[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Создание нового мира. (Прошу совета)
    Создание нового мира.
    Merlin8Дата: Вторник, 10.08.2010, 13:27 | Сообщение # 26
    Демиург
    Статус: Не в сети
    Да, это сложнее, так как изменения в истории влекут за собой нестыковки во всей последующей истории, даже если они не сразу заметны

не суди и сам не сядешь :-))

ИзгинаДата: Вторник, 10.08.2010, 16:20 | Сообщение # 27
    Аз есмь царь!
    По ходу придумывается гораздо сложнее :( Приходится обложиться кучей заметок на отдельных листках, отрывках из романа и пытаться все сопоставить, так еще чтобы все совпадало.

Хочу бана :((((((

Merlin8Дата: Вторник, 10.08.2010, 17:26 | Сообщение # 28
    Демиург
    Изгина, это естественно) У меня тексты справок по роману приближается по размеру к объёму самого романа, и это в 16 лет, когда текста мало, да и мир ещё не продуман.
    Самое сложное это конечно сопоставить событиях прошлого да и будущего с настоящим по ВРЕМЕНИ. Ведь с каждой точки романа время меняется и надо заново высчитывать, изменишь одно меняется всё. Вот эти логические связи которые нелегко сделать сразу, их вроде и после написания романа не сделаешь, и во время написания и до написания. И когда этот мир приводить к чистовику...загадка.

ole4kaДата: Вторник, 10.08.2010, 18:50 | Сообщение # 29
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Quote (Merlin8)
    Мир его изменения вызывают поступки героев. Да герои даже затмевают мир Амбера, но по сути мне кажется что как раз такой мир "влияет, играет роль"

Пусть я немного запоздало, но должна сказать, что согласна на все сто :)

Quote (ZWeRWoLf)
    Но бывает и так, когда история мира придумывается по ходу повествования

бывает и так. Но довольно часто это ведёт к логическим ошибкам, когда одно утверждение на 104 странице противоречит другому на странице 5 и т.д.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

ZsMДата: Среда, 11.08.2010, 08:50 | Сообщение # 30
    Почетный академик
    :) Что-то мне кажеться уже похожая темка была...
    Советую карту нарисовать это раз. Отказаться от стереотипов, вроде орков эльфоф и прочей нечисти два. Ну а в третьих поиграть в бога. :)

Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

MASEYДата: Четверг, 12.08.2010, 16:51 | Сообщение # 31
    Демиург
    Детальная проработка мира и вот он - успех у тебя в кармане. А нужно ли читателю все эти придворные церемонии, интриги и другая чушь (это я как читатель говорю) если эта информация ну никак не используется. А, так это на будущее так сказать трилогия, пятилогия и хрен сколько логия. Человек прорабатывает не нужные детали, создавая мир (как я обычно называю) аля LineAge. Красиво созданная легенда, которая никому совершенно не нужна.
    Прописывать сюжет постепенно, по мере вдохновения, отсеивая ненужную статистическую информацию созданного мира, делая акцент только на действиях реальных настоящего времени. Если не заботится о создании хоть какой-то базы геров, наций или городов, то через сотню другую страниц, расы, любящие на первых страницах друг друга, будут в состоянии войны.
    Здесь я рассказал о двух крайностях. Вот если их объеденить. Схематично создать план мира, заостряя свое внимание, только на пути следования героев. И стоит действительно создать карту, как посоветовал ZsM, это единственное, что стоит сделать детально, хотя бы для того, чтобы не запутаться в ландшафте местности и ее жителях.

Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.

ИзгинаДата: Пятница, 13.08.2010, 13:22 | Сообщение # 32
    Аз есмь царь!
    Карта давно есть. Как только наметился сюжет. стала создавать карту. Это верно, она очень помогает не запутаться, что где находится и куда идти. У меня их даже две (обычно). На одной я отмечаю сколько куда идти в днях или км, это уж как используется в произведении, кто где живет. Если большие города, то схематично рисую город, названия ну и прочую ерунду. А вторая - географическая карта (я люблю рисовать, вот себе и не отказываю в этом занятии ;) ).
    Quote (MASEY)
    Человек прорабатывает не нужные детали, создавая мир (как я обычно называю) аля LineAge. Красиво созданная легенда, которая никому совершенно не нужна.

Вот почему-то мне кажется это про меня. Конечно пытаюсь от этого избавиться, но пока не совсем получается :( Вот потому и завела тему.

Добавлено (13.08.2010, 13:22)
    ---------------------------------------------
    P.S. Кстати кому интересно: когда отмечаю путь из точки А в точку Б главного героя, то 1см принимаю за 1день, вот так я не теряюсь, когда кто-то говорит: до той то деревушки три дня пути, а до это шесть ah

Хочу бана :((((((

MASEYДата: Пятница, 13.08.2010, 17:32 | Сообщение # 33
    Демиург
    Quote (Изгина)
    P.S. Кстати кому интересно: когда отмечаю путь из точки А в точку Б главного героя, то 1см принимаю за 1день, вот так я не теряюсь, когда кто-то говорит: до той то деревушки три дня пути, а до это шесть

Есть такое понятие как масштаб :) . В данном случае он у тебя равен одному пешему дневному переходу-думаю километров пятьдесят будет.

Merlin8Дата: Суббота, 14.08.2010, 19:43 | Сообщение # 34
    Демиург
    Кстати про цифры))) Была у меня история, выяснял я сколько на лошади можно за день проскакать, ведь приходилось учитывать и передышки и поесть...ну короче столько в жизни я ещё не считал, пять раз пересчитывал потому что сбивался. В результате получилась очень размытая цифра зависящая от стойкости путников и состояния дороги.
    За 1 день 70-80 км по обычной тропе.
    За 1 день 63 км по сложной тропе.
    Может быть у кого получались другие цифры?
    Quote (MASEY)
    одному пешему дневному переходу-думаю километров пятьдесят будет.

и за эту инфу спасибо)

RadieschenДата: Суббота, 14.08.2010, 20:22 | Сообщение # 35
    Почетный академик
    Quote (Merlin8)
    Может быть у кого получались другие цифры?

По действительно сложному рельефу в день может получится менее 10 км.
    По тропам нужно учитывать среднюю скорость переходов. Ибо никто не будет поддерживать максимальный темп перемещения в течении всего похода.

Quote (Merlin8)
    За 1 день 70-80 км по обычной тропе. За 1 день 63 км по сложной тропе.

Многовато задвинули.
    http://www.nezabarom.ua/hiking....ikacija

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

Merlin8Дата: Суббота, 14.08.2010, 20:58 | Сообщение # 36
    Демиург
    Radieschen, я же написал что это на лошадях)))

RadieschenДата: Суббота, 14.08.2010, 22:28 | Сообщение # 37
    Почетный академик
    Quote (Merlin8)
    я же написал что это на лошадях)))

какой я разгильдяй :D
    На лошадях без крайней необходимости в день 30-50 км. Если персонаж гонец со сменными породистыми лошадями и на хорошой дороге то до 100 км и более.

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

MASEYДата: Воскресенье, 15.08.2010, 21:36 | Сообщение # 38
    Демиург
    Quote (Radieschen)
    На лошадях без крайней необходимости в день 30-50 км

При более менее хорошей дороге средняя скорость возможна порядка 5 км/ч так как почти все время занимает переход, то за 10 часов реально осилить пятьдесят (про горную, болотистую и заросшую местность разговор не идет, только ровная дорога). Это пешком. Конечная скорость может зависить от разных условий - дальность перехода, необходимость добывания пищи, неподготовленность человека и т.д.

RadieschenДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:23 | Сообщение # 39
    Почетный академик
    Quote (MASEY)
    При более менее хорошей дороге средняя скорость возможна порядка 5 км/ч так как почти все время занимает переход, то за 10 часов реально осилить пятьдесят

Исходить надо не из того сколько можно осилить. Сменяемые гонцы могут осилить и 300 - 400 км за сутки. А если через 10 часов перса ждёт битва?

Quote (MASEY)
    Это пешком

Лошади на большие растояния перемещаются шагом ( 3-7 км в час) и как правило менее 10 часов в сутки.

Сообщение отредактировал Radieschen - Понедельник, 16.08.2010, 13:24

Merlin8Дата: Понедельник, 16.08.2010, 13:45 | Сообщение # 40
    Демиург
    Люди, понятно что точной цифры точно не будет, огромное количество есть факторов, состояние лошади и пр.
    Кстати а как думаете сколько человек может выдержать на скачущей лошади, понятное дело она не всю дорогу будет галопом или даже рысью идти, но любое сидение долго продолжаться не может. тут опять же точных цифр не будет - выносливость путника очень важна, допустим ночь он будет спать, не супермен, но путник наученный, пару путишествий выдержал, минус поесть на полчаса и отдохнуть три раза в день получается около 10 часов (в районе 8-12), как думаете?

RadieschenДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:56 | Сообщение # 41
    Почетный академик
    Гм.
    http://forum.sadov.com/thread-4.html

MASEYДата: Понедельник, 16.08.2010, 17:59 | Сообщение # 42
    Демиург
    Quote (Radieschen)
    Исходить надо не из того сколько можно осилить. Сменяемые гонцы могут осилить и 300 - 400 км за сутки. А если через 10 часов перса ждёт битва

Quote (MASEY)
    Это пешком. Конечная скорость может зависить от разных условий - дальность перехода, необходимость добывания пищи, неподготовленность человека и т.д.

Исходил из себя. Так как более опытный пешеход пройдет и больше. Но разные условия это разные условия.

RadieschenДата: Вторник, 17.08.2010, 01:13 | Сообщение # 43
    Почетный академик
    Способности человека и реальная необходимость это две большие разницы.
    так что
    Quote (MASEY)
    Но разные условия это разные условия

Sasha_TemleinДата: Четверг, 01.11.2012, 12:13 | Сообщение # 44
    Мастер слова
    для того чтобы мир придавал смысл, мир должен быть что ли ну... необходим для сюжета.
    вот например, Пирамидальный мир Фармера.
    он принципиален- ну во первых, ибо половина сюжета там и заключается в карабкании вверх по этому миру (Фармер из старых писателей, для к-х само жизнеописание: "апосмотрите, какой мир может быть" - уже наполовину самоцель), а,во вторых, как оказывается в середине книги, сам ГГ это мир и создал пару тысяч лет назад, только забыл об этом благополучно.

Добавлено (01.11.2012, 11:56)
    Или скажем,мир романа "Коралина" - играет роль Ловушки для главной героини.

Добавлено (01.11.2012, 12:13)
    Или вот мир Берроуза - Барсум. Мир не просто арена действий, он служит для выражений некоей философии автора.
    Как и мир Конана или Фродо.

Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Создание нового мира. (Прошу совета)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость