[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Турнир (29) -- (peotr)
  • Платок голубого шелка (69) -- (Hankō991988)
  • Учитель (6) -- (Hankō991988)
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (15) -- (Yezdigerd)
  • Три дня в санатории "Улыбка" (64) -- (T_K_Finskiy)
  • Давайте знакомиться! (1826) -- (Yezdigerd)
  • Дракон Её Величества (15) -- (Yezdigerd)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1310) -- (Yezdigerd)
  • Поздравлялки (3132) -- (Virhand)
  • Флудильня (4106) -- (Иля)
  • Страница 6 из 7«124567»
    Модератор форума: King-666, Alri 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Турниры между популярными авторами и начинающими » Алри против Верика! Тема - "Адвокат Дьявола". (жёстко, однако...)
    Алри против Верика! Тема - "Адвокат Дьявола".
    VerikДата: Среда, 01.02.2017, 13:25 | Сообщение # 126
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Не в сети
    Цитата Diana-yas ()
    Не раскрыта тема ни у кого.

В первом рассказе адвокат, который не смог оправдать клиентку-убийцу, или хотя бы сработать так, чтобы дело в ходе судебного рассмотрения переквалифицировали и дама попала не на электрический стул, а в психушку пожизненно. Следовательно, защитник является посредственным специалистом, не заслуживающим особого внимания. Какой уж тут адвокат дьявола?

Во втором рассказе голос профессора, пробуждающий глубины памяти клиентов и вытаскивающий из подсознания то, что те там усиленно прятали, больше похож на голос совести (уже писала выше), нежели на адвоката дьявола. Если бы пациенты клиники наоборот становились сверх жизнерадостными, впадая в состояние жажды жизни и греховных радостей плоти, даже в ущерб другим людям (например, насиловали, убивали ради наслаждения без чувства раскаяния, а потом кончали суицидом, вообразив себя сверхлюдьми, над которыми не властна смерть), то можно было это обыграть с философской точки зрения, и вывести некий закономерный финал, понятный читателю. А так Алри приходится объяснять нам, что именно хотел сказать рассказом.

Диана, а с каким бы смыслом вы бы раскрыли эту тему? Правда интересно. Вы критикуете, подводите обоснования, доводы, а смогли бы написать на подобную тему рассказ, что бы вы туда вложили?

---------------------------------------------
    Цитата Alri ()
    Вы серьёзно не видете разницу между депрессией и сумашедствие?)

вижу. нет диагноза сумасшедший, есть куча критериев по МКБ. И любое заболевание может сочетаться в том числе и с депрессией.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Среда, 01.02.2017, 13:28

AlriДата: Среда, 01.02.2017, 13:35 | Сообщение # 127
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Хм... Неужели? А я-то думала, что ищу смысл и раскрытие темы.

И применяете это все с личным мнением о понятии адвокат дьявола.

Критику я люблю, но в вашем случае она через чур субъективно, почему я объяснил уже неоднократно.
    Критика типа тема не раскрыта, в принципе не несёт особого смысла для автора. Куда важнее построение сюжета, стилистика, точки в рассказе

Меня там нет.

pufoshkaДата: Среда, 01.02.2017, 13:47 | Сообщение # 128
    Неизвестный персонаж
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Цитата ПетроДен ()

1. "Адвокат дьявола"- см. фильм, хотя он то как раз несет философский подтекст. Мы каждый день своими руками и поступками творим собственную судьбу через проблему выбора.
    2. Буквально, "Адвокат дьявола" - должность в католической церкви, спорщик, люди которые дурно отзываются о других, придирчивый и въедливый оппонент , брюзга, и пр. в таком духе
    3. Член группы, одна из обязанностей которого заключается в конструктивной критике предложений коллег, анализе их аргументов и логики, что позволяет принимать взвешенные решения (по моему в Израиле , судя по фильму "Война миров z" , если 12-ть человек не видят угрозу, то один - исключение,который должен опровергнуть мнение остальных 12 ) То есть метод экспертизы.
    4. Эмоционально: «Адвокатом дьявола» называют сочувствие человека к своим собственным слабостям, жаление себя, соблазн поддаться страстям.

Алри а при чом тут религия то? Причом однобокость видения читателя то?
    Я вижу 4 разных направления у петродена не связаных между собой :
    1. Религия и философия
    2. Религия, обыденность, спор, придирчивасть.
    3. Экспертиза. Никакая не религия.
    4. Слабости -НЕ греховные.
    Вы нашли чтото что я не увидела, а увидел только ты. Я не поняла.
    Что искать то: раскрыта тема в разные ипостаси , разжевана в вики и прочее, но галюценогены расширяют граници сознания. у меня их нету.
    Цитата Alri ()
    Разумеется, ведь вы искали в рассказе определения, вместо того чтобы понять что там есть на самом деле)

Расказы откровенно слабые, я пишу также.
    А меня смеют.

Я учу русский язык!

Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 13:48 | Сообщение # 129
    Местный житель.
    Цитата Verik ()
    Вы критикуете, подводите обоснования, доводы, а смогли бы написать на подобную тему рассказ, что бы вы туда вложили?

Критика - это то, что нужно вам, как участнику дуэли, а не мне. Без критики не будет роста.

Если бы мне хотелось написать рассказ на эту тему, то я бы это сделала. Но не хочется.

К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.

Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 13:49 | Сообщение # 130
    Местный житель.
    Цитата Alri ()

Критику я люблю, но в вашем случае она через чур субъективно, почему я объяснил уже неоднократно.

Вы не раскрыли тему - это объективно.

AlriДата: Среда, 01.02.2017, 13:53 | Сообщение # 131
    Итак, что мы поняли в итоге обсуждения?

Тема Говно, потому что создаёт такие границы, что не поместишься, а если выйдешь, то не расскажешь тему. Шимпо на будущее, такие темы зло

Меня там нет.

Ботан-ШимпоДата: Среда, 01.02.2017, 13:54 | Сообщение # 132
    Третье место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Статус: Здесь
    Цитата Diana-yas ()
    Если же хотите сказать о чем-то ином, специфическом, раскрыть отдельную тему, детали которой известны узкому кругу читателя, то нужно увеличивать объем и доносить остальному читателю то, чего он не знает.

Ну, вот незачем перегибать палку. СПЕЦИФИЧЕСКОЕ это например "различия в понимании нирваны в буддизме и индуизме" или "проблема филиокве". А шо такое "адвокат дьявола" может легко нагуглить любой любознательный школьник.

Ежели рассуждать как вы - "тема должна быть понятна многим" - то на тему "адвокат дьявола" вообще не следует ничего писать -- так как большинство людей о таком понятии вообще не слыхали, а если слыхали - то благодаря фильму с Киану Ривзом.

У Алри врач злодей призывает жертв покончить жизнь самоубийством - по моему тут многим людям очевидно что он защищает не конструктивную позицию

al

Особенно учитывая что жертвы не маньяки убившие десятки людей, а обычные бытовые "грешники"
    al

Если врач отстаивает неконструктивную позицию - позицию "зла" - очевидно же почему он считается адвокатом дьявола.

В рассказе Верика всё ещё очевиднее - по сути тот парень делает то-же самое что и Киану Ривз в общеизвестном фильме - защищает зло))) :p

Так в чём-же участники не раскрыли тему? В чём ИХ вИдение темы является узко-специализированным, понятным лишь узкому кругу читателей? Ы?

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 01.02.2017, 13:55

AlriДата: Среда, 01.02.2017, 13:55 | Сообщение # 133
    Цитата Diana-yas ()
    Цитата Alri ()

Вы не раскрыли тему - это объективно.

Каковы объективные критерии?

Меня там нет.

Ботан-ШимпоДата: Среда, 01.02.2017, 13:58 | Сообщение # 134
    Ладненько, пойду пить чай. Своё ИМХО высказал, дальнейшее продолжение холивара считаю бессмысленным - ибо каждый уже сказал всё шо хотел, и аргументы закончились у всех сторон -- и все остались при своих мнениях. Удаляюсь... Можете считать меня проигравшим))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Среда, 01.02.2017, 14:00 | Сообщение # 135
    pufoshka, О, возвращение Джедая! Уря! Я рад видеть Вас снова, активный и весёлый лимон. Надеюсь ещё пересечёмся :)

Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 01.02.2017, 14:02

Ботан-ШимпоДата: Среда, 01.02.2017, 14:01 | Сообщение # 136
    ну всё - пойду...

VerikДата: Среда, 01.02.2017, 14:18 | Сообщение # 137
    Цитата Alri ()
    Куда важнее построение сюжета, стилистика, точки в рассказе

согласна. на 100%

Цитата Diana-yas ()
    Критика - это то, что нужно вам, как участнику дуэли, а не мне. Без критики не будет роста.

при конструктивной будет. Ее я обожаю.

Цитата Diana-yas ()
    Критика - это то, что нужно вам,

критика ради критики это точно что-то, в чем мне нет необходимости.

Цитата Alri ()
    Тема Говно, потому что создаёт такие границы, что не поместишься, а если выйдешь, то не расскажешь тему. Шимпо на будущее, такие темы зло

тогда уж лучше вообще отказаться что-либо писать на форуме. :) мне кажется у каждого писателя свои границы и свое видение смысла этой темы.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Среда, 01.02.2017, 14:19

pufoshkaДата: Среда, 01.02.2017, 14:27 | Сообщение # 138
    Неизвестный персонаж
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    pufoshka, О, возвращение Джедая! Уря! Я рад видеть Вас снова, активный и весёлый лимон. Надеюсь ещё пересечёмся

Спасибо))))))) ah :) ah
    А то меня в Бан хотели загнать, и нету капельки, нету лимончика)

Я учу русский язык!

Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 14:28 | Сообщение # 139
    Местный житель.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ну, вот незачем перегибать палку. СПЕЦИФИЧЕСКОЕ это например "различия в понимании нирваны в буддизме и индуизме" или "проблема филиокве". А шо такое "адвокат дьявола" может легко нагуглить любой любознательный школьник.

Говоря о специфических темах, я подразумевала совсем не адвоката дьявола, а, скажем, тему психических заболеваний или медицинскую специфику. То есть, говорила в общем. Перечитайте наш с Алри спор.

Цитата Alri ()

Раскрыть эту тему можно в нескольких предложениях. Было бы желание и умение.

pufoshkaДата: Среда, 01.02.2017, 14:30 | Сообщение # 140
    Неизвестный персонаж
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Можете считать меня проигравшим))

Никто не проиграл, порох сырой- пфууу...пшииик... Только дым, пули на месте, секунданты довольны. Адреналин участников зашкален. Все разошлись. Занавес. :'(

Я учу русский язык!

nonamemanДата: Среда, 01.02.2017, 14:36 | Сообщение # 141
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Дуэль вышла, как принято нонче говорить, резонансная :) Что уже хорошо. Бурлит оно, бурлит! :D

pufoshkaДата: Среда, 01.02.2017, 14:38 | Сообщение # 142
    Неизвестный персонаж
    Цитата nonameman ()
    Бурлит оно, бурлит!

карбид тоже бурлит, пахнет только очень невкусно ;)

Я учу русский язык!

VerikДата: Среда, 01.02.2017, 14:50 | Сообщение # 143
    Цитата pufoshka ()
    Только дым, пули на месте, секунданты довольны.

ага, ко мне вернулась возможность писать. :)

Ботан-ШимпоДата: Среда, 01.02.2017, 15:00 | Сообщение # 144
    Ноунаймен, культурная аристократичная дуэль на шпагах - один на один - превратилась в веселую массовую драку)))

Ботан-ШимпоДата: Среда, 01.02.2017, 15:02 | Сообщение # 145
    Ну все, теперя уж точно пойду...

AlriДата: Среда, 01.02.2017, 15:32 | Сообщение # 146
    Diana-yas, критериев так и нет) а вот Шимпо считает, что тема раскрыта.

Можете написать эти несколько предложений, просто интересно понять образ мышления)

Меня там нет.

pufoshkaДата: Среда, 01.02.2017, 15:44 | Сообщение # 147
    Неизвестный персонаж
    Ночь. Сарай. Свеча. Таинственный обряд. Молчат.
    Крик. Стук. Звук разбитого стекла. Опять молчат.
    Демон. Семеон. Пришел. Но бог отвел. Покойся. Стон.
    Суд. Холодный суп. Кара неменуема. Как звук.
    Топор и голова. Катилась по двору она. Святой.

Добавлено (01.02.2017, 15:44)
    Вот пожалуйста. Мои границы , раскрыты :o

Я учу русский язык!

Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 15:45 | Сообщение # 148
    Местный житель.
    Цитата Alri ()
    Можете написать эти несколько предложений, просто интересно понять образ мышления)

Обязательно, как только закончу то, что сейчас важнее. Оставлю в теме "вне конкурса" под рассказом ПетроДена.

VerikДата: Среда, 01.02.2017, 16:05 | Сообщение # 149
    Цитата Alri ()

Цитата Diana-yas ()
    Если бы мне хотелось написать рассказ на эту тему, то я бы это сделала. Но не хочется.

:) я тоже хотела бы этого. Но отказ критика - это его решение.

в спойлере хотя бы какие-то критерии. Ведь можно было б хотя б по пунктам расписать, грамотность-... и т. д. по списку, а оценку выставить одну, с учетом всех критериев. Так хотя бы обоснованно и объективно. Это из дуэльного кодекса.
    Алри, согласен?

Сообщение отредактировал Verik - Среда, 01.02.2017, 16:21

Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 16:49 | Сообщение # 150
    Местный житель.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Оценивать работу могут Все Желающие. Десятибалльная шкала, за каждую из работ - одна оценка. Плюс - желательно - комменты.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Турниры между популярными авторами и начинающими » Алри против Верика! Тема - "Адвокат Дьявола". (жёстко, однако...)
    Страница 6 из 7«124567»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Ботан-Шимпо, трэшкин, peotr, Hankō991988, JohnyThan1, Yezdigerd, Easyskanker Гость