влетела в нее" - влетела в витрину, то есть в чего-то. А тут девушку сбили. Но вот в данном отрывке не почувствовалось надрыва.

Verazon22Дата: Вторник, 11.01.2011, 22:29 | Сообщение # 20
    Посвященный
    Изгина, Спасибо вам тысячу раз, что уделили мне свое время)
    Буду избавляться от моих "любимых" местоимений.

ИзгинаДата: Среда, 12.01.2011, 00:54 | Сообщение # 21
    Аз есмь царь!
    Verazon22, пожалуйста ;)

Quote (Verazon22)
    это у меня такой цикл маленьких рассказов

А что-нибудь еще у вас имеется, чтобы выложить на форуме. Я прониклась. Хочется еще.

Verazon22Дата: Среда, 12.01.2011, 13:02 | Сообщение # 22
    Посвященный
    Quote (Изгина)
    А что-нибудь еще у вас имеется, чтобы выложить на форуме. Я прониклась. Хочется еще.

У меня много всего, нужно только переделать из сценария в нужный вид и переписать))

ВикторияДата: Пятница, 14.01.2011, 14:06 | Сообщение # 23
    Посвященный
    Даже не знаю , что сказать. Меня на столько тронул текст, что даже наступили слёзы. Очень понравилось)

Подумаешь смерть! Увидимся в Диснейлэнеде!

Verazon22Дата: Вторник, 24.01.2012, 00:18 | Сообщение # 24
    Посвященный

Холодный ветер прорывался сквозь короткое пальто девушки. Она прижималась к парню и отворачивалась от резких порывов ветра.
    Андрей вел под руку молодую жену и ругал себя, что поддался ее уговором. Ехать черт знает куда, ради того чтобы навестить могилу бабушки. Да и погода еще - мерзопакостная. Наташа сама понимала, что такая затея была не из лучших. Но не рассказать любимой, покойной, бабушке о радости своего недавнего замужества, она не могла.
    В руках шуршал пакет, с конфетами и бутылкой «монастырского»
    - Почти пришли, - ободряюще сказала Наталья и посмотрела на мужа.
    - Сколько здесь могил, - в пол голоса ответил Андрей
    Ранее Андрею не приходилось бывать на кладбищах, ему было жутко находиться среди пестрых холмиков и гранитных плит, с изображением замерших лиц. Парень старался не выдавать своего страха, да бы не смутить молодую жену.
    Наталья замедлила шаг и подошла к могилки с кованной оградой.. С черной мраморной плиты смотрела на своих гостей не молодая женщина с такими неожиданно знакомыми и какими то родными для Андрея чертами лица. А эти глаза, в эти глаза можно смотреть часами. Они завлекали, смеялись и так нежно смотрели. Теперь то он понял, в кого Наталья унаследовала столь изящное и скорей аристократическое лицо. Этот носик, который она так мило морщит.
    На небольшом помосте стояла ваза с засохшим букетом роз. Две лампады с прогоревшими свечами, небольшой стол, такая же лавочка... Вот в общем то и все необходимое убранство.
    - Здравствуй, бабушка,- поздоровалась Наташа, открывая калитку оградки. – Вот я пришла к тебе,- Наташа прикоснулась рукой к изображению женщины и повернулась к парню. – А это мой муж, Андрей. Я тебе говорила о нем. Помнишь? … Я знала, что он тебе понравится.
    Слушая такой странный диалог, Андрей не знал, как себя вести он то- потирал ладони, то переминался с ноги на ногу, то безразлично смотрел на соседние могилы, бездумно читая эпитафии.
    Наталья, не замечая мужа, чистила щеткой территорию, тихонько переговаривалась с бабушкой. Она протянула лампады мужу и попросила зажечь новые свечи, затем налила в стеклянную рюмку вино и поставила на приступку, насыпала конфеты в блюдце. Букет белоснежных лилий с ярко оранжевыми прожилками лег на гранитный камень. Какое странное сочетание. Твердый гранит, безжизненный, холодный, и цветок, хоть и срезанный, но в нем столько жизни, столько красоты и такая нежная , хрупкая душа, признанная дарить эстетическое наслаждение в свою короткую, но яркую жизнь.
    В сознании откладывается мысль, что по другому просто быть не может, там где сила, там всегда найдется слабость. Красота и уродство, ум и глупость. Все в мире имеет свой противовес. А иначе…. А иначе начнется хаос…
    Поминки подходи к концу, когда Андрей заметил мужчину у соседней могилы. На вид ему было около 40 – 45 лет, одетый в синюю куртку, потертые джинсы, вокруг шеи был намотан серый шарф. Мужчина, не отводя взгляда, смотрел на памятник с маленькой фотографией девушки, и казалась, вел с ней немой разговор. Парень напряг глаза и разглядел эпитафию на могиле и даты. Нехитрыми математическими действиями он подсчитал, что девушка прожила на свете всего каких - то 22 года. Мурашки побежали по спине от одной только мысли, что мы все не вечны и у любого из нас жизнь может оборваться.… И никто от этого не застрахован.
    «–Ей двадцать два, как и мне, - подумал Андрей, - А Наташке всего двадцать.…Не дай Бог, если с ней что случиться. Не дай Бог. С кем угодно только не с нами.… С нами такого никогда не произойдет…»
    Пара вышла из ограды, и направилась к выходу. Андрей не мог оторвать взгляда от фотографии девушки, чья жизнь так быстро закончилась. Только мужчины, который посетил ее, уже не было видно. Он ушел…
    По дороге к выходу Наташа рассказывала мужу о своей бабушке, она говорила и говорила своим звонким голосом, наслаждаясь каждым шагом идя под руку с любимым человеком. Всего два дня назад она была его невестой, а теперь с нескрываемой гордостью носила статус жены. Для нее было, есть и остается главным, он. И только он. Его руки, губы глаза, Наташа не могла представить себе, что этот человек может принадлежать другой. С того самого момента, когда она увидела его среди многих, в студенческом городке. Хоть и понимала, что охотниц за сердцем Андрея найдется много. И прослыл он ловеласом. Но Наташа любила его, любила свято, преданно, всегда старалась быть достойной его внимания.
    Андрей, хотел быть с Наташей, не потому, что она красавица, и да же не за кулинарные способности.… Нет, не по этому. Андрей понял, что ему удобно быть с ней, просто удобно. Она умеет оставаться нужной, непонятным образом стала такой, какая была нужна ему. Любил ли он Наташу? Возможно, но в его жизни были и более сильные чувства. Например, как с Анжелой, с которой завязался служебный роман…. Хотя, там только страсть. Ему и поговорить то с ней не о чем, по большому счету. Почему он с ней? Тут все просто. Анжела умеет в постели то, что никогда в жизни не будет делать Наташа. Вот так, Для жизни - Наташа, для Секса – Анжела.
    Но в этот момент Андрей думал далеко не об этом. Его не оставляли в покое мысли о смерти. В уме он о чем – то рассуждал, перебирал, вспоминал , и да же применял теорию вероятности.. Да, он боялся смерти, тем более, после увиденного доказательства, того, что костлявая бывает и молодой.
    Когда, наконец, они сели в машину, Андрей включил печку, откинулся на сидение. В лицо ударил, постепенно нагревающийся воздух, мышцы расслаблялись, сладко поднывая уходило прочь напряжение и захотелось вздремнуть.
    Наташа включила диск «Максим», взяла широкую ладонь мужа в свою. Они улыбнулись друг другу. Теперь осталось приехать домой. Дорога до города, занимала около двух часов. Тучи собирались на небе в грязную тряпку, окрашивая осенний пейзаж угнетающими красками. Тусклые лучи некогда теплого солнце, прорывались из последних сил стараясь согреть, теряющую тепло – землю.

На пустой поселковой трассе стоял мужчина в синей куртке. Он зарылся лицом в тонкий серый шарф, тщетно пытаясь справиться с пронизывающим холодом. Не спасало его конструкция отдаленно напоминавшую остановку, железная крыша которой билась о столбы грохотая и скрепя, вселяя ужас в разум обреченного мужчины. Шум заполнял собой все вокруг, деревья трещали и гнулись, ветер завывал, поднимая мелкий мусор с обочины. Николай Андреевич щурил глаза, мечтая скорее оказаться дома…. Так было всегда, когда он приезжал к любимой женщине, туда, где кричат вороны, где нет место радости, где глубокой осенью в день своего рождения ждет его она. Если синоптики обещают солнечный и безветренный день, каким - то мистическим образом, природа сходила с ума, Николай за многие годы понял, что это его крест – быть не прощенным, он понимал, что сама природа наказывает его. И будет – это всегда. Да же если, простит, та перед которой он был бесконечно виноват. Ему не нужно было прощение Бога, абсолютно все равно, что там сказали люди, главное – она. Не на одну минуту своей потерявшей смысл жизни он не забывал о своей, милой, единственной женщине, ту перед которой ему никогда не сыскать прощение.
    Николай Андреевич услышал шум приближавшейся машины, он поднял руку в надежде укрыться от непогоды. Серая Тойота остановилась напротив, сказав несколько слов и получив разрешение, он сел на заднее сидение автомобиля. Николая Андреевича согласились подвезти та самая молодая пара, которую он встретил на кладбище.
    – Вам куда? – спросил парень, повернувшись к пассажиру.
    – До поселка на автовокзал. А то скоро последний автобус до города уйдет, уже боялся, что не успею. – уточнил Николай Андреевич, вытирая мокрое лицо рукавом куртки.
    – Вы покажите дорогу? Я тут ничего не знаю…– попросил Андрей.
    – Мы тоже в город! Давайте мы вас туда и подвезем. – предложила Наталья.
    Андрей поднял бровь и кивнул в знак согласие.
    – Я не хотел бы вам навязываться, но если вам мое соседство не в тягость, буду только рад. – не скрывая радости Николай Андреевич благодарил своих « спасителей».
    Завязался непринужденный разговор, о дорогах, испортившейся погоде. Николай Андреевич рассказывал о поселке, о том какие здесь работали шахты, а то огромное здание из серого кирпича раньше был одним из передовых обогатительных заводов страны, награжденный орденом Ленина. И что закрылось это все во времена перестройки, как в прочем многое в те годы.
    Любопытная Наталья расспрашивала мужчину о его работе, о жене, о детях и была удивлена, что он никогда не был женат, и детей у него не было. Хоть с виду он был интересным мужчиной , вески его, посеребрила седина, но это нисколько не портило, а наоборот украшало мужчину.
    – Значит, в эту пятницу вы сыграли свадьбу? – спросил еще раз Николай, не дожидаясь ответа, продолжил. – Поздравляю вас, и от всего сердца! Желаю вам беречь свою любовь, а главное друг друга. Самое дорогое, что могла дать вам судьба - это любовь… Чего не смог сделать я и вот уже почти тридцать лет не могу себя простить.
    – У вас была несчастная любовь? – сочувствуя, спросила Наталья.
    – Несчастная… Нет, у меня была самая счастливая любовь на которую мог претендовать человек.
    Дворники на лобовом стекле, разметали ручьи дождя, тихо работающая печка дула тепло, непринуждённо играла музыка. Двое, что ехали в машине слушали рассказ своего пассажира, его не смела, перебить да же болтливая Наталья. Андрей, которому было все равно, что слушать незаметно увлекся рассказом, рисуя в воображение сюжеты истории. А история любви, была вот какой:

«Комсомолец, шахтер Николай, который, как и многие в то время, верил в светлое будущее уверенно шел к нему не заботясь как то на танцах в клубе, по спору с друзьями ( что за спор такой был он и не помнит уже), пригласил на танец девушку в платье с узором из огурцов. Пока они танцевали, Коля заметил, что личико девчушки было усеяно мелкими очаровательными веснушками, темно - русые волосы, завитые в ровные коечки спадали до плеч. Глаза зеленые как молодая травка на лугу, ресницы черные, придавали взгляду глубину. И он тонул в них. Неожиданно для себя, взял и потонул в ее глазах. Рука, лежавшая на талии замерла, голос осип, голова странным образом закружилась им овладело неуемное желание прикоснуться к ее пухлым губам, и почувствовать их малиновый вкус…еще секунду и он сделал это. Девушка ответила ему поцелуем, неумелым детским. Это всего лишь легкое прикосновение, заставила Колино сердце стучать еще чаще. А для Насти - это был первый, самый первый поцелуй в ее жизни.
    Молодые встречались еще несколько лет. Но вот достраивали новый дом и Николаю, как передовому рабочему человеку дали там квартиру. В тот момент они решают расписаться. Все по человечески, родители одобрили выбор своих детей, была назначена дата, хлопоты по пошиву платья и машину с пупсом на бампере были уже, где то позади. Отец Коли достал, импортные туфли, для невесты и жениха. Подружки Насти завидовали белой завистью, она была первой, кто пойдет под венец. Счастливые, красивые, перспективные, казалось ничего не должно случиться.

Друзья Николая осуждали. Нет не за Настю, а за то, что он обманывал ее. Уже много лет он был любовником жены директора завода, а по совместительству главной бухгалтерше Нины Николаевны. Возможно, именно эта связь помогала Николаю. Каждый год он ездил в санаторий, регулярно получал премии, ездил в командировки в Болгарию. И вот, наконец, получил двухкомнатную квартиру в недавно сданном доме. Не покажется странным, что квартира была на одной площадки с директором завода.
    Когда до свадьбы оставался всего один день, пока директор отбыл по служебным делам, Коля проводил свой досуг в ложе его жены. Он ласково называл ее Нинок. После очередного грехопадения Нинок обещала любовнику достать импортный холодильник и кухонный гарнитур. Пока они пили кофе и вели беседу, в дверь позвонили. Как в типичном анекдоте – раньше времени вернулся муж. Горе любовник выскочил на балкон в тридцатиградусный мороз, ему осталось перелезть через ограждение и попасть на свой балкон и все позади. Коля перекинул верхнюю одежду через загородку, посмотрел в низ, у него засосало под чашечкой. Высоко, четвертый этаж. Была, не была. Не в первый раз. Он забрался на перила, схватился рукой за бельевую веревку, другой обнял стену. Лед хрустел под подошвой, зимний ветер обдувал вспотевшее тело. Коля никак не мог осмелиться сделать один единственный шаг, обойти стену, на свой балкон, почему то именно сейчас он боялся. Но он занес ногу, поставил ее на свои перила переместил тело, за стеной нащупал вбитые гвозди для бельевых веревок, подтянулся еще. Теперь ему, осталось переступить левой ногой, и он уж на месте… Перила как бут- то затанцевали, гвоздь вырвался из стены, сердце бешено застучало, во рту появился сладковатый вкус, ужас обуял все сознание парня. Инстинкт самосохранение сработал, Коля перевернулся в воздухе и схватил рукой перила. Тело рвануло в низ, ударилось со всего размаху о бетонную плиту балкона, кровь хлынула их носа, зашумело в ушах… темнеет в глазах… темнота…

К Ниночке в дверь позвонил не муж, а почтальонка. Она принесла срочную телеграмму, о содержании которой сейчас никто и не вспомнит (видно ничего серьезного), расписавшись в бланке, женщина в шелковом халате, застелила диван и отправилась в душ.

Уже после она скажет, что Коля приходил к ней, что бы перелезть на свой балкон , так как он где то забыл ключи. Эту версию так никто и не опроверг.

Настя примчалась к любимому в больницу, сразу как узнала о случившемся. Она не могла поверить в случившееся. Врач сказал, что состояние больного очень тяжелое. Избежать летального исхода удалось только благодаря огромному сугробу.
    Девушка сидела у двери реанимации и смотрела, сквозь маленькую щелочку двери на любимого, смотрела сквозь пелену слез. Всего перемотанного бинтом из парня торчали, какие - то трубки. Самостоятельно дышать он не мог. Душа у Насти кричала, грудь болела невыносимо. Сестричка, что ухаживала за Колей, умаляла ту идти домой и лечь спать. Она уверяла Настю, что своим присутствием она только помешает выздоровлению. Но девушка была не преклонная. Она молила Господа не забирать его, в своих молитвах она роняла фразы типа: «Забери лучше меня» и « Я отдам полжизни». К утру, когда, силы покидали ее, Настя все-таки решила ехать домой. Она попросила сестру впустить ее, что бы поцеловать, подержать за руку, хоть секунду побыть рядом с любимым. Когда она прикоснулась разбухшими от постоянных слез губами к его вздутому фиолетово – красному и чуть теплому лицу, разум опять отказывался поверить, что – это он лежит без сознания, что – это она стоит рядом с ним вся убитая горем.
    - Я люблю тебя, - прошептала она.- Я вернусь после обеда…

В то утро Коля обрел сознание, он открыл глаза. С той динамикой, с которой он шел на поправку, удивляла и в то же время, радовало врачей…. Но Настя не пришла к обещанному времени, не пришла и на следующий день, не появилась она и через неделю….
    История Насти закончилась в то утро, когда она переходила обледеневшую дорогу к остановке, что бы приехать на работу и взять отгулы. Машина влетела в нее…. От полученных травм она скончалась мгновенно и возможно да же не поняла, что с ней произошло».

Вечером Наташа и Андрей смотрели кино по DVD. Андрей уже начал впадать в дрему, когда его телефон чуть слышно пиликнул. Он посмотрел на жену. Наташа сладко спала на его руке, он осторожно вытащил руку и встал. Взял телефон и вышел в кухню, закрыв за собой дверь.
    На телефон пришло смс, отправителем оказался Сергей. Андрей сел на табурет изучил содержимое маленького письма, закурил, потер, весок большим пальцем и набрал номер абонента Сергей.
    - Алло, малыш, - из трубки послышался женский голос. – Я так соскучилась, завтра жду тебя на нашем месте.
    Девушка вложила в свои слова столько соблазна, столько секса, что у Андрея «потекли слюнки». Он откашлялся, шепотом сказал:
    - Зачем звонишь? Ты знаешь, я женат, не звони мне и не пиши смс, когда я дома!
    - Ну малыш, ты мне весь день не звонил. – загнусавила девушка.
    - Анжел, больше никогда не звони мне… Теперь я женат… - почему то ему было трудно собраться с силами и сказать ей те самые слова которые он никак не мог подобрать.
    - И что? – перебила его молчание Анжела. - Мы договорились, что ни твоя жена, ни мое замужество не помешают нам.
    - Мы не можем продолжать так… - Андрей затянулся, с шумом выпустил дым. – Нам нужно расстаться…
    - Ты… Ты, что с ума сошел? – девушка подумала, что она ослышалась. – Ты там со свадьбой своей совсем мозги потерял?
    - Анжел, успокойся, все со мной нормально, просто, так нельзя.
    - И давно ты стал таким благородным? Ты меня любишь?
    Андрей хотел сказать, по выработанной годами привычки, обесценившее для него слово, но вовремя спохватился.
    - О какой любви ты говоришь?... Все, между нами все кончено!
    Он захлопнул крышку телефона, потом залез в справочник и удалил запись абонента Сергей….

ИзгинаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:28 | Сообщение # 25
    Аз есмь царь!
    Verazon22, я уже говорила, что хороший рассказ. Правильный. И хоть любовная история, всё же нет этой свойственной её затянутости и сладости.
    Тут даже не о любви, а о женской преданности. О том как женщина умеет создавать для мужа все удобства и он начинает это воспринимать как само собой разумеющееся.
    Андрею жутко повезло, что он поехал-таки с молодой женой на кладбище и встретил там Николая. Именно эта встреча наставила его на путь истинный. Но в конце рассказа стоят многоточия. И стоят они после фразы, что Андрей стер имя любовницы. Значит ли, что через полгода, через год, когда из памяти под сотрется история Николая, в телефонной книге не появятся новые Сергеи?

Что касается текста, то часто прыгает время с прошедшего на настоящее.
    Quote (Verazon22)
    Холодный ветер прорывался сквозь короткое пальто девушки.

Два слова не связаны.
    Не уверена, что "сквозь" тут подходит, но даже если так, то пальто должно показывать неприступность.
    Если тут именно короткое пальто, то должно задувать, под ...

Quote (Verazon22)
    Наталья замедлила шаг и подошла к могилки с кованной оградой..

к (чему?) могилкЕ
    Но в данном случае, лучше сказать могиле, так как уменьшительно-ласкательный суффикс уничижает это место и данный объект.

Quote (Verazon22)
    С черной мраморной плиты смотрела на своих гостей не молодая женщина с такими неожиданно знакомыми и какими то родными для Андрея чертами лица.

1) Если можно избежать употребление частицы НЕ следует избегать, отрицание редко идет на пользу текста. Можно сказать пожилая
    2) частица ТО пишется через дефис. Есть детский стишок: то, либо, нибудь черточку не забудь.

Quote (Verazon22)
    Наталья унаследовала столь изящное и скорей аристократическое лицо. Этот носик, который она так мило морщит.

Подчеркнула лишнее слово.
    Изящный - аристократичный - в данном случае синонимы.
    Аристократическое лицо: этот носик...этот ротик...эти глазки = что-то подобное должно было быть.
    Если же было сказано отдельно о лице, отдельно о носике, то стоит перефразировать.

Quote (Verazon22)
    Две лампады с прогоревшими свечами, небольшой стол, такая же лавочка... Вот в общем то и все необходимое убранство.

такая же - это какая?
    Убранство - То, что служит украшением чего-л., отделка, обстановка, внешний вид (по Ефремову) - не уверена, что данное слово подходит.

Quote (Verazon22)
    Слушая такой странный диалог, Андрей не знал, как себя вести он то- потирал

не нужен дефис.
    И всё же мне кажется это не диалог, а монолог. Даже если Наташа общается с бабушкой, та всё же, её не отвечает.

Quote (Verazon22)
    В сознании откладывается мысль,

пример скачка времени. Тут настоящее, хотя рассказ построен с использованием прошлого времени.

Quote (Verazon22)
    вокруг шеи был намотан серый шарф

лишнее

Quote (Verazon22)
    С кем угодно только не с нами.… С нами такого никогда не произойдет…

Пусть с нами такого никогда не произойдет - он не уверен, но этого очень просит.

Quote (Verazon22)
    Пара вышла из ограды, и направилась к выходу. Андрей не мог оторвать взгляда от фотографии девушки, чья жизнь так быстро закончилась. Только мужчины, который посетил ее, уже не было видно. Он ушел…

из - это выходят из чего-то, например из комнаты.
    в данном случае из-за ограды
    То что Андрей не может оторвать взгляда от фотографии прилеплено к выходу. Пусть он повернется. Показать какое-то действие головы в сторону фото. А то ведь он смотрел и на фото бабушки и той девушки, то есть по-любому крутил головой + выходил, тоже не смотрел же всё время на фото. А то, логично было бы со стороны Наташи поинтересоваться, чего он там увидел?

Quote (Verazon22)
    Для жизни - Наташа, для Секса – Анжела

ООооочень интересно! жизнь у нас с маленькой буквы, то есть не так значимо, как Секс.

Quote (Verazon22)
    откинулся на сидение

на сидении можно только сидеть.

Quote (Verazon22)
    В лицо ударил, постепенно нагревающийся воздух

слова взаимоисключают себя.
    ударил что-то резкое.
    Даже если постепенно относится к нагреванию воздуха, эти два слова не могут стоять вместе.

Quote (Verazon22)
    теряющую тепло – землю

Тут дефис не нужен, если конечно же "теряющая тепло" это не имя нарицательное

Quote (Verazon22)
    Не спасало его конструкция отдаленно напоминавшую

Не спасала (т.к. конструкция - ж.р.)

Quote (Verazon22)
    Николай за многие годы понял, что это его крест – быть не прощенным, он понимал, что сама природа наказывает его.

Это мысли Николая, так что выделенное можно опустить и сказать с большей эмоциональной окраской: Даже природа....

Quote (Verazon22)
    Серая Тойота остановилась напротив, сказав несколько слов и получив разрешение,

Тут всё относится к Тойоте. Речевая недостаточность сделала своё дело.

Quote (Verazon22)
    Андрей поднял бровь и кивнул в знак согласие.

Поднимают брови с разными эмоциями, так что данное действие требует пояснения.
    Ведь он может недовольно поднять бровь, удивленно, с ироничной улыбкой и пр. и пр.

Quote (Verazon22)
    Завязался непринужденный разговор, о дорогах, испортившейся погоде.

Подчеркивание я бы опустила.
    Завязался непринужденный разговор. Николай Анд. рассказывал о....

Quote (Verazon22)
    не скрывая радости Николай Андреевич благодарил своих « спасителей».

подчеркивание - это уточнение как поблагодарил Николай, надо в запятую взять

Quote (Verazon22)
    Хоть с виду он был интересным мужчиной , вески его, посеребрила седина, но это нисколько не портило, а наоборот украшало мужчину.

Он был интересным мужчиной, в том смысле, что в молодости так красавец. Но учитывая, что прошло столько лет, он не потерял своей привлекательности несмотря на то, что вески его посеребрила...
    Так что между мужчиной и висками нужно разделение, к примеру, и хотя его виски....

Quote (Verazon22)
    печка дула тепло

Тепло, светло - это состояние, его нельзя производить. С ними динамичные глаголы не употребляют.

Вот по первой части. И так дальше со второй.
    Вот только, если идет рассказ о Николае, то либо Николай, либо Коля - заменять имена друг на друга не стоит, это прерогатива героев, а не автора.
    А также сцены, где Николай лезет к себе на балкон и где Настю уговаривают уехать поспать (а не лечь) нужно больше эмоциональности и меньше схематичности.
    Можно описывать мелочи, но для нагнетения чувств. Тут же: он нащупал-схватился-выдернул.... схематичность действий.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Береги ее (на одном дыханье)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    BatGoabab, Hankō991988 Гость