[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Платок голубого шелка (83) -- (Hankō991988)
  • Флудильня (4141) -- (Verik)
  • В ожидании рассвета (сильно не пинаться, из старого) (35) -- (Hankō991988)
  • Почемучки (31) -- (Verik)
  • Девианты (376) -- (трэшкин)
  • Активный комментатор (0) -- (Verik)
  • Кладезь (4) -- (nonameman)
  • Победители межфорумной дуэли №232 (14) -- (Verik)
  • Рецензии на фильмы и сериалы (44) -- (трэшкин)
  • Убедительная просьба (0) -- (Verik)
  • Страница 4 из 7«1234567»
    Модератор форума: King-666, Alri, Verik 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Турниры между популярными авторами и начинающими » Алри против Верика! Тема - "Адвокат Дьявола". (жёстко, однако...)
    Алри против Верика! Тема - "Адвокат Дьявола".
    Igor_SSДата: Вторник, 31.01.2017, 19:54 | Сообщение # 76
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    "ЧИП"

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Оно запрещало ему кому-либо сообщать об этом, потому что это вызвало бы серьезную опасность.

Какую опасность, для кого.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Марк наелся таблеток, вызывающих депрессию, скорее всего они подпортили печень, но это тоже входило в акт самопожертвования.

Оказывается есть специальные таблетки которые вызывают депрессию. Может в данном случае написать " расстройство психики".

Очень хорошее начало. Интрига, неизвестность. Середина подогревала интерес. А после пошла объясняловка, вот она подпортила картину.

Концовку ведь можно было подать плавно, к дозволенному максимальному размеру знаков ещё далеко.

2х2=5

Igor_SSДата: Вторник, 31.01.2017, 20:04 | Сообщение # 77
    Почетный академик
    "МЕМУАРЫ О НИМФЕ"4
    Много ошибок, но соответствует тематике дуэли.

"ЧИП"5
    Скомканная концовка. Тематике дуэли не отвечает. Проблема с героями как и в первом рассказе.

2х2=5

ПетроДенДата: Вторник, 31.01.2017, 20:04 | Сообщение # 78
    Адепт
    А можно я вставлю 5 коп?
    Вот беру я тему "Адвокат дьявола":
    1. "Адвокат дьявола"- см. фильм, хотя он то как раз несет философский подтекст. Мы каждый день своими руками и поступками творим собственную судьбу через проблему выбора.
    2. Буквально, "Адвокат дьявола" - должность в католической церкви, спорщик, люди которые дурно отзываются о других, придирчивый и въедливый оппонент , брюзга, и пр. в таком духе
    3. Член группы, одна из обязанностей которого заключается в конструктивной критике предложений коллег, анализе их аргументов и логики, что позволяет принимать взвешенные решения (по моему в Израиле , судя по фильму "Война миров z" , если 12-ть человек не видят угрозу, то один - исключение,который должен опровергнуть мнение остальных 12 ) То есть метод экспертизы.
    4. Эмоционально: «Адвокатом дьявола» называют сочувствие человека к своим собственным слабостям, жаление себя, соблазн поддаться страстям.
    Вопрос : прочитав произведения уважаемых авторов, хотел бы понять- в чем истина дуэли, если прочитав оба произведения , я не нашел раскрытие темы?
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    МЕМУАРЫ О НИМФЕ

Адвокат, до конца дней, рассуждающий кто была Нимфа - жертва или Дьявол. По мне , просто банальная шизофреничка, с острым авто-моно- сексуальным бешенством. Простим беднягу, скорее всего отправили вместо дурки на эшафот. Причислим к лику святых.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    ЧИП

Попытки воскресить тему были.Честно.Старался автор. Но не донес сути конкурса , осталась она у него в голове. То есть , допустим, голос в голове суицидника- защитник дьявола,который брюзжит в голове ( то есть автоматически из перечисленного мною списка- п.2, попали 1:0). По сути, голос , обрекая человека на самоубийство, подстрекает его на грех. Следовательно , одобряя самоубийство, он так-то Искуситель. Даже из списка вырисовывался п.4- потакать своим слабостям, не слышать брюзжания и уйти в тихий и грустный мир. Новинка. Пусть интрига. Допустим... Но дальше пошла какая то адская смесь из инновационных технологий общения с сознанием, шестым самоубийством и выносом дверей... И моего мозга. :)
    В голове промелькнула идея о борьбе в голове добра и зла, разума и чувства, восстание адвоката дьявола и адвоката бога в сознании, в котором побеждает последний. Но ...чу...оказались в забытье...Все это было только у меня в голове, но не в рассказе автора.

« Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »

Сообщение отредактировал ПетроДен - Вторник, 31.01.2017, 20:18

Hankō991988Дата: Вторник, 31.01.2017, 20:12 | Сообщение # 79
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Статус: Здесь
    Очень хотелось бы прочитать более полную (если можно так выразиться) версию "Чип".
    А вот "Нимфу" - не поняла. Она для меня в этой работе - какая - то влюбленная каннибалка.

ПетроДенДата: Вторник, 31.01.2017, 20:14 | Сообщение # 80
    Адепт
    Цитата Hankō991988 ()
    Очень хотелось бы прочитать более полную (если можно так выразиться) версию "Чип".

А она есть? :(

Hankō991988Дата: Вторник, 31.01.2017, 20:27 | Сообщение # 81
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Статус: Здесь
    ПетроДен, вот и я о том же, раскрытия немного не хватило: самой детективной истории.(если по жанру детектив предполагался).
    А еще вы написали, что, по сути, адвокат должен смягчать "грешные" поступки. И я то же на это внимание обратила, в "Чипе" - голос, в начале больше на Инквизитора похож - напоминает о постыдных событиях в жизни главного героя, ни в кое мере их не оправдывая.

ПетроДенДата: Вторник, 31.01.2017, 20:46 | Сообщение # 82
    Адепт
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Alri, не понимаю чо ты хочешь))) Как "научные" трактовки данного термина влияют на задачу поставленную в дуэли? Какая разница - корректны они или нет? Допустим ты не веришь Википедии - это модно - ну и ладно. Но ты ж можешь САМ докопаться до истины - раз уж ввязался в дуэль - а не бунтовать. А можешь истрактовать термин "адвокат дьявола" как угодно. Ты вообще не привязан к реализму)))) Можешь рассказать о мире трёхглазых инопланетян или орков-эльфов. А если хочешь можешь нарыть в интернете какое-то совершенно новое понимания "адвоката дьявола" -- о каком мы и не догадывались - и использовать в тексте... Здесь литературная дуэль - проводимая на любительском форуме - А НЕ экзамен по богословию и юриспруденции))

Но если следовать (пардон, не прочитал своевременно ветку) логике Ботан-Шимпо, то все оказывается можно списать к отсутствию привязки к реализму ;)
    Как не вспомнить:
    -Сэр, мы перехватили электронную переписку русских контрразведчиков. Один из них сообщает, что наших агентов в Москве посетила толстая полярная лисичка. Что бы это значило?
    - Лейтенант, хорошо, что с таким знанием русских реалий вы не в Москве. Иначе к вам тоже пришел бы полный песец.

Сообщение отредактировал ПетроДен - Вторник, 31.01.2017, 21:00

Diana-yasДата: Вторник, 31.01.2017, 21:28 | Сообщение # 83
    Местный житель.
    Цитата Hankō991988 ()
    И я то же на это внимание обратила, в "Чипе" - голос, в начале больше на Инквизитора похож - напоминает о постыдных событиях в жизни главного героя, ни в кое мере их не оправдывая.

Соглашусь, это больше походило на голос совести, нежели на адвоката дьявола.

К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.

AlriДата: Вторник, 31.01.2017, 21:55 | Сообщение # 84
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Адвокат дьявола = защитник дьявола = занимает его сторону

Что нужно дьяволу? неисправимые грешники

Если немного расширить горизонт все встает на свои места

Меня там нет.

ПетроДенДата: Вторник, 31.01.2017, 22:00 | Сообщение # 85
    Адепт
    Цитата Alri ()

Наоборот, если сузить горизонты, то все скатывается до банального грешники+дьявол+адвокат=любовь

ЯшаДата: Вторник, 31.01.2017, 22:03 | Сообщение # 86
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    №1. типичная женская проза с рафинированными мужчинами, томными взглядами и женщинами вамп.
    вот только причина падения ГГ - рваные колготки. это уже не смешно, а грустно.
    №2. попытка психоделики под детективным соусом. интересная идея, но жаль недоработанная.

№1 - 3 балла
    №2 - 8 баллов

Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...

AlriДата: Вторник, 31.01.2017, 22:06 | Сообщение # 87
    Цитата ПетроДен ()
    Цитата Alri ()

Наоборот, если сузить горизонты, то все скатывается до банального грешники+дьявол+адвокат=любовь

то есть, повторить сюжет фильма менее банально?)
    кажется, ожидание чего-то типичного для этого словосочетания и означает эту узость

Меня там нет.

ПетроДенДата: Вторник, 31.01.2017, 22:13 | Сообщение # 88
    Адепт
    Цитата Alri ()
    то есть, повторить сюжет фильма менее банально?)

Мы же говорим не про повторение фильма, а о теме дуэли. Извиняюсь, но честно, дуэли не читал на этом форуме. Поэтому и написал, может я чего то не догоняю... ah

AlriДата: Вторник, 31.01.2017, 22:22 | Сообщение # 89
    ПетроДен,

Все просто.

Человек вшивает больным аппарат в мозг и разговаривает с ними, достаёт все самое жесткое, сводит с ума. В итоге - самоубийство. Детектив выходит на на этого доктора и чтобы доказать его вину становится жертвой. Ему есть за что жертвовать собой. В итоге профит. Но сама суть, что человек защитник дьявола, потому что заставляет покончить с собой.

Все так как есть. Без особых глубин.

Меня там нет.

ПетроДенДата: Вторник, 31.01.2017, 22:24 | Сообщение # 90
    Адепт
    Цитата Alri ()

cg Ого.

AlriДата: Вторник, 31.01.2017, 22:34 | Сообщение # 91
    King-666, Igor_SS, nonameman, шикарно разобрали, спасибо! Думаю Верик тоже благодарна будет)

Меня там нет.

ПетроДенДата: Вторник, 31.01.2017, 22:35 | Сообщение # 92
    Адепт
    Цитата Alri ()
    Ему есть за что жертвовать собой.

Почему детективу (который в принципе берется за дело принципиально за вознаграждение), так жертвовать собой, своей головой и печенью? Не пойму.

AlriДата: Вторник, 31.01.2017, 22:37 | Сообщение # 93
    Цитата ПетроДен ()
    Цитата Alri ()

Ого.

Ну фишка все-таки в том, что сравниваете с теми четырьмя определениями, которые были даны в ветке, а за их пределы не смотрите

Меня там нет.

AlriДата: Вторник, 31.01.2017, 22:38 | Сообщение # 94
    Цитата ПетроДен ()
    Цитата Alri ()
    Ему есть за что жертвовать собой.

Почему детективу (который в принципе берется за дело принципиально за вознаграждение), так жертвовать собой, своей головой и печенью? Не пойму.

Потому что он чувствует себя виноватым за многие вещи, как минимум за смерть жены, и отдает таким образом долг

Меня там нет.

ПетроДенДата: Вторник, 31.01.2017, 22:40 | Сообщение # 95
    Адепт
    Пардон, пока оценки ставить не буду.
    Либо:
    1. Я чего то не догоняю на форуме, например дуэль кардинально отличается от обычного рассказа, и принципиально трам-парам надо просто что то развить .
    2. Я не догоняю связи темы дуэли и рассказами участников. То есть, высокодуховные изыски, вероятно мне не доступны... Например, оценка 10 (Дэйв, по моему) видимо увидел того, что я не рассмотрел и поставил высший балл ...

AlriДата: Вторник, 31.01.2017, 22:42 | Сообщение # 96
    Цитата ПетроДен ()
    1. Я чего то не догоняю на форуме, например дуэль кардинально отличается от обычного рассказа, и принципиально трам-парам надо просто что то развить .

Не совсем понял, о чем вы

Цитата ПетроДен ()
    2. Я не догоняю связи темы дуэли и рассказами участников. То есть, высокодуховные изыски, вероятно мне не доступны... Например, оценка 10 (Дэйв, по моему) видимо увидел того, что я не рассмотрел и поставил высший балл ...

Оценки поэтому и субъективны, ставьте так, как считаете нужным.
    А Дэйв такую оценку поставил потому что Дэйв, он может первые пять предложений только прочитал))

Меня там нет.

ПетроДенДата: Вторник, 31.01.2017, 22:51 | Сообщение # 97
    Адепт
    Цитата Alri ()

Ну фишка все-таки в том, что сравниваете с теми четырьмя определениями, которые были даны в ветке, а за их пределы не смотрите

Расскажите все таки как развилась тема дуэли в рассказе, по вашему пятому измерению?

Добавлено (31.01.2017, 22:51)
    ---------------------------------------------

Цитата Alri ()
    А Дэйв такую оценку поставил потому что Дэйв, он может первые пять предложений только прочитал))
    Гммм.. Он провидец?

Сообщение отредактировал ПетроДен - Вторник, 31.01.2017, 22:46

AlriДата: Вторник, 31.01.2017, 23:01 | Сообщение # 98
    Цитата ПетроДен ()
    Цитата Alri ()

Расскажите все таки как развилась тема дуэли в рассказе, по вашему пятому измерению?

Что значит развилась тема дуэли в рассказе?
    Тема дуэли Адвокат дьявола - понимай, как хочешь.

Цитата ПетроДен ()
    Цитата Alri ()
    Гммм.. Он провидец?

Цитата Dave ()
    МЕМУАРЫ О НИМФЕ - 8.
    ЧИП - 10.

Обе работы достойные. Но вторая мне показалось более интересной.

Вы правда считаете, что в этом есть необходимость?

Меня там нет.

ПетроДенДата: Вторник, 31.01.2017, 23:03 | Сообщение # 99
    Адепт
    Цитата Alri ()
    Тема дуэли Адвокат дьявола - понимай, как хочешь.

Я вас понял , вопрос закрыт.

DaveДата: Среда, 01.02.2017, 06:20 | Сообщение # 100
    Просто Дэйв...
    Цитата Alri ()

Вашу работу я прочитал полностью. А видя вашу реакцию, уже жалею о своём решении. Вы всё-таки должны быть мне благодарны.

Сообщение отредактировал Dave - Среда, 01.02.2017, 06:22

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Турниры между популярными авторами и начинающими » Алри против Верика! Тема - "Адвокат Дьявола". (жёстко, однако...)
    Страница 4 из 7«1234567»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    fantasy-book, Igor_SS, Verik, Dave, голди, Ботан-Шимпо, Viktor_K, Гвидон, nonameman, трэшкин, T_K_Finskiy, Karneuf, quantum-flg, peotr, Pit_Cage, Virhand, Hankō991988 Гость