[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Покоясь В Мире (Антиутопия)
    Покоясь В Мире
    Алина98Дата: Пятница, 10.10.2014, 19:58 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Радио-эфир 19 августа 201* г.

Частота N.

У нас замечательные новости, дорогие радиослушатели! Они прямиком из Нью-Йорка, с заседания Генеральной ассамблеи ООН. Сегодня- 19 августа 201* года- закончилась Юго-Восточная война! Ура, дорогие радиослушатели! Ломайте часы Судного дня! Мы вновь избежали пропасти ядерной войны, ловко обогнув её на своём пути! Хотя в этот раз подошли гораздо ближе к краю, чем когда бы то ни было.

Все мы помним Украинский кризис 201* года, последовавший за ним распад Украины и волну сепаратистских движений, захлестнувшую весь земной шар. Мир буквально разваливался на части, а политическая карта стала напоминать конфетти. И всё это на фоне нескольких лет ожесточённой информационной войны между странами Запада во главе с США и Российским блоком. Да, тяжёлые времена- нельзя было верить даже прогнозу погоды. Пока всё это в конце концов не вылилось- не побоюсь сказать- в мировую войну. Помните, как в октябре 201* года все мы с замиранием сердца ждали вердикт Первого комитета ООН: для многих это был единственный шанс остаться за пределами чужой войны, не оказаться втянутыми в неё. Но тогда дело ограничилось пополнением нашего нейтрального легиона Италией, Венгрией и рядом стран Балканского полуострова. Остальные страны охотно полезли разнимать воюющие блоки, во имя, цитирую: «предотвращения мировой войны». И вот, спустя три года этой «миротворческой» войны, мир, наконец, был восстановлен. Сегодня, 19 августа 201* года, буквально несколько часов назад был подписан Всемирный мирный договор, по которому на неограниченный срок на всём земном шаре провозглашается мир! Троекратное «ура», дорогие радиослушатели! Наконец наступил тот самый день, к которому человечество шло с самого своего появления! Теперь война объявлена вне закона. И Единая Лига Наций (бывший Первый комитет ООН по вопросам разоружения и международной безопасности) будет тщательно следить за исполнением статей приговора- ой! то есть, простите, договора. Конечно же, договора.

Что ж, радуйтесь, пацифисты! Сегодня определённо ваш день! Вы победили в этой, казалось, нескончаемой войне за мир. Ха-ха! Простите за этот отвратительный каламбур. В общем, всех с Днём Мира! Начнём же празднование с бессмертной композиции Джона Леннона «Imagine».

Imagine there`s no heaven,
    It`s easy if you try…

Выдержки из речи 46 президента США N.N.

на VII ежегодном праздновании Дня Мира

19 августа 202* г. в Нью-Йорке.

<…> Вот уже шесть лет страны живут в мире и согласии. Все мы, наконец, научились решать проблемы мирным путём. Не возникает больше… территориальных споров, нет борьбы за ресурсы… Человечество стало мудрее. Мы перешли на новую ступень в развитии. На данный момент всеобщей задачей является… забота о планете и исцеление её ран, нанесённых нашими ошибками. <…>

Но недавно снова начались волнения. На этот раз угроза… исходит от Азиатского Востока. Ни для кого не секрет, что ДКНР вышла из Единой Лиги Наций и объявила о своём нежелании выполнять некоторые статьи Всемирного мирного договора. Если сейчас не предпринять меры, рано или поздно над нами снова нависнет угроза ядерной войны… И тогда все наши маленькие достижения в поддержании мира на Земле пойдут прахом. Мир снова будет отброшен далеко назад…

Чтобы не допустить этого, мы должны сделать мир абсолютным… Сделать его… обязательным… и всеобщим. Стереть… границы, которые мы придумали друг для друга сами! Забыть все расовые и религиозные предрассудки! Стать единым целым! Объединиться против нашего единственного врага, которого мы сами же и создали- против раздробленности… Мир станет един: земли будут принадлежать всем, ресурсы будут принадлежать всем… не будет импорта и экспорта, ведь всё, что есть на Земле, будет принадлежать всем- и каждому в отдельности. Все будут равны друг перед другом и перед законом… Завершится процесс глобализации. <…>

Установим же абсолютный мир!

ICNN

Телеэфир 3 сентября 2026 г.

Глобальное общество до сих пор отказывается принимать Декларацию об Абсолютном мире, стёршую территориальные, расовые и языковые границы между странами. Улицы городов по всему миру переполнены демонстрантами, недовольными политическим режимом, введённым в Объединённой Федерации Утопия, и экономическим положением, сложившимся в ней в связи с насильственным характером объединения государств мира, находившихся на разных уровнях экономического развития. Многие не хотят отказываться от родных языков и учить не прижившийся ранее эсперанто. Выпускники школ 2025-2026 учебного года отказываются посещать учебные заведения и устраивают акции протеста на университетских площадях, так как в августе этого года было объявлено о введении обязательного 12-летнего школьного образования в соответствии с новым Декретом о всемирных стандартах образования. Многие учреждения бастуют, всюду царит хаос. Подразделения специального назначения брошены на разгон митингующих. Один за другим государства, нежелающие вступать в союз, объявляют войну Объединённой Федерации Утопия. Новое правительство не в силах справиться с ситуацией, сложившейся в мире. Эти войны, продлившиеся не более двух недель, уже приняли невообразимые масштабы и прозваны ни много ни мало Третьей мировой войной.

«То, что творится сейчас, просто немыслимо! Разве мы, называющие себя «пацифистами», можем угрозами ядерных ударов принуждать другие страны вступить в этот миротворческий балаган? Это равноценно насильственному обращению в свою веру в Средние века- предрассудки, от которых мы, якобы, отказались».
    А.Г., политик-националист

«Насильственное вбивание иллюзий мира во всём мире в головы понимающих людей не сделает заблуждения правительства явью, а лишь обострит и без того резкое к нему отношение».
    Ш.К. и. В., писатель, автор «Истории Объединённого времени»

Выдержки из II поправки II главы
    Конституции Объединённой Федерации Утопия
    «О правах и свободах человека»
    (скалящийся закон)

С введением военного положения в ОФУ пункт «О смертной казни» 20 статьи «О праве на жизнь» является недействительным вплоть до отмены военного положения; вплоть до отмены военного положения смертная казнь устанавливается федеральным законом в качестве меры наказания за любое публичное проявление агрессии, в целях профилактики и предупреждения насилия.
    <…> С введением военного положения в ОФУ пункт «О свободе массовой информации» 28 статьи «О свободе мысли и слова» является недействительным вплоть до отмены военного положения; вплоть до отмены военного положения вводится цензура… Приветствуется пропаганда… хорошего настроения в целях снижения уровня агрессии и профилактики насилия… защиты жизней граждан и жизней близких людей граждан…

II поправка II главы Конституции Объединённой Федерации Утопия отменена в связи с отменой военного положения.
    II поправка II главы Конституции Объединённой Федерации Утопия принята с некоторыми изменениями.

«Да обстановка в мире сейчас хуже, чем при тоталитаризме в Нацистской Германии и СССР вместе взятых!»
    К.С., блоггер

«Мир стал разрозненней, чем он был до всей этой чепухи с “абсолютным миром”».
    Ф.Р., философ

Из газеты «Объективный взгляд»
    №2035 от 5 мая 2046 г.

<…> В Раю без изменений.

0

“When will all my problems disappear
    Am I just going crazy from the fear?”
    «Когда все мои проблемы исчезнут,
    Сойду ли я с ума от страха?»
    Sum 41
    “My Direction”

Что-то было не так. Это чувствовалось во всём: в запылённом воздухе Нижних слоёв, в постепенно нарастающем шуме только проснувшейся 14-ой улицы, в неестественно ярком солнечном свете, который в любой другой день с трудом пробивался бы сквозь белый в зелёную полоску навес у входа в «Приятные мелочи». Сейчас же этот свет настырно бил в воспалённые от недосыпа глаза, словно прожектор, высвечивая все мелкие несостыковки этого дня с предыдущими.

Ну, взять хотя бы вон того парня за соседним столиком. Каждый день он бежал «кросс» от 20-ой до Парадной площади, чтобы на обратном пути плюхнуться в одно из мягких кресел «Приятных мелочей», что стоят на улице, и затолкать сброшенные килограммы обратно вместе с тортоподобным пирожным. Причём каждый раз он делал это с таким нескрываемым, почти животным удовольствием, что тебе приходилось либо покупать и запихиваться тем же пирожным, либо искать подходящую ёмкость для просящегося наружу завтрака.

Но сегодня что-то было не так. Сегодня этот парень уныло ковырял пирожное вилкой, не осилив и половины. Конечно, всё можно было бы списать на усталость, бессонницу или очередное собрание внеочередного клуба на Парадной площади, помешавшее бедняге закончить «кросс» и насладиться наградой за него. Но Аледжо торчал в «Приятных мелочах» каждое чёртово утро и каждое чёртово утро видел этого парня, и наблюдал ритуал Поглощения пирожного уже столько раз, что по одной только манере взяться за вилку мог сказать, какое у парня было настроение. Он знал, как тот выглядел, когда был измотан, счастлив, взволнован, расстроен. И умел различать ещё много-много эмоций. Но таким Аледжо видел его впервые. Его состояние вполне можно было назвать… депрессивным? А депрессия не начинается внезапно и уж точно не из-за неудавшейся утренней пробежки. Предпосылки депрессии можно отыскать во всём, если постараться. Только вот как Аледжо ни старался, не мог он найти ни одной из этих самых предпосылок, которая хоть как-то намекнула бы, что его приятель (с которым он едва ли не здоровался про себя каждое утро) в депрессии. И Аледжо, вообще-то, было обидно. Ведь он думал, что между ними нет секретов. Ведь он думал, что знает его.

Нет, что-то определённо было не так.

-Вам принести что-нибудь ещё?

Миловидная официантка с фирменным блокнотиком в руках неуверенно поклонилась. Аледжо обернулся к ней и уставился нечитаемым взглядом.

Неаккуратно собранные в хвост рыжие волосы, тёмные круги под глазами, размытое пятно от какой-то специи на белоснежном воротнике формы, напряжённая вежливость во взгляде и вымученная улыбка, намертво приклеенная правилом кафе №3 «Всегда нравиться клиенту».

Всегда ли она так выглядела? Или это он привык видеть её другой?

-С Вами всё в порядке?

-Что, простите?- опешила девушка.

- Я спрашиваю: у Вас всё хорошо? Неважно выглядите.

Это было банальное проявление вежливости, только и всего, а она уже оскорбилась.

-Я… Извините, если Вам ничего не нужно…

-Нет! Нет. Постойте. Я бы хотел спросить, Вы случайно не знаете, что случилось с тем молодым человеком?

И он указал на своего депрессирующего знакомого.

-С тем молодым человеком?

-Да, вон с тем. Понимаете, он каждое утро приходит сюда и съедает пирожное- ну, знаете, большое такое, гигантское, если честно- и никогда не засиживается здесь до девяти. А сейчас, понимаете, сейчас уже десять минут десятого, а он всё сидит и…

-Вы что, следите за ним?!- официантка, как истинная гражданка Утопии, знать не знала, что такое преступления и кто такие маньяки, но всё же заподозрила неладное и испуганно отступила на шаг, прижав блокнотик к груди на манер щита.

-Нет-нет, что Вы! Просто он, как и я, бывает здесь каждый день, и я как бы нечаянно выучил его утреннее расписание, что ли.

Официантка всё не опускала блокнотик, продолжая сверлить Аледжо недоверчивым взглядом. Но тут произошло НЕЧТО. Нечто, что можно было бы назвать из ряда вон выходящим, если бы Аледжо не был настолько увлечён разговором. Парень, бегущий кросс, встал из-за стола, вытащил из заднего кармана спортивных шорт дебетовую карту, провёл её через терминал в столешнице, оплатив заказ, и уныло поплёлся вниз по 14-ой, изредка делая слабые попытки возобновить бег.

Такого поворота событий Аледжо не ожидал.

Он почувствовал себя брошенным.

Аледжо раздосадовано откинулся на спинку кресла. Официантка едва слышно самодовольно хмыкнула, но он всё равно услышал. Аледжо отвернулся.

-Так Вы будете ещё что-нибудь заказывать?

В её голосе отчётливо слышалась насмешка.

-Да. И не берите, пожалуйста, в голову, что я Вам тут наговорил. Наверно, просто не выспался.
    Прикрепления: __-beta-.docx(85.2 Kb)

DaydreamerДата: Пятница, 10.10.2014, 21:49 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Алина98, нагородили Вы тут. Если честно, до основного текста не дошла - погрязла в выдержках.

Обезьяна с топором

Алина98Дата: Пятница, 10.10.2014, 22:30 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Прочитайте основной текст

DaydreamerДата: Суббота, 11.10.2014, 06:35 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Алина98, и я о том же.

Обезьяна с топором

Алина98Дата: Суббота, 11.10.2014, 08:37 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Ну так как Вам основной текст?

T_K_FinskiyДата: Суббота, 11.10.2014, 10:19 | Сообщение # 6
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Выдержек действительно многовато. Неплохо бы их сократить. Если не количество, то хотя бы их размер.
    В целом, сеттинг мне понравился, но не так давно я прочел книжку "Война с Миром", где было нечто похожее.
    До основного текста пока не добрался.
    Кстати, Алина98, если не хотите сокращать выдержки, можно попробовать перемешать их с основным текстом. Так читатель и с миром познакомится и свяжет общую картину с конкретным человеком - ГГ. ИМХО, так может получиться гораздо приятнее.

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

Алина98Дата: Понедельник, 13.10.2014, 20:37 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Хорошая идея,спасибо большое!

Добавлено (13.10.2014, 20:37)
    ---------------------------------------------
    -Ничего страшного,- преувеличенно дружелюбно отозвалась официантка. На самом деле чхать она хотела, выспался Аледжо или нет.
    Аледжо очертил пальцем цветочный узор на скатерти. Просто так, чтобы руки занять. Поворачиваться обратно к официантке решительно не хотелось, хотя он буквально чувствовал кожей её выжидающий взгляд Закажи-ещё-кофе-иначе-мне-урежут-зарплату.
    -Ещё один американо, пожалуйста.
    -Сию минуту.
    Аледжо остался один.
    Один на один с пустым полупрозрачным листом печатного планшета. Даже заголовка не было. Только в верхнем левом углу название документа- «Новая статья». И всё. Больше ничего.
    Апатия .
    Уже давно, и Аледжо боялся, бесповоротно.
    Привычное зрелище.
    -Пауло будет в ярости. Опять.
    Но что ему делать? О чём ему писать? Если в этом дурацком мире ничего не происходит, что он может с этим сделать?!
    Аледжо вздохнул и закрыл окно документа. Затем немного подумал и выключил планшет вовсе. Зачем он ему, если он не в состоянии написать и пары строк? Аледжо вздохнул ещё раз и принялся стучать ногтями по прозрачной клавиатуре, сквозь которую было видно узоры на скатерти. Он снова неосознанно стал водить пальцем по вышитым цветочкам. Аледжо вздохнул в третий раз и уронил голову на сложенные перед собой руки.
    Внезапная короткая трель в правом ухе заставила его вздрогнуть и отлепиться от стола. Видео-вызов по гарнитуре. И Аледжо даже знал, от кого. Он машинально выпрямился в кресле и поправил костюм, хотя и не собирался принимать его. Лучше не рисковать.
    "Принять голосовой вызов".
    -Слушаю...
    -Где статья?
    -Извините, Пауло, я знаю, что в сроки не укладываюсь. Но, пожалуйста, можно мне ещё немного времени?
    -Какое- кхм- время?! Нету у нас времени! Статья нужна уже сегодня!
    -Но статья не готова...
    -Вы думаете, я не знаю? Серьёзно считаете меня настолько тупым, что я до сих пор не понял, что Вы и строчки не написали?
    -Нет... Нет, Вы не тупой.
    -Подтвердите видео-вызов, Аледжо. Я хочу видеть Вашу р... кхм- Ваше лицо, когда... разговариваю с Вами.
    -Извините, Пауло моя гарнитура сломана.
    -Да. Конечно. Я понимаю. Что тут поделаешь, раз гарнитура сломана. Главное, голову не сломайте, а не только гарнитуру.
    Аледжо промолчал.
    -В общем, статья должна быть у меня на электронной почте к полудню. Если её не будет... возможно, Вы перестанете числиться у нас как сотрудник. Нам в газете не нужны такие журналисты. Ясно?
    -Да, Пауло.
    -Вы ведь понимаете, что это будет уже четвёртый дедлайн, который Вы срываете?
    -Да.
    Пауло вздохнул.
    -Вот и отлично.
    Он отключился.
    И Аледжо понимал, что дедлайн непременно будет сорван. Чтобы знать это, не нужно быть ясновидящим. Или этим гадом Пауло. Достаточно просто быть Аледжо и осознавать, что статью ты не напишешь.
    И в этот момент Аледжо почувствовал себя действительно паршиво. Настолько паршиво, что понял, наконец, что не так с этим днём.
    И с тем парнем, что бежит кросс. И с официанткой.
    И с 14-ой в общем.
    Им тоже было паршиво.
    Подросток в беспроводных наушниках на той стороне улицы, уставшая женщина с дочкой на руках, девушка, с отчаянием сжимающая в кулаке счёт за колледж, мужчина, едва переставляющий ноги от усталости. Всем по разным причинам. Но всем было паршиво.
    А знаете- знаете, что самое смешное?
    Аледжо повернулся к "Приятным мелочам", краем глаза зацепив официантку, выходившую из кафе с его американо на подносе. Но это его мало волновало. Он пытался отыскать плазму в этих травянисто-зелёных и глянцево-белых интерьерных дебрях хай-тека и винтажа. И нашёл.
    Получасовые новости. (И как им только удаётся делать репортажи, когда в мире ничего не происходит?) Перед ними вот уже два десятка лет одна и та же реклама. Даже закрой он глаза и зажми уши руками, всё равно видел бы эти картинки, слышал бы эти слова, въевшиеся в память.
    Нет, не реклама это вовсе.
    -Помните: хорошее настроение- залог мира во всём мире! - произнёс слащавый голосок пышногрудой девицы из рекламы.
    - Помните: хорошее настроение- залог мира во всём мире! - повторил голосок где-то на Парадной площади, усиленный динамиками проектора на небоскрёбе.
    -Помните: хорошее настроение- залог мира во всём мире,- Аледжо готов был поклясться, что вся 14-ая с её унылыми, апатичными подростками, с погрязшими в долгах студентами, со всеми матерями-одиночками и их беспечными ещё детьми, с уставшими от вечного напряжения рабочими- вся улица повторила эту чушь за девушкой из рекламы, растянув губы в уродливых, натужных улыбках.
    - Помните: хорошее настроение- залог мира во всём мире,- машинально повторил Аледжо вслед за ними.
    Зрачок камеры слежения пристально нацелился на него, словно дуло пистолета, выглядывая из-под белого в зелёную полоску навеса, стараясь разглядеть содержимое его черепной коробки.
    Вот что самое смешное.
    А иначе не будет мира во всём мире.
    Апокалипсис наступил давным-давно, а они даже не заметили.

1
    -Отлично. Значит, статья для первой полосы готова и отредактирована. Тогда я отравляю её...
    У вас когда-нибудь возникало чувство, что вы находитесь не в том месте?
    -Так, эта у нас пойдёт вот сюда... Хорошо, я передам им.
    И проблема не в том, что не в то время.
    -Времени в обрез, Вилчжо, что Вы там дописывать собрались?!
    Вы просто знаете, что вам здесь не место. И всё тут. Судьба забросила вас сюда по ошибке. На самом деле вы должны заниматься совершенно не этим.
    -Да сколько раз я должен повторить, чёрт бы!..- кхм... Нельзя писать об этом! Нель-зя! Так сложно запомнить?! Хотите, чтобы нас всех тут с потрохами сожрали?!
    Вы злитесь.
    -Чёртовы!..- вот и не проявляй с такими агрессию...
    Вам тошно.
    -А что с Вашей статьёй, Аледжо? Она готова?
    Но не в силах ничего изменить.
    "Я пропал".
    Знакомая ситуация?
    Аледжо медленно поднял глаза на Пауло. Но тут же отвёл в сторону, едва наткнулся на его цепкий выжидающий взгляд. И это выдало его с головой. Не то что бы он был так хорош во лжи, чтобы пытаться соврать самому Пауло- легендарному главному редактору "Объективного взгляда", о суровости и проницательности которого из уста в уста передаются былины во всех местных газетах. Но и сразу получить выговор не хотелось.
    Правда, чуть меньше, чем оказаться как можно дальше от этого места. Предварительно высказав всё, что он думает о Пауло в частности и современной журналистике в общем.
    -Я к Вам обращаюсь, Аледжо.
    -Извините- я не написал статью.
    И Аледжо наконец посмотрел на Пауло.
    Трёхмерная проекция главного редактора в видеоконференции на секунду пошла рябью. Его крысиное лицо в этих новых отвратительных очках с тонкой оправой (обыкновенные стекляшки, на самом деле) заострилось ещё больше.
    Пауло был зол.
    О, да он был просто в ярости!
    Но Пауло молчал. Аледжо успел заметить, как напоминающие привидений голографические Вилчжо и Спирита переглянулись.
    -Не написал, значит...- наконец задумчиво протянул Пауло, ни к кому не обращаясь.- Что ж, не написал, так не написал.
    Он глубоко вздохнул и заговорил, обращаясь уже ко всем:
    -Тогда берём статью Петро. Извините, я отойду ненадолго.
    А уже через секунду гарнитура Аледжо выдала короткую трель, сообщившую о входящем голосовом вызове. Аледжо вздохнул и закрыл глаза.
    -Я тоже... отойду,- сказал он. Правда, неизвестно, кому, потому что в конференции на него никто не обращал внимания.
    Аледжо отодвинул планшет, оказавшись за пределами датчика движений голографического контроллера, и на всякий случай ещё и отвернулся. Он принял вызов.
    -Живо ко мне в кабинет!!!- рявкнул Пауло, оглушив Аледжо на одно ухо.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Покоясь В Мире (Антиутопия)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость