[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Поэтическая страница SunnyTouch (149) -- (SunnyTouch)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (40) -- (SunnyTouch)
  • "Кажется дождик собирается". Голосование! (6) -- (Verik)
  • Межфорумная Битва Четырёх! "Кажется Дождик собирается" (14) -- (Ботан-Шимпо)
  • "Черное сердце" (13) -- (HandsomeJack)
  • Аврора и Люцифер (5) -- (HandsomeJack)
  • Пещера общества мёртвых поэтов (2) -- (SunnyTouch)
  • Поэтическая страничка Alri (383) -- (SunnyTouch)
  • Постапокалиптическая атмосферка (0) -- (SunnyTouch)
  • Поэзия. Работа 2. (10) -- (Jack)
  • Страница 1 из 11
    Модератор форума: Ботан-Шимпо, King-666, Alri, Verik 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » К барьеру! » Проза. Работа 2. Суженый мой ряженный, явись (Новогодняя ворожба)
    Проза. Работа 2. Суженый мой ряженный, явись
    VerikДата: Вторник, 13.02.2018, 11:28 | Сообщение # 1
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Не в сети
    Чертёнок Джим маялся от скуки и слонялся по чертовскому особняку, как неприкаянный призрак. Чёртова мать готовила угощение на кухне. Черти сёстры ей помогали. А Джиму и заняться было нечем. Сунулся было в холл, где у камина папаша чёрт гостей развлекал, но быстро оттуда ретировался, не выдержав строгих взглядов и разговоров пустопорожних. Да и делать там Джиму было, в общем-то, нечего. Все их охи да вздохи юный чертёнок слышал неоднократно. У них там каждый год одно и то же. Кряхтят черти, да своё «славное» прошлое вспоминают. Старой гвардией себя величают. Три раза Ха!

Это кто там у нас гвардия? Быть может дядя чёрт троюродный? Да на него же без смеха смотреть нельзя! У любого чёрта есть три предмета гордости: острые рога, длинные уши и хвост с кисточкой. А вот рога-то дяде какой-то русский монах обломал.

Случилось это пять сотен лет назад в монастыре под Суздалем. Заявился в тот раз дядя прямо в келью. Отвращать монаха от веры он, видите ли, собрался. Еще раз Ха! Нашел куда сунуться. К русским! Ну да дядя всегда был умом скорбный. Он бы еще к инквизиторам заглянул.

В общем, не испугался дядю монах и не соблазнился на речи его прельстительные. Он их вообще слушать не стал, а сразу грохнул дядю чёрта Священным Писанием по кумполу. А книги тогда были, не чета нынешним. Толстенные они были и тяжелые. В деревянных обложках прочной кожей обтянутых да еще бронзой сверху окованных. Треснул дядю монах книжицей по темени, да и вышиб пинком за дверь. А рога дядины, так в Священном Писании и остались.

Прочие папашины друзья тоже не лучше дяди выглядели. В кого-то святой водой плеснули, кому-то тяжелым католическим распятием по лбу перепало. Но больше всех чёрту папаше досталось. И не от кого-нибудь, а от самого архангела Михаила лично!

Было это в те времена стародавние когда Русью Владимир Святой правил. С той встречи достопамятной папаша правое копыто подволакивает, за что его иногда называют Хромым Бесом.

Товарищи чёртовы говорят, что папашу Михаил низверг. Куда низверг? Откуда низверг? Джим долго не мог понять, пока дядя безрогий, мухоморов обкушавшись, правду ему не выдал. Под Киевом это было. Там на Лысой горе папаша молодым ведьмочкам инициацию проводил. Увлекся вестимо. Ведьмочки-то симпатичные. Ну и не заметил чёрт, как архангел пожаловал. Был он в тот раз сильно не в духе. Ведьмочки в визг да в разные стороны. Ну и папашка за ними. Вот только хвост длинный его подвел. Ухватил Михаил чёрта за хвост, раскрутил над головой, да ка-а-ак грохнет оземь! Говорят от того удара Лысая гора трещинами пошла.

Да-а-а… были времена! Сейчас-то чертям вроде и полегче. Михаил в райских кущах время проводит. На землю больше не спускается. Подвижников святых сильно поубавилось. Казалось бы, наконец-то, наступило для чертей полное раздолье. Ан нет! Не все так однозначно. Вышло так, что уже сами люди оставили чёртову элиту без работы. Не надо больше чертям никого от веры отвращать, да на пути греховные наставлять. В Евросоюзе народ и так ни во что не верит, а что касается грехов, так европейцы любого чёрта грехам всевозможным сами поучат.

Слыханное ли дело! Мужики там у них бабами становятся, а бабы мужиками. Уже и не понять, кто в семье муж, а кто жена. Да расскажи кому папаша чёрт такое, пятьсот лет назад, его бы на смех подняли. «Ты чёрт ври, да не завирайся! Быть того не может! Да и не будет никогда» - так бы предки людишек нынешних пророку рогатому ответили.

Бродил Джим по дому, бродил, и завела его нелёгкая на второй этаж к кабинету папашиному. Свой кабинет Хромой Бес всегда запирал, а тут гляди-ка, дверь приоткрыта! Видать торопился сильно к гостям, ну и запамятовал. Задумался юный чертёнок, почесал за рогом и довольно ухмыльнулся. «Вот оно, развлечение!» - Мелькнула в рогатой башке шальная мысль. Пока там внизу старпёры «подвиги» свои вспоминают, он им всем нос утрёт! Покажет Джим людишкам, что есть ещё у чертей порох в пороховницах! Что не гнется ещё Сила Нечистая! Оглянулся чертёнок воровато и тихонько в кабинет папашин проскользнул.

- Ух ты! – восхищенно выдохнул Джим, осматривая обстановку папашиной «берлоги». – Сколько тут всего!

Замешкался чертёнок. От обилия разных штучек магических глаза у него разбежались. То одно потрогает, то другое. Стал он думать, какую же каверзу ему лучше учинить и вспомнил на свою голову, что на Руси сейчас Святочные гадания. Смотрят там девки в зеркало, в надежде суженного своего увидеть.

- Так-так-так, - радостно потёр лапы Джим. – Ну и устрою же я им сейчас гадание! Суженного своего хотят увидеть? Ха! Будет им суженный!

С этими словами чертёнок направился к висевшему на стене колдовскому зеркалу, которое как нельзя лучше подходило для задуманной им пакости.

Однокурсницы считали Лизу Свечкину слегка малохольной, но вслух ей этого никто не высказывал. Ну и что с того, если взрослая уже девица верит в бабушкины сказки и ждёт своего принца? И чтобы непременно на белом коне! Бывают недостатки и похуже. Как там в Писании говорится? Кто сам без греха, пусть первым бросит камень?

Швыряться в Лизу камнями никому не хотелось. Была она девушкой доброй и отзывчивой. К такой с любой бедой можно прийти. И утешит, и успокоит, и совет даст, и поможет чем сумеет. В общем, все относились к Лизе с пониманием, и никто в колледже обижать её не пытался. Да и то, сказать, обидеть Свечкину – себе дороже выйдет. Сама-то она тихая, а вот подружки её, Ирка со Светкой – сущие оторвы! Уж они-то спуску никому не дадут. Как такие разные девчонки могли быть лучшими подругами – никто понять так и не смог. Оставалось лишь принять этот факт, как должное. Все три девушки приехали в столицу из отдаленной провинции и снимали однокомнатную квартиру на троих.

- Слушай, Лизок, а ты уверена, что из этой затеи, что-то реальное выйдет? – Спросила рыжая Ирина, заглядывая в зеркало через плечо подруги и автоматически поправляя причёску.

Жгучая брюнетка Светлана в это время сидела на диване и что-то читала в своём смартфоне, время от времени презрительно фыркая.

- Ир, я не знаю, - честно призналась Лиза - Но моя бабушка рассказывала мне, что её бабушка увидела в зеркале красивого гвардейского офицера в парадном мундире.

- И что? – заинтересовалась Светлана, оторвавшись от смартфона. – Встретила она его в жизни?

- Нет, - покачала головой Лиза. – Моя прапрабабушка вышла замуж за парня из соседнего села.

- Фи-и-и, - разочарованно протянула Светлана, - как неинтересно. Какой тогда смысл в этих гаданиях?

- Да ладно тебе, Светик, - вступилась за подругу Ирина. – Не придирайся к пустякам. Раз на раз не приходится. Ты лучше зарядку в смартфоне проверь. А вдруг увидим чего? Снимешь ролик и выложишь на своей странице.

- А что, - встрепенулась Светлана, - это идея! На миллион просмотров!

- Угу, - кивнула Лиза, - и два миллиона лайков в придачу. Между прочим, всё уже готово. Осталось только зажечь свечи и погасить свет. Вы, как, готовы?

- Усегда готов, - откликнулась Ирина, копируя голос Папанова в «Бриллиантовой руке», - нажать курок и сбацать рок!

- Давай Лизок! – подтвердила готовность Светлана. – Не давай кобыле ссать, заводи, поехали! Оторвёмся по-полной!

Пока Лиза зажигала свечи, Ирина погасила в комнате свет и вскоре все три девушки – брюнетка, блондинка и рыжая собрались у торца длинного стола, противоположный конец которого был вплотную придвинут к большому настенному зеркалу.

Зажженные свечи были расставлены в два ряда вдоль всего стола, их трепещущие огоньки отражались в зеркале и создавали там иллюзию освещенной фонарями парковой аллеи, уходящей куда-то в бесконечность. Выглядело это довольно-таки жутко. Притихшие девушки напряженно всматривались в зазеркальную темноту. Шутить по поводу гадания никому из них не хотелось. Подсознательно каждая из них внезапно почувствовала, что тут всё всерьёз.

- Суженный мой ряженный, явись! – позвала Лиза тихим голосом, прозвучавшем в полной тишине как-то зловеще.

- Я одна это вижу? – прошептала спустя какое-то время Светлана.

- Нет, - отозвалась Ирина, - там действительно что-то движется.

Картина в зеркале окончательно приобрела вид аллеи, по которой к девушкам приближалась издали какая-то фигура. Вскоре стало возможно рассмотреть подробности и девушки поняли, что по аллее к ним идёт человек.

- Смартфон, - тихо напомнила Ирина, не отводя взгляда от зеркала.

- Уже снимаю, - шёпотом ответила Светлана.

А Лиза вдруг почувствовала, что всё это неправильно. «Что-то пошло не так» - подумала она, расстегивая блузку и нащупывая старинный серебряный крест, доставшийся ей от прапрабабки.

- У них там что, только военные в наличии имеются, - прошептала Светлана. В ответ Ирина нервно хихикнула.

Незнакомец подошел уже довольно близко, и было хорошо видно, что на нём надета гусарская форма времён войны с Наполеоном. Выглядел незнакомец, как всамделяшный гусар – сабля, усы, бакенбарды и всё такое.

- И что будем делать? – Спросила Светлана. – Он же сейчас войдёт прямо сюда.

- Ждём, - ответила Лиза, крепко сжимая в кулаке крест.

Гусар остановился прямо перед столом и с усмешкой посмотрел на девчонок. Ирине вдруг показалось, что он находится уже здесь в комнате. «Показалось? – мысленно спросила она себя. – А где, мать его, стекло?!» Стекла на зеркале больше не было!

- Девки, стекло… его нет, - предупредила она подруг.

Меж тем проникнуть в квартиру мешал незнакомцу только стол, и он решил его отодвинуть. Высунув руки из рамы, гусар ухватился за край столешницы. В этот момент он начал быстро меняться. Нос незнакомца вытянулся и превратился в свиное рыло. Лицо покрылось серой шерстью. Из головы полезли рога.

- Валим отсюда! - Скомандовала Светлана и потянула стоявшую чуть впереди Лизу за рукав.

- Отходите, девчонки, я прикрою! – Отозвалась та, не оборачиваясь.

- Нет Лизок, - возразила Ирина, - русские на войне своих не бросают! Держим стол!

- Ну, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!

С этими словами Светлана размахнулась и запустила в чудовище свой смартфон. Пораженный точным броском бес выпустил столешницу и ухватился за подбитый глаз.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа, сгинь нечисть! – Выкрикнула Лиза и, запрыгнув на стол, ткнула сорванным с груди крестом демону в лоб.

От визга потусторонней сущности у девчонок едва не заложило уши. По комнате растёкся запах серы, а в зеркале полыхнуло багровое адское пламя.

- Включите кто-нибудь свет! – Крикнула Ирина, затаптывая упавшие на пол свечи.

Светлана метнулась к выключателю. Щелчок и девчонки зажмурились от яркого света.

- Вот это погадали! – выдохнула Ирина, разглядывая оплавленное покрытое пузырями стекло зеркала.

К счастью для девушек рама на зеркале была алюминиевой и не послужила источником пожара.

- Смартфон мой пропал, - пожаловалась Светлана. – А у меня там всё!

- Не расстраивайся Светик, - подбодрила её Лиза. – Смартфон можно и новый купить. А информация… что-то ты сможешь восстановить из интернета. Главное, что живы остались!

Грохот раздался такой, что был слышен во всем доме. Когда взволнованные черти всей толпой ввалились в кабинет Хромого Беса, они застали там сидевшего на полу Джима и увидели расплавившееся вместе с бронзовой рамой и стёкшее на пол колдовское зеркало. На лбу тихо поскуливающего чертёнка багровел свежий ожог в виде православного креста. Осмотрев его, безрогий дядя криво ухмыльнулся и торжественно произнёс:

- Добро пожаловать в наш клуб, сынок!

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

VerikДата: Вторник, 13.02.2018, 22:00 | Сообщение # 2
    Голосование до 25.02.2018
    как раз 1 неделя на прозу и 1 неделя на поэзию.
    В это же время, если кто захочет, можно слать мне внеки при желании анонимности или самим их размещать в соответствующих темах.

Голосование от 1 до 10, что в прозе, что в поэзии. Авторы тоже за себя голосуют и за все остальные работы. При желании авторы могут направлять свои оценки и комментарии мне на почту или в ЛС.
    PS оценки выделяйте хоть как-нибудь. ну и авторам работ думаю, будет приятно получить развернутые комментарии по выставленным произведениям.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

трэшкинДата: Среда, 14.02.2018, 08:17 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата Verik ()
    Он их вообще слушать не стал, а сразу грохнул дядю чёрта Священным Писанием по кумполу.

Это по нашему. К тому же, чёрт был англосаксом, учитывая, что племянника зовут Джим.

Цитата Verik ()
    Слыханное ли дело! Мужики там у них бабами становятся, а бабы мужиками.

Ну очень не толерантно. Мне нравится. :)

Весёлая история получилась. :) Русские девчонки против нечистой силы. Патриотично.

Оценка - 9

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Среда, 14.02.2018, 10:25 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Забавно. С этого рассказа начинает радовать поднявшийся (по сравнению с последними "картинными" конкурсами) уровень.
    Очень напрягло обилие выражений, которыми автор блещет с такой настойчивостью, словно его заставили.
    Цитата Verik ()
    нажать курок и сбацать рок!

Цитата Verik ()
    Не давай кобыле ссать, заводи, поехали

тут так вообще россыпь
    Цитата Verik ()
    - Отходите, девчонки, я прикрою! – Отозвалась та, не оборачиваясь.

- Нет Лизок, - возразила Ирина, -русские на войне своих не бросают! Держим стол!

- Ну, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!

Юмор, боюсь, этим не добавляется, а вот отторжение вызывается.
    Но в целом симпатишно. И легко.
    7

King-666Дата: Пятница, 16.02.2018, 16:35 | Сообщение # 5
    гвардия
    Что-то меня не зацепило совсем. Стёб как-то меня не улыбнул, даже наоборот, юмор бородатый, возможно на любителя. За оригинальность идеи конечно плюс автору, не спорю, сюжет есть, читается легко, хотя частота употребления слова черт в разных испостасях меня напрягла

Оценка - 5

MakkuroДата: Пятница, 16.02.2018, 17:47 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Написано в типичном таком русском стиле, а черта зовут Джим - меня это сразу покоробило (хотя сама грешу, чего уж там). Слишком много лишнего, особенно в первой части - все эти рассказы про быт и нравы чертовьей общины вызывали скуку.
    Девушки тоже какие-то бесхарактерные, если их реплики без пояснений вставить - и не разберешь, кто где.
    Но сюжет есть, идея есть, язык неплохой, пусть некоторые "крылатые" фразочки выглядели не очень к месту.
    7 баллов.

Hankō991988Дата: Суббота, 17.02.2018, 10:35 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Мне этот рассказ понравился больше всех. Хорошая порция юмора только добавляет баллов. И пусть есть парочка будто нарочно вставленных отрывков пословиц, это не меняет впечатления. 9 баллов

VerikДата: Воскресенье, 18.02.2018, 00:40 | Сообщение # 8
    Про чертяку понравилось. Хорошая работа.

ВалентинаДата: Воскресенье, 18.02.2018, 12:17 | Сообщение # 9
    Врачеватель душ
    Симпатичный рассказ. С юмором.

Оценка - 9.

KaramarДата: Вторник, 20.02.2018, 12:50 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Часть про чертей мне понравилась, хоть поначалу немного коробил слог. А вот студентки - нет. Они безхарактерные, безликие. Две подруги - вообще капец) В них Папанов что ли вселился?))) У них речь пузатенького тракториста из кабака, никто, тем более современные студентки так не говорят) Но об этом уже упоминали.
    Ну и имя чертенка смутило, американский черт?))))

Автор молодец.

6.

JackДата: Среда, 21.02.2018, 14:17 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Есть плюсы, есть минусы. Почти все они указаны выше.

Оценка 7

Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » К барьеру! » Проза. Работа 2. Суженый мой ряженный, явись (Новогодняя ворожба)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость