[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » No name
    No name
    CombatДата: Четверг, 10.03.2011, 16:20 | Сообщение # 1
    Мастер слова
    Статус: Не в сети
    День выдался жаркий. Солнце заботливо согревало землю, лёгкий ветерок заставлял яркие зелёные листья слабо шелестеть. Бездонно глубокое голубое небо разорвало оковы пушистых облаков и теперь, чистое, висело над головами людей... и не только. Завораживающая птичья трель ублажала слух, разгоняя любые мысли. В такой день сосредоточиться было трудно.
    Рик танцующим шагом приблизился к дубовой двери, с усилием открыл её и вошёл в неосвещённую лучами приветливого солнца комнату. Его шаги гулко отдавались по всему дому.Рик прошёл на кухню. Зажённая свеча осветила комнатушку, выхватывая из темноты детали интерьера. По стенам были развешеы вовсе ненужные пустующие полки, тумбочки, наполненные продуктами и специями, посередине стоял стол. Рик усмехнулся про себя. Отец всегда пытался запихнуть в маленький домик множество бесполезных вещиц.
    Рик взял свечу и пошёл в соседнюю комнату. Здесь обстановка была болле скудной: по углам расставлены табуреты, у восточной стены напротив входа стоял большой стол, а у западной узкая кровать. Единственное окно выходило на огороженный забором, сделанным из круглых деревянных балок, огород.
    Парень постаил свечу, сел за стол, взял бумагу, обмакнул перо в чернильницу и принялся писать. Каждую букву он выводил с особой аккуратностью, низко наклоняясь к листу. Чёрные кудри прядями свисали с намокшего от жара свечи лба. Орлиный нос почти касался бумагиЮ острый подбородок упирался в грудь, лицо было сосредоточенно напряжено.
    Рик закончил писать. Свернув лист в трубочку и обвязав лентой, рик привязал послание к лапке совы и выпустил её навстречу долгожданной свободе.
    Укажите пожайлуста на ошибки и как сам ткекст.

Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.

Ботан-ШимпоДата: Четверг, 10.03.2011, 16:40 | Сообщение # 2
    Верховный Жрец
    Quote (Combat)
    День выдался жаркий. Солнце заботливо согревало землю, лёгкий ветерок заставлял яркие зелёные листья слабо шелестеть. Бездонно глубокое голубое небо разорвало оковы пушистых облаков и теперь, чистое, висело над головами людей... и не только. Завораживающая птичья трель ублажала слух, разгоняя любые мысли

Красивые описания! :)

Quote (Combat)
    неосвещённую лучами приветливого солнца

Немного "споткнулся" здесь. Лучше "он зашел в темную, лишенную приветливого солнечного
    света комнату.

Quote (Combat)
    развешеы вовсе ненужные пустующие полки, тумбочки, наполненные продуктами и специям
    Получаеться были развешаны тумбочки :D

Пропущено слово "стояли"

Quote (Combat)
    посередине стоял стол
    А сдесь можно так "посредине - стол"

Начало очень понравилось ;)

Но далше повторы - Рик - Рик, Комната - Комната, Стол - Стол.
    Я бы сократил, например - "Рик заглянул за еще одну дверь. Обстановка этой коморки была скудной"

Ну а еще можно синонимы или похожие слова - табуретка - скамейка.

Приятный рассказ, атмосфера безмятежного летнего дня в деревне передана хорошо.
    Дальше будет видно.

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

КсюффкаДата: Четверг, 10.03.2011, 21:47 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Текст в общем-то понравился, но мне кажется, что описания слишком много. Думаю, надо больше действий, чтобы картинка была более динамичной :)

Любовь спросила у Дружбы: Зачем на свете ТЫ, если есть Я???!!! Дружба ответила ей: Чтобы оставлять улыбки там, где ты оставляешь слезы

ИзгинаДата: Четверг, 10.03.2011, 22:03 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Quote (Combat)
    яркие зелёные листья

Quote (Combat)
    Бездонно глубокое голубое небо

Пытайтесь избегать простого перечисления.

И я не увидела связи природы первого абзаца с действиями Рика. Это два разных абзаца ничем не перекликающихся.

Quote (Combat)
    Рик танцующим шагом приблизился к дубовой двери, с усилием открыл её и вошёл в неосвещённую лучами приветливого солнца комнату. Его шаги гулко отдавались по всему дому.Рик прошёл на кухню. Зажённая свеча осветила комнатушку, выхватывая из темноты детали интерьера. По стенам были развешеы вовсе ненужные пустующие полки, тумбочки, наполненные продуктами и специями, посередине стоял стол.

Впервую очередь хочу обратить внимание, если каждое предложение будет начинаться с Рик, это читается как повтор.
    И насколько статичен был первый абзац, настолько динамичен второй. Рик приблизился - открыл - вошел. И это одно предложение, где показано как парень открыл дверь. Как будто я смотрю замедленную съемку. Когда я говорю расписывать, это не значит по секундам, это значит с разных сторон и не каждый момент, а только интересные случаи, там где герои просто ходят, едят, спят - вообще ни к чему.
    У вас каждое предложение живет своей жизнью
    В первоом Рик вошел в комнату.
    Во втором шаги гулко раздавались по всему дому - это возможно, если бы он шел по коридору длинному, пустынному, а в замкнутой комнате это невозможно.
    В третьем предложении - Рик пошел на кухню.
    Назревает вопрос: А зачем заходил в комнату?
    В четвертом предложении - мы снова в комнате, предположительно с Риком и уже не в темной, уже нам ее освещает свеча чудом заженная.
    И только пятое предложение связано с четверым, тем что вы описываете то, что выхватывается пламенем свечи.
    А задаться вопросом: про что? К чему это описание и бысмысленное шатание по комнате - кухне? А если еще вспомнить первый азбац, то находишься в замешательстве.

Что касается стилистических речевых ошибок на уровне слов - в принципе нет, ну и предложения у вас короткие, рваные.
    Вам надо уделить внимание логичности и последовательности текста.
    И "Мастерская писателя" вам в помощь!
    Удачи!

Хочу бана :((((((

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » No name
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    BatGoabab, Hankō991988 Гость