[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Избитые и отталкивающие имена в произведениях
    Избитые и отталкивающие имена в произведениях
    AdamSpottДата: Суббота, 25.02.2012, 03:44 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Есть предложения выкладывать имена, которые показались Вам в том или ином произведении (с указанием жанра) банальными или просто отталкивающими, снижающими привлекательность произведения. Возможно, пользуясь этим авторам удастся искать для своих персонажей более звучные и цепляющие прозвища.

Мысль навеяна тем, что читал черновики из раздела фэнтези и обнаружил много имён, которые ставят рассказ в один ряд с великим множеством типичных произведений. Эмили, Элис - наивные имена для фэнтези, но вполне подходящие, скажем, для исторического романа.

Viktor_KДата: Суббота, 25.02.2012, 04:57 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Я бы хотел сказать не об именах а о событиях. Первое, что в голову приходит. Те кто описывает этот мир после глобального ядерного конфликта через 100 или 200 лет должны понять, что выживет в лучшем случае всего несколько процентов населения и какие либо "боевые действия" между группами соперничающими за еду, лекарства и т.д. с применением современного оружия невозможны. Обычная батарейка или аккумулятор в приборах ночного видения имеет ограниченный срок годности максимум год. Сделать в подвале её нельзя, это массовое высокотехнологичное производство. Лекарства, тем более 100 лет пролежать не могут, разве что марганцовка и бинты. Патроны тоже не стреляют как правило через сто лет, даже если были в смазке, порох окисляется. Танки и мотоциклы не ездят нет ни бензина ни солярки и ни одно масло для двигателя не сохранит своих свойств за это время и т.д. война возможна лишь холодным оружием. Поэтому "Водный мир" - такая туфта...но красивая.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

Сообщение отредактировал viktor-alkin - Суббота, 25.02.2012, 05:00

AdamSpottДата: Суббота, 25.02.2012, 10:55 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    viktor-alkin, о, спасибо, а я как раз вспоминал как называется этот фильм.

*хотя обычную бтарейку типа ААА или АА или C или D теоретически можно сделать при наличии щёлочи или другой такой жидкости и плавильного аппарата. Порох можно добыть, но в водном мире уже сложнее, ибо нужен уголь и засохшее дерьмо летучих мышей, которое они как правило откладывают в пещерах. Вобщем не знаю. Публика схавала, что называется

whirlpoolseeДата: Суббота, 25.02.2012, 11:16 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    А я вот читала одну книгу российского автора про морских людей. Так там главного героя - красавца звали Семен. :o Убило всю соль и серьезное отношение к произведению. Мне почему-то постоянно вспоминался Семен Лобанов из "Интернов". :D

AssezДата: Суббота, 25.02.2012, 13:02 | Сообщение # 5
    Чебурашка-ниндзя
    Quote (viktor-alkin)
    Те кто описывает этот мир после глобального ядерного конфликта через 100 или 200 лет должны понять, что выживет в лучшем случае всего несколько процентов населения и какие либо "боевые действия" между группами соперничающими за еду, лекарства и т.д. с применением современного оружия невозможны.

Ничего подобного.
    Весь мир в радиоактивную пустыню никто не превратит - все лупить будут по городам и стратегическим целям. Значит, за чертой городов природы останется более-менее нормальной. Хиросима сейчас вполне нормально живущий город.

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

ZsMДата: Суббота, 25.02.2012, 13:32 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Quote (AdamSpott)
    Есть предложения выкладывать имена, которые показались Вам в том или ином произведении (с указанием жанра) банальными или просто отталкивающими, снижающими привлекательность произведения. Возможно, пользуясь этим авторам удастся искать для своих персонажей более звучные и цепляющие прозвища.

:) Думаю, любое более-менее известное имя уже отталкивает. Ведь оно стало известным, а значит чем-то зацепило людей. И общественность уже имеет сложившееся представление о известных персонажах, и о том, какими они наделены качествами и характерами.
    Шансы того, что кто-то переплюнет оригинальный текст - крайне малы. И даже самые тупые читатели это осознают - а потому перестают читать.

Выложу мой список имен, которые лучше не повторять:
    1) Гендальф, Саурон - и прочие уникальные имена из В.К.
    2) Дракула. Использование этого имени говорит о том, что воображение автора находиться на уровне тумбочки. Особенно, если используется вначале.
    Но! при этом. В том же аниме Хелльсинг - сделали очень грамотный ход, перевернув имя Дракула и получив Алукард. Имя получилось запоминающимся, да и по сюжету подходит идеально. (так как Алукард потерял память)
    3) Поттер, Гермиона, Уизли - и другие из серии Г.П., что моментально узнаются читателями.
    4) Король Артур - тоже банальщина.
    Хотя Мерлин, Ланселот, Экскалибур, использованные по отдельности, отвращение к тексту не вызовут. (я отношу Экскалибур к имени, потому что знаю произведение, где меч стал человеком :) )
    5) Эльфы. Хоть это и не имя, но любой текст с использованием эльфов вызывает моментальное и стабильное отвращение.
    Причина проста. Никто не превзойдет Толкиена, который, собственно, и создал эльфов. (Да, они уже присутствовали в мифологии, но были совсем другими) Так что именно бессмертные, ушастые твари - Толкиеновские.
    6) Зевс, Одиссей, Марс - имена богов, по-сути не так заезжены, но все же требуют соответствия с некоторыми качествами оригиналов.

Список на самом деле можно продолжать очень долго. Я лишь привел то, что касается непосредственно фантастики. И добавлю - что для жанра комедии, использование заезженных имен не столько противопоказано, сколько полезно.

Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

AdamSpottДата: Суббота, 25.02.2012, 13:54 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    ZsM, вот, вот. нужно вкупе с именами указывать жанр.

Есть ещё такая проблема: подавляющее большинство, в том числе и на форуме, в том числе и я, предпочитают писать о персонажах с иностранными именами, преимущественно европейскими и производными от латыни. Это тоже часто отталкивает, но в то же время и наши имена в наиболее популярных жанрах смотрятся слишком нелепо. Возможно, это навеяно моим неуважением к фэнтези, но если кто решил эту проблему, буду благодарен за совет

ZsMДата: Суббота, 25.02.2012, 14:42 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    AdamSpott,
    Кто спас Империю от звезды смерти?Люк Скайвокер.
    Кто объединил рыцарей за круглым столом? Король Артур.
    Кто излил на землю мед поэзии? Один.
    Кто уничтожил Кольцо Всевластья? Фродо Баггинс.
    Кто предал своего отца, и отдал душу Фростморну? Арзас. (Варкрафт)
    Кто отдал свою честь и гордость, ради огромной силы? Иллидан. (Варкрафт)

Список можно продолжать... Но думаю, суть вы уловили?
    Не Шурик пьет кровь у людей.
    И не Василий спасает принцессу от дракона.
    И вовсе не Костя останавливает орды демонов пред вратами рая.

Именно поэтому наши имена звучат нелепо в фантастике. Нас там попросту нет - опоздали. О причинах опоздания можно рассуждать сколько угодно. Но лично мне это интересно. Пусть другие думают, кто создал наш мир и зачем он это сделал. И почему они не родились с золотой соской во рту...
    А мне, лично, мозгов хватает, чтобы занять себя вещами по-полезней.
    :) И я например, решил, что порву всех нафиг. И попросту стану новым центром жанра фантастики. Создам такой мир, что даже Толкиен в гробу перевернется. А в след за ним и Шекспир, увидев мой слог.

Сообщение отредактировал ZsM - Суббота, 25.02.2012, 14:43

RadieschenДата: Суббота, 25.02.2012, 14:44 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Если действие происходит в реальном мире то пускай имена соответствуют местности в которой происходит действие.
    В вымышленном мире поможет этимологич - наука о происхождении слов.

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

irinkaДата: Суббота, 25.02.2012, 14:55 | Сообщение # 10
    Повелительница слова
    Quote (ZsM)
    И я например, решил, что порву всех нафиг. И попросту стану новым центром жанра фантастики. Создам такой мир, что даже Толкиен в гробу перевернется. А в след за ним и Шекспир, увидев мой слог.

А вместе с ними Пушкин, Толстой, Лермонтов... ZsM, пусть уж покоятся с миром, а мы терпеливо подождём обещанного Вами переворота в фантастике. :D
    Меня всегда восхищает, какие красивые имена выдумывают люди, пишущие фэнтези. Когда пишешь про реал, особо не разгонишься, а тут - такой простор для фантазии авторов!

Не пишу - не значит, что не существую!

RadieschenДата: Суббота, 25.02.2012, 15:02 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Quote (irinka)
    Меня всегда восхищает, какие красивые имена выдумывают люди, пишущие фэнтези. Когда пишешь про реал, особо не разгонишься

А как же Доздраперма(Доздравствует первое мая) и прочие креативные фантазии

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

irinkaДата: Суббота, 25.02.2012, 15:13 | Сообщение # 12
    Повелительница слова
    Radieschen, мне бы такое и в голову не пришло. Так же, как Оюшминаль. В любовных романах имена должны зачаровывать, а не смешить. Поверьте, это тоже трудно! cg

ZsMДата: Суббота, 25.02.2012, 15:17 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Radieschen,
    Или Урюркос (Ура Юра в Космосе)

Quote (irinka)
    Меня всегда восхищает, какие красивые имена выдумывают люди, пишущие фэнтези. Когда пишешь про реал, особо не разгонишься, а тут - такой простор для фантазии авторов!

Хмм. Немного не согласен.
    У тех же Европейцев в средневековье были очень красивые имена. Да и сейчас не плохие.
    А индейцы с их Лапой Ягуара, Когтем Медведя и прочими?
    Да и восток на имена не поскупился. Зачастую используются названия цветков, красивых явлений.
    А поскольку вы мне во всем не верите - даже сомневаетесь в том, что я знаю японский, приведу примеры:
    Габриель
    Афелия
    Ланселот
    Вильгелм
    Ричард
    Д'Артаньян
    Ришилье

Неужели ни одно из этих имен, не кажется вам красивым?

RadieschenДата: Суббота, 25.02.2012, 15:49 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    габриель - бог-моя сила
    афелия - помошница приносящая силу
    ланселот - странствующий рыцарь
    вильгельм - волевой
    ричард - могучий, смелый
    Шарль Ожье де бац де Кастельмор, граф Д'Артаньян
    Арман Жан дю Плесси, герцог де Ришельё.
    Может всё иаки будем опираться не на абстрактную эстетику, а на функциональность.
    Quote (ZsM)
    Неужели ни одно из этих имен, не кажется вам красивым?

А чем Вася или Петя не нравится?

irinkaДата: Суббота, 25.02.2012, 15:52 | Сообщение # 15
    Повелительница слова
    ZsM, нет, я не верю, что Вы знаете японский. Или докажите. Я жила в Токио год, знаю какой это трудный язык. Теперь по именам:
    Quote (ZsM)
    Габриель
    Афелия

Габриэль, Офелия. ВильгелЬм.

Quote (ZsM)
    Д'Артаньян
    Ришилье

Это вообще-то фамилии. РишЕлье.
    Давайте-ка с русского начнём! ;)

RadieschenДата: Суббота, 25.02.2012, 16:07 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Quote (irinka)
    Это вообще-то фамилии. РишЕлье.

Неа. Это название местности.

VerikДата: Суббота, 25.02.2012, 16:12 | Сообщение # 17
    Серебряная медалистка конкурсов
    Я стараюсь не использовать иностранные имена без необходимости. Вообще-то имя будет смотреться чужим, если пишет Петя с уклоном на Европу, например, про Рауля и его похождения со стороны своей не европейской страны. И описывает реалии своей страны, не Европы. Если имя ГГ не воспринимается то да, оно чужое и заежженое. Ну а если и местность и страна и имя дополняют друг друга, то они не будут избитыми. Надеюсь мои путаные фразы попали в цель. Нет плохих имен, есть их неправильное использование

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

KimsherДата: Суббота, 25.02.2012, 16:22 | Сообщение # 18
    Мастер слова
    Quote (Verik)
    Нет плохих имен, есть их неправильное использование

Полностью поддерживаю.

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен

MessengerДата: Суббота, 25.02.2012, 16:36 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Quote (AdamSpott)
    я, предпочитают писать о персонажах с иностранными именами, преимущественно европейскими и производными от латыни. Это тоже часто отталкивает, но в то же время и наши имена в наиболее популярных жанрах смотрятся слишком нелепо.

ну если Вы пишете фантастику, другое дело. Когда же авторы во всю лепят заморские имена в таких жанрах, как триллер, драма, те же ужасы вот это действительно отталкивает. Начинаешь смотреть на жизнь персонажей через призму произведений Кинга и Кунца. И то, что видишь, как правило, не нравится. Ну взять хотя бы менталитет наш славянский и заморский - американский. Достовернее будет выглядеть жизнь в странах бывшего Союза или Америке? Тут, думаю ответ очевиден. Поэтому, зачастую, не верится в события, происходящие в таких произведениях.

Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

ZsMДата: Суббота, 25.02.2012, 17:21 | Сообщение # 20
    Почетный академик

Ну а что вы хотели. Человеку с 40% замечаний дозволенно и не такое. :p

Сообщение отредактировал ZsM - Суббота, 25.02.2012, 17:23

ИзгинаДата: Суббота, 25.02.2012, 18:18 | Сообщение # 21
    Аз есмь царь!
    Quote (Radieschen)
    Если действие происходит в реальном мире то пускай имена соответствуют местности в которой происходит действие.
    В вымышленном мире поможет этимологич - наука о происхождении слов.

Согласна на все сто.
    А вообще не имена должны привлекать в книге. Я буду читать и про Васю Пупкина, если будет захватывающий сюжет, а главное грамотно поданный.

Хочу бана :((((((

Viktor_KДата: Суббота, 25.02.2012, 18:19 | Сообщение # 22
    Виртуоз
    Assez, я говорю о глобальном конфликте. Расчёты военных аналитиков - 3% живых. Все вопросы к ним. Я думаю, там люди грамотные и не на пальцах считали. Всё что мы сейчас имеем - достижения цивилизации за тысячи лет. Уберите электричество, машины и механизмы. Останутся примитивные орудия труда и примитивные методы хозяйства со всеми вытекающими последствиями. Плюс радиоактивное заражение окружающей среды, причём глобальное.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

AdamSpottДата: Четверг, 01.03.2012, 21:25 | Сообщение # 23
    Неизвестный персонаж
    viktor-alkin, кстати существует забавная закономерность, с этим связанная. После апокалиптического события оставшиеся "выжившие" будут обладать интеллектуальными ресурсами, основанными на этих тысячелетних достижениях. От того как они будут передавать эту информацию следующим поколениям будет зависеть, будут ли эти поколения снова бегать с копьями и заточенными камнями или продолжат производить электричество и сложные машины. И тут встаёт вопрос: будут ли "выжившие" как в "Книге Илая" бегать и жрать друг друга или консолидироваться и возрождаться.

Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Избитые и отталкивающие имена в произведениях
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость