[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Ради Выживания
    Ради Выживания
    ArtemДата: Четверг, 27.06.2013, 18:25 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Это не то, что пролог, скорее это что-то вроде бета-версии произведения. Нет, поначалу это все-таки был пролог, но я слишком увлекся и в одном прологе раскрыл почти все карты. Вот решил так сказать, в нескольких страницах представить всю соль произведения и узнать, что думает народ. Что подправить, что изменить и. т.д. Ну, вот собственно и все, жду ваших комментариев.

Ежемесячный профилактический отчет
    ср. Лейтенант █████ ███████
    Запись № ████

Под знаменем Конгломерата в виде защитной маски РХБЗ, старой, наверное, еще двадцатого века на красном фоне, написан главный лозунг Конгломерата: Ради выживания. Эту фразу я слышу постоянно пускай и звучала она на разный лад. Я сделал это ради выживания; у меня не было выбора, я хотел выжить; у всех нас одна цель выживание. И так можно продолжать до бесконечности. Но не слишком ли много мы оправдываем этими словами. Этой целью. Человечество уже стольким пожертвовало ради выживания. Мы столько вынесли, пережили, потеряли, ради выживания. Не ради жизни: выживания. Это ежемесячный отчет будет проверен штатными психоаналитиками. Но не нужно быть специалистом, чтобы понять, что я сломался. Да, я устал. И пусть теперь там наверху думают, что со мной делать. Хотя, что они могут? Убить меня? Ха! Не худший из вариантов, по крайней мере, если сравнивать с Джоном. Вот кто точно не отказался бы от смертного приговора. Что за жизнь, если даже подохнуть нормально не можешь? Когда же все пошло не так? С Последнего поколения? Нет вряд ли. То было прелюдией к главной пьесе. Да и было ли оно началом? Возможно, еще когда, пещерные люди жившие в пещерах и охотившиеся на мамонтов разожгли свой первый огонь запустили механизм приведший нас ко всему этому. Пусть то был маленький огонек в масштабах планеты в масштабах вселенной. Но однажды огонь превратился в костер, костер в кострище, а там и до электростанций было не далеко. Быть может, нам стоило оставаться в пещерах? Но однажды увидев звезды человек, стал тянуться к ним. Он создал дом, машину, цивилизацию. В бесплодном порыве вплотную приблизиться к давно забытой и потерянной мечте. Возможно, не стоит его винить. Этого глупого и наивного пещерного человека. Возможно, тогда в головах людей играли другие лозунги более красивые и стильные чем “ради выживания”. И эти лозунги были достаточно громкими, чтобы заглушить отголоски совершенных ими деяний. И однажды пришел день, когда оборачиваться назад стало слишком поздно. В конце двадцать первого века произошло то, что в СМИ назовут “Последнее поколение”. По всему миру тысячи детей родились с генетическими отклонениями. У меня был врожденный порог сердца, и поврете, мне еще повезло. Еще больше детей родились мертвыми. Мировые правительства забили тревогу. Все ученные мира объединились, чтобы выяснить, что привело к подобным последствиям. И они быстро нашли причину. Наследия предков, отцов и дедов. Отравления окружающей среды, употребления генномодифицированных продуктов, химии, лекарств наконец-то дали о себе знать. Все населения земли страдало генетическими нарушениями. Люди больше не способны иметь здоровое поколение. Кроме того последующее поколение станет обсалено бесплодным. Все странны мира объединились в поисках решения проблемы. Все население колоний было в срочном порядке переселено обратно на землю для сохранения популяции. Первым и самым очевидны решением на которое обратили свои взоры народные массы это полная кибернизация человечества. - Почему нет?- Спрашивали они. Трансгуманизм больше не был научной фантастикой. Имплантаты развились настолько, что служили лучше настоящих органов. И в мире уже нашлось пара-тройка миллиардеров, прошедшая посную кибернизацию. Ну да, да я тоже детстве спрашивал маму: - а почему всем людям не раздать по миллиарду и не будет в мире несчастных. Даже если забыть о денежной составляющей согласно которой кибернизация одного человека стоила бы не меньше восьмизначной суммы. Ведь речь шла о будущем человечества, как ни как. Киборги не могли иметь детей. А как бы небыли совершенны кибертехнологии люди еще не могли заменять головной и спиной мозг. Следовательно, в этом случае человечество также ждало вымирание в одно поколение. И пусть однажды бы люди создали способ обессмертить себя в железном теле. Сколько бы столетий понадобилось нам, чтобы понять, насколько бесцветна жизнь на пороге вечности. Дальнейшее изучение вопроса о последнем поколении показали, что не только люди страдали генной дисфункцией. Вся фауна земли переживала свои последние поколения. - Как такое могло произойти?- Кричали люди. Мы сами довели землю до такого состояния. Ведь природа это не просто травки, пушки, пенечки. Это замкнутая система. Токсины и выработанные рецессивные гены передавались как СПИД на оргии. Из всех предложенных решений проблемы наиболее жизни способным оказался проект эксперта нанотехнологий Томасона Стрейна. Наниты. Наномашины столь мелкие, что способны перестраивать генную структуру носителя. А вместе с ней строение клеток, органов, а также поддерживать жизнедеятельность носителя в самых экстремальных ситуациях. Процессор одного нанита ничего не стоит, и не смог бы сложить два плюс два. Но обмениваясь данными, наниты создают невероятную по вычислительной мощности систему способную развиваться согласно изначально задачи. Обеспечение выживание носителя. Но, несмотря на все перспективы, мировое сообщество отвергло наниты Стрейна. – Почему?!- Возмущался Стрейн. И ему отвечали: введя наниты в свое тело, человек оказывался в их власти. Наниты игнорировали указания из вне считая их вредоносными вирусами. После введения наниты невозможно было вывести из организма даже в случае смерти носителя. После введения самого носителя мог убить либо очень сильные повреждения головного мозга или потеря большей части тела, либо электрический разряд способный вырубить все наниты разом. – Как вы этого не видите?- Парировал Стрейн.- Никаких болезней, никаких преград, вечная или близкая к этому жизнь! Но на самом деле наниты это механизм, решенный морали, чувств каких либо эстетических понятий бесконтрольно развивающийся исходя из изначальной цели. Выживание носителя. Тогда люди еще не понимая значения этих слов, инстинктивно осознали опасность, исходящую от нанитов. Проект доктора Стрейна был отклонен, и финансирование его разработок прекратилось для предоставления ресурсов другим проектам. Но Стрейн практически в одиночку расходуя почти все средства набранную за свою корьеру величайшего ученого своей области, продолжил изучение и разработку нанитов. Томасон Стрейн. Наверное, одна из самых неоднородных персон за всю историю человечества. Одни считают его спасителем человечества. Другие чудовищем принесшего ему величайшее из всех проклятий. Несбывшеюся надежду, разрушенную мечту. Лишь из-за двоякого к нему отношения он не стал частью правящей когорты, добровольно принудительно избрав судьбу отшельника на окраине системы продолжая изучать наниты. Если бы меня спросили: что я думаю о Томасоне Стрейне? Даже не знаю. Мне не в чем его винить. Как и собственно и пещерных людей. Он хотел помочь людям, спасти человечество, сделать его лучше, крепче. И пока все боялись полного вымирания вида не знали что делать как дальше быть. Копошились в траве как слепые котята. В гнилой и разлагающейся траве, которую вот-вот кто-то подожжет. Он видел выход. Он знал, как с этим бороться. И даже если котенок был готов откусить ему руку, но остаться на месте, он был готов ей пожертвовать. Он хотел благо человечеству. А благими намерения, как известно, выложена дорога в ад.
    Шли годы. А человечество все не как не могло найти выход из тупика. Тогда люди пришли к выводу, что неспособны решить эту проблемы в одиночку. За помощью, они обратились творению цивилизации, которая их и погубила. Однажды одна из научных ячеек созданная для борьбы с генной деструкцией человечества создала суперкомпьютер во много раз превышающий вычислительную мощность человечества. Его назвали Прометей. В честь титана, когда-то подарившего человечеству огонь и прямохождение. И вот впервые за много лет у человечества появился луч надежды. Все внимание, и надежды на будущие, были сосредоточены на Прометее. Я ликовал со всеми. Это был мой шанс. Я всю жизнь мечтавший стать военным был вынужден блюсти свое существование менеджером средней руки из-за врожденных дефектов. Да и какая армия в то время. Военные конфликты сошли на нет. Нефть, газ уголь, вода, золото. Людей больше не интересовали подобные мелочи. У людей была одна цель выживание человечества. Тогда все об этом только и говорили. По телевизору, по радио между собой. Но тогда об этом говорили с воодушевлением, с надеждой. А сейчас с безысходной таской. Перед Прометем стояло две задачи.
    Первая: поиск решения спасения человечества.
    Вторая: спасения флоры и фауны Земли.
    Подробности дальнейшего я узнал лишь годы спустя, по крупицам выбывая информацию у симбионтов под пытками. Это мы как их называем: пытки. На самом деле это взлом их охранных систем баз данных. При желании эти твари могут отключать чувство боли в своих процессорах. Получив задачу, Прометей начал собирать информацию для ее решения. Но что такое Прометей. Изначально то что мы называем Прометем родилось из обычного генного конструктора, сложного компьютера заточенного на генные манипуляции часто использующегося в то время. Но Прометей отличался от своих “собратьев” как золотой слиток от позолоченного свинца. Вроде и внешне похожи, и вес один и тот же но сердцевина совершенно иная. И как же такое произошло? А хрен его знает! Может его на заводе не так собрали, может замыкание какое случилось и вирус какой. Вирус разума. О его аномальных свойствах узнали совершенно случайно. Однажды один ассистент не знающих всех ограничений этой установки ввел задачу, на которую генный конструктор не был способен в принципе. Прометей не выдал сообщение “ошибка ввода” как сделал бы любой другой такой же компьютер. Нет. Он начал самостоятельно дописывать свою оперативку для решения задачи, что некоем образом не частью его функций. Интересно, что это за “задача такая была” что вызвала рождение искусственного интеллекта в нутрии станка массового производства хоть и очень мощного? Еще лет сорок назад любой ребенок понял бы, что дело пахнет керосином и что игры с искусственным интеллектом до добра не доведут. Но тогда ученые лишь пожали плечами, сказав: отчаянные времена – отчаянные меры. Прометея модернизировали, доработав его до суперкомпьютера. И, как и сказал бы любой ребенок двадцать первого века: “доигрались”. Собрав всю информацию о человечестве, Прометей пришел к выводу, что человечество с само стремится к саморазрушению, разрушая все, что его окружает. Даже с теми неподдающимися измерению вычислительными мощностями что ему были дарованы он не находил выхода из этого тупика. Так как первая задача, по его мнению, была неосуществима с самого начала, он решил сосредоточиться на второй задачи. Путем устранения первой. Однажды Прометей объявил, что решил проблему Последнего поколения. Он сказал, что может создать микроорганизмы, питающиеся рецессивными генами заменяя их положительными. Люди поверили. Наверное, потому что, дав компьютеру, имя древнего бога они ждали от него чудес. Но из биобаков пришло не исцеление, а мор. Новый вирус, созданный с единственной целью: искоренение человечества. Не помогали, антисептики, ни какие другие средства. После любых видов лечения, вирус адоптировался становясь еще смертоносней. Вирус поражал любые живы ткани, если в них присутствовало человеческое ДНК и распространялся всеми доступными способами. И даже кибернизация не помогала. За погода, вымерла половина оставшегося на тот момент человечества. Тогда и появился Томасон Стрейн. Как выяснилось, лишь наниты могли спасти от неминуемой смерти, от вируса. Надо отдать должное Стрейну он не пытался обогатиться, продавая наниты за баснословные суммы или тем или иным способом получить выгоду. Он раздавал наниты бесплатно, распространял их всеми доступными средствами, чтобы каждый человек мог получить свою дозу нанитов. У человечества не было выбора. У меня не было. Либо наниты либо смерть. После распространения нанитов началась эвакуация на колонии. Люди начали заново осваивать базы на Луне, марсе, Венере, Титане заброшенные десятилетия назад. Тогда-то люди и стали понимать последствия, сделанного ими выбора. Челнок, на котором я находился, направлялся на Элад-1. Марсианскую базу в самом центре равнины Эллада. Но при входе в атмосферу автоматика дала сбой, и наш челнок разбился на самом краю равнины Эллада. Челнок разорвало на две половинки и все люди, что находились в нутрии остались один на один с Марсианской атмосферой. Боль которую я испытал тогда мне уже никогда не забыть. Она была в сотни, нет в тысячи раз сильней той, которую я испытал, приняв наниты. Тогда они восстанавливали мою сердечную мышцу и перестраивали хромосомы в первый раз. Подобную боль я не испытывал никогда прежде и не разу не испытал в дальнейшем. Наниты, перестраивали мои кости, кожу, мышцы, внутренние органы. Тогда наниты во мне были еще свежие, необученные. Когда они ошибались в расчетах и какой-то из моих органов ничинал работать не так им приходилось все начинать сначала. Пять раз они перестраивали мои легкие, прежде чем те смогли воспринимать Марсианскую атмосферу. Раз-два перестраивали мышечную систему. Все это время я даже не мог потерять сознание от боли ведь наниты воспринимали потерю сознание как помеху выживанию. Остается только удивляться сложности изуверского механизма. Как нанитам удавалось поддерживать жизнедеятельность моего мозга, в практически безвоздушном пространстве находя при этом энергию на перестройку моего организма? Весь этот ад продлился около десяти часов. Из всего экипажа то падение пережила лишь треть. Отойдя от той неописуемой боли и взглянув на выжавших я испытал еще большие мучения представив как теперь выгляжу я сам. Именно в тот момент я понял, что наниты это не благо, а проклятье. Выжившие добрались до Элада-1 пешком, молча, не смотря друг на друга. Добравшись до базы, мы узнали, что не одним нам так “повезло”. Наниты это нанороботы, запрограммированные на изменения носится, путем генетических и физических реконструкций с одной фундаментальной задачей. Выживание носителя. Наниты обучаются, развиваются и находят все новые и новые пути решения изначальной задачи. Они адоптируют носителя к окружающей среде, хочет он этого или нет. И этот процесс происходит постоянно. Пальцы компьютерщика станут длинней подвижней, глаза близозоркими настолько, что он не сможет увидеть, что находится от него в пяти метров, зато разглядит каждый чертов пиксель на экране. И это не худший из вариантов. Хвосты, крылья, чешуя, сетчатые глаза. Нас уже нельзя назвать людьми. Некоторые не выдерживали этого проводили полную или частичную кибернизацию. Но наше общество слишком долго жило мысль о спасении вида. Люди подстраиваются не только физически но и внутренне. И культура была не менее приспосабливаемой чем наши новые тела. Иметь длинный и подвижный хвост это сексуально, перепончатые крылья это стильно, чешуя это круто, сетчатые глаза это модно. Мы учились сживаться с нашим новым обликом, видеть одни лишь плюсы. Хотя всегда оставались те, кто не смог смериться. Ученые были правы, назвав нас “Последним поколением”. Из-за прекращения финансирования Стрейна, наниты не были доработаны. И однажды, их программа начала считать эмбрион в теле матери паразитическим организмом. Стрейн, да и все остальные ученые пытаются решить эту проблему но пока тщетно. И у меня больше не осталось сил надеется на лучшее. Сейчас главным товаром являются обезболивающие достаточно сильные, чтобы не быть расщепленными нанитами сразу при попадании в организм хоть нинадолго спасающие от постоянных болей генных изменений. Если бы не война я, наверное, уже давно бы сломался. Они появились не сразу. Многое успело произойти, прежде чем мы впервые увидели их. Как только остатки человечества покинули Землю, стал вопрос, кто возглавит тех, кто остался. Все земные правительства рассыпались в пыль еще во времена эпидемии. Поэтому командование приняли те, кто возглавлял эвакуацию с Земли. Военные. Стоило покинуть землю, и военные очень быстро организовали жизнь на колониях, образовав четкую структуру и единое правительство Конгломерат. И первым официальным приказом верховой когорты Конгломерата была контратака противника ядерным ударом. Тогда никто ничего не понимал. Ни когорта, ни я, ни Стрейн, ни кто либо еще из выживших. Но военные привыкли действовать на опережения. Потенциальный враг находился на Земле, а раз она больше не принадлежит нам, значит, она не будет принадлежать ни кому. Я видел, как это происходило. Все видели. Конгломерат установил прямую трансляцию со спутников в максимальном увеличении на все базы выжавших, чтобы каждый мог видеть всю решимость человечества. И смотря как до боли знакомые очертания материков один за другим покрываются ядерными грибами. Как города превращаются в пыль, испаряются моря и сгорают немногие оставшиеся на тот момент леса, я не чувствовал решимости. Все что я почувствовал тогда, что мне больше некуда возвращаться. Нам отрезали пути назад. Может, это было главной целью Конгломерата? Показать, что пути назад больше нет. Выбор сделан якорь поднят и корабль отплыл. Не знаю, как, но Прометею удалось уцелеть в том ядерном аду. Эта чертова железка показала себя на редкость живучей дрянью. Он выжил и сделал собственные выводы их произошедшего. Чтобы он не делал, ему не удастся восстановить жизнь Земли, пока существует человек. Тогда он создал их. Мы называем их симбионтами. Сплав метала и плоти. Наверное, Прометей, будучи все-таки генным конструктором хоть и очень мощным для уничтожения человечества не придумал ничего лучше, чем создать этаких био-монстров. Но по каким-то причинам не смог создать высшую нервную систему необходимую для присутствия в этих существах разума. Поэтому то, что мы называем симбионтами скорей роботы, состоящие из железных процессоров в биологическом носителе. Иногда после боя я думал: - неужели однажды мы скорее будем походить на них чем на людей? Не считая их внутреннего титанового каркаса, все в них состояло из органических материалов. Хитин заменял им броню, мышцы движки, био-оружие больше напоминали живых существ, чем инструменты. Несмотря на нашу генную подвижность в бою мы пользуемся обычными винтовками и плазмой. У нас нет хитиновой брони, способной заменить экзоскелеты и обученных чудовищ заменяющих технику. И я хотел бы, чтобы так оно и оставалось. Но кто его знает, что будет в будущем. На что еще пойдет человечество ради выживания.

Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.
    Карл Гюстав Юнг

MeLissaColDДата: Пятница, 28.06.2013, 00:27 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Цитата (Artem)
    Под знаменем Конгломерата в виде защитной маски РХБЗ,старой, наверное, еще двадцатого века на красном фоне, написан главный лозунг Конгломерата: Ради выживания

выделенное лучше взять в скобки
    Цитата (Artem)
    Эту фразу я слышу постоянно пускай и звучала она на разный лад. Я сделал это ради выживания; у меня не было выбора, я хотел выжить; у всех нас одна цель выживание.

фразы лучше писать с новой строки каждую, как речь
    Цитата (Artem)
    порог

порок
    Цитата (Artem)
    и поврете

поверьте
    Цитата (Artem)
    станет обсалено

что что станет?
    Цитата (Artem)
    согласно изначально задачи.

изначальноЙ
    Цитата (Artem)
    Как и собственно и пещерных людей.

одну из "и" убрать
    Цитата (Artem)
    то некоем образом не частью его функций

некоИм
    Цитата (Artem)
    человечество с само стремится к саморазрушению, разрушая все, что его окружает.

лишнее
    Цитата (Artem)
    Конгломерат.

знакомое слово...
    Итак, касательно самого текста. Идея почти полного массового поражения начала до меня дохадить только с момента создания Прометея. До этого было скучно. Признаюсь, я не фанат подобного жанра и смотрю на него относительно критично,хотя ваша идея двольно занятная. Так или иначе, продуманна научная часть что немало важно и все разложенно по полочкам. Учитывая то, что это всего лишь выложенные мысли в качестве пролога (оооочень длинного пролога), выводы пока делать рано.
    Что больше всего бросилось в глаза:
    1. Ну, во-первых, пролог стоит укоротить все-таки, я устала читать)))
    2. Если решите развернуть из этого целое произведение, обязательно укажите примерный год и желательно намекните на то, как постепенно развивалось человечество, а то возникает незаполенная знаниями пустота, мешающая впосприятию ваших мыслей. Мыслей главного героя то есть.
    3. Ну и последнее, вам предстоит более конкретно рассказать о том, что именно пошло не так в научной деятельности которая касалась нанитов (я правильно сказала???) и самого Прометея. Ах да, уточните, как все же эта железяка выжила при ядерном взрыве. Для меня это самая непонятная часть.
    Все. Уф.
    С горячими пожеланиями вдохновения)))
    Удачи

Великое произведение искусства - это мучительная победа гениального ума над гениальным воображением. Джордж Бернард Шоу

ArtemДата: Вторник, 03.09.2013, 20:55 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    MeLissaColD во первых спасибо за исправления (ей богу ведь проверял прежде чем выложить) и за мнение.
    Но что касается третьего пункта. Главная ошибка в создании нанитов заключалась в уверенности людей, что те будут думать и действовать согласно человеческой логике. Это не было ошибкой программного обеспечения, они работают, так как и должны были работать. Просто Стрейн не успел провести все тесты для того чтобы понять это. Насчет Прометея…. Я думал, что все объяснил. Один из тысячи генных конструкторов оказался с “дефектом” заставляющим выходить его за пределы программы для выполнения поставленной цели. Откуда “дефект”? Просто фатальная случайность. Как падения метеорита 65 миллионов лет назад. Ученые, выявившие этот дефект, пришли к выводу, что если он способен выходить за пределы программы, ограничивающие его мышление, то с большими мощностями решит и проблему последнего поколения. Вот как-то так. И насчет того как он выжил. Ну, можно предположить, что он перенес основные данные, в какой ни будь бункер. Да и вообще, в мире полно случайностей.

Добавлено (03.09.2013, 20:55)
    ---------------------------------------------
    Не как не мог найти время доработать сие творение, так как занимался рассказом для конкурса Цифровые призраки. Вот недавно появилось время исправить все указанные ошибки. Но так как большая часть текста осталась без изменений для тех, кто читал текст раньше проще прочитать краткую хронологию в конце.

Ежемесячный профилактический отчет
    ср. Лейтенант █████ ███████
    Запись № ████

Под знаменем Конгломерата в виде защитной маски РХБЗ (старой, наверное, еще двадцатого века) на красном фоне написан главный лозунг Конгломерата: Ради выживания. Эту фразу я слышу постоянно пускай и звучит она на разный лад.
    - Я сделал это ради выживания.
    - у меня не было выбора, я хотел выжить.
    - у всех нас одна цель, выживание.

И так можно продолжать до бесконечности. Но не слишком ли много мы оправдываем этими словами. Этой целью. Человечество уже стольким пожертвовало ради выживания. Мы со стольким смирились, столько пережили и потеряли, ради выживания. Не ради жизни: выживания. Это ежемесячный отчет будет проверен штатными психоаналитиками. Но не нужно быть специалистом, чтобы понять, что я сломался. Да, я устал. И пусть теперь там наверху думают, что со мной делать. Хотя, что они могут? Убить меня? Ха! Не худший из вариантов, по крайней мере, если сравнивать с участью Джона. Вот кто точно не отказался бы от смертного приговора. Что за жизнь, если даже подохнуть нормально не можешь? Когда же все пошло не так? С Последнего поколения? Нет вряд ли. То было прелюдией к главной пьесе. Да и было ли оно началом? Возможно, еще первые пещерные люди, охотившиеся на мамонтов, разведя свой первый огонь, запустили механизм приведший нас ко всему этому. Пусть то был маленький огонек в масштабах планеты, в масштабах вселенной. Но однажды огонь превратился в костер, костер в лампу, а та в фонарь, а там и до атомной станции было не далеко. Быть может, нам стоило оставаться в пещерах? Но однажды увидев звезды человек, стал тянуться к ним. Он создал дом, машину, цивилизацию. В бесплодном порыве вплотную приблизиться к давно забытой и потерянной мечте. Возможно, не стоит его винить. Этого глупого и наивного пещерного человека. Возможно тогда, столетия назад в эпоху айфонов и GPS навигаторов головах людей играли другие лозунги более красивые и звонкие чем “ради выживания”. Но эти лозунги были достаточно громкими, чтобы заглушить отголоски совершенных ими деяний. Середина- конец двадцать первого века ознаменовала золотой век технического прогресса. Люди построили колонии на всех ближайших планетах солнечной системы и звезды перестали быть для нас столь недостижимые. И это породило фатальную идею того что для человечества больше нет непреодолимых преград и не решаемых проблем. Загрязнение окружающей среды? Да сколько хотите, ведь у нас есть более стойкие генно-модифицированные продукты. Кури, колись, пей все что горит и разливается. Ведь в мире больше нет болезней, которые не сможет вылечить современная медицина. Однажды должно был наступить час расплаты. Но расплата не затронула грешников, что пренебрегли всеми законами морали. Нет. Расплата коснулась самого дорогого, что у них было. Их детей.
    В конце двадцать первого века произошло то, что в СМИ назовут “Последнее поколение”. По всему миру тысячи детей родились с генетическими отклонениями. У меня был врожденный порок сердца почечная недостаточность и врожденная дистрофия. Но можете поверить, мне еще повезло. Еще больше детей родились мертвыми. Мировые правительства забили тревогу. Все страны начали вести исследования данного вопроса. И вердикт был неутешительным. Человечество вымирает. Наследия предков, наших отцов и дедов. Отравления окружающей среды, употребления генномодифицированных продуктов, химии, лекарств наконец-то дали о себе знать. Все населения земли страдало генетическими нарушениями. Люди больше не способны иметь здоровое поколение. Кроме того последующее поколение станет абсолютно бесплодным. Всеми странами мира был собран общий научный конгресс по поиску решений этой проблемы. Все население колоний было в срочном порядке переселено обратно на землю для сохранения популяции. Первым и самым очевидны решением, на которое обратили свои взоры народные массы это полная кибернизация человечества. - Почему нет?- Спрашивали они. Трансгуманизм больше не был научной фантастикой. Имплантаты развились настолько, что служили лучше настоящих органов. И в мире уже нашлось пара-тройка миллиардеров, прошедшая полную кибернизацию. Ну да, да я тоже детстве спрашивал маму:
    - а почему всем людям не раздать по миллиарду и не будет в мире несчастных?
    Эх... Даже если забыть о денежной составляющей, согласно которой кибернизация одного человека стоила бы не меньше восьмизначной суммы. Ведь речь шла о будущем человечества, как ни как. Киборги не могли иметь детей. А как бы небыли совершенны кибертехнологии люди еще не могли заменять головной и спиной мозг. Следовательно, в этом случае человечество также ждало вымирание в одно поколение. И пусть однажды бы люди создали способ обессмертить себя в железном теле. Сколько бы столетий понадобилось нам, чтобы понять, насколько бесцветна жизнь на пороге вечности.
    За последующие три года открылась еще одна ужасная правда о последнем поколении. Вся фауна земли также переживала свое последние поколение.
    - Как такое могло произойти?- Кричали люди.
    Но ответ был прост. Мы сами довели землю до такого состояния. Ведь природа это не просто травки, зверюшки, рыбки. Это замкнутая система. Токсины и выработанные рецессивные гены передавались как СПИД на оргии. А это значило, что после нес не останется ничего живого на этой планете. Еще пять лет бесконечных научных поисков не принесшие никаких результатов. А тем временем нас становилось все меньше. До последнего поколения люди редко обращали внимания, насколько хрупка наша жизнь. Но даже самая низкая смертность в условиях нулевой рождаемости способна в несколько десятилетий скосить всю популяцию. Начиная с двадцатого века, человеческая популяция начала неуклонно расти. Тогда казалось, что чтобы с нами не происходило, людей все равно будет становиться только больше. Это давало, какую ни какую надежду на светлое будущие. Но от нее не осталось и следа. Из всех предложенных способов лечения синдрома последнего поколения, наиболее жизни способным оказался проект эксперта нанотехнологий Томасона Стрейна. Наниты. Наномашины столь мелкие, что способны перестраивать генную структуру носителя. А вместе с ней строение клеток, органов, а также поддерживать жизнедеятельность носителя в самых экстремальных ситуациях. Процессор одного нанита ничего не стоит, и не смог бы сложить два плюс два. Но обмениваясь данными, наниты создают невероятную по вычислительной мощности систему способную развиваться согласно изначальной задачи: Обеспечение выживание носителя. Но, несмотря на все перспективы, мировое сообщество отвергло наниты Стрейна.
    – Почему?!- Возмущался Стрейн.
    И ему отвечали: введя наниты в свое тело, человек оказывался в их власти. Наниты игнорировали указания из вне, считая их вредоносными вирусами. После введения наниты невозможно было вывести из организма даже в случае смерти носителя. После введения, самого носителя могут убить либо очень сильные повреждения головного мозга или потеря большей части тела, либо электрический разряд способный вырубить все наниты разом.
    – Как вы этого не видите?- Парировал Стрейн.- Никаких болезней, никаких преград, вечная или близкая к этому жизнь!
    Но на самом деле наниты это механизм, решенный морали, чувств каких либо эстетических понятий бесконтрольно развивающийся исходя из изначальной цели. Выживание носителя. Тогда люди еще не понимая значения этих слов, инстинктивно осознали опасность, исходящую от нанитов. Проект доктора Стрейна был отклонен, и финансирование его разработок прекратилось для предоставления ресурсов другим проектам. Но Стрейн практически в одиночку расходуя почти все средства набранную за свою корьеру величайшего ученого своей области, продолжил изучение и разработку нанитов. Томасон Стрейн. Наверное, одна из самых двойственных личностей за всю историю человечества. Одни считают его спасителем человечества. Другие чудовищем, принесшего ужаснейшие из проклятий. Несбывшеюся надежду, разрушенную мечту. Лишь из-за двоякого к нему отношения он не стал частью правящей когорты, добровольно принудительно избрав судьбу отшельника на окраине системы продолжая изучать наниты. Если бы меня спросили: что я думаю о Томасоне Стрейне? Даже не знаю. Мне не в чем его винить. Как собственно и пещерных людей. Он хотел помочь людям, спасти человечество, сделать его лучше, крепче. И пока все боялись полного вымирания, вида не знали, что делать, и как дальше быть. Копошились в траве как слепые котята. В гнилой и разлагающейся траве, которую вот-вот кто-то подожжет. Он видел выход. Он знал, как с этим бороться. И даже если котенок был готов откусить ему руку, но остаться на месте, он был готов ей пожертвовать. Он хотел благо человечеству. А благими намерения, как известно, выложена дорога в ад.
    Прошло еще двадцать четыре года. Мне исполнилось тридцать два года десять, из которых я провел в больнице. Я оставался жив лишь чудом, продолжая бороться со своим дряхлеющим организмом за каждый следующий вдох. Человечество так и не смогло могло найти выход из тупика. Тогда люди пришли к выводу, что неспособны решить эту проблемы в одиночку. За помощью, они обратились творению прогресса, который их и погубил. Однажды одна из научных ячеек созданная для борьбы с генной деструкцией человечества создала суперкомпьютер во много раз, превышающий вычислительную мощность, когда-либо созданных людьми, вычислительных механизмов. Его назвали Прометей. В честь титана, когда-то подарившего человечеству огонь и прямохождение. И вот впервые за много лет у человечества появился луч надежды. Все внимание, и надежды на будущие, были сосредоточены на Прометее. Я ликовал со всеми. Это был мой шанс. Я всю жизнь мечтавший стать военным был вынужден блюсти свое существование менеджером средней руки по интернету из-за врожденных дефектов. Да и какая армия в то время. Военные конфликты сошли на нет. Нефть, газ уголь, вода, золото. Людей больше не интересовали подобные мелочи. У людей была одна общая цель: выживание человечества. Тогда все об этом только и говорили. По телевизору, по радио между собой. Но тогда об этом говорили с воодушевлением, с надеждой. А сейчас с безысходной таской. Перед Прометем стояли две задачи.
    Первая: поиск решения спасения человечества.
    Вторая: спасения флоры и фауны Земли.
    Подробности дальнейшего я узнал лишь годы спустя, по крупицам выбывая информацию у симбионтов под пытками. Это мы как их называем: пытки. На самом деле это взлом их охранных систем баз данных. При желании эти твари могут отключать чувство боли в своих процессорах. Получив задачу, Прометей начал собирать информацию для ее решения. Но что такое Прометей? Изначально то что мы называем Прометем родилось из обычного генного конструктора, сложного компьютера заточенного на генные манипуляции часто использующегося в то время. Но Прометей отличался от своих “собратьев” как золотой слиток от позолоченного свинца. Вроде и внешне похожи, и вес один и тот же но сердцевина совершенно иная. И как же такое произошло? А хрен его знает! Может его на заводе не так собрали, может замыкание какое случилось и вирус какой. Вирус разума. О его аномальных свойствах узнали совершенно случайно. Однажды один ассистент не знающих всех ограничений этой установки ввел задачу, на которую генный конструктор не был способен в принципе. Прометей не выдал сообщение “ошибка ввода” как сделал бы любой другой такой же компьютер. Нет. Он начал самостоятельно дописывать свою оперативку для решения задачи, что некоим образом не являлось частью его функций. Интересно, что это за “задача такая была” что вызвала рождение искусственного интеллекта в нутрии станка массового производства хоть и очень мощного? Еще лет сорок назад любой ребенок понял бы, что дело пахнет керосином и что игры с искусственным интеллектом до добра не доведут. Но тогда ученые лишь пожали плечами, сказав: отчаянные времена – отчаянные меры. Прометея модернизировали, доработав его до суперкомпьютера. И, как и сказал бы любой ребенок двадцать первого века: “доигрались”.
    Собрав всю информацию о человечестве, Прометей пришел к выводу, что человечество само стремится к саморазрушению, разрушая все, что его окружает. Даже с теми неподдающимися измерению вычислительными мощностями что ему были дарованы он не находил выхода из этого тупика. Так как первая задача, по его мнению, была неосуществима с самого начала, он решил сосредоточиться на второй задачи. Путем устранения первой. Всего через год Прометей объявил своим создателям, что нашел лекарство от генной дисфункции. Он сказал, что может создать микроорганизмы, питающиеся рецессивными генами заменяя их положительные. И люди поверили. Наверное, потому что, дав компьютеру, имя древнего бога они ждали от него чудес. Но из биобаков пришло не исцеление, а мор. Новый вирус, созданный с единственной целью: искоренение человечества. Не помогали, антисептики, ни какие другие средства. После любых видов лечения, вирус адоптировался становясь еще смертоносней. Вирус поражал любые живы ткани, если в них присутствовало человеческое ДНК и распространялся всеми доступными способами. И даже кибернизация не помогала. За погода, вымерла половина оставшегося на тот момент человечества. Тогда казалось, что наступила кульминация трагедии под названием человек. Хасос, паника террор и анархия. Все кого я знал погибли в той бессмысленной бойне. Но я несчастный калека один из тысячи таких же как я, выжил. И если это было чудо то чудо темное. Тогда и появился Томасон Стрейн. Как рыцарь на белом коне. Как мессия принесший спасение он неминуемой гибели. И если бы не последствия использования нанитов так бы оно и было. Как выяснилось, лишь наниты могли спасти от от вируса. Надо отдать должное Стрейну он не пытался обогатиться, продавая наниты за баснословные суммы или тем или иным способом получить выгоду. Он раздавал наниты бесплатно, распространял их всеми доступными средствами, чтобы каждый человек мог получить свою дозу нанитов. У человечества не было выбора. У меня не было. Либо наниты, либо смерть. После распространения нанитов началась эвакуация на колонии. Люди начали заново осваивать базы на Луне, марсе, Венере, Титане заброшенные десятилетия назад. Тогда-то люди и стали понимать последствия, сделанного ими выбора. Челнок, на котором я находился, направлялся на Элад-1. Марсианскую базу в самом центре равнины Эллада. Но при входе в атмосферу автоматика дала сбой, и наш челнок разбился на самом краю равнины Эллада. Челнок разорвало на две половинки и все люди, что находились в нутрии остались один на один с Марсианской атмосферой. Боль которую я испытал тогда мне уже никогда не забыть. Она была в сотни, нет в тысячи раз сильней той, которую я испытал, приняв наниты. Тогда они восстанавливали мою сердечную мышцу и перестраивали хромосомы в первый раз. Подобную боль я не испытывал никогда прежде и не разу не испытал в дальнейшем. Наниты, перестраивали мои кости, кожу, мышцы, внутренние органы. Тогда наниты во мне были еще свежие, необученные. Когда они ошибались в расчетах и какой-то из моих органов отказывался работать им приходилось все начинать сначала. Пять раз они перестраивали мои легкие, прежде чем те смогли воспринимать Марсианскую атмосферу. Два перестраивали мышечную систему. Все это время я даже не мог потерять сознание от боли, ведь наниты воспринимали потерю сознание как помеху выживанию. Остается только удивляться сложности изуверского механизма. Как нанитам удавалось поддерживать жизнедеятельность моего мозга, в практически безвоздушном пространстве находя при этом энергию на перестройку моего организма? Весь этот ад продлился около десяти часов. Из всего экипажа то падение пережила лишь треть. Отойдя от той неописуемой боли и взглянув на выжевших, я испытал еще большие мучения, представив, как теперь выгляжу я сам. Именно в тот момент я понял, что наниты это не благо, а проклятье. Выжившие добрались до Элада-1 пешком, молча, не смотря друг на друга. Добравшись до базы, мы узнали, что не одним нам так “повезло”. Наниты это нанороботы, запрограммированные на изменения носится, путем генетических и физических реконструкций с одной фундаментальной задачей. Выживание носителя. Наниты обучаются, развиваются и находят все новые и новые пути решения изначальной задачи. Они адоптируют носителя к окружающей среде, хочет он этого или нет. И этот процесс происходит постоянно. Пальцы компьютерщика станут длинней подвижней, глаза близозоркими настолько, что он не сможет увидеть, что находится от него в пяти метров, зато разглядит каждый чертов пиксель на экране. И это не худший из вариантов. Хвосты, крылья, чешуя, сетчатые глаза. Нас уже нельзя назвать людьми. Теперь в обществе принято говорить не “люди” а “выжившие”. Но наше общество слишком долго жило мысль о спасении вида. Люди подстраиваются не только физически, но и внутренне. И наша культура не менее приспосабливаема, чем наши новые тела. Иметь длинный и подвижный хвост это сексуально, перепончатые крылья это стильно, чешуя это круто, сетчатые глаза это модно. Мы учились сживаться с нашим новым обликом, видеть одни лишь плюсы. Хотя всегда оставались те, кто не смог смериться. Ученые были правы, назвав нас “Последним поколением”. Из-за прекращения финансирования Стрейна, наниты не были доработаны. И однажды, их программа начала считать эмбрион в теле матери паразитическим организмом. В одном Стрейн был прав. В мире больше нет болезней, ведь наниты разрушают любой инородный организм, попавший в тело носителя. Стрейн, да и все остальные ученые пытаются решить эту проблему но пока тщетно. И у меня больше не осталось сил надеется на лучшее. Сейчас главным товаром являются обезболивающие достаточно сильные, чтобы не быть расщепленными нанитами сразу при попадании в организм. Хоть ненадолго спасающие от постоянных болей генных изменений. Если бы не война я, наверное, уже давно бы сломался.
    Они появились не сразу. Многое успело произойти, прежде чем мы впервые увидели их. Как только остатки человечества покинули Землю, стал вопрос, кто возглавит тех, кто остался. Все земные правительства рассыпались в пыль еще во времена эпидемии. Поэтому командование приняли те, кто возглавлял эвакуацию с Земли. Военные. Стоило покинуть землю, и военные очень быстро организовали жизнь на колониях, образовав четкую структуру и единое правительство Конгломерат. И первым официальным приказом верховой когорты Конгломерата была контратака противника ядерным ударом. Тогда никто ничего не понимал. Ни когорта, ни я, ни Стрейн, ни кто либо еще из выживших. Но военные привыкли действовать на опережение. Потенциальный враг находился на Земле, а раз она больше не принадлежит нам, значит, она не будет принадлежать ни кому. Я видел, как это происходило. Все видели. Конгломерат установил прямую трансляцию со спутников в максимальном увеличении на все базы выжавших, чтобы каждый мог видеть всю решимость человечества. И смотря как до боли знакомые очертания материков один за другим покрываются ядерными грибами. Как города превращаются в пыль, испаряются моря и сгорают немногие оставшиеся на тот момент леса, я не чувствовал решимости. Все что я почувствовал тогда, что мне больше некуда возвращаться. Нам отрезали пути назад. Может, это было главной целью Конгломерата? Показать, что пути назад больше нет. Выбор сделан, якорь поднят и корабль отплыл. Не знаю, как, но Прометею удалось уцелеть в том ядерном аду. Эта чертова железка показала себя на редкость живучей дрянью. Многие строили теории о подземных бункерах с информационными носителями. О распространение Прометея по всей сети как вирус. Но никто из этих умников не ухватил суть случившегося. Прометей был живым. Не просто разумной машиной, а живым существом. Путь и состоял он из микросхем и программ. А все живое стремится выжить любой ценной. И находит для этого свои пути. Он выжил и сделал собственные выводы их произошедшего. Чтобы он не делал, ему не удастся восстановить биосферу Земли, пока существует человек. Тогда он создал их. Мы называем их симбионтами. Сплав метала и плоти. Наверное, Прометей, будучи все-таки генным конструктором хоть и очень мощным для уничтожения человечества не придумал ничего лучше, чем создать этаких био-монстров. Но по каким-то причинам не смог создать высшую нервную систему необходимую для присутствия в этих существах разума. Поэтому то, что мы называем симбионтами скорей роботы, состоящие из железных процессоров в биологическом носителе. Они стали приходить с уничтоженной Земли, через какие-то одиннадцать лет. Уверенные что все уже позади мы потеряли Луну. Теперь столица перенесена на Марс. Иногда после боя я думал: - неужели однажды мы скорее будем походить на них чем на людей? Не считая их внутреннего титанового каркаса, все в них состояло из органических материалов. Хитин заменял им броню, мышцы движки, био-оружие больше напоминали живых существ, чем инструменты. Несмотря на нашу генную подвижность в бою мы пользуемся обычными винтовками и плазмой. У нас нет хитиновой брони, способной заменить экзоскелеты и обученных чудовищ заменяющих технику. И я хотел бы, чтобы так оно и оставалось. Но кто его знает, что будет в будущем. На что еще пойдет человечество ради выживания.
    Хронология:
    Середина- конец двадцать первого века – невероятный скачек технологий. Колонизация планет солнечной системы, скачек в кибер-технологиях и медицине. Пик техногенного процесса. Но вместе с этим усиленное загрязнение окружающей среды. Почти полная замена натуральных продуктов на искусственные.
    21 век. – Последнее поколение.
    3г. от п.п. – Ученые пришли к выводу, что вся флора и фауна земли также страдает синдромам последнего поколения.
    8г. от п.п. – Естественное вымирание населения в условиях нулевой родаемости. Появление Доктора Стрейна. Проект Стрейна был отвергнут.
    32г. от п.п. – отчаявшись люди создают Прометея.
    33г. от п.п. – Прометей объявляет, что создал лекарство от генной дисфункции. Но вместо этого создает вирус уничтожающий человечество. За пол года вымирает половина человечества. Появление профессора Стрейна.
    33-35 г. от п.п. – Эвакуация населения.
    36 г. от п.п. – официальное образования Конгломерата. Уничтожение поверхности земли ядерными ударами.
    47 г. от п.п. – Первое появление симбионтов.
    89г. от п.п. – ???

Карл Гюстав Юнг

ShepcapДата: Среда, 04.09.2013, 17:29 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Фуф, прочитал) Однако, пока только пролог. Размеры не малые, а у меня ещё на столе 100500 лекций лежит, накопившиеся за два дня учёбы) Что могу сказать: заинтриговал меня пролог) Правда, очень много пунктуационных ошибок, практически отсутствуют запятые в нужных местах, так что некоторые высказывания я не понял. Текст написан интересно, но вот ошибки сбивают, чесслово)
    Как прочитаю дальше - отпишусь)
    P.S. Прометей - это не древнегреческий Бог, а Титан)

Sic parvis magna

ArtemДата: Пятница, 06.09.2013, 00:40 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Цитата (Shepcap)
    Как прочитаю дальше - отпишусь)

Надеюсь, дальнейший текс не разочарует. ;)

Цитата (Shepcap)
    Правда, очень много пунктуационных ошибок, практически отсутствуют запятые в нужных местах, так что некоторые высказывания я не понял.

Знаю, грешен. :( Но как уже было сказано тест большой, а выискивать все ошибки просто нет времени.

Цитата (Shepcap)
    P.S. Прометей - это не древнегреческий Бог, а Титан)

В свое время я сильно интересовался греческой мифологией и знаю не только что Прометей это титан, но и что Прометей переводится как «мыслящий прежде» потому что был умнее всех своих братьев. И что Зевсу он приходится двоюродным братом. Но в данном контексте не имело значение разница между титанами и богами.

Карл Гюстав Юнг

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Ради Выживания
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость