[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Набор на конкурс "Школьная история" (21) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Фильмы, сериалы, книги и прочие произведения о писателях (О писателях (сценаристах, поэтах, творческих людях))
    Фильмы, сериалы, книги и прочие произведения о писателях
    Merlin8Дата: Среда, 24.03.2010, 22:00 | Сообщение # 1
    Демиург
    Статус: Не в сети
    Документальный фильмы:

Художественные фильмы
    1) Ночные кошмары и фантастические видения: По рассказам Стивена Кинга (сериал)
    Эпизод "Последнее дело Амни"
    - самая полная картина писательсткой жизни по рассказу Стивена Кинга "Последнее дело Амни". Тонкая психологическая картина, около 43 минут.

2) Стивен Кинг: Свет из Темноты -Уникальный портрет самого популярного, плодовитого и высокооплачиваемого писателя в мире, а также интервью с актёрами из фильмов по его сценариям - Том Хэнкс, Гарри Дин Стантон, Тим Роббинс и Морган Фриман. Стивен Кинг выделил создателям фильма болше времени и доступа чем кому-нибудь ранее. Недавно он обьявил что у него осталось совсем несколько книг. Быть может, это последний шанс узнать что пугает самого мастера страха, когда на ночь гасят свет... 50 минут.

3) «Домовой» (2008) — российский кинофильм-триллер режиссёра Карена Оганесяна. 104 минуты.

4) Мистер писатель 1994, 89 мин.

не суди и сам не сядешь :-))

Сообщение отредактировал Merlin8 - Среда, 24.03.2010, 22:03

Маргарет_МеррилДата: Четверг, 25.03.2010, 21:03 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Это просто перечисление, да?
    Вот несколько художественных:
    1. "Вундеркинды" (2000)
    2. "Капоте" (2005) - в фильме показан тот период жизни Капоте, когда он писал "Хладнокровное убийство".
    3. "Бульвар Сансет" (1950) - главный герой писатель
    4. "Третий человек" (1949) - тоже самое, главгерой писатель
    5. "Сыщик" (1972) - есть очень свежий римейк, но оригинал гораздо лучше
    6. "Волшебная страна" (2004) - про Джеймса Барри
    7. "Навострите ваши ушки" (1987) - про Джо Ортона
    8. "Уайлд" (1997) - ну, тут понятно, про Оскара Уайлда
    9. "Жизнь других" (2006)

etc

Merlin8Дата: Четверг, 25.03.2010, 21:56 | Сообщение # 3
    Демиург
    Нет, почему...ещё и обсуждение. потому что мы уже обсуждали тему что про писателей всё меньше снимают художественных и документальных фильмов. Теперь большая редкость услышать по телевизору, даже в новостях культуры о нашем брате-писателе. Всё что встретилось за мою сознательную жизнь по телевизору про писателей - 1 передача по РЕН-тв и фильм Домовой с Хабенским - пьющем писателем в кризисе.
    Большая часть перечисляемых нами фильмов очень старые и как я понял особо нового в картину писательской жизни не добавляют или описывают писательскую сторону скромно, без размаха.
    Мало того, что профессии такой официально нет - писатель, так теперь ещё и фильма не найдёшь... обычно развитие мира даёт развития всем группам общества, а с писателями наоборот. С развитием халтуры, бесплатного и лёгкодоступного инета Авторское право - чаще всего не более чем пустой звук((
    Хотя с другой стороны инет - это и польза... вот и думай - заваливать оленя ради полезного мяса или легко убить кролика и давиться крольчатиной

Маргарет_МеррилДата: Четверг, 25.03.2010, 22:25 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Quote (Merlin8)
    Большая часть перечисляемых нами фильмов очень старые и как я понял особо нового в картину писательской жизни не добавляют или описывают писательскую сторону скромно, без размаха.

Да, "Капоте" очень старый. Я б даже сказала, древний.))) Ему аж пять лет уже, подумать только!)))
    А какого бы размаха Вам хотелось в фильмах про писателей?

Merlin8Дата: Четверг, 25.03.2010, 23:19 | Сообщение # 5
    Демиург
    Quote (Merlin8)
    Большая часть

Quote (Маргарет_Меррил)
    7. "Навострите ваши ушки" (1987)
    зато этот очень новый))))
    Мне бы хотелось чтобы писателям уделяли в фильмах внимание, как и любой другой области искусства. Может это конструктивно не решаемая проблема в области художественных произведений, но документалистика по писателям, сценаристам и прочим творческим людям необычайно скудна.

Маргарет_МеррилДата: Пятница, 26.03.2010, 01:45 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Merlin8, у нас с Вами все время очень странные беседы происходят.
    Из 9 фильмов, которые я перечислила, 5 были сняты в 2000-х годах.

Вот целый список документалок о писателях и сценаристах: http://www.imdb.com/keyword....se_date (надеюсь, ничего, что привела ссылку? Копировать список сюда было бы крайне неудобно).

Merlin8Дата: Пятница, 26.03.2010, 14:03 | Сообщение # 7
    Демиург
    Маргарет_Меррил, просто и я и Вы любим, поспорить) То, что фильмы существуют в нашем мире Интернета может, что и значит. Но Я видел по телевизору пока что 1! документальный фильм. То что существуют другие я во-первых не знал, во-вторых всё смотреть с Интернета не удобно. В-третьих, даже художественные фильмы, которые Вы привели в ближайшие 2-3 года наверняка не показывали по телевизору.
    Quote (Маргарет_Меррил)
    5 были сняты в 2000-х годах.
    зато вторая половина была снята до 1980-тых годов, за исключением одного.
    Я, к сожалению, не владею английским, так что список уже затруднён.
    Ещё, я же говорил о русском кинематографе. Если американских фильмов очень много о писателях, то это не значит, что их все перевели должным образом.
    Даже Домовой - фильм качественный, с философией небольшой, но всё-таки присутствующей это капля в море. Больше фильмов нормальных про писателей российских я не видел и не слышал.

Маргарет_МеррилДата: Пятница, 26.03.2010, 17:38 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Merlin8, если Вы хотите мое мнение, то я нахожу. что в последние 2-3 года вообще очень мало хороших фильмов показывали по телевизору, особенно по центральным каналам.)) Нельзя судить о кинематографе исходя из того, что показывают или не показывают по телевизору или выпускают в прокат - это тема для совсем другого разговора.
    Кстати, если Вы имели в виду российский кинематограф, об этом надо было говорить сразу. Боюсь, что эту тему я не поддержу - современный российский кинематограф неизменно приводит меня в уныние тем, что вообще производит слишком мало хороших фильмов.

Quote (Merlin8)
    зато вторая половина была снята до 1980-тых годов, за исключением одного.

Девять фильмов, которые я упомянула, это не исчерпывающий список. При желании можно найти еще фильмы о писателях, которые были сняты в 2000-х: тот же римейк "Сыщика" с Джудом Лоу в главной роли, "Дурная слава", еще один фильм про Капоте, "Нора" - рпо Джеймса Джойса, "Часы", в которых среди прочих персонажей присутствует Вирджиния Вульф, "Адаптация", "Тайное окно" (которое, кстати, наверняка не раз показывали по телевизору), "Фактотум", "Джейн Остин" - понятно про кого, "Поезд на Дарджилинг", в котором один из героев писатель, и еще пару сотен.

Merlin8Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:39 | Сообщение # 9
    Демиург
    а что это за фильм который не выходил в прокат и которые не крутили по телевизору? Если фильм хорошего качества и полнометражка то он должен был выйти в прокат, а позднее крутится по телевизору.

Маргарет_МеррилДата: Пятница, 26.03.2010, 23:57 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Merlin8, в прокат выходят те фильмы, которые, по мнению прокатчиков, окупятся. Есть несколько категорий, которые обычно окупаются: 1) фильмы со звездами в главных ролях; 2) фильмы, в которых заявлены небывалые спецэффекты и прочие визуальные аттракционы; 3) фильмы, которые явно предназначены для аудитории, которая ходит по кинотеатрам (от 15 до 30 лет) - романтические комедии, молодежные ужастики и т.п. 4) фильмы, которые завоевали награды и которые можно рекламировать, как только что получивших условного "Оскара" или номинирующихся на него прямо сейчас.
    Кроме этого, есть еще особые табу-категории, то есть то, что в прокат обычно не попадает: это инди-фильмы без звезд, на которые никто не пойдет, фильмы с плохим концом, тяжелые драмы, фильмы, затрагивающие какие-то нестандартные темы, скажем, вопросы нетрадиционной ориентации, малопонятный простому зрителю арт-хаус. Если Вам интересно, могу порыться в диване и найти нужный номер "Бюллетеня Кинопрокатчика", где есть подробная статья на эту тему.
    Таким образом, многие фильмы очень хорошего качества в широкий прокат не попадают, потому что не проходят "фейс-контроль". А теперь прикиньте, сколько шансов у биопика какого-нибудь Кафки оказаться романтической комедией или блокбастером - и поймете, много ли у Вас шансов увидеть его в прокате в мультиплексе, а потом и по телевизору в прайм-тайм. Причем если снимать о писателях действительно серьезное и сложное кино (я надеюсь, Вы бы именно такого плана хотели видеть фильмы?), то ему в прокате может не помочь даже наличие звезд. Скажем, "Распутника" (о Джоне Уилмоте, графе Рочестере) даже Джонни Депп в главной роли не спас от ограниченного проката - кажется, он шел только на одном экране в Москве. Думаю, что за пределы Москвы этот фильм тем более не выбрался.

Merlin8Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 14:40 | Сообщение # 11
    Демиург
    Маргарет_Меррил, я не только о прокате, но и о показе по телевизору, всё-таки нельзя сказать что всё что крутится по кинотеатрам и телевизору низкокачественное кино, потому что если в гений режиссера вложить деньги в сумме мы часто получаем ну если не шедевр, то достойное кино, да и фильм о писателях, это не такое уж табу, а ведь остаётся ещё и документальное кино, которое снимают максимум о личностях известных писателей, ну может быть ещё скандальные шоу по телеканалу РЕН про литературных негров - и всё

Маргарет_МеррилДата: Среда, 31.03.2010, 22:27 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Quote (Merlin8)
    всё-таки нельзя сказать что всё что крутится по кинотеатрам и телевизору низкокачественное кино

А этого никто и не говорит. Я говорю лишь, что практически все, что крутится по кинотеатрам и по телевизору, попадает в совершенно определенные категории.
    Quote (Merlin8)
    фильм о писателях, это не такое уж табу

Правильно. Табу - это драмы без звезд и с плохим концом. Просто прикиньте, сколько фильмов о писателях не являются драмами, хорошо заканчиваются и к тому же имеют звезд в кастинге. Последнее время, кстати, даже на звезд плохо ходят - говорят, что стабильную кассу собирает только Уилл Смит, не знаю, преувеличение ли это или в самом деле так - а на красивую картинку, с 3D и спецэффектами. Сколько у фильма о писателе шансов оказаться вторым "Ававатаром"?

Merlin8Дата: Среда, 31.03.2010, 22:35 | Сообщение # 13
    Демиург
    Маргарет_Меррил, ну Вы говорите о фильмах блокбастерах и если всё мерить по Аватару, то и Эффект бабочки и Реквием по мечте - фильмы хуже Аватара, да ещё и с плохим концом. Кстати Джарет Лето и ГГ Бабочки не были звёздами когда играли в этих фильмах.

Маргарет_МеррилДата: Среда, 31.03.2010, 23:07 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Merlin8, я привела целый список, о чем я говорю.
    "Эффект бабочки" - кино достаточно попсовое, и весьма конкретно ориентированное на определенную возрастную группу, и прокатывали его в России почти через год после премьеры, когда стало очевидно, что фильм окупается. К тому же, Эштон Катчер был известен и до него.
    "Реквием по мечте" шел у нас в кинотеатрах тоже только через год после того, как состоялась мировая премьера, и что-то я сомневаюсь, чтобы его крутили на большом количестве экраном - он даже в Америке шел на двух. Хотя про Россию точной информации у меня нет.
    Что касается показов по телевизору, то конкретно этим двум фильмам посчастливилось оказаться популярными - один оказался подходящим для широкой публики, а другому случилось быть культовым. Далеко не все хорошие фильмы становятся культовыми.

Merlin8Дата: Среда, 07.04.2010, 19:05 | Сообщение # 15
    Демиург
    СВЕРШИЛОСЬ! По ТВ-центру показывают передачу об авторских правах. Хотя там не про писателей, а скорее о песнях, но всё же)
    АА!! Я разочарован! Сволочи - всю программу построили на том что авторы могут довольствоваться признанием, а деньги типа нам не нужны. Писатели, режиссёры и музыканты не едят и не спят как все нормальные люди - они только мол создают для народа. Сволочи! Они даже не Кенни убили! Они убили то о чем не подозревают!

Сообщение отредактировал Merlin8 - Среда, 07.04.2010, 19:40

santaalfaДата: Среда, 07.04.2010, 21:23 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Смотрела фильм "Замок". Думаю что лучше описать нельзя, как Франц Кафка вылил свою боль, думаю, что со своими проблемами. Но типично и по-ныне, где Замок- власть, куда, тебя не пустят и ты никогда не увидишь, кто тобой правит, а землемер- новатор,желаюший работать во благо,
    там такие слова:
    -Здесь все уже измерено и мерить не надо.
    Или она:
    -Я же сказала, что нужно сбежать..
    -Куда яуеду.Это же мой дом, моя Родина...

santaalfa@mail.ru

ЯшаДата: Суббота, 22.12.2012, 12:48 | Сообщение # 17
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    "Джейн Остин" (2007) Becoming Jane
    прекрасный фильм о моей любимой писательнице с замечательной актрисой в главной роли.

Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...

Сообщение отредактировал Яша - Суббота, 22.12.2012, 12:48

Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Фильмы, сериалы, книги и прочие произведения о писателях (О писателях (сценаристах, поэтах, творческих людях))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость