[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Платок голубого шелка (83) -- (Hankō991988)
  • Флудильня (4141) -- (Verik)
  • В ожидании рассвета (сильно не пинаться, из старого) (35) -- (Hankō991988)
  • Почемучки (31) -- (Verik)
  • Девианты (376) -- (трэшкин)
  • Активный комментатор (0) -- (Verik)
  • Кладезь (4) -- (nonameman)
  • Победители межфорумной дуэли №232 (14) -- (Verik)
  • Рецензии на фильмы и сериалы (44) -- (трэшкин)
  • Убедительная просьба (0) -- (Verik)
  • Страница 1 из 11
    Модератор форума: King-666, Alri, Verik 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Турниры между популярными авторами и начинающими » "Адвокат Дьявола".- внеконкурс! (Ня!)
    "Адвокат Дьявола".- внеконкурс!
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 21.01.2017, 17:52 | Сообщение # 1
    Третье место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Статус: Не в сети
    Привет всем-всем-всем! У нас недавно назрела дуэль Алри против Верика. Я - по желанию участников - объявил тему: Адвокат Дьявола)))

С подробностями дуэли вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ:
    http://fantasy-bookfb.ru/forum/110-9268-1

НО! Прозвучали заявления что и другие форумчане хотят развить ЭТУ тему! Ведь она действительно весьма интересна. Потому я решил пойти народу навстречу. И открываю эту страницу - где ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ может разместить своё рассказ посвящённый теме "Адвокат Дьявола".

Итак: АДВОКАТ ДЬЯВОЛА.

Изначально так называли специального "чиновника" в католической церкви который "копал компромат" на праведников которых предлагалось причислить к лику святых. Разумеется, в этом что-то было - ибо что ж это за святой, если на него есть неопровержимый компромат?

НО! В НАШИ ДНИ выражение "адвокат дьявола" стало пониматься проще и интереснее - В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ. Человек защищающий на суде всяких подонков... Или даже самого "князя мира сего" - Сатану.

:)

Есть даже соответствующий фильм-ужастик...

ВЫ ЖЕ - участники - можете обыграть тему КАК УГОДНО. Хоть в классическом смысле - хоть в современном - хоть ещё в каком-то - КАКОЙ САМИ ПРИДУМАЕТЕ!

Ибо я модератор-либерал, и как показывает практика - форумчане достигают большего - если им НЕ МЕШАТЬ)))

рассказы размещать прямо здесь!

желательно чтоб это была проза до 15 тыщь знаков с пробелами.
    Голосовать не вижу смысла - но комментить могут все желающие!
    Сроки - до 14-го февраля)))) С 14-го февраля тема будет закрыта)) И желающие развить данную тему вынуждены будут выставлять произведения в обычных черновиках и чистовиках.

Ну, Приступим-с...

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

ПетроДенДата: Суббота, 21.01.2017, 18:31 | Сообщение # 2
    Адепт

Еще раз, посмотрев вверх, Роберт грустно вздохнул, окончательно поняв, что ему не выбраться из этой ловушки самостоятельно. Звезды в яме казались ярче, холод больше, а надежды на благополучный исход, все меньше. Корни, за которые он пытался зацепится в самом начале, обрывались сразу и свисали сверху как кошмарные пучки волос. От этого ловушка казалось утробой мохнатого чудовища. Сверху доносился треск сверчков, таинственно шуршали дикие животные и иногда, в темном небе, почти бесшумно, скользили тени ночных птиц. Роберт присел в угол ямы и начал искать на полной луне знакомые ему с детства образы, но луна, в этот раз, казалось недоброй и пугающей.

Сверху посыпался песок и камушки, от этого Роберт медленно выплыл из забытья и попытался резко встать. Ноги и шея затекли, сыграв с телом злую шутку- боль пронзила его во всех местах, во рту было сухо, глаза опухли.
    - Помогите…Да помогите же! - голос Роберта, из слышного только ему шепота, превратился наконец в хриплый крик.
    Солнце уже светило в зените, и человека сверху не было видно, только темный силуэт в шляпе - высокий и непонятный. Голос незнакомца звучал спокойно и без волнений за его участь:
    - Как ты здесь?
    - Я хочу выбраться отсюда, я болен и хочу пить…
    - Ничем не могу помочь тебе,- голос сверху звучал все также ровно и безучастно. - Воды и еды у меня нет, веревки тоже.
    - Позови кого-нибудь, не бросай меня…- Роберт наконец пришел в себя, страх вгрызался в него с новой силой, что если незнакомец уйдет, бросив его тут?
    - Я не могу помочь тебе, - незнакомец присел на корточки и как бы Роберт не вглядывался, яркое солнце не давало рассмотреть лица незнакомца. -До следующего селения три дня ходу, я позову тебе помощь.
    - Нет, я не выдержу здесь столько! Найди веревку, кинь мне палку, ну сделай что нибудь!- страх Роберта развернулся в панику. Шесть дней, он точно сойдет с ума или умрет от жажды в утробе мохнатой ловушки.
    Внезапно у его ног шлепнулся сверток, Роберт отпрянул от него в испуге.
    -Здесь шесть апельсинов, больше у меня нет. Мне надо спешить, меня преследуют недруги. Постарайся выжить.
    -Стой! Нет! -Роберт заметался по дну ямы.-Ты не можешь уйти! Спаси меня!
    Но беглец отошел от края ямы и Роберт больше не видел его силуэта.

Роберт прислонился к прохладному земле ямы и в полном отчаянии опустился на ее дно. Потом схватил пакет и накинулся на апельсины. Живительная влага освежила его воспаленное горло и ободрила разум. Внезапно он понял, что съел три апельсина и остановился.
    -Так нельзя, надо есть по не многу, я съел запас трех дней..- прошептал он и страх снова сжал его горло. Что если беглец не дойдет, не позовет помощь или его убьют по дороге?... Нет, нельзя даже думать про это…

Сознание медленно приходило к нему. В череде снов или видениях, он шел по лесу с Надэль, вокруг светило яркое солнце и они так были счастливы. Но тут, в реальности, все как всегда-наступила ночь, сверчки пели серенаду, хотелось есть и пить. Самое неприятное, что он потерял чувства времени и не мог себе ответить, сколько дней он просидел в яме. Просидев до утра, Роберт встретил рассвет. К его радости он услышал вдали голоса и хруст веток.
    -Сюда! Помогите! Я здесь!- Роберт одной рукой оперся о стенку ямы и кричал, подняв голову что бы его точно услышали люди.
    - Это тут!- прокричал голос сверху и три силуэта в ковбойских шляпах на фоне яркого неба окружили его яму.
    - Билл не соврал, но добычи тут нет.-досадно произнес ковбой с одного края ямы.
    - Что ты тут делаешь парень?- спросил другой ковбой, сплюнув на землю.
    У Роберта слезы текли по его щекам, слова застряли в горле и он смог выдавливать только одно слово:
    -Спасите…Спасите…
    -Ты знаешь Билла? Мы его убили, но он сказал что сокровища в этой яме, ты видел их?- грозно спросил один из силуэтов.
    -Нет…Я упал..Дня три назад..Помогите…
    Ковбои отошли и начали совещаться, потом один подошел к яме и произнес, глядя сверху на изможденного узника:
    -Мы идем забирать сокровища негодяя Билла, а если мы тебя вытащим, то ты, возможно, начнешь нас преследовать и ночью перережешь нам горло. А может, Билл тебе шепнул про тайник, и ты опередишь нас. Радуйся, что остался жив…-с этими словами ковбой, не обращая внимания на отчаяние на лице узника, зашагал с приятелями дальше.
    -Лучше убейте меня!-крикнул им вслед Роберт, но ответом был только кречет кондора с голубого неба.

Роберт посмотрел на два апельсина, решительно взял один … и положил его обратно. Нет, ему повезет и он вернется к Надэль… В изнеможении, он закрыл глаза, чередой воспоминаний в памяти всплывало его детство, мать и отец, красавица Надэль…Все такие счастливые и светлые, сколько же им он принес огорчений, добавил им седых волос своими неудачами и отношением к жизни.

На следующий день, Роберт вконец сдался, он больше никого не ждал, в отчаянии доел оставшиеся фрукты и лег на дно ловушки. Все ему стало безразлично, нет никому дела до него и смерть настигнет его в этой позе и только одинокие путники, нечаянно заглянувшие вниз, в ужасе будут отшатываться от его бренных остатков…Мрачные мысли настолько овладели его сознанием, что он не сразу обратил внимание на чувство, что на него кто-то смотрит. Медленно подняв голову он увидел силуэт человека, который сидел на краю ямы и долго рассматривал Роберта, пытаясь определить, жив ли человек на дне ямы.
    -Аллах велик!- вместо приветствия сказал незнакомец.
    - Я не верю в твою религию, можешь идти дальше,- тихо произнес Роберт и положил голову снова на руки. Что толку? Незнакомец снова посеет в него веру в спасение и уйдет дальше по своим делам…Тем более он чужестранец.
    - Я молился пять раз на Восток и услышал твой стон. – Снова раздался голос сверху.
    - И что ты хочешь? Я вот хочу пить!
    Рядом с его телом упала тыквенная фляга и в ней сладострастно булькнула вода. Роберт резко сел, откинул пробку и жадно выпил всю влагу.
    -Спасибо.- Вытерев растрескавшиеся губы ,только и смог произнести парень.
    Сверху упал персик, потом еще и еще один.
    -Ешь, у меня их много, а дальше видно будет.- Успокаивающе звучал голос путника.

Внезапно, сверху посыпались небольшие камни и в яму полились ручейки песка, раздался нарастающий шум- незнакомец пролетев мимо него и неудачно приземлился на дно ямы, в рыхлую кучу земли. Роберт, от удивления, уронил последний персик, да так и остался рассматривать невероятную картину. Напротив него в белом одеянии сидел старец с длинной седой бородой. Усмехнувшись, старец произнес:
    -Я не падал, я специально спустился к тебе. Поддержать и возможно спасти.
    -Как же ты меня спасешь, если ты уже тут?- досадливо молвил Роберт.- Лучшая помощь, это вытащить меня отсюда наверх!
    Старец поднялся с кучи земли и присел рядом с ним, сладко запахло пряностями и выдержанным крепким добрым вином. Погладив бороду, он взял ладонь Роберта двумя руками, вгляделся в нее и доверительно произнес:
    -У тебя много впереди интересного и важного в жизни.
    Пытаясь понять человека, Роберт смотрел в его живые карие глаза, но в них не было ни страха, ни злости, не язвительного юмора. Он ущипнул себя- ну не сон ли это? Нет, не сон, рядом с ним сидит морщинистый старик, спустившийся к нему в яму и разговаривает с ним.
    - Я пристроил в своей жизни пять важных догматов и наступило время для шестого. Если все условия будет верными и исполненными, то может быть однажды Всевышний освободит меня и простит.-произнес старец и Роберт успокоился, так на него чудесно и магически оказывал влияние этот незнакомец.
    -Как тебя зовут, о странный чужеземец?- восхищенно спросил он.
    -Сейдахмет, мое имя. Тяжелая ночь, друг мой?
    Роберт слабо кивнул и не стал говорить собеседнику, что он простился со всеми и опустил руки.
    -Inter faeces et urinam nascimur.- снова усмехнулся старец.- Ну тебе не важно как это переводится, как и мне не будет важно знать твое имя. Ночью, я встану к стене ямы, ты встанешь мне на плечи, корни вверху молодые и упругие- ты выберешься наверх и спасешься.
    - Я обязательно вытащу и тебя, не сомневайся, позову помощь. Спасибо, это чудо…- Роберт вскочил и в крайнем волнении заходил по дну ямы.
    -Садись, не трать зря силы.- старик снял тюрбан, развязал его и достал из него, как фокусник, часть хлебной лепешки.-Ешь, силы тебе понадобятся.
    - Есть мысли как вытащить тебя?- промычал парень с набитым ртом. - Может у тебя есть лошадь или веревка?
    - Нет у меня не лошади, не веревки. Меня вообще не надо спасать. Это непременное условие. Одно из двух условий, при котором я помогу тебе. -старик внимательно наблюдал за парнем.
    Второй раз, за последнее время, Роберт был изумлен до крайности, старик сам обрекает себя на такую страшную смерть. Очнувшись, он протянул остатки хлеба старцу, тот выставил две ладони от себя и продолжил:
    -Не нужно, дослушай меня. Прежде чем соглашаться, подумай. Вот и второе условие: после того, как ты отсюда выберешься, ты навсегда станешь новым человеком. В разговорах, спорах и своих писаниях, ты будешь всегда занимать позицию, которую сам никогда не стал бы придерживаться. Всегда ты будешь спорить с людьми и защищать свою позицию наоборот, от противного. Ты станешь со временем мастером слова, отточишь ораторский талант, но тебя будут называть великим лжецом…
    -Но для чего?- воскликнул Роберт, не выдержав.
    -Это одна из догматов, последняя, которую не одно живое существо в здравом рассудке не согласилось забрать у меня. И тогда я буду свободен, и только тогда Всевышний примет меня обратно. Но запомни одно: ты никогда не станешь обратно тем, кем ты являешься сейчас. Как бы ты сейчас себя не обманывал и как бы ты не хотел!
    -У меня есть выбор? - парень задал этот вопрос больше не путнику, а себе. Ответ на него был Роберту без разницы, сильнейшее желание выбраться из ямы, заглушало все мысли, разум и чувства.
    -Выбор есть всегда, вся жизнь выбор, даже тогда, когда тебе кажется что его просто не может быть.-старец погладил бороду и откинулся что бы посмотреть Роберту в глаза.
    -Нет, я думать и не собираюсь, я согласен! Жизнь коротка, у меня есть невеста и пути, которые я не познал. Это мой выбор!
    -Жизнь у тебя и не такая короткая, как ты думаешь, но хорошо, сделка состоится.- с этими словами странный старец прикоснулся пальцем к своему лбу, затем протянул палец ко лбу Роберта. Легкое головокружение у него в голове перешло в туман и парень упал без сознания…

Очнувшись, Роберт обнаружил себя на берегу реки, как он дошел до нее, что происходило в яме потом, он не мог вспомнить, это было как сон. Как не старался Роберт найти то место, где он провалился в ловушку и вызволить старца, он не узнавал местность. На третий день бесплодных поисков и с севшим от криков голосом, Роберт сдался и отправился к своим родным, в город до которого он чуть было никогда не дошел…

Роберт сидел в дорогом ресторане в Нижнем Манхэттене, пил кофе и поглаживал любимые пожелтевшие старые фотографии. Красавица жена Надэль, Сэм и Натали, их дети, уже все почившие как полтора века назад. На желтых фотографиях улыбался сам Роберт, все такой же, как и сейчас- подтянутый, успешный и преуспевающий юрист-время над ним было не властно.
    -Вам понравилось кофе?- юная официантка ресторана приветливо улыбнулась ему.
    -Отвратительно, - буркнул Роберт - Просто отвратительно ваше кофе.
    Улыбка исчезла с лица девушки и погрустнев, она отошла к стойке бара, иногда с опаской поглядывая в его сторону. Все как всегда- говорить людям неприятности и наносить моральные удары, методом от противного... То, что сделало его не превзойденным адвокатом, вознесло на олимп юриспруденции, доказывающего невиновность самых отпетых негодяев в процессах. Допив прекрасный кофе, Роберт решился повторить эксперимент и сделать комплимент официантке. Может быть, именно сейчас получится говорить так ,как оно есть, как ты чувствуешь этот мир.
    Подойдя к бару, Роберт протянул девушке купюру, мысленно проговорил: «Вы очаровательны, прекрасное утро!».
    -Леди, вы неопрятны, и только отвратительная погода сглаживает вашу невыразительность!- услышал он свой голос со стороны.
    Стараясь больше не смотреть на огорченное, милое лицо официантки, мужчина быстрым шагом пошел к выходу. Сзади бармен, в тишине зала, уронил вилку. Все произошло, как всегда.

На улице, Роберт остановился у зеркальной витрины и посмотрел на себя со стороны. Красивое волевое лицо, прекрасная подтянутая фигура, облаченная в дорогой костюм, пошив вручную на заказ. Женщина, в красном деловом костюме, в отражении стекла перехватила его взгляд и улыбнулась ему.
    Роберт решительно зашагал по улице Нью Йорка, в направлении одной из башен-близнецов на Вест Стрит. Один, всегда один, никто не может выдержать его характер… Дар Сейдахмета и его спасение, оказался полным проклятием- старик подарил ему вечность и одиночество. Поднимаясь на лифте на 95 этаж Северной башни, он выдохнул в зеркало лифта и на его влажном матовом отражении написал «Я живой».
    Лифт мелодично прозвенел, его двери открылись и Роберт, уверенной походкой, шагнул на встречу своему новому клиенту. На электронных часах офиса отобразилось «11 сентября 2001 года», 8:40 am.
    Как всегда пунктуален, как всегда он минута в минуту там, где больше всего нужен…

• В современном языке этот термин часто употребляется для обозначения людей, которые защищают позицию, которой сами не придерживаются. Иногда они делают это просто для того, чтобы поспорить, иногда для того, чтобы выявить возможные логические недочёты собственной позиции или попытаться доказать свою позицию «от противного».Термин advocatus diaboli более точно переводится на русский как защитник дьявола.

Добавлено (21.01.2017, 18:31)
    ---------------------------------------------
    Вот, написал сегодня. :)

« Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »

Сообщение отредактировал ПетроДен - Суббота, 21.01.2017, 19:58

AlriДата: Суббота, 21.01.2017, 20:50 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    ПетроДен, неплохая работа

Кое где корявые обороты, где-то орфографические ошибки и неточные слова.
    Некоторые диалоги не совсем хорошо прописаны, но в целом неплохо

Да, кстати.

Цитата ПетроДен ()
    -Леди, вы неопрятны, и только отвратител

По правилам оформления:
    - Леди, вы неопрятны...

Меня там нет.

ПетроДенДата: Суббота, 21.01.2017, 20:59 | Сообщение # 4
    Адепт
    Цитата Alri ()
    Alri

Спасибо.
    Да , сейчас вижу ошибки, просто как писал ,так и выложил.
    С пунктуацией и диалогами бардачок, согласен- нашел для себя, что нужно подтянуть.
    Не "шлифовал" рассказ,только выкинул из первоначального варианта процентов 30 для облегчения знаков, поэтому сам не совсем доволен раскрытием темы. Но ладно..все впереди!

Сообщение отредактировал ПетроДен - Суббота, 21.01.2017, 21:00

Diana-yasДата: Суббота, 21.01.2017, 21:03 | Сообщение # 5
    Местный житель.
    Сырой рассказ, есть над чем работать. В том числе, над опечатками и ошибками. Не очень поняла зачем в сюжете появился Билли и ковбои, если главная роль была отведена старику.

Теперь по некоторым пунктам:

Цитата ПетроДен ()
    Роберт медленно выплыл из забытья и попытался резко встать

медленно - резко. Нестыковка. "Роберт медленно выплыл из забытья и попытался встать" или "Роберт немедленно выплыл из забытья и попытался резко встать".

Цитата ПетроДен ()
    Роберт наконец пришел в себя, страх вгрызался в него с новой силой, что если незнакомец уйдет, бросив его тут?

Путанное предложение. Лучше бы переделать.

Цитата ПетроДен ()
    От этого ловушка казалось утробой мохнатого чудовища.

Мохнатое чудовище или нет - не важно, утроба мохнатой все равно быть не может. Поэтому лучше найти другое сравнение.

Цитата ПетроДен ()
    Роберт прислонился к прохладному земле ямы и в полном отчаянии опустился на ее дно.

Надо бы отредактировать, дабы читателю стало ясно, что хотели сказать.

Цитата ПетроДен ()
    -Аллах велик!- вместо приветствия сказал незнакомец.
    - Я не верю в твою религию, можешь идти дальше,- тихо произнес Роберт и положил голову снова на руки. Что толку? Незнакомец снова посеет в него веру в спасение и уйдет дальше по своим делам…Тем более он чужестранец.

Шта??? После стольких дней голода и жажды герой способен рассуждать о вере и пустой надежде? Не верю.

Цитата ПетроДен ()
    - Я пристроил в своей жизни пять важных догматов

В смысле "пристроил"? Куда? Зачем?

Цитата ПетроДен ()
    -Inter faeces et urinam nascimur.- снова усмехнулся старец.

Тут бы не мешала ссылка с переводом. Читатель сразу должен понимать о чем идет речь, а не гуглить. Кроме того, к чему тут это высказывание?

Цитата ПетроДен ()
    -Вам понравилось кофе?- юная официантка ресторана приветливо улыбнулась ему.
    -Отвратительно, - буркнул Роберт - Просто отвратительное ваш кофе.

Кофе либо оно, либо он. В одном предложении, по крайней мере.

Цитата ПетроДен ()
    дорогой костюм, пошив вручную на заказ.

Сшитый на заказ.

Две трети рассказа - повествование о том, как герой приобрел дар, и лишь последняя треть - сбивчивое описание последствий. Открытый финал с недвусмысленным намеком на трагедию 11 сентября лично мне слегка непонятен. На мой взгляд, тема не раскрыта.

В общем, написано стройно. Затянута завязка и все время ждешь к чему все придет, но это поправимо. Колдуном логичнее было бы сделать старого индейца, но автору виднее, конечно же.

К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.

Сообщение отредактировал Diana-yas - Суббота, 21.01.2017, 21:09

ПетроДенДата: Суббота, 21.01.2017, 21:12 | Сообщение # 6
    Адепт
    Цитата Diana-yas ()
    Diana-yas

Согласен, действенные замечания,вижу)
    Вы правы, мысль в первоначальном варианте раскрыть три религии,потом понял, что выйдет знаков та 45 тыс) И переделал под Билли)
    Цитата Diana-yas ()
    сбивчивое описание последствий.

Да,согласен, нужно учится излагать в 15 тыс, в сжатом виде трудно расскрыть тему, мне во всяком случае.
    Цитата Diana-yas ()
    Открытый финал с недвусмысленным намеком на трагедию 11 сентября лично мне слегка непонятен.

Мысль что у него все наоборот, написал "я живой" и тут... бац, все наоборот.
    Кстати индеец был в первом варианте, но сплыл...Точно подметили.
    Не оглянешься как роман вылазит, ития его налево. :o
    --
    Оставлю все как есть,это моя первая работа в сжатых ограниченных рамках в 15 тыс знаков.
    Пусть останется в девственном виде ah

Сообщение отредактировал ПетроДен - Суббота, 21.01.2017, 21:14

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Турниры между популярными авторами и начинающими » "Адвокат Дьявола".- внеконкурс! (Ня!)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    fantasy-book, Igor_SS, Verik, Dave, голди, Ботан-Шимпо, Viktor_K, Гвидон, nonameman, трэшкин, T_K_Finskiy, Karneuf, quantum-flg, peotr, Pit_Cage, Virhand, Hankō991988 Гость