[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. (11) -- (SunnyTouch)
  • Работа 1. (12) -- (SunnyTouch)
  • Конкурсные задумки (825) -- (Verik)
  • Кладезь (8) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3197) -- (Ботан-Шимпо)
  • В ожидании рассвета (сильно не пинаться, из старого) (40) -- (Verik)
  • Фото-конкурс "Прощание с осенью" (18) -- (Ботан-Шимпо)
  • Десятки и околодесятки (23) -- (nonameman)
  • Работа 6. ЕВДОКИЯ (9) -- (nonameman)
  • Работа 5. (12) -- (nonameman)
  • Страница 5 из 7«1234567»
    Модератор форума: King-666, Alri, Verik 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Турниры между популярными авторами и начинающими » Алри против Верика! Тема - "Адвокат Дьявола". (жёстко, однако...)
    Алри против Верика! Тема - "Адвокат Дьявола".
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 01.02.2017, 08:09 | Сообщение # 101
    Верховный Жрец
    Статус: Не в сети
    Цитата ПетроДен ()
    А можно я вставлю 5 коп?
    Вот беру я тему "Адвокат дьявола":
    1. "Адвокат дьявола"- см. фильм, хотя он то как раз несет философский подтекст. Мы каждый день своими руками и поступками творим собственную судьбу через проблему выбора.
    2. Буквально, "Адвокат дьявола" - должность в католической церкви, спорщик, люди которые дурно отзываются о других, придирчивый и въедливый оппонент , брюзга, и пр. в таком духе
    3. Член группы, одна из обязанностей которого заключается в конструктивной критике предложений коллег, анализе их аргументов и логики, что позволяет принимать взвешенные решения (по моему в Израиле , судя по фильму "Война миров z" , если 12-ть человек не видят угрозу, то один - исключение,который должен опровергнуть мнение остальных 12 ) То есть метод экспертизы.
    4. Эмоционально: «Адвокатом дьявола» называют сочувствие человека к своим собственным слабостям, жаление себя, соблазн поддаться страстям.
    Вопрос : прочитав произведения уважаемых авторов, хотел бы понять- в чем истина дуэли, если прочитав оба произведения , я не нашел раскрытие темы?

Ден, ну так ведь в правилах сказано:

Цитата Ботан-Шимпо ()
    ВЫ ЖЕ - участники - можете обыграть тему КАК УГОДНО. Хоть в классическом смысле - хоть в современном - хоть ещё в каком-то - КАКОЙ САМИ ПРИДУМАЕТЕ!

Ибо я модератор-либерал, и как показывает практика - форумчане достигают большего - если им НЕ МЕШАТЬ)))

:o

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 11:32 | Сообщение # 102
    Местный житель.
    Не раскрыта тема ни у кого.

В первом рассказе адвокат, который не смог оправдать клиентку-убийцу, или хотя бы сработать так, чтобы дело в ходе судебного рассмотрения переквалифицировали и дама попала не на электрический стул, а в психушку пожизненно. Следовательно, защитник является посредственным специалистом, не заслуживающим особого внимания. Какой уж тут адвокат дьявола?

Во втором рассказе голос профессора, пробуждающий глубины памяти клиентов и вытаскивающий из подсознания то, что те там усиленно прятали, больше похож на голос совести (уже писала выше), нежели на адвоката дьявола. Если бы пациенты клиники наоборот становились сверх жизнерадостными, впадая в состояние жажды жизни и греховных радостей плоти, даже в ущерб другим людям (например, насиловали, убивали ради наслаждения без чувства раскаяния, а потом кончали суицидом, вообразив себя сверхлюдьми, над которыми не властна смерть), то можно было это обыграть с философской точки зрения, и вывести некий закономерный финал, понятный читателю. А так Алри приходится объяснять нам, что именно хотел сказать рассказом.

К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.

AlriДата: Среда, 01.02.2017, 11:45 | Сообщение # 103
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Цитата Diana-yas ()
    голос совести (уже писала выше), нежели на адвоката дьявола. Если бы пациенты клиники наоборот становились сверх жизнерадостными, впадая в состояние жажды жизни и греховных радостей плоти, даже в ущерб другим людям (например, насиловали, убивали ради наслаждения без чувства раскаяния, а потом кончали суицидом, вообразив себя сверхлюдьми, над которыми не властна смерть), то можно было это обыграть с философской точки зрения, и вывести некий закономерный финал, понятный читателю. А так Алри приходится объяснять нам, что именно хотел сказать рассказом.

Диана, вы знаете, что самоубийц не отпевают? Так, что нет разницы, сколько они грешили или не грешили до такой смерти

Меня там нет.

nonamemanДата: Среда, 01.02.2017, 11:50 | Сообщение # 104
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Цитата Alri ()
    то самоубийц не отпевают?

Отпевают, если их признают сумасшедшими (это я так, у меня просто самого В "Игре" такая тема есть).

AlriДата: Среда, 01.02.2017, 11:56 | Сообщение # 105
    nonameman, ну да есть исключения, не спорю.
    Но депрессия не равно сумашедствие

Меня там нет.

Ботан-ШимпоДата: Среда, 01.02.2017, 12:12 | Сообщение # 106
    Верховный Жрец
    Diana-yas, Ну, обратимся к вышеприведенным определениям:

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Изначально так называли специального "чиновника" в католической церкви который "копал компромат" на праведников которых предлагалось причислить к лику святых. Разумеется, в этом что-то было - ибо что ж это за святой, если на него есть неопровержимый компромат?

Цитата Ботан-Шимпо ()
    2. Буквально, "Адвокат дьявола" - должность в католической церкви, спорщик, люди которые дурно отзываются о других, придирчивый и въедливый оппонент , брюзга, и пр. в таком духе

По моему врач-злодей из рассказа Алри вполне подходит под вышеописанное)))) А что он действовал не во имя высоких идеалов, а из корысти - это уж другой разговор.

Это раз)))))

два:

Самоубийство в христианстве считается едва ли не самым страшным грехом, во всяком случае - одним из тягчайших.

Гораздо более тяжким даже чем убийство невинной собаки и измена жене. То есть образно выражаясь тот врач-злодей предлагал лечить сильную головную боль гильотиной
    al

Настоящая совесть сказала бы: "раскайся и обратись к богу".
    если же персонаж например японец-синтоист - то тогда совесть действительно могла сказать: "ты потерял лицо - и дабы спасти остатки своей чести должен совершить харакири". Но имя-то у персонажа вполне европейское (христианское). А значит даже независимо от своих религии он воспитывался в обществе где самоубийство считается ужасным грехом. Ну и да - если брать понятие "запад" в ШИРОКОМ смысле - то и Россия тоже Европа (и США, австралия, и т.д.)

По рассказу Верика - понятие "адвокат дьявола" не является синонимом понятия "гениальный адвокат". Да и гении иногда ошибаются - супер-снайпер тоже может пару раз в жизни промахнуться.
    Так что по моему Верик тему раскрыла.

Ну, я своё ИМХО высказал *пожимает плечами* Ы...

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 01.02.2017, 12:58

Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 12:48 | Сообщение # 107
    Местный житель.
    Цитата Alri ()
    Диана, вы знаете, что самоубийц не отпевают? Так, что нет разницы, сколько они грешили или не грешили до такой смерти

Цитата nonameman ()
    Отпевают, если их признают сумасшедшими

при чем тут вообще отпевание? я говорю о философском аспекте, а не религиозном. перечитайте, что написала: суицид - не как способ свести счеты с жизнью из-за осознания собственных грехов, а забавы ради, вообразив себя сверхчеловеком, для которого жизнь, в том числе и своя, всего лишь условность.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Настоящая совесть сказала бы: "раскайся и обратись к богу".

с чего вдруг? совесть лишь мучит из-за осознания грехов, ошибок, совершенных в жизни. Атеистов или антитеистов тоже мучит совесть. Если не мучит, то спит, или недоразвита в принципе.

Из-за упоминания дьявола, всех несет в сторону религии, но понятие "адвокат дьявола" - не религиозно по сути, уже ведь много раз процитировали тут, в чем его смысл.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    То есть образно выражаясь тот врач-злодей предлагал лечить сильную головную боль гильотиной

Видно о психоанализе тоже не читали. А зря.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Так что по моему Верик тему раскрыла.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    По рассказу Верика - понятие "адвокат дьявола" не является синонимом понятия "гениальный адвокат"

Из рассказа следует обратное. По крайней мере, Верик пыталась донести именно это.

AlriДата: Среда, 01.02.2017, 12:57 | Сообщение # 108
    Цитата Diana-yas ()
    Цитата Alri ()

Цитата nonameman ()
    Отпевают, если их признают сумасшедшими

при чем тут вообще отпевание? я говорю о философском аспекте, а не религиозном. перечитайте, что написала: суицид - не как способ свести счеты с жизнью из-за осознания собственных грехов, а забавы ради, вообразив себя сверхчеловеком, для которого жизнь, в том числе и своя, всего лишь условность.

При том, что дьявол носит чисто религиозный характер.
    И чтобы свести именно к греху и религиозности в рассказе есть фраза "Защитник дьявола"

Вам говорят, что есть на самом деле, а вы то, что хотели бы видеть, то есть тема была бы раскрыта только в деталях вашей философской вселенной?

Меня там нет.

AlriДата: Среда, 01.02.2017, 12:59 | Сообщение # 109
    Цитата Diana-yas ()
    Из-за упоминания дьявола, всех несет в сторону религии, но понятие "адвокат дьявола" - не религиозно по сути, уже ведь много раз процитировали тут, в чем его смысл.

О чем и речь.
    Вы как и ПетроДен перечитываете определения, а за их границы не смотрите

Тема не раскрыта в вашем понимание обозначенном лишь несколькими определениями. Это не творческий подход))

Меня там нет.

VerikДата: Среда, 01.02.2017, 13:01 | Сообщение # 110
    Серебряная медалистка конкурсов
    Цитата Igor_SS ()
    Оказывается есть специальные таблетки которые вызывают депрессию. Может в данном случае написать " расстройство психики".

меня тоже посмешило.
    А вообще смысл моей работы в том, что каждый сам решает и делает свой выбор: Адвокат у меня отказался от своей должности, после того как не сумел выиграть дело. Дневник, там всего лишь выборка неполных фраз, которые прочел Журналист, который сделал свой выбор, - отказаться обличать дьяволицу. Читателям я предоставила сделать свой выбор, намеренно утаив то, что осталось за этой историей.
    Ошибки, хм, пусть будут ошибки, хотя это всего лишь три опечатки. Я с некоторых пор перестала гнаться за оценками и регалиями и, еще меня очень удивило предложение-восклицание Дианы, как так может критик форума ставить такие оценки? Критик форума это тоже всего лишь звание только на этом ресурсе. А здесь люди, считаю, оценивают достаточно субъективно: нравится или нет, либо с точки объективной критики.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Ботан-ШимпоДата: Среда, 01.02.2017, 13:03 | Сообщение # 111
    Верховный Жрец
    Диана-Яс, понятие "адвокат дьявола" - многогранно. Его можно рассматривать в религиозном смысле. Можно - в философском. Можно - в юридическом. Участники дуэли рассмотрели именно в религиозном смысле - ну правилами сие не запрещено =)

VerikДата: Среда, 01.02.2017, 13:04 | Сообщение # 112
    Цитата трэшкин ()
    Это как? Старик в отставке - это покойник! :)

Цитата Igor_SS ()
    Балуйте своих жён, девушек, иначе прилетит фен вам в ванную.)))

:D

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 13:06 | Сообщение # 113
    Местный житель.
    Цитата Alri ()
    Вам говорят, что есть на самом деле,

Что есть на самом деле и как понял это читатель, если приходится объяснять?

Цитата Alri ()
    а вы то, что хотели бы видеть, то есть тема была бы раскрыта только в деталях вашей философской вселенной?

Не моей, а общепринятой, понятной многим. Только так можно уложить крупную мысль в малый объем - бОльшая часть суждений базируется на общепринятой морали и философии. Если же хотите сказать о чем-то ином, специфическом, раскрыть отдельную тему, детали которой известны узкому кругу читателя, то нужно увеличивать объем и доносить остальному читателю то, чего он не знает.

VerikДата: Среда, 01.02.2017, 13:07 | Сообщение # 114
    Цитата Alri ()
    Но депрессия не равно сумашедствие

лечится психиатрами и при запущенных случаях может привести к суициду.

Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 13:09 | Сообщение # 115
    Местный житель.
    Цитата Alri ()
    Вы как и ПетроДен перечитываете определения, а за их границы не смотрите

Я как раз смотрю. Для меня этот термин вообще далек от религии.

Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 13:10 | Сообщение # 116
    Местный житель.
    Цитата Verik ()

Верик абсолютно права. Кроме того, если депрессия не была бы психиатрическим расстройством, то на каком основании ГГ оказался бы в клинике?

AlriДата: Среда, 01.02.2017, 13:11 | Сообщение # 117
    Цитата Diana-yas ()
    Цитата Alri ()
    Вам говорят, что есть на самом деле,

Что есть на самом деле и как понял это читатель, если приходится объяснять?

Если бы вы не знали названия темы или оно было не крылатым выражением?;)
    Фишка в том мысль понятно и проста, если абстрогироваться от ассоциаций вызванных темой

Меня там нет.

VerikДата: Среда, 01.02.2017, 13:12 | Сообщение # 118
    Цитата ПетроДен ()
    4. Эмоционально: «Адвокатом дьявола» называют сочувствие человека к своим собственным слабостям, жаление себя, соблазн поддаться страстям.

в моем рассказе оба ГГ диалога поддались своим слабостям, выбрав сомневаться в авторе дневника.

Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 13:12 | Сообщение # 119
    Местный житель.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Участники дуэли рассмотрели именно в религиозном смысле - ну правилами сие не запрещено =)

В религию нас унесло обсуждение рассказов, а не они сами.

AlriДата: Среда, 01.02.2017, 13:16 | Сообщение # 120
    Цитата Diana-yas ()
    Цитата Verik ()

Верик абсолютно права. Кроме того, если депрессия не была бы психиатрическим расстройством, то на каком основании ГГ оказался бы в клинике?

Вы серьёзно не видете разницу между депрессией и сумашедствие?)

Меня там нет.

AlriДата: Среда, 01.02.2017, 13:17 | Сообщение # 121
    Цитата Diana-yas ()
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Участники дуэли рассмотрели именно в религиозном смысле - ну правилами сие не запрещено =)

В религию нас унесло обсуждение рассказов, а не они сами.

Разумеется, ведь вы искали в рассказе определения, вместо того чтобы понять что там есть на самом деле)

Меня там нет.

Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 13:18 | Сообщение # 122
    Местный житель.
    Цитата Alri ()
    Фишка в том мысль понятно и проста, если абстрогироваться от ассоциаций вызванных темой

Если абстрагироваться, то "адвокатом дьявола" вообще не пахнет, в том-то и беда, с моей точки зрения.

В любом, пусть даже самом коротком произведении, должна прозвучать главная мысль, которая западет в память читателя и оставит впечатление. В дуэльных рассказах этого нет, к сожалению.

AlriДата: Среда, 01.02.2017, 13:19 | Сообщение # 123
    Цитата Diana-yas ()
    Цитата Alri ()

Если абстрагироваться, то "адвокатом дьявола" вообще не пахнет, в том-то и беда, с моей точки зрения.

Понятно.
    Абстрогироваться это значит забыть о том, что означает конкретно для вас это словосочетание.

Меня там нет.

AlriДата: Среда, 01.02.2017, 13:21 | Сообщение # 124
    Diana-yas, про сюжетную составляющую согласен, в рассказах нет хребта, но это никоим образом не связанно с темой

Меня там нет.

Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 13:21 | Сообщение # 125
    Местный житель.
    Цитата Alri ()

Разумеется, ведь вы искали в рассказе определения, вместо того чтобы понять что там есть на самом деле)

Хм... Неужели? А я-то думала, что ищу смысл и раскрытие темы. Вижу критика вам не нужна. Что ж, не буду более отвлекать.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Турниры между популярными авторами и начинающими » Алри против Верика! Тема - "Адвокат Дьявола". (жёстко, однако...)
    Страница 5 из 7«1234567»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина Гость