[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (11) -- (T_K_Finskiy)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1306) -- (Yezdigerd)
  • Давайте знакомиться! (1826) -- (Yezdigerd)
  • ЗИЗ - Завод Изготовления Загогулин (67) -- (T_K_Finskiy)
  • Флудильня (4103) -- (трэшкин)
  • Девианты (125) -- (Verik)
  • Турнир (27) -- (King-666)
  • Рецензии на книги (106) -- (nonameman)
  • Зарисока из военной жизни (1) -- (трэшкин)
  • Любовный роман в стиле фэнтези (16) -- (Vordex_Wolf)
  • Страница 1 из 712367»
    Модератор форума: King-666, Alri 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Турниры между популярными авторами и начинающими » Алри против Верика! Тема - "Адвокат Дьявола". (жёстко, однако...)
    Алри против Верика! Тема - "Адвокат Дьявола".
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 16.01.2017, 20:56 | Сообщение # 1
    Третье место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Статус: Не в сети
    Итааааак! Наш мир в который раз возрождается и пробуждается к бурной жизни. Снова гремят конкурсы, и мелькают дуэльные перчатки - будут сверкать шпаги, и мы увидим много боевой красоты))))

На этот раз в поединке сойдутся Алри и Верик - форумчане бывалые, но острожные. Они традиционно не лезут на рожон, не кричат о себе, редко участвуют в бурных скандалах, но всегда готовы помочь толковым советом. Стали неотъемлемым элементом пейзажа, прочно укоренились в здешней жизни. Оба имеют солидный опыт и умеют здраво рассуждать и соображать. Без них наш форум не был бы тем чем он является. Что-ж - вот мы и выясним кто ж из них сильнее.

Тема Дуэли: АДВОКАТ ДЬЯВОЛА.

Изначально так называли специального "чиновника" в католической церкви который "копал компромат" на праведников которых предлагалось причислить к лику святых. Разумеется, в этом что-то было - ибо что ж это за святой, если на него есть неопровержимый компромат?

НО! В НАШИ ДНИ выражение "адвокат дьявола" стало пониматься проще и интереснее - В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ. Человек защищающий на суде всяких подонков... Или даже самого "князя мира сего" - Сатану.

:)

Есть даже соответствующий фильм-ужастик...

ВЫ ЖЕ - участники - можете обыграть тему КАК УГОДНО. Хоть в классическом смысле - хоть в современном - хоть ещё в каком-то - КАКОЙ САМИ ПРИДУМАЕТЕ!

Ибо я модератор-либерал, и как показывает практика - форумчане достигают большего - если им НЕ МЕШАТЬ)))

al

Работы присылать на моё "мыло": botan-shympo@mail.ru
    Сроки приёма - до 1-го февраля. Если оба участника пришлют работа раньше - дуэль стартует сразу же как только это произойдёт. Максимальный объём рассказов - 15 тыщ знаков с пробелами. Голосование - две недели. Оценивать работу могут Все Желающие. Десятибалльная шкала, за каждую из работ - одна оценка. Плюс - желательно - комменты.

И пускай всё у нас получится... Ура...

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Понедельник, 16.01.2017, 21:31

AlriДата: Понедельник, 16.01.2017, 21:18 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Ботан-Шимпо, а я то надеялся, что будет тайная дуэль;)
    Инконито 1 против инкогнито 2. Было бы веселее, поверь)

Меня там нет.

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 16.01.2017, 21:27 | Сообщение # 3
    Alri, Вы ж с Вериком раскрыли карты в обсуждении "кто что хочет"...

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 16.01.2017, 21:28 | Сообщение # 4
    Цитата Alri ()
    Было бы веселее, поверь)

Верю... Надо была нам всем раньше думать. Инкогнито - это уж на следующий раз.

VerikДата: Понедельник, 16.01.2017, 22:21 | Сообщение # 5
    Серебряная медалистка конкурсов
    Цитата Alri ()
    Ботан-Шимпо, а я то надеялся, что будет тайная дуэль;)
    Инконито 1 против инкогнито 2. Было бы веселее, поверь)

можно потом при желании зашифроваться))

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

AlriДата: Понедельник, 16.01.2017, 22:32 | Сообщение # 6
    Verik, ну рассказы-то точно анонимно выложат:)

Меня там нет.

Diana-yasДата: Четверг, 19.01.2017, 14:56 | Сообщение # 7
    Местный житель.
    Добрый день. "Адвокат дьявола" - понятие из бизнеса. Когда собирается группа единомышленников, окрыленных какой-нибудь идеей, обязательно нужен специалист- скептик, который будет своими доводами опускать энтузиастов на землю, дабы не вообразили лишнего и не прогорели.

К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.

AlriДата: Четверг, 19.01.2017, 15:20 | Сообщение # 8
    Diana-yas, Диана спасибо за информацию, это очень расширяет простор:)

Меня там нет.

AlriДата: Четверг, 19.01.2017, 15:35 | Сообщение # 9
    Только я не очень понимаю.

Изначально термин противоречит сути.
    Защита дьявола, а функции прокурора.

И с бизнесом та же история. Почему их так называют разъясните плиз

Меня там нет.

King-666Дата: Четверг, 19.01.2017, 17:23 | Сообщение # 10
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Адвока́т дья́вола (лат. advocatus diaboli) — неофициальное название одной из должностей института беатификации и канонизации католической церкви. Официально эта должность называлась укрепитель веры (лат. promotor fidei). Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 Иоанном Павлом II. Термин advocatus diaboli более точно переводится на русский как защитник дьявола.

Функция «адвоката дьявола» заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации или беатификации праведника, которая могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности для того, чтобы отменить процедуру. До 1983 года ни один акт канонизации или беатификации не мог быть признан законным, если при этом акте не присутствовал адвокат дьявола.

Официальное лицо, выполнявшее противоположную функцию (то есть защиту) называлось защитник Бога

Суть не в функциях прокурора, а в том кого ты защищаешь и какой о этого будет результат

AlriДата: Четверг, 19.01.2017, 17:50 | Сообщение # 11
    King-666, вики я тоже читать умею
    Мне логика нужна, как связать наименование профессии и деятельностью.

Кого защищает в данном случае Адвокат Дьявола. Вопрос именно в том, почему Дьявола?

Меня там нет.

AlriДата: Четверг, 19.01.2017, 18:00 | Сообщение # 12
    Короче решение - полностью абстрогироваться от судейской системы

Меня там нет.

Diana-yasДата: Четверг, 19.01.2017, 21:59 | Сообщение # 13
    Местный житель.
    Суть в том, чтобы противопоставить хорошему - негатив. А он есть всегда и во всем. Поверьте.

AlriДата: Четверг, 19.01.2017, 22:39 | Сообщение # 14
    Diana-yas, не спорю, я тут скорее с терминологией думал)

Меня там нет.

King-666Дата: Пятница, 20.01.2017, 02:56 | Сообщение # 15
    Цитата Alri ()
    Кого защищает в данном случае Адвокат Дьявола. Вопрос именно в том, почему Дьявола?

Как я это понимаю, один из вариантов трактовки. Суть в том, что принесёт результат. Приведу пример. Возьмём к примеру Аль Капоне. Убийца, гангстер, бандит. Ты адвокат. Защищаешь его любой ценой. Вроде ты делаешь это во благо. Изначальная цель благая, защита человека, но выйграв процесс, ты продолжишь череду убийств. При этом процесс должен быть очивиден. судья, адвокат, прокурор, присяжные и все все все понимаю Аль Капоне - убийца. Но ты (адвокат) всё равно делаешь так что б его оправдали и когда его выпустят на свободу тебя назовут адвокатам дьявола.

В США ещё называют так людей (адвокатов) которые защищают корпорации чья цель прибыль любой ценой.

King-666Дата: Пятница, 20.01.2017, 02:57 | Сообщение # 16
    Alri, Ксатати, а фильм ты смотрел? Вон картинка даже от него у вас в заглавной конкурса?

AlriДата: Пятница, 20.01.2017, 08:24 | Сообщение # 17
    Цитата King-666 ()
    Как я это понимаю, один из вариантов трактовки. Суть в том, что принесёт результат. Приведу пример. Возьмём к примеру Аль Капоне. Убийца, гангстер, бандит. Ты адвокат. Защищаешь его любой ценой. Вроде ты делаешь это во благо. Изначальная цель благая, защита человека, но выйграв процесс, ты продолжишь череду убийств. При этом процесс должен быть очивиден. судья, адвокат, прокурор, присяжные и все все все понимаю Аль Капоне - убийца. Но ты (адвокат) всё равно делаешь так что б его оправдали и когда его выпустят на свободу тебя назовут адвокатам дьявола.

В США ещё называют так людей (адвокатов) которые защищают корпорации чья цель прибыль любой ценой.

Это вроде нн отвечает на вопрос

Чтобы написать что-то отличное от сюжета фильма, нужно от него абстрогироваться.
    В фильме кстати наименование полностью совпадает с действиями Гг. Он действительно защищает дьяявола

Меня там нет.

Diana-yasДата: Пятница, 20.01.2017, 11:10 | Сообщение # 18
    Местный житель.
    Слово "адвокат" в данном контексте не имеет прямого значения, то есть это не адвокат в суде, а защитник противоположной позиции чего бы то ни было. То есть, если говорим о компромате на сановников, то тут тот самый "адвокат дьявола", говорим о скептике во время реализации масштабного бизнес-проекта, тож "адвокат дьявола". По сути, это любой толковый критик, который может убедительно и аргументировано донести свое мнение. Объективное, учтите, мнение.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 20.01.2017, 11:36 | Сообщение # 19
    Alri, не понимаю чо ты хочешь))) Как "научные" трактовки данного термина влияют на задачу поставленную в дуэли? Какая разница - корректны они или нет? Допустим ты не веришь Википедии - это модно - ну и ладно. Но ты ж можешь САМ докопаться до истины - раз уж ввязался в дуэль - а не бунтовать. А можешь истрактовать термин "адвокат дьявола" как угодно. Ты вообще не привязан к реализму)))) Можешь рассказать о мире трёхглазых инопланетян или орков-эльфов. А если хочешь можешь нарыть в интернете какое-то совершенно новое понимания "адвоката дьявола" -- о каком мы и не догадывались - и использовать в тексте... Здесь литературная дуэль - проводимая на любительском форуме - А НЕ экзамен по богословию и юриспруденции))

Надеюсь я ясно выразил своё мнение... Спасибо.

AlriДата: Пятница, 20.01.2017, 11:53 | Сообщение # 20
    Ботан-Шимпо, во-первых, где ты увидел бунт? Во-вторых, где в правилах запрещено обсуждать тему?

Меня там нет.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 20.01.2017, 12:10 | Сообщение # 21
    Цитата Alri ()
    Во-вторых, где в правилах запрещено обсуждать тему?

Alri, Тю))) А я разве сделал тебе предупреждение, или использовал Красные Буквы, или грозные смайлы и Восклицательные Знаки - или ещё как-то "ударил ботинком по столу"? :o

Просто высказал своё ИМХО по обсуждаемому вопросу - без каких-то особых наездов. То есть тоже поучаствовал в обсуждении... :)

Цитата Alri ()
    во-первых, где ты увидел бунт?

Ну тут вообще да - употребив слово "бунт" я таки немножко перегнул палку. Но немножко - и в любом случае это не расценивается как "ботинком по столу" или "небесный гром великого модератора".

Цитата Diana-yas ()
    Слово "адвокат" в данном контексте не имеет прямого значения, то есть это не адвокат в суде, а защитник противоположной позиции чего бы то ни было. То есть, если говорим о компромате на сановников, то тут тот самый "адвокат дьявола", говорим о скептике во время реализации масштабного бизнес-проекта, тож "адвокат дьявола". По сути, это любой толковый критик, который может убедительно и аргументировано донести свое мнение.

Вот тут, думаю, вполне себе исчерпывающий ответ на твой вопрос - но ежели ты так не считаешь - и у тя есть новые аргументы и контр-аргументы - продолжайте прения, никто этого не запрещает al

AlriДата: Пятница, 20.01.2017, 12:17 | Сообщение # 22
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Цитата Diana-yas ()
    Слово "адвокат" в данном контексте не имеет прямого значения, то есть это не адвокат в суде, а защитник противоположной позиции чего бы то ни было. То есть, если говорим о компромате на сановников, то тут тот самый "адвокат дьявола", говорим о скептике во время реализации масштабного бизнес-проекта, тож "адвокат дьявола". По сути, это любой толковый критик, который может убедительно и аргументировано донести свое мнение.

Вот тут, думаю, вполне себе исчерпывающий ответ на твой вопрос - но ежели ты так не считаешь - и у тя есть новые аргументы и контр-аргументы - продолжайте прения, никто этого не запрещает al

Я после этого ничего не писал
    Диана действительно чётко ответила)

Меня там нет.

AlriДата: Пятница, 20.01.2017, 23:28 | Сообщение # 23
    Verik, я написал

Меня там нет.

ПетроДенДата: Пятница, 20.01.2017, 23:39 | Сообщение # 24
    Адепт
    Цитата Alri ()
    Verik, я написал

С нетерпением ждем рассказы в дуэли! Правда сроки ...
    :'(

« Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »

AlriДата: Пятница, 20.01.2017, 23:43 | Сообщение # 25
    Да сроки конченные
    Здесь уснуть можно, никакого блица

Меня там нет.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Турниры между популярными авторами и начинающими » Алри против Верика! Тема - "Адвокат Дьявола". (жёстко, однако...)
    Страница 1 из 712367»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    T_K_Finskiy Гость