[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Синяя реклама (фрагмент из жизни фрилансера Васи и его Тени.)
    Синяя реклама
    PlushBearДата: Вторник, 10.02.2015, 13:51 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    Утро застало Васю спящим на барной стойке в обломках кибер-бармена. Под голову капитан приспособил правую клешню аппарата, а в ногах бравого звездолетчика тихо поскуливал во сне тау-китаец. Его нашивки командира грузового транспорта блестели в лучах восходящего солнца на изрядно заляпанном пиноколадой черном мундире. Васина же «парадка» была чиста, хоть и местами помята, и блестела нашивками поскромнее, всего лишь командира легкого разведывательного транспорта.
    - Куфюр! – с порога выругался дородный мужчина в белой просторной рубахе, навыпуск, прикрывающей почти до колен синие шаровары. Кучерявую голову вошедшего венчала маленькая красная феска с желтой кисточкой. – Что б вам по швам треснуть! Ва-а-ай, это третий автомат за месяц... Ва-а-й!
    Шлепая сиреневыми сланцами по расписанному тонкой арабской вязью камнепластику, он прошел в помещение и едва не споткнулся о вторую оторванную клешню робота.
    - Фелакет! Дети шакала! – взвизгнул расстроенный представитель Османской империи и ухватил манипулятор за обломанный конец обеими руками, словно огромный ятаган. Шагнув к стойке, он примерился огреть спящего Василия по широкой груди, но:
    - Отставить! – скомандовал Вася, рефлекторно пробуждаясь и открывая глаза.
    - Какой – отставить?! – продолжил верещать новоявленный янычар, с натугой замахиваясь и стремительно опуская свое оружие на то место, где только что лежал капитан.
    Хрясь! Железная лапа вдрызг расколошматила полированный пластик стойки, а Василий, скатившись вниз, подхватил оброненную еще ночью фуражку и дал деру.
    - Китаеза платит, - крикнул он, пролетая раздвижные двери, и оказываясь на улице.
    Вслед ему полетел Центральный Болт кибера, разбивая вдребезги стеклянные двери заведения.
    Пробежав пару кварталов трусцой, капитан замедлил ход и перевел дух. Подойдя к зеркальной витрине «Мужские машины. Прокат, замена батареек», он стал приводить свой внешний вид в порядок. Через пять минут великолепный кэп деловым шагом направился к ближайшей будке телепортера. Его путь лежал на космодром.

Маленький разведывательный звездолет «Блоха-4» мирно прикорнул на посадочной площадке, уцепившись якорными лапами за магнитные кнехты. «Слон-9» и «Кит-27» величественно возвышались по обе стороны скромной «Блохи», бросая позади себя длинные тени от поднимающегося в небе солнца.
    Эффектная каллипсоинянка в синем комбинезоне бортмеханика и кирзовых сапогах выволокла из грузового отсека звездолета жестяной ящик с инструментом и, натянув черные перчатки по локоть, полезла в моторный отсек.
    Внезапно её привлек шум снаружи. К «Блохе» медленно катил электрокар. В его кузове сидела энергичная белокурая женщина в полосатом спортивном костюме и красной репортерской кепке. Рядом с ней на банкетке лежал кожаный кофр с ви-аппаратурой.
    Бортмеханик, оттирая салфеткой измазанный солидолом нос, удивленно рассматривала приближающуюся гостью.
    Электромобиль остановился рядом с «Блохой» и женщина-репортер приветливо махнула рукой:
    - Вы – Тень? Привет! Я стажер электронной газеты «Утренняя пудра». Мне нужен фотогеничный типаж женщины-механика. Я была в Конторе, там сказали, что на «Блохе» работает такая… Это ведь «Блоха»?
    Репортерша с сомнением окинула взглядом звездолет.
    - "Блоха" , - подтвердила бортмеханик и, улыбнувшись, шагнула навстречу: - А я - Тень.
    - Нет, нет, нет! – пресекла женщина попытку Тени стащить измазанные солидолом перчатки. – Это как раз то, что нужно! Я снимаю короткую рекламу нового средства для мытья, и первым кадром мне нужно показать всю эту… грязь, - она брезгливо обвела указательным пальцем перчатки бортмеханика.
    - Реклама? – улыбка на лице Тени погасла. – Нет, спасибо. Поищите кого-нибудь еще.
    - Вы не хотите попасть в газету?! – искренне удивилась репортерша. – У нас миллиардный тираж!
    - Миллиардный? – раздалось из-за её спины. Женщина обернулась, а Тень, увидев приближающегося Василия, стала по стойке смирно и отмахнув воинское приветствие, бодро доложила:
    - Утречка, кэп! За время вашего отсутствия, никакого присутствия!
    - Утречка, - согласился Василий и, заглянув в кузов электрокары, бросил взгляд на кофр.
    - Никакого, говоришь? – проворчал он. – А это, тогда, что?
    Капитан ткнул пальцем в репортершу.
    - Хам! – взвизгнула та, но, оценив ширину плеч и медальный командирский фас, увенчанный фуражкой, сменила гнев на милость: - Шутник.
    - Ага, очень, - отрезал Вася и вопросительно воззрился на бортмеханика. Та пожала плечами:
    - Из газеты, говорит. Рекламу снимает.
    - Рекламу! – округлил глаза кэп. – Это же отлично! Мадам, - он обратился к репортерше, - позвольте вам продемонстрировать самый быстрый звездолет в обозримой галактике! Скорость, грузоподъемность и малый расход топлива – все это благодаря лучшему пилоту, управляющему этой железякой, то есть мне. Разрешите представиться, командир легкого транспорта второго ранга, Василий Кругликов.
    Кэп чуть наклонил голову и звонко прищелкнул каблуками, кидая из под фуражки на репортершу короткие взгляды.
    Увы, бравое представление не возымело никакого эффекта.
    - Расслабьтесь, - скупо бросила газетчица. – Я рекламирую вот это, - она порылась в сумке, висевшей у неё на плече, и извлекла пластиковую тубу с изображением черной капли, перечеркнутой красной полоской.
    - Что за хрень? – уныло поинтересовался Вася, скисая на глазах. – машинное силикоидное масло из хитина?
    - Прекратите! – тут же вспыхнула репортерша. – Шутки на тему Силикоидов сейчас более чем не уместны, - она бросила настороженный взгляд на Тень, стоявшую неподалеку, и бортмеханик состроила в ответ рожицу, приставив к голове «рожки» из оттопыренных указательных пальцев, имитируя муравьиные усы.
    - Девчонка, - буркнула журналистка и строго взглянула на капитана.
    Василий подобрался под её взглядом и даже откашлялся.
    - Это универсальный очиститель «Стоп-грязь», - наконец, пояснила она. – Чистит все. Любые поверхности. Руки – тоже чистит. Попробуйте!
    - А что руки? – Вася посмотрел на свои растопыренные лапы. – Нормальные руки!
    - Тогда, чего вы опасаетесь? – усмехнулась репортерша. – Не думала, что звездолетчики такие нерешительные.

Василий молча взял тубу и, выдавив немного средства, начал тереть ладони.
    - Ну? Как ощущения? – поинтересовалась репортерша.
    - Свежо, - пожал плечами Вася. – Да, ощущение чистоты и…
    - Ух ты! – выпалила Тень, выглядывая из-за плеча командира.
    Вся фактура кожи, включая линии на ладони и капиллярные следы, исчезли. Более того, руки начали принимать оттенок свежевымытого кафеля, постепенно голубея.
    - Упс,- выдохнула репортерша, торопливо залезая в кару. – Спасибо за сотрудничество!
    - А… это? – Вася протянул ставшие уже почти синими руки. – Эй! Куда! Стоять!
    Но электрокара уже катила во весь опор, шурша резиновыми шинами по камнепластику площадки.
    - Что за дрянь?! – рявкнул капитан так, что Тень, вертевшая в руках забытую журналисткой тубу со средством, невольно вздрогнула.
    - Нано технологии, - бортмеханик скользнула настороженным взглядом по раскрасневшейся физиономии командира и опустила глаза на синие хваталки. Улыбка потянула вверх уголки её губ.
    - Так, отставить хи-хи! - рыкнул Вася. - Во это - что такое? – он потряс лазурными дланями.
    - А, это... Сейчас - Тень уткнулась в тубу, вчитываясь в инструкцию на её белом боку. - Это сойдет, - успокоила она, пробежав глазами текст.
    Василий открыл было рот, чтобы напомнить о субординации и форме ответа, но вид синих рук лишил командира желания проводить воспитательную работу:
    - Когда? - смог выдавить он.
    – Когда-нибудь, - пожала плечами Тень: -Никакой это не очиститель, а блокиратор. Он покрывает поверхность нано пленкой, и тем самым закрывает на ней грязь. У тебя теперь стерильные руки.
    - Синие?! – с отчаянием в голосе выпалил Вася, с резиновым скрипом сжимая кулачищи.
    - Вероятно от ультрафиолета, - Тень прищурилась на солнце: – Это же пробный образец, - она поставила тубу на камнепластик, - вот и эффект проявился.
    - Грандиозно, - выдохнул кэп и, сунув руки в карманы кителя, понуро повернулся к трапу.
    Его остановило робкое похлопывание по плечу. Вася обернулся : глядя честными глазами, Тень протягивала ему свои черные, блестящие солидолом, перчатки.

Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.

Сообщение отредактировал PlushBear - Среда, 11.02.2015, 11:38

ЯшаДата: Вторник, 10.02.2015, 21:05 | Сообщение # 2
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Цитата PlushBear ()
    Нашивки командира грузового транспорта блестели в лучах восходящего солнца на его изрядно заляпанном пиноколадой черном мундире.

тут было непонятно, шо мундир таукитайца...
    Цитата PlushBear ()
    «Слон-9» и «Кит-27» величественно возвышались по обе стороны скромной «Блохи», бросая на неё длинные тени от поднимающегося в небе солнца.

я, канеш, в физике полный ноль, но как ты себе представляешь две тени на одну точку с объектов, стоящих по обе стороны от нее??? 71
    Цитата PlushBear ()
    Напротив женщины вертела объективом

а на чем она ехала, если была напротив? на отдельном каре?

Цитата PlushBear ()
    - Вы – Тень? Привет! Я стажер электронной газеты «Утренняя пудра». Мне нужен фотогеничный типаж женщины-механика. Я была в Конторе, там сказали, что на «Блохе» работает такая… Это ведь «Блоха»?
    Репортерша с сомнением окинула взглядом звездолет.
    - Да, я Тень, - улыбнулась бортмеханик и шагнула навстречу.

вах! как много слов)))
    если последним вопрос был о Блохе, то и ответ Теньки д.б. о ней же, а не о своем имени. или как вариант - и о Блохе и о своем имени в одном предложении.
    Цитата PlushBear ()
    Это как раз то что нужно!

зпт что нужно
    ну и по тексту гдесь еще попадалось...
    Цитата PlushBear ()
    Тень протягивала ему свои черные, блестящие солидолом, перчатки.

гыыыы))) а хде поток ругани от кэпа?)))

Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...

PlushBearДата: Вторник, 10.02.2015, 21:18 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Цитата Яша ()
    гыыыы))) а хде поток ругани от кэпа?)))

а шо ему ругаца-то? У него трагедия, лапы синие....

(с) Фрэнк О Мур.

EleonoraEllingtonДата: Вторник, 10.02.2015, 22:13 | Сообщение # 4
    Адепт
    Цитата PlushBear ()
    «Мужские машины. Прокат, замена батареек»

а я прочитала штаны :D

Цитата PlushBear ()
    Тень протягивала ему свои черные, блестящие солидолом, перчатки.

ну разве она не милаха?

спасибо) мне и столько Теньки хорошо, это же она))) взаправдашняя))))

PlushBearДата: Вторник, 10.02.2015, 22:30 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Цитата EleonoraEllington ()
    а я прочитала штаны

батарейки в штанах, это дооо! то шо нужно...

ну разве она не милаха?

ваще-то она это делала с сарказмом!

спасибо) мне и столько Теньки хорошо, это же она))) взаправдашняя))))

она! Немного не каноническая, но она.

(с) Фрэнк О Мур.

EleonoraEllingtonДата: Вторник, 10.02.2015, 22:46 | Сообщение # 6
    Адепт
    Цитата PlushBear ()
    батарейки в штанах, это дооо! то шо нужно...

а вдруг там подогрев ил еще что :D
    Цитата PlushBear ()
    ваще-то она это делала с сарказмом!

я поняла, но все равно! ми-ла-ха
    Цитата PlushBear ()
    она! Немного не каноническая, но она.

канон такая штука... персы часто от него немного убегают

PlushBearДата: Вторник, 10.02.2015, 23:31 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    а вдруг там подогрев ил еще что

ой, стисняюсь спросить про это самое "или что" :D

я поняла, но все равно! ми-ла-ха

матриархат! cg

канон такая штука... персы часто от него немного убегают

Догнать и посадить в карцер! Без света!

(с) Фрэнк О Мур.

EleonoraEllingtonДата: Вторник, 10.02.2015, 23:43 | Сообщение # 8
    Адепт
    Цитата PlushBear ()
    ой, стисняюсь спросить про это самое "или что"

и не надо
    Цитата PlushBear ()
    матриархат!

а ты шо думал?
    Цитата PlushBear ()
    Догнать и посадить в карцер! Без света!

тогда и Васю!

PlushBearДата: Среда, 11.02.2015, 10:20 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    а ты шо думал?

Как шо! Равноправие кэшно!

тогда и Васю!

Как это? Не-е-е-е.... Васю - низзя!

(с) Фрэнк О Мур.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Синяя реклама (фрагмент из жизни фрилансера Васи и его Тени.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость