[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Странный бог Эразиан. (на совсем рассказ - скорее, зарисовка...)
    Странный бог Эразиан.
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 21.11.2011, 22:03 | Сообщение # 1
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Статус: Не в сети
    Странный бог Эразиан.

Выдержки из всепланетной энциклопедии, составленной в ходе первой межконтинуумной исследовательской экспедиции (примерный перевод с общегалактического):

Эрз – местное название исследуемой планеты.

Эразиане (или - эразианцы) – название местных жителей. Было дано исходя из наиболее распространенного названия планеты. Представители единственной обнаруженной на планете технологически развитой цивилизации.

Таэм, Клок, Брем, Шаас – высшее божество из пантеона эразиан.
    Религия играет огромную роль в жизни эразиан, регламентируя всю жизнь каждого половозрелого эразианина. Особенно влияние религии на обыденную жизнь заметно в технологически развитых регионах планеты.
    Исследователями было выделено три масштаба поклонения высшему божеству:
    1) Личностный масштаб веры. Большинство эразиан имеют нательные символы веры (См. также Очч), и носят их, не снимая, всю жизнь, за исключением периодов сна и гигиенических процедур. Поклонение с помощью нательных символов веры осуществляется ритуальным поклоном с одновременным поднесением символа веры к глазам.
    2) Семейный масштаб веры. Каждая элементарная ячейка общества эразиан (вероятно являющаяся аналогом нашей семьи), иногда состоящая из единственной особи, оборудует в своем жилище один или несколько алтарей. Поклонение с помощью домашних алтарей осуществляется систематическим подкручиванием устройств, находящихся внутри алтарей и производящих тихие щелкающие звуки.
    3) Всеобщий масштаб веры. Глобальная религиозная церемония происходит один раз за каждый поворот планеты вокруг ее светила, что наводит исследователей на мысль о происхождении эразианской религии от древнейших культов поклонения светилу и огню. В течение глобальной церемонии по всей планете транслируются сообщения об окончании старого и начале нового цикла вращения планеты вокруг светила. Получив по вещательной сети сообщение о начале нового цикла, население повсеместно впадает в религиозный экстаз, часто дополнительно стимулируемый легкими антидепрессантами и психоделиками.

Очч, Шаас-ы – индивидуальный символ веры эразианца. Как правило, укрепляется на руке с помощью кожаного ремешка или металлического браслета. Чаще всего имеет вид небольшого металлического диска со стандартным набором символов на внешней поверхности.

Клок – домашний алтарь эразиан. Размещается на стене жилища, либо на свободной поверхности одного из предметов домашней утвари. Может иметь разнообразную форму, но также как и очч, отличается от прочих вещей наличием стандартного набора символов на одной из поверхностей.

Предупреждение: данная энциклопедия была составлена в ходе первой исследовательской экспедиции и многие данные, являясь лишь предположениями, нуждаются в проверке или уточнении. Звучание многих местных названий (выделено курсивом) приведенное в данной энциклопедии, вероятно, не совпадают с действительным из-за различий диапазонов звукового восприятия.

17.04.2005.

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 21.11.2011, 22:25 | Сообщение # 2
    Верховный Жрец
    T_K_Finskiy, СУПЕР!!! bp

Я догадался после "2" :)

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

CoinДата: Четверг, 24.11.2011, 21:27 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Я после "time, clock, время, щас/сейчас" начала кумекать, но у меня с пунктом Первым что-то не срослось... Пойду-ка еще покумекаю..)

T_K_FinskiyДата: Четверг, 24.11.2011, 21:57 | Сообщение # 4
    Coin, Прошу учесть, что рассказ был написан, когда мобильные телефоны еще не были распространены повсеместно, и многие (в т.ч. - я) еще пользовались наручными часами. Признаю, что сейчас стоит немного переделать описание пункта 1), т.к. все меньше людей ими пользуются. Да и "шаас" - это, как бы, исуаженное "час", "часы". Хотя, эт как вам больше нравится ;)

CoinДата: Четверг, 24.11.2011, 22:09 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    T_K_Finskiy, я решила, что если наручным часам посвящен отдельный абзац, то в пункте Первом речь идет о чем-то другом... Только вот я не учла, что настенным часам тоже посвящен отдельный абзац)))

Добавлено (24.11.2011, 22:09)
    ---------------------------------------------
    И не нужно ничего переписывать - пусть будут наручные часы... al

ИзгинаДата: Суббота, 14.01.2012, 11:08 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    T_K_Finskiy, это не рассказ, это энциклопедические сведения какие-то.
    Кстати о боге я так ничего и не узнала. Продолжение-то будет? Хочу что-нибудь о нем почитать, коль уж забрела в тему?)))

Quote (T_K_Finskiy)
    Особенно влияние религии на обыденную жизнь заметно в технологически развитых регионах планеты.

Обычно, сильное влияние религии, там где нет техноразвития. Ведь религия дает своё объяснение, чаще всего основанное только на вере, а не на логике. А техноразвитие - это как раз развитая логика, мышление и прочее...
    Вот этот пункт для меня слишком противоречив

Quote (T_K_Finskiy)
    носят их, не снимая, всю жизнь, за исключением периодов сна

А если учесть, что сон это 1/3 нашей жизни, то "всю жизнь" я бы не утверждала.

Хочу бана :((((((

T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:10 | Сообщение # 7
    Quote (Изгина)
    Кстати о боге я так ничего и не узнала.

Ну, речь шла о времени. Или не так - о Времени :o И о том, что можно посчитать поклонением ему.
    Quote (Изгина)
    Обычно, сильное влияние религии, там где нет техноразвития.

Попытался показать этакий "взгляд со стороны" - в тех.развитых регионах люди постоянно куда-нибудь спешат, постоянно смотрят на часы, зачастую наклоняясь к ним - как бы делая небольшие поклоны.
    Поэтому-то и взята точка зрения неконкретизированных инопланетян/иномирян.
    Quote (Изгина)
    это энциклопедические сведения какие-то
    - ну, я так и указал в начале. Вообще это я пробовал альтернативные формы лит.выражения. А в жанре, наверное, нужно указать "зарисовка".

ИзгинаДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:14 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Quote (T_K_Finskiy)
    люди постоянно куда-нибудь спешат, постоянно смотрят на часы, зачастую наклоняясь к ним - как бы делая небольшие поклоны.

Ого! :o вот с такой точки зрения, я никогда не смотрела) Интересненько)

Хочу бана :((((((

T_K_FinskiyДата: Четверг, 19.01.2012, 12:04 | Сообщение # 9
    Quote (Изгина)
    Интересненько

Рад слышать (т.е. - читать). Мне самому идея показалась забавной. Поэтому и написал (а потом - выложил) этот текст.
    Хотя (повторюсь) часы как отдельное устройство уходят в прошлое, так что понять "соль" может быть сложновато...

ВениаминДата: Вторник, 21.02.2012, 22:36 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Quote (T_K_Finskiy)
    Выдержки из всепланетной энциклопедии, составленной в ходе первой межконтинуумной исследовательской экспедиции (примерный перевод с общегалактического):

Это я уже где то видел, по моему у Азимова в Академии.
    А так в целом интересно.

fubДата: Суббота, 25.02.2012, 16:08 | Сообщение # 11
    Посвященный
    [b]7 из 10[/b]

Достаточно интригующее название. Пара интересных наблюдений, которых на такой ОГРОМНЫЙ пласт религия - явно недостаточно.

Если число 111 111 111 помножить на себя самого, то получится
    интересное число 12 345 678 987 654 321 (все числа сначала
    возрастают, а потом убывают по порядку).

KivviДата: Суббота, 25.02.2012, 18:36 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    В начале не поняла, что за энциклопедические знания мне предлагают изучить :D Но потом поняла, что есть подвох и после середины текста догадалась, а слово Клок расставило все по полочкам и после этого прочла зарисовку еще раз, чтобы, так сказать, прочувствовать идею.
    Отлично придумано!

Я не злая, я хаотично добрая...

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Странный бог Эразиан. (на совсем рассказ - скорее, зарисовка...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость