[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Герой или пьющий герой? (Как выглядят и как себя ведут наши герои.)
    Герой или пьющий герой?
    ВаДата: Суббота, 20.12.2014, 12:32 | Сообщение # 1
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Статус: Не в сети
    Привет. У меня возникли вопросы, которые, возможно, можно будет обсудить с форумчанами.
    Во все времена герои литературы, а затем и кино имели "свое лицо", свои привычки, свои плохие привычки. Характерно, что со временем образ менялся, количество хороших (полезных) привычек все уменьшалось. Образ современного героя все чаще создают сомнительные склонности. Большинство героев - много и регулярно выпивают, немало курят, травка вошла в моду. Для героев характерны беспорядочные связи, повышенная агрессивность. Ясно, что выразительность образу придают яркие мазки. Именно негатив более ярок. Но во всем же нужно знать меру.

ah

например "Властелин колец", расчитанный преимущественно на подростковый возраст. Герои произведения нередко курят, пьют пиво - то есть создан определенный типаж.

Есть и другой пример - фильмы 30-х, 40-х, 60-х - часто признаком отрицательного героя были выпивка, курение, агрессия. Положительный герой был все же преимущественно более позитивен.

cg :o

Возможно кто-то со мной согласен, кто-то нет. Ваши аргументы.

:ng:[size=11]

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

Сообщение отредактировал Ва - Суббота, 20.12.2014, 12:42

EllisДата: Суббота, 20.12.2014, 21:08 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    А что плохого, если герой - алкоголик Вася или страдающий наркоман по имени Джимми? Всё зависит от меня, от автора, и от того, что я хочу показать. Разве не так?

Цитата Ва ()
    например "Властелин колец", расчитанный преимущественно на подростковый возраст. Герои произведения нередко курят, пьют пиво - то есть создан определенный типаж.

Я, наверно идиот, но ни курение, ни употребление алкоголя в ВК не характерезует главных героев. Это не камень в ваш огород, я просто хочу сказать, что пример у вас крайне неудачный и вымученный. Задайте вопрос чётче. Вы правда думаете, что тринадцатилетний ребёнок начнёт курить потому что курил Мэри или Пипин? Да они себе скорее кудрявые волосы сделают и пойдут из зелённых покрывал сошьют плащи - невидимки. А какже Шерлок Холмс, много людей стало колоться из-за него?

Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

ВалентинаДата: Суббота, 20.12.2014, 21:10 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Я считаю, что положительный герой и есть положительный человек.
    Другое дело, если описывается обычный человек со всеми присущими ему достоинствами и недостатками.

DaydreamerДата: Вторник, 23.12.2014, 11:47 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Цитата Ва ()
    фильмы 30-х, 40-х, 60-х - часто признаком отрицательного героя были выпивка, курение, агрессия.

Ключевое слово тут - "отрицательного".
    В целом же согласна с Эллисом. Если курение и питие - единственная выдающаяся черта персонажа, то вопрос имеет смысл. Но если привычки - это лишь еще одна из черт...

Обезьяна с топором

SOCOMДата: Суббота, 17.01.2015, 20:59 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Ну я прям не знаю. Ну почему, если курящий-выпивающий, то сразу плохой? Рассмотрим пример с точки зрения человека - ведь за героем обязательно лежит человек, разве не так? Например, я курю, выпиваю, выражаюсь нецензурными словами, в определённых ситуациях более чем агрессивен. И что, это делает меня плохим человеком? А если нет, почему же тогда подобные черты должны обозначать негативного персонажа?

А в перечень положительных героев "С привычками" от классики добавлю Атоса (алкаголик), Портоса (обжора), Арамиса (бабник) и Д'Артаньяна (чрезмерная гордыня и агрессивность).

Добавлено (17.01.2015, 20:59)
    ---------------------------------------------
    Алкоголик*
    Опечаточка вышла.

Апостолы калибра ноль-четыре-пять
    Готовы к действию - сейчас, вчера, опять.
    Затвор взведён, предохранитель снят,
    И снова в сердце те апостолы глядят.

Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Герой или пьющий герой? (Как выглядят и как себя ведут наши герои.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость