[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Давайте отдохнём. (873) -- (Валентина)
  • Новый чат на форум (24) -- (Verik)
  • Опиши картинку Октябрь 17 (12) -- (Валентина)
  • Авария (10) -- (Alri)
  • Перышко (4) -- (Hankō991988)
  • Девианты (301) -- (трэшкин)
  • Клуб Анонимных Лузеров (12) -- (nonameman)
  • КЛУБ 27 (34) -- (nonameman)
  • РАДИО НЕНАВИСТИ (16) -- (nonameman)
  • Уже давно хрюкаем. (7) -- (nonameman)
  • Страница 2 из 2«12
    Модератор форума: Ботан-Шимпо, King-666, Alri, Verik 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » К барьеру! » Тройной турнир - проза. Читаем работы.
    Тройной турнир - проза. Читаем работы.
    King-666Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 15:45 | Сообщение # 26
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Статус: Не в сети
    №25:
    "КОНТРОЛЬНЫЙ В ПАМЯТИ"
    Миловидная стройная девушка с копной русых волос, собранных в хвост, играючи убирала комнату. Влажной салфеткой она вытирала пыль с окна. Раздался хруст, и одна из боковых стенок пластикового подоконника отошла. Девушка осторожно осмотрела поломку. Она заметила, что края уже имеют следы клея, а это значит, что она не так уж и виновата, и папа её не поругает. Только собралась она пойти рассказать об этой проблеме отцу, как в ней проснулось детское любопытство. Она осторожно отогнула пластик и заглянула в торец полого выступа, ведь любая полость может хранить в себе загадку либо спрятанный бывшими хозяевами квартиры «клад». Её чутье на поиск приключений не подвело, взгляд зацепился за что-то светлое в чёрных внутренностях подоконника. «Что-то есть», - сказала она с волнением и побежала к полке за длинными ножницами. Несколько усилий и она поддела предмет острыми концами. Им оказался тугой свёрток бумаги. Девушка опустилась в удобное кресло у окна, аккуратно развернула бумагу. Двойной листок в клеточку был наскоро исписан чёрной ручкой до половины. Сара не сразу узнала почерк своего отца, но, пробежав глазами по записям, убедилась: это наверняка его рука. С насторожённостью она начала читать: «Бен, слушай меня внимательно. Времени у меня совсем мало, они уже идут за мной. Ты, Бен, живёшь в мире рабов и рабовладельцев. Все, кто тут находится, самые настоящие невольники, мы работаем на мировое правительство. Я не знаю кто хозяева, но мы скоро это выясним и придадим мразей суду. В стране не проживает двести миллионов, как говорят по телевизору, нас тут пол миллиарда и цифра стремительно падает. Смотрящие нас называют «Мясом», ты их знаешь, как защитников, законников, полицию. Они погонщики и никто больше! Они жестоки и безнаказанны. Власть породила настоящих чудовищ. Ты думаешь, что всё это чушь? Чья-то глупая шутка? Из окна кухни ты можешь наблюдать, как огромные кары медленно ползут к стенам комбината. В них рабы. В них ты и я каждый четверг. После обеда нас заберут на работы, позднее мы окажемся в своих постелях и не сможем вспомнить все зверства, что мы наблюдали и перенесли. Ты даже не помнишь, как это писал. Ты не помнишь, что было в прошлом месяце, все воспоминания ложны», - девушка подняла взволнованный взгляд на отца, который бесшумно появился в дверном проёме.
    - Сара, с тобой всё хорошо? – мужчина плотного телосложения лет сорока стоял в банном халате и сжимал в руках два стакана молока. Сара молчала, продолжая сжимать в руке послание. - Что это? На тебе лица нет, - взволнованный отец поставил молоко на полированный столик и устроился рядом на грядушке кресла.
    - Пап, что это? Тут твой почерк. Я ничего не понимаю. Кто такой Бен? – девушка выпалила всё одной фразой и протянула бумагу отцу.
    Энди взял лист в руки. Глаза прищурились и забегали по неровным строчкам. Совершенно точно, это написал он сам, но, когда это было, он вспомнить не мог. От письма у него помутнело в голове, страх зашевелил волоски на теле. «Стражи уже у дома. Запомни следующий план и действуй. Тебя зовут Бен, и ты повстанец. В четверг после обеда прибудет патруль, он посадит людей в кары. Вы прибудете на комбинат. Когда окажешься в комнате распределения, это синее помещение без окон, будет много охраны. Когда тебя распределят, то приставят одного патрульного и поведут в правый коридор. Здесь дождись, когда вы поравняетесь с пятым проёмом по правую руку. Тут тебе придётся напасть на патрульного и бежать по коридору, в конце которого тебя встретит наш человек под прикрытием. Сообщи ему, что ты «командующий Бен» и беги к выходу, он будет стрелять, но промахнётся. Как окажешься на улице, беги прямо в степи, мы тебя встретим, мы дежурим там каждый четверг. Постараемся сделать всё в лучшем виде. До встречи, командир Бен».
    На этом записка обрывается. Энди потёр внезапно взмокшее лицо и взял в руку стакан с молоком. Отхлебнул, протолкнул жидкость в горло, встал, молча сделав пару шагов, стал массировать себе голову, тянуть себя за волосы, ему хотелось ощутить боль или не ощутить ничего, убедится в том, что он прибывает в одном из его беспокойных снов. - Папа, - прошептала дочка, прижимая кулачки к груди. - Чертовщина какая-то, - тихо выдавил слова Энди и выглянул в окно. На горизонте высокие плоские кары, как паруса, ползли оранжевой сверкающей вереницей к стенам завода. Или это уже не завод, а некий «комбинат», обитель ужаса. - Папа, это правда? – девушка была сильно напугана, в её глазах заблестели слёзы.
    - Я не знаю, милая. Я ничего не помню, - Энди взглянул на часы. Обед. Обед четверга. - Сара, принеси клей с кладовой, - Энди взял лист бумаги и ещё раз внимательно перечитал последнюю часть письма. После, аккуратно свернув трубочку, засунул обратно в подоконник. Отломанный пластик он проклеил в двух точках и прижал ладонью. Час дня. С улицы стал нарастать шум. Энди и Сара кинулись к окнам. Три кара на широких резиновых гусеницах, с зеркальными солнечными батареями во весь корпус ползли в их сторону. Три пыльных следа заслоняли небо. - Делай все, что они попросят - с жёсткостью в голосе твердил Энди, - не сопротивляйся, не волнуйся за меня. Если я выберусь, то обязательно вернусь за тобой! Девочка вжалась в его бок и крепко обхватила худенькими руками. - Мне страшно, - заплакала Сара, уткнувшись в отца. Три высоких дома на гусеницах остановились. Пасти раскрылись, из них хлынул поток людей в чёрных костюмах с надписями на спинах «полиция». Металлическим голосом заговорили динамики, - «Жители домов: одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого выходите во двор, вы в опасности. Повторяю, ваша собственность и жизнь в опасности, нам следует вас эвакуировать на время работ специалистов».
    После возникала короткая пауза и запись повторялась. Полицейские, построившись в шеренги, вошли в подъезды. Тяжёлые ботинки загрохотали за стеной. В дверь раздался нетерпеливый громкий стук. - Пожалуйста, папа, не открывай! – вскрикнула девочка, цепляясь за одежду отца. - Нельзя, что бы они что-то узнали о записки, поняла?! Ничего никому не говори, я вернусь, солнце. Не бойся ничего, - он с силой разжал руки девочки, сделав ей больно. Сара опала на пол, как упавший с бутона лепесток. Слёзы катились по её милому лицу небывалым потоком. Она ничего не видела сквозь них, всё слилось воедино. Щёлкнул замок. В комнату сразу же вошли два расплывчатых пятна. - Почему она плачет? – строго спросило пятно. - Да вот, устроила истерику из-за ерунды, - сказал голос отца. - Какой ещё ерунды? – опять строго спросило пятно. - В школе плохо написала контрольную.
    - Это правда? – Сара поняла, что пятно обратилось к ней и с силой кивнула. - Выходим, - сухо сказал второй и они вышли в подъезд. Энди потянулся к двери, намереваясь захлопнуть её, но тут же получил уверенней толчок в спину, - незачем, - снова раздался сухой голос из под шлема. Вся лестница была заполонена людьми. Кто-то шутил, улыбался, кто-то угрюмо спускался в халате и тапочках. Многие были напуганы. Сара тихо рыдала. Улица их встретила ярким светом и запахом пыли принесённой карами с полей. Всюду сновали жители домов и полиция. Всех загоняли в машины. Основная масса двигалась добровольно, кого-то подталкивали, нескольких несли. - Эй! Вы куда? – Энди заметил, как его дочь повели к другому кару. Он бросился к ним, но тут же ощутил, как его подхватили под руки. - Не дёргайся, она поедет не с нами, так положено, - зашипели голос над ухом. Энди схватил одного из полицейский за рукав и оттолкнул, но тут же заметил, как двое других уже доставали дубинки. Он поднял руки в знак покорности и вступил на ребристый трап. Внутренности кара встретили сумраком и затхлой прохладой. Его усадили в кресло, вмонтированное в стену, и пристегнули ремнями. Слева сидели пожилой мужчина ссадиной на щеке с первого дома, справа совсем молодой парень, напуганным взглядом он озирался по сторонам, вцепившись в ремни. Вскоре кар был заполнен. Полиция вернулась. Трап захлопнулся, закинув внутрь изрядную порцию земли, оставленной ботинками. Все отфыркивались, прикрывая лица ладонями. Полиция заняла отведённые им места, и кар, колыхнувшись, загудел. Дорога заняла около двух часов. Первое время то там, то тут возникали вопросы. Все хотели узнать, куда их везли и для чего. Ответ на это был дословно один и тот же: «Когда приедем, вам всё объяснят». Все это время Энди рассматривал лица испуганных рабов. Здесь, в этой гигантской машине, они теряли свои довольные лица. Кто-то сидел весь в пыли. Кто-то не успел даже одеться, они были по пояс голые или без обуви. Все кто считал, что что-то значат в этом мире, после раздумий над произошедшим ощутили себя скотом в руках пастуха. Энди рассматривал полицейских и вспоминал инструкцию из записки. Из оружия у них электро-дубинка на поясе, наручники, пистолет. Пистолет на гибком шнуре, так просто им не завладеешь. Вот дубинка более доступна, один рывок и она в руках.
    Внезапно парня справа укачало. Кашлянув, он наклонился вперёд и опорожнил желудок себе на ботинки. Все проигнорировали это событие. Кар остановился. Трап упал, подняв густое облако рыжей пыли. Свет ударил по глазам, все зажмурились и недовольно забубнили. Полицейские засновали по рядам, защёлкали ремни. Люди поднимались со своих мест, разминали спины и шеи. - Выходим! – скомандовали динамики. Все вяло побрели на улицу. Они оказались в застенках комбината. Люди и полиция построились в шеренги у огромного здания-купола, целиком покрытого солнечными батареями. - Когда нам объяснят, что тут происходит? – с недовольством спросил старик, одобрительными возгласами его поддержала толпа. - Заходите внутрь, - был сухой ответ из динамиков. - Мы отказываемся заходить, пока нам не объяснят какого чёрта тут происходит? – активно жестикулируя, злился старик в пыльной синей рубашке и тапочках, - я врач, я работал всю неделю и я заслужил этот выходной! Я хочу быть дома, отдыхать, а не торчать черт знает где! Его сразу же обступили пятеро надсмотрщиков, один вынул дубинку и ударил старика по рёбрам. Мужчина охнул и сложился пополам. Толпа ринулась на полицейских с криками и кулаками. Началась потасовка. Людей выхватывали из толпы и с силой заволакивали внутрь здания. Энди, глядя на то, как тащат старика, который потерял уже оба тапка в пыли , потёр свой бок, он тоже сильно белел. Он помнил, как получил этот ушиб, ударившись о стул неудачно споткнувшись. Теперь же он думал, что таких глупых падений он не совершал, а ушиб дело рук дубинки. На него нахлынул страх, он парализовал тело, мысли бурей завертелись в голове. Как же так вышло? Как до этого дошло общество? Почему никто ничего не предпринял. Ноги Энди подкосились, он почувствовал, как его взяли под руки и понесли в двери купола. Оказавшись в прохладном полуподвальном помещении, он пришёл в себя и, поймав пол, пошёл самостоятельно. Один из надзирателей убедившись, что его груз идёт самостоятельно, поспешно удалился обратно на улицу. «Стены были окрашены тёмно-синей краской. Окон не было. По всей видимости, это и есть комната распределения», - подумал Энди. Люди собрались в неоформленную толпу, кто-то плакал, кто-то держался за бока, кто-то молча наблюдал за всем происходящим, сжимая кулаки от злобы. Но вопросов больше не возникало ни у кого. Перед толпой вышел
    один высокий, молодой парень с бумажным списком в руках. Чёрный костюм на нём напоминал военную форму. Высокие сапоги, широкий ремень, множество карманов. - Сейчас буду называть фамилии и номера квартир, в которых вы проживаете. Кто услышал свой номер и фамилию, то выходит вперёд, - озвучил он. В его голосе слышался мерзкий пафос. – Чуть не забыл, попытка к бегству карается… Марков, шесть, - сказал он и поднял глаза на толпу. Мальчик, что сидел в каре справа от Энди, медленно вышел вперёд. К нему сразу же подошёл полицейский и увёл в левый коридор. Энди боясь от волнения забыть план действий, он снова прокрутил его в голове. Люди, словно бараны, расходились по своим стойлам. Попыток саботажа больше не было. - Волхал, сто десять, - Энди вздрогнул, услышав свою фамилию, судорожными движениями он протиснулся сквозь людей. К нему подошёл крупный, рыжий надзиратель и повёл в правый коридор. «Пятый справа», - думал парень, собираясь с силами. Но вместо прохода по коридору сопровождающий завернул в первый же проём. Энди встал, как вкопанный. - Чего встал? Заходим! – он пинком пропихнул Энди внутрь, они оказались в маленькой комнатке белого цвета, тут стоял один лишь стол и множество упаковок с водой. Немного подождав, мужчина получил на ладонь одну большую таблетку и наполовину наполненный стаканчик воды. - Пей, - поступил приказ. - Что это? – спросил он дрожащим голосом. - Допинг. Не будешь есть, пить, спать, ссать, срать, пару дней. Работа у тебя тяжёлая, иначе никак, - сказал с досадой рыжий. Энди понял, что выбора у него не много, он послушно проглотил таблетку и запив водой. Они снова вышли в коридор. В помещение прошла новая пара. Первый проём в коридоры миновал, затем второй. Он едва не запаниковал, когда ему в голову пришла мысль: считать ли проёмом ту первую комнату?! Эта ошибка могла сократить его и так ничтожные шансы на побег до нуля. Проёмы оставались позади. Третий, четвёртый, а он всё не мог решить. Ладони вспотели, глаза забегали, но то и дело оборачивался. Охранник с усмешкой поглядывал на него. Они поравнялись с пятым широким коридором, уходящим направо. Оттуда тянуло свежестью. Энди, решив, что это хороший знак, замедлил шаг. Надо действовать быстро, сзади уже, наверное, шли попятам. Он неожиданно для себя взял себя в
    руки. Мысли унялись и затихли, тело ощутило лёгкость, будто потеряло половину своего веса. Энди сжался, как пружина, сделал рывок и впечатал плечом охранника в стену, затем удары кулака дважды вбили его рыжую голову в бетон. Он рухнул мешком, прижав собой дубинку. Мужчина бросился бежать в коридор. Он преодолел его за несколько минут и увидел, как в конце стояли двое. Чёрт! В записке писали про одного. Что-то шло не так. Он заорал, что было сил, - Бен! Командир Бен! Два охранника почти одновременно взялись за оружие. Два пистолета уже были в руках и поднимали стволы на него. Энди рухнул на пол лицом вниз и прикрылся руками. Почти одновременно громыхнули два одиночных выстрела. - Бен, сюда! – истошно закричали спереди. Он тут же вскочил на ноги и понёсся к двери. Один из охранников перепачканный кровью лежал ничком, второй держал двери. Они выскочили на свет. - Бежим, они будут стрелять, не останавливайся! - кричал охранник, бегущий впереди. Энди всё ещё ощущал прилив сил. Его дыхание выровнялось, а ноги понесли с небывалой быстротой. Он обогнал охранника и начал стремительно удалятся. Со стены застрекотали два пулемёта. Энди на секунду обернулся и увидел, как сильно отставший охранник через мгновение упал в облаке пыли, поднятым пулями. Мужчина начал бежать зигзагом, смертоносный свинец тяжёлыми ударами ложился не точно с сильным разбросом. Пыль заслонила его от глаз стрелков. Он обернулся ещё раз и увидел, что пробежал уже не меньше километра. Впереди показались кусты смородины, он на скорости нырнул в них, перекатился через голову и снова встал на ноги. Он заметил, как слева к нему несся внедорожник. Он остановился. Оружия всё равно нет. Либо это сопротивление, либо смерть. Он задержал дыхание и зажмурился, когда оказался в густом облаке рыжей пыли. За секунды двери распахнулись, люди выскочили наружу и, схватив его, запихнули в кабину. - Глазам не верю, Бен! Ты живой, старая ты собака! – по-дружески к нему обратился парень. Его лицо закрывал чёрный платок, на глазах тёмные очки. Энди осмотрел кабину. С ним находились ещё четверо и водитель, все в сером камуфляже и с автоматами на ремнях. - Охранника, что помог мне бежать, убили, -вместо приветствия сказал Энди, подпрыгивая на сиденье. Автомобиль летел по кочкам, не разбирая дороги. - Что? Он побежал с тобой? – взволнованно спросил парень в платке.
    - Когда я повернул в коридор, у входа был не один, а двое. Охранник застрелил его и позволил мне бежать. Я под препаратом смог скрыться, а ему не удалось, - перекрикивая мотор автомобиля, рассказал Энди. - Спасибо ему за службу, он выбрал правильный путь, - в кабине воцарилось молчание. - Я вас не помню, парни, - сказал Энди с неискренней улыбкой. - Ты не волнуйся, мы сделаем что-нибудь с этим. Мы уже неплохо изучили их механизм замены памяти. А пока мы едем, мы снова познакомимся, и я расскажу тебе кое-что о твоей настоящей жизни. - Меня зовут Рауль, - сказал парень в платке, - я занял твоё место после твоего ухода. Это Мул, - он указал на парня слева в чёрной маске. - Мы думали, уже не увидим тебя, - Мул по-дружески хлопнул Энди по плечу. - Это Эд и Шел, из новеньких, они не отсюда. Благодаря тебе Бен, мы наладили поток и с других округов, - сказал Рауль. - Я рад, - сухо ответил Энди. - Ну ладно, - начал Рауль. – Как уже понял, жил ты в зазеркалье. Нам пудрят мозги и заставляют работать, пичкая лекарствами. Мы рабы с прочищенными мозгами, наши надзиратели такие же братья по несчастью, не по своей воле, естественно, они вершат зверства. Есть, конечно, отморозки, они никуда не делись, но их меньшинство. Пытки, казни, издевательства, унижения, это постоянное их развлечение. - Твари! Ты ещё называешь их братьями? Они должны быть уничтожены, все до одного! – озлоблялся Энди. - Не стоит так говорить. Ты создал наше движение, стал первым, кто осмелился сопротивляться. У тебя всё получилось. Поздравляю! Но у тебя ничего бы не вышло, будь ты рабом, - сказал Рауль.
    Бен вытаращил на него испуганные глаза. - Хочешь сказать, что я один из них? – у него закружилась голова от стольких потрясений за один день. - Да, командир, и я тоже, полицейский, - Рауль стал очень серьёзным. - Что произошло с этим миром, господи… – взмолился парень, взглянув в окно, за котором была лишь сухая пустынная степь. После паузы Бен спросил, - Как вышло, что мою память изменили? - Ты пытался вытащить раба, одного парня. Ты был в костюме полицая и был раскрыт. Мы подложили в твою квартиру записку, которую ты сам для себя написал на этот случай. Мы ждали, что каким-то чудом ты её сможешь найти.
    Перед нами стояла сложная задача. Спрятать письмо так, чтобы её не нашли при обыске, но смог найти ты. Шансов было мало, но нам повезло, парень стянул с лица платок и широко улыбнулся. - Почему бы вам не наведаться ко мне и не рассказать всё, не пришлось бы планировать побег из хорошо охраняемой крепости. - Как ты себе это представляешь? К тебе припираются незнакомцы с оружием и пытаются внушить какую-то ерись, что миром правит враг и надо срочно всё бросать и возглавлять отряды повстанцев. В твоей памяти только приятные воспоминания, ты работаешь, живёшь мирной жизнью, полицейские защищают тебя. Что бы ты сделал? Поверил? Думаю, что сам бы вызвал полицию, - Рауль закончил эмоциональную речь и откинулся на сиденье. - Да, идея не очень, - согласился Бен, - Как же моя дочь? Я обещал вытащить её? Что будет с ней? - Бен, у тебя нет дочери. Твоя жена погибла от рук надзирателей, а та девушка, что жила с тобой, скорее всего, была сиротой. Вас сделали семьёй для удобства и экономии места. Готов поспорить, она совершенно на тебя не похожа, так ведь? - Ты врёшь! Она пошла в мать! – крикнул Бен. - Ну да, конечно, - грустно улыбнулся Рауль. - Я люблю её, - он опустил голову, обхватив лицо руками, - это всё ложь, не могу поверить. Вся жизнь ложь. Сделайте, что-нибудь, у меня голова раскалывается. Не могу больше думать. Всё смешалось.
    Автомобиль остановился. Пятеро человек вышли в чистой степи. Вокруг не было не единой постройки. Внедорожник, забуксовав, умчался дальше. - Идём, - сказал Рауль, - они прошли ещё около километра, пока не вышли к поросшему зеленью холму. Рауль откинул маскировочную сеть, в земле была дверь. - Кто? – спросили снизу. - Рауль, - был ответ. Замок щёлкнул и массивная дверь откинулась Электра-механизмом. - Что это за место? – спросил Энди, оказавшись в темноте и прохладе. - Старое бомбоубежище. На пятьсот человек. Ты его нашёл, - в комнате загорелся свет. - К ним вышел седой человек в белом халате, он улыбнулся, увидев Энди, затем взял его под руки и увёл вглубь убежища.
    Послышался далёкий голос отражённый стенами, - Рад тебя видеть, командир. Пойдем, попробуем вернуть старого Бена.

King-666Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 15:45 | Сообщение # 27
    №26:
    Что вы знаете о памяти? Понимаете ли вы, что это такое? Думаю, точного ответа нет, как нет ответа на вопрос, например, «Откуда взялись люди?». Каждый по-своему трактует слово «память». Кто-то говорит, что это огромный лабиринт, где хранятся все события, видимые или слышимые человеком (каким-нибудь существом), другой — что это склад, забитый доверху ящиками, коробками, свертками, в которых хранятся события. У одного моего знакомого, психиатра и хирурга, в голове был целый дворец, где он мог отыскать почти любое событие своего прошлого. Но сегодня я хотел бы рассказать о человеке, у которого память — глубокий темный колодец, куда он скидывал все свое прошлое, надеясь его забыть, но, как это бывает весьма часто, прошлое вылезло из него, стремясь отомстить.
    Ричард Лайтфилд был человеком примечательным (да и сейчас таковым остается). Он всегда искал приключений, чтобы получить дозу адреналина и лишнюю пачку денег. Он не гнушался пересекать черту закона в погоне за новыми ощущениями, не раз бывал задержан властями. А сколько раз его допрашивали и даже били! Столько же, сколько людей на планете, и это не простая гипербола. За свои многочисленные жизни Лайтфилд столько натворил дел, что хватило бы на сто пожизненных заключений и один эшафот. В общем, Ричард очень активный и креативный человек с огромным шилом в заднице. А как он до такого дошел, спросите вы. Это очень длинная и запутанная история, но я попытаюсь сказать ее вкратце.
    Однажды, а именно сто жизней назад, Ричард забрался в дом к одному очень богатому человеку, «владельцу заводов, газет, пароходов» ну и всего такого прочего. Он даже и не подозревал тогда, что этот человек — Создатель, ну, один из них. Его не было дома — пошел в ресторан, — и Лайтфилд этим воспользовался. Шарясь во всех шкафах и тумбах, которыми изобиловал дом, он
    заметил тусклый свет, пробивающийся из-под одной двери. Зайдя внутрь, Ричард увидел резной массивный стол на шести ножках, на нем располагалась металлическая подставка с воткнутым продолговатым камнем, который светился тусклым желтым сиянием. Как и все люди, Ричард был очень любопытным и, конечно, подошел к столу и попытался вытащить камень. Это было ошибкой. Камень вдруг вспыхнул так ярко, что Лайтфилду пришлось зажмуриться и отвернуться, затем раскололся на несколько кусочков и они устремились к неудачливому вору. В следующее мгновение Ричард почувствовал резкую боль в правом бедре, затем в левой руке, а потом и по всему телу. В довершении всего последние два осколка воткнулись ему в глаза, пройдя до самого мозга. Лайтфилд упал замертво.
    Все бы на этом закончилось, если бы этот камень не наделил своего избранника способностью к перерождению после смерти. С тех пор Ричард Лайтфилд, а именно его сознание, мотался по всем Мирам всех Временных линий, оставляя за собой руины домов, мужей, желающих удавить его, и жен, которым он разбивал сердце. Список его подвигов вырос до размеров солнца, что не могло не отразиться на нем самом. Ричард выстроил в своей голове колодец, пытаясь избавиться от прошлого, и скидывал в него все свои воспоминания о том, что было, надеясь, что они его не достанут. Но, как это часто бывает, прошлое его нашло.
    * * *
    Входная дверь хлопнула, и Ричард Лайтфилд, «человек тысячи жизней», как его окрестили Создатели, вошел в свою квартиру на Трейтон-стрит города Брингхоп. Он чертовски устал. Скинув пальто и шляпу на стул, Ричард пошел в ванную и умылся. Затем посмотрел на свое отражение и подумал: «Глаза становятся все ярче и ярче. Скоро придется темные очки надевать». Действительно, с каждым перерождением его глаза приобретали все более насыщенный и яркий желтый цвет. С этой мыслью он прошел в гостиную, которая служила ему еще и спальней, по пути
    прихватив бутылку коньяка — довольно дорогого — и бухнулся в кресло, устало вытянув ноги. Сделал большой глоток прямо из бутылки. «А жить все-таки хорошо! — подумал Ричард. — Интересно, насколько моя душа стара? Уже не помню, да и не хочу помнить. Если я буду столько держать в голове, то сойду с ума». Лайтфилд откинул голову на спинку кресла и стал смотреть в потолок. Коньяк уже начал делать свою черную работу, и Ричарду захотелось спать, что он и сделал, даже не вставая с кресла.
    Снился ему очень странный сон, страннее, чем обычно. Он держал на руках молодую девушку, которой было лет двадцать пять. Черты лица были расплывчатыми, но было ясно, что она мертва. У ног Ричарда валялась бутылочка из-под снотворного. Лайтфилд знал, как ее зовут — Вэнди. Вдруг в комнате, где он стоял, распахнулась дверь, и на пороге возник молодой парень. Дальше сон начал расплываться. Ричард просыпался.
    Он открыл глаза, не понимая, где находится. Затем до него дошло, что он сидит в кресле у себя в доме на Трейтон-стрит, 85. Он отпил еще раз из бутылки и отправился на кухню, надеясь что-нибудь поесть. Зайдя на кухню, он замер, пораженный открывшейся картиной. Окно было разбито, осколки стекла валялись по всему полу, хищно поблескивая острыми гранями. Но было еще кое-что. Среди последствий этого акта вандализма лежал крупный булыжник, к нему был привязан листок бумаги.
    Лайтфилд начал быстро вспоминать, кого он успел так сильно обидеть. На ум никто не приходил. Тогда он поднял камень и отвязал бумагу. На ней было написано крупными кривыми буквами:
    Я нашел тебя, сволочь! Готовься отвечать за свой поступок, мразь! Я иду за тобой.
    Д. Э.
    Сердце Ричарда учащенно забилось: «Кто мог это написать? Я не совершил в этом мире еще ничего такого, чтобы меня хотели убить.
    Может… нет, это вряд ли. Все, кто желали мне смерти в прошлом, считают меня мертвым»
    «А ты точно в этом уверен?»
    «Да… наверно… возможно… — Ричард уже сомневался в своем утверждении. — Я не раз перерождался в одном и том же мире и знаю, что время везде идет по-разному. Я мог прожить шестьдесят лет в одном мире, а в другом прошло всего несколько дней»
    «А это значит…»
    «Что мой мститель ждал всего несколько дней или даже месяцев»
    Эта догадка врезалась в сердце, как кинжал. Кто-то нашел меня и хочет отомстить, но за что? Что я сделал? Черт, не могу вспомнить, ведь я сам хотел все забыть, а теперь на меня охотятся.
    Ричард Лайтфилд решил прогуляться. Может, удастся вспомнить?
    Он вышел на крыльцо дома, в котором жил, и шумно втянул в себя холодный октябрьский воздух. Погода хмурилась, сгущались свинцовые тучи, и соседние дома, казавшиеся еще более серыми, смотрели пустыми глазницами окон на одиноко стоящего человека. Взгляды эти были не очень дружелюбными.
    Поежившись от холода, Ричард сошел с крыльца по разбитой и покрытой мхом лестнице и двинулся по направлению к парку. Он встретил человека с нескрываемой ненавистью: почти голые ветви темных дубов и вязов словно тянулись к нему, отнюдь не намереваясь заключить его в дружеские объятия.
    Лайтфилд сел на попавшуюся по дороге скамейку и посмотрел на небо. Тучи стали темнее. Тут он увидел, что к нему приближается кто-то. Человек, парень в темно-синем дождевике, на голове черная ветровая шляпа, в темных, неопределенного цвета брюках и черных начищенных туфлях. По его виду казалось, что он идет с похорон. Парень подошел к скамейке и молча сел справа от Ричарда, закинул левую ногу на другую и сунул руки в карманы дождевика. Были видны резкие черты лица, слегка вытянутый нос, тонкие губы и грустные темные глаза. На вид ему было лет тридцать. Он долго сидел, уставившись куда-то вперед. Затем заговорил тихим бесцветным голосом:
    — Давно не видел тебя, Ричард. Где пропадал?
    — Где я только не был, — слегка помедлив, ответил Лайтфилд. Он силился вспомнить, кто этот человек. Голос был знакомым, лицо тоже. — Столько повидал, что тебе и не снилось.
    — Хоть кому-то интересно жить. А я вот недавно похоронил свою любимую, — поведал парень таким же бесцветным голосом, словно хоронил вовсе не любимого человека, а незнакомца.
    — Сочувствую, — вздохнул Ричард. — А как ее звали? — при этих словах он внутренне напрягся, ожидая самого ужасного.
    — Вэнди, ее звали Вэнди, — ответил парень. Сердце Лайтфилда подпрыгнуло в груди. Прошлый сон снова встал у него перед глазами, и он задал еще один вопрос, готовясь ко всему.
    — Не хочу быть навязчивым, но как зовут тебя?
    Парень повернулся к Ричарду и посмотрел ему в глаза. Его зубы стиснулись так, что стали видны скулы.
    — Меня зовут Дэвид, Дэвид Эвенжер. Неужели ты за месяц успел забыть мое имя, мерзавец? — в голосе его появилась злость. — Забыть того, кто хотел сделать несколько дыр в твоем лживом лице? Того, кто любил ее искренне, в отличие от тебя! — он резко поднялся с места, продолжая смотреть на Ричарда. — Я долго тебя искал, постоянно просматривал некролог, в душе надеясь, что в списке умерших будешь ты. Я разыскал всех твоих друзей и знакомых, и все они говорили о тебе, как об отъявленном преступнике и сердцееде. Из некоторых приходилось выбивать информацию, но я добился своего — я знаю о тебе всё.
    На протяжение этой гневной тирады Ричард Лайтфилд сидел на скамейке. Воспоминания нахлынули на него волной. Он вспомнил прошлую жизнь, которую пытался похоронить в глубине своего колодца. Не самые приятные воспоминания. Тогда он еще не
    полностью свыкся со своей участью, что породило серию ограблений, убийств, развалившихся браков и прочего. И сейчас перед ним стоял человек, его прошлое, одержимый идеей отмщения, что читалось в его глазах. Ричард соображал, что ему делать, ведь умирать не хотелось и убивать этого парня то же. А между тем Дэвид продолжал:
    — Что же мне теперь с тобой сделать, — сказал он, отводя взгляд в сторону.
    — Простить? — спросил Ричард, понимая, что никакого прощения ждать не придется.
    — Это был риторический вопрос, — огрызнулся Дэвид. Его рука потянулась к карману дождевика. — Теперь ты примешь свою судьбу, не сопротивляйся, и так тяжело.
    Но Ричард ждать смерти не был намерен. Он резко отклонился назад, от чего легкая и ничем не закрепленная скамейка перевернулась. Лайтфилд сделал кувырок назад, от чего шляпа слетела с его головы, и вернул скамейку в первоначальное положение. Все это было проделано с такой скоростью, что Дэвид сперва опешил, но затем быстро вытащил из кармана пистолет и навел на Лайтфилда, но тот успел кувыркнуться в сторону. Прогремел выстрел, но пуля попала лишь в спинку скамейки, не задев Ричарда. Тот уже бежал между темными стволами дубов и вязов. Они словно все ополчились против него, смыкаясь перед ним, хлеща ветками по лицу, стараясь остановить. А сзади доносился крик Дэвида, призывающий его остановиться. Он сделал пару выстрелов, но безрезультатно.
    Наконец, Ричард выскочил из парка и понесся по тротуару к своему дому на Трейтон-стрит. «И ни одного прохожего или машины. Какого черта творится в этом городе?» — успел подумать он. Действительно, на протяжении всего этого ему не встретился ни один человек, ни одна машина, город словно вымер, и только тучи и серые дома были свидетелями происходящего.
    Добравшись до двери своего дома, Ричард быстро достал ключи, вставил нужный в замок и повернул. Дверь не поддавалась. Еще попытка — никакого результата. Лайтфилд не на шутку встревожился начал судорожно биться об дверь и вертеть ключ в замке. «Давай же, давай… пожалуйста, поддайся, и я обещаю, что ноги моей больше здесь не будет, честно. А теперь ОТКРОЙСЯ! НЕМЕДЛЕННО!» — дверь открылась и Ричард вскочил внутрь, захлопнув ее за собой.
    Переводя дух, Лайтфилд прошел в гостиную, не снимая пальто, и достал из выдвижного ящика револьвер 32 калибра. Проверил «магазин» — все шесть пуль. Затем он сел в свое кресло и приложился к бутылке, которая так и осталась стоять на столике, когда Ричард решил «прогуляться». Допив ее до конца, он с облегчением откинул голову на спинку кресла и принялся ждать. Револьвер, поставленный на предохранитель, лежал на коленях.
    Лайтфилд понимал, что это не конец, ведь он бывал в переделках и покруче. К тому же, он был на своей территории, а, как известно, дома и стены помогают. Хотя на счет последнего Ричард сомневался. Он не беспокоился, что выпил так много — хмель уже давно перестал действовать на его разум с той силой, с которой действует на обычного человека. Рассудок Ричарда был холоден, нервное напряжение спало, но сердце все равно было не на месте. Он уже давно прислушивается к нему, потому что оно стало его верным советчиком и не раз спасало из опасных ситуаций. Сейчас сердце говорило, что что-то не так с этим городом. Брингхоп словно ополчился против чужака из других миров, требовал, чтобы он ушел отсюда и не возвращался.
    — Хорошо, — сказал Ричард вслух, — когда разберусь с этим делом, то уйду отсюда и никогда не вернусь, понял? Я покину тебя и впредь не потревожу, только подожди немного, о’кей?
    На секунду ему почудилось, что его дом тихо гудел, словно шептал:
    — Обрежь концы и уходи, Ричард Лайтфилд, и никогда не возвращайся сюда.
    Вдруг раздался грохот разбившегося стекла, но уже не на кухне, а в коридоре. «Черт, у входной двери же есть стекло, человек пролезет». Ричард схватил револьвер и сунул его в кабуру сзади, предварительно сняв с предохранителя. Он был уверен, что случайно не выстрелит. Затем снова сел в кресло и стал смотреть в дверной проем.
    Из коридора раздался голос Дэвида:
    — Ты что, Ричи, думал, что в доме ты в безопасности? — послышались шаги и треск стекла под подошвами туфлей. — Я давно знаю, где ты живешь, так что не спрячешься.
    И вот на пороге гостиной возник он. Дождевика и шляпы на нем не было, и взору Ричарда явился черный пиджак, белая рубашка и галстук — то же черный. В правой руке он держал пистолет, который был направлен на грудь Ричарда. В глазах читалась жажда убийства.
    — Вот и все, Ричи, — произнес Дэвид, сделав несколько шагов в сторону Лайтфилда; расстояние сократилось до одного метра. — Пора тебе заплатить за все свои деяния.
    Ричард спокойно сидел и смотрел на Дэвида, не предпринимая ничего. Он знал, что таких людей лучше не провоцировать, и сердце подсказывало ему, нужно ждать подходящего момента, а пока надо тянуть время.
    — Неужели ты целый месяц собирал обо мне информацию? — спросил он. — Хватило же тебе терпения!
    — Да, — кивнул Дэвид, беря стоящий у стены стул и присаживаясь перед Ричардом, — терпения мне хватало, и времени то же. Я собрал о тебе все возможные сведения: знал, в какое кафе ты ходишь, сколько работ сменил, сколько преступлений совершил, даже знал, со сколькими девушками в постель ложился. Ты для меня открытая книга, Ричи. И вот настало время мне пожинать плоды моих трудов.
    — А что ты будешь делать, когда убьешь меня? — спросил Лайтфилд. Он внутренне напрягся, чувствуя, что скоро время действовать. — Меня будут искать.
    — Никто тебя не хватится, — покачал головой Дэвид. — Ты вернулся в город совсем недавно и не успел еще обзавестись связями. А прятаться тут целый месяц не мог, не такая твоя натура. Тебе обязательно надо влезть в какую-нибудь авантюру, ты не можешь весь день сидеть дома, потому что начинаешь чахнуть. А значит, ты совершенно один, и никто не вспомнит о тебе.
    Дэвид поднялся со стула, направив оружие на грудь Ричарда, целясь в сердце.
    — Последнее слово будет? — спросил он с улыбкой.
    — Да, — улыбнулся в ответ Ричард, — сейчас должны позвонить в дверь, не откроешь?
    Он сам не понял, зачем это сказал, просто чувствовал, что так надо. Неожиданно раздалась трель дверного звонка. Дэвид удивленно повернул голову на звук, что было его роковой ошибкой. Лайтфилд резко выскочил из кресла, прихватив пустую бутылку из-под коньяка, и ударил ей по руке Дэвида, в которой он держал пистолет. Оружие вылетело из руки и упало в дальний угол комнаты. Противник вскрикнул от боли. Между тем Ричард нанес другой рукой болезненный удар в солнечное сплетение, от чего Дэвид согнулся, со стоном отступил на пару шагов, споткнулся о стоящий позади стул и упал на пол. Тут Ричард вытащил свой револьвер и навел на поверженного противника.
    Дэвид с трудом поднялся и посмотрел на Лайтфилда. В глазах его читались страх и удивление.
    — Откуда у тебя такая прыть? — спросил он. — При нашей последней встрече ты был задохликом, я мог тебя уложить одной левой, а теперь…
    — Элемент внезапности и многолетние стычки — вот мой секрет, — ответил Ричард.
    — Но ведь… ведь ты отсутствовал всего месяц! — воскликнул Дэвид. Он был совсем сбит с толку. — Кто же ты такой, черт возьми? Где ты пропадал все это время?
    — Я был там, куда тебе не попасть никогда, — ответил Лайтфилд. — Там, куда лучше не соваться здравомыслящему человеку. — Он вздохнул, взвел курок и нажал на спусковой крючок. Бах-бах-бах. Три пули вошли в грудь Дэвида, и тот рухнул на пол, оставшись лежать без движения.
    Рука Лайтфилда опустилась, и он снова сел в кресло. Переведя взгляд на окно, Ричард увидел, как первые дождевые капли упали на стекло. Вскоре пошел проливной дождь. Из окна были видны соседние дома. Их окна, словно темные глаза, смотрели на сидящего в кресле человека, рядом с которым лежал еще не остывший труп. Они ждали, весь город как бы напрягся, прислушиваясь к тому, что происходило в доме на Трейтон-стрит, 85. А Ричард, совсем уставший и разбитый, сидел, уставившись в одну точку. Руки лежали на подлокотниках, револьвер — на коленях.
    «Этот город очень хочет, чтобы я ушел, — подумал Лайтфилд. — Он даже помог мне одолеть этого парня, у которого явно съехала крыша. И все из-за меня. Теперь мне нужно быть осторожнее, если захочу что-то устроить. И обязательно обрубать все концы, чтобы не было вот такой ситуации». Он поднял голову к потолку и произнес:
    — Я ухожу, как ты и хотел, и надеюсь, что никогда больше не увижусь с тобой снова.
    Он посмотрел на револьвер, блестящий хромированной поверхностью, затем взял его в руку. Помедлив несколько секунд, сунул дуло в рот и взвел курок. За миг до выстрела, он почувствовал, как наэлектризовался окружающий воздух — это город достиг максимальной степени напряженности. Прогремел выстрел. Ричард Лайтфилд, «человек тысячи жизней», покинул город Брингхоп, дабы никогда не вернуться назад.
    Тихий гул пронесся по улицам, проникая в каждый дом, в каждое дерево — это был гул облегчения. Город покинул тот, кто мог стать его погибелью, и Брингхоп пел, его песню подхватывали все, создавая гул. Если бы у людей был бы более чуткий слух, они бы услышали повторяющиеся слова:
    Он ушел… Он ушел… Он ушел…

King-666Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 15:45 | Сообщение # 28
    №27:
    "ПРИЗНАНИЕ" (Альтернативный мир)
    «…Не знаю, кому я все это пишу. Быть может тот, кто читает эти строки, живет в тысячелетиях после моей жизни, а может это мальчуган из соседнего дома, что решился отправиться в приключение к давно заброшенной хижине. Не отрицаю и ту вероятность, что это… Послание, в роде своем несущее искупление, не увидит никто. Черт бы побрал меня, если я сошел с ума и начал говорить уже сам с собой! Впрочем, это тоже вполне вероятно… Да и не важно это, в общем то… Важно то…
    Не знаю, не знаю, не знаю!!!»

19.07.2012
    «Мне надоело держать все в тайне. С каждым днем становится все труднее и труднее. Ментально я уже практически выдохся и, думается мне, нужно выпустить все на свободу.
    Нет, я не уверен, что я поступал плохо. Не уверен, что не помогал людям…
    Все началось шесть лет назад, когда я купил этот чертов участок земли в свежеиспеченном городке «Эллвионс». Сперва я и не заметил ее, эту маленькую… Скважину, скрытую листвой сорняков. А когда я отстроил какой-никакой дом и наконец отвлекся на будущий огород… Я нашел этот путь в ад!
    Сперва я очистил область вокруг этой скважины – надо сказать, идеально-круглой формы, будто ее кто-то специально создал. В глаза сразу бросилось то, что земля вокруг нее была несколько мягче и темнее, а значит, плодороднее. Не знаю, наверное по этому я сразу же захотел зарыть эту скважину и засеять небольшой участок земли самыми «вредными» культурами. Но, знаешь ли, читатель моих… Мемуаров… Как только я взялся за лопату, то тут же споткнулся и упал прямиком носом в эту скважину! Вот невезуха!
    Но вот что странно: оттуда тянуло теплом и был запах… Такой, вишневый, что-ли. Меня это заинтересовало и я потянулся рукой за неведомым источником аромата. И, увы, ничего не вышло!
    Но я не сдался! Не сдался даже тогда, кого наконец дотянулся до дна скважины пятиметровой измерительной палкой. Глубина – четыре метра, восемьдесят шесть сантиметров! А главное, что-то слегка вязкое зацепилось за конец измерительного прибора. Рисковать и дотрагиваться до этой чертовщины я
    не был намерен и отложил палку, в дрожжи и шоке отправившись, кажется, за бутылочкой коньяка. А может, это было мартини, эх и не припомню уже.
    Когда я вернулся, то увидел свою собаку, будто бы окаменевшую! Ей богу, помню как сегодня утром было! Как говорил один из моих любимых книжных героев: «Зараза!». Вот что я подумал в тот момент, когда обратил на свою любимую Липучку – так собаку мою звали. Да и блин - прошу благосклонно извинить за мой французский - я уж думал, что перебрал с порцией напитка и вырубился (а такое со мной бывает, хочу уточнить!), а эта картина мне чудится. Да и кто бы так не подумал? Какой-то «густющий» кисель из некой скважины, окаменевшая как горгулья собака… Да что за бред?! Ага, то-то и оно! Наверное, скажи я кому в то время, меня бы в психушку забрали…
    Так, к чему это я… От темы совсем отошел.
    Да, все началось с того дня, с того самого момента, когда я подошел к своей драгоценной Липучке, страдающей от неизвестного науке недуга.
    Знаешь…Знаете (да кто может читать эти чертовы строки?!), те глаза, полные пустоты и безмятежности я запомнил на всю жизнь. Те крохотные зрачки, что я едва заметил, когда подошел к ней… Черт, это было страшно! Ну Сами посудите… А потом… Потом я дотронулся до Липучки, как бы пытаясь разбудить ее. Или что-то в этом роде. И вот тут началось!
    Сначала я отскочил и упал, будто бы меня тридцатью тысячами вольт ударило. Я, казалось на тот момент, отключился: так потемнело в глазах и загорелось все тело… Ну знаете, когда теряешь сознание, все так жжется и колется… Эх, а может, это так только у меня...
    Тьфу ты, опять я откланяюсь! Итак… Я упал. Упал, и тогда я увидел… Мир глазами Липучки. Сначала размыто и едва-едва заметно, а потом все четче и четче. И, наконец, я смог разобрать, где я нахожусь…
    Это была осень. Насколько я помню – сентябрь. Я увидел лужу крови и лежащих в ней щенков. И, боже, я помню этот день. Помню с человеческой, своей стороны. В тот день я прикончил щенят Липучки и оставил их в лесу… А моя собака… Она смогла найти их в тот день. И пролежала возле них еще несколько дней, пока, изголодавшись, не вернулась обратно…
    И, боже, теперь я видел это своими глазами! И ощущал. Да, будто бы я оказался там сам. Зараза, в тот момент мне хотелось уйти, исчезнуть, скрыться. А когда я попытался очнуться… Это все словно оказалось пеплом. Будто бы вулканическим пеплом, осевшим на округу.
    Я очнулся. Липучка тоже. И она вертела хвостом как будто меня не было дома месяца два! Боже!
    А потом….
    21.07.2012»
    «Позже я дорыл эту чертову скважину до размеров квадрата 3х3 метра, отделив его от огорода хорошо заметной лентой, намотанной на двадцатисантиметровых досках. На первое время я про него и забыл вовсе, совсем затерявшись в своих делах, но вскоре ко мне явился друг – заехал по пути проведать, да с новосельем поздравить. Посидели… А потом он решил, ну того… Да на обратном пути с пьянчуги взял да и свалился в эту чертову скважину! Пока я его вытаскивал, опять случилось… Отскок. Искры. Воспоминание.
    На этот раз я очутился в шкуре своего товарища где-то на… Фронте. Ни дать ни взять – русско-иранская война 2002. Вокруг кто-то что-то говорил, я слышал шум двигателей танков, чувствовал пыль, слезящую глаза, ощущал адскую жару центрального Ирана. И в какой-то момент все оказалось в густом облаке из пыли, камней и сухой земли. Звон в ушах затмил все остальные звуки. Меня… То есть, товарища, подбросило и повалило наземь. Когда я (товарищ) немного пришел в себя, тут же увидел проносящиеся над головой иранские «Миги», и хотя еще не отошел от оглушения, практически незаметно слышал звуки льющихся очередей автоматов. Дальше я перестал чувствовать землю, жар, тяжесть снаряжения... А очнулся я все еще там же. Но уже после боя. Один одинешенек, с раной в боку. Тот ужас… Я не знаю, как мой друг это пережил, но это было явно одно из худших, если не худшее, из воспоминаний.
    Вскоре я вновь очнулся в своей шкуре, и тут же очнулся и мой товарищ, свалившийся в разрытую скважину. Когда мы оба пришли в себя, я взял на себя смелость спросить его про тот случай, да и про войну вообще. Но не услышал ответа. Он просто сказал, что не помнит ничего подобного. Не помнит никакой войны и боевых действий.
    И тогда меня будто ошеломило! Неужели этот кисель дарует воспоминания других людей и животных (если у животных есть воспоминания) другому человеку, а тот в свою очередь собственным вмешательством стирают их из памяти?!
    Как выяснилось позже – да.

24.07.2012»
    «Я это узнал благодаря нескольким последующим «случайным» происшествиям с другими людьми. У каждого были разные горести памяти, а после моего пребывания в воспоминаниях - они исчезали. Люди просто не помнили ничего, что было связано с тем или иным воспоминанием. Ничего и никого.
    Так я со временем стал «жрецом объятий страха», люди приходили ко мне по объявлению. В основном это были доверчивые пожилые, коих я, скрывать теперь не буду, обдирал до копейки за свои услуги. Но были и молодые особы, верующие в различные отклонения теизма. Так я попал сначала в газеты, потом и на телевиденье. Благо, что взорвавшийся вовремя вулкан где-то там, в Греции, перебил все новости про мою скважину (к тому времени – уже полноценный колодец), и вся эта известность миновала меня. Хотя, порой ко мне даже приезжали люди с другого конца страны, дабы избавиться от своих воспоминаний. Сначала я поражался доверчивости людей, а затем привык и считал это все рутиной.
    Впрочем, это все и правда было наяву…

25.07.2012»
    «В конце концов, я собрал достойную коллекцию худших воспоминаний людей разных сортов. От калек наглых толстух, приходивших ради «избавления» от воспоминаний об их трудностях, до калек и ветеранов, потерявших множество товарищей и.. Своих конечностей на войнах. То были потерявшиеся люди, из года в год которые не могли избавиться от своих страхов, боли и горести прошлого. А я пользовался этим, богатея и богатея. И вот, теперь, когда я вдоволь натерпелся своей корысти и алчности, хочу стереть из памяти этот чертов колодец! И не могу! НЕ МОГУ!!!
    Проклинаю тот день, когда купил этот участок земли. Ибо со временем приходит и понимание всего, что я натворил… Оставил без копейки в кармане десятки, если не сотни человек. Удалил из их памяти, хоть и зачастую ужасные события, но все же – часть их жизни. Что может быть хуже вырванного «куска плоти»? Разве что вырванные несколько кусков. Да с костями…
    26.07.2012»
    «Черт! В конце концов, я сам начал практически жить гниющими воспоминаниями моих клиентов, коих я пять лет считал жертвами! А в итоге - жертвой оказался я. Я! День за днем я вспоминаю все то, что пережили те люди. Смерть близких, смерть друзей, смерть…Вообще, смерть. Именно саму смерть вспоминаю я в основном. И это затмевает МОИ СОБСТВЕННЫЕ воспоминания! Порой я замечаю, что не помню счастливых дней из детства, порой – не помню день, когда женился на ныне покойной Милене, порой забываю как выглядит собственная мать… И много, много всего другого!
    Черт бы меня побрал…
    Я не хочу такой жизни…

16.09.2012»
    «Читатель…Читатели… моих кратких мемуаров… Эти строки – последнее, что вы увидите на этой бумаге. Эти годы изменили меня, а последние месяцы – уничтожили изнутри. Мои силы иссякли и, пожалуй, жить в чернеющем мире я не хочу. И не могу. Знайте, что в последние дни своей жизни я узрел всю жуткость ситуации, в которую я попал. И единственным решением я вижу… Самоубийство.
    Прощайте.

23.09.2012…»
    В начале октября 2012 года, в интернете было выведено на всеобщее обозрение предсмертное письмо Зверолюбова Ярослава Семеновича, писавшееся в течении нескольких месяцев. Вместе с фотографией письма, люди, читавшие эту новость, увидели и ужасающую картину повесившегося мужчины лет тридцати-сорока, вокруг которого так же были обнаружены десятки скомканных бумаг с непонятными рисунками и каракулями, по предположению – это были изображения всех воспоминаний, вырванных у приходящих к нему людей.
    Через несколько часов данный пост в интернете был заблокирован и удален.

King-666Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 15:46 | Сообщение # 29
    №28:
    КОЛОДЕЦ"
    Пасмурно. Пахнет озоном. Серая степь шевелит седыми травами, как щупальцами. Огонь. Нет, не огонь — просто путник в оранжевом защитном костюме. Время от времени он поднимает голову к небу и говорит. Вот, в очередной раз он остановился.
    - Да найду я его, не беспокойся. Я уже близко.
    - Я бы с радостью не беспокоился, но я не могу врать; я боюсь смерти. Как и всё живое.
    - Знаю. Не бойся. Всё будет хорошо.
    Яркий силуэт продолжает идти. Уставшим, медленным шагом.
    - Ты ещё не проверил два квадрата. Что если колодец не в этом, а в том, восточном квадрате? Моя северная грань шире трех тысяч километров. Ты не успеешь.
    - Всё будет хорошо, - прошептал путник невидимому собеседнику.
    - Но шанс…
    - Не бойся. И перестань ныть. Это я по тебе хожу уже пятую неделю, а ты просто наблюдаешь.
    Корабль и в самом деле мог только наблюдать. Он не помнил, что произошло. Не помнил, куда делись все люди и роботы, которых на борту было более девятисот тысяч. Что-то произошло, после чего корабль очнулся в межзвездном пространстве, не помня абсолютно ничего о себе. Его воля не могла дотянуться ни до резервной памяти, ни до контрольных систем реактора. Для доступа к ним нужен был ключ. Корабль оставался в сознании только благодаря резервам энергии, которых хватило бы на несколько месяцев одинокого существования в пустоте, или на несколько миллисекунд попыток взлома ключа — самой сложной многомерной подписи, которую применяли на самых больших кораблях.
    Корабль не спешил принимать решение. Шансов было мало. Но тут с его северной грани поступил сигнал. Человек, или андроид, сказал, что может помочь.
    - Там впереди что-то есть, - сказал путник, уже не поднимая головы к небу.
    - Ты знаешь, как он должен выглядеть?
    - Думаю, мы его узнаем, когда увидим.
    Он сказал тогда, что знает, что произошло с кораблем. И знает, как помочь. Нужно найти «колодец памяти». Физический порт доступа к северному мозгу корабля. У него, вроде бы, была часть ключа, но он не мог его показать кораблю. Только когда он доберется до колодца.
    - Почему ты так тяжело передвигаешься? - спросил корабль.
    - Не беспокойся обо мне. Сейчас нужно спасти тебя.
    Путник остановился. Сил совсем не осталось, но нужно продолжать. Нужно добраться. Спасти.
    - Все. Вот он. Я вынужден с тобой попрощаться. Я захожу.
    - Стой. Как, попрощаться? Что ты собираешься сделать?
    - Я и есть ключ. Я должен погибнуть, чтобы ты жил.
    Корабль помолчал.
    - Нет, стой. Я не хочу, чтобы ты умирал. Разве нет другого выхода?
    - Ты и это предусмотрел. Тогда, до атаки, когда создавал меня.
    - Я ничего не помню. Расскажи мне. Пожалуйста. Я хочу понять.
    - На тебя напал рой. Какие-то старинные машины, от которых у тебя не оказалось защиты. Ты запечатал всех пассажиров в шестой оболочке, и выкинул её тайным каналом в ближайшую цивилизованную систему. Уходить сам ты не стал. По большому каналу за тобой пришли бы и эти реликтовые твари. Ты создал меня — частичную копию своего сознания, и запер все системы управления и всю память, кроме поверхностного сознания, на ключ. Основой для ключа стало моё сознание. Каждый узел моего коннектома — число в матрице ключа. Ты сжег две трети своей внешней атмосферы, выжигая врагов гамма-лучами.
    - Допустим. Но о чем еще ты говорил? Что я предусмотрел?
    - Что я не захочу умирать. Или ты. Не захочешь дать мне умереть. Поэтому ты дал мне очень короткую жизнь. Я успел найти колодец за несколько дней до своей смерти.
    - Я тебе не верю.
    Небо над степью потемнело. Местами совсем выключилось. У колодца сидел андроид, глядя куда-то в один из провалов умирающего небосвода.
    - Сколько тебе осталось?
    - Часа четыре. А тебе?
    - Пару недель, если выключить север. Остальные грани уже мертвы.
    - Отпусти меня. Это мое предназначение.
    - Я не могу. Мне больно. Я не могу, понимаешь?
    - Никто не живет вечно. Даже корабли твоего класса.
    - Мне жаль, что я так поступил.
    - Ты жалеешь, что дал мне жизнь?
    - Я жалею, что дал тебе смерть.
    Они помолчали еще несколько часов.
    - Не жалей ни о чем. Ты подаришь жизнь еще не одному миллиону разумных существ. Ты должен остаться. А я…
    Андроид тяжело встал и повернулся к бездне колодца.
    - Ты знаешь, я могу передать небольшие коррективы в командном пакете. Я сделаю так, чтобы ты меня не запомнил. Тебе не будет так грустно.
    - Нет, я хочу тебя запомнить. Я буду помнить тебя, и это поможет мне беречь другие жизни. Это поможет мне не забыть ценность каждого сознания, каждой секунды чьего-то существования.
    Андроид шагнул в колодец. А корабль продолжал говорить. Он надеялся, что еще несколько секунд андроид, тень его собственного сознания, будет его слышать. Он говорил о том, что не знает, что там, за порогом смерти. О том, что хочет верить в продолжение, в вечность, в то, что они встретятся. О том, что теперь ещё больше боится смерти. О том, что теперь знает, зачем ему жить дальше.
    Он жил еще двадцать семь веков. Он был домом для многих поколений людей, животных, роботов. Но пришло его время пересадить своих пассажиров на более новый корабль, и уйти. Он мог оставаться в живых еще тысячи лет. Он не хотел. Он тщательно выбрал курс на звезду в абсолютно безжизненной системе, чтобы его тело сгорело, не причинив никому вреда, и начал умирать.
    Последнее, о чем подумал корабль — наконец не останется ни боли, ни вопросов. Или неведомое продолжение существования, или небытие. И пусть у него не было лица, в последнее мгновение своей жизни он печально улыбался.

Viktor_KДата: Понедельник, 24.07.2017, 15:57 | Сообщение # 30
    Виртуоз
    King-666, да, тут целую книгу можно издать! Такого ещё не встречал, чтобы несколько авторов и на одну тему....

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

King-666Дата: Понедельник, 24.07.2017, 16:34 | Сообщение # 31
    Viktor_K, Есть такое дело...

King-666Дата: Понедельник, 24.07.2017, 16:38 | Сообщение # 32
    Viktor_K, но зато какое разнообразие воображения bp ng

Hankō991988Дата: Понедельник, 24.07.2017, 21:38 | Сообщение # 33
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Мнение:
    Очень понравилась первая работа, действительно "кирпичики" - коротенькие истории со знакомыми персонажами. Правда, в конце создалось впечатление недосказанности, будто история развернута не до конца. Немного недопоняла, что же там, в конце, случилось.
    А пятнадцатая - :o. Для меня было крайне удивительным как автор умудрился в такую короткую форму вписать сразу несколько упоминаний о сексуальных отношениях между сверстниками, учителями. И еще: "проблюваться" раз восемь встречалось в тексте!Зачем? Зачем этот поп, зачем котлы для "Этого" дела, зачем упоминание колбасного фарша? О чем вообще эта работа? Ощущение незаконченности просто глаза режет, да и еще приписка про наши сны! :(

nonamemanДата: Вторник, 25.07.2017, 16:59 | Сообщение # 34
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Если просто читателям можно покритиковать, то я, пожалуй, займусь. Может полезно будет.
    №1 Мёд
    Эксплуатация патриотическо-исторической темы - штука сложная. Минус данной попытки в том, что здесь желание совместить историю страны и историю персонажей крайне неуклюжая. Какие то непонятные вставки про Гудериана, который (!)
    Цитата King-666 ()
    , по ходу, зря он намылил свои лыжи. Лыжня, как выяснилось, была для него не по зубам.
    , сообщения о количестве умерших от голода и т.п.

Цитата King-666 ()
    Родина просила защиты.
    ШТАМПИЩЕ!!! Ну зачем?

Цитата King-666 ()
    И тут же раздался страшный звук, похожий на свист. Затем что-то ударилось об землю. Мальчишка закрыл лицо руками.
    Вот тут что произошло?

Куча пунктуационных ошибок.
    Неясен смысл рассказа, кроме какого-то патриотического вздоха, может быть. Просто набор событий из жизни ГГ. И главный вопрос: Где колодец и где память?
    Автор, извините, что жёстко проехался, но зато честно.
    Оценку ставить не буду, ибо я не жюри.

Добавлено (25.07.2017, 16:59)
    ---------------------------------------------
    №2 Нисходящий
    Этот рассказ (который так же набит пунктуационными ошибками) так же, как и первый, малопонятен. Что-то происходит-происходит, ГГ проявляет патриотизм при виде Авроры, умудряется попадать не только в другое время, но и в конкретные знаковые события истории России. Эдакий мини-ликбез для нерадивых школьников. Куча какой-то информации технического плана, которая не только тут не особо нужна, но и делает рассказ малочитабельным. Финал - совершенно непонятен. Что произошло? Что он осознал? Может, это откуда-то и вытекает, но за переизбытком объяснений, кто, как и куда летит, я этого не обнаружил.

Цитата King-666 ()
    Юрий Алексеевич

мсьё Гагарин, полагаю?
    Пошло.
    И снова извините, если что не так.

Сообщение отредактировал nonameman - Вторник, 25.07.2017, 16:51

King-666Дата: Вторник, 25.07.2017, 17:15 | Сообщение # 35
    nonameman, ура! хоть кого-то кроме финского, меня и ханкё заинтересовали рассказы.

nonameman, оценки ставить можешь - это не запрещено. только они должны быть от 1 до 5

Hankō991988Дата: Вторник, 25.07.2017, 22:27 | Сообщение # 36
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    King-666,
    Цитата King-666 ()
    ханкё
    , лучше, наверное, будет Hankō991988. ;)
    Вот! А если касаемо оценок - времени, мне кажется, может не хватить, по крайней мере мне, чтобы прочитать все работы. Все таки, 28 штук, это не шутка. Пока прочитала только несколько.
    И да, King-666, видела на ФНП, что в "рисунке", ведущий добавил комментарий читателя с ФР.

Добавлено (25.07.2017, 22:27)
    Так что пока буду без оценок:
    Работа номер два: смутил "Юрий", чем-то он мне Гагарина напомнил. Интересно тут передана тема: каждое опускание к поверхности планеты - своеобразный колодец в ее память. Только вот, в последний раз, этот "нисходящий" прыжок перетянул все внимание на себя. Чем было то, во что опустился главный герой, почему его обуял такой страх, автор, видимо, предложил додумать читателя, но здесь это не очень хорошо работает. Да и терминология слегка перегружает текст. В основном, читается неплохо.
    № 3: Мифология. Интересное переосмысление одного из знакомых мифов. Но опять без вопросов не обойтись:
    - Вы её что, руками двигали, реку эту? – брякнул он. И без того почти чёрные глаза Аоратоса потемнели, лицо затвердело. «Эээ, я угадал?» - пронеслось в голове у Джузеппе, но он поспешил отбросить эту несомненно глупую мысль.
    - Я же говорил, синьор, что уверен насчёт сегодня! – он постарался сгладить впечатление. – Сейчас включим насосы, и самое большее через полчаса вы сможете попробовать эту воду! Эй, Рио, вставай, работа есть!...
    Вопрос № 1: зачем, если Аоратосу под силу подвинуть искомую реку руками (?), он заставлял главных героев мотаться с ним по свету и бурить где ни попадя?
    Потом, исходя из текста, вырисовывается что Аоратос (Аид) вызволял свою девушку - Лету(у которой есть дно :ah:), да это и не девушка вовсе, а река забвения, которой зачем - то нужны воспоминания людей! (вот тут мне странно, ведь река - то забвения). Ну и в последних абзацах оборот: то ли главные герои мертвы, то ли все таки живы? Идея мне понравилась, вот только думаю, что нужно было ее чуть по - лучше раскрыть!

АванэльДата: Среда, 26.07.2017, 21:19 | Сообщение # 37
    Победитель в трех конкурсах
    Цитата Viktor_K ()
    King-666, да, тут целую книгу можно издать! Такого ещё не встречал, чтобы несколько авторов и на одну тему....

Рассказов действительно много, трудно было написать в срок, а теперь, вдумчиво прочитать всё, будет не менее сложной задачей.

Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.

Сообщение отредактировал Аванэль - Среда, 26.07.2017, 21:20

nonamemanДата: Пятница, 28.07.2017, 15:27 | Сообщение # 38
    Цитата King-666 ()
    nonameman, оценки ставить можешь - это не запрещено. только они должны быть от 1 до 5

Может, поставлю, когда всё дочитаю.

Добавлено (27.07.2017, 09:14)
    №3 Колодец памяти.
    Читается легко, ошибок не много, но концовка совершенно мутная и непонятная.
    №4 Чудовища.
    Неплохо, но проблема в сильной сжатости рассказа. Получилось скомкано. От этого концовка выглядит, как классическая "объяснялка" - это когда автор не может преподнести в самом сюжете развязку, и поэтому делает героев очень разговорчивыми:
    1.либо один другому объясняет коварность плана в деталях,
    2.либо два героя, сведущие в скрытой от читателя развязке, начинают вести неестественный диалог, где пережёвывают развёрнутыми предложениями то, что каждый из них знает, и то, что говорить резона нет.

Добавлено (27.07.2017, 09:25)
    №5 Новый идол
    Я долго навзрыд плакал, да и сейчас при воспоминании об этом рассказе всхлипываю.
    Больше всего убила сотрудница службы безопасности. Такое ощущение, что "безопасность" в её должности подразумевает использование всех средств контрацепции при постоянной е.ле со всей командой. Эдакая штатная подстилка для озверевших от отсутствия женщин членов (сорри за использование неоднозначного термина) команды.
    Также удивила странная планета ч5с63, жители которой говорят по-русски, и команда, которая даже не усомнилась в лингвистических предпочтениях аборигенов и сразу же поприветствовала их по-нашенскому.
    Повествование иногда сбивается в тезисы через запятую:
    Цитата King-666 ()
    Долго предаваться воспоминаниям не удалось, старпом не сводил прищуренного взгляда, пришлось отвечать.

Цитата King-666 ()
    капитан в этот раз подошёл со спины, быстро научился.

Цитата King-666 ()
    От однообразной толпы с грустными лицами веяло не радостью

Это очень странно.

А набор клише о подвывающих религиозных фанатиках превратил мой плач в тихую истерику.
    Автор, простите, но рассказ - бред.

Добавлено (27.07.2017, 09:36)
    №6 Кладезь
    Неплохой рассказец. Но опять же с "объяснялкой" внутри. И никакого объяснения что это за жители в деревне и какого чёрта они живут у Запасного выхода.
    ГГ какой-то быстрый, взял и придумал, чего делать. Скомканно как-то.
    №7 Червь
    Тоже неплохой рассказ. Достаточно мутный, но это оправданно выбранным стилем.
    Цитата King-666 ()
    советскую однушку

однушка-то она уже давно российская. Странно прибитое слово, не по делу совершенно. Если нужно обозначить, что она построена ещё в СССРе, то проще обозвать "хрущёвкой" и образ тут же сложится.

Добавлено (28.07.2017, 09:40)
    №8 Обмен

Странная и малопонятная притча.
    Цитата King-666 ()
    В деревенском колодце жили пчёлы.

Цитата King-666 ()
    Людям тоже не нравилось, что самые любопытные из астматиков не доживают до тридцати.

Сколько должно быть в деревне астматиков, чтобы вывести вот такую статистику по количеству любопытных астматиков, не доживающий до 30, и астматиков-пофигистов-долгожителей?
    Цитата King-666 ()
    Пчелиная матка жила на самом дне колодца, пряча жирное тело в хитроумном устройстве — деле рук некоей сущности, о которой мы не будем здесь говорить.

А вот это ход, достойный первооткрывателя. А я-то, как дурак, всё время в своих историях придумываю какие-то невнятные обоснования-оправдания, а тут... ch

Добавлено (28.07.2017, 09:46)
    №9 Волшебный колодец
    Пунктуация - ад. В частности:
    1. Выделение обращения отсутствует в половине случаев.
    2. Прямая речь выделяется либо "тире", либо "кавычками", но никак и тем и другим и можно без хлеба.
    3. Во всех сложных (и не очень) случаях автор ставит дефис или тире. На всякий случай.
    4.
    Цитата King-666 ()
    чё-т

Смысл рассказа не ясен. Какой-то ворон, какой-то леший и колодец. Ни финала, ни развязки, ничего. Пришёл-узнал-увидел чудеса в решете.
    Зачем был нужен ворон? Он и колодец, никак не соприкоснулись, по-моему.

Добавлено (28.07.2017, 09:51)
    №10 Колодец
    Ошибки есть, но терпимо.
    Довольно симпатичный рассказ, немного сумбурный, но зато про войну. Немного я не понял в конце с воронкой, но всё равно понравилось.
    Цитата King-666 ()
    И что же это такое было? Может генетическая память, когда «то, что было не со мною, помню» или деформация нашего пространства? Сейчас об этом говорят много. Послушаешь одного – вроде и правда, послушаешь другого, всё наоборот, и тоже, правда. Она, правда, у каждого своя, а истина, как всегда, где-то рядом. Иногда у края дороги.

Но вот это был удар по межножью. Зачем нужно было это рассусоливание? Что оно добавило?
    Цитата King-666 ()
    Смотри у меня, а то гляди!

Не мог не выделить это произведение искусства. Его нужно вписать золотыми буквами в золотой-же фонд крылатых выражений и мудростей!

Добавлено (28.07.2017, 10:00)
    №11 Купленное счастье
    Слог лёгкий и приятный.
    Всё начиналось хорошо и интересно, но вдруг начались сопли. Жаль. И я думал, что в конце она тоже окажется "переселёнкой", что дало бы неплохой поворот, но тут

Вопрос: Как ГГ, ища чашку (а это значит, что он залез во все возможные места во всех комнатах), не заметил существенных изменений, которые произошли бы в люом случае за год? Как в новостях на смартфоне (который, кстати, дожидался его каким-то образом, да ещё и заряженным) он не понял, что происходит что-то странное. Новости за год тоже меняются и часто там мелькает и год.
    Цитата King-666 ()
    Как это? Биологически — мой. С этим не поспоришь. И я хотел бы заботиться о нём, даже если мы не будем вместе. Обещайте, что дадите мне такую возможность, умоляю!
    — Я подумаю, Виктор. Обещаю, что подумаю.

А вот торопливый и неестественный намёк на будущие отношения, чтобы читательницы с батистовыми платочками вздохнули от умиления и стёрли бы с напудренных личиков благодарную слезинку.

И второй вопрос, в данном случае наиболее важный - где колодец?

Добавлено (28.07.2017, 10:12)
    №12 Чаща
    Прежде, чем написать гадость, поблагодарю автора за стихотворение Ахматовой "Приговор". Поэзией не увлекаюсь, но строчки зацепили. Прочитал его полностью - пробрало до мурашек.
    Теперь по рассказу.Хочу отметить хороший слог (хоть и при большом количестве ошибок).
    Колодец памяти формально привязан - не спорю. Но чтобы изобразить его, не стоило накручивать мистический сюжет, который не имеет развязки. Убрать его, поставить на его место историю трагичную, но жизненную, - и тема погружения отца, а потом и сына в пучину воспоминаний заиграет совершенно по-другому. А так получился на выходе пшик. Жаль. Доработайте идею, автор, она того стоит.

Добавлено (28.07.2017, 14:29)
    №13 -Без названия
    Душевная история, но такое ощущение, что подогнана под название задания. Как-то всё натянуто получилось.
    Цитата King-666 ()
    Не смотря на то, что в прошлом тетя Фекла была учительницей истории, она была добродушной старушкой,

Отсюда следует вывод, что учительницы истории в подавляющем большинстве - суки первостатейные. Хм.
    Момент с водопадом в качестве помощника для памяти мне показался ни к чему здесь.
    Цитата King-666 ()
    окна в домике заколочены, а на калитке объявление о продаже.

Цитата King-666 ()
    Хозяйка дома покоилась вчера ночью

Покоилась - это умерла или была похоронена? Не очень понятна форма слова.
    Если умерла, то получается дом стали продавать ещё до похорон. И даже если это означает похороны, то почему дом продаётся? Даже если есть завещание, так дела быстро не делаются. Его как минимум переоформить надо.

Ошибок много. Часто слова используются там, где они, казалось бы, не должны использоваться.

Добавлено (28.07.2017, 14:44)
    №14 Колодец памяти.

Рассказ словно написан в ночь накануне сдачи. Объём, качество ошибок и сюжет - всё говорит об этом.

Добавлено (28.07.2017, 14:57)
    №15 "Упущенные возможности"
    Троллинг в дерьмовом исполнении.
    Прочитав, смог только
    Цитата
    проблюваться

Добавлено (28.07.2017, 15:27)
    №16 Факел забвения.
    Довольно симпатичная идея про огонь и тьму, но на этом всё положительное заканчивается.
    Весь рассказ проникнут диким необузданным ПАФОСОМ. Он сквозит везде и всюду. А ещё голливудские штампы типа:
    Цитата King-666 ()
    - Возьми её и беги! – чётко выкрикнул старец, широко распахнув глаза. Последние силы он потратил на то, чтобы вложить в руки Ангелины книгу, а потом оттолкнуть её, ещё громче повторив: «Беги!»

Вт это повторное "Беги". Я представил себе Сталлоне в роли Рэмбо, который остаётся воевать против половины советской армии и кричит полковнику Траутману, исказив свой рот "Бегиииииии"

или
    Цитата King-666 ()
    голос Ангелины прервал резкий удар в дверь, и та распахнулась настежь. - Не-ет!

Индийское кино местами. И в плане логики тоже хромота. Полудохлый Димка клянчит книжку, и она... отдаёт. Только что все её знакомцы полегли из-за этого, и вражина-то особо не настаивает, но нет. Женская логика, она и в последнем городе женская.
    Я глумлюсь, конечно, но не со зла :)

Сообщение отредактировал nonameman - Понедельник, 31.07.2017, 11:22

King-666Дата: Пятница, 28.07.2017, 16:05 | Сообщение # 39
    Цитата nonameman ()
    Рассказ словно написан в ночь накануне сдачи. Объём, качество ошибок и сюжет - всё говорит об этом.

Ты это ... ты... не поли тут мен** ...кх... на кануне сдачи ... ну-ну

nonamemanДата: Пятница, 28.07.2017, 22:07 | Сообщение # 40
    №17 без названия
    Hollywood meets Aerosmith? :D
    Билл (с двумя л, кстати) Мюррей против Джо Перри.
    Цитата King-666 ()
    обычно с ворами поступали так

ГГ не вор, а грабитель. Статьи разные.
    Цитата King-666 ()
    Скорее всего бедолагу утащили койоты.

Офигевшие с голоду койотыуволокли из-под носа у горожан? Логичное предположение.
    Цитата King-666 ()
    Он помешанный псих на этом.
    Тихо аплодирую.
    И "объяснялка" в конце.

Добавлено (28.07.2017, 21:58)
    №18 Петля
    Сорри, просто лёгкий бред с путаницей во временах и Аська с Энни (автор не определился с локацией).
    №19 без названия
    Что это было? Попаданство? Глумёж?

Цитата King-666 ()
    ― Превосходно! Все клиенты из первой десятки получают семидесятипроцентную скидку, и вы у нас седьмой! Счастливые числа, не находите?
    ― Большое спасибо. Теперь я могу заплатить вместо четырехсот тысяч рублей только… эм… Что-то я плохо считаю в конце дня.
    Сто девяносто девять,― охотно подсказал Егор.

Это я туплю в пятницу или математика успела измениться?
    И зачем ГГ возит неудобный огромный АК-47. Что его не устраивает 74-й со складным прикладом (пусть и 5,45)?

Добавлено (28.07.2017, 21:59)
    №20 без названия
    Автор, простите, настолько уныло, что я не осилил до конца :(

Добавлено (28.07.2017, 22:07)
    №21 Колодец памяти
    Детективный триллер, состоящий из неимоверного количества штампов (причём пиндосских), ошибок (причём пунктуационных), жутких диалогов и отсутствия возможности у читателя поразмышлять, кто убийца. Вот ничего не понятно, вот вдруг появляется некто Смирнов, на которого сразу нужно думать, что убивец он, а потом вдруг раз и хитрая развязка, быстрая как пуля 7,62 из 19-го рассказа.

Цитата
    - Ещё что-то?
    - Да, больше нет.
    я пытался понять, честно.

AlriДата: Воскресенье, 30.07.2017, 10:51 | Сообщение # 41
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Ребят, по прозе, кто пройдёт тоже поздравляю)) мне кажется, мы молодцы))

Меня там нет.

nonamemanДата: Понедельник, 31.07.2017, 11:30 | Сообщение # 42
    Всё уже оценили, но раз начал - закончу. Кроме того, ещё не рассматривал, где чья работа.
    №22 Таинственный источник
    Идея интересная, изложение скучнейшее. Полагаю, тоже писалось в последний день.
    № 23 Бог памяти
    Попытка описать нероссийский быт приводит в огромному количеству фильмовых штампов, типа
    Цитата King-666 ()
    Я пришла к вам по делу, мистер…
    - Ким Реджелсон, -

Недовольный и бубнящий мистер Реджелсон без какого-либо обоснования со стороны автора, моментально соглашается на какую-то авантюру.
    Дальше всё быстро. Поиск (!) занял минуту чтения. Как будто они искали на полу упавшие очки. Какой-то скелет и бац - умер от страха. И репортёр (видимо, это был её последний репортаж) написала, что все
    Цитата King-666 ()
    эти люди умерли там от страха
    Ноу комментс.

Добавлено (31.07.2017, 11:05)
    №24 Альтернатива.
    Неплохой рассказ, но иногда мысль теряется. Маньяк - беззуббый в плане харизмы. Никакой, в него не поверилось.
    №25 Контрольный в памяти
    Опять Пиндостан. Энди (Мог быть Эдиком), Сара (могла быть Светой), Бен (Боря). Нахер пытаться писать о том, чего вообще не знаешь?
    Сюжет вторичен.
    Цитата King-666 ()
    «Жители домов: одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого

Цитата King-666 ()
    Сейчас буду называтьфамилии и номера квартир, в которых вы проживаете.

Дом не колышет?
    Цитата King-666 ()
    Марков, шесть

А вот и наши :)
    С прямой речью беда.

Добавлено (31.07.2017, 11:10)
    № 26 без названия.
    И снова американизмы. ШЗХ?!!!
    Цитата King-666 ()
    расстояние сократилось до одного метра.
    уж тогда нужно выходить из метрической системы.
    Пафос
    Цитата King-666 ()
    Теперь ты примешь свою судьбу

Цитата King-666 ()
    Пора тебе заплатить за все свои деяния

и штампы
    Цитата King-666 ()
    — Да, — кивнул Дэвид, беря стоящий у стены стул и присаживаясь перед Ричардом, — терпения мне хватало, и времени то же. Я собрал о тебе все возможные сведения: знал, в какое кафе ты ходишь, сколько работ сменил, сколько преступлений совершил, даже знал, со сколькими девушками в постель ложился. Ты для меня открытая книга, Ричи. И вот настало время мне пожинать плоды моих трудов.

Герой Уиллиса в первом Орешке что говорил? Сначала стреляй, потом разговаривай!

Совершенно не ясно, о чём был этот рассказ? Чем так плох ГГ?

Добавлено (31.07.2017, 11:14)
    №27 Признание
    Неудобный язык, много ошибок, многоточий и ненужных отступлений. Идея, в целом не плохая, но интриги даже не появляется. Как-то всё пресно и прямолинейно.
    И ещё - не надо пользоваться Капс локом.
    №28 Колодец
    Симпатично, но как-то тоже прямолинейно и очень коротенько. Полагаю, что больший объём было бы сложно воспринимать, но всё же.

Добавлено (31.07.2017, 11:30)
    Надеюсь, никого сильно не обидел. Малые сроки предполагают небрежное исполнение, что и проявилось здесь в полной мере.
    Поразило количество участников. И это хорошо (только жюри жалко, читать пришлось много).

Сообщение отредактировал nonameman - Понедельник, 31.07.2017, 11:27

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » К барьеру! » Тройной турнир - проза. Читаем работы.
    Страница 2 из 2«12
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость