[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Вопрос к форумчанам. (Необходима небольшая консультация.)
    Вопрос к форумчанам.
    quantum-flgДата: Суббота, 28.09.2013, 07:56 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Статус: Не в сети
    Уважаемые форумчане, на данном сайте я отношусь к начинающим писателям, поэтому и выкладываю свой вопрос здесь, в черновиках. А непосредственно в теме "НФ", потому как само произведение в данном жанре.
    Итак: представляю небольшой отрывок-описание. Не даёт он мне покоя. Переписан уже несчётное количество раз, а всё что-то не так. Не нравится он мне. Живу я достаточно обособленно, поэтому в реальной жизни и посоветоваться-то не с кем.
    Цель данного отрывка: необходимо описать станцию московского метро, причём читатель, знающий метро на 5 должен в конце прочтения мысленно подсказать герою название данной станции.

" - У городов есть характерная черта: общественный транспорт, как визитная карточка. Вы никогда не спутаете его с транспортом другого города. Например метро. В вашем городе было метро?
    В памяти немедленно воскрес голубой желтоокий поезд, ураганом вылетающий из черноты тоннеля. Толчея, гул, грохот колёс, свист ветра, характерный, ни с чем не сравнимый запах и… изразец с профилем солдата. Я узнал его. Я знал этого солдата потому, что каждый день ходил мимо него утром и вечером. Как же, как же называлась станция? Круглые бронзовые люстры с белыми матовыми земляниками плафонов, расходящийся от них цилиндр потолка. На огромных колоннах треугольные дымчато-синие изразцы, убранные золотом дубовых ветвей и лавровой листвы. Суровые мраморные профили военных в касках, матросках, бурках; узкие барельефы батальных сцен. В верхних остриях треугольников, среди гибких ветвей хмеля - изображения памятника двум великим героям, перемежающиеся с плывущей под полным парусом ладьёй и доблестным витязем, протянутой дланью оберегающим родную землю. Внизу, под барельефами, у склонённых памятью знамён, белокаменные таблички развёрнутых грамот с навечно застывшим на них гласом «Слава»... Как же? Ну, как называлась моя станция?!"

Итак: как называется эта станция московского метро?
    (удалось ли мне показать именно эту станцию, а не какую-либо другую?)
    Заранее благодарю за комментарии.

adler98Дата: Суббота, 28.09.2013, 12:31 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Очень неплохо передана атмосфера перрона метрополитена. А станция очень похожа на "Таганскую". Пусть москвичи подтвердят или опровергнут.
    Успехов.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

T_K_FinskiyДата: Суббота, 28.09.2013, 14:51 | Сообщение # 3
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    quantum-flg, лично мне для создания картинки не хватило общей цветовой гаммы этой станции. Впрочем, я вообще столичное метро видел три-пять раз, не специалист.
    А вообще - нормальное описание, всего, вроде, хватает...

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

КэтДата: Суббота, 28.09.2013, 20:23 | Сообщение # 4
    Посвященный
    quantum-flg, сама я станцию не отгадала и хочу сказать, что многие не отгадают тоже. Почему? Потому что в метро чаще всего люди ездят на работу, по делам, и у каждого есть свой заезженный маршрут. Тем более, много станций пассажиры проезжают просто так, мимо, видя и запоминая лишь ту, на которой зашли в поезд, и ту, на которой вышли. Знать метро на "пять" - это когда ты можешь себе восстановить в памяти его схему, цвета ветвей, отходящих от кольцевой линии. Помнить, как выглядит каждая станция, не представляется возможным.
    Надеюсь, без обид поймете, вроде как разъяснила, какое впечатление будет у читателя)

Если честно, у меня после отрывка осталось такое чувство, как будто ты знаешь название станции, только вот не можешь выудить его из памяти. Попала в ту же ситуацию, что и человек, от лица которого идет описание)

T_K_FinskiyДата: Суббота, 28.09.2013, 23:43 | Сообщение # 5
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Кэт, это как раз показатель качества текста, если сопереживание включилось :)
    Значит - автор сумел втянуть читателя в текст.

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

quantum-flgДата: Воскресенье, 29.09.2013, 01:03 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Благодарю.

Адлер, Вы правы. Это действительно Таганская кольцевая. Барельеф солдата-пехотинца (первый при спуске с эскалатора). Вы нашли фото в интернете или вспомнили? Это важно для меня.

Т_К_Финский. Да, для каждой станции московского метро характерен свой собственный свет, в этом Вы правы. Видимо чисто технически тексту не хватает этого звена. Оно прорабатывалось ранее, но упёрлось в тупик. Определить цвет атмосферы Таганки чётко мне не удаётся. Что ж, проанализирую еще и еще. Спасибо.

Кэт, Вы ответили на мой главный подспудный вопрос. Если даже в таком сыром виде отрывок вызвал в Вас, то ощущение, которое Вы описали, то дорабатывать мне его не так долго.
    Отдельное спасибо Вам за комплимент, Вы сделали его мне, сами того не подозревая. Я знаю какая линия метро, какого цвета и в каком направлении отходит от кольца, а так же какие станции на них находятся. Порядок станций двух веток могу назвать наизусть. Помню на вскидку оформление около пятидесяти-шестидесяти станций. Фактически не пользуюсь указателями при пересадках. Автоматически сажусь в первый, последний вагоны или в середину поезда в зависимости от того где у меня будет переход или выход. И это не на одном маршруте. Маршруты у меня часто разные.(А вот новые станции знаю плохо, это да.) Открою вам секрет. Таганская кольцевая описывалась по памяти.

Еще раз благодарю за помощь!

adler98Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 03:13 | Сообщение # 7
    Победитель двух конкурсов
    "Адлер, Вы правы. Это действительно Таганская кольцевая. Барельеф солдата-пехотинца (первый при спуске с эскалатора). Вы нашли фото в интернете или вспомнили? Это важно для меня".

Как и вы, я помню все старые станции московского метро. Это была одна из моих любимых станций. Возможно потому, что мой отец прошёл через всю войну, и невольно я искал на брельефах всё, что связано с ним.
    На этой станции я никогда не был просто пассажиром метро от точки "А", до точки "В".
    Хорошо написано. Успехов вам.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Вопрос к форумчанам. (Необходима небольшая консультация.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость