[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Кто ваш пример для подражания? (И кто им не является?)
    Кто ваш пример для подражания?
    KivviДата: Суббота, 07.04.2012, 01:38 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Статус: Не в сети
    Кто ваш пример для подражания?И кто им не является?

Интересно узнать, книги какого автора (или может быть фильмы?) повлияли или продолжают влиять на ваше творчество сильнее всего? Не просто понравились, а именно повлияли, вдохновили или помогли найти свой стиль? Мало кто станет спорить, что из хорошей книги можно многое почерпнуть. Что именно мы открываем для себя и из каких произведений?

А также не менее интересно - какие авторы, стали для вас плохим учебником, научили или показали, как не надо писать?

Я не злая, я хаотично добрая...

Сообщение отредактировал Kivvi - Суббота, 07.04.2012, 01:45

VTR666Дата: Суббота, 07.04.2012, 02:07 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    На мое творчество очень повлиял Стивен Кинг, точнее его романы... После чтения его произведений бывает в жилах стынет кровь и дыхание захватывает... а вообще, черпаем информацию, стиль, отовсюду!

а книги, которые показали плохие манеры - не имею)) Участники нашего форума всё что нужно в творчестве показывают здесь! ;) особенно от тебя Kivvi подчерпал много знаний! ;) спасибо!))

...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.

irinkaДата: Суббота, 07.04.2012, 02:19 | Сообщение # 3
    Повелительница слова
    Kivvi, тебе всё не спится, умеешь умы тревожить. Я - фанат романа Маргарет Митчелл "Унесённые ветром", не помню сколько раз читала. И фильм обожаю, только тот, где Вивьен Ли снимается, не продолжение. С тех пор, как я прочитала его в первый раз, Скарлетт О'Хара стала моей любимой героиней, Ретт Батлер - мужчиной мечты, а фраза "Я подумаю об этом завтра" - главным принципом жизни. А, ещё мне очень нравится вся серия "Анжелика - маркиза ангелов", Анн и Серж Голон. Лет в десять тайком от папы с мамой читала, там же про любовь. ah Если честно - ничто не повлияло на моё творчество, почерпнула много приёмов и стилистических трюков - да, но стиль не переняла. Из плохих... надо подумать. Хуже всего на меня влияли стихи молодых авторов, когда я в редакции работала и надо было зёрна от плевел отделять. Вот одно не забуду никогда:

О маменька, родившая меня!
    Тебя увидев как-то в колыбели
    Мне захотелось вспрыгнуть на коня,
    Но силы мои явно ослабели.

Попадались, конечно, низкосортные дамские романы - названий и авторов не помню, чесслово. Оттуда почерпнула, как НЕ надо писать. ;)

Не пишу - не значит, что не существую!

Igor_SSДата: Суббота, 07.04.2012, 04:50 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Повлиял Дж. Лондон. "Морской волк" моя любимая книга. Раз пять наверное перечитывал. Я в ней нашел пример для подражания.
    Стиль нравится у Ю. Никитина.

И еще. Не из списка предложеного, и может быть не очень уместно. Есть у емня еще один учитель. Песни Высоцкого. Много понял их слушая.

Плохими учителями для меня были А. Меррит.

2х2=5

ZsMДата: Суббота, 07.04.2012, 09:01 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    :) Сильно повлияло на творчество аниме Fairy Tail.
    Многое почерпнул для себя, а саундтреки оттуда по-прежнему стоят в моем плейлисте.
    Отрицательным примером стала манера писания начинающих авторов, когда простые вещи описываются крайне сложно, с объяснением: "так надо. Простата для плебеев".
    Положительным примером стала Роулинг с её понятной, динамичной и интересной манерой писать.

Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

DaveДата: Суббота, 07.04.2012, 09:17 | Сообщение # 6
    Мастер Жанра Ужасов
    На моё творчество большое влияние оказывает в основном музыка. Рассказ 1000 Солнц я придумал под вдохновением от альбома Linkin Park- A Thousand Suns. Также разные фильмы тоже влияют на творчество. Например: Гарри Поттер, Спайдервик, Нерождённый, Звёздные войны. А вот книги меня совсем не вдохновляют и из них я ничего не черпаю для своих рассказов. Всю нужную мне информацию я беру из телевизора, интернета, окружающего мира и даже из сна.

irinkaДата: Суббота, 07.04.2012, 09:43 | Сообщение # 7
    Повелительница слова
    Dave, удивил, как всегда. Нечитающий писатель - это круто! :D Что ж, вполне в духе времени. Моя дочь тоже читать не любит, Сеть и ТВ - вот её ресурсы. :(

samholdam99Дата: Суббота, 07.04.2012, 10:36 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Поначалу читал что попало. Герберт Уэллс, Александр Беляев, Конан Дойл, Рэй Брэдбери...Короче чтение мое было эклектичным. Но с недавних пор я пристрастился к гангстерским романам. Авторы из этой области сильно повлияли на моё творчество, поэтому я отказался от хэппи-энда и начал строчить задушевные опусы. Кумирами на всю жизнь я считаю: Дэшила Хэммета, Джеймса Эллроя, Чейза, Стига Ларссона и Стивена Кинга. Эти парни пробудили во мне тягу к писательству! bp

Роман "Дон Кихот"( задавали читать недели три назад) объяснил мне, как видеть границу между красивыми описаниями и словоблудием. Очень тяжело читать и сразу решил по четыре предложения на абзац уделять описаниям и без лишних словесных конструкций. Не знаю, но по-моему, получается.

ЗЫ: Просто стыдно гавкать на классику, но такие романы очень тяжело читать...чесслово ah

В стране Ксанад благословенной
    Дворец построил Кубла Хан,
    Где Альф бежит, поток священный,
    Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
    Впадает в сонный океан...

Сообщение отредактировал samholdam99 - Суббота, 07.04.2012, 10:41

DaveДата: Суббота, 07.04.2012, 11:48 | Сообщение # 9
    Мастер Жанра Ужасов
    Quote (irinka)
    Dave, удивил, как всегда. Нечитающий писатель - это круто!

Зато я в детстве много читал, пока в школе учился. Так что вполне начитанный. Это сейчас я перестал читать книги, так как пишу свои рассказы. И в последнее время я очень много читаю в интернете.

Сообщение отредактировал Dave - Суббота, 07.04.2012, 11:51

PpsihHДата: Суббота, 07.04.2012, 12:16 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Стараюсь обращать внимание на произведения, где невероятно хороши те аспекты, в которых считаю себя слабым. Например, у Кен Кизи в "Полете над гнездом кукушки" просто сумасшешие описание людей. Я под таким впечатлением что порой беру и их перечитываю, что проникнуть вглубь его детализации персонажей.

А в принципе, СТивен КИнг ( ch ) огромное впечатление производит и вдохновляет. У этого автора написание книг начинает именно с вопроса, который он сам себе задает, а потом в поисках ответа уже пишется произвдение.

Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)

KivviДата: Суббота, 07.04.2012, 12:41 | Сообщение # 11
    А кто-нибудь может объяснить чему научился у Кинга? Я не понимаю.
    Я бы выбрала его, как человека, который научил, как не надо писать. Ничего не скажу идеи у него интересные, настоящие ужасы. Но порой читаешь и пока доберешься до этих самых интересных моментов, нужно перечитать разжеванную неинтересную муть. Ему, конечно, платят за этот объем, но это скорее не наращенное мясо, а жир, моментами его тексты читать скучно именно из-за коммерческой резины.

Сообщение отредактировал Kivvi - Суббота, 07.04.2012, 12:43

irinkaДата: Суббота, 07.04.2012, 12:59 | Сообщение # 12
    Повелительница слова
    Kivvi, подпишусь под каждым твоим словом. Смотреть фильмы по мотивам Стивена Кинга снятые - да, дрожь пробирает. Но это скорее заслуга режиссёра. А его книги читать - скучно, да простят меня поклонники его творчества. :)

ole4kaДата: Суббота, 07.04.2012, 13:29 | Сообщение # 13
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Не буду оригинальна: мой пример для подражания - Стивен Кинг. И дело совсем не в страхе, который вызывают его книги. В одном из его произведений, что зацепило меня больше других, фактически ничего не происходит. Всю книгу героиня лежит, прикованная к кровати. Других персонажей нет. Но Кинг так сумел подать ее внутренний мир, переживания, что дрожь берет. За это его и люблю. Он отлично чувствует психологию людей. Еще лучше умеет ее показывать. Самое ужасное в его книгах вовсе не монстры с клыками, а обычные люди. Их поступки в экстремальной ситуации.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

Ник-ТоДата: Суббота, 07.04.2012, 13:37 | Сообщение # 14
    Издающийся
    Великим нужно не подражать, а учиться у них, перенимать лучшее, пропускать это лучшее через себя, переосмысливать и,тем самым, вырабатывать собственный стиль.

Кто касаемо литературной техники, то А.С. Пушкин "Капитанская дочка". Там я позаимствовал приём разрывного действия. Гарднер научил меня приёму - сюжетная матрёшка. Александр Дюма (отец) - структуре абзаца и важности концевых конструкций. Дино Буццати - умению связывать между собой рациональное и иррациональное.
    Можно долго и нудно перечислять, потому что, в отличии от некоторых, я прочёл достаточно книг и продолжаю читать.
    У каждого значимого писателя есть что-то взять. Разумеется, что для этого нужно во-первых читать, а во-вторых читать внимательно.
    Хотя, вместо чтения можно посмотреть и "Маппет-шоу". Каждому своё.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

VTR666Дата: Суббота, 07.04.2012, 13:40 | Сообщение # 15
    Виртуоз
    irinka, Kivvi, а вы не заметили, что книги Стивена Кинга нравятся мужскому контингенту...?! ;) может вам не нравится его творчество также, как и нам любовно-романтические романы? am ну что сказать... женщины :o

Quote (Kivvi)
    Но порой читаешь и пока доберешься до этих самых интересных моментов, нужно перечитать разжеванную неинтересную муть.

жизнь ведь... и интереснее будет прожить жизнь героя книги от самых истоков и до кульминации...)
    Если бы все писатели выделяли только интересные моменты в своих книгах, то толщина бумажного носителя уменьшилась в разы! И эти моменты бы со временем приелись...
    а Кинг подходит к кульминации издалека, подготавливает читателя, дает вначале ознакомиться с жизнью героя, почувствовать его на себе, примерить...

Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.

irinkaДата: Суббота, 07.04.2012, 13:51 | Сообщение # 16
    Повелительница слова
    Quote (Ник-То)
    в отличии от некоторых, я прочёл достаточно книг

Зачем же подвергать сомнению читательские способности форумчан. Читают все, и не только себя, любимого. А как и что - личное дело каждого. Как Вы и сказали - каждому своё.
    Igor_SS, удивил! Обожаю людей, которые любят Джека Лондона. Моё любимое - "Зов предков" и рассказы, которые я перечитывала и перечитывала, наплевав на школьную программу. ;)

Птенчик-оксиДата: Суббота, 07.04.2012, 13:55 | Сообщение # 17
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Quote (VTR666)
    нравятся мужскому контингенту...?!

:o Не-не-не, не надо тут таких фраз :D И части женского контингента он тоже нравится. :p

Пример для подражания...хм...согласна с Ни-Кто. Есть вдохновители, учителя, но...подражать это перебор.
    Я люблю Кинга за ту жесть, что он умеет написать и особенно фильмы на его основе.
    Из классики Дюма и его шедевры.

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

VTR666Дата: Суббота, 07.04.2012, 14:04 | Сообщение # 18
    Виртуоз
    Quote (Птенчик-окси)
    И части женского контингента он тоже нравится.

да-да и тем, кому нравятся мрачные стихи ;) :p

Quote (irinka)
    Обожаю людей, которые любят Джека Лондона. Моё любимое - "Зов предков"

придется почитать его и полюбить ah ради обожания Иринки, готов даже на такие муки))
    а вообще, хорошую тему Kivvi создала!!! молодец) всё представленное перечитаю...) обязательно!

Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.

KivviДата: Суббота, 07.04.2012, 14:16 | Сообщение # 19
    Quote (Ник-То)
    Хотя, вместо чтения можно посмотреть и "Маппет-шоу"

ну что ж отличный детский проект с куклами. Как минимум, он учит детей общению и все преподносится с добрым юмором. В отличие от многих, некоторым стоит поучиться этому ;)

Сообщение отредактировал Kivvi - Суббота, 07.04.2012, 14:16

KivviДата: Суббота, 07.04.2012, 15:40 | Сообщение # 20
    На счет подражания. Вот уж не думала, что можно эту тему переиначить, как плагиат. Вроде даже расписала о чем речь. Но кому, что ближе.
    Все мы с глубокого детства подражаем своим родителям, близким, т.е. учимся у них и хорошему и плохому, перенимаем привычки, строя себя, как личность. Другими словами, речь только об этом.

fubДата: Суббота, 07.04.2012, 17:22 | Сообщение # 21
    Посвященный
    Quote (VTR666)
    irinka, Kivvi, а вы не заметили, что книги Стивена Кинга нравятся мужскому контингенту...?! ;) может вам не нравится его творчество также, как и нам любовно-романтические романы? am ну что сказать... женщины :o

Я ни осилил не одной его книги (о нет, я женщина) Но раз его все так любят ch , то отношусь нейтрально :p

Если число 111 111 111 помножить на себя самого, то получится
    интересное число 12 345 678 987 654 321 (все числа сначала
    возрастают, а потом убывают по порядку).

vladДата: Суббота, 07.04.2012, 17:46 | Сообщение # 22
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Из классиков - Дюма (его умению построить диалоги можно только позавидовать).
    Из современных авторов - Бернард Корнуэлл. Потрясающе может вплести реальные исторические события в свою историю. Или наоборот - свою историю в реальные события. Кто читал этого автора, поймет. Именно после чтения его книг осознал, как должно выглядеть историческое произведение. И сам стараюсь во всех своих попытках что-либо написать опираться на реальные события, в которых участвуют реальные люди. Очень хочется верить, что хоть немного, но получается)

zaia1990Дата: Пятница, 27.07.2012, 19:14 | Сообщение # 23
    Адепт
    А вот книги, которые я сейчас читаю, то есть эти книги Лорел Гаммильтон, может кто и слышал про них, они очень сильно повлияли на меня, потому что я их читаю на одном дыхании. Автор очень хорошо описывает, как герои занимаются сексом, и тому подобное. Я даже бываю краснею, и бывает местами смешно. А так же Академия вампиров, тоже хорошо повлияла. Я чуть не плакала там, из-за героев.

Dezertir969Дата: Пятница, 27.07.2012, 20:58 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Скажу только авторов, книги не важны.
    1. Мария и Сергей Дяченко
    2. Сергей Лукьяненко
    3. Белянин
    4. Роберт Сальвадоре
    5. И наконец мой вдохнавитель Филип Пулман.

Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Кто ваш пример для подражания? (И кто им не является?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость