[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Поздравлялки (3358) -- (Kivvi)
  • Дуэль сыщиков. Кивви и Виктор против читателей. (28) -- (Kivvi)
  • Обо всём на белом свете (369) -- (Валентина)
  • Ваше мнение о талисманах (80) -- (kotik878)
  • Хоббитский Рэп)) песенки (8) -- (Ботан-Шимпо)
  • Книжные новинки наших форумчан (371) -- (T_K_Finskiy)
  • Закладка для книги (2) -- (King-666)
  • Музыка под настроение (9) -- (King-666)
  • Мери (3) -- (Ellis)
  • Давайте отдохнём. (904) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » О мужчинах и о женщинах. (Всё, в том числе, и о взаимоотношениях.)
    О мужчинах и о женщинах.
    ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:39 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Статус: Не в сети
    Как разговаривать с близкими, или «Ты что, вспотела, что ли?»

Что можно прочитать сейчас в популярных изданиях? Как познакомиться, как соблазнить, как связать путами брака, как пережить расставание, как сохранить любовь... А вот как разговаривать с любимой (любимым), чтобы на годы сохранить теплоту и доверительность? Вот этому отчего-то нигде не учат...

Поводом к написанию этой статьи стал рассказ моей пациентки. Ее дочь - адвокат развелась с мужем-врачом после 10 лет совместной жизни. И дочь, и зять - преуспевающие в своем деле люди. Но их разговоры почти всегда заканчивались на высоких нотах: она его называла тупицей и бездарью, он отвечал приблизительно так же. Почему такое возможно? Когда-то они любили друг друга! Что произошло? Что могло их привести к полной потере уважения друг к другу?

Один разговор

Москва. Площадь Малого театра. Возле ЦУМа - лоток театральной кассы.

- У вас есть билеты в цирк?
    - Да, но вы еще пойдете в театр Ермоловой.
    - Так билеты в цирк есть?
    - Да, но вы к этим билетам получите билеты в театр Ермоловой.
    - Я не поняла, билеты в цирк есть?

В разговор вступает муж: «Ты что, вспотела, что ли?»

Какая у вас реакция на вопросы провинциалки? Что вам сразу приходит на ум? Изумление, удивление, возмущение - ну какая же она непонятливая! И как бы вы отреагировали - так же, как муж? Почти наверняка! Разве что другими словами.

Мало кому из читающих эту статью придет в голову сказать: «Милая, все нормально! Нам дают билеты в цирк, а в дополнение - билеты в театр Ермоловой. В театр мы можем не ходить, но билеты надо взять. Успокойся, все прекрасно!»

(Да простят меня театралы, но в те времена - 1970 год - этот театр не пользовался популярностью.)

Просто слова...

Откуда такая агрессивность? Я думаю, оттого, что культуре семейных отношений нигде никогда не учили и, смею предположить, не учат. А ведь в словах - не только информация, не только чувства, в них - магия.

Произнесите вслух: Боря, Марина, Галя, Маша. Как вы себя ощущаете?

А теперь: Боренька, Мариночка, Галочка, Машенька. Как теперь?

Почти наверняка в первом случае - вы закрыты, вы держите дистанцию, а может быть, и оборону: «Ко мне не подходи, а то…». Во втором - вы открыты, доступны, нежны, не так ли? Даже не очень важна интонация - форма слова определяет все!

Жданов, прижми меня покрепче!

В свое время меня странно впечатлило, что мои соседки звали своих мужей по фамилии (я тогда только закончил институт и жил в коммуналке со своими однокурсниками). Мужья так же звали своих жен. В этом слышался оттенок легкого пренебрежения, причем с обеих сторон.

Позже аналогичную картину я наблюдал и в других семьях, которые были нам достаточно близки. Более того, было принято иронизировать по поводу и мужей, и жен. С течением времени мужья делали карьеру, зарабатывали прилично, обеспечивали свои семьи без проблем, а жены... продолжали вести себя, как только что вышедшие замуж студентки.

Вот случай, который врезался в память. С одной такой супружеской парой мы с женой встретились приблизительно через час после окончания рабочего дня. Стоим, о чем-то разговариваем. Вдруг супруга нашего приятеля, увидев своих сослуживиц, с которыми недавно рассталась, оставляет нам своего мужа со словами: «Пойду, поболтаю с девками!» Немая сцена.

И совершенно противоположный пример. У меня был двоюродный дядя (благословенна его память!), который к своей жене обращался всегда: «Дорогая!» Я в те времена был еще относительно молод (30 лет) и ввел это слово в лексикон как бы для шутки. Потом оно прижилось - да еще как!

Казалось бы - всего одно слово! Но оно резко меняет и отношения в семье, и впечатление, которое вы производите на окружающих.

Как повлиять на климат в семье?

Я беру на себя смелость дать несколько несложных рекомендаций:

1. Замените в своем лексиконе все имена на ласкательные
    2. Не называйте своего супруга (супругу) по фамилии никогда (представьте себе: Жданов, прижми меня покрепче! - насколько это кажется комичным)
    3. Следите за своей речью - старайтесь избегать пренебрежительных высказываний в адрес своей половины в любом месте, даже в компании близких друзей, даже наедине
    4. Не критикуйте и не оценивайте - замените критику на пожелания! Это резко изменит климат в семье!
    5. Уберите из вашей речи ругательства - сказанные даже не всерьез, они засоряют атмосферу!
    6. Каждый день спрашивайте у своей половины: Как дела? Что нового? Как самочувствие? Даже если ответы будут стереотипные - пусть вас это не смущает, введите это в привычку. Тогда у вас всегда будет живой контакт!

И в дополнение (это не относится к речи, но…): когда идете вместе - старайтесь держать своего спутника в поле зрения и давайте ему понять, что вы его видите. Уверен, что вы немедленно почувствуете перемену климата в вашем доме!

По материалам статьи Бориса Рохленко «Как разговаривать с близкими, или «Ты что, вспотела, что ли?»

ww.medkrug.ru/article/show/226

ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:39 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    ЖЕНЩИНЫ ПОСТЕПЕННО ПРЕВРАЩАЮТСЯ В МУЖЧИН. ИЛИ НАОБОРОТ?

Татьяна БАТЕНЁВА

Почему мы не можем понять друг друга? Редкая женщина, редкий мужчина хотя бы раз в жизни не задавал себе этот мучительный вопрос, тщетно пытаясь понять логику, поступки и слова своей второй половины. Может быть, наука наконец даст нам шанс раз и навсегда успокоиться на этот счет?

Согласия нет даже в вопросе: относимся ли мы к одному виду человека или все-таки являемся представителями двух разных видов и даже переселенцами с двух разных планет. Одни склоняются к первому варианту, другие - ко второму. Жесткость позиции в обоих случаях связана лишь с личным опытом и степенью агрессивности. А та, как известно, зависит от уровня мужского гормона тестостерона.

Портреты предков

Разница между представителями сильной и слабой половин человечества все больше стирается, считают ученые из Университета Северной Каролины (США). По крайней мере если это касается лица. Они изучили несколько сотен черепов, самые древние из которых относятся к XVI веку. Выяснилось, с тех времен черты женских лиц стали заметно крупнее. Вызвано это, правда, не тем, что женщины стараются подогнать свою красоту под стандарты внешности мужчин, а особенностями современного питания и экологической обстановки, объясняют ученые.

- Мы доказали, что половые различия могут изменяться с течением времени, - заявила автор исследования, доктор Энн Росс. - Поэтому к антропологической реконструкции облика людей, живших в XVI веке, нельзя подходить с мерками нашего века.

Оказывается, несколько веков назад черты лица и кости женских черепов были мельче и тоньше. А вот кости скелета зависели от того, к какому сословию принадлежала женщина. Крестьянки и горожанки, привыкшие к тяжелому физическому труду, были ширококостными и выносливыми. Барышни и барыни высокого происхождения - разумеется, тоньше и хрупче.

Генетика и арифметика

Конечно, мозг женщин в среднем меньше и легче мужского. Любители поиронизировать над "куриными мозгами" и коллекционеры анекдотов про блондинок возрадуются: мы, дескать, и так знали. Но радоваться рано.

Ученые из Университета Калифорнии (США) интересовались, как работают гены в тканях печени, головного мозга, мышечных и жировых клетках у мышек обоего пола. Оказалось, у мышей-самцов и у мышей-самок 23 тысячи одинаковых по строению генов работают по-разному. Точнее, работают-то одинаково, производя белки, но вот количество этих белков совершенно разное.

- Мы увидели огромную и вполне измеряемую количественно разницу более чем у половины генов, - заявил, комментируя работу, один из авторов исследования доктор Томас Дрейк. - Мы и сами этого не ожидали. Никто до нас не обнаруживал половых различий такого масштаба.

Но в головном мозге самцов и самок неодинаково работают всего 60 генов. И по масштабам всего генома (30 000 генов) разница в наших головах - сущая безделица. Влиянием генов наука объясняет тот факт, что у женщин лучше развито левое полушарие головного мозга - аналитическое, вербальное, коммуникативное, временное, а у мужчин - правое - синтетическое, не вербальное, эмоциональное и пространственное в противоположность тому, что считает широкая публика.

Уже в начальной школе из 40 минут урока девочки разговаривают 15 минут, а мальчики всего четыре. Зато мальчики значительно - в 10 раз - подвижнее. Таким образом, сегодня ученые говорят, что существует два разных детства: одно - у девочек, другое - у мальчиков. И это надо учитывать как родителям, так и воспитателям. Потому что ролевое поведение формируется еще в самом раннем детстве.

Толкательница ядра из ГДР Хайди Кригер (слева) стала чемпионкой Европы в 1986 г. Спустя годы она сменила пол и стала Андреасом Кригером (справа)

Маскулинные фемины

Традиционные представления о женственности и мужественности придумали мужчины. С развитием научной мысли ученые ввели понятия "маскулинности" (М) и "фемининности" (Ф), определив, что оба эти понятия могут быть присущи как мужчинам, так и женщинам. И даже создали несколько шкал для их измерения.

Вместо простого деления индивидов на "маскулинных" и "фемининных" теперь наука видит четыре психологических типа мужчин: маскулинные (высокая М и низкая Ф), фемининные (высокая Ф и низкая М), андрогинные (высокие показатели по обеим шкалам) и психологически "никакие" (низкие показатели М и Ф). Точно так же разделяют на четыре категории и женщин.

Между прочим, чем жестче общество требует соответствия стандартам "маскулинности" от мальчиков, тем выше в таких условиях частота преступлений на сексуальной почве. И, напротив, там, где мальчикам позволено быть мягкими и чувствительными, таких эксцессов значительно меньше. Так что это еще одна тема для размышления.

Таблетки "М" и "Ж"

В половых хромосомах заключено всего 2% нашего генетического материала - это внешние, психологические, эмоциональные, логические и прочие различия. Но они, оказывается, не исчерпываются тем, что видно невооруженным глазом. Разница куда глубже и объемнее - она и в том, как работают все наши органы и как живут все наши клетки.

Даже болезни возникают и развиваются у мужчин и женщин неодинаково, значит, нужно создавать "разнополые" лекарства и по-разному испытывать и принимать их. В сущности, речь идет о создании и развитии двух разных медицин. Может, в поликлиниках мы когда-нибудь будем записываться на прием к двум разным терапевтам, гастроэнтерологам, неврологам... А на дверях врачебных кабинетов появятся добавочные таблички "М" и "Ж". И ничего смешного. Женщины-то давно знают, что мы слеплены вовсе не из какого-то мужского субпродукта, а из материала высшей пробы.

Осторожнее с гормонами

Но вот что на самом деле беспокоит врачей - так это наше репродуктивное здоровье. Все последние десятилетия оно ухудшается. Все больше бесплодных пар, причем мужское бесплодие растет быстрее женского. Все чаще женщины с трудом вынашивают беременность, и все большему их числу требуется помощь врачей для благополучного родоразрешения.

Некоторые ученые склонны объяснять это влиянием антибиотиков и гормонов, которые широко используются в современном животноводстве и попадают в продукты питания. Так, чтобы быстрее нарастала мышечная масса, скоту и птице делают инъекции гормонов роста. А они могут влиять на гормональный фон детского организма. И девочки становятся похожи на мальчиков, а мальчики - наоборот.

Другие предполагают, что на половую сферу сильно влияют психологические установки и навязываемые обществу стандарты поведения. Так, современная женщина непременно должна быть решительной, деловой, успешной, а все это невозможно без хорошей доли агрессивности. А где агрессивность, там рост уровня того самого тестостерона - гормона, определяющего мужской тип поведения... И начинаем все с начала.

Бабушкины идеалы

Удастся ли нам вернуть идеалы поведения, присущего разным полам? Чтобы дамы носили шляпки и хлопались в обморок от грубого слова. А мужчины выясняли отношения исключительно с помощью силы, а не интригами и наветами.

Скорее всего, нет. Но и нынешние идеалы не безнадежны. Ничто не мешает строгой деловой женщине быть нежной любовницей и заботливой женой. Никто не запрещает доблестному мужчине на досуге заняться вышивкой бисером и выращиванием роз. Ведь все это - не что иное, как роли. Которые мы сами себе сочиняем и сами же играем их по мере своих талантов.

Важно только договориться, какой должна быть вся пьеса в целом. Лучше всего пусть будет романтическая комедия. Но уж никак не античная трагедия или фарс. Распределяем роли?

Развенчание мифов

Миф о мужском биологическом превосходстве над женщинами вырос на дарвиновской теории вариабельности признаков у самцов. Дарвин обнаружил, что у многих животных самцы обладают большей изменчивостью физических черт и способностей, чем самки, свойствам которых, как правило, присущи средние величины. На основании этого был сделан вывод о том, что женщины менее способны к обучению, а потому не следует ждать от них особых достижений в интеллектуальной и творческой сферах. Некоторые дарвинисты договорились до того, что и мозг самок в меньшей степени затронут эволюцией, чем мозг самцов. Впоследствии оказалось, что это ошибка.

Недавно ученые развенчали миф о превосходстве женщин в способности решать несколько задач одновременно. До сих пор считалось, что они более склонны к "многозадачности", чем мужчины. Но эксперимент, который провели исследователи из Института труда, здоровья и социального страхования в Берлине, показал, что и женщины, и мужчины одинаково плохо справляются с заданиями, если их наваливается чересчур много.

Миф о короткой девичьей памяти развеяли сотрудники института воспитания и образования при Лондонском университете. Протестировав десять тысяч англичан, они пришли к выводу, что женщины соображают и запоминают быстрее, чем мужчины. Более того, с возрастом память у женщин улучшается, в то время как мужчины становятся более забывчивыми.

Источник: "Неделя"

http://www.inauka.ru/health/article106271.html

ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:39 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Семь женских образов, отталкивающих мужчинЖенщины - существа противоречивые и непостоянные. Можем быть какими только захотим, ориентируясь лишь на свое настроение и видение ситуации. Каждый выбранный образ призван воздействовать на окружающих людей, а точнее мужчин. Но вот будет ли он притягивать или отталкивать - угадать сложно. Есть вещи, которые отталкивают всех мужчин без исключения.
    http://www.missus.ru/articles/family/stories/15-07-2011/uglywoman/6304

ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:40 | Сообщение # 4
    Врачеватель душ
    Завели кошку? Ждите перемен в личной жизни!В начале прошлого века психологи советовали одиноким женщинам ни в коем случае не заводить кошек, так как те создают "иллюзию семьи", и дама в результате остается старой девой. Этот миф жив до сих пор. Директор Московского музея кошки Андрей Абрамов считает, что хвостатая питомица действительно может серьезно повлиять на личную жизнь.
    http://www.missus.ru/articles/home/pets/14-06-2010/koshka/5216

Viktor_KДата: Четверг, 19.07.2012, 19:33 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    На полке у меня лежит "Книга мудрости" с высказываниями разных замечательных людей разных времён. Из, примерно, 300 авторов - пять представительниц прекрасного пола. Не считаю женщин поголовно глупыми, но вот творческим наследием как-то не очень. Командиров экипажей гражданской авиации - женщин можно сосчитать по пальцам на руках. А там мешки на горбу таскать не надо и права у всех одинаковы и память у женщин лучше (см. выше) И с чего бы это?

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 19:43 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    Quote (Viktor_K)
    Не считаю женщин поголовно глупыми, но вот творческим наследием как-то не очень.

Не до этого им, не до этого. Семейные обязанности довлеют. ;) По себе знаю.

ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 19:50 | Сообщение # 7
    Врачеватель душ

Исследование: женщины оказались умнее мужчин

Женщины оказались не только чувствительнее и проницательнее мужчин, но и умнее представителей сильного пола. Об этом говорят данные последнего исследования уровня IQ, проводившегося новозеландскими учеными среди представителей обоих полов. Дамам удалось обогнать мужчин в интеллекте впервые за век.

Viktor_KДата: Четверг, 19.07.2012, 20:06 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Quote (Валентина)
    Не до этого им, не до этого. Семейные обязанности довлеют

Вот все так и говорят!

ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 20:19 | Сообщение # 9
    Врачеватель душ
    Viktor_K,
    А для этого надо побывать в шкуре женщины.
    У меня невестка могла пойти на значительное повышение и большой оклад. Не смогла. Сын дошкольник часто болеет. Останется беспризорным. Пришлось ей остаться на преподавательской работе.
    А дедушки-бабушки далеко живут, да у них и свои заморочки и болячки.

Viktor_KДата: Четверг, 19.07.2012, 20:35 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Quote (Валентина)
    А для этого надо побывать в шкуре женщины.

Да я в курсе. Речь о том, что мир меняется и институт семьи -тоже. В Штатах, как оказалось, прекрасный пол - двигатель экономики, поскольку дамы потребляют около 70% товаров и услуг. то есть одна женщина живёт примерно в два раза лучше, чем один мужчина. Но это у них, а у нас?
    Кстати, поставьте, пожалуйста хотя бы смайлик в комментарий к "Стечению обстоятельств" а то закончить не могу. Обращаюсь здесь потому что с чатом проблемы из-за смены ника.

Сообщение отредактировал Viktor_K - Четверг, 19.07.2012, 20:40

ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 20:43 | Сообщение # 11
    Врачеватель душ
    Viktor_K,
    У нас всё по-другому. У нас в стране резко отличается уровень жизни в городах и деревнях. Я сама родом из провинции, выросла в самой настоящей деревне. Сейчас живу в столичном регионе, но по стране много езжу, и на родине бываю. Вижу быт, где не только женщине, но и мужчине самореализация даётся с трудом. Там даже не знают о таком понятии, а думают, как бы выжить.
    Самое интересное, что второй страной мира, признавшей эмансипацию женщины и утвердившей равные права обоих полов, была Советская Россия. Первая - это Америка.
    Но взгляды в нашей стране во многом остались патриархальными, да и условия жизни далеки от идеала по сравнению с США.

Viktor_KДата: Четверг, 19.07.2012, 21:07 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    Quote (Валентина)
    У нас в стране резко отличается уровень жизни в городах и деревнях.

Деревенская жизнь у меня за окном, подтверждаю, без мужика здесь просто капут, потому и разводов меньше. Деваться некуда. А про эмансипацию и к чему она может привести я уже писал "Стечение обстоятельств, часть2"

KivviДата: Четверг, 19.07.2012, 22:29 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Quote (Viktor_K)
    На полке у меня лежит "Книга мудрости" с высказываниями разных замечательных людей разных времён. Из, примерно, 300 авторов - пять представительниц прекрасного пола. Не считаю женщин поголовно глупыми, но вот творческим наследием как-то не очень. Командиров экипажей гражданской авиации - женщин можно сосчитать по пальцам на руках. А там мешки на горбу таскать не надо и права у всех одинаковы и память у женщин лучше (см. выше) И с чего бы это?

забавно :D
    А вы, наверное, забыли о эмансипации женщин? Что к их мнению долгое время открыто не прислушивались. И кто сказал, что великим мужьям не надиктовывали умные мысли их жены и женщины :D Большинство гениальных идей Шарля де Голля в разработке его знаменитых военных стратегий принадлежали его молчаливой супруге.

Женщина самое могущественное в мире существо, и от нее зависит направлять мужчину туда, куда его хочет повести Господь Бог.
    Г. Ибсен

И много такое еще можно накопать.... :D

Я не злая, я хаотично добрая...

Сообщение отредактировал Kivvi - Четверг, 19.07.2012, 22:45

Viktor_KДата: Пятница, 20.07.2012, 05:25 | Сообщение # 14
    Виртуоз
    Quote (Kivvi)
    Большинство гениальных идей Шарля де Голля в разработке его знаменитых военных стратегий принадлежали его молчаливой супруге.

Это когда французы оказались в Алжире? А вернулись в Париж благодаря Красной Армии и американцам с англичанами?
    М.С. Горбачёву тоже "подсказывали". Более провального лидера у нашей страны никогда не было.
    Quote (Kivvi)
    Женщина самое могущественное в мире существо, и от нее зависит направлять мужчину туда, куда его хочет повести Господь Бог.

Ага, - мужчина - голова, жена - шея... обычно на свадьбах так говорят.
    Комплименты- штука хорошая. Иногда надо. Если честно, то разным "книгам мудрости" я отношусь весьма критически. Кто-то чего-то сказал неизвестно по какому поводу и это выдаётся за мудрость?! То, что мы отличаемся и поведением и пониманием, заложено природой и сравнивать кто "лучше" думает, просто бессмысленно. Но это моё мнение, увы, "родился баобабом..."(В.С. Высоцкий), дальше о грустном не будем.

трэшкинДата: Пятница, 20.07.2012, 08:41 | Сообщение # 15
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Взять хотя бы Гепатию Александрийскую и Жанну Дарк - вклад в историю они внесли большой, а кончина их была печальной, а все потому, что они женщины!
    Quote (Viktor_K)
    На полке у меня лежит "Книга мудрости" с высказываниями разных замечательных людей разных времён. Из, примерно, 300 авторов - пять представительниц прекрасного пола.

Во времена великих мудрецов женщины наверняка говорили много умных высказываний, но они остались незамеченными, так как подавленные христианской и мусульманской идеологией, априори не имели весомости.
    Выбирая между Зеной Королевой воинов и Кемерийцем Варваром Конаном, я выбираю Зену! Люблю я женщин, знаете ли! :) Выбирая между женщиной кошкой и Бетменом, выбираю - Женщину кошку! Выбирая между Элен Рипли и Чужим, выбираю - Сингурни Уивер!

Добавлено (20.07.2012, 08:41)
    ---------------------------------------------
    Quote (Viktor_K)
    Кто-то чего-то сказал неизвестно по какому поводу и это выдаётся за мудрость?!

А кто-то нарисовал черный квадрат и, при поддержке спятившей богемы, этот черный квадрат считается шедевром! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 20.07.2012, 09:08

Viktor_KДата: Пятница, 20.07.2012, 09:10 | Сообщение # 16
    Виртуоз
    Quote (трэшкин)
    Люблю я женщин, знаете ли

Я тоже!!!
    Quote (трэшкин)
    А кто-то нарисовал черный квадрат и, при поддержке спятившей богемы, этот черный квадрат считается шедевром!

Десять баллов из десяти, комментарии излишни. Браво!!!
    Quote (трэшкин)
    Выбирая между Зеной Королевой воинов и Кемерийцем Варваром Конаном, я выбираю Зену!

А вот тут аккуратнее. Особенно, когда Зена окажется начальником. Больше полугода выдержать не могу. Трижды пришлось увольняться. Там где в начальниках были мужики, менее пяти лет нигде не работал. Может, мне не повезло, кто его знает.

ТемныйДата: Воскресенье, 05.08.2012, 18:58 | Сообщение # 17
    Посвященный
    мне кажется или проще завести отдельные блоги по темам, чем распылятся вот так.

ВалентинаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 19:17 | Сообщение # 18
    Врачеватель душ
    Quote (Темный)
    распылятся

Распыляться в данном случае. ah

ВалентинаДата: Пятница, 24.10.2014, 16:08 | Сообщение # 19
    Врачеватель душ
    Когда жене 20-30, муж для нее презренный раб

http://www.gazeta.ru/lifesty...._cukKAA

КаинДата: Вторник, 28.10.2014, 21:49 | Сообщение # 20
    Опытный магистр
    Никогда не думал, что проблемы с женщинами страшнее, нежели проблемы со здоровьем или алкоголем. Ведь из-за проблем с прекрасным полом страдает не только психика, но и печень с остальными органами. © Каин. Послание к женской логике ¿

Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.

ВалентинаДата: Вторник, 28.10.2014, 23:19 | Сообщение # 21
    Врачеватель душ
    Каин,

Взаимно!
    Логика - она есть или нет независимо от пола.
    А вот психология разная.

ВалентинаДата: Суббота, 06.07.2019, 18:05 | Сообщение # 22
    Врачеватель душ
    https://seeker-graff.livejournal.com/7049.ht....dViewed

Иерархия в отношениях мужчин и женщин!

Как я уже писал в одной из своих прошлых статей, про мужское и женское в нас, по хорошему, прежде чем вступать в отношения с другим человеком, нужно прийти к некой внутренней гармонии, к балансу внутри себя. Ибо дисгармоничный человек вступая в отношения ищет прежде, чаще без сознательно, возможность её компенсировать за счёт своего партнёра. К сожалению, сейчас почти невозможно встретить человека, цельного, готового в отношениях отдавать и делиться без каких-либо ожиданий.

Мужчины часто ищут в отношениях очередную мамку, которая будет готовить, убирать и во времена грусти и печали приласкает, успокоит и прижмет к груди или мать для своих будущих детей, так же как и женщина. Женщины тоже часто ищут очередных папиков, которые возьмут все заботы и содержания их, на себя.

Можно это опять представить как союз двух людей, решивших объединиться и создать свое предприятие (семью). Они как два учредителя вносят в него свои ресурсы, компетенции, тратят силы, ведут переговоры по улучшению условий развития, расширения и появления новых его участников) Но чаще к сожалению бывает иначе, мало того что один из партнёров, а может быть и оба, вообще не планировали вкладываться в его создание, им ведь рассказали, что все кругом их создают, а они что, хуже других?, ещё и тащат туда свои шкафы со скелетами ))

Вообще всё это некие роли (образы) которые мы ищем в других: роль жены (мужа), отца (матери), любовницы (любовника), роль друга (подруги)... И когда происходит несоответствие в наших головах, тем образам (ролям) которые мы себе представляли, начинаются проблемы. Вообще ожидания это коварная штука, они часто имеют свойства не сбываться. Самое забавное, что мы любим и лелеем не сколько самого человека даже, сколько представление о нем (его образ), вот мой дорогой, - такой вот и такой, а вот моя дорогая, - такая вот и такая, и рисуем его у себя в голове ))

Вообще какие бы отношения не завязались между людьми, это всегда возможность для обоих, для их роста. В одиночку всегда сложнее разобраться со своими тараканами, а тут можно всегда получить обратную связь от своего партнёра и стать лучше, но для этого важно быть готовым слушать, а главное слышать. Надо не забывать только о целях этого предприятия, оно не для того, чтобы решать свои проблемы, эти лишь будет следствием по пути следования к его главной цели.

Чтобы отношения развивались гармонично, семья сохранялась и росла, важно соблюдать Иерархию внутри этой семьи, каждому из его членов. И это не то, о чем некоторые могли подумать, мы не будем искать тут главного, это же партнёрство, тут оба равны, просто разные компетенции, о чем я уже писал в другой статье.

Итак, самый главный человек в нашей иерархии и любых отношениях - это прежде всего он сам, и нельзя «жертвовать» собой ради других, иначе можно стать сначала жертвой в своих же отношениях, а потом и в оставшейся жизни. Как любят говорить психологи, прежде нужно позаботиться и полюбить себя, а потом уже дарить эту любовь окружающим. И тут возможно будет уместен пример с самолётом, где летит мать со своим ребёнком, и когда происходит разгерметизация салона в полёте, одна мамочка торопиться спасти своего ребёнка, одевая ему скорее маску для дыхания, но не успевает одеть свою и они оба погибают, во втором случае, она сперва заботиться о себе, и они спасаются.

Второе в этой иерархии по важности - это наш партнёр, именно муж или жена, а не дети, как многие ошибочно считают. При появлении которых, часто внимание супругов переключается на детей, так как есть проблемы с первым пунктом в иерархии, и семья разваливается. Так же часто бывает и в привычных нам предприятиях, когда партнеры получают значимое прибавление на своем предприятии, и для некоторых цель существования предприятия становится достигнута, и их больше ничего не интересует.

Третьим в нашей иерархии, становятся наши детки дорогие и любимые, при всей моей любви к детям, им достаётся только 3-ее место, т.к. дети это плоды нашего взаимодействия, результат нашего совместного творчества, нашей любви.
    БлагоДарю за внимание!

Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » О мужчинах и о женщинах. (Всё, в том числе, и о взаимоотношениях.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Kivvi Гость