[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • "Черное сердце" (4) -- (HandsomeJack)
  • Книжные новинки наших форумчан (334) -- (Валентина)
  • Опиши картинку Февраль 2018 (4) -- (Verik)
  • Опиши картинку февраль 2018 Комментарии (11) -- (Verik)
  • Поздравлялки (3229) -- (Ботан-Шимпо)
  • Почемучки (32) -- (Verik)
  • Поэзия. Работа 2. (9) -- (Karamar)
  • Поэзия. Работа 1. (10) -- (Karamar)
  • Страничка Ботан-Шимпо. (290) -- (Ботан-Шимпо)
  • Проза. Работа 2. Суженый мой ряженный, явись (9) -- (Karamar)
  • Страница 7 из 7«12567
    Модератор форума: fantasy-book, Donna 
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Книжные новинки » Рецензии на книги
    Рецензии на книги
    nonamemanДата: Вторник, 30.01.2018, 13:15 | Сообщение # 151
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Статус: Не в сети
    Роберт Маккаммон "Мистер Слотер"
    Третья часть Мэттью Корбета. Очень круто, но пока первая часть интереснее всего.
    Здесь же больше экшена и чернухи, меньше детектива, что для данной конкретной книги, я считаю, минус. При постоянных погонях, убийствах немного теряется дух Америки начала 18 века, так шикарно поданный писателем.
    И ещё плюс. В послесловии писатель разобрал проблему названий питаний в день "тогда" и "сейчас".
    В школе учили так: Breakfast - завтрак, Dinner - обед, Supper - ужин. Такой вариант использовался (со слов Роберта) и в начале 18 века. Теперь же немного по-другому: Breakfast, lunch, dinner. А Supper вплоть до того, что люди не знают, что это. Так что наши школы - носители истинно староанглийского языка. Интересно, в наших учебниках слово shall ещё используют наравне с will?

трэшкинДата: Вторник, 30.01.2018, 14:37 | Сообщение # 152
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата nonameman ()
    Очень круто, но пока первая часть интереснее всего.

Злодей в этой книге (Слотер) ну очень крутой. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Вторник, 30.01.2018, 14:52 | Сообщение # 153
    Цитата трэшкин ()
    Злодей в этой книге (Слотер) ну очень крутой.

Этого у него не отнять. Причём всякие сомнения в процессе поездки с Грейтхаузом и Корбетом, униженное поведение перед хозяйкой завода по производству колбасок из пенсионеров и т.п. сделали героя живым, а не супер-уникальным-бьющим-без-промаха злодеем.
    Ну и сцена, где он вырезает семью, скрутила мне кишки. Впечатлил. У него есть ещё один такой сильный тошнотворный эпизодец (из тех, что знаю), прописанный с садистской любовью - это в романе "Моё", когда психопатка палит куклу в самом начале.

трэшкинДата: Вторник, 30.01.2018, 14:58 | Сообщение # 154
    Цитата nonameman ()
    У него есть ещё один такой сильный тошнотворный эпизодец (из тех, что знаю), прописанный с садистской любовью - это в романе "Моё", когда психопатка палит куклу в самом начале.

"Моё" я давно читал, уж и не помню подробности. Нужно перечитать. А в серии про Корбета есть ещё книга "Всадник авангарда" (эта книга мне меньше всего понравилась из серии), так там есть момент, когда на протяжении нескольких страниц один злодей другому голову отрезает. Мерзкий момент, он мне даже не понравился из-за растянутости - перебор, как мне показалось.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Понедельник, 12.02.2018, 09:55 | Сообщение # 155
    Цитата трэшкин ()
    Анна Драницына "Вещь"

Очень мне роман понравился. Интересная идея и сюжет. Идея такая: вещи завоёвывают мир. Вернее, духи, живущие в вещах. Но там всё сложнее и интересней. Книга оставляет после себя особое послевкусие - над ней хочется размышлять. Очень советую. Вещь философская, но без занудства, с элементами фэнтези.

Поверил, проверил, разочаровался. Идея хороша, да. Но дальше - хуже. Миллиард историй, впихнутых друг в друга, в какой-то момент начинаешь понимать, что запутался в них. Никакой реалистичности в том плане, что человек на запись так никогда говорить не будет. Герои - картонные. То есть итог такой. Мысль автору пришла отличная, но реализовать её она не смогла. Как-то так.

трэшкинДата: Понедельник, 12.02.2018, 10:45 | Сообщение # 156
    Цитата nonameman ()
    Миллиард историй, впихнутых друг в друга, в какой-то момент начинаешь понимать, что запутался в них.

Сначала да, путаешься, но потом всё складывается в общую картину. Мне как раз из-за идеи книга понравилась. На эту тему вышел бы хороший ужастик. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Книжные новинки » Рецензии на книги
    Страница 7 из 7«12567
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Verik, Makkuro, nonameman, Jack, SunnyTouch, Hankō991988, HandsomeJack Гость