[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (53) -- (Валентина)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Каухорн. Край пустоты (Вот позарился на космич. фантастику)
    Каухорн. Край пустоты
    AgranomДата: Вторник, 20.11.2012, 12:05 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Глава 1. Мы лучшие…

Звездная система Саламиса. Планета Каухорн.

Рассвет только зарождался. Первые лучи робко пробивались через фиолетовые облака и освещали изувеченную поверхность незнакомой планеты. Выжженные серые равнины, иссохшие русла рек, омертвевшие лесные моря. Где-то на горизонте зияли черные столбы дыма.
    Челнок неожиданно провалился в воздушную яму и Адам Семпер был вынужден прижаться к поручням, чтобы устоять на ногах. Потом снова взглянул в иллюминатор, но увидел лишь непроглядную серую мглу.
    - Мы уже близко. Всем приготовиться! – раздался по рации голос сорокалетнего Леотена Морроу – командира и одновременно бога для тех семерых, что отважились первыми исследовать Каухорн, - я надеюсь, все помнят, что надо делать!?
    Адам поймал на себе взгляд Морроу, и ощутил то чувство, сравнимое может быть с тем, когда школьнику задают вопрос, ответа на который он не знает.
    - Семпер! Твою мать! Хватит таращиться! – минуту молчания разбавил рев двигателей, - все напялили шлемы! Живо! Внизу вас ожидает не прогулка дамочки. Так что, если хоть кто-нибудь!..
    Раздался удар и скрежет метала. Челнок на мгновение задрожал, заверещали красные лампочки, и Адам тревожно оглянулся на соседа, но тот лишь невозмутимо смотрел перед собой.
    - Все в порядке – послышалось по рации, - мы задели какую-то антенну.
    В иллюминаторе сквозь пелену дыма и облаков проглядывалось нечто, похожее на город. Смутные очертания зданий проносились слишком быстро, чтобы однозначно рассудить в каком состоянии находятся постройки.
    Новый шлем оказался куда удобней, чем себе предполагал Адам. Оснащённый устройством фильтрации воздуха, распознающей системой типа “Свой-Чужой” и еще кучей мелких электронных девайсов он произвел на Адама впечатление, достойное лучшего солдата Земли. Правда, так считал только сам Адам.
    - Черт как же я ненавижу летать! – возмущался чернокожий Лур двух метров роста.
    - Не бойся! Я захватил для тебя парочку здоровенных подгузников, - Лайтер, что был по соседству с Адамом, невольно заржал при виде испуганного летуна.
    - Да пошел ты к черту, наркоман хренов! Посмотрим, как ты запоешь на земле.
    - Наркоман, не наркоман, но именно я тут самый умный!
    - Ага! По части воровать таблетки из медотсека.
    - А ну все заткнулись! – вмешался Морроу, - меня не волнует, что вы делали на звездолете, хоть генерала трахали. Но в моем отряде я не допущу потасовок и неподчинения! Иначе я первым засажу свой ботинок такому умнику в задницу! Приготовились! – прорычал командир.
    Открылся люк для десантирования и Адам ощутил, как сердце упало в пятки. Внизу с умопомрачительной скоростью мелькали стеклянные шпили высоченных башен и зданий поменьше, поврежденных стихией и потрепанных временем. Спустя мгновение город перешел в дикую, пустынную местность.
    Лур сделал пару шагов и нырнул в низ. За ним последовал Лайтер, Большой Рой и Стив. Затем остальные незнакомые Адаму три солдата.
    - Запомни Семпер, - послышалось сзади, - я согласился принять тебя в свой отряд, только потому, что у меня не было выхода. По мне ты самый худший солдат во вселенной, на которого только может рассчитывать командир. При первом же непослушании я лично пристрелю тебя.
    - Сэр, у меня схожие чувства по отношению к вам! – Адам приветливо улыбнулся, - обещаю, я вас не подведу.
    Морроу сердито толкнул новичка в пропасть, поправил ранец с парашютом и на прощание махнул пилоту рукой.

Мир - это война
    Война - это свобода

Сообщение отредактировал Agranom - Вторник, 20.11.2012, 12:06

IsisДата: Вторник, 20.11.2012, 13:52 | Сообщение # 2
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Первые лучи робко пробивались через фиолетовые облака

уберите - робко, а то эта метафора настолько заезжена, дальше некуда :D К тому же, не вяжется с динамикой текста.
    Где-тона горизонте зияли черные столбы дыма.

по мне - это лишнее.
    Челнок неожиданно провалился в воздушную яму,и Адам Семпер был вынужден прижаться к поручням, чтобы устоять на ногах.

запятая

и ощутил то чувство, сравнимое может бытьс тем, когда школьнику задают вопрос, ответа на который он не знает
    .
    можно выкинуть, текст ничего не потеряет. :)

Внизу вас ожидает не прогулка дамочки.

криво написано. может быть - внизу вам не променад!.. ?

еще кучей мелких электронных девайсов он произвел на Адама впечатление, достойное лучшего солдата Земли.

либо я - дурак, либо глюк смысла. :)

Добавлено (20.11.2012, 13:52)
    ---------------------------------------------
    дальше - позже. :) :) По работе дергают :)

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.

Сообщение отредактировал Isis - Вторник, 20.11.2012, 13:24

MessengerДата: Вторник, 20.11.2012, 16:56 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Эх, ночью прочитал, но Isis меня опередила с комментом)

Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

IsisДата: Вторник, 20.11.2012, 17:42 | Сообщение # 4
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    чтобы однозначно рассудить в каком состоянии находятся постройки

зачем так сложно?

- Черт,как же я ненавижу летать! – возмущался чернокожий Лур двух метров роста.

запятая

Открылся люк для десантирования,и Адам ощутил, как сердце упало в пятки.

запятая
    Спустя мгновение город перешелв дикую, пустынную местность.

загадочно. лучше написать - сменился

Затем остальные незнакомые Адаму три солдата.

Затем три незнакомых Адаму солдата :)

По мне,ты самый худший солдат во вселенной,

запятая

Морроу сердито толкнул новичка в пропасть, поправил ранец с парашютом и на прощание махнул пилоту рукой.

тут непонятно. я долго думала, пока не решила, что это он собственный ранец поправил :D

Вообще, мне понравилось. Написано легко, динамично и с юмором :)

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.

Сообщение отредактировал Isis - Вторник, 20.11.2012, 17:43

MessengerДата: Вторник, 20.11.2012, 19:56 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Quote (Agranom)
    Челнок неожиданно провалился в воздушную яму и Адам Семпер был вынужден прижаться к поручням, чтобы устоять на ногах.

Скажите просто:
    "...и Адам Семпер прижался к поручням".
    Сиреневое - лишнее уточнение.
    Quote (Agranom)
    Адам поймал на себе взгляд Морроу, и ощутил то чувство, сравнимое может быть с тем, когда школьнику задают вопрос, ответа на который он не знает.

"испытал чувство"
    Красное лишнее
    Quote (Agranom)
    Смутные очертания зданий проносились слишком быстро, чтобы однозначно рассудить в каком состоянии находятся постройки.

понять, разглядеть
    Quote (Agranom)
    Новый шлем оказался куда удобней, чем себе предполагал Адам.

сорняк
    Quote (Agranom)
    Оснащённый устройством фильтрации воздуха, распознающей системой типа “Свой-Чужой” и еще кучей мелких электронных девайсов он произвел на Адама впечатление, достойное лучшего солдата Земли.

непонятный смысл: впечатление, которое достойно лучшего солдата Земли
    перестройте прежложение, чтоб получить верный смысл.
    Quote (Agranom)
    - Черт как же я ненавижу летать! – возмущался чернокожий Лур двух метров роста.

фраза короткая, поэтому уместней "возмутился".
    Не сообщайте, как в больничной карте или в личном деле призывника.
    "возмутился чернокожий великан/здоровяк Лур"
    Уместней образность.
    Quote (Agranom)
    - Семпер! Твою мать! Хватит таращиться!

Quote (Agranom)
    меня не волнует, что вы делали на звездолете, хоть генерала трахали.

Quote (Agranom)
    Иначе я первым засажу свой ботинок такому умнику в задницу!

Своеобразный голливудский юмор в действии. Нет это не плохо, но лучше использовать в меру, а то читателя будет преследовать ощущение, что он читает сценарий американского боевика.

Agranom, продолжайте выкладывать! Обязательно почитаю продолжение.

Сообщение отредактировал Messenger - Вторник, 20.11.2012, 19:57

AgranomДата: Среда, 21.11.2012, 14:38 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Isis, Messenger, Справедливые замечания :) огромное спасибо!
    Вот продолжение и "свежее мясо" для будущих критиков ;)

- Уровень кислорода в норме, содержание вредных веществ не так уж и опасно, радиация минимальна - бубнил себе под нос тощий Лайтер, тыкая кнопочки небольшого измерительного прибора, - Господа! Атмосферка этой планеты в общем и целом в порядке. Я, пожалуй, сниму шлем.
    - Что бы ты делал без этих электронных прибамбасов? – с насмешкой спросил Лур, поудобнее усевшись на песчаник.
    - Это что, риторический вопрос, да?
    - Нет.
    Лайтер удивленно посмотрел на товарища.
    - Господи, да ты тупее, чем я предполагал. Знаешь, иногда мне так хочется тебя прибить.
    Адам рассмеялся при виде недоуменного выражения лица Лайтера.
    - Ну Адам, – обратился к Семперу Лур, - кому мы обязаны пополнением в нашем скромном отряде?
    - Полковнику Райсу. Я был слишком хорош для других отрядов, вот меня и перевели.
    - Да ну? Я, конечно, слыхал, как ты в одиночку замочил гигантского скарабея на Терраконе и много чего другого…
    - А еще не подчинился прямому приказу и поставил под удар операцию и жизни двадцати человек! - закончил невесть откуда взявшийся Леотен Морроу с тремя солдатами позади, - и это еще цветочки! Сумасбродство у него в крови.
    Серый песок огромной равнины, похожий скорее на промышленные отходы, хрустел под уверенными шагами капитана.
    - Лайтер! Кто позволил тебе снимать шлем? Я же запретил!
    - Я, я …- Ну ведь я не умер! – возопил подчинённый Леотена Морроу,- только вод холодно что-то.
    - Еще не вечер, сынок.
    - Командир, где вы пропадали? – поинтересовался Лур.
    - Нас немного отнесло ветром на восток. Мы видели гигантскую расселину в земле длиной в десятки километров, пока были в воздухе. Боюсь, дорога на север нам заказана.
    - Но как же мы тогда попадем в город!? Почему нас не предупредили?
    Морроу пожал плечами.
    - Обрисую вам ситуацию господа. Челнок улетел обратно на орбиту, мы здесь совершенно одни. Следующий сеанс связи запланирован только на рассвете. Мы должны оценить состояние планеты, провести кое-какие исследования и доложить в штаб.
    - Лайтер поднял руку:
    - Шеф, или я дурак или стазис окончательно сожрал мои мозги пока мы сюда летели, но разве эта планета отличается чем-то от остальных?
    - С этой планетой к твоему великолепию столкнулись осколки кометы, развалившейся при проходе через систему. И пока ты беспечно просыпал сою жалкую жизнь, люди здесь погибали тысячами. Наша задача - найти выживших и организовать пункт спасения для последующей переброски несчастных на ближайшую колонию федерации.
    - Это все таблетки Лайтер, а не стазис, – перебил капитана Большой Рой.
    - Еще пять групп рассредоточены командованием в южных и центральных районах Каухорна, - продолжил Морроу, - нам достался квадрат Б1-А1, что почти на самом севере. Так как мы пролетели нужный нам город, и путь к нему перекрывает удачно расположившаяся дыра, то двинемся на юг, к другому городу. Слава богу, их тут немного.
    - Если это спасательная операция, зачем нам тяжелое вооружение? – обратился Адам к командиру, указывая рукой на здоровенные сумки, что приземлились неподалеку.
    - Есть предположение, что в городах могут свирепствовать местные группировки бандитов. До катастрофы их было немерено – проверено на собственном опыте.
    -Ничего себе! – Лайтер почесал шлем, - я на такое не подписывался!
    - Поверь мне, ты еще не раз так скажешь,- Лур крепко приложил друга огромной ручищей по спине, так что тот едва устоял на ногах.
    - Так хватить булки просиживать! Хватайте сумки, берите пушки и выдвигаемся, – громко скомандовал Леотен Морроу, - к вечеру мы должны быть на месте. Там-то я хоть смогу в сортир нормальный сходить. А то не охота светится посреди выжженной равнины…

Мир - это война
    Война - это свобода

Сообщение отредактировал Agranom - Среда, 21.11.2012, 16:19

MessengerДата: Среда, 21.11.2012, 21:02 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Вижу, тут много диалогов. Пройдусь по ним:
    Quote (Agranom)
    содержание вредных веществ не так уж и опасно

По смыслу лучше:
    "содержание вредных веществ допустимое/в пределах нормы"
    Quote (Agranom)
    Лайтер удивленно посмотрел на товарища.

чтоб избежать наречия (их лучше использовать по-минимуму и там, где без них не обойтись) можно: с удивлением
    Quote (Agranom)
    только вод холодно что-то.

вот
    Quote (Agranom)
    Мы видели гигантскую расселину в земле длиной в десятки километров, пока были в воздухе.

Ставьте себя не место говорящего и прикидывайте, смогли бы вы так изъясниться, или тут можно выразиться несколько проще.
    - Мы видели в земле расселину, гигантскую, с десятки километров.
    - Мы видели в земле гигантскую расселину, с десятки километров.
    Quote (Agranom)
    провести кое-какие исследования и доложить в штаб.

присутствующие знают какие именно (по крайней мере об этом должен знать еще кто-то кроме капитана), поэтому лучше убрать.
    Quote (Agranom)
    и организовать пункт спасения для последующей переброски несчастных

тоже лучше убрать, слишком заумно, а солдаты "любят" краткость и прямоту.
    По смыслу солдаты (как и читатель) не знают того, о чем рассказывает командир. Неужели никто не поставил задачу бойцам до вылета?
    Это так, пища для размышлений.
    Quote (Agranom)
    ичего себе! – Лайтер почесал шлем, - я на такое не подписывался!

1) нет пробела, 2) точка
    - Ничего себе! - Лайтер почесал шлем. - Я на такое не подписывался!
    Quote (Agranom)
    - Поверь мне, ты еще не раз так скажешь,- Лур крепко приложил друга

нет пробела
    скажешь, - Лур
    Quote (Agranom)
    - Так хватить булки просиживать! Хватайте сумки, берите пушки и выдвигаемся, – громко скомандовал Леотен Морроу, - к вечеру мы должны быть на месте.

снова наречие!
    "Скомандовал" уже подразумевает, что не "тихонько вымолвил/прошептал"
    используйте восклицательный знак:
    Хватайте сумки, берите пушки и выдвигаемся! – скомандовал Леотен Морроу. - К вечеру мы должны быть на месте.

Agranom, Давайте продолжение)

Сообщение отредактировал Messenger - Четверг, 22.11.2012, 19:52

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Каухорн. Край пустоты (Вот позарился на космич. фантастику)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Verik, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, Сайлос, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость