[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Мир по азиатской мифологии.
    Мир по азиатской мифологии.
    Mask_MyersДата: Пятница, 06.04.2012, 19:15 | Сообщение # 1
    Адепт
    Статус: Не в сети
    Есть немало фэнтези произведений про мифологию римлян, скандинавов, египтян. Однако тему азиатской мифологии затрагивает разве что аниме. Я хотел создать какое-нибудь фэнтези, которое объединило бы в себе Тенгрианство, Синтаизм, Даосизм и Зороастризм(Но последние две религии я знаю довольно-таки плохо). Но все это пока лишь на уровне идеи. Основная цель - сделать красочный фэнтези мир для поднятия патриотического духа средней и центральной азии.

Sasha_TemleinДата: Четверг, 01.11.2012, 11:50 | Сообщение # 2
    Мастер слова
    я про тенгрианство и не знал до этого поста.))

DL24Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 00:40 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Quote (Mask_Myers)
    Синтаизм

синтОизм, аффтар al

А что конкретно хотелось бы ? Просто оч уж разные вы называете учения...

Тенгрианство - это солярная религия кочевников Евразии (собственно даже комплекс вер, это исторически условное название как я понимаю)
    Даосизм - атеистическая философская система
    Синто - анимистическая религия + культ предков
    Зороастризм - дуалистическая религия (во многом близкая авраамическим)

Ну, вот, как-то не стыкуются, не ?
    Я уже не говорю, что это мягко говоря "разные" регионы и культуры... и далеко не все в Срединной и Центр. Азии)
    Т.е. в итоге мешанина получается а ля Forgotten Realms (а нужно ли ? всё равно "на их территории" FR не побить, они и так уже охватили ВСЁВСЁВСЁ)
    Не лучше ли сконцентрироваться на каком-то определённом регионе ? Например, тех же кочевниках Евразии (для той же Средней Азии самая близкая тема).

В принципе, так то тематика лично мне интересна (хотя сама по себе идея "поднятия патриотического духа средней и центральной Азии" кажется сомнительной... но как противовес европоцентристскому фентези - годно).

Добавлено (18.11.2012, 00:40)
    ---------------------------------------------
    Аааа - облажался с Тенгри = Вечное Небо, какая ж она солярная ? ah

Mask_MyersДата: Вторник, 20.11.2012, 19:13 | Сообщение # 4
    Адепт
    DL24, с момента написания темы прошло много месяцев, я осознал множество глупостей своих предыдущих работ включая эту тему(Хотя она была лишь на уровне идеи). Я решил исключить множество аспектов различных религий азии, сосредоточившись на тенгрианстве и авраамических религиях.
    Quote (DL24)
    Аааа - облажался с Тенгри = Вечное Небо

Если Вы говорите о религии монголов, то это так. Однако у тюрков, Тенгри был богом солнце и неба, а не собирательным названием богов.
    Quote (Sasha_Temlein)
    я про тенгрианство и не знал до этого поста.))

Потому я и подумал об это произведении. Кто знал о японском синтоизме и шинигами до того, как япония начала рисовать аниме? Нужно грамотно разрекламировать культуру своей страны, чтобы многие аспекты стали известными.

Добавлено (19.11.2012, 10:36)
    Наработка. Угадайте - какая раса какую национальность подразумивает?

Четыре кочевых народа великой степи

Хонораты.

Физические отличия нации: Среднестатистический рост: 170-175 сантиметров. Имеют желтый цвет кожи, желтые волчьи зрачки на фоне черного глазного яблока и очень длинные и острые резцовые зубы, напоминающие клыки волков. Как и большая часть кочевников великой степи, имеют монголоидные черты лица, но так же их отличают вытянутые головы. В отличие от других трех кочевых народов, их организм способен переваривать сырое мясо, и они вполне могут пить кровь. Так же, они имеют повышенный иммунитет, из-за чего они болеют намного реже остальных кочевых народов, и яд слабо воздействует на них.

История: Когда-то давно, хонораты имели свою орду(Военно-монархическое государство), которая, по своим размерам, превосходила любое другое кочевое государство, и даже совершала успешные походы на империю шуэй, что находилась к югу от хоноратской орды. На какое-то время, хоноратам удалось завоевать скизию.
    Однажды, оседлый народ шу-шу, который находился в составе хоноратской орды, поднял национально-освободительное восстание. Воспользовавшись затянувшимся восстанием, империя шуэй возвела великую стену, чтобы отгородить себя от кочевых варваров. Стена была настолько велика, что простиралась от самой северо-западной точки страны, до восточных морей. Лишившись дохода от грабежа империи шуэй, хоноратская орда быстро ослабла, и в скором времени, народ шу-шу быстро отделился от нее. Начался кризис наследования, все лидеры хоноратских племен хотели получить ханский престол, а новоявленное государство шу-шу только поддерживали их междоусобицы. В скором времени, орда распалась на множество независимых племен, хонораты стали децентрализованным народом без одного правителя, а с востока постоянно вели походы шу-шуанские захватчики. Многие хонораты сопротивляются им, но два крупных племени – кирои и мынккол со временем стали шу-шуанскими вассалами, и, по приказу своих сюзернов, сами стали делать набеги на остальные хоноратские племена.

Культура и религия: Из всех кочевников, хонораты единственный народ, который не принял веру в Халла, и продолжили верить в шаманского бога огня и солнца – Танири. В отличие от остальных народов, они не хоронят умерших, а кремируют тела, ибо вместе с дымом пепла, из тела поднимается душа прямо к солнцу, к Танири. Среди кочевников, хонораты известны своей странной пищей и жестким нравом.
    Язык всех хоноратов – это Мальтай-хэл, как и у народа шу-шу.
    Так как организм хоноратов позволяет переваривать сырое мясо, они могут пить кровь у своих ездовых лошадей прямо во время пути, или даже съесть их тело сырыми. Танири говорил, что только самые низшие слои общества и самые морально ничтожные хонораты станут питаться падалью или заниматься каннибализмом, потому это занятие среди хоноратов запрещенно. Из-за гибели ханской семьи, падения хоноратской державы и постоянных набегов шу-шу, хонораты не имеют крепостей, городов или просто построек для оседлого образа жизни, потому они вынуждены постоянно кочевать с юртами, и только аристократы вассальных для шу-шу племен вполне могут попросить для себя дворец.
    У всех четырех кочевых народов великой степи есть животное, которое они олицетворяют с собой. В случае хоноратов – это волки. Волк был изображен на флаге единой хоноратской орды, каждых хан или вождь племени должен завести себе ручного волка, как и знатные полководцы. Волков могут использовать как ищейку или сторожил для поселений.

Куманайское ханство.

Физические отличия нации: Среднестатистический рост: 180-185 сантиметров. Имеют белый оттенок кожи, темные каштановые волосы, и абсолютно черные глаза. Имеют монголоидные черты лица. Желудки куманаев плохо переваривают жирное мясо(Коровье, свиное).

История: Куманаи произошли от ассимилированного с хоноратами народа скизов, от которого так же произошел народ тартаров. Нынешние тартары не отличаются от своих скизских предков, чего нельзя сказать о куманаях, которые сильно изменились в результате смешивания с хоноратами. Когда хаюлы, которые живут южнее куманаев, узнали о хоноратской экспансии, то решили оказать народам бывшей скизии помощь за то, что скизы отрекутся от своего старого бога – Танири, в замен на нового – Халли. Народам бывшей скизии при поддержке хаюлов удалось изгнать восточных захватчиков со своих земель, однако теперь бывшая скизия была поделена на два народа. Завоеванный скизский народ, что жил на южных землях скизии, которые, в основном, состояли из степей и лесостепей, стал называться куманай, что в переводе с хоноратского языка означает «Кузнец». Не завоеванный скизский народ, что жил на холодных северных землях стал называться «Тартар», что переводиться как «Вольные»(окончание «тар» на скизском означает множественное число).

Культура и религия: отличаются от остальных трех народов великой степи своим кузнечным и ювелирным делом, чем оправдываются название своего народа, что в переводе с хоноратского значит «Кузней». В рацион питанья куманаев входит мясо лошадей, различные растения и хлеб, который они производят из густо растущего в куманайских степях зерна. Куманайский народ является, в основном, поданными бога Халла, однако среди кочующего населения, что живет далеко от городов, до сих живут шаманы, и жители поклоняются богу Танири, выполняя его обряды.
    Животное олицетворение куманаев – это беркут, которого западные цивилизации часто путают с орлом. Как и в случае с хоноратами, национальное животное куманаев так-же изображен на флаге государства.

Тартарское ханство.

Физические отличия нации: Среднестатистический рост: 190-205 сантиметров. Самый высокий среди народов великой степи. Глаза у них всегда тускло светятся голубыми, зелеными, а реже – синими и фиолетовыми цветами. Цвета волос - блондинистые, рыжие и светло-руссые. Имеют монголоидные черты лица, но иногда и с европеоидными примесями. Светлый оттенок кожи. Хорошо устойчивы к суровым зимам, которые проходят на их землях большую часть времени.

История: как и куманаи, тартары произошли от древнего народа скизов, который был разделен во время хоноратских завоеваний. Вместе с куманаями, приняли нового бога – Халла. Еще во времена скизии, северные племена были основой скизской армии, которая регулярно совершала походы на народы живущие на западе – орциусов и кельцев. Этим делом занимались не только они, есть еще и существо, которому они обязаны победой над хоноратами. Этим существом является дракон по имени Хазаноматар. Целыми веками, он летал по просторам румии, и сеял хаос и разрушения в городах кельцких и орциуских народов, и являлся воплощением зла для западных цивилизаций. В какой-то момент, орциусам все-таки удалось ранить с катапульты пролетавшего рядом дракона, из-за чего тот тут же рухнул с небес на землю, где-то в лесах. К его счастью, поблизости оказался лагерь тартаров, и когда дракон смог убедить их в том, что он разумное существо и не враг им, тартары защитили и вылечили раненного дракона. Мифическое существо отправили в столицу северной скизии, где ему поведали о скизии и о хоноратской экспансии. В знак благодарности за спасение, Хазаноматар решил оказать помощь тартарам в борьбе с хоноратами. Его помощь оказалась очень кстати, ведь драконья чешуя оказалась неуязвима против стрел лучников хонорат, а его способность изрыгать огонь изо рта нагнетала страх на вражеские войска. Убедившись в могуществе дракона, тартары в благодарность даровали дракону место среди племенных аристократов, что правили северной скизией, а после образования тартарии, дракона провозгласили правителем новоявленного ханства. По словам Хазаноматара, он был создан владыкой демонов Шимаром для уничтожения служителей лже-бога Ишу – кельцев. Теперь, когда он проиграл битву, ему стоит остерегаться своего бывшего повелителя, ибо дракон должен был быть уничтожен при поражении. Но тартары поклялись защищать своего дракона-правителя любой ценой.
    После распада скизии, тартары перестали совершать рейды на запад, однако кельцы до сих пор видят в тартарах угрозу, и регулярно совершают на них походы. Так как куманаи произошли от одного народа с тартарами, они установили между собой союзные и торговые отношения. Если тартары подвергаются нападению западников, то куманаи оказывают им помощь.

Культура и религия: Тартарская культура схожа с куманайской, но есть и множество отличий. К примеру, среди национальной еды можно встретить множество блюд из оленьего мяса, ибо на холодных тартарских землях много оленей. Так же, тартаров от куманаев отличает драконий культ Хазаноматара, их правителя. Дракон изображен на флаге тартарии, а скульптуры Хазаноматара можно встретить почти в любом городе. Большинство тартар – служители бога Халла, однако Хазаноматар не поддерживает ни одного из богов, из-за чего его политика вполне веротерпимая.
    Несмотря на драконьи культ, олицетворением тартаров по прежнему остается снежный барс. Тартары часто приручают это животное, однако из-за характера барсов, у них редко бывает хозяин, и они не служат тартарам даже после приручения. Они лишь помогают им в обмен на корм и кров, который предоставляют им тартары. Иметь абсолютно ручного барса для тартаров считается редкостью, и, обычно, тартар со снежным барсом сразу внушает уважение среди других.

Государство кочевых хаюл.

Физические отличия нации: Среднестатистический рост: 175-190 сантиметров. У всех хаюлов глаза серого цвета, хотя у некоторых он может быть светлее а у некоторых темнее. Из-за этого, некоторым кажется, что у хаюлов, как и у тартар, нет зрачков, хотя это не так. Цвета волос – каштановые, русые. Имеют семитские черты лица, чем сильно выделяются среди остальных кочевых народов великой степи. Имеют темноватый оттенок кожи. Неплохо выдерживают песчаные пустыни и засушливый климат, лучше других кочевников.

История: На сегодняшний день неизвестно от какой цивилизации произошли хаюлы, известно лишь, что их народ веками находился в подчинении у расположенной в южных пустынях империи Ашурианцев. Возможно, от них они стали поклонятся богу Халла, хотя многие проповедники хаюлы утверждают, что Халла всегда был их богом. участвовали в освободительной войне за скизию, где распространили свою веру среди остальных кочевых племен, что живут севернее. Несмотря на союзнические и торговые отношения с тартарами, они с недоверием относятся к дракону Хазаноматару и часто осуждают драконий культ тартаров, считая, что это может разгневать Халла.

Культура и религия: Когда кочевники говорят о хаюлах, то в первую очередь у них возникают мысли о пальмах, фруктах, огромных зданий из обожжённой глины и усыпанной песком, а так же скульптуры богу Халла, и памятники его проповедников.
    Животным олицетворением хаюлов ялвяется бык.

Добавлено (20.11.2012, 19:13)
    Что? Прошло уже больше дня с момента моего написания, и ни одного комментария? Как это грустно, кажется у меня это впервые на данном форуме. Видимо, название темы не слишком привлекательна.

Сообщение отредактировал Mask_Myers - Понедельник, 19.11.2012, 11:54

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 20.11.2012, 19:26 | Сообщение # 5
    Верховный Жрец
    Mask_Myers, Довольно интересно, колоритные названия.
    Но, думаю, нужно больше внимания уделить мифологической
    составляющей - а то получиться то-же фентези, только с другими декорациями.

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

DL24Дата: Среда, 21.11.2012, 01:40 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Узнаю в принципе некие черты, знакомые сюжеты по Центральной Азии. Вполне узнаваемый, но при этом оригинальный сеттинг рисуется.
    Да, отмечу, нормально пишешь же, языком владеешь выше среднего. Грамотно почти везде, читать вполне можно. Над стилем ещё б поработать, ну это так, придирки, для черновика вполне.
    А ты антропологию и лингвистику именно прорабатывал, именно с более-менее реалистичной т.з., или просто взял что понравилось ?
    Вот лично чего мне в этих описаниях не хватило, это во-первых какой-то конкретики по географии (регионы, климат, природные условия), и более чётко по общественному строю, т.е. я-то в принципе могу представить, в общих чертах, вспоминая черты родоплеменного строя кочевых народов Евразии, но даже там немало отличий было.
    Кстати, орда не государство. Эти чифдом (полития одного уровня с конфедерацией и полисом). И наделять её такими атрибутами именно развитого государства, как тот же герб... ну я бы сказал, скорее - символ, тотем, в общем Х.З. но на мой вкус - анахронизм.

Mask_MyersДата: Четверг, 21.02.2013, 12:50 | Сообщение # 7
    Адепт
    Quote (DL24)
    Кстати, орда не государство. Эти чифдом (полития одного уровня с конфедерацией и полисом). И наделять её такими атрибутами именно развитого государства, как тот же герб... ну я бы сказал, скорее - символ, тотем, в общем Х.З. но на мой вкус - анахронизм.

Зря Вы так говорите. Меня всегда учили, что слово "Орда"(Или "орду", как его раньше называли тюркуты) переводится как военно-монархическое государство, а не какой-то там сброд воинов, который крошит все что встало на его пути, как представляли себе европейцы.

Quote (DL24)
    А ты антропологию и лингвистику именно прорабатывал, именно с более-менее реалистичной т.з., или просто взял что понравилось ?

Антропология у всех народов такая, как и в реальной истории(Исключение - тартары), но немного измененная для моего удобства, потому-что в истории кочевников, одна нация может тысячи раз переименовываться или распадаться на другие нации. К примеру, те же казахи вызывают вопрос о своем происхождении - одни говорят, что это сибирские татары, не захотевшие становится частью сибирского ханства; другие говорят, что это монголы, принявшие тюркскую культуру; третьи говорят, что это лишь потомки многочисленных золотоордынских казаков, что решили образовать свое ханство.
    А вот лингвистика придумана. Я совершенно не знаю монгольского языка(Кроме отдельно взятых слов), и как не стыдно признавать, тюркский язык я тоже знаю не идеально.

Quote (Ботан-Шимпо)
    Думаю, нужно больше внимания уделить мифологической
    составляющей - а то получиться то-же фентези, только с другими декорациями.

Как-нибудь постараюсь, но боюсь, что мифология все равно останется лишь вспомогательным планом для основных персонажей.

Добавлено (05.01.2013, 07:49)
    Я смотрю, что тему не так уж и много людей посмотрело. Что-ж, выложу ка я хотя-бы грубую паинтовскую карту. Она не детализированная, и нарисована примитивно, но тут хотя бы понятно кто где находится.

Добавлено (21.02.2013, 12:50)
    Происхождение мира по версии шаманов.

Невозможно ответить на все вопросы, иногда ответы вызывают лишь еще больше вопросов. Все разумные существа рано или поздно задаются вопросом - "Как появился мир?". Шаманы могут ответить на этот вопрос, но не в полных подробностях, ибо некоторые вещи понять невозможно.

В начале существования реальности не было ничего, кроме бесконечной абсолютной пустоты. Из ничего явились два существа, которые являлись всесильными, но не всезнающими. Откуда явились эти два существа - не ясно, но ясно лишь то, что у них уже были определенные понятия и знания, они уже понимали, что пустоты вокруг них не должно быть, что они являются братьями и что у них есть имена: Первого звали Худду, второго звали Эрелик. Они были одинаково могущественны, и в тоже время совсем разными, Эрелику не был приятен Худду, а Худду считал Эрелика младше и глупее себя. Со временем, оба брата обнаружили в себе возможность творить, потому они оба объединились для того, чтобы создать мир вокруг себя. 
    Они создали множество миров, и каждый был не похож на другой. Между всеми мирами была преграда в бесконечность пустоты, которую могли преодолеть лишь братья-боги. Они постоянно создавали новые миры, однако не одно творение им не нравилось. Худду и Эрелик могли бы так и продолжать вечно создавать миры, если-бы не один случай.
    Однажды, создавая очередную реальность, Эрелик почувствовал, что этот мир являлся идеальным местом, и что именно здесь они и должны были остановится. Этот мир отличался от остальных созданных ранее лишь тем, что здесь боги создали других существ, наделив их разумом, которым они сами обладали. Первым таким существом было солнце, и Худду дал ему имя "Танири". Однако сам он осознавал, что его созданию чего-то не хватает, чтобы быть по истине похожим на богов, и тогда Эрелик предложил помочь. Он создал нечто странное, но действующее - душу. Тогда Танири стал действительно подобен Худду и Эрелику - теперь он тоже мог огорчаться и радоваться, злится и грустить. Помимо этого, он так-же обладал божественной силой, которой наградил его Худду, потому он помогал братьям в создании мира. Следующее существо получившее душу отличалась от предыдущего полом. Это была женщина. Ей так-же дали божественную силу, которую она сама предпочла использовать для сострадания, помощи, и создания первых моральных принципов для душ. И дали имя этой богини Хумайя. 
    Следующее существо так-же было женщиной, и так-же получила божественную силу. И ее имя стало Йер-Су. Она помогала богам-братьям в создании земли, которую до этого создал Худду. Йер-Су создала множество растений, почв, деревьев, а так-же разнообразила идеально гладкую землю изгибами. Потому, Йер-Су стала богиней природы и земли. 
    Постепенно, Худду решил уйти из этого мира для создания нового, однако Эрелик предпочел остаться. Худду не стал упрашивать брата, но заявил, что ему придется делить власть с младшими богами и согласоваться с их мнением. Для Эрелика это не было проблемой, и он остался. Эрелик создал звезды и луну, которые сменяют солнце Танири и облака. Эрелик и Танири согласились на том, что Танири будет править небом до тех пор, пока светит солнце, а когда-же настает ночь - небо подвластно Эрелику. 
    Так-же Эрелик создал воду, которая занимает большую часть планеты, и сам-же поселился в земных недрах, где повиливает океаном. Потому Эрелик провозгласил себя богом морского царства и океана, хотя его сила на этом не ограничивалась.
    Затем создали остальных существ с душой. Однако, они уже не обладали божественной силой, и являлись смертными. По истечению определенного времени - их душа отправлялась в небесное царство Танири, где младшие боги могли выбирать себе помощников.  Боги об условились  что не могут без повода вмешиваться или показывать свое присутствие земным существам. С ними могут связаться лишь шаманы.

Сообщение отредактировал Mask_Myers - Среда, 21.11.2012, 15:25

AssezДата: Четверг, 21.02.2013, 15:57 | Сообщение # 8
    Чебурашка-ниндзя
    За лингвистическими проблемами следите?

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

Mask_MyersДата: Четверг, 21.02.2013, 17:34 | Сообщение # 9
    Адепт
    Цитата (Assez)
    За лингвистическими проблемами следите?
    Не совсем понял. По подробнее, пожалуйста.

AssezДата: Четверг, 21.02.2013, 17:44 | Сообщение # 10
    Чебурашка-ниндзя
    у вас боги как-то именуются. На каком языке их имена? В жизни не поверю что там у вас по всему континенту один язык. И если соответственно на языке какой-то страны, почему именно ее?

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

Mask_MyersДата: Пятница, 22.02.2013, 12:32 | Сообщение # 11
    Адепт
    Очевидно, что их имена звучат на том языке, на котором их произнесли духи шаманам. Не забывайте, что это фэнтези, а значит религиозные деятели говорят так, как видели, а не как придумали.

Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Мир по азиатской мифологии.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость