[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » НАИВНАЯ ОСЕННЯЯ СКАЗКА (Не ругайте!)
    НАИВНАЯ ОСЕННЯЯ СКАЗКА
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 28.07.2011, 14:28 | Сообщение # 1
    Верховный Жрец
    Статус: Не в сети
    Вот написал рассказ от имени девочки :)
    Надеюсь получилось хорошо?

НАИВНАЯ ОСЕННЯЯ СКАЗКА

- Эй, смотри куда прешь, курица!
    Бабка в черной косынке с надписью «долой президента!» полоснула меня тяжелым взглядом.
    - Ох уж эта молодежь! Наушники вставила, и плевать ей на всех! – добавила пенсионерка.

- Извините, я не хотела…
    - Да иди ты…

Ничего, все нормально. Бабка не злая, просто ей плохо. А мне хорошо.

Ботинки вязнут в мокрой грязи и это ощущение трудно передать словами. Мягкая земля как будто рада моим ботинкам. Ласково моросит мелкий осенний дождь. Он идет уже пятый день, и весь город размяк, закутался в серую простыню снега и расслабился. Снег спорит с дождем – кто главный, но это тихая игра в шашки, а не настоящая ссора.
    Над спящею рекой тают остатки кисельного тумана. Сквозь таинственную пелену городские огни кажутся магическими шарами. Или живыми огоньками, затерянными среди мягкой травы болот. Влага проникает всюду – под шапки, в ботинки, даже в жилища. Оседает на лицах, заставляет голубей глубже прятаться в шубы из перьев. Дождевая вода течет по улицам, журчит, стекая в водостоки, несет на своих волнах навечно уснувшие листья. Черные стволы деревьев тускло поблескивают, отливают металлом.

Всюду влага – сверху и снизу. Машины, улицы, дома, деревья – все словно находится на дне древнего океана. И словно глаза рыб сияют в нем фары и рекламные огни.

Город спит. Это тихий, мирный, очень спокойный осенний сон.
    Нет яркой летней радости, нет белого безумия зимней бури. У всего свое время. Время радоваться и созидать. И спать.

Какие сны видит Город? Возможно, он сам стал сном.
    Таинственным осенним сном, который не понять разумом.

Существует великая Тайна жизни. Она видна в болотных огоньках и бликах на воде, слышна в ночных шорохах и шуме дождя. Но наиболее богата она мокрыми осенними вечерами, когда город погружается в сон.

Люди идут понурившиеся, уставшие. В их тяжелых головах эхо дневных скандалов. Они думают о работе, о ценах на хлеб. Им тяжело и Осень не радует их. Серый день, серый вечер, темно серая холодная ночь. Мокрые ботинки и грязь на пальто.
    Для них Осень – зло. А все потому, что они устали и им плохо.

А я иду и радуюсь жизни. Прохладная влага мягкими лапками гладит лицо. Дождь шепчет странные сказки,
    услышанные им в другой вселенной. А дома меня ждет семья, ждет тепло свет и сочный мясной ужин. До чего же хорошо сидеть дома в кругу семьи когда на улице темнеет и шумит осенний дождь!

Сегодня я сдала экзамены, потому все вокруг кажется радостным. Не бывает хороших и плохих времен года. Не бывает хороших и плохих стран и городов. Скажу больше – как правило, не бывает хороших и плохих людей. Очень многое зависит от тебя. И если ты побеждаешь свою злость и тоску, если всюду ищешь добро, то даже ноябрь улыбается тебе! Иногда полезно быть наивной… Иногда наивность помогает жить.

- Привет пап!
    - О, ты пришла! Хорошо, иди кушать.

В квартире хорошо и уютно, а за окном шумит дождь.
    Ленивая осенняя ночь накрыла город своим хвостом.

---
    Жду комментариев! ;)

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

PpsihHДата: Четверг, 28.07.2011, 14:59 | Сообщение # 2
    Посвященный
    :) очень здорово!!! Действительно сказочно! Правда, я задумался наивно ли? Я бы назвал такой ход мыслей и такое состояние души желанным для каждого на этой планете.))) Всё чаще задаюсь вопросом, неужели все эти серые будни убивают в каждом вот такую вот радость жизни? Эээхх.. если ваше произведение задает мне столько вопросов, значит оно меня зацепило))))) З.ы. не знаю почему, но вспомнилось замечательное произвдение Харпер Ли "Убить пересмешника". Там отец постоянно твердил своей дочери, что все люди хорошие.)

Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)

ЕрмоловДата: Четверг, 28.07.2011, 16:29 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    PpsihH,
    Подписываюсь под каждым словом )
    Мне тоже очень сильно понравилось ) После прочтения улыбнулся )

"— Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие – это естественный наркотик…"

irenДата: Четверг, 28.07.2011, 16:30 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Ботинки вязнут в мокрой грязи

в мокрой -- лишнее, грязь она и так мокрая
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Мягкая земля как будто рада моим ботинкам.

а как земля как буд-то радовалась ботинкам?
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Снег спорит с дождем – кто главный, но это тихая игра в шашки, а не настоящая ссора.

этот момент меня смутил
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Сквозь таинственную пелену городские огникажутся магическими шарами. Или живыми огоньками, затерянными среди мягкой травы болот.

тут надо разобраться
    Quote (Ботан-Шимпо)
    голубей глубже

Quote (Ботан-Шимпо)
    Черные стволы деревьев тускло поблескивают, отливают металлом.

это предложение не имеет логики. если стволы черные, они не могут тускло поблескивать, и отливать металлом
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Всюду влага – сверху и снизу. Машины, улицы, дома, деревья – все словно находится на дне древнего океана. И словно глаза рыб сияют в нем фары и рекламные огни.

тут вы должны подумать и написать более грамотно, не забывая про логику
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Возможно, он сам стал сном.

город разве может стать сном?
    Quote (Ботан-Шимпо)

сложно воспринимается написанное
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Существует великая Тайна жизни. Она видна в болотных огоньках и бликах на воде, слышна в ночных шорохах и шуме дождя. Но наиболее богата она мокрыми осенними вечерами, когда город погружается в сон.

раскройте этот момент, я что то так и не поняла в чем заключается тайна жизни
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Люди идут понурившиеся, уставшие. В их тяжелых головах эхо дневных скандалов. Они думают о работе, о ценах на хлеб. Им тяжело и Осень не радует их. Серый день, серый вечер, темно серая холодная ночь. Мокрые ботинки и грязь на пальто.

вы думаете, что все люди вот так и думают? грузит этот обзац.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Прохладная влага мягкими лапками гладит лицо.

Quote (Ботан-Шимпо)
    Дождь шепчет странные сказки,
    услышанные им в другой вселенной.

интересно написанно - знать бы только что это за сказки :)
    Quote (Ботан-Шимпо)
    А дома меня ждет семья, ждет тепло свет исочный мясной ужин. До чего же хорошо сидеть дома в кругу семьи когда на улице темнеет и шумит осенний дождь!

синим - я бы убрала. остальное очень приятно читать и воспринимать. я даже себя представила в этой атмосфере. класс!
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Сегодня я сдала экзамены, потому все вокруг кажется радостным. Не бывает хороших и плохих времен года. Не бывает хороших и плохих стран и городов. Скажу больше – как правило, не бывает хороших и плохих людей. Очень многое зависит от тебя. И если ты побеждаешь свою злость и тоску, если всюду ищешь добро, то даже ноябрь улыбается тебе! Иногда полезно быть наивной… Иногда наивность помогает жить.

тут мне все понравилось :)
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Ленивая осенняя ночь накрыла город своим хвостом.

вместо хвоста напишите что-нибудь другое, ну например
    Ленивая осенняя ночь накрыла город своим дыханием или что другое придумайте

думаю, что вы это написали этот рассказ на одном дыхании, за минуту --- и только поэтому текст имеет шороховатости. удачи!

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

Ботан-ШимпоДата: Четверг, 28.07.2011, 17:36 | Сообщение # 5
    Верховный Жрец
    PpsihH, Ермолов, Спасибо вам огромное!
    У меня последние пару месяцев творческий кризис. Сегодня думаю - "Так! Хватит. Надо таки
    что-то написать, хоть что нибудь". Вот и "создал" этот рассказик :)
    И сразу хорошие отхывы)

Спасибо еще раз! :)

iren, Спасибо! :)

Насчет замечаний...
    Хм... Понимаете, я человек интуитивный) Мыслю образами, сравнениями.
    По моему Земля вполне может радоваться ботинкам, Город превращаться в сон, а Ночь
    накрывать город своим хвостом. Ну не технарь я, что поделаешь... :)

Спасибо Вам что прочли этот рассказ и сделали детальный разбор!

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

irenДата: Четверг, 28.07.2011, 19:37 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Ботан-Шимпо,
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Мыслю образами, сравнениями.

что значит мыслить образами и сравнениями? что вы хотите сказать?
    я читала несколько ваших работ, некоторые мне очень нравятся да и эти рассуждения мне понятны, просто оформленны видимо так как вы это понимаете. люди разные, наверно кто-то представляет ночь с хвостом, а я вот не могу вообразить ночь у которой есть хвост, т к я даже образ ночи не могу себе представить, до тех пор пока автор не напишет о нем. мне кажется вы немного ленитесь. а вот то что эта наивная сказка - в точку, но не для детей есесено :)

Добавлено (28.07.2011, 19:37)
    ---------------------------------------------
    и все равно ночь можно ассоциировать с дыханием, с чем то более загадочным, но никак ни с хвостом :)

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

Музыка_ВетраДата: Четверг, 28.07.2011, 20:08 | Сообщение # 7
    Критик
    Пожалуйста, сделайте что-нибудь с названием темы. Она светится в топе. Что подумают гости форума о сайте начинающих писателей, увидев такое название.

Когда Вы говорите то, что думаете, думаете ли Вы?

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 29.07.2011, 12:05 | Сообщение # 8
    Верховный Жрец
    iren, Хм... Да, возможно я и вправду не очень понятно выразился про Ночь.
    Ну что-ж попробую обьяснить. Ночь часто сравнивают с черной кошкой,
    я бы добавил что это черная кошка с пушистым хвостом. Когда они засыпают то сворачиваються клубком и прикрывают лапы хвостом.

"Черная кошка ночь накрыла город своим пушистым хвостом" - так будет лучше? :)

Quote (iren)
    я читала несколько ваших работ, некоторые мне очень нравятся да и эти рассуждения мне понятны,

Спасибо! ah

Ну пока подожду еще комментариев, а там посмотрим. Может и вправду стоит немного
    подправить...

ИзгинаДата: Пятница, 29.07.2011, 13:48 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    Quote (Музыка_Ветра)
    Пожалуйста, сделайте что-нибудь с названием темы.

Я тоже заметила))
    Ботан-Шимпо, мягкого знака в ОСЕННЯЯ не нужно, все функции смягчения на Я)

Хочу бана :((((((

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 29.07.2011, 16:29 | Сообщение # 10
    Верховный Жрец
    Quote (Изгина)
    мягкого знака в ОСЕННЯЯ не нужно, все функции смягчения на Я)

Вижу ты уже подправила - спасибо)

Музыка_Ветра,
    Изгина, А по поводу текста?

Вот немного почистил. Новый вариант :)

НАИВНАЯ ОСЕННЯЯ СКАЗКА

- Эй, смотри куда прешь, курица!
    Бабка в черной косынке с надписью «долой президента!» полоснула меня тяжелым взглядом.
    - Ох уж эта молодежь! Наушники вставила, и плевать ей на всех! – добавила пенсионерка.

- Извините, я не хотела…
    - Да иди ты…

Ничего, все нормально. Бабка не злая, просто ей плохо. А мне хорошо.

Ботинки вязнут в мокрой грязи и это ощущение трудно передать словами. Мягкая земля как будто рада моим ботинкам. Ласково шумит мелкий осенний дождь. Он идет уже пятый день, и весь город размяк, закутался в серую простыню снега и расслабился. Снег спорит с дождем – кто главный, но это тихая игра в шашки, а не настоящая ссора.
    Над спящею рекой тают остатки кисельного тумана. Сквозь таинственную пелену городские огни кажутся магическими шарами. Или живыми огоньками, затерянными среди мягкой травы болот. Влага проникает всюду – под шапки, в ботинки, даже в жилища. Оседает на лицах, заставляет голубей глубже прятаться в шубы из перьев. Дождевая вода течет по улицам, ласково журчит под ногами, стекает в водостоки, несет на своих волнах навечно уснувшие листья. Черные стволы деревьев тускло поблескивают, отливают металлом.

Город спит. Это тихий, мирный, очень спокойный осенний сон.
    Нет яркой летней радости, нет белого безумия зимней бури. У всего свое время. Время радоваться и созидать. И спать.

Какие сны видит Город? Возможно, он сам стал сном.

А я иду и радуюсь жизни. Прохладная влага мягкими лапками гладит лицо. Дождь шепчет странные сказки,
    услышанные им в другой вселенной. А дома меня ждет семья, ждет тепло свет и сочный мясной ужин. До чего же хорошо сидеть дома в кругу семьи когда на улице темнеет и шумит осенний дождь!

- Привет пап!
    - О, ты пришла! Хорошо, иди кушать.

Черная кошка ночь накрыла город своим меховым хвостом.

ИзгинаДата: Пятница, 29.07.2011, 17:25 | Сообщение # 11
    Аз есмь царь!
    Ботан-Шимпо, как только время будет сразу же прочту)

Хочу бана :((((((

irenДата: Пятница, 29.07.2011, 17:27 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Ботан-Шимпо, для меня все же остались непонятные моменты. но это только для меня. Удачи! :)

DmitДата: Суббота, 30.07.2011, 17:57 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Здорово получилось! :)

На мой взгляд вступление капельку можно помягче было сделать, чтобы сразу настроение появилось: я бы ввел первую фразу типа

Шел дождь. :)
    .....
    (если бы потом не было красивой фразы про дождик в тексте)

или
    Зажегся фонарь.
    или
    Подул ветер. ah

Iren здорово текст разобрала, :) но я бы точно оставил что "город стал сном" и особенно "хвостом" в конце - чувствуется почерк и стиль автора. :)

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 30.07.2011, 19:12 | Сообщение # 14
    Верховный Жрец
    Dmit, Спасибо большое! :) Для меня это важно.

Quote (Dmit)
    На мой взгляд вступление капельку можно помягче было сделать, чтобы сразу настроение появилось: я бы ввел первую фразу типа

Шел дождь

Да, можно попробовать...

Quote (Dmit)
    но я бы точно оставил что "город стал сном" и особенно "хвостом" в конце - чувствуется почерк и стиль автора

Спасибо за поддержку!
    Я часто уделяю стилю большое внимание))

SecuДата: Воскресенье, 31.07.2011, 10:39 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Полностью согласна с Dmit, сама о том же думала :)

Автору удачи.

Гениальные умы мыслят в одном направлении.(с)

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 31.07.2011, 13:07 | Сообщение # 16
    Верховный Жрец
    Secu, То есть Вам понравилось? ah

SecuДата: Воскресенье, 31.07.2011, 13:11 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Да, вполне.

Гениальные умы мыслят в одном направлении.(с)

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 01.08.2011, 12:50 | Сообщение # 18
    Верховный Жрец
    Ребята, комментируем... al

Viktor_KДата: Понедельник, 01.08.2011, 13:50 | Сообщение # 19
    Виртуоз
    Ботан-Шимпо, десять баллов. К мелочам цепляться не буду, ибо при желании можно и до столба докопаться. Идеальных работ не существует в природе, так же как и идеального газа. Для меня эта миниатюра- рассуждение зрелого человека, включившего защитный экран. Кстати, Ваша миниатюра "Крановщик", помните? Показали недавно такого. Единственный в мире, кто смог вытащить горячий ядерный реактор из старой подлодки. Больше никто не рискнул. Вот она - сила слова!

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 02.08.2011, 11:37 | Сообщение # 20
    Верховный Жрец
    Quote (viktor-alkin)
    десять баллов. К мелочам цепляться не буду, ибо при желании можно и до столба докопаться. Идеальных работ не существует в природе, так же как и идеального газа. Для меня эта миниатюра- рассуждение зрелого человека, включившего защитный экран.

Спасибо! Для меня это важно.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » НАИВНАЯ ОСЕННЯЯ СКАЗКА (Не ругайте!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость