[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » О стимпанке
    О стимпанке
    PhantomhiveДата: Понедельник, 23.12.2013, 14:30 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Думаю, многие сталкивались с этим жанром. Если нет, то вот краткое описание:
    Стимпанк моделирует мир, в котором такие примитивные технологии как паровой двигатель достигли наивысшего развития. Конечно же с огромным КПД. По дорогам мчатся паромобили, в небесах плывут парожабли, в океане ведут бой пароносцы, а под водой плавают паровые подводные лодки. Везде, в том числе в шахтах, под водой и на всякий случай на Луне понатыкано дымовых труб и из них валит жирный черный дым. Самоходное инвалидное кресло Главного Гада и то на паровом ходу, с топкой и небольшой но непрерывно дымящей дымовой трубой. Электричество есть, но на вспомогательных ролях, двигателей внутреннего сгорания нет. Обычно этот мир стилизован под 19 век и сильно напоминает викторианскую Англию или дикий-дикий Запад, хотя расшатанное воображение фантастов может представить стимворлд и как полностью фентезийную вселенную.

Как вы относитесь к данному жанру? Что в нем привлекает, а что отталкивает? Нравится ли вам, когда действие происходит в альтернативной истории или же полностью вымышленном мире? В общем, все ваши мысли на этот счет.

AssezДата: Понедельник, 23.12.2013, 15:18 | Сообщение # 2
    Чебурашка-ниндзя
    И да, и нет.
    За: довольно любопытная концепция мира, отходящая от традиционного хвентези, опять же викторианская эпоха, в общем нешаблонность, хотя как раз этот пункт последнее время все больше скатывается.
    Против: в 99% случаев стимпанк пишут люди, от паровых двигателей и вообще от техники далекие, отчего получается такое, что хочется засунуть автору учебник ТММ в задницу. Да что там ТММ - хотя бы простой физики. Однако если пишет человек, разбирающийся в предмете, стимпанк выруливает. Ибо и паровые подводные лодки, и дирижабли - все это существовало IRL. Для кошерного стимпанка достаточно одного-единственного допущения - отсутствия нефти, такие вот дела.

Весьма годный представитель - Скотт Вестерфельд, "Левиафан". Альтернативная Первая мировая между Антантой-дарвинистами и жестинщиками-сами знаете кем.

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

Сообщение отредактировал Assez - Понедельник, 23.12.2013, 15:20

PhantomhiveДата: Понедельник, 23.12.2013, 15:31 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Цитата Assez ()
    в 99% случаев стимпанк пишут люди, от паровых двигателей и вообще от техники далекие

Так и есть) Мне вот при прочтении технические ляпы выловить сложно.

И все же, в каком кол-ве должны присутствовать объяснения механизмов? У Марка Ходдера(
    Загадочное дело Джека-Попрыгунчика), например, каждая необычная машина или порода животного объясняется. Это не напрягает, хотя читать становится нудновато. А вот Чайна Мьевиль(
    Вокзал потерянных снов) особо не утруждает себя описание самого устройства, но выходит очень реалистично.

Цитата Assez ()
    "Левиафан"

Как-то все вокруг да около него хожу, но не решаюсь прочесть.

RadieschenДата: Понедельник, 23.12.2013, 16:56 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Цитата Phantomhive ()
    Как вы относитесь к данному жанру?

Нормально
    Цитата Phantomhive ()
    Что в нем привлекает,

Эпоха интересная
    Цитата Phantomhive ()
    а что отталкивает?

Авторы. Слабо переделанный Конан уже давно не прикалывает
    Цитата Phantomhive ()
    альтернативной истории или же полностью вымышленном мире?

Фиолетово. Главное шоб была настоящая эпопея с детально прописанным миром и персонажами

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

Viktor_KДата: Понедельник, 23.12.2013, 17:55 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Можно вообще новый жанр придумать, к примеру если бы победила концепция Эдиссона а не Теслы? То есть всё на постоянном токе, и электричество не заняло бы определяющего места в нашей цивилизации. Это куда более реально. А вот паровой двигатель под водой - вообще нереально. Двоечники!

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

T_K_FinskiyДата: Понедельник, 23.12.2013, 17:58 | Сообщение # 6
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Цитата Phantomhive ()
    А вот Чайна Мьевиль (Вокзал потерянных снов) особо не утруждает себя описание самого устройства, но выходит очень реалистично.

Имел несчастье почитать эту книгу. Соблазнился положительными отзывами, все ждал: когда же станет интересно/эпично/здорово. Так и не стало. Одно бредовое допущение громоздится на другое. Картонность мира умело подчеркивается неадекватным поведением персонажей. А на сладкое - самоэволюционировавший перфокартный компьютер, который собрал себя из технологического мусора... Нет, такой "стимпанк" нам не нужен!

А вообще к данному жанру отношусь нормально. Если автор потрудился над книгой, то получается весьма приятно. Кстати, во многих парапанковых произведениях электричество вообще отсутствует.

Цитата Assez ()
    в 99% случаев стимпанк пишут люди, от паровых двигателей и вообще от техники далекие, отчего получается такое, что хочется засунуть автору учебник ТММ в задницу. Да что там ТММ - хотя бы простой физики.

+1

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

RadieschenДата: Понедельник, 23.12.2013, 18:02 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Цитата Viktor_K ()
    Можно вообще новый жанр придумать,

Можно
    Цитата Viktor_K ()
    А вот паровой двигатель под водой - вообще нереально. Двоечники!

Реальность эт конечно хорошо, но иногда душа просит сгонять на луну из пушки

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

PhantomhiveДата: Понедельник, 23.12.2013, 18:19 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Цитата T_K_Finskiy ()
    А вообще к данному жанру отношусь нормально. Если автор потрудился над книгой, то получается весьма приятно. Кстати, во многих парапанковых произведениях электричество вообще отсутствует.

Отсутствует, я тоже заметил. Что вам понравилось из стима, т.к. с Мьевилем у вас явно не заладилось? Хотя это больше фентезня, на мой взгляд.

Цитата Viktor_K ()

Ну, Жюль Верн не плохо писал, и в нереалистичности его упрекнуть сложно)

Цитата Radieschen ()
    Главное шоб была настоящая эпопея с детально прописанным миром и персонажами

Может, что-то посоветуете к прочтению?

Собственно, вопрос к знающим: Какие ляпы вы замечали в стиме? На что обращали внимание?

RadieschenДата: Понедельник, 23.12.2013, 18:33 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Цитата Phantomhive ()

Легко. Путешествие с земли на луну прямым путем за 97 часов и 20 минут.Путешествие к центру земли
    Цитата Phantomhive ()
    Может, что-то посоветуете к прочтению?

Кроме Жюля Верна никого не могу рекомендовать

PhantomhiveДата: Понедельник, 23.12.2013, 18:36 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Цитата Radieschen ()
    Легко. Путешествие с земли на луну прямым путем за 97 часов и 20 минут.Путешествие к центру земли

Да ну) если эта мысль не грызла вас на протяжении всего прочтения, то все не так уж и печально)
    И я, кстати, Путешествие к центру земли-то и не читал)

RadieschenДата: Понедельник, 23.12.2013, 18:47 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Цитата Phantomhive ()
    Да ну) если эта мысль не грызла вас на протяжении всего прочтения, то все не так уж и печально)

Когда я читал "Некромагию" Ильи Новака то отнюдь не отсутствие реалистичности вызывало отторжение. Скорей наоборот. Притянутые за уши обоснования реалистичности ни чем не лучше свободного полета фантазии

AssezДата: Понедельник, 23.12.2013, 18:49 | Сообщение # 12
    Чебурашка-ниндзя
    Цитата Viktor_K ()
    Можно вообще новый жанр придумать, к примеру если бы победила концепция Эдиссона а не Теслы?

Только если бы законы физики были другими, на самом деле.
    Цитата Viktor_K ()
    А вот паровой двигатель под водой - вообще нереально.

http://strangernn.livejournal.com/644713.html
    Цитата Phantomhive ()
    Как-то все вокруг да около него хожу, но не решаюсь прочесть.

Зря, книга хороша. Правда, как с переводом повезет.
    Цитата Phantomhive ()
    И все же, в каком кол-ве должны присутствовать объяснения механизмов?

Ни в каком.
    Именно присутствие объяснений заставляет любого инженера хвататься за голову. А так - паровой шагающий робот, а как он устроен, рядовому читателю все равно пофиг. И не рядовому тоже, глаз тупо скользит, не цепляясь, образ остается, а вот если горе-автор принимается объяснять процесс его устройства, тут-то и начинаются ехидные смешки.
    Другое дело, скажем, "Незнайка", там объяснения просто великолепны.
    Цитата Phantomhive ()

Ага, особенно "Из пушки на луну". Но упрекать его в нереалистичности все равно что упрекать Аристотеля за его хрустальные небеса.
    Цитата Phantomhive ()
    Какие ляпы вы замечали в стиме? На что обращали внимание?

Их миллионы.
    Самые часто встречающиеся - дирижабли, мать их. Огромные гондолы с крошечными рабочими полостями. При этом газ, разумеется, водород, а то, что крохотные баллоны попросту не поднимут машину, никого не волнует.

Ах да, недавно довелось поиграть в игрушку под названием Dishonored. Доставяет как сама игра (нелинейность, превосходная графика-атмосфера-игровой процесс), так и сам мир. Стимпанка как такового там маловато, скорее электропанк, причем основное допущение - электричество добывают из ворвани. Ясен пень, если задуматься, это лютая чушь, но в том-то и дело что акцент на этом не делается. Еще там есть стены из электричества, поджаривающие неудачников, разрядные столбы и прочие прелести. Ну и колдовство, но тут очень удачный пример сочетания магии и технологии: колдовства как такового очень мало, а то, что есть, браво выпиливается инквизиторами. Зверски доставила следующая фишка: шарманка особого образца, которая специальными мелодиями блокирует колдунство. Ну и так далее.

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

Сообщение отредактировал Assez - Понедельник, 23.12.2013, 19:03

PhantomhiveДата: Понедельник, 23.12.2013, 19:37 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Цитата Assez ()
    Ни в каком.
    Именно присутствие объяснений заставляет любого инженера хвататься за голову.

Цитата Radieschen ()
    отнюдь не отсутствие реалистичности вызывало отторжение. Скорей наоборот. Притянутые за уши обоснования реалистичности ни чем не лучше свободного полета фантазии

Вот за это - спасибо. Несколько обнадежило меня)

Цитата Assez ()
    Самые часто встречающиеся - дирижабли, мать их. Огромные гондолы с крошечными рабочими полостями. При этом газ, разумеется, водород, а то, что крохотные баллоны попросту не поднимут машину, никого не волнует.

Как сессию сдам, придется запасаться учебниками по физике, видимо.

За наводку об игре отдельное спасибо. Надо будет побегать на досуге.

KivviДата: Понедельник, 23.12.2013, 19:37 | Сообщение # 14
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Обо всем на свете не слишком хороший раздел для полезной темы, предлагаю модерам объединить с этой http://fantasy-bookfb.ru/forum/123-6344-1

Я писала в стимпанке, очень занятно. Думаю вернуться в следующем году к тому роману.

Я не злая, я хаотично добрая...

AssezДата: Понедельник, 23.12.2013, 19:46 | Сообщение # 15
    Чебурашка-ниндзя
    Цитата Phantomhive ()
    Как сессию сдам, придется запасаться учебниками по физике, видимо.

Если уж на то пошло, достаточно почитать тематических статей. ну или меня спросить

PhantomhiveДата: Вторник, 24.12.2013, 02:06 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Kivvi, какие трудности возникали при написании?
    Assez, можно и спрашивать, можно и статьи прочитать. Просто конкретных вопросов нет, т.к. не могу приступить к делу из-за плохого понимания общей картины. Да и стимпанк у меня выступает в качестве антуража, то бишь, с таким же успехом можно написать и просто в викторианской Англии, но захотелось туда приплести "чокнутых" технологов и генетиков.) Ну и пошло-поехало)

AssezДата: Вторник, 24.12.2013, 12:08 | Сообщение # 17
    Чебурашка-ниндзя
    Phantomhive, ну тогда в целом стоит просто почитать того же Вестерфельда. Там чистый стимпанк без магии. Есть вполне годная книга Криса Вудинга "Водопады возмездия", там с колдунством. Ну и Пехов, "Пересмешник", тоже доставляет.
    ну и вот http://vk.com/steamjournal для вдохновения, здесь постят всяческие косплеи и интересную информацию

KivviДата: Вторник, 24.12.2013, 12:51 | Сообщение # 18
    Цитата Phantomhive ()
    какие трудности возникали при написании?

хотелось бы признаться, что лень напала))) Но не буду признаваться. Скажу, что увлеклась другим проектом, так в принципе и есть, я тебе о нем говорила...Но очень хочется вернуться. К весне, думаю, созрею.

Не знаю, был ли список на форуме книг по стимпанку, выложу на всякий случай. Вот отличная подборка, можно сказать от классики до современности:
    http://forum.cyberclock.net/showthread.php?t=525

Сообщение отредактировал Kivvi - Вторник, 24.12.2013, 12:52

T_K_FinskiyДата: Вторник, 24.12.2013, 21:06 | Сообщение # 19
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Цитата Viktor_K ()

:D По большей части верно. Сжигать дефицитный под водой кислород в топке просто глупо (+еще продукты сгорания). Однако, можно придумать вариант парового двигателя, не использующего кислород для нагрева. Другое дело, что даже у дизеля такой проблемы нет, так что подобным никто и не занимался.
    (в примере Ассеза, я так понял, турецкие ПЛ погружались очень ненадолго и использовали предварительный нагрев котла, вернее - перегрев)
    Цитата Assez ()
    Ага, особенно "Из пушки на луну". Но упрекать его в нереалистичности все равно что упрекать Аристотеля за его хрустальные небеса.

Тут важна не столько реалистичность, сколько достоверность - то, чему читатель может поверить. Опять же, можно и не влезая в технические детали, нарисовать достоверную картину мира. У Жюля Верна как раз вполне достоверные книги. Да и процент "попаданий" у него очень приличный (для фантаста).
    Цитата Assez ()
    Ах да, недавно довелось поиграть в игрушку под названием Dishonored

Хорошая штука. Пример достоверного сеттинга (хоть и не паропанк). (а вот Арканум - как раз паропанк. И очень хорошая штука)

Phantomhive, а, кроме вышеупомянутого Верна, удачным примером паропанка мне кажется Пеховский "Пересмешник". Читал еще пару приличных стимпанков, но названия (за давностью) уже не помню.

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

PhantomhiveДата: Среда, 25.12.2013, 02:08 | Сообщение # 20
    Посвященный
    Assez, теперь знаю, к кому обращаться за помощью. Еще раз спасибо.

Kivvi, хороший список, пополнился мой виш-лист к прочтению.

Цитата T_K_Finskiy ()
    Пеховский "Пересмешник"

Ох, смущают меня русские авторы. Но раз все так хвалят, надо бы оценить)

AssezДата: Среда, 25.12.2013, 02:09 | Сообщение # 21
    Чебурашка-ниндзя
    Цитата Phantomhive ()
    Ох, смущают меня русские авторы. Но раз все так хвалят, надо бы оценить)

Пехов вполне годен, собсна он как раз один из немногих российских авторов, от которых меня не тошнит. Правда, сейчас то ли исписался, то ли что, но стало скучнее.

PhantomhiveДата: Среда, 25.12.2013, 02:15 | Сообщение # 22
    Посвященный
    Читал его цикл "Ветер и Искры" и, не смотря на большое кол-во положительных рецензий, книги прошли как-то мимо. Не хорошо и не плохо. Просто не запомнилось.

Сообщение отредактировал Phantomhive - Среда, 25.12.2013, 02:15

AssezДата: Среда, 25.12.2013, 03:41 | Сообщение # 23
    Чебурашка-ниндзя
    Jedem das Seine, фигли. Но Пересмешника я бы посоветовал хотя бы чтобы просто ознакомиться с вариантами.

KivviДата: Среда, 25.12.2013, 11:34 | Сообщение # 24
    У меня Пехов не идет тоже, не хочу сказать, что плохо пишет, но читать не могу, пробовала много его творений, но максимум осилила три страницы. Кассандра клерр понравилась

Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » О стимпанке
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость