[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Набор на конкурс "Школьная история" (21) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Мастерская писателя » Поиск соавторов, редакторов » Ищем сценариста (Для фентезийной ролевой игры)
    Ищем сценариста
    emianДата: Вторник, 20.03.2012, 16:13 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Планарион – компьютерная ролевая игра. Действие разворачивается в собственной фентезийной вселенной, в которой обитают классические расы (люди, эльфы, орки, дварфы). Антураж соответствующий, но помимо холодного оружия и магии присутствуют пороховые технологии и огнестрельное оружие у дварфов (элемент стимпанка).
    Вот краткая выдержка из описания мира.

Детализации планов нет, поэтому сценаристу открывается широчайшая свобода действий. Можно придумывать абсолютно любой сюжет и абсолютно любых персонажей.
    В игре реализована фракционная система. Т.е. в зависимости от выбранной расы игрок начнет игру с совершенно разных мест и будет иметь собственный сюжет. Так, например, при игре за людей он окажется в человеческом городе. А будучи орком, соответственно, в поселении орков.
    Планарион расчитан на предоставление игроку максимальной свободы действий - т.е. игрок сам волен выбирать, чем заниматься. Может поработать в таверне на кухне, или же в ней же при достаточной харизме поиграть бардом, или же пойти к кузнецу, аптекарю... Хочется приключений - можно пойти поохотиться и продать шкурки, поискать пещерки с сокровищами, совершить наглую вылазку во вражеские города, или же продвигаться по основной сюжетной линии.

Движок игры я уже полностью разработал. Нарисовал часть графики. Но очень требуется помощь сценариста. Мир в игре должен весьма и весьма большим, со значительным количеством локаций, квестов и интересным сюжетом, максимально детализированными местами. В идеале, мир и сюжет должны вызывать ностальгию по 90-м (Final Fantasy, Zelda, Baldur's gate и им подобные).

От сценариста требуется писать истории о мире, детализировать его (придумывать города, знаменитых личностей, памятные места и события), а также разрабатывать большие и не очень сюджетики, в которых предстоит учавствовать игроку. :)

ZsMДата: Пятница, 23.03.2012, 22:54 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    :) Хмм. Идея понятна. Тем более - если по-типу моего любимого Baldur's-а сделано.

Но сразу скажу - слишком все размыто. Почитал описание мира. По идее: есть огромное кол-во локаций (а ведь это именно локи), а, значит, и весь сюжет будет завязываться на:

1) либо на взятии квеста в одной локе, и выполнении его в другой.
    2) Либо углублении во внутри-локовое пространство.
    3) ну и гоняться за кем-либо чем либо, перемещающимся из одной локи в другую.

И опять же эльфы, орки, дфарфы... это все равно что противоречить основной идеи.

Ты ведь хочешь завлечь игроков неповторимостью игры, иначе смысл создавать многомирье? Но сама идея подражания уже убивает всю фантазию. Поэтому дам несколько советов (бесплатных).

Во-первых. Введи систему.
    Дофига миров-куполов, и, вах, все разные, есть условия - брехня.
    Нужно иметь четкие границы в таких условиях. Вот пример:
    1) Есть 100 локаций.
    2) 50 обычные локи - аля живут крестьяне, стоят таверны, рыцарские башни и все-такое там.
    3) Еще 10 лок сразу отводи под легендарные. Их вообще можно не прорабатывать на первых стадиях игры, ибо никто из игроков не доберется туда раньше, чем за год. (левл пока набивать будет, арты собирать.)
    4) 20 лок сделай опасными. Темные леса, холодные вершины гор, жуткие монстры и прочее.
    5)Так же хорошо было бы отвести 3 локи под мега-локи. Ввести туда определенные силы. Ну, самое банальное: силы добра, силы зла, и силы там всеобщего уничтожения... короче не суть важно.
    Эти локи должны быть очень большими, чтобы там был хотя бы город.
    6) Тогда еще 30 лок можно запросто отвести под влияние каждой из сторон. Тогда хоть будет причина воевать.

Далее. Отказывайся от эльфов и прочего. :) Не повторишь успеха варкрафта, тупо потому, что ВоВ еще существует. Сам задайся вопросом, по какой причине люди будут заходить в твою игру, вместо того чтобы играть в ВоВ-ку? (причины вроде: у меня дешевле, проще, быстрее, милее не проканают)

И третий совет.Сюжетку ты под нынешний мир не введешь. И вряд ли найдешь "Гения" способного на такое. :) Почему? Да просто потому, что тебе требуется сделать каждый мир мега-интересным по отдельности, чтобы в игру играли люди. Как этого добиться? Повторюсь, сценарист должен быть гением.
    Поэтому введи противостояние. Все со всеми должны бороться. Если сможешь впихнуть 3 враждующих расы, будет норм. Если все 9 - ваще идеал. И причины быть должны. Еще лучше варианты с захватом лок рассмотри. Мол, чем больше локаций контролирует "сторона" тем мощнее становиться игроки этой "стороны". А отсюда прямая выгода захватывать локи. Ну или ресурсы там-какие-нибудь-неподвижные в этих локах. ( :D я так пишу, потому что у меня время ограниченно. еще 25 минут)

:) Вот тебе пример:
    Есть три расы. Дайкины - пустынные (демоны не катят, орки тоже. О точно! Если ты графику орков проработал, то тупо перекрась их. Получаться пустынные зелы - один в один орки, но коричневые, бесшерстые. И норм будет).
    Так вот, пустынные зелы мечтают обратить весь мир в пустыню (да-да, тогда придеться вводить активную анимацию в каждую локу. Если лень - тупо поставь кристаллы, которые будут менять цвет). Их магия - магия разрушения и песка.
    Вторые пускай будут лейордераны. Ака эльфы, но при высоких технологиях. Тобишь дорисовываешь эльфам светящиеся синим металлические доспехи, обязательно с узорами, изогнутые. Уши можешь оставить. И вот тебе твой стимпак (хотя я этот жанр не уважаю. Предпочитаю чистое направление, смешанное на нашей земле мало кому по-силам.)
    Кстати, эти эльфы будут за силу света, процветания. Вах, порядок. Мир во весь мир. Еще гигиену - что делает их заклятыми врагами вонючих зелов. Все, готово.
    Третья раса красные... там... змии что ли... Ага, точно. Берешь сладара из доты, (ака наги варкрафта) красишь в красный цвет, убираешь "морские признаки". И готово - у тя красные звери. "Высшая" каста - змеи-люди. Ну или можно пауков, но тогда сложнее будет.
    Их цели... преобразование, это уже было. Скукота. Захват всех и вся во имя роя и Керриган, но ск-2 тебе не переплюнуть. :) без обид. Тада можно тупо "во имя животных". Мол "проклятые лейорданы (или как я их там обозвал...) с их любовью к гигиене вытесняют животных тварей. Грубые зелы порабощают наших братьев, используя в войне. А проклятущие люди, те и вовсе запрягают животных в плуги, заставляя работать подобно вьчной скотине.

:) В общем так. Ну и есть просто люди, которые просто хотят жить. Итого у тя будет двойной противостояние, с примесью людей и животных. Можно кстати и много юмора ввести. Та же психология змиев (хотя лучше все-таки не змиев, а... не драко-ноиды, и не объезяны... оборотни тоже не катят. Оо. А можно друидов. Посложнее змиев будет, зато более человечнее. Типо люди с растущими из них травами и грибами - кожей салатового цвета, вообще ляпота. )
    И юмор их прост - в своей любви к животному и растительному они будут совершать много нелепых поступков. Например спасать овец из мерзких лап людей. :D Хороший квест для начала будет.

Юмор зелов тоже понятен. Гурбый и неотесанный - идеально подходит для любителей брутальной силы.
    А лейорданы наоборот должны быть верхом утонченности. А их чрезмерная любовь к чистоте быть чрезмерной. Сама ситуация, когда армия лейорданов штурмует человеческую крепость, так как людской главнокомандующий послал "грязных" послов мне кажется весьма комичной.
    Но можно и конечно без юмора. Выдержать все в мрачно-строгом стиле.

:) 10 минут осталось. В общем, советую тебе подумать. На нынешней стадии, мне кажется, ты без труда найдешь сценариста. Думаю целая пачка неофитов наберется. Но вряд ли кто-либо сможет выдать тебе что-то достойное, пока будет ступать в русле эльфо-генезиса. ( :D не знаю, что такое генезис, но красиво звучит).

:) А вообще спасибо. Я в последнее время боюсь критиковать. Мой уровень мастерства-уверенности меня пока устраивает. Не хочу расти, хочу творить. Так что ты дал мне хорошую разминку, раз я даже на "ты" тебя стал называть. :)

(Во, даже на редакцию текста времени хватило. Впритык.)

Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

Сообщение отредактировал ZsM - Суббота, 24.03.2012, 19:32

emianДата: Воскресенье, 25.03.2012, 19:58 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Благодарю конечно за такой развернутый комментарий, но не со всем могу согласиться :)
    Эльфы-дварфы-орки это не только варкрафтовые расы, но и само олицетворение фентези. Они и в Forgotten Realms (baldur's gate, NWN, iwd), и Арканум, и много-много других вселенных.
    Предысторию мира не скопировал, каюсь, мое упущение.

Поэтому планы по сути открыты и для любых других не стандартных рас.

Но пока же я уже начал работу с ничейного плана, т.е. на который претендуют все 6 рас.
    Вот, кстати, уже какая-никакая демка появилась.: http://planarion.ucoz.org/planarion/

Добавлено (25.03.2012, 19:55)
    ---------------------------------------------
    А вообще, игрушку я делаю больше для себя. Хобби такое, воплощаю свои фантазии в виртуальный мир.
    Но игроков хочу привлекать тем же, чем и весь жанр roguelike, большим набором возможностей.

Добавлено (25.03.2012, 19:58)
    Да, и игра НЕ многопользовательская. Поэтому я с wowов тягаться и не хотел. Моя основная цель - добиться почти бесконечной реиграбельности (будут и генерящиеся карты, и бесконечные квесты, и в каждой новой игре немножко другой мир).

ZsMДата: Воскресенье, 25.03.2012, 20:17 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    emian,
    !!!!!! Ничего себе! Я аш проржался.
    Так просто и в то же время захватывающе.
    Да: вы правы - мои советы тут немного не к месту. Игра берет не уникальностью рас, а чем-то другим.
    Quote (emian)
    Эльфы-дварфы-орки это не только варкрафтовые расы, но и само олицетворение фентези. Они и в Forgotten Realms (baldur's gate, NWN, iwd), и Арканум, и много-много других вселенных.
    Предысторию мира не скопировал, каюсь, мое упущение.

:) Это да. Арканум... как же я любил мелодию из этой игры.
    А про "варкрафтовые" - я и не присуждаю их Варкрафту. Просто мне кажется, что Варик лучший пример воплощения этих рас. Исходя из дохода, который он приносит Близам.

Сейчас, мне надо голову разгрузить, а потом прочитаю историю вашего мира и подумаю, какие можно грамотные апы ввести в игру, чтобы не убить ее оригинальность и сделать веселее. (хотя может быть ничего такого и не требуется)

Добавлено (25.03.2012, 20:17)

Quote (emian)
    Да, и игра НЕ многопользовательская. Поэтому я с wowов тягаться и не хотел. Моя основная цель - добиться почти бесконечной реиграбельности (будут и генерящиеся карты, и бесконечные квесты, и в каждой новой игре немножко другой мир).

Понятно. Рпг ради рпг. Тогда нужен интересный захватывающий сюжет, который проведет игрока по основным картам.
    В общем - идеально повторить Baldur's Gate 2. Где у вас есть нить сюжета вначале. Полная свобода действий после этого. И нить сюжета в конце. Тогда в завершение игры можно было бы рассказать историю мира, побить главного врага, дать золотую медальку и возможность вернуться обратно, что бы решать нерешенные локальные квесты.
    :) Ох, ну и угрохаете же вы на этом время...
    Играли в Warlord's Battlecry 3? (Игру, где 16 рас, а действие постоянно переходит от стратегии к рпг, а точнее выдерживает оба этих жанра. ) Вот там, мне кажется, схожая система, что и вы пытаетесь создать. Особенно учитывая, что основной квест проходиться на середине карты, а остальную часть можно исследовать как душе угодно. Либо нажать кнопку "рестарт" и с уже мощным героем пройти сюжет заново.
    :D Правда меня после рестарта сразу грохнули. Там система проста - чем сильнее ваш герой, тем сильнее герой противника. Нарвался на героя, у которого ДПС 5000. :) А у меня ловкач с невероятной АС и ДМЖ-ем + лайфстил. :D я так мечтал сказать все это. После окончательного отказа от игр так не хватает игрового сленга.

Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

Сообщение отредактировал ZsM - Воскресенье, 25.03.2012, 20:01

emianДата: Понедельник, 26.03.2012, 14:59 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    В WarLords Battlecry не играл :) Поэтому не знаю.
    Но создать мир, близкий к baldur's gate 2... очень на это надеюсь.
    Правда я не хочу делать героя терминатором-спасителем мира. Специально ролевую систему разработал так, чтобы даже на очень высоких лвлах игрок небыл непобедимым. Поэтому в одиночку играть в игры с богами бессмысленно.
    Моя главная цель - дать игроку свободу выбора. Если он захочет, может поступить на гос. службу, и продвигаться по служебной лестнице от простого гонца до, допустим, капитана крепости. Или же он может махнуть рукой на эту цивилизацию и уйти в леса на большую дорогу. И быть или вольным бандюганом, или найти шайку и присоединиться к ней, или же вообще отшельником стать... В мире будут дикие территории, и там будет чем заняться игроку даже без связи с цивилизацией. :) И в зависимости от того, какой путь выберет игрок, ему будет предложена возможность пройтись по соответствующему сюжету.
    Понимаю конечно, что времени на это уйдет уйма просто, но, с другой стороны, хорошие книги тоже не за один год пишутся. А это почти тоже самое.

irinkaДата: Понедельник, 26.03.2012, 15:11 | Сообщение # 6
    Повелительница слова
    emian, даже не знаю, что Вам посоветовать, я значения половины слов вообще не поняла. Мой мир - театр, но в реале, виртуальные геймы не понимаю - стара, видать, стала. :( Однако, интуитивно:
    Quote (ZsM)
    Ничего себе! Я аш проржался.

Если ZsM так сказал - приглашайте его в сценаристы, не ошибётесь. ;)

Не пишу - не значит, что не существую!

Форум Fantasy-Book » Мастерская писателя » Поиск соавторов, редакторов » Ищем сценариста (Для фентезийной ролевой игры)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость