[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Новости и сплетни » Стоит ли грызть камень... (про написание)
    Стоит ли грызть камень...
    trikato_45Дата: Суббота, 23.07.2011, 16:05 | Сообщение # 26
    Опытный магистр
    Статус: Не в сети
    ole4ka, так тут разговор и идёт про учёбу, вы неверно толковали тему :) iren, я уверен, имела в виду именно учёбу, просто не в том понимании этого слова, как представилось вам, вот и всё))

Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)

irenДата: Суббота, 23.07.2011, 16:08 | Сообщение # 27
    Почетный академик
    я как то смутно представляю - вот пришла человеку в голову мысль про эльфов например, сидит ученый автор и вспоминает как там было то по учебнику и что получиться что??? стандартная история

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

ИзгинаДата: Суббота, 23.07.2011, 16:08 | Сообщение # 28
    Аз есмь царь!
    Quote (trikato_45)
    . Согласись со мной, что если разбираешь работы других, реально разбираешь, то со временем перестаёшь допускать множемтво ошибок и недочётов

Соглашусь. Но это из разряда того, что я знаю как и что сделать, а вот почему? Тут вырабатывается интуитивный уровень работы.

Хочу бана :((((((

ole4kaДата: Суббота, 23.07.2011, 16:09 | Сообщение # 29
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Quote (iren)
    логически на изучение подобных литературных занятий ушлы бы вся жизнь

По-моему, это нормально заниматься самообразованием всю жизнь. Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю (с)

Quote (iren)
    просто зачем говорить об архитекторах, если мы говорим о писателях это разные вещи.

С писателями тоже самое: не знаешь стилистики - допускаешь в тексте тавтологию, канцеляризм и т.д. В результате плохая книга.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

irenДата: Суббота, 23.07.2011, 16:10 | Сообщение # 30
    Почетный академик
    Quote (ole4ka)
    По-моему, это нормально заниматься самообразованием всю жизнь. Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю

а писать то когда?

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

trikato_45Дата: Суббота, 23.07.2011, 16:11 | Сообщение # 31
    Опытный магистр
    Quote (Изгина)
    Тут вырабатывается интуитивный уровень работы.

Но согласись, что он не менее качественный)))
    Quote (ole4ka)
    С писателями тоже самое: не знаешь стилистики - допускаешь в тексте тавтологию, канцеляризм и т.д. В результате плохая книга.

Вы знаете всю стилистику? А серьёзно, я знаю авторов, проштудировавших десятки книг по стилистике, но до сих пор допускающих большое количество ошибок: тавтологий, канцеляризмом и тд и тп.

Добавлено (23.07.2011, 16:11)
    ---------------------------------------------

Quote (iren)
    а писать то когда?

:D в следующей жизни...

ole4kaДата: Суббота, 23.07.2011, 16:12 | Сообщение # 32
    Quote (iren)
    а писать то когда?

у меня время находится)

Quote (trikato_45)
    Вы знаете всю стилистику?

Нет и вряд ли когда-нибудь узнаю, но это не значит, что я к этому не стремлюсь.

trikato_45Дата: Суббота, 23.07.2011, 16:14 | Сообщение # 33
    Опытный магистр
    ole4ka, процитирую trikato_45:
    Quote (trikato_45)
    А серьёзно, я знаю авторов, проштудировавших десятки книг по стилистике, но до сих пор допускающих большое количество ошибок: тавтологий, канцеляризмом и тд и тп.

irenДата: Суббота, 23.07.2011, 16:14 | Сообщение # 34
    Почетный академик
    ole4ka,
    Quote (ole4ka)
    С писателями тоже самое: не знаешь стилистики - допускаешь в тексте тавтологию

я уверена, что известные писатели не знают хорошо стилистики, они не грузят себя а пишут. а ошибки им потом исправляют где положено, люди которые жизнь отдали на изучение стилистики надо заниматься чем то одним.

trikato_45Дата: Суббота, 23.07.2011, 16:15 | Сообщение # 35
    Опытный магистр
    Quote (iren)
    надо заниматься чем то одним.

+1000! Так и есть. Нельзя делать два дела в некоем совершенстве, в том смыле этого слова, который хочет достичь большинство из нас :)

irenДата: Суббота, 23.07.2011, 16:18 | Сообщение # 36
    Почетный академик
    Quote (ole4ka)
    А серьёзно, я знаю авторов, проштудировавших десятки книг по стилистике, но до сих пор допускающих большое количество ошибок: тавтологий, канцеляризмом и тд и тп.

вот о чем я и говорю :D

Добавлено (23.07.2011, 16:18)
    ДУША И СЕРДЦЕ В ПИСАТЕЛЬСКОМ ДЕЛЕ ЛУЧШИЕ СОВЕТЧИКИ, НУ И КРИТИКИ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ - ВОТ ЭТО УЧЕБНИКИ, ПО КРАЙНЕ МЕРЕ ДЛЯ МЕНЯ

trikato_45Дата: Суббота, 23.07.2011, 16:19 | Сообщение # 37
    Опытный магистр
    iren, ты про мозг забыла :D

ole4kaДата: Суббота, 23.07.2011, 16:19 | Сообщение # 38
    Quote (iren)
    я уверена, что известные писатели не знают хорошо стилистики, они не грузят себя а пишут. а ошибки им потом исправляют где положено, люди которые жизнь отдали на изучение стилистики надо заниматься чем то одним.

То есть вы серьезно считаете, что автор может писать абы как, а потом за него все редактор пускай подправит? Тогда я вам открою секрет: если текст будет неграмотен, его ни в одном издательстве рассматривать не станут.

irenДата: Суббота, 23.07.2011, 16:21 | Сообщение # 39
    Почетный академик
    trikato_45, :D :D :D

ИзгинаДата: Суббота, 23.07.2011, 16:22 | Сообщение # 40
    Аз есмь царь!
    Верно, зачем учиться, зачем напрягать мозги и во что-то вникть. Есть редакторы, корректоры и куча людей, которые могут тыкнуть мальцем в орфографическую или пунктуационную ошибку. Правильно, лучше творить.

trikato_45, согласна, что этот интуитивный способ занимает не последнее место, но увы не первое, по крайней мере в моей иерархии.

Ладно сматываюсь из разговора, он мне становится непонятен.

Хочу бана :((((((

irenДата: Суббота, 23.07.2011, 16:28 | Сообщение # 41
    Почетный академик
    ole4ka, конечно серьзно! так надо корректировать самому - убирать повторы, и т д, работать над текстом. автор все равно что то да знает, понимает... все равно что то может, в школе то хорошо учат русскому языку. в любом случае в издательствах исправляют ошибки - запятые и т д или есть такие продвинутые авторы, что в идеале текст представляют в издательства????????????

Добавлено (23.07.2011, 16:26)

Quote (ole4ka)
    что автор может писать абы как

ну нет конечно

Добавлено (23.07.2011, 16:28)

Quote (Изгина)
    Ладно сматываюсь из разговора, он мне становится непонятен.

удачи!

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 23.07.2011, 16:30 | Сообщение # 42
    Верховный Жрец
    Quote (ole4ka)
    Тогда я вам открою секрет: если текст будет неграмотен, его ни в одном издательстве рассматривать не станут

А что есть неграмотность? Пропустить пару запятых?
    А чтоб не было более серьезных ошибок то тут уже было сказано - читайте классику.

ole4ka, Не, ну правда - из-за опечаток и пропущеных запятых могут не взять работу?
    Айай! Мне уже страшно... :o

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

ole4kaДата: Суббота, 23.07.2011, 16:31 | Сообщение # 43
    Quote (iren)
    такие продвинутые авторы, что в идеале текст представляют в издательства????????????

Идеала, конечно, нет. Все мы не безгрешны. Те же банальные опечатки встречаются в тексте. Но в целом рукописи грамотны. Мелкие погрешности не в счет. А вот если весь текст один сплошной ляп, тут уж простите ни один редактор не спасет.
    А вообще мне, как и Изгине, все менее понятно за что вы ратуете. За общую безграмотность, за незнание родного языка? Особенно печально слышать такие слова из уст людей называющих себя писателями :(

Сообщение отредактировал ole4ka - Суббота, 23.07.2011, 16:31

irenДата: Суббота, 23.07.2011, 16:39 | Сообщение # 44
    Почетный академик
    Ботан-Шимпо, мне сказали, в одном издательстве, что на ошибки они не смотрят, главное чтобы сюжет цеплял. ну ошибки конечно не супер серьезные, а дет садовские. так что дерзайте! :)

Добавлено (23.07.2011, 16:33)
    ole4ka, вот вы вроде грамотная, а не понимаете о чем вам говорю :o

Добавлено (23.07.2011, 16:35)
    учиться надо, боже ты мой причем тут ....за общую безграмотность. чес слово дет сад

Добавлено (23.07.2011, 16:39)

Quote (iren)
    Верно, зачем учиться, зачем напрягать мозги и во что-то вникть. Есть редакторы, корректоры и куча людей, которые могут тыкнуть мальцем в орфографическую или пунктуационную ошибку. Правильно, лучше творить

я тоже за иронию! но лучше творить если тебе богом дано!

VerikДата: Суббота, 13.08.2011, 16:11 | Сообщение # 45
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Здесь
    Камень грызть стоит, но не все подряд, а то, что необходимо, иначе тот же самый талант загнется. По себе, я не так хорошо знаю пунктуацию и не читала стилистику, но зато изучала то, что мне помогает. А, кстати, откуда Вы знаете, что те же классики не оттачивали свое мастерство учебниками тех времен? Насколько я помню из литературы, многие из них общались с уже известными писателями и перенимали их опыт. Разве это не обучение? И вот Вам поговорка: "На Бога надейся, а сам не плошай!". Поэтому тоже не понимаю, о чем тут спорят. И еще, чтобы писать не по правилам, надо эти правила немножко знать. А история, которая написана сложным заумным языком, как рекомендуется в учебниках, будет не интересна в отличие от истории, написанной понятным простым языком. Просто мне кажется тут надо различать то, что можно из учебников применить именно к художественному вымышленному тексту и то, что там явно лишнее. Но это все индивидуально.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Суббота, 13.08.2011, 16:18

Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Новости и сплетни » Стоит ли грызть камень... (про написание)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость